广西防腐保温零星工程招标公告(广西中粮生物质能源有限公司2025)
招标项目编号:KJ20250729000003
采购单位:广西中粮生物质能源有限公司
项目概况:本次防腐保温共计2项工程:01.酒精车间粉浆罐保温恢复;02.酒精车间酒母罐,发酵罐内部防腐。具体要求详见采购文件。
监督联系人:黄丽鑫
监督联系电话:0779-7022990
标段/包信息
标段/包名称:2025年度8月防腐保温零星工程
标段包/编号:KJ20250729000003-0001
报名开始时间:2025-07-29 11:00:00
报名截止时间:2025-08-01 09:00:00
截标/开标时间:2025-08-01 10:00:00
招标范围:01.酒精车间粉浆罐保温恢复; 02.酒精车间酒母罐,发酵罐内部防腐
投标人资格要求:1.已入中粮生物科技合格供应商库的响应人才能参加本次采购。 2.响应人应是在中华人民共和国依照《中华人民共和国公司法》注册的、具有独立法人资格的企业。 3.响应人应防水防腐保温工程专业承包资质,同时安全生产许可证在有效期内。 4.施工人员应具备相应施工资质。 5.要求提供近三年,至少具有3项类似工程业绩。 6.提供相关信誉情况的证明材料 7.响应人在近 3 年内不存在重大安全事故,或在近3年内不存在两次较大安全事故。 注:资质材料要求在报名阶段进行上传,未通过的将无法参与本次投标。
监督人名称:黄丽鑫
监督人电话:0779-7022990
招标人联系方式
采购单位:广西中粮生物质能源有限公司
联系人:王子平
联系电话:17382731812
相关说明
发布媒介:本项目通过中粮E采供应链采购平台(https://ecai.cofco.com)发布,其它网址转载无效。
CA办理:请投标人参与投标项目前及时办理企业CA证书与法定代表人CA证书,如有委托授权代表人,授权人也需提前办理个人CA证书。
其他信息:境外企业投标说明:对于无统一社会信用代码的境外企业,目前无法参与中粮E采平台发布的公开招标、邀请招标、询比采购、谈判采购、以及需要制作采购文件的竞价采购和直接采购项目。 签到提醒:参与公开招标、邀请招标项目的投标人必须在开标前1小时内进行签到,未签到则不可进入开标大厅操作, 自动视为无效投标,请各位投标人提前安排相关工作。其他采购方式无需签到操作。
公告PDF:2025年度8月防腐保温零星工程.pdf
其他附件:广西中粮2025年度8月防腐保温零星工程采购方案.doc
2025年度8月防腐保温零星工程竞价采购(分散)公告20258()基本信息项目名称:2025年度8月防腐保温零星工程项目编号:KJ20250729000003项目类型:工程采购方式:竞价采购(分散)行业分类:C1511项目概况:供应商基本要求:公告/邀请函信息/公告名称:2025年度8月防腐保温零星工程竞价采购(分散)公告公告发布媒体:中粮E采供应链采购平台公告开始时间:2025-07-2911:00公告发布形式:网页模板公告信息:项目组成员:王子平,郭春雷,汪虎采购单位信息采购单位名称:广西中粮生物质能源有限公司采购单位地址:联系人:王子平联系电话:17382731812标段/包信息/标段/包名称:2025年度8月防腐保温零星工程标段/包编号:KJ20250729000003-0001第三方系统编号:售标开始时间:-售标截止时间:-供应商提出澄清问题截止时间:-截标/开标时间:2025-08-0110:00标书获取地点:开标地点:资格要求:1.已入中粮生物科技合格供应商库的响应人才能参加本次采购。2.响应人应是在中华人民共和国依照《中华人民共和国公司法》注册的、具有独立法人资格的企业。3.响应人应防水防腐保温工程专业承包资质,同时安全生产许可证在有效期内。4.施工人员应具备相应施工资质。5.要求提供近三年,至少具有3项类似工程业绩。6.提供相关信誉情况的证明材料7.响应人在近3年内不存在重大安全事故,或在近3年内不存在两次较大安全事故。注:资质材料要求在报名阶段进行上传,未通过的将无法参与本次投标。标段/包内容:01.酒精车间粉浆罐保温恢复;02.酒精车间酒母罐,发酵罐内部防腐公告内容广西中粮生物质能源有限公司2025年度8月防腐保温零星工程采购编号:竞价采购文件广西中粮生物质能源有限公司第一章2025年度8月防腐保温零星工程响应条件及要求一、响应人须知前附表条款号条 款 名 称编 列 内 容1采购人名称:广西中粮生物质能源有限公司地址:广西北海市合浦工业园区606号联系人:王工 电话:0779-7022190 2项目名称广西中粮生物质能源有限公司2025年度8月防腐保温零星工程3建设地点广西中粮生物质能源有限公司4资金来源自筹5出资比例100%6资金落实情况已落实7采购范围广西中粮生物质能源有限公司2025年度8月防腐保温零星工程(具体详见技术文件)8要求工期要求工期:30日历日9响应人资质1.已入中粮生物科技合格供应商库的响应人才能参加本次采购。2.响应人应是在中华人民共和国依照《中华人民共和国公司法》注册的、具有独立法人资格的企业。3.响应人应防水防腐保温工程专业承包资质,同时安全生产许可证在有效期内。4.施工人员应具备相应施工资质。5.要求提供近三年,至少具有3项类似工程业绩。6.提供相关信誉情况的证明材料7.响应人在近 3 年内不存在重大安全事故,或在近3年内不存在两次较大安全事故。注:资质材料要求在报名阶段进行上传,未通过的将无法参与本次投标。10质量要求质量标准:按照国家及行业工程建设的要求和规定,工程质量合格。11是否接受联合体不接受12踏勘现场不组织13采购预备会不召开14分 包不允许15偏 离不允许16响应保证金不收取17否决响应本次工程控制价金额:531300元01.酒精车间粉浆罐保温恢复:77700元;02.酒精车间酒母罐,发酵罐内部防腐:453600元。1)响应人报价超出采购控制价的;2)必须响应工程量清单;3)法规规定的其他否决响应条款。18采购人要求澄清采购文件的截止时间见中粮E采平台公告或通知19响应截止时间见中粮E采平台20响应人确认收到澄清的时间在收到相应澄清文件后24小时内21响应人确认收到采购文件修改的时间在收到相应修改文件后24小时内22报价有效期 15 天23响应文件开启时间和地点见中粮E采平台公告24履约担保不收取25保险响应人为作业人员购买用工期间的工伤保险及高危行业人身意外伤害保险(保额不能低于100万),并将购买保单复印件交甲方备案。26报价竞价阶段开始后,投标人通过竞价会线上进行报价,经两轮竞价后,确定最低价为本次成交价。27注意事项响应人应详细了解采购文件的所有要求,咨询或踏勘现场实际情况。二、响应人资格条件1.已入中粮生物科技合格供应商库的响应人才能参加本次采购。2.响应人应是在中华人民共和国依照《中华人民共和国公司法》注册的、具有独立法人资格的企业。3.响应人应具有防腐保温施工专业资质,同时安全生产许可证在有效期内。4.施工人员应具备相应施工资质。5.响应人在近3年内不存在重大安全事故,或在近3年内不存在两次较大安全事故。6.本标段不接受联合体。7.响应人资格以线上公告为准,响应人必须提供资格条件的相关证明文件。特别提示:响应人应保证所提供的所有资质文件必须真实有效,保证合同执行期有关证件、文件处于有效期。