重庆市数字三农建设咨询服务招标公告(重庆市农业农村委员会2025)
重庆市农业农村委员会(采购人)对数字三农建设咨询服务(项目)采用综合评分成交法进行采购,欢迎符合资格要求并有服务能力的供应商踊跃报价。
一、采购项目名称及数量(项目总预算(限价):80000.0 元)
需求描述:
详见竞采文件
采购预算(元):80000.0
数量:1项
小计(元):80000.0
二、供应商资格要求(参加报价的供应商必须在重庆市政府采购网注册。)
(一)基本资格条件 1.具有独立承担民事责任的能力; 2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度; 3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; 4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录; 5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录; 6.法律、行政法规规定的其他条件。 (二)本项目的特定资格要求:无。
三、报价时间
报价开始时间:2025-08-01 09:00:00
报价截止时间:2025-08-01 11:00:00
四、响应文件要求
1、文件必须上传:是
2、文件上传说明:详见竞采文件
五、商务条款
(一)实施周期及实施地点
1、实施周期:365
2、实施地点:重庆市市辖区渝北区
(二)报价要求:/div>
本次报价为人民币报价,竞采报价包含但不限于完成本项目所需的人工费、差旅费、通讯费、交通费、调研费、印刷费、提供服务所需的设备或货物购买(制造)费、第三方机构及本项目实施过程中涉及的专家费、各种应纳的税费及准备工作开展筹划费用等完成本项目的所有费用。。
(三)付款方式:/div>
(一)合同签订后,成交供应商向采购人开具发票,采购人5个工作日内以转账方式向中标人支付合同金额的50%。 (二)成交供应商按要求完成咨询服务内容,通过采购人验收后,中标人向采购人开具发票,采购人以转账方式向中标人支付合同金额的50%。
六、其他说明及要求
(一)成交原则说明:
在符合项目要求的供应商数量不少于"家"的前提下,按综合得分最高的原则推荐成交供应商。
(二)报价说明:
本项目采用"综合评分"成交法,供应商需在本项目规定的报价有效时间段内进行在线一次性报价,在报价截止前可修改报价。
(三)代理服务费收取说明:
本采购项目由代理机构委托实施,经采购单位与采购代理机构委托协议约定,由中标供应商向采购代理机构缴纳本项目采购代理服务费*元,由中标供应商通过公对公支付方式向采购代理机构缴纳。
(四)其他相关费用说明:
除履约保证金外,采购单位、采购代理机构不得向供应商收取投标(响应)保证金、标书费、报名费及其他没有法律法规依据或影响营商环境的相关费用。
(五)采购异议处理:
项目所产生的交易纠纷由双方当事人协商处理;若对协商处理结果有异议,供应商可向采购单位上级行政主管部门反映,做进一步处理;若对处理结果仍有异议的,供应商可向人民法院提起诉讼;交易纠纷当事人也可直接向人民法院提起诉讼。
七、联系方式
采购单位名称:重庆市农业农村委员会
联系人:
联系座机:
202406250002/2025/07/29/ac4255c13e2840ff923e4044b245a0e1.docx&n=数字三农建设咨询服务云平台电子竞采729.docx
重庆市政府采购云平台网上竞采文件(综合评分法)竞采委托编号:1526246536554754048竞采项目名称:数字三农建设咨询服务采购人:重庆市农业农村委员会代理机构:重庆千广商务信息咨询有限公司二〇二五年七月目录第一篇竞采邀请书-4-一、竞采项目内容-4-二、资金来源-4-三、供应商资格条件-4-四、竞采、开标有关说明-4-五、采购项目需落实的政府采购政策-4-六、竞采有关规定-5-七、联系方式-5-第二篇竞采项目服务要求-6-一、项目一览表-6-二、项目内容及要求-6-三、成果清单-6-第三篇竞采项目商务需求-7-一、服务期、服务地点及验收方式-7-二、报价要求-7-三、质量保证及违约条款-7-四、付款方式-7-五、保密要求-7-六、知识产权-7-七、其他-8-第四篇竞采程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止-9-一、竞采程序及方法-9-二、评审标准-10-三、无效响应-12-四、采购终止-13-第五篇供应商须知-14-一、网上竞采费用-14-二、网上竞采文件-14-三、网上竞采要求-14-四、成交供应商的确认和变更-15-五、成交通知-15-六、代理服务费-15-七、签订合同-15-第六篇采购合同(仅供参考)-17-第七篇响应文件格式要求-18-第一篇竞采邀请书受重庆市农业农村委员会的委托,我公司组织对“数字三农建设咨询服务”项目进行重庆市政府采购云平台网上竞采。欢迎具备相关资质的供应商参加报价。