泸州市水质自动站设备 氨氮水质自动监测仪 生物毒性水质自动监测仪 采水系统 配水及预处理系统招标公告(泸州市生态环境局2025)



项目概况

五渡溪水质自动站设备采购项目的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2025年08月19日 09时30分 (北京时间)前递交投标文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5105012025000272
项目名称:五渡溪水质自动站设备采购项目
采购方式:公开招标
预算金额:1,200,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:合同签订后30日完成供货及安装;自货物整体验收合格时间起,运维服务周期为24个月。

本项目是否接受联合体投标:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取招标文件

时间:2025年07月30日至2025年08月05日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间:2025年08月19日 09时30分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

投标人信用融资
为助力解决政府采购中标人资金不足、融资难、融资贵的困难,促进供应商依法诚信参加政府采购活动,根据《关于进一步提高政府采购透明度和采购效率相关事项的通知》(财办库〔2023〕243号)《四川省财政厅关于推进四川省政府采购供应商信用融资工作的通知》(川财采﹝2018﹞123号)规定,有融资需求的供应商可登录四川政府采购网—金融服务平台,选择符合自身情况的“政采贷”银行及其产品,凭项目中标结果、中标通知书等信息在线向银行提出贷款意向申请、查看贷款审批情况等。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:泸州市生态环境局
地址:泸州市江阳区春华路二段66号
联系方式:18181868290

2.采购代理机构信息

名称:四川斌鑫诚建设发展有限公司
地址:泸州市江阳区春华路一段美食文旅街三楼306号
联系方式: 0830-2655622

3.项目联系方式

项目联系人:易先生
电话: 0830-2655622

四川斌鑫诚建设发展有限公司

2025年07月29日

相关附件:

采购需求1.docx

序号项目名称数量单价最高限价备注1站房1套130000元2仪器单元1套2.1常规五参数水质自动监测仪1套50000元2.2氨氮水质自动监测仪1套53000元2.3高锰酸盐指数水质自动监测仪1套64750元2.4总磷水质自动监测仪1套53750元2.5总氮水质自动监测仪1套55562.5元2.6生物毒性水质自动监测仪1套210000元核心产品3系统集成单元 1套3.1功能要求 1套15000元3.2采水系统1套36250元3.3配水及预处理系统1套18000元3.4控制单位1套25000元3.5数据采集与传输单元1套12000元3.6质量控制单元(含加标回收率装置)1套10000元3.7试剂保存单元(试剂、标液)1套3000元3.8留样单元(水质自动采样器)1套20000元3.9废液收集单元1套1000元3.10自动清洗单元1套6000元4运行维护2年180000元/年二、技术要求1.站房1.1、站房主体和配套设施(1)站房主体使用面积不小于20m2,其中宽度不低于2.4m,长度不低于5m。站房净空高度不应低于2.4m。(2)钢架、吊车梁和焊接的檩条、墙梁等构件宜采用Q235B或Q345A及以上等级的钢材。非焊接的檩条和墙梁等构件可采用Q235A钢材。用于围护系统的屋面及墙面板材应采用符合现行国家标准《连续热镀锌钢板及钢带》(GB/T2518)、《连续热镀铝锌合金镀层钢板及钢带》(GB/T14978)和《彩色涂层钢板及钢带》(GB/T12754)规定的钢板,采用的压型钢板应符合现行国家标准《建筑用压型钢板》(GB/T12755)的规定。(3)站房内部进行隔热保温处理,夹层采用防火隔热的岩棉,地板铺设防滑花纹钢板、防滑地砖、防水专用地板胶。(4)站房设置仪器工作区、质控区,用于自动监测系统的安放以及简易实验台的安装。仪器工作区应在配水管路下方设置至少4个地漏,且应与站房排水系统相连。站房前端设置可开合的透气百叶窗,站房侧面设置风换气窗。(5)质控区应配有防酸碱化学实验台、洗涤台、上下水和冷藏柜;实验台材质应满足耐腐蚀性、耐磨性、耐冲击性、耐污染性要求,长度1-1.5米,宽度为0.8-1米,高度为0.8-1米;洗涤台主架及台面材质应与实验台保持一致,洗涤槽采用耐强酸碱腐蚀、耐磨材料。(6)站房应配备1张木质办公桌(长1.5-1.8米,宽为0.8-1米,高为0.8-1米),3个实验凳(底部直径不少于45cm,升降高度不少于45cm)。