一旦发现虚假文件或内容,采购人可取消其响应人资格。三、报价1.需要登录“中粮E采购平台”(https://ecai.cofco.com/)公告查看页面点击“我要报价”。请未注册的供应商及时办理注册审核,如有咨询可拨打E采平台电话:010-21362564;北京CA服务热线:010-58515511、4009197888,因未及时办理注册审核手续影响报价的,责任自负。2.供应商需完整填写报价信息,并按采购要求上传相应资料的扫描件,须在报价截止时间前提交报价,逾期责任自负。报价注意事项:1.报价为清单报价。依据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)、《工程量清单项目计量规范》(2013-广西)2016修订版、《广西安装工程消耗量定额》(2015)及相关补充定额等相关法律法规进行报价。2.工程量清单中的每一子目须填入单价或价格,且只允许有一个报价。3.工程量清单成交价的单价或金额,应包括所需人工费、施工机械使用费、材料费、其它(运杂费、质检费、安装费、缺陷修复费、保险费,以及合同明示或暗示的风险、责任和义务等),以及管理费、利润等。响应人的报价在合同实施期间不因市场价格变化而变动,响应人在报价时应考虑各种风险因素和承受能力。4.工程量清单中响应人没有填入单价或价格的子目,其费用视为已分摊在工程量清单中其它相关子目的单价或价格之中。5.响应人应先到工地踏勘以充分了解工地位置、情况、道路、储存空间、装卸限制及任何其他足以影响响应价的情况,任何因忽视或误解工地情况而导致的索赔或工期延长申请将不获批准。6.采购人不提供施工废弃物存放点,施工中产生的废弃物由响应人自行外运处理,此过程中所发生的一切费用均应考虑在相关单价中,以综合单价包干,结算时不对运距进行费用签证。7响应人的临时占地租用费(含拆迁补偿)、临时用地的环保、恢复发生的费用均由响应人负责。8.与本项目有关的技术规范要求的费用应包括在采购报价中。9.清单报价组成9.1清单报价价款=(1)+(2)+(3)+(4)+(5)(1)分部分项工程量清单报价;(2)措施项目费;(3)其他项目费;(4)规费;(5)税金。9.2响应人应按工程量清单提供的格式进行报价,否则视为无效报价。9.3响应人的报价应低于采购人的控制价,高于控制价视为无效报价。9.4费率按现行规定计取。10.响应人需完整填写报价信息,并按采购要求上传相应资料的扫描件,须在报价截止时间前提交报价,逾期责任自负。四、响应文件的组成响应文件应按后附格式填写,没有规定格式的,响应人自拟。响应文件应包括:1.资质证件包括但不限于1.1企业施工资质;1.2安全施工许可证;2.响应报价表(报价单须按规定填写)(见附件一);3.授权委托书(见附件二);4.技术参数偏离表(见附件三);5.供应商廉洁承诺书(附件四)6.承诺书(自拟格式与内容)(见附件五)7.近三年未发生三级及以上生产安全事故证明材料;注:以上文件均需加盖公章,并在竞价开始阶段作为附件上传。五、保证金1.不缴纳响应保证金2.不缴纳履约保证金六、成交1.成交人由评标小组综合评比按响应报价合计金额最低价成交确定。确定成交人后由采购人在中粮E采以公告形式发出成交通知书,《成交通知书》一经发出即产生法律效力,并作为签订合同的依据。2.如响应人通过欺诈等非公平竞争手段骗取成交,经查实,立即取消成交资格。3.签订合同时根据需要采购人有权对部分内容作局部调整或变更,但需双方共同认定。七、签订合同1.本项目成交人收到《结果公示》后,按采购人要求在指定时间、地点签订《广西中粮生物质能源有限公司2025年度8月防腐保温零星工程》合同。2.采购文件、成交人的响应文件及最终承诺等,均为签订合同的依据。八、采购内容与配置要求具体详见技术文件具体详见第五章项目任务说明及技术要求附件一:工程报价单工程名称:2025年度8月防腐保温零星工程序号项目名称金额(元)备注1酒精车间粉浆罐保温恢复附清单报价2酒精车间酒母罐,发酵罐内部防腐附清单报价报价合计(税率9%):(小写)报价合计大写(税率9%):人民币工期: 30日历天以上报价在15天内有效响应人:(盖章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期年月日附件二:授权委托书本授权委托书声明:公司法定代表人____________职务____________授权_________(被授权人的姓名)为本公司的合法代理人,以本公司名义参加贵公司()项目(编号:)的询比及成交后合同的签订、执行、完成和售后服务工作,并以本公司名义处理一切与之有关的事务。我公司对被授权人的签名负全部责任,被授权人签署的所有文件,不因授权人或授权的改变而失效。本授权书从授权之日起生效。授权人签名:_______________职务:_______________被授权人签名:_____________职务:_______________响应人单位名称(公章):________________________单位地址:______________________________________电话:_________________附件三:技术参数偏离表项目名称:项目名称采购人询比文件技术指标响应人响应文件技术指标偏离情况技术说明响应人:(盖章)日期:年月日附件四:供应商廉洁承诺书广西中粮生物质能源有限公司为营造守法诚信、廉洁高效的工作环境,防止违规违纪行为的发生,我公司郑重承诺如下:1.我公司不会以任何形式向贵司工作人员及其亲属、特定关系人(以下简称贵司相关人员)支付回扣、手续费等好处费。2.我公司不会以任何形式向贵司相关人员赠送礼品礼金、有价证券等,不会为其报销应由个人支付的各种费用,不会将钱、物借给贵司相关人员。3.我公司不会以考察、参观、洽谈业务、签订合同等借口,邀请贵司相关人员参加可能对合同履行有影响的宴请外出旅游和各种娱乐活动。4.我公司不会为贵司相关人员在其住房装修、婚丧嫁娶、亲属工作安排等方面提供各种方便。5.我公司不会为谋取不正当利益与贵司相关人员就合作关系的事项进行私下商谈或者达成利益默契。6.我公司不会通过其他任何方式,为贵司相关人员谋取不正当利益。我司若发现贵司工作人员在业务活动中有违反贵司有关采购廉洁自律的行为,我司将予以拒绝并要求贵司工作人员予以纠正。对于无法拒绝或贵司工作人员不予纠正的,我司将及时向中粮生物科技纪委举报(举报电话:010-65047895)。若贵司纪委按照有关法律法规规定,向我司有关人员进行询问、调查,我司有关人员将予以协助,并如实及时提供相关线索、证据和资料。若我公司有关人员违反本《承诺书》,我司愿接受贵司责令整改、暂停或取消与中粮生物科技所有下属企业的业务往来、纳入“合作方黑名单”等方式,并接受国家监察机关或司法机关依纪依法做出的任何处理。特此承诺。公司名称(公章):法人签字:年月日附件五:承诺书承诺书(响应人自行书写)。第二章主要合同条款及格式(文本)第一部分合同协议书发包人(全称):广西中粮生物质能源有限公司承包人(全称):根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就2025年度8月防腐保温零星工程施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:2025年度8月防腐保温零星工程。