一、竞采项目内容序号项目名称最高限价(万元)成交供应商(名)采购标的对应的中小企业划分标准所属行业1数字三农建设咨询服务8.001软件和信息技术服务业二、资金来源财政预算资金,预算金额为8万元。三、供应商资格条件(一)基本资格条件1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件。(二)本项目的特定资格要求:无。四、竞采、开标有关说明(一)凡有意参加竞采的供应商,请在重庆市政府采购云平台-网上竞采中心(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)下载本项目竞采文件以及补遗等竞采前公布的所有项目资料,无论供应商下载与否,均视为已知晓所有竞采实质性要求内容。(二)线上报价时间:2025年8月1日9:00-11:00(北京时间)(三)线上报价要求:按本项目规定的时间在重庆市政府采购云平台·网上竞采中心(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)进行网上报价,未在规定时间内报价的供应商将失去成交供应商资格。(四)响应文件1.在采购公告规定的报价截止时间前,供应商将签字盖章完毕的响应文件正本PDF扫描件上传。(五)项目评审时间:2025年8月1日北京时间11:00(六)评审地点:重庆市北部新区黄山大道东段186号五、采购项目需落实的政府采购政策(一)按照《财政部生态环境部关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)和《财政部发展改革委关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)的规定,落实国家节能环保政策。(二)按照财政部、工业和信息化部关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库〔2020〕46号)的规定,落实促进中小企业发展政策。(三)按照《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,落实支持监狱企业发展政策。(四)按照《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,落实支持残疾人福利性单位发展政策。六、竞采有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项(分包)下的政府采购活动,否则均为无效响应。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(三)本项目的澄清文件(如果有)一律在重庆市政府采购云平台·网上竞采中心(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)上发布,请各供应商注意下载;无论供应商下载与否,均视同供应商已知晓本项目澄清文件(如果有)的内容。(四)超过响应文件截止时间递交的响应文件,恕不接收。(五)竞采费用:无论竞采结果如何,供应商参与本项目竞采的所有费用均应由供应商自行承担。(六)本项目不接受联合体参与竞采,否则按无效响应处理。(七)本项目不接受合同分包,否则按无效响应处理。(八)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,供应商列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将拒绝其参与政府采购活动。七、联系方式(一)采购人:重庆市农业农村委员会联系人:万老师电话:023-89133213地址:重庆市北部新区黄山大道东段186号(二)采购代理机构:重庆千广商务信息咨询有限公司联系人:李老师电话:13896184944地址:重庆市两江新区鸳鸯街道湖山路B19号附28号第二篇竞采项目服务要求一、项目一览表项目名称数量/单位数字三农建设咨询服务1项二、项目内容及要求(一)服务内容1.开展重庆市农业农村委员会数字化建设培训,包括不限于数字重庆建设、政务数字化案例分享、应用谋划建设等内容。2.为农业农村领域数字化建设提出决策建议,为重庆市农业农村委员会典型应用提供“三张清单”编制、开发方案编制等咨询建议及决策支撑。3.结合“数字重庆1361”框架,为重庆市农业农村委员建设农业领域产业大脑及未来农场建设规划提供咨询建议及技术支持。4.应用开发方案编制服务采购人及直属单位若后续需要采购应用开发方案编制服务的,成交供应商则以《政务数字化应用费用测算规范》测算标准的9.5折向采购人及直属单位提供服务。(二)服务要求1.供应商采用主流的、稳定可靠的技术,适应未来技术发展趋势并适度超前进行咨询服务,做到技术方案科学合理、经济可行、能有效实施。2.供应商必须进行专人驻场服务,驻场人员不少于4人,根据咨询的工作具体安排,驻场时间不低于6个月。三、成果清单(一)重庆市农业农村委员会数字化建设培训,共2次。(二)为农业农村领域数字化规划建设提出书面决策建议,不少于4次。