(7)站房设置相关标志标识牌(含水站标志牌、水站简介牌、水站LOGO、水站系统流程图、站点流域表征图和运维管理体系图等,样式按照生态环境部办公厅关于印发《国家地表水水质自动监测站文化建设方案(试行)》(环办监测函〔2018〕215号)实施。1.2、稳压、应急电源站房突然中断供电会对系统造成多种危害,为提供稳定安全的供电单元,系统配置电压传感器、三相稳压电源(功率≥10KW)、应急电源(总功率≥3KW,断电后至少能保证仪器完成一个测量周期和数据上传,且待机不少于4h)。1.3、给排水系统(1)给水系统。站房内应具备引入自来水(或井水)的管路。(2)排水系统。采水管路回排水口应设置在采水点位下游,与采水点位间的距离应不小于20m,回排水总管公称直径不小于150mm(DN150)。1.4、站房通讯站房网络通讯建设应具备接入光纤/ADSL有线网络或4G无线网络的条件。1.5、站房防雷站房防雷系统应符合现行国家标准《建筑防雷设计规范》(GB50057)的规定。设置等电位接地网,使需要有保护接地的各类设备和线路做到就近接地。水站内集中了多种电气系统,需预防雷电入侵的主要有三种途径,包括电源系统、通讯和信号系统、接地系统。1.6、安全防护设备设施(1)站房的防雷设计和建设应符合GB50057的相关规定,设置等电位接地网,使需要有保护接地的各类设备和线路做到就近接地。(2)站房防火设计应符合GB55037的相关规定,并配备自动气体灭火装置和火灾自动报警系统。火灾自动报警系统的设计应符合现行国家标准《火灾自动报警系统设计规范》(GB50116)的规定。站房内应至少配置感烟探测器;为防止感烟式探测器误报,应采用感烟、感温两种探测器组合。(3)站房应设置必要的防盗措施,安装防盗门并设置门禁装置(门禁应防雨防晒),窗户加装防盗网或红外报警系统。(4)站房外应设置围墙、护栏、护网等防护装置,设置门锁和相关警示标识。1.7、站房暖通(1)配置温控设备1套,具备断电自启动功能,保持室内温度在18〜28°C,制冷功率在2200〜2500瓦(W)。(2)配置除湿机,除湿量不少于150升/天,保持室内湿度在60%以内。1.8、视频监控系统视频监控设备应具备断电自启动功能,语音监听功能,可通过平台软件对前端设备进行校时、重启、修正参数、软件升级、远程维护等操作,具有视频分析功能(人员聚集、视频遮挡等),具有声音异常检测告警功能。(1)站房外取水口:安装在靠近取水口岸边,并考虑50年一遇的防洪要求,能够查看采水单元工作状态,采水点位水位水量和周边环境异常情况,安装高度应满足所在地防洪标准要求。站房周边环境采用球型网络摄像机,具备云台操作功能,对视角、方位、焦距的调整,实现全方位、多视角、全天候监控;(2)站房进门处:安装在站房大门附近墙壁上,能够查看站房周边环境和出入信息。监控设备应配置固定网络摄像机,固定监控视角。(3)站房仪表间:安装在站房内,可监视仪器室内设备的整体运行情况,监控范围应覆盖仪器室内部所有仪器设备。监控设备应配置固定网络摄像机,固定监控视角。(4)硬盘录像机:存储周期应不低于90日,支持本地存储和中心存储两种模式。支持不低于200万像素高清网络视频的预览、存储和回放;支持IPC集中管理,包括IPC参数配置、信息的导入/导出、语音对讲和升级等;支持智能搜索、回放及备份。固定网络摄像机技术参数图像传感器不低于200万像素;分辨率不低于1920*1080快门速度(CCD光圈)PAL:1/50~1/100000秒,NTSC:1/60~1/100000秒信噪比≥50dB最低照度彩色最低照度0.3Lux(F1.2,50IRE,AGC ON),黑白最低度:0.005Lux(F1.2,50IRE,AGC ON), 红外开启0Lux日夜切换自动彩转黑红外照射距离室内≥30米,室外≥50米镜头配置标配4mm镜头,6/mm镜头可选红外灯照射距离≧20m白平衡自动白平衡背光补偿自动背光补偿网络性能及标准化支持网络协议:IPv4/IPv6,HTTP,HTTPS,802.1x,Qos,FTP,SMTP,UPnP,SNMP,DNS,DDNS,NTP,RTSP,RTP,TCP/IP,DHCP,PPPoE应用编程接口:支持软件集成的开放式API,支持标准协议(ONVIF、PSIA、CGI)、支持第三方管理平台接入防护等级IP66(室外球)TVS 4000V 防雷、防浪涌、防突波,符合GB/T17626.5 四级标准。