2.工程地点:广西中粮公司院内。3.工程立项批准文号:广西中粮生物质能源有限公司批复报告。4.资金来源:企业自筹。5.工程内容:2025年度8月防腐保温零星工程涉及的所有施工。6.工程承包范围:2025年度8月防腐保温零星工程包含:01.酒精车间粉浆罐保温恢复;02.酒精车间酒母罐,发酵罐内部防腐。二、合同工期计划开工日期:以发包人批准开工日期为准,总工期30天。工期总日历天数与根据前述计划开竣工日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准。三、质量标准工程质量符合国家及工程所属行业等相关施工质量验收合格标准。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写)(¥),不含税价¥其中:1)酒精车间粉浆罐保温恢复¥;2)酒精车间酒母罐,发酵罐内部防腐¥;2.合同价格形式:固定综合单价。五、项目经理承包人项目经理:。六、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)询比采购文件及响应文件,成交通知书;(2)报价函及其附录;(3)专用合同条款及其附件;(4)通用合同条款;(5)技术标准和要求;(6)图纸;(7)已标价工程量清单或预算书;(8)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。七、承诺1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。承包人如有擅自分包及转包情况,一经发现核实,发包人将采取驱逐该分包人的措施,并永久终止与承包人的合作。发包人有权解除本施工合同,并有权要求承包人承担合同总金额20%的违约金,及赔偿发包人全部损失。另外,此笔违约金发包人有权直接从工程总造价中扣除。3.发包人和承包人通过询比价形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。八、词语含义本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。九、签订时间本合同于年月日签订。十、签订地点本合同在广西壮族自治区北海市合浦县签订。十一、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十二、合同生效本合同自发包人和承包人的法定代表人或其授权代理人在协议书上签字或盖单位公章后生效。十三、合同份数本合同一式肆份,均具有同等法律效力,发包人、承包人各执贰份。发包人:(盖章)广西中粮生物质能源有限公司承包人(盖章):地址:广西北海市合浦工业园606号地址:法定代表人:刘峰法定代表人:经办人:经办人:电话:0779-7022190电话:开户银行:建行合浦支行营业部开户银行:账号:45001657108059666999银行账号:税号:914505007852075619税号:第二部分通用合同条款(GF—2017—0201)按建设部、国家工商行政管理局2017年印发的《建设工程施工合同(示范文本)》(GF-2017-0201)《通用条款》执行。第三部分专用合同条款1.一般约定1.1词语定义1.1.1合同1.1.1.10其他合同文件包括:履行合同过程中双方代表书面确认的对合同内容有实质性影响的会议纪要、签证、设计变更等资料。1.1.2合同当事人及其他相关方。1.1.3工程和设备1.1.3.7作为施工现场组成部分的其他场所包括:符合通用条款规定的发包人提供的施工场地。1.1.3.9永久占地包括:双方在合同履行过程中确定。1.1.3.10临时占地包括:双方在合同履行过程中确定。1.3法律适用于合同的其他规范性文件:按国家相关法律文件执行。1.4标准和规范1.4.1适用于工程的标准规范包括:国家及广西壮族自治区及行业的有关标准执行。1.4.2发包人提供国外标准、规范的名称:/;发包人提供国外标准、规范的份数:/;发包人提供国外标准、规范的名称:/。1.4.3发包人对工程的技术标准和功能要求的特殊要求:/。1.5合同文件的优先顺序合同文件组成及优先顺序为:(1)合同协议书;(2)成交通知书;(3)报价函及其附录;(4)专用合同条款及其附件;(5)通用合同条款;(6)技术标准和要求;(7)图纸;(8)已标价工程量清单或预算书(9)其他合同文件;在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章1.6图纸和承包人文件1.6.1图纸的提供发包人不向承包人提供图纸,只提供工程量清单;1.6.4承包人文件需要由承包人提供的文件,包括广西中粮承包方安全管理档案目录(见附件);承包人提供的文件的期限为:进场前;承包人提供的文件的数量为:2份;承包人提供的文件的形式为:复印件加盖公章;发包人审批承包人文件的期限:收到承包人文件后7天内。1.7联络1.7.1发包人和承包人应当在7天内将与合同有关的通知、批准、证明、证书、指示、指令、要求、请求、同意、意见、确定和决定等书面函件送达对方当事人。1.7.2发包人接收文件的地点:广西中粮生产技术部;发包人指定的接收人为:现场代表。承包人接收文件的地点:项目所在地承包人项目部;承包人指定的接收人为:承包人项目经理。1.10交通运输1.10.1出入现场的权利关于出入现场的权利的约定:由承包人按发包人要求负责取得出入施工现场所需的批准手续和全部权利,以及取得因施工所需修建道路及其他基础设施的权利,并承担相关手续费用和建设费用。1.10.3场内交通关于场外交通和场内交通的边界的约定:双方在合同履行过程中确定。关于发包人向承包人免费提供满足工程施工需要的场内道路和交通设施的约定:双方另行确定。1.11知识产权1.11.1发包人提供给承包人的图纸、发包人为实施工程自行编制或委托编制的技术规范以及反映发包人关于合同要求或其他类似性质的文件的著作权属于发包人,承包人可以为实现合同目的而复制、使用此文件,但不能用于与合同无关的其它事项。未经发包人书面同意,承包人不得为了合同以外的目的而复制、使用上述文件或将之提供任何第三方。1.11.2承包人为实施工程所编制文件,除署名权以外的著作权属于发包人,承包人可因实施工程的运行、调试、维修、改造等目的而复制、使用此类文件,但不能用于与合同无关的其他事项。未经发包人书面同意,承包人不得为了合同以外的目的复制、使用上述文件或将之提供给任何第三方。1.11.3合同当事人保证在履行合同过程中不侵犯对方及第三方的知识产权。承包人在使用材料、施工设备、工程设备或采用施工工艺时,因侵犯他人的专利或其他知识产权所引起的责任,由承包人承担;因发包人提供的材料、施工设备、工程设备或施工工艺导致侵权的,由发包人承担责任。1.11.4承包人在合同签订前、签订时和施工过程中所采用的专利、专有技术、技术秘密的使用费已包含在签约合同价中。1.13工程量清单错误的修正出现工程量清单错误时,是否调整合同价格:是。允许调整合同价格的工程量偏差范围:工程量清单中存在的缺项、漏项。2.