(三)为农业领域产业大脑建设提供咨询意见,形成《重庆市农业领域产业大脑+未来农场建设指南2.0》,《重庆市未来农场评价办法》。第三篇竞采项目商务需求一、服务期、服务地点及验收方式(一)服务期:自合同签订之日起1年整。(二)服务地点:采购人指定地点(重庆市范围内)。(三)验收方式:服务期满后,供应商向采购方提交成果清单(包括培训报告、咨询成果),采购方确认后视为验收通过。二、报价要求本次报价须为人民币报价,竞采报价包含但不限于完成本项目所需的人工费、差旅费、通讯费、交通费、调研费、印刷费、提供服务所需的设备或货物购买(制造)费、第三方机构及本项目实施过程中涉及的专家费、各种应纳的税费及准备工作开展筹划费用等完成本项目的所有费用。因成交供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。三、质量保证及违约条款供应商须严格按照竞采文件采购人要求实施本项目,供应商在实施过程中接受采购人的监督和建议,根据采购人的意见进行实施的调整,并作好项目保障措施确保顺利完成服务。若因成交供应商违约,无法完成咨询任务或驻场人员驻场期间无故缺勤,每缺勤1日,成交供应商应当按照本合同总金额的1%向采购人支付违约金。如违约金数额累计达到本合同总金额的10%,采购人有权解除合同,成交供应商应当支付上述违约金,同时赔偿采购人的相应损失。成交供应商提供的服务未达到竞采文件规定要求或出现质量问题等服务纠纷,且对采购人造成损失的,由供应商承担一切责任,并赔偿所造成的损失。四、付款方式(一)合同签订后,成交供应商向采购人开具发票,采购人5个工作日内以转账方式向中标人支付合同金额的50%。(二)成交供应商按要求完成咨询服务内容,通过采购人验收后,中标人向采购人开具发票,采购人以转账方式向中标人支付合同金额的50%。五、保密要求采购人提出的所有服务需求和改进的建议,均属于采购人专有的技术秘密,并对成交供应商所交付的全部产品或服务享有著作权(版权)。未经采购人书面许可或授权,供应商不得擅自使用、公布或泄露,否则将承担相应法律责任及损失。成交供应商应及时、妥善地做好资料整理、归档和保密工作。六、知识产权采购人在中华人民共和国境内使用供应商提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,成交供应商应承担由此而引起的一切法律责任和费用。本项目产生的相关成果内容的知识产权归采购人所有,成交供应商须配合采购人对本项目知识产权进行保护。七、其他(一)供应商必须在响应文件中对以上条款和服务承诺明确列出,承诺内容必须达到本篇及竞采文件其他条款的要求。(二)其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。(三)成交供应商不得将本项目进行转包或分包。第四篇竞采程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止一、竞采程序及方法(一)按网上竞采文件规定的时间进行,由本项目的评审小组对各供应商的响应文件进行评审。(二)评审小组对各供应商的资格条件、符合性进行审查。1.资格审查。依据法律法规和采购文件的规定,对响应文件中的资格证明等进行审查,以确定供应商是否具备竞采资格。资格审查资料表如下:序号检查因素检查内容1供应商应符合的基本资格条件(1)具有独立承担民事责任的能力1.供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(提供复印件)。 2.供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度提供《基本资格条件承诺函》(见格式文件)。(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(4)有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(注①)(6)法律、行政法规规定的其他条件2本项目的特定资格要求按第一篇“三、供应商资格要求(二)本项目的特定资格要求”的要求提交。注:①供应商按“多证合一”登记制度办理营业执照的,组织机构代码证和税务登记证(副本)以供应商所提供的营业执照(副本)复印件为准。②根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准按照“财政部关于《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见(财库〔2022〕3号)”执行。2.符合性检查。依据网上竞采文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对网上竞采文件的响应程度进行审查,以确定是否对网上竞采文件的实质性要求作出响应。符合性检查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查响应文件签署响应文件上法定代表人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)的签署或盖章齐全。