软件定义能力支持算法软件热升级,过程中视频画面不丢失智能分析支持对在同一局域网内的两台其他摄像机进行算力共享,并对接入摄像机的视频流进行智能分析,智能分析算法可依据场景自定义选择图像诊断具有图像质量诊断功能,支持诊断雪花、偏色、画面冻结、增益失衡、摄像机抖动、条纹噪声、场景变更、虚焦检测设置选项球型网络摄像机技术参数图像传感器不低于200万像素视频解析度≥1000TVL主码流分辨率及帧率50Hz:25fps(1920×1080)、25fps(1280×720)60Hz:30fps(1920×1080)、30fps(1280×720)最大图像尺寸1920×1080最低照度彩色:0.05Lux @ (F1.6,AGC ON),黑白:0.01Lux @(F1.6,AGC ON) ,0 Lux with IR信噪比≥50dB白平衡自动白平衡背光补偿支持自动背光补偿红外照射距离≥100m水平旋转360°旋转,旋转速度0.1°-160°/s可设垂直旋转 90°翻转,旋转速度0.1°-120°/s,可设网络性能及标准化支持网络协议:IPv4/IPv6,HTTP,HTTPS,802.1x,Qos,FTP,SMTP,UPnP,SNMP,DNS,DDNS,NTP,RTSP,RTP,TCP/IP,DHCP,PPPoE应用编程接口:支持软件集成的开放式API,支持标准协议(ONVIF、PSIA、CGI)、支持第三方管理平台接入防护等级IP66(室外球)TVS 4000V 防雷、防浪涌、防突波,符合GB/T17626.5 四级标准。硬盘录像机技术参数音频输入音频输入:4路,RCA接口(电平:2.0Vp-p阻抗:1千欧姆)视音频输出 CVBS输出:2路,BNC接口(电平:1.0Vp-p阻抗:75欧姆),分辨率:PAL制式704*576、NTSC制式704*480。 HDMI输出:1路,分辨率:1920*1080/60Hz、1280*1024/60Hz、1280*720/60Hz、1024*768/60Hz。 VGA输出:1路,分辨率:1920*1080/60Hz、1280*1024/60Hz、1280*720/60Hz、1024*768/60Hz。 音频输出:2路,RCA接口(线性电平,阻抗:1千欧姆)视音频编码参数 视频压缩标准:H.264 视频编码分辨率:第1、5、9、13、17、21、25、29通道支持WD1/4CIF/2CIF/CIF/QCIF实时编码,其余通道可支持2CIF/CIF/QCIF实时编码 视频帧率:PAL:1/16—25帧/秒、NTSC:1/16—30帧/秒 视频码率:32Kbps-3072Kbps,可自定义,3072Kbps 码流类型:复合流/视频流 音频压缩标准:G.711u 音频码率:64Kbps 双码流:支持硬盘驱动器 支持4个3.5" SATA3.0数据盘,支持配置8TB硬盘,总存储容量不少于32TB,支持组建RAID1;外部接口 网络接口:1个标准RS-483串行接口,1个标准RS-232串行接口,1个键盘483串口 USB接口:3个USB2.0 报警输入:16路 报警输出:8路网络性能支持网络检测(网络流量监控、网络抓包、网络通畅)功能;10、支持SNMP(简单网络管理)、支持UPnPTM(即插即用)、支持NTP(网络校时)、SADP(自动搜索IP地址)、DHCP(动态主机配置协议)、PPPoE(拨号上网)等协议。2.仪器单元水质自动分析仪器和控制单元所有显示须为中文,符合《信息交换用汉字编码字符集》(GB2312-1980)。在380V供电条件下,总配电采取仪器设备用电、水泵用电和生活用电分相供电,同时至少保留一个三相(380V)和一个单相(220V)电源接线端备用,导线规格应满足所承负载额定功率运行的要求。应为水质自动监测仪器与设备配置专用配电箱,并安装电源防雷保护装置。电源插头:中国制式A9120-9085-1。所有设备在温度5~45℃,相对湿度小于90%环境下能够正常运行。试剂供应需提供所有仪器试剂配制方法,并提供试剂品牌、成分及纯度。投标人须承诺中标后按照《地表水自动监测系统通信协议技术要求》(HJ1404)要求,将所有监测数据及相关信息传输至指定的平台,包括但不限于仪器的实时状态、关键参数和监测数据等。并向采购人提供所有仪器的底层通信协议。(单独提供承诺函,格式自拟)2.1、五参数水质自动分析仪(1)水温项目技术指标要求测定原理热电阻或热电偶量程0℃~60 ℃,可调准确度±0.5 ℃MTBF≥720 h/次(2)pH项目技术指标要求测定原理玻璃电极法量程pH 0~14 (0~40 ℃),可调漂移(pH=4、7、9)±0.1 pH重复性±0.1 pH响应时间≤30 s温度补偿精度±0.1 pHMTBF≥720 h/次实际水样比对试验±0.1 pH防护等级≥IP65(3)溶解氧项目技术指标要求测定原理电化学法(极谱法)、荧光法量程0~20 mg/L,可调零点漂移±0.3 mg/L量程漂移±0.3 mg/L重复性±0.3 mg/L响应时间(T90)≤120 s温度补偿精度±0.3 mg/LMTBF≥720 h/次实际水样比对试验±0.3 mg/L防护等级≥IP65(4)电导率项目技术指标要求测定原理电极法最小检测范围0~500 mS/m(0~40℃),可调重复性误差±1%零点漂移±1%量程漂移±1%响应时间(T90)≤30s温度补偿精度±1%MTBF≥720h/次实际水样比对试验±1%防护等级≥IP65(5)浊度项目技术指标要求测定原理光散射法量程0~1000NTU,可调重复性±5%零点漂移±3%量程漂移±5%线性误差±5%MTBF≥720h/次实际水样比对试验±10%防护等级≥IP652.2、氨氮水质自动分析仪2.2.1、功能要求(1)具有零点漂移和量程漂移手动、自动核查功能;具有手动、自动零点校准、标样校准功能;具有手动、自动远程标样核查、平行样测式功能;(2)具备手动、自动及远程加标回收率测式功能,具备常规、应急、质控、维护等多种运行模式。