发包人2.2发包人代表发包人代表:姓名:;职务:;发包人对发包人代表的授权范围如下:协调施工现场各方面的关系,协调工程质量,进度和安全文明施工中存在的问题,办理、签认现场经济技术签证,审核工程进度报表。2.4施工现场、施工条件和基础资料的提供2.4.1提供施工现场关于发包人移交施工现场的期限要求:根据发包人生产情况,满足全部工程开工条件。2.4.2提供施工条件关于发包人应负责提供施工所需要的条件,包括:①.施工用水、施工用电由发包人指定接入点,并满足施工要求,接点至施工现场段管道/管线。②.其他执行通用条款。2.5资金来源证明及支付担保发包人提供资金来源证明的期限要求:/。发包人是否提供支付担保:/。发包人提供支付担保的形式:/。3.承包人3.1承包人的一般义务(9)承包人提交的竣工资料的内容:承包人向发包人提交完整施工资料及电子文档。承包人需要提交的竣工资料套数:两套。承包人提交的竣工资料的费用承担:由承包人承担。承包人提交的竣工资料移交时间:工程竣工验收合格后1个月内。承包人提交的竣工资料形式要求:书面及电子文档。(10)承包人应履行的其他义务:双方另行确定3.2项目经理及安全管理人员3.2.1项目经理及安全管理人员:项目经理姓名:;安全管理人员姓名:承包人对项目经理的授权范围如下:经承包人授权后代表承包人履行合同。关于项目经理每月在施工现场的时间要求:同响应文件承诺时间。承包人未提交劳动合同,以及没有为项目经理缴纳社会保险证明的违约责任:责令限期提交劳动合同并补缴社会保险。项目经理未经批准,擅自离开施工现场的违约责任:承包人承担上述违约给发包人造成的一切损失,发包人有权要求更换项目经理,由此增加的费用和延误的工期由承包人承担。3.2.3承包人擅自更换项目经理的违约责任:承包人承担上述违约给发包人造成的一切损失,发包人有权要求更换项目经理,由此增加的费用和延误的工期由承包人承担。3.2.4承包人无正当理由拒绝更换项目经理的违约责任:处以2万元罚款,承包人承担上述违约给发包人造成的一切损失。3.3承包人人员3.3.1承包人提交项目管理机构及施工现场管理人员安排报告的期限:接到开工通知7天内,按投标文件人员名单上报。3.3.3承包人无正当理由拒绝撤换主要施工管理人员的违约责任:处以1万元罚款,承包人承担上述违约给发包人造成的一切损失3.3.4承包人主要施工管理人员离开施工现场的批准要求:由生产技术部经理批准后方可离开。3.3.5承包人擅自更换主要施工管理人员的违约责任:处以1万元罚款,承包人承担上述违约给发包人造成的一切损失。承包人主要施工管理人员擅自离开施工现场的违约责任:处以0.5万元罚款,承包人承担上述违约给发包人造成的一切损失。3.5分包3.5.1分包的一般约定禁止分包的工程包括:不允许分包。3.6工程照管与成品、半成品保护承包人负责照管工程及工程相关的材料、工程设备的起始时间:设备、人员进场至验收交付使用前由承包人负责保修,无其它特殊要求的,费用由承包人承担。5.工程质量5.1质量要求5.1.1特殊质量标准和要求:工程质量要求达到国家合格标准,承包人达不到合格工程时应无条件返工,并承担全部返工费用及违约责任,施工过程严格执行广西中粮生物质能源有限公司的零星工程管理制度。关于工程奖项的约定:/。5.3隐蔽工程检查5.3.2承包人提前通知发包人隐蔽工程检查的期限的约定:共同检查前24小时书面通知发包人。发包人不能按时进行检查时,应提前12小时提交书面延期要求。关于延期最长不得超过:48小时。6.安全文明施工与环境保护6.1安全文明施工6.1.1项目安全生产的达标目标及相应事项的约定:①要求达到《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011)标准。②承包人在签订施工合同时签署施工安全协议,项目经理和安全管理人员必须持证上岗,并且与询比文件组织架构中人员相符,如发生变动必须将同等及以上资质人员报发包人批准方可调整。承包人必须提供所有上岗人员健康体格证明(近六个月以内)及意外伤害保险证明。③承包人应当按照有关规定编制安全技术措施或者专项施工方案,建立安全生产责任制度及安全生产教育培训制度,并按安全生产法律规定及合同约定履行安全职责,如实编制工程安全生产的有关记录,接受发包人及政府安全监督部门的检查与监督。④承包人应按照法律规定进行施工,开工前做好安全技术交底工作,施工过程中做好各项安全防护措施。承包人为实施合同而雇用的特殊工种的人员应受过专门的培训并已取得政府有关管理机构颁发的资质证书。需单独编制危险性较大的分部分项专项工程施工方案的,及要求进行专家论证的超过一定规模的危险性较大的分部分项工程,承包人应及时编制和组织论证。6.1.4关于治安保卫的特别约定:按广西中粮生物质能源有限公司有关保卫工作的相关规定执行。关于编制施工场地治安管理计划的约定:开工前提供施工场地治安管理计划。6.1.5文明施工合同当事人对文明施工的要求:达到《建设工程施工现场环境与卫生标准》(JGJ146-2013)标准及广西中粮生物质能源有限公司有关文明施工的相关规定执行。6.1.6关于安全文明施工费支付比例和支付期限的约定:纳入合同价格支付。7.工期和进度7.1施工组织设计7.1.1合同当事人约定的施工组织设计应包括的其他内容:双方另行约定。7.1.2施工组织设计的提交和修改承包人提交详细施工组织设计的期限的约定:开工前。发包人在收到详细的施工组织设计后确认或提出修改意见的期限:收到后7日内。7.2施工进度计划7.2.2施工进度计划的修订发包人在收到修订的施工进度计划后确认或提出修改意见的期限:收到后5日内。7.3开工7.3.1开工准备关于承包人提交工程开工报审表的期限:合同签订后、开工前。关于发包人应完成的其他开工准备工作及期限:/。关于承包人应完成的其他开工准备工作及期限:/。7.3.2开工通知因发包人原因造成承包人未能在计划开工日期之日起60天内发出开工通知的,承包人有权提出价格调整要求,或者解除合同。7.5工期延误7.5.1因发包人原因导致工期延误(7)因发包人原因导致工期延误的其他情形:①发包人未按合同规定确实影响施工进度;②不可抗力,此延误工期须在发现后七天内办理签证,逾期不予认可。7.5.2因承包人原因导致工期延误因承包人原因造成工期延误,逾期竣工违约金的计算方法为:工期延迟按合同总价的万分之五/天处罚承包人。因承包人原因造成工期延误,逾期竣工违约金的上限:总额不超过合同价款的10%。7.6不利物质条件不利物质条件的其他情形和有关约定:/。7.7异常恶劣的气候条件发包人和承包人同意以下情形视为异常恶劣的气候条件:(1)台风预警信号;(2)暴雨预警信号;(3)大风预警信号;(4)高温预警信号;(5)雷电预警信号;7.9提前竣工的奖励7.9.2提前竣工的奖励:/。8.材料与设备8.4材料与工程设备的保管与使用8.4.1发包人供应的材料设备的保管费用的承担:由承包人承担。8.6样品8.6.1样品的报送与封存需要承包人报送样品的材料或工程设备,样品的种类、名称、规格、数量要求:发包人需求确定。8.8施工设备和临时设施8.8.1承包人提供的施工设备和临时设施关于修建临时设施费用承担的约定:由承包人承担。9.试验与检验9.1试验设备与试验人员9.1.2试验设备施工现场需要配置的试验场所:按国家相关规定执行。