响应方案每个分包只能有一个响应方案。报价唯一只能在招标控制价范围内报价,只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查响应文件份数响应文件符合竞采文件要求。3商务技术部分响应文件内容对网上竞采文件第二篇、第三篇规定的竞采内容作出响应并完全满足。4竞采有效期竞采有效期竞采有效期为竞采报价截止时间起90天。(三)澄清有关问题。评审小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。(四)评审小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。(五)评审小组采用综合评分法对通过资格、符合性审查的的应商进行综合评分。综合评分法,是指响应文件满足竞采文件全部实质性要求且按照评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。供应商总得分为价格、服务、商务等评定因素分别按照相应权重值计算分项得分后相加,满分为100分。(六)评审小组各成员独立对每个有效响应(通过资格性检查、符合性检查的供应商)的文件进行评价、打分,然后汇总每个供应商每项评分因素的得分,并根据综合评分情况按照评审得分由高到低顺序推荐3名以上成交候选供应商,并编写评审报告。若供应商的评审得分相同的,按照报价由低到高的顺序排列推荐。评审得分且报价相同的,按照服务部分得分高低顺序排列推荐。以上都相同的,按商务部分得分高低顺序排列推荐。二、评审标准评分因素分值评分标准说明经济部分(10%)竞采报价(10分)竞采有效报价中的最低报价为评审基准价。按照下列公式计算每个供应商的竞采报价得分。报价得分=(评审基准价/竞采报价)×价格分权重×100。对小微企业的价格用扣除后的价格参与评审,详见“注:关于小微企业报价扣除比例说明”服务部分(55%)对项目建设背景的理解(13分)供应商对重庆市农业农村委员会数字三农建设咨询服务建设发展有充分的认识和了解,并据此提出数字化建设的必要性与意义。1.对项目背景理解准确深入,现状了解清楚、需求分析准确、目标定位清晰、内容全面,内容不存在瑕疵得13分;2.对项目背景理解基本准确,现状了解、需求分析和目标定位描述贴合项目实际需要,但内容不够全面或内容存在1处瑕疵9分;3.对项目背景理解不到位,项目现状不了解或需求分析不准确或目标定位与实际要求不符或内容存在2处瑕疵得5分;4.内容存在3处及以上瑕疵或未提供的为0分。1.供应商相关方案,格式自定。2.本项内容中所称的“瑕疵”:①内容表述不完整或缺少关键分析点;②计划及措施不科学、方案不合理;③内容表述前后矛盾、无连贯性、内容存在逻辑漏洞;④常识性错误;⑤技术措施保障安排并不适用本项目特性或非专门针对本项目制定;⑥方案中提出的措施举措不利于本项目目标的实现;⑦现有技术条件下不可能实现采购目标;上述任意一种情形为1处瑕疵。现状及问题分析(16分)1.阐述部门发展目标及规划;2.阐述部门数字化建设现状;3.阐述部门核心业务梳理、业务数字化能力、数字化业务能力、数据治理能力现状及差距。分析理解透彻,方案在完全包含上述所有内容的基础上,内容不存在瑕疵得16分;方案在完全包含上述所有内容的基础上,内容存在1处瑕疵10分;方案在完全包含上述所有内容的基础上,内容存在2处瑕疵得4分;内容存在3处及以上瑕疵或未提供的为0分。委内数字化建设思路(16分)供应商按照重庆市农业农村委员会数字三农建设咨询服务建设当前的重点工作(包括数字化应用谋划、农业领域产业大脑建设等),提出数字化建设的思路。思路新颖、逻辑清晰,内容不存在瑕疵的得16分;思路较新颖、逻辑较清晰,内容存在1处瑕疵的得10分;思路基本明确,内容存在2处瑕疵的得4分,逻辑不清晰,内容存在3处及以上瑕疵或未提供的为0分。应用组织管理方案(10分)供应商从组织保障、质量保障体系及措施、工作进度安排及进度保障措施等方面进行阐述。方案在完全包含上述所有内容的基础上,内容不存在瑕疵得10分;方案在完全包含上述所有内容的基础上,内容存在1处瑕疵7分;方案在完全包含上述所有内容的基础上,内容存在2处瑕疵得4分;未提供的为0分。商务部分(35%)综合实力(8分)1.供应商具有工程咨询单位甲级资信证书的得3分;不满足或未提供证书的不得分。提供有效期内的证书复印件并加盖供应商公章。2.供应商具有国家信息安全测评信息安全服务资质证书(证书覆盖范围:安全风险评估或安全需求分析或安全方案设计或安全集成之一)的得3分;不满足或未提供证书的不得分。3.供应商具有数据安全服务能力评定资格证书,得2分;未提供不得分。项目团队(19分)1.项目负责人(9分)供应商拟派的项目主要负责人具有:①具有咨询设计专业正高级工程师职称证书得3分;②具有咨询工程师(投资)证书(专业:电子、信息工程,含通信、广电、信息化)得3分;③具有注册信息安全工程师证书得3分。1.