(3)具有异常信息记录及上传功能,如零部件故障、超量程报警、超标报警、缺试剂报警等信息;(4)具有仪器状态(如测量、空闲、故障等)和关键参数显示及传输功能;具有过程日志记录功能;(5)具有RS-232或RS-485或RJ-45标准通讯接口;(6)水质自动监测仪器具有量程切换功能;(7)水质自动监测仪器检测周期不大于60min。2.2.2、技术参数要求项目技术指标要求测定原理水杨酸分光光度法量程0~10 mg/L,可调零点漂移≤0.02 mg/L量程漂移≤1.0%示值误差标液浓度为2.0 mg/L时± 8.0%标液浓度为5.0 mg/L时± 5.0%标液浓度为8.0 mg/L时± 3.0%重复性≤2.0%记忆效应标液浓度为2.0 mg/L时±0.3mg/L标液浓度为8.0 mg/L时±0.2mg/L检出限≤0.05mg/LpH干扰试验± 6.0%实际水样比对试验水样浓度≤0.2mg/L水样浓度≥2.0 mg/L≤10.0%最小维护周期≥168h2.3、高锰酸盐指数水质自动分析仪2.3.1、功能要求(1)具有零点漂移和量程漂移手动、自动核查功能;具有手动、自动零点校准、标样校准功能;具有手动、自动远程标样核查、平行样测式功能;(2)具备手动、自动及远程加标回收率测式功能,具备常规、应急、质控、维护等多种运行模式。(3)具有异常信息记录及上传功能,如零部件故障、超量程报警、超标报警、缺试剂报警等信息;(4)具有仪器状态(如测量、空闲、故障等)和关键参数显示及传输功能;具有过程日志记录功能;(5)具有RS-232或RS-485或RJ-45标准通讯接口;(6)水质自动监测仪器具有量程切换功能;(7)水质自动监测仪器检测周期不大于60min。2.3.2、技术参数要求项目技术指标要求测定原理高锰酸钾氧化法量程0~20mg/L,可调零点漂移±5%量程漂移±5%葡萄糖试验±5%(测量误差)重复性±5%检出限≤0.5mg/LMTBF≥720 h/次实际水样比对试验±10%2.4、总磷水质自动分析仪2.4.1、功能要求(1)具有零点漂移和量程漂移手动、自动核查功能;具有手动、自动零点校准、标样校准功能;具有手动、自动远程标样核查、平行样测式功能;(2)具备手动、自动及远程加标回收率测式功能,具备常规、应急、质控、维护等多种运行模式。(3)具有异常信息记录及上传功能,如零部件故障、超量程报警、超标报警、缺试剂报警等信息;(4)具有仪器状态(如测量、空闲、故障等)和关键参数显示及传输功能;具有过程日志记录功能;(5)具有RS-232或RS-485或RJ-45标准通讯接口;(6)水质自动监测仪器具有量程切换功能;(7)水质自动监测仪器检测周期不大于60min。2.4.2、技术参数要求项目技术指标要求测定原理钼酸铵分光光度法量程0~2mg/L,可调零点漂移±5%量程漂移±10%直线性±10%重复性±10%检出限≤0.01mg/LMTBF≥720h/次实际水样比对试验±10%2.5、总氮水质自动分析仪2.5.1、功能要求(1)具有零点漂移和量程漂移手动、自动核查功能;具有手动、自动零点校准、标样校准功能;具有手动、自动远程标样核查、平行样测式功能;(2)具备手动、自动及远程加标回收率测式功能,具备常规、应急、质控、维护等多种运行模式。(3)具有异常信息记录及上传功能,如零部件故障、超量程报警、超标报警、缺试剂报警等信息;(4)具有仪器状态(如测量、空闲、故障等)和关键参数显示及传输功能;具有过程日志记录功能;(5)具有RS-232或RS-485或RJ-45标准通讯接口;(6)水质自动监测仪器具有量程切换功能;(7)水质自动监测仪器检测周期不大于60min。2.5.2、技术参数要求项目技术指标要求测定原理过硫酸钾消解-紫外分光光度法量程0~20mg/L,可调零点漂移±5%量程漂移±10%直线性±10%重复性±10%检出限≤0.1mg/LMTBF≥720h/次实际水样比对试验±10%2.6、生物毒性仪水质分析仪项目技术指标要求测定项目生物综合毒性测定原理发光细菌急性毒性原理菌种选择同时支持明亮发光杆菌和费氏弧菌测定量程相对发光度:0~200%参考标准ISO 11348-3:2007,GB/T 15441-1995测量重复性≤10%纯水光损±3%反应时间5min、15min、30min可选菌种自动复苏功能仪器配备菌种自动复苏功能数据保存以1小时周期测量为例,可保存2年以上的数据量数据存储功能可保存仪器测量数据至USB闪存存储器环境要求温度:0-40℃,温度≤90%不结露运行要求应连续快速自动监测3.