施工现场需要配备的试验设备:按国家相关规定执行。施工现场需要具备的其他试验条件:/。9.4现场工艺试验现场工艺试验的有关约定:/。10.变更10.1变更的范围关于变更的范围的约定:增加或减少合同中任何工作或追加额外的工作。改变合同中任何工作的标准或其它特性。。10.5承包人的合理化建议发包人审查承包人合理化建议的期限:/。发包人审批承包人合理化建议的期限:/。承包人提出的合理化建议降低了合同价格或者提高了工程经济效益的奖励的方法和金额为:/。11.价格调整11.1市场价格波动引起的调整市场价格波动是否调整合同价格的约定:不调整。12.合同价格、计量与支付12.1合同价格形式1、单价合同。综合单价包含的风险范围:各种因素引起的材料价格、人工工资、施工机械使用费、管理费、利润等变化及风险因素。12.3计量12.3.1计量原则工程量计算规则:《建设工程工程量清单计价规范(GB50500-2013)广西实施细则》(以下简称“《计价规范》”)、各专业《工程量清单计算规范(GB50854~50862-2013)》及广西实施细则(修订本))、《广西壮族自治区安装工程消耗量定额》(2015)、《关于建筑业实施营业税改征增值税后广西壮族自治区建设工程计价依据调整的通知》(桂建标〔2016〕17号)、2016年《广西壮族自冶区建设工程费用定额》、桂建标字[2018]19号文广西壮族自治区住房城乡建设厅《关于调整建设工程定额人工费及有关费率的通知》。12.3.2计量周期关于计量周期的约定:合同内工程内容完成,验收合格结算12.3.3单价合同的计量关于单价合同计量的约定:/。12.3.4总价合同的计量关于总价合同计量的约定:/。12.3.5总价合同采用支付分解表计量支付的,是否适用第12.3.4项〔总价合同的计量〕约定进行计量:/。12.3.6其他价格形式合同的计量其他价格形式的计量方式和程序:/。12.4工程款支付12.4.1付款周期关于付款周期的约定:1项目竣工验收后,经发包人指定的有资质的中介机构审核,并经发包人最终认定后,一个月内发包人支付至结算总价的97%给承包人(但需承包人先提供结算总价款100%的税率为9%的全额增值税专用发票给发包人),发包人保留余下的3%作为质量保证金②工程竣工验收一年后,经发包人确认无任何质量问题,则全部支付给承包人(不计利息)。13.验收和工程试车13.1分部分项工程验收13.1.2发包人不能按时进行验收时,应提前24小时提交书面延期要求。关于延期最长不得超过:48小时。13.2竣工验收13.2.2竣工验收程序关于竣工验收程序的约定:/。发包人不按照本项约定组织竣工验收、颁发工程接收证书的违约金的计算方法:每逾期一天,应以签约合同价为基数按中国人民银行发布的同期同类贷款基准利率支付违约金。13.2.5移交、接收全部与部分工程承包人向发包人移交工程的期限:颁发工程接收证书后7天内。发包人未按本合同约定接收全部或部分工程的,违约金的计算方法为:/。承包人未按时移交工程的,违约金的计算方法为:/。13.3工程试车13.3.1试车程序工程试车内容:/。(1)单机无负荷试车费用由/承担;(2)无负荷联动试车费用由/承担。13.3.3投料试车关于投料试车相关事项的约定:/。13.6竣工退场13.6.1竣工退场承包人完成竣工退场的期限:颁发工程接收证书后3天内。14.竣工结算14.1竣工结算申请承包人提交竣工结算申请单的期限:工程竣工验收合格后30天内。竣工结算申请单应包括的内容:工程完工后,发包人相关部门对工程量进行现场审核,并对施工质量依据合同要求进行验收,验收合格后,承包人根据审核后工程量上报结算书,经发包人相关部门及发包人指定的中介机构审核,并经发包人最终认定后,一个月内发包人支付至结算总价的97%给承包人(但需承包人先提供结算总价款100%的税率为9%的全额增值税专用发票给发包人),发包人保留余下的3%作为质量保证金,在竣工验收一年后,经发包人确认无任何质量问题,则全部支付给承包人(不计利息)。若发现有任何质量问题则扣除相应的质量保证金。(付款方式为电汇)承包人收款账户及账号信息以合同约定为准,如承包人需要变更收款账户及账号信息需经发包人同意并出具加盖公章及财务专用章的变更信息函原件,否则因此产生的一切后果由承包人承担)。14.2竣工结算审核发包人审批竣工付款申请单的期限:收到承包人开具的全额增值发票30天内。发包人完成竣工付款的期限:收到承包人开具的全额增值发票30天内。关于竣工付款证书异议部分复核的方式和程序:/。14.4最终结清14.4.1最终结清申请单承包人提交最终结清申请单的份数:/。承包人提交最终结算申请单的期限:/。14.4.2最终结清证书和支付(1)发包人完成最终结清申请单的审批并颁发最终结清证书的期限:/。(2)发包人完成支付的期限:/。15.缺陷责任期与保修15.2缺陷责任期缺陷责任期的具体期限:12个月。15.3质量保证金关于是否扣留质量保证金的约定:是。在工程项目竣工前,承包人按专用合同条款第3.7条提供履约担保的,发包人不得同时预留工程质量保证金。15.3.1承包人提供质量保证金的方式质量保证金采用以下第2种方式:(1)质量保证金保函,保证金额为:/;(2)3%的维修款;(3)其他方式:/。15.3.2质量保证金的扣留质量保证金的扣留采取以下第2种方式:(1)在支付工程进度款时逐次扣留,在此情形下,质量保证金的计算基数不包括预付款的支付、扣回以及价格调整的金额;(2)工程竣工结算时一次性扣留质量保证金;(3)其他扣留方式:/。关于质量保证金的补充约定:缺陷责任期满且工程竣工投产一年后,经相关部门验收合格后,返还质量保证金。15.4保修15.4.1保修责任工程保修期为:竣工验收且投产后12个月。15.4.3修复通知承包人收到保修通知并到达工程现场的合理时间:24小时内。16.违约16.1发包人违约16.1.1发包人违约的情形发包人违约的其他情形:/。16.1.2发包人违约的责任发包人违约责任的承担方式和计算方法:(1)因发包人原因未能在计划开工日期前7天内下达开工通知的违约责任:双方另行确定。(2)因发包人原因未能按合同约定支付合同价款的违约责任:双方另行确定。(3)发包人违反第10.1款〔变更的范围〕第(2)项约定,自行实施被取消的工作或转由他人实施的违约责任:双方另行确定。(4)发包人提供的材料、工程设备的规格、数量或质量不符合合同约定,或因发包人原因导致交货日期延误或交货地点变更等情况的违约责任:双方另行确定。(5)因发包人违反合同约定造成暂停施工的违约责任:双方另行确定。(6)发包人无正当理由没有在约定期限内发出复工指示,导致承包人无法复工的违约责任:双方另行确定。(7)其他:/。16.1.3因发包人违约解除合同承包人按16.1.1项〔发包人违约的情形〕约定暂停施工满60天后发包人仍不纠正其违约行为并致使合同目的不能实现的,承包人有权解除合同。16.2承包人违约16.2.1承包人违约的情形承包人违约的其他情形:承包人存在以下行为的,发包人有权解除合同,并由承包人承担由此引起的一切损失,并负责由此引起的一切法律责任,并承担由此引起的发包人的一切经济损失。