湖南工程勘察测量测绘招标公告(中石化湖南石油化工有限公司2025)



湖南石化2025-2027年工程建设项目工程勘察测量测绘框架(框架协议)招标公告
1.招标条件
湖南石化2025-2027年工程建设项目工程勘察测量测绘框架协议已由中国石油化工股份有限公司批准,招标人为中石化湖南石油化工有限公司,招标代理机构为中国石化集团招标有限公司武汉分公司。湖南石化2025-2027年工程建设项目工程勘察测量测绘框架协议项目已具备招标条件,现进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1建设地址:湖南省岳阳市云溪区湖南石化厂区内
2.2框架协议有效期:2年(自框架合同生效当日起计)。
2.3标段划分:1个标段。
2.4框架协议有效期内标段合同估算总金额:1000万元(不含税)
2.5标段招标范围: 框架协议有效期内委托的湖南石化2025-2027年限额内工程建设项目,且单项合同金额<100万元的工程勘察、测绘及相关技术服务,具体包括但不限于以下内容:
(1)岩土工程勘察:选址勘察、工程地质测绘、初步勘察、详细勘察及施工勘察等;
(2)工程测量:控制测量、地形测量、线路与桥隧测量、地下管线测量、建构筑物放线及验线、土石方工程测量等;
(3)测绘服务:航空摄影、界线测绘、地籍测绘、地形图测绘、建构筑物变形监测等;
(4)工程勘察、测绘数字化数据入库;
(5)应招标人委托实施的其他工作。
具体项目内容以框架协议有效期内签订的:“单项工程勘察、测绘任务书”为准。
2.6本标段确定2名中标人,第一中标人承包份额≥70%,第二中标人承包份额约为 30%。
2.7本次招标不包含的内容:
(1)重点项目、重点关注项目及一类项目。
(2)单项工程勘察/测绘服务合同估算金额≥100万元的项目。

3.投标人资格要求

3.1投标人应具备以下基本资格条件:
(1)在中华人民共和国境内注册的法人;
(2)持有行政主管部门核发的资质证书:
①岩土工程勘察甲级;②界线与不动产测绘乙级;③工程勘察资质证书(工程测量乙级)或测绘资质证书(工程测量乙级);④测绘航空摄影乙级;⑤摄影测量与遥感乙级;
即:①岩土工程勘察专业甲级资质证书;
②工程测量专业乙级资质证书或乙级测绘资质证书(含工程测量);
③乙级测绘资质证书(含测绘航空摄影、界线与不动产测绘、摄影测量与遥感等专业)。
(3)持有质量、环境、职业健康安全管理体系认证证书。
(4)2021年以来有工程勘察项目业绩(单一项目的单项合同金额或框架合同项下的单项工程合同金额≥50万元)。
(5)2021年以来有测绘项目业绩(单一项目的单项合同金额或框架合同项下的单项工程合同金额≥30万元)。
(6)财务状况良好,具有足够资产及能力并有效地履行合同。
3.2本次招标不接受联合体投标。
3.3本次招标投标人主要人员资格要求为:
(1)岩土工程勘察项目负责人(项目经理)持有注册土木工程师(岩土)注册执业证书(注册于投标人单位),2021年以来有工程勘察项目(单一项目的单项合同金额或框架合同项下的单项工程合同金额≥50万元)的项目经理或项目负责人执业业绩。
(2)测绘项目负责人持有国家注册测绘师注册证(注册于投标人单位),或持有测绘专业中级技术职称证书,2021年以来有测绘项目(单一项目的单项合同金额或框架合同项下的单项工程合同金额≥30万元)的项目经理或项目负责人或专业负责人执业业绩。
(3)技术负责人持有注册土木工程师(岩土)注册执业证书(注册于投标人单位),或持有工程序列高级专业技术职称证书,2021年以来有工程勘察项目(单一项目的单项合同金额或框架合同项下的单项工程合同金额≥50万元)的技术负责人执业业绩。
(4)安全负责人持有国家中级注册安全工程师执业证书(注册于投标人单位),或者持有应急主管部门或石油石化行业核发的安全合格证或安全培训合格证或安全考核合格证,2021年以来有工程勘察项目(单一项目的单项合同金额或框架合同项下的单项工程合同金额≥50万元)的安全负责人执业业绩。
3.4投标人应慎重考虑并决策是否参与本框架协议招标项目的投标。若获取了招标文件后决定不参与投标,请在递交投标文件截止时间5天前书面通知招标人或招标代理机构。

4.注册、申领电子印章与招标文件及相关资料获取

4.1本招标项目采用全流程电子招标投标的方式,通过中国石化电子招标投标交易网(以下简称交易平台)在线完成发标、投标、评标等工作。
4.2投标人须登录交易平台进行注册、申领企业CA数字证书的电子印章(以下简称CA章)、获取招标文件等。
4.3获取招标文件、图纸等相关资料时间:
(1)获取开始时间:2025年7月29日 16 时00 分。
(2)获取截止时间:2025年8月4日 16 时00 分。
(投标人务必在获取截止时间前下载招标文件,超过获取截止时间将不能下载)
(3)投标人应在文件获取截止时间前,按照交易平台提示支付标书款,超过获取截止时间未下载的,不退还标书款。

5.投标文件编制及递交

5.1编制方式:投标文件须采用投标人文件制作工具进行编制。
5.2递交时间:投标截止时间前均可递交。
5.3投标截止时间:2025年8月19日 09 时00 分 。
5.4递交方式:登录交易平台上传(投标人应保存投标文件上传成功回执,递交时间即为上传成功回执时间)。

6.开标

6.1开标时间:2025年8月19日 09 时00 分。
6.2本项目远程在线开标。

7.其他

7.1本次招标对投标人不作经济补偿。
7.2请投标人注意:在开标前自己的身份应对其他投标人保密。

8.招标人

名称:中石化湖南石油化工有限公司;
地址:湖南省岳阳市云溪区路口镇;
邮编:414012;
联系人:孟媛婷;
电话:0730-8452426;
电子邮箱:mengyt21.hnsh@sinopec.com。
招标代理机构
名称:中国石化集团招标有限公司武汉分公司;
地址:湖北省武汉市青山区和平大道1276号锐创中心办公楼10层;
邮编:430081;
联系人:杨湧;
电话:027-59972028;
电子邮箱:yangy3309@sinopec.com。

9.发布公告的媒介

本公告同时在中国石化电子招标投标交易网(https://ebidding.sinopec.com/v3/portal/#/)和中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)上发布。

10.公告发布期限

本公告发布期限:从本公告规定的招标文件获取时间起,到获取截止时间止。
11.异议受理

招标人异议受理部门名称
中石化湖南石油化工有限公司设备工程部

联系人姓名及办公电话
周迪明 13789007892
电子邮箱
zhoudm59.hnsh@sinopec.com

说明:潜在投标人对本公告内容或招标文件其他内容有异议的,请将相关异议材料(加盖单位章)的扫描件通过邮件方式递交招标人异议受理部门

招标代理机构:中国石化集团招标有限公司武汉分公司

2025年7月29日