系统集成单元3.1、功能要求(1)具有仪器及系统运行周期(连续或间歇)设置功能,至少具备常规、应急、质控等多种运行模式;(2)具有异常信息记录、上传功能,如采水故障、部件故障、超量程报警、超标报警、缺试剂报警等信息;(3)具有仪器关键参数上传、远程设置功能,能接受远程控制指令;(4)能够实现对高锰酸盐指数、氨氮、总磷和总氮水质自动分析仪器进行自动校准、自动低浓度和高浓度标样核查、自动加标回收率测试等控制功能,并具备自动留样功能;(5)确保仪器、系统运行的监测数据和状态信息等稳定传输;(6)具备断电再度通电后自动排空水样和试剂、自动清洗管路、自动复位到待机状态的功能;(7)具有分析仪器及系统过程日志记录和环境参数记录功能,并能够上传至中心平台;(8)存储不少于1年的原始数据和运行日志;(9)水质自动分析仪器(常规五参数外)及控制单元须具有三级管理权限;(10)系统应具有良好的扩展性和兼容性,至少预留3台仪器的接入条件。3.2、采水系统采水单元采水方式应为悬臂式采水。采水系统按照“一用一备”原则配置双泵和双管路,能够自动或手动切换。3.2.1、设计要求1)采水单元一般包括采水构筑物、采水泵、采水管道、清洗配套装置、防堵塞装置和保温配套装置。2)采水装置取水口在不影响航道运行的前提下,应尽量靠近河道中泓线;取水口能够随水位变化调整,固定取水深度,同时与水体底部保持足够的距离,防止底质、淤泥对水样监测结果造成影响。采水点位水深大于1m时,采水装置取水口应设置在水面下0.5m处;采水点位水深在0.5m-1m时,采水装置取水口应设置在1/2水深处;采水点位水深不足0.5m时,采水装置取水口宜设置在1/2水深处。3)采水系统应具备双泵/双管路轮换功能,配置双泵/双管路采水,一备一用;可进行自动或手动切换,满足实时不间断监测的要求。4)采水管道应具备防冻与保温功能,采水管道配置防冻保温装置,以减少环境温度等因素对水样造成影响。对于需挖沟回填预埋管路的,挖沟深度应达到50厘米,对于过路区域,管路外壁采用110mm(管径DN110)钢管进行预埋。5)采水管道材质应有足够的强度,可以承受内压,且使用年限长、性能可靠、具有极好的化学稳定性,不与水样中被测物产生物理和化学反应,避免污染水样。6)采水管道应具有防意外堵塞和方便泥沙沉积后的清洗功能,其管路采用可拆洗式,并装有活接头,易于拆卸和清洗。7)采水管道可以通入清洗水进行自动反冲洗。通过自动阀门切换可以将清洗水和高压振荡空气送至采样头,以消除采样头单向输水运行形成的淤积,以防藻类生长、聚集和泥沙沉积。3.2.2、采水系统要求3.2.2.1、采水泵要求选用潜水泵,泵的供水量为1~4t/h。3.2.2.2、采水管道采水管道材质应有足够的强度,可以承受内压和外载荷,具有极好的化学稳定性、重量轻、耐磨耗和耐油性强。1)采水管路设计采水单元采用双泵双管路配置设计(潜水泵),一用一备,满足实时不间断监测要求。采水管路配有管道清洗、防堵塞、反冲洗等设施。2)采水管路清洗设计采水管路清洗设计应具有管道反冲洗和自动排空管道功能,采水完成后系统自动排空管道并清洗,清洗过程不对环境造成污染。清洗水通过控制总管路及配水管路的电动阀门,可分别对外部采水管路和内部配水进行反冲洗,以防止管路堵塞,并达到对管路的除藻作用。3)管路铺设为保证水管、线管等管路施工操作方便,开挖宽度不小于0.5m,深度一般不小于0.5m,冰冻地区开挖深度应满足当地防冻深度需求,管路预埋在开挖渠内靠站房并高于河涌一侧,且中间渠内无U字型地平。采水管、线预埋件从站房布设至采水点岸边,采用两组镀锌钢管或高密度聚乙烯管(管径DN100,厚度3.5mm及以上)作为保护套管,对部分深度不满足要求的,管路两头终端进出接头处采用防冻材料保护,同时管道上层做好防误挖保护(如砖块、预制块)。管路铺设后应保证水路通畅无泄漏,电路接头安全可靠并做防水处理,采用细土缓慢回填至管路上方并轻度夯实;回填后对管路施工铺设处做好施工警示,防止其他施工误挖,保证管路使用安全。4)管路材质要求采水管路应采用耐用、耐热、耐压的环保材质,具有良好的化学稳定性,不与水样中监测项目发生物理作用或化学反应。管路公称直径不小于25mm(DN25),铺设时应确保采水管路平滑并具有一定坡度。3.3、配水及预处理系统投标人应提供针对性的配水和预处理方案。配水及预处理单元由水样分配单元、预处理装置及管道等组成。实现对分析仪器配水的功能,并具有自动反清(吹)洗和自动除藻功能。预处理单元为不同分析仪器配备预处理装置,常规五参数水质自动分析仪器使用原水直接分析,应根据国家标准分析方法要求对高锰酸盐指数、氨氮、总氮、总磷分析仪器提供相应的预处理方法。