本工程具体分项工程完成服从发包人的总体要求,如果承包人原因导致实际进度与发包人要求的进度计划不符,承包人无措施或无法按工期完成或质量无法达到合同要求的,发包人有权对部分分项工程指定第三方施工,承包人必须无条件服从和配合;此分项工程费用由发包人按实际发生费用从承包人的工程款中扣除,并加收10%的管理费;当累计完成工程量不足计划进度的70%时,可认为承包人无能力按期履行合同,发包人有权解除合同,并按要求支付合同总额10%的违约金,承包人无条件退场。16.2.2承包人违约的责任承包人违约责任的承担方式和计算方法:由承包人承担全部费用并承担相关法律责任。16.2.3因承包人违约解除合同关于承包人违约解除合同的特别约定:/。发包人继续使用承包人在施工现场的材料、设备、临时工程、承包人文件和由承包人或以其名义编制的其他文件的费用承担方式:另行协商。17.不可抗力17.1不可抗力的确认除通用合同条款约定的不可抗力事件之外,视为不可抗力的其他情形:17.1.16级以上的地震。17.1.210级以上的持续一天的大风。17.1.3100年以上未发生过持续2天的高温天气。17.1.450年以上未发生过持续2天的严寒天气。17.1.5100年以上未发生过的洪水。17.1.6持续4天以上(不包含3天)的中雨或以上的大雨。。17.4因不可抗力解除合同合同解除后,发包人应在商定或确定发包人应支付款项后60天内完成款项的支付。18.保险18.1工程保险关于工程保险的特别约定:/。18.3其他保险关于其他保险的约定:/。承包人是否应为其施工设备等办理财产保险:/。18.7通知义务关于变更保险合同时的通知义务的约定:/。20.争议解决20.3争议评审合同当事人是否同意将工程争议提交争议评审小组决定:/。20.3.1争议评审小组的确定争议评审小组成员的确定:/。选定争议评审员的期限:/。争议评审小组成员的报酬承担方式:/。其他事项的约定:/。20.3.2争议评审小组的决定合同当事人关于本项的约定:/。20.4仲裁或诉讼因合同及合同有关事项发生的争议,按下列第2种方式解决:(1)向/仲裁委员会申请仲裁;(2)向广西壮族自治区北海市合浦县人民法院起诉。21.补充条款21.1承包人必须购买用工期间的工伤保险及高危行业人身意外伤害保险(保额不能低于100万元),并将购买保单复印件交甲方备案。保险期限自工程项目开工之日到工程竣工验收合格止。提前竣工的,保险责任自行终止;因故延长工期的,应当办理保险顺延手续。21.2承包人使用的劳动力均按有关规定办理相应手续,禁止使用童工。从开工之日起,直到双方签订竣工验收单、正式移交发包人为止,承包人人员伤亡及财产(包括工程本身、设备材料和施工机械)的损失、损坏或由承包人过错所造成的他人人身财产损失,均由承包人承担法律责任。21.3为规范工程结算管理,工程结算经审计后核减率在5%(含)内的审计费用由发包人承担;核减率超过5%时,超出部分的审计费用由承包人支付;如审减率超过10%,承包人同意承担全部审计的费用,审计费用从工程款中扣除。审计费用的计取按发包人和第三方审计事务所签订的合同为准。21.4本合同的专用条款是对通用合同条款原则性的细化、完善、补充、修改或另外约定的条款,在合同专用条款中未涉及的内容执行合同通用条款。本合同专用条款与通用条款若有抵触,以专用条款的内容为准。附件1:广西中粮承包方安全管理档案目录序号广西中粮承包方安全管理档案目录(试行)1营业执照:单位名称、营业期限、年审时间、经营范围 (扫描件)2安全生产许可证:单位名称、有效时间、许可范围; (扫描件)3合同、安全生产协议扫描件4施工资质:有效时间、资质等级、承包范围;5所有员工意外伤害保险不低于 100万/人 (提供保险凭证) 或者员工伤保险证明; (与花名册一致)6安全生产管理组织体系:组织结构图;7安全生产规章制度和作业规程:全员安全生产责任制、安全培训制度、安全检查制度、危险源辨识评价记录、 施工方案/操作规程、应急预案 (现场应急处置方案/岗位应急处置卡) 等。8员工花名册 (附身份证复印件) ★禁止未经备案人员进入现场;;禁止临时更换人员进入现场;禁止纳入黑名单人员进入现场;9与员工签订的劳动合同复印件。10安全承诺书、安全生产目标责任书 (入厂前签订)11三项基础工作计划:员工培训计划、现场安全检查计划、演练计划。 (负责人签署,扫描件提交)12安全管理人员资质证书单位、姓名;项目/单位负责人资质证书姓名、资质等级。 (安全管理人员和项目负责人提供法人授权并盖章委托书)13员工培训情况:有效的特种作业人员持证情况、从业年限、技能水平 (附证书扫描件) ; (与花名册一致) 以下入场时或入场后提供14员工培训情况:每位员工入厂安全教育合格后方可进厂上岗 (提供培训签到、培训试卷、考试成绩、档案记录, 与花名册一致) ★禁止未经培训人员进入现场15员工健康情况:每一位员工提供医院体检证明,涉及从事职业危害的工种岗位提供岗前职业卫生体检表,不涉及的仅需提供普检记录 (与花名册一致) ;16劳动保护用品配置清单 (含发放记录)17现场配置应急药品清单18设备工具清单 (涉及叉车等特种设备的,提供合格证明、检验证明、备案证明、安装使用说明书、安全技术标准 、定检报告、定期检维保记录,安装、使用单位资质证书,安装拆除方案和应急措施方案,特种设备作业人员证。 工具提供合格证、使用说明书) ;用工所在部门查验记录。19作业场所安全设施清单 (灭火器材、护栏、安全绳、警示标识等)20最近一次合作的安全表现评价21近 3 年与企业合作的安全业绩证明 (合同)22开工/复工前会议 (明确安全生产工作要求,责任范围、技术交底、安全交底、监督检查、评价考核等事项; 项目经理、安全员、现场负责人、重要岗位人员参加)23开工/复工前安全条件检查记录24确认安全条件符合后提交开工/复工报告。25所有作业人员月度考勤表26人员“三违”等违规处理记录。★禁止擅自改变每日作业活动的性质、范围和条件;禁止在作业任务规定时间 之外擅自开展作业;禁止在无人监管的情况下开展作业。27作业区域安装视频监控设备进行全程监控,每月视频倒查记录。2025年度8月防腐保温零星工程安全管理协议甲方(建设单位):广西中粮生物质能源有限公司乙方(施工单位):为了确保2025年度8月防腐保温零星工程项目施工全过程的安全管理,杜绝施工作业过程中发生各类事故,根据《安全生产法》、《民法典》、《建设工程安全生产管理条例》等安全生产相关法律法规及甲方承包商制度要求,经双方友好协商,对甲乙双方的安全生产责任、权利规定如下:1甲方的职责、权利1.1甲方职责甲方有责任监督指导乙方按照甲方的信息化管理系统进行承包商全生命周期管理,确保乙方正确理解和应用该系统并遵循相关要求。1.1.1.1.1作业前管理要求委托监理单位开展作业前准入资质核验,审查乙方作业安全条件,核验开工准备情况;对乙方进行进场交底。——委托监理单位审核乙方承包资质证件及提供的各类无事故证明、保险、安全培训、施工组织设计、专项施工方案、重大危险源管控措施、应急预案等文件资料。——委托监理单位核验乙方安全管理机构及人员配备情况及相应安全(特种作业)资格证书;——委托监理单位核验乙方作业设备设施、工具、物料、劳动保护用品等物品符合性;——委托监理单位审查危大工程专项施工方案和超过一定规模的危大工程专项施工方案;审批超过一定规模的危险性较大的分部分项工程专项施工方案。