提供人员持有的证书复印件并加盖供应商公章。2.提供供应商为拟投入项目成员缴纳的2025年1月以来任意一月的社保证明材料复印件或与其签订的劳动/劳务合同复印。3.本项目投入人员,一人一岗不重复计分。2.技术负责人(6分)供应商拟派的技术负责人具有:①电子信息专业高级工程师及以上职称②计算机技术与软件专业技术资格证书(专业:信息系统项目管理师)③注册信息安全工程师专业人员(CISP)证书④一级建造师职业(执业或注册)资格(专业:通信与广电工程)⑤注册咨询工程师(投资)登记证书(专业:电子或信息工程,含通信或广电或信息化)⑥信息安全等级测评师证书(DJCP)每具备一项得1分,最多得6分。3.团队成员(4分)3.1供应拟派的项目团队成员(不含项目负责人、技术负责人)具有通信工程或电子信息或大数据或计算机相关专业高级及以上职称或注册咨询工程师证书的,每提供1人得1分,最多4分;不满足或未提供的不得分。业绩(8分)自2022年1月1日至本项目响应文件递交截止时间(以合同签订时间为准),供应商具有同类数字化或数字政府应用开发方案类业绩,每提供1个业绩合同得2分,本项最高得8分。(应用开发方案类项目指包括一个或多个建设内容,如:数字党建、数字政务、数字经济、数字社会、数字文化、数字法治等)1.提供合同或其他有效证明文件并加盖供应商公章。2.按服务的采购单位计算业绩,同一家采购单位不重复计算业绩。注:关于小微企业报价扣除比例说明1.对小型企业和微型企业给予10%的扣除,以扣除后的报价参与评审。2.监狱企业、残疾人福利性单位属于微型企业的,应提供中小微企业声明函(详见第七篇五、其他“中小微企业声明函”)。未提供以上资料的监狱企业、残疾人福利性单位视同小型企业。三、无效响应供应商发生以下条款情况之一者,其响应文件作无效响应处理:(一)供应商不符合规定的基本资格条件或特定资格条件的;(二)供应商所提交的响应文件不按规定签字、盖章;(三)供应商的竞采报价超过采购预算或最高限价的;(四)法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,在同一分包采购中同时参与竞采;(五)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项下的政府采购活动的;(六)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,再参加该采购项目的其他采购活动;(七)供应商的交付期及竞采有效期不满足竞采文件要求的;(八)供应商响应文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受的条件;(九)供应商以联合体形式参与竞采的;(十)供应商进行合同分包的;(十一)法律、法规和竞采文件规定的其他无效情形;(十二)供应商被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的。四、采购终止出现下列情形之一的,采购人应当终止竞采活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(一)因情况变化,不再符合规定的竞采方式适用情形的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过采购预算(最高限价)的供应商不足3家的。第五篇供应商须知一、网上竞采费用参与网上竞采的供应商应承担其编制响应文件与递交响应文件所涉及的一切费用,不论网上竞采结果如何,采购人和代理机构在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。二、网上竞采文件(一)网上竞采文件由竞采邀请书、项目服务需求、项目商务需求、竞采程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止、供应商须知、竞采合同、响应文件编制要求七部分组成。(二)采购人(或代理机构)所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是网上竞采文件不可分割的部分。(三)网上竞采文件的解释供应商如对网上竞采文件有疑问,必须以书面形式在提交响应文件截止时间2个工作日前向采购人(或代理机构)要求澄清,采购人(或代理机构)可视具体情况做出处理或答复。如供应商未提出疑问,视为完全理解并同意本网上竞采文件。一经进入网上竞采程序,即视为供应商已详细阅读全部文件资料,完全理解网上竞采文件所有条款内容并同意放弃对这方面有不明白及误解的权利。(四)本网上竞采文件中,网上竞采小组根据与供应商进行网上竞采可能实质性变动的内容为网上竞采文件第二、三、四篇全部内容。(五)评审的依据为网上竞采文件和响应文件(含有效的书面承诺)。网上竞采小组判断响应文件对网上竞采文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。三、网上竞采要求(一)响应文件1.