重庆个人信贷业务押品线下评估服务 房产价值线下预估服务招标公告(中信银行股份有限公司重庆分行2025)
ZXGZ-25-07中信银行股份有限公司重庆分行2025年-2028年个人信贷业务押品线下评估服务项目招标公告
中信银行股份有限公司重庆分行
2025年-2028年个人信贷业务押品线下评估服务项目
招标公告
1. 招标条件
中信银行股份有限公司重庆分行
2025年-2028年个人信贷业务押品线下评估服务项目
已由
中信银行股份有限公司重庆分行
批准实施,招标人为
中信银行股份有限公司重庆分行
。资金已落实,项目已具备招标条件
,欢迎符合条件的投标人参与投标
。
2. 项目概况与招标范围
2.1
项目概况:个人信贷业务押品线下评估服务。
2.2招标范围:本项目招标范围如下
(
1)个人房抵类贷款押品价值评估服务,是指根据招标人个贷押品价值初估服务委托项目,采用线下实地勘查方式,依据国家法律法规、行业标准及市场行情,对该笔贷款对应的押品出具客观、公正的书面正式评估报告,配合我行对评估结果进行复核,提供必要的解释与技术支持,并对出具评估意见的准确性负责。
(
2)个人房抵类贷款申请人其它房产价值预评估服务,是指根据招标人在贷前调查环节,针对贷款申请人及其家庭共有财产综合评价需要,对非贷款对应押品之外的申请人及直系亲属所属房产(主要为商用房),采用线下实地勘查方式,依据国家法律法规、行业标准及市场行情,出具客观、公正的房地产价值预估单,并对出具的评估意见准确性负责。
(
3)配合招标人完成房抵类贷款业务的报批及放款;
(
4)其他应由评估机构履行的职责。
2.3时效要求:详见本项目招标文件第五章中要求。
2.4服务区域:
招标人辖内网点的评估业务
。
2.5入围单位数量:5家。
2.
6最高限价要求
:
评估项目
抵押物类型
最高限价(含税)
备注
押品价值线下评估服务
住房
300元/笔
每
1个抵押物出具1笔正式评估报告
商用房
500元/笔
每
1个抵押物出具1笔正式评估报告
房产价值线下预估服务
商用房
150元/份
同一区域及组团内的房产出具
1份价值预估单(可含多个房产)
1.上表为评估房产位于
重庆市主城区范围内的最高限价
,重庆市主城区包括:渝中区、大渡口区、江北区、沙坪坝区、九龙坡区、南岸区、北碚区、渝北区、巴南区、两江新区、重庆高新区。
2.若评估房产位于重庆市非主城区,执行价格在主城区报价基础上增加50元。
2.7服务期限:三年
3. 投标人资格要求
投标人应满足下列要求:
3.1
营业执照
和
资质
要求
(
1
)
营业执照
投标人应为中华人民共和国境内合法成立并存续,在中华人民共和国境内登记注册的法人或其他组织,并具有有效的企业法人营业执照或统一社会信用代码证书;
注:
1.
投标人需提供营业执照或统一社会信用代码证书复印件或扫描件。
2.非独立法人(企业分支机构(不含办事处、
)、高校的学院、医院的分院等)参与项目投标的除需提供有效的营业执照以外,还应额外提供下列
2项证明资料:(如有)
①投标人上级法人单位授权参与本项目投标的授权委托书复印件或扫描件。
注:
授权委托书必须明确授权范围(须明确授权分支机构参与本项目投标及履行相关义务等具体事项)、授权期限(应覆盖本项目投标有效期及合同履行期)、所授权的具体项目名称及招标编号(须与本项目招标文件一致)。(授权书格式自拟,但需包含上述必备内容,且文字表述清晰、无歧义并加盖总公司公章)
②
上级法人单位
营业执照复印件或扫描件。
(
2
)资质要求(
如有
)
投标人具有房地产估价机构备案证书,备案等级须为壹级(一级)。
注:
1.
投标人需提供有效的证书
/证明复印件或扫描件。
2.非独立法人(企业分支机构(不含办事处、代表处)、高校的学院、医院的分院等)参与项目投标的可提供上级法人单位相关证书复印件或扫描件。(如有)
3.2业绩要求(如有)
无
注:
1.