配水管路设计合理,流向清晰,便于维护;保证仪器分析测试的水样应能代表断面水质情况并满足仪器测试需求;配水单元具备自动反清(吹)洗功能,防止菌类和藻类等微生物对样品污染或对系统工作造成不良影响,设计中不使用对环境产生污染的清洗方法;配水主管路采用串联方式,各仪器之间管路采用并联方式,每台仪器从各自的取样杯中取水,任何仪器的配水管路出现故障不能影响其他仪器的测试;具备可扩展功能,水站预留不少于4台设备的接水口、排水口以及水样比对实验用的手动取水口;能配合系统实现水样自动分配、自动预处理、故障自动报警、关键部件工作状态的显示和反控等功能;配水单元的所有操作均可通过控制单元实现,并接受平台端的远程控制;所选管材机械强度及化学稳定性好、使用寿命长、便于安装维护,不会对水样水质造成影响;管路内径、压力、流量、流速满足仪器分析需要,并留有余量;针对泥沙较大水体、暴雨期间、泄洪、丰水期等浊度影响较大的情况,系统应针对性的设计预处理旁路系统,可自行设定浊度触发阈值,自动切换预处理系统工作功能。3.4、控制单元控制单元对采水单元、配水及预处理单元、分析单元、留样单元、辅助单元等进行控制,并实现数据采集与传输功能,保证系统连续、可靠和安全运行。(1)功能具有断电保护功能,能够在断电时保存系统参数和历史数据,在来电时自动恢复系统;具备自动采集数据功能,包括自动采集水质自动分析仪器数据、集成控制数据等,采集的数据应自动添加数据标识,异常监测数据能自动识别,并主动上传至中心平台;具备单点控制功能,能够对单一控制点(阀、泵等)进行调试;具备对自动分析仪器的启停、校时、校准、质控测试等控制功能;具备对留样单元的留样、排样的控制功能;能够兼容视频监控设备并能实现对视频设备进行校时、重新启动、参数设置、软件升级、远程维护等功能;具备参数设置功能,能够对小数位、单位、仪器测定上下限、报警(超标)上下限等参数进行设置;具备各仪器监测结果、状态参数、运行流程、报警信息等显示的功能;具有监测数据查询、导出、自动备份功能,可分类查询水质周期数据、质控数据(空白测试数据、标样核查数据、加标回收率数据等)及其对应的仪器、系统日志流程信息。(2)硬件设备技术参数1)工业控制计算机表:工业控制计算机技术参数表序号指标名称性能指标1CPU≥2.0GHz2内存≥2GB3硬盘容量≥500GB4显示器≥12英寸5通讯接口RS232/485COM口,不小于8个;网口,不少于2个2)可编程控制器表:可编程控制器技术参数表序号指标名称性能指标1扩展能力控制器输入输出接口满足需求且余量不少于4路,以便以后扩展。2防雷抗干扰能力符合抗电磁辐射、电磁感应的相关规定,具备电源隔离和信号隔离措施。3.5、数据采集与传输单元(1)采集与存储自动采集监测数据与异常信息,采用安全可靠的通讯方式与中心管理平台连接;具备自检及死机自动恢复功能,能存储5年以上的小时数据;具有自动向上级数据库备份功能。(2)数据传输方式支持多中心发送机制,基于管理现状,满足采购方业务需求的同时,数据格式符合国家、省级与行业相关标准。(3)通讯自动恢复具备对通信链路的自动诊断功能,一旦通信链路不畅,能够及时自动恢复通信链路,在中心站可进行远程升级。3.6、质量控制单元(含加标回收率装置)质量控制单元用于水质在线监测系统中加标回收、其中,加标回收样品方法原理如下:加标回收样品:水质在线监测系统中,水质分析模块测试样品时,模块于同一样品中加入定量标准物质进行测试。系统将测试结果扣除样品测试值,计算回收率,反映分析测试的准确度。3.7、试剂保存单元(试剂、标液)配备试剂冷藏装置,除低温析出试剂外其他试剂应处于4±2°C低温保存。3.8、留样单元(水质自动采样器)(1)具备水样冷藏功能,温度在4±2℃;(2)留样瓶数≥12个;(3)留样瓶由惰性材料制成,易清洗,容量应在500mL以上;(4)留样瓶具有密封功能;(5)具有留样后自动排空的功能;(6)具有留样失败报警功能。3.9、废液收集单元配备废液收集单元,满足两周以上废液量的收集;配备专用的废液收集桶不少于2个,废液收集桶避光保存。3.10、自动清洗单元根据水质受污染情况,可在现场或远程设定清洗工作方式,既支持手动启动清洗单元工作,也可根据现场水质状况,设定清洗间隔。控制单元定时启动或者根据用户的需要启动清洗操作,分别对室内进样管路、测量池管路、沉淀池管路、室外取水管路、沉砂分离过滤器及过滤装置进行清洗。结合压缩空气单元,将压缩空气和清水混和,实现高压气泡擦洗,将管壁附着的泥沙、藻类等清洗掉。根据现场水质情况,可事先设定好清洗工作持续时间,系统将根据固定的时间比例,对各部件进行水洗、水气混合洗及气洗等动作。4、运行维护按照《地表水水质自动监测站(常规五参数、CODMn、NH3-N、TP、TN)运行维护技术规范》(HJ915.3—2024)的技术要求和质量控制要求,全面负责水站(站房、采水、所有仪器设备等)的日常运行维护,并承担全部运行费用(包括但不限于水、电、网、废液处置、防雷检测费、耗材、备品备件等)。中标人应具备与开展水站监测任务相适应的技术人员、仪器设备、运维装备和实验室环境等能力;应建立覆盖各环节的运维管理质量体系,保障水站正常可靠运行。水质自动站运行维护包括远程维护、例行维护、其他维护、质量控制和异常情况处置等工作。