供应商应当按照网上竞采文件的要求编制响应文件,并对网上竞采文件提出的要求和条件作出实质性响应,响应文件为正本PDF扫描件,同时应编制完整的页码、目录。2.响应文件组成响应文件由第七篇“响应文件编制要求”规定的部分和供应商所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,供应商应按照第七篇“响应文件编制要求”规定的目录顺序组织编写和装订,也可在基本格式基础上对表格进行扩展,未规定格式的由供应商自定格式。(二)联合体本项目不接受联合体竞标。(三)网上竞采有效期:响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(四)修正错误1.若供应商所递交的响应文件或报价中的价格出现大写金额和小写金额不一致的错误,以大写金额修正为准。2.网上竞采小组按上述修正错误的原则及方法修正供应商的报价,供应商同意并签字确认后,修正后的报价对供应商具有约束作用。如果供应商不接受修正后的价格,将失去成为供应商的资格。(五)提交响应文件的份数和签署1.供应商须在平台报价并上传盖章后的响应文件正本PDF扫描件一份。2.在响应文件正本PDF文档中,按照第七篇响应文件编制要求中规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章。四、成交供应商的确认和变更(一)成交供应商的确认代理机构应当在评审结束后2个工作日内将评审报告送采购人确认。采购人应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则确定成交供应商,也可以书面授权网上竞采小组直接确定成交供应商。采购人逾期未确定成交供应商且不提出异议的,视为确定评审报告提出的排序第一的供应商为成交供应商。(二)成交供应商的变更成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的成交候选供应商顺序,确定排名下一位的候选人为成交供应商,也可以重新开展竞采活动。五、成交通知(一)成交供应商确定后,采购人或采购代理机构将在供应商在重庆市政府采购云平台.网上竞采中心(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)上发布成交结果公告。(二)结果公告发出同时,采购代理机构将以书面形式发出《成交通知书》。《成交通知书》一经发出即发生法律效力。(三)《成交通知书》将作为签订合同的依据。(四)如有供应商对成交结果提出质疑的,在质疑处理完毕后发出成交通知书。六、代理服务费(一)供应商成交后领取成交通知书前向采购代理机构支付采购代理服务费,采购代理服务费为3500元。(二)采购代理服务费缴纳账户信息:户名:重庆千广商务信息咨询有限公司开户行:中国农业银行股份有限公司重庆中华坊支行帐号:31011601040006647七、签订合同(一)采购人应当自成交通知书发出之日起三十日内,按照网上竞采文件和成交供应商响应文件的约定,与成交供应商签订书面合同。所签订的合同不得对网上竞采文件和供应商的响应文件作实质性修改。(二)网上竞采文件、供应商的响应文件及澄清文件等,均为签订竞采合同的依据。(三)合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续后生效的合同,依照其规定。第六篇采购合同(仅供参考)重庆市政府采购合同(项目号:)甲方(需方):___________________________计价单位:____________乙方(供方):___________________________计量单位:_____________经双方协商一致,达成以下购销合同:项目名称数量综合单价综合单价总价服务时间服务地点合计人民币(小写):合计人民币(小写):合计人民币(小写):合计人民币(小写):合计人民币(小写):合计人民币(小写):合计人民币(小写):合计人民币(大写):合计人民币(大写):合计人民币(大写):合计人民币(大写):合计人民币(大写):合计人民币(大写):合计人民币(大写):一、服务要求一、服务要求一、服务要求一、服务要求一、服务要求一、服务要求一、服务要求二、考核方式二、考核方式二、考核方式二、考核方式二、考核方式二、考核方式二、考核方式二、考核方式三、付款方式:三、付款方式:三、付款方式:三、付款方式:三、付款方式:三、付款方式:三、付款方式:三、付款方式:四、违约责任:按《中华人民共和国民法典》、《政府采购法》执行,或按双方约定。四、违约责任:按《中华人民共和国民法典》、《政府采购法》执行,或按双方约定。四、违约责任:按《中华人民共和国民法典》、《政府采购法》执行,或按双方约定。四、违约责任:按《中华人民共和国民法典》、《政府采购法》执行,或按双方约定。四、违约责任:按《中华人民共和国民法典》、《政府采购法》执行,或按双方约定。四、违约责任:按《中华人民共和国民法典》、《政府采购法》执行,或按双方约定。四、违约责任:按《中华人民共和国民法典》、《政府采购法》执行,或按双方约定。