投标人须提供业绩合同(含框架合同
/协议)
复印件或扫描件
,
至少应包括
合同(含框架合同
/协议)
关键页(封面页、服务内容、签订时间、盖章页)
;
【合同内容页中涉及的敏感商业信息可作脱敏处理,但不得影响关键条款的完整性与可识别性。】
2.投标人须提供合同履行期间任意一月的结算发票复印件或扫描件(增值税专用发票或普通发票),发票需包含购买方名称(与合同甲方一致)、销售方名称(与投标人一致)、发票金额、发票开具日期;(有业绩金额要求的适用)
3
.业绩主体认定
①总公司投标:认可总公司或其
分支机构
名义签订的业绩合同(
分支机构
业绩视为总公司有效业绩)。
②
分支机构
投标:仅认可
投标分支机构
自身名义签订的业绩合同,总公司或其
分支机构
的业绩不予认定。
4.其他要求:无
3.3财务要求
投标人应
提供
2023、
2024年的财务审计报告
。
注:
1.投标人需提供经会计师事务所或审计机构出具的合法有效的财务审计报告及财务报表(财务报表须至少包括资产负债表、利润表、现金流量表)
复印件或扫描件
。
2.非独立法人(企业分支机构(不含办事处、代表处)、高校的学院、医院的分院等)
参与投标的可提供上级法人单位财务审计报告。
(如有)
3.4信誉要求
投标人
应在人员、设备、资金等方面具有相应的实施能力,
有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度、具有履行合同所必须的相关人员和专业技术能力。
投标人
202
2
年
1月1日起至投标截止日止,不存在违反下列任意情形的情况:
(
1)
参加此采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。重大违法记录指因违法经营受到责令停产停业、较大数额(指
200万元及以上)罚款等行政(含环保)处罚(以国家权威机构网站查询的公开信息为准);
(
2)
未处于被标记为失信惩戒对象状态(以信用中国(
)查询的公开信息为准)、未处于被列入严重违法失信名单(黑名单)状态(以国家企业信用信息公示系统(
)查询的公开信息为准)、未处于被禁止参加政府采购活动的行政处罚期内
(以中国政府采购网公开信息为准);
(
3)
未处于被招标人列入供应商禁用或退出名单状态(以投标人收到招标人正式通知为准)
;
(
4)
存在以下任意一种情形的不同单位不得同时参加本项目投标:单位负责人(指单位法定代表人或者法律、行政法规规定代表单位行使职权的主要负责人)为同一人;不具有出资持股关系的供应商之间存在管理与被管理关系(如上下级关系的事业单位和团体组织等)的;同一家供应商及其单位负责人、董事、监事、高级管理人员直接对另一家供应商的持股比例合计超过
20%的;供应商的直接持股超过20%的自然人股东,担任其他供应商的单位负责人、董事、监事、高级管理人员的;不同供应商(不含国有独资公司、国有资本绝对控股(指国有资本持股比例超过50%的)公司)被同一第三方公司(不含国有独资公司、国有资本绝对控股公司、证券登记结算公司)及其单位负责人、董事、监事、高级管理人员直接持股比例合计数值均超过20%的。
注:投标人需自行承诺并加盖投标单位公章(承诺格式详见招标文件中第六章
“投标文件格式”中“信誉要求”),同时提供 “信用中国”(www.creditchina.gov.cn)网站下载的信用信息报告(信誉承诺函需加盖投标人公章)。
3.5 投标人承诺要求
(
1)本项目不接受联合体投标,不允许分包、转包。
(
2)提供真实性承诺书。
(
3)其他要求承诺
注:格式详见招标文件第六章
“投标文件格式”中“承诺部分”。
特别提醒:
1.
以上投标人资格要求
中任意一条
不满足,其投标
由评标委员会作否决投标处理
。
2.本次采购为总行个人信贷押品入围评估机构的补充,已入围总行个人信贷业务押品评估机构名单库的企业或所属之分支机构、子公司,不必参与本项目投标。
3.投标人如为被中信银行列入总行或分行级黑名单的押品评估机构,将被拒绝参与本项目投标,若在履约期被列入总行或分行黑名单,招标人将终止与投标人的合作。
4. 招标文件的获取
4.1招标文件发售时间:2025年7月30日起至2025年8月10日,上午9:00~11:30下午14:00~17:00。凡有意参加投标者,请于招标文