4.1.远程维护要求每日对水站运行条件及设备运行状况进行远程查看,具体工作如下:(1)检查数据采集与传输状况,确认监测数据和运行日志是否完整。(2)根据质量控制结果、运行日志等信息,判断水站运行情况及数据的可靠性。(3)对前一天监测数据审核并对异常数据标记。(4)出现异常数据时,远程或自动对监测仪器开展校时、复位、水样/标样测试、校准等维护工作。(5)远程查看采水设施、水位以及站房内外情况,如发现异常,应及时报告和处置,必要时前往现场确认和维护。(6)根据测试结果综合判断数据有效性,确定水质发生重大变化或仪器设备故障,应及时报告和处置,必要时前往现场确认和维护。4.2.例行维护要求4.2.1.每周a)检查采水点周边环境,记录水体颜色、嗅味、水位变化等情况,及时清理漂浮物等杂物;当水位发生较大变化时应调整采水口位置以保障采水正常。b)通过回看视频确认采水设施、站房是否存在异常情况。c)查看站房内外运行环境,保持站房内干净整洁,检查站房内外部安防等设施是否正常。d)检查采配水单元是否正常,包括采水浮筒固定情况、采水泵、增压泵、空气泵、手阀、电动阀工作状态以及采排水管路是否存在漏液或堵塞情况,必要时应清洗并排除故障。e)查看水质自动监测仪器及空压机、应急电源、除藻装置、纯水机等辅助设备是否正常,必要时应更换耗材。f)启动水质自动采样器,检查水质自动采样器工作状态。g)检查水质自动监测仪器、控制单元、监控中心平台三者监测数据、关键参数和运行日志是否一致。h)查看试剂使用状况,及时更换试剂,试剂使用时间最长不超过90d。i)查看废液收集情况,避免出现泄漏等情况。j)及时清除站房周围的杂草和积水,检查站房是否有漏水现象,站房外围的其他设施是否有损坏或被水淹没。k)检查生物毒性仪菌种发光量和其他关键参数,超出仪器说明书要求范围时,应及时更换菌种或相关试剂,菌种更换周期不得超过14天。4.2.2每月a)清洗采水、配水与预处理单元。b)备份与存储监测数据,备份时间应不低于3年。c)检查稳压电源及应急电源输出是否符合要求。d)检查视频设备功能是否正常,发现问题应及时处置。e)检查空气压缩机和清水增压泵的工作状态。4.2.3每季度a)启停各泵、阀,检查工作状态是否正常。b)检查控制单元软硬件运行状态是否正常。4.2.4每年a)对站房及仪器设备开展全面养护。b)按要求更换站房内消防装置,由具有资质的专业机构对防雷设施进行检测、维护或更换,并出具报告。4.3其他维护要求(1)应保证监测站房的安全性,进出监测站房应登记,包括出入时间、人员、出入原因等。(2)应保证监测站房内的温度、湿度满足规范要求。(3)根据要求或结合实际运行情况,定期更换光源、电极、泵、阀、传感器等关键零部件及泵管等易耗品。(4)水站采水、仪器设备及附属设施的常规故障,应在2日内完成维修,需返厂维修的较大故障,应在10日内完成维修。4.4质量控制技术要求4.4.1措施及实施频次(1)高锰酸盐指数、氨氮、总磷、总氮水质自动监测仪器应按照HJ915.3—2024要求分别开展低浓度和高浓度自动标样核查。(2)pH、溶解氧、电导率、浊度水质自动监测仪器每周至少开展1次标样核查;无需频次加密时,2次标样核查的间隔时间不得小于4d。(3)高锰酸盐指数、氨氮、总磷、总氮水质自动监测仪器每月至少开展1次多点线性核查。(4)针对测试评价结果为III-劣V类的水体,高锰酸盐指数、氨氮、总磷、总氮水质自动监测仪器每月至少开展1次集成影响检查,测试采水单元、预处理单元和配水单元对水质测试结果的影响,其中浊度大于1000NTU时可不开展集成影响检查。(5)针对测试评价结果为III-劣V类的水体,高锰酸盐指数、氨氮、总磷、总氮水质自动监测仪器每月至少开展1次加标回收率测试。(6)每季度至少开展1次实际水样比对,当水质类别发生变化时,可根据需求调整实施频次。(7)仪器具备自动质控功能的,多点线性核查、加标回收测试等质控措施可采用自动方式开展。(8)当某一监测项目上1个月20d以上测定日均值均为I-II类时,该监测项目应按照I-II类水体的实施频次开展质控;否则,应按照满足III-劣V类水体的实施频次开展质控,具体要求见HJ915.3—2024中表1。(9)每周至少开展1次生物毒性空白和标准物质(标准毒物)测试,测试结果应满足仪器说明书要求。(10)更换菌种或相关试剂后须开展1次生物毒性空白和标准物质(标准毒物)测试,测试结果应满足仪器说明书要求。4.4.2质量控制技术要求水质自动监测仪器质量控制措施检测方法详见HJ915.3—2024附录A,技术要求见HJ915.3—2024表2。4.4.3其他要求(1)多点线性核查未通过时,仪器应先开展低浓度和高浓度的标样核查,通过后再次开展多点线性核查。(2)集成影响检查、实际水样比对未通过时,应进一步排查原因,直至核查通过。(3)更换试剂(清洗用水、检查用标准样品除外)后,应至少使用两个不同浓度的校正液进行校正;当监测仪器关键部件更换后,应开展多点线性核查,必要时应开展实际水样比对。