四、违约责任:按《中华人民共和国民法典》、《政府采购法》执行,或按双方约定。五、其他约定事项:1.采购文件及其补遗文件、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提起诉讼。3.本合同一式__份, 需方__份,供方__份,具同等法律效力。4.其他:五、其他约定事项:1.采购文件及其补遗文件、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提起诉讼。3.本合同一式__份, 需方__份,供方__份,具同等法律效力。4.其他:五、其他约定事项:1.采购文件及其补遗文件、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提起诉讼。3.本合同一式__份, 需方__份,供方__份,具同等法律效力。4.其他:五、其他约定事项:1.采购文件及其补遗文件、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提起诉讼。3.本合同一式__份, 需方__份,供方__份,具同等法律效力。4.其他:五、其他约定事项:1.采购文件及其补遗文件、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提起诉讼。3.本合同一式__份, 需方__份,供方__份,具同等法律效力。4.其他:五、其他约定事项:1.采购文件及其补遗文件、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提起诉讼。3.本合同一式__份, 需方__份,供方__份,具同等法律效力。4.其他:五、其他约定事项:1.采购文件及其补遗文件、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提起诉讼。3.本合同一式__份, 需方__份,供方__份,具同等法律效力。4.其他:五、其他约定事项:1.采购文件及其补遗文件、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提起诉讼。3.本合同一式__份, 需方__份,供方__份,具同等法律效力。4.其他:需方:地址:联系电话:授权代表:需方:地址:联系电话:授权代表:需方:地址:联系电话:授权代表:供方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)供方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)供方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)供方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)供方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)备注:备注:备注:备注:备注:备注:备注:备注:签约时间:年月日签约地点:第七篇响应文件格式要求一、经济部分(一)报价函(二)明细报价表二、服务部分(一)服务方案(二)服务响应偏离表三、商务部分(一)商务要求响应情况:服务时间、地点及验收等(格式自定)(二)商务响应偏离表(三)其它优惠承诺四、资格条件(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)(三)法定代表人授权委托书(格式)(四)基本资格条件承诺函(格式)(五)特定资格条件证书或证明文件五、其他资料(一)中小微企业声明函、监狱企业证明文件、残疾人福利性单位声明函(二)其他与项目有关的资料(自附)一、经济部分(一)报价函报价函(代理机构名称):我方收到____________________________(竞采项目名称)的网上竞采文件,经详细研究,决定参加该项目。1.愿意按照网上竞采文件中的一切要求,提供本项目的技术服务,报价为人民币大写:元整;人民币小写:元。2.我方现提交的响应文件为:正本PDF扫描件1份。3.我方承诺:本次竞采的有效期为90天。4.我方理解,最低报价不是成交的唯一条件。我方接受贵方网上竞采文件的一切规定和要求及评审办法。5.在整个网上竞采过程中,我方若有违规行为,接受按照《竞采文件》之规定给予惩罚。6.我方若成为成交供应商,将按照最终竞采结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7.如果我方成为成交供应商,保证在接到成交通知书后,向代理机构交纳竞采文件规定的代理服务费。8.我方未为竞采项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。供应商(公章):地址:电话:传真:网址:邮编:联系人:年月日(二)明细报价表明细报价表项目名称:单位:元序号名称相关信息数量单价合计12345678/9/10/11……/注:1、请供应商完整填写本表。