——负责对乙方进行安全风险交底;——提供必要的工作条件;1.1.2作业中管理要求建立信息沟通交流机制,督促监理单位对乙方提报的工作计划或作业任务进行确认,开展作业监督检查,监督办理危险作业等作业许可,指导协调应急处置。——督促监理单位审查乙方提报的《每日作业计划》;——督促监理单位监督检查乙方风险管控措施和危大工程的方案落实情况,并督促整改闭环。——负责指挥协调乙方现场安全生产事故应急救援工作,充分调动甲乙双方的应急资源。——督促监理单位对承包商危险作业实施许可审批、作业、变更作业进行监督;——两个以上承包商或承包商与本单位在同一作业区域内作业,一方可能危及对方生产安全的,组织签订安全生产管理协议,明确各自的安全生产管理职责和应当采取的安全措施,并指定专人进行安全检查与协调指挥。1.1.3作业后管理要求组织对乙类进行考核评价,开展项目验收。1.2权利1.2.1有权否决乙方的分包方案。1.2.3有权对乙方现场安全工作不称职的现场负责人、安全管理负责人和作业人员,提出撤换要求。1.2.4有权制止并纠正乙方作业现场的“三违”行为,遇到危及安全生产的紧急情况,有权下令停止作业。1.2.5乙方实施过程中违反国家有关法律法规的,甲方有权决定解除与乙方之间的合同及本协议。2乙方的职责、权利2.1乙方责任乙方按照甲方承包商管理制度及信息化管理系统要求,提供、上传相关资料文件,对资料的真实性、有效性负责。安全合规有序开展作业,确保项目满足质量及使用要求。2.1.1作业前工作要求提供企业相关信息,签订安全协议,接受安全条件审查,开展培训交底工作。——提交资质证件、无事故证明、人员保险、人员资格证书、安全培训、施工组织设计、专项施工方案、重大危险源管控措施、应急预案等文件资料,并对真实性和有效性负责。——配备安全管理机构及人员;——配备作业设备设施、工具、物料、劳动保护用品等物品,并对完好性负责;——负责对乙方作业人员进行安全风险交底;——严禁违法分包和挂靠资质。2.1.2作业中管理要求按照甲方及监理单位要求参加项目例会,按时提报工作计划或作业任务,定期开展安全检查并整改关闭,按照规定办理危险作业等作业许可,开展安全事故应急处置。——负责提报的《每日作业计划》;——按照施工方案落实风险管控措施;——负责指挥现场安全生产事故应急救援工作,并及时向甲方报告,并积极配合甲方的应急指挥、协调事故救援工作。——按照甲方制度要求,危险作业办理许可方可作业;按照甲方变更作业相关制度实施变更作业管理;——现场存在交叉作业时,应服从甲方和监理单位协调、指挥。——施工过程中,存在重大变更(方案、工具、人员等)或重大隐患、事故征兆以及事故的情况,应及时、如实报告甲方和监理单位。——涉及危大工程的,根据《危险性较大的分部分项工程安全管理规定》及甲方相关制度标准,组织编制危大工程专项施工方案。——作业过程中违反国家有关法律法规造成损失的,承担相应责任,若因此给甲方造成损失或处罚的,承担由此给甲方造成的所有损失。——禁止擅自改变每日作业活动的性质、范围和条件,禁止在作业任务规定时间之外开展作业,禁止在无人监管的情况下开展作业。2.1.3作业后管理要求对甲方提供的技术资料保密,并提供真实有效的竣工验收资料。——对甲方提供的技术资料建立清单、妥善保管、如数归还,并对保密性负责;;——对提交竣工验收相关资料的真实性负责。2.2权利2.2.1有权拒绝甲方和监理单位的违章指挥、强令冒险作业要求。3违约责任违反相关规定、约定,甲方将按照违约事项追究违约责任,并在甲方规定的期限内上交违约金,如甲方要求的期限内未上交违约金的,甲方有权在工程款中双倍扣除。违约金标准详见附表《安全文明施工现场违约情形及违约金》。4协议有效期本协议有效期与合同一致,到期后双方尚有合同的权利义务未履行完毕的,协议有效期延续至合同履行完毕时止。5协议效力本协议与合同具有同等效力。本协议一式两份,甲、乙双方各持一份,双方盖章后生效,具有同等的法律效力。甲方(盖章):乙方(盖章):年月日年月日附表:安全文明施工现场违约情形及违约金(供参考)项目违反文明安全施工行为违约金一、十大禁令禁止无证上岗所有从事危险作业的人员必须持有相关操作证书或资格证明,未经培训或未取得资质的人员严禁上岗10000元∕人∕次禁止无防护作业高处作业:必须系好安全带,设置安全网或防护栏。5000元∕人∕次有限空间作业:必须气体检测合格,确保通风良好,并配备应急救援设备。动火作业:必须清理周围易燃物,配备灭火器材,爆炸危险区必须清洗置换并隔离危险物质。临时用电作业:必须穿戴绝缘防护装备,并由专业人员操作。吊装作业:必须确保吊索具等吊装设备设施检查合格,设置警戒区域,并由专人指挥。其他危险作业:必须按作业风险严格落实防护措施。禁止违章指挥、违章作业管理人员不得违章指挥或强令员工冒险作业,作业人员必须严格按照安全操作规程或相关规章制度执行。10000元∕人∕次禁止无安全交底作业作业前必须进行安全技术交底,明确作业风险和安全措施,未经交底严禁作业。5000元∕人∕次禁止无监护作业危险作业必须安排专人监护,禁止无监护人员在场的情况下作业。5000元∕人∕次禁止无审批作业危险作业必须经过审批,取得作业许可证后方可进行,禁止未经审批擅自作业。5000元∕人∕次禁止无协调交叉作业多单位交叉作业需签订安全生产管理协议,统一指挥,未协调到位不得施工。5000元∕人∕次禁止使用不合格设备作业所有作业设备必须符合国家安全标准,定期检验合格后方可使用,禁止使用未经检验或存在隐患的设备。5000元∕人∕次禁止无应急预案作业危险作业必须制定详细的应急预案,并确保相关人员熟悉应急措施,禁止在无应急预案的情况下作业。5000元∕人∕次禁止擅自变更作业方案作业过程中必须严格按照批准的方案执行,禁止擅自变更作业内容、方法或流程,如需变更必须重新审批。5000元∕人∕次二、安全防护1、脚手架拆装无防护措施;5000元∕人∕次2、使用未检验合格的防护用品或防护用品失效;5000元∕人∕次3、临边洞口无防护措施;5000元∕人∕次三、文明施工1、在厂区内吸烟的;500元∕人∕次2、不文明作业(如:随地大小便、酒后上岗、吵骂打架、随意占用、堵塞道路、通道的)500元∕人∕次3、驾驶车辆超速的(门口及转弯处5公里/小时,厂内道路10公里/小时,厂前路20公里/小时);500元∕人∕次4、施工现场杂乱(如:严重脏、乱、差、垃圾未及时清理的500元∕人∕次5、未经许可,随意进入生产区域的;500元∕人∕次四、现场管理1、现场安全隐患未定期整改的;500元∕人∕次2、现场作业未开具作业证就动工作业的(包含动火、吊装、高处、受限空间、临时用电等);10000元∕人∕次五、电气安全1、临时用电未采用三级配电、三相五线制、二级漏电保护系统; 500元∕人∕次2、未执行“一机、一闸、一漏”的规定;500元∕人∕次3、分配电箱与开关箱距离大于30米,开关箱与用电设备距离大于3米;500元∕人∕次六、消防安全1、氧气瓶与乙炔气瓶距离小于5米,二者距火源小于10米500元∕人∕次2、动用明火未配置消防器材的;5000元∕人∕次3、氧气、乙炔瓶阳光下直晒;500元∕人∕次4、乙炔气瓶平放;500元∕人∕次5、气瓶压力表损坏或失准;5000元∕人∕次6、非紧急情况私自动用公司消防器材、消防水的;500元∕人∕次7、未按规定配置合规灭火器材的5000元∕人∕次七、其他1、发生安全事故,未及时上报或隐瞒事故原因及责任人的;5000元∕人∕次2、随意动用公司物品及标志牌造成损坏的;500元∕人∕次3、偷盗公司物品的每次给予相关单位违约追偿处理,严重者交公安机关处理;10000元∕人∕次4、施工方案、安全措施方案、应急预案未经批准擅自施工和操作;10000元∕人∕次5、安排未经过培训教育、安全交底人员进入现场作业,随意更换未备案作业人员进厂作业;5000元∕人∕次6、发生事故,不论大小;50000元∕人∕次7、其他安全隐患或不文明作业现象、足以引发事故的。