(4)停运后具备条件拟恢复运行时应开展标样核查,并对监测数据进行分析,水质环比停运前变化较大的,还应进行实际水样比对。(5)所有质控测试均应形成记录。4.5异常情况处置要求4.5.1异常情况判定出现以下数据时,应视情况采取标样核查、现场排查、留样复测、实际水样比对等措施,确认数据是否异常:a)带有异常标识的监测数据。b)自动监测仪器设备状态参数异常、运行日志异常或监测仪器设备故障期间产生的监测数据。c)通过监测项目之间相关性、气象条件、水站所在地历史数据分析认为不合常理的监测数据。d)其他情况导致的异常数据。4.5.2异常情况处置(1)确认仪器通讯存在障碍或仪器状态异常、仪器故障时,应尽快前往现场查明原因,处理故障。(2)仪器或系统发生故障时,对于在现场能够诊断明确且可通过更换备件解决的问题,应在现场解决故障;对于其他不易诊断和检修的故障,或48h内无法排除的仪器故障,应采用备机替代发生故障的仪器,同时应对备机开展多点线性核查,并对监测数据进行分析,监测数据与更换备机前变化较大时,还应开展实际水样比对。(3)经核实确为监测项目测定结果对应的水质类别发生变化时,及时报送相关主管部门。4.5.3补充监测要求(1)出现以下情况时,中标人应按要求开展人工补充监测工作:a)因采水设施故障、供电故障等基础保障原因,或因河道整治、清淤、施工等因素导致水站停运;b)监测水体受高泥沙、高浊度、高盐度、藻类聚集等复杂情况影响,导致自动监测数据准确度达不到要求。c)其他如水站升级改造等因素导致无法正常运行的情况。(2)台风、暴风雪、地震、洪水、泥石流、塌方、断流、结/化冰期等不可抗力因素导致无法人工采样时,可不开展人工补充监测工作。4.6运行记录要求按照HJ915.3—2024的规范要求,在建设单位指定的平台中完成运行记录填报,无法平台填报的应按照建设单位要规范填写纸质记录。4.7考核方式运维期间,采购人根据中标人的运维响应时间、运维和质控工作质量等进行考核,并在运维周期结束后扣减相应服务费用。由采购人从货物整体验收合格之日起,每三个月对运维水站的运行情况进行考核,根据考核结果,每12个月进行一次年度考核与费用结算。(1)中标人未按本招标文件规定的远程维护、例行维护、其他维护、质量控制和异常情况处置等运维工作的,每次扣减费用500元。(2)中标人未按本招标文件规定的质量控制技术要求开展质控工作的,每次扣减服务费用1000元。(3)采水设施故障期间,中标人未及时安装临时采水设施的(洪水、地震等自然灾害时,无法安装临时采水除外),每次扣减费用1000元;若中标人未能按时完成水站采水、仪器设备及附属设施设备维修的,且无法提供备机的,每超出一天扣减费用500元。(4)因中标人维护不及时或质量控制不到位造成水站月度数据上传率或数据有效率低于90%的,每次扣减费用1000元;月度数据上传率或数据有效率低于86%的,每次扣减费用3000元。(5)运维周期结束后,中标人移交的设备存在故障时,采购人可扣减相应维修费用。三、服务要求1、中标人按有关规定采取严格的项目实施安全措施,承担由于自身安全措施不力造成的事故责任和因此发生的费用及后果,中标人投入本项目工作人员的人身安全由中标人负责,凡在项目实施期间发生安全事故或其他责任事故,均由中标人承担。2、为了保证产品质量和售后服务,投标人承诺若中标后,在签订合同前,提供核心产品制造厂家针对本项目的产品质量和售后服务承诺书原件。如不能提供,视为虚假响应,并报送有关部门处理。(单独提供承诺函,格式自拟)3、售后服务3.1中标人应有完善的技术支持与服务体系,专人负责与采购人联系售后服务事宜。3.2服务响应时间:质保期内中标人应定期对需要维护的采购内容进行维护;质保期内如果出现质量问题及基础设施损坏,30分钟内电话响应,72小时完成处理,处理前、处理过程、处理后须留照片作为佐证,并承担维修过程的全部费用。3.3质保期内均提供上门保修服务,由此产生的一切费用均由中标人承担。对于人为损坏或其他不可抗拒的外部环境损坏部分,由中标人提供维修,只收取材料成本费。3.4如货物经中标人3次维修仍不能达到本合同约定的质量标准,视作中标人未能按时交货,采购人有权退货并追究中标人的违约责任。货物到场后由于采购人保管不当造成的问题,中标人亦应负责维修,只收取成本费。4、中标人所提供的所有产品均为全新产品。5、投标人应保证在本项目使用的任何产品和服务(包括部分使用)时,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由投标人承担所有相关责任。采购人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权。投标人如欲在项目实施过程中采用自有知识成果,需在投标文件中声明,并提供相关知识产权证明文件。使用该知识成果后,投标人需提供开发接口和开发手册等技术文档,并承诺提供无限期技术支持,采购人享有永久使用权(含采购人委托第三方在该项目后续开发的使用权)。