2、该表可扩展,并逐页签字或盖章。供应商名称(公章):年月日二、服务部分(一)服务方案(格式自拟)(二)服务响应偏离表项目名称:序号竞采需求响应情况差异说明供应商:法定代表人授权代表:(供应商公章)(签字或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第二篇竞采项目服务需求”中所列要求进行比较和响应;2.该表必须按照网上竞采要求逐条如实填写,“响应情况”中必须列出具体数值或内容。如供应商未应答或只注明“符合”、“满足”等类似无具体内容的表述,将视为不满足网上竞采要求;根据响应情况在“差异说明”项填写正偏离或负偏离及原因,完全符合的填写“无差异”;3.该表可扩展,并逐页签字或盖章;三、商务部分(一)商务要求响应情况:交付时间、地点及验收等(格式自定)(二)商务响应偏离表项目名称:序号竞采需求响应情况差异说明供应商:法定代表人授权代表:(供应商公章)(签字或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第三篇竞采项目商务需求”中所列要求进行比较和响应;2.该表必须按照网上竞采要求逐条如实填写,“响应情况”中必须列出具体数值或内容。如供应商未应答或只注明“符合”、“满足”等类似无具体内容的表述,将视为不满足网上竞采要求;根据响应情况在“差异说明”项填写正偏离或负偏离及原因,完全符合的填写“无差异”;3.该表可扩展,并逐页签字或盖章;(三)其它优惠承诺(格式自定)四、资格条件(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)项目名称:致:(采购代理机构名称):(法定代表人姓名)在(供应商名称)任(职务名称)职务,是(供应商名称)的法定代表人。特此证明。(供应商公章)年月日(附:法定代表人身份证正反面复印件)(三)法定代表人授权委托书(格式)项目名称:致:(采购代理机构名称):(供应商法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的竞采、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签字负全部责任。在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。被授权人:供应商法定代表人:(签字或盖章)(签字或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(供应商公章)年月日注:1.若为法定代表人办理并签署响应文件的,不提供此文件。(四)基本资格条件承诺函(格式)基本资格条件承诺函致(采购代理机构名称):(供应商名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评审)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(供应商公章)年月日(五)特定资格条件证明文件五、其他资料(一)中小企业声明函、监狱企业证明文件、残疾人福利性单位声明函中小企业声明函本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);为本标的提供的服务人员人,其中与本企业签订劳动合同人,其他人员人。有其他人员的不符合中小企业扶持政策(适用于服务采购项目);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);为本标的提供的服务人员人,其中与本企业签订劳动合同人,其他人员人。有其他人员的不符合中小企业扶持政策(适用于服务采购项目);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:填写时应注意以下事项:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2.中小企业应当按照《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号),如实填写并提交《中小企业声明函》。3.供应商填写《中小企业声明函》中所属行业时,应与采购文件第一篇“采购标的对应的中小企业划分标准所属行业”中填写的所属行业一致。注:各行业划型标准:(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。(二)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。(二)监狱企业证明文件以省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件为准。(三)残疾人福利性单位声明函残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。响应人名称(盖章):日期:(二)其他与项目有关的资料(自附)(结束)(结束)