500元∕人∕次备注:不限于以上内容,可根据项目内容进行增减。发生十大禁令违章的,对承包商单位处以5,000—50,000元违约金,停工整顿。承包商单位列入谨慎合作承包商名单》;情节严重的,立即终止合作并列入《承包商黑名单》,永久禁止合作。对直接责任人处以500—5,000元违约金,清退出厂,列入《不良行为名单》,永久禁止进入中粮生物科技及下属单位开展相关活动。第三章项目任务说明及技术要求1、本工程范围2025年度8月防腐保温零星工程采用包工包料的方式,工程项目内容具体如下:01.酒精车间粉浆罐保温恢复;02.酒精车间酒母罐,发酵罐内部防腐。在项目的实施过程中,施工内容调整,以采购人出具的书面文件为准,按实际已完成工程量进行结算。2、本工程采用的主要技术规范符合现行国家、行业及广西壮族自治区等相关技术标准及规范,包括不限于下列规范:《建筑工程施工质量验收统一标准》GB50300-2013《钢结构工程施工质量验收规范》GB50205-2001《砌体工程施工质量验收规范》GB50203-2011《屋面工程质量验收规范》GB50207-2012《建筑电气工程施工质量验收规范》GB50303-2011《建筑装修工程质量验收规范》GB50210-2001《普通混凝土用砂质量标准及检验方法》JGJ52-92《工业金属管道工程施工规范》(GB50235-2010)《工业金属管道工程施工规范》(GB50235-2010)《涂装前钢材表面锈蚀等级和除锈等级》GB/T8923—1988《建筑防腐蚀工程施工及验收规范》(GB50212-2002)本工程应遵循中国国家标准和相关行业标准,标准由响应人提供,采购人确认;如上述标准均不适用,由采购人和响应人讨论并确定。3、工程质量3.1材料必须满足现行国家、行业及项目所在地地方标准和技术规范要求。3.2验收合格要求。4、报价4.1本工程量清单是根据询比文件中包括有合同约束力的国家标准、行业标准、合同条款中约定的工程量计算规则编制。计量单位采用中华人民共和国法定计量单位。4.2本工程量清单应与询比文件中的响应人须知、通用合同条款、专用合同条款及技术要求等一起阅读和理解。4.3本工程量清单是报价的基础,实际工程计量和工程价款的支付应遵循合同条款的约定及技术要求的有关规定。4.4报价应由分部分项工程费、措施项目费、其它项目费、规费及税金等组成。5、工程响应报价计算依据5.1依据《建设工程工程量清单计价规范(GB50500-2013)广西实施细则》(以下简称“《计价规范》”)、各专业《工程量清单计算规范(GB50854~50862-2013)》及广西实施细则(修订本)(以下简称“《计算规范》”)、《关于建筑业实施营业税改征增值税后广西壮族自治区建设工程计价依据调整的通知》(桂建标〔2016〕17号)、2016年《广西壮族自冶区建设工程费用定额》、桂建标字[2018]19号文广西壮族自治区住房城乡建设厅《关于调整建设工程定额人工费及有关费率的通知》及询比文件等编制。5.2材料价格采用工程所在地工程造价管理机构《北海市建设工程造价信息》当月最新的造价信息。对于工程信息没有发布价格信息的材料,其价格参照市场价。6、2025年度8月防腐保温零星工程工程量清单6.12025年度8月防腐保温零星工程-酒精车间粉浆罐保温恢复序号项目编码项目名称及项目特征描述计量单位工程量1031208001001V1202粉浆罐保温1.绝热材料品种:岩棉2.绝热厚度:100mm3.设备形式:圆柱形,拱顶椎体罐、碳钢材质4.DN5000,,H=12.5m6.保温皮:0.75mm铝皮7、主材乙供㎡1252031208004001发酵-冷冻水阀门保冷1.保冷材料:聚氨酯2.绝热厚度:10mm3.阀门规格:DN2004.主材乙供㎡203031208004002液化-冷冻水阀门保冷1.保冷材料:聚氨酯2.绝热厚度:10mm3.阀门规格:DN2004.主材乙供㎡104桂011701001001脚手架搭拆费项16.22025年度8月防腐保温零星工程-酒精车间酒母罐,发酵罐内部防腐序号项目编码项目名称及项目特征描述计量单位工程量发酵罐、酒母罐内部防腐工程1011405001003金属面油漆1.储罐形式:R1304发酵罐,圆柱形斜坡底,拱顶罐、碳钢材质2.喷砂除锈:>sa2.5级3.油漆品种、遍数:三遍底漆,两边面漆,涂料材质:t99-30,喷涂厚度:>450μm4.脚手架:满堂钢管脚手架5.储罐数据:DN15 H=20.875㎡12862011405001004金属面油漆1.储罐形式:R1307发酵罐,圆柱形斜坡底,拱顶罐、碳钢材质2.喷砂除锈:>sa2.5级3.油漆品种、遍数:三遍底漆,两边面漆,涂料材质:t99-30,喷涂厚度:>450μm4.脚手架:满堂钢管脚手架5.储罐数据:DN15 H=20.875㎡12863011405001005金属面油漆1.储罐形式:V1207A酒母罐,圆柱形斜坡底,拱顶罐、碳钢材质2.喷砂除锈:>sa2.5级3.油漆品种、遍数:三遍底漆,两边面漆,涂料材质:t99-30,喷涂厚度:>450μm4.脚手架:满堂钢管脚手架5.储罐数据:DN6.8 H=19.15㎡4744011405001006金属面油漆1.储罐形式:V1207B酒母罐,圆柱形斜坡底,拱顶罐、碳钢材质2.喷砂除锈:>sa2.5级3.油漆品种、遍数:三遍底漆,两边面漆,涂料材质:t99-30,喷涂厚度:>450μm4.脚手架:满堂钢管脚手架5.储罐数据:DN6.8 H=19.15㎡474中间罐区泡沫发生器更换工程5030801001001低压碳钢管拆除、安装1.材质:碳钢,材料甲供2.规格:ϕ89×4.5m666030804001001低压碳钢管件拆除、安装1.材质:碳钢弯头,材料甲供2.规格:DN80个127030903006001泡沫发生器拆除、安装1.型号、规格:DN80台68030804001002低压碳钢管件拆除、安装1.材质:碳钢罐体管口,材料甲供2.规格:133个129030307005002设备支架拆除、安装1.名称:管道门字型支架18个,材料甲供2.材质:50角钢,350×150t0.06310030810002001低压碳钢焊接法兰拆除、安装1.材质:碳钢,材料甲供2.型号、规格:PN125副311030810002002低压碳钢焊接法兰拆除、安装1.材质:碳钢,材料甲供2.型号、规格:PN80副312030804001003低压碳钢管件拆除、安装1.材质:碳钢弯头,材料甲供2.规格:DN125个613030801001002低压碳钢管拆除、安装1.材质:碳钢,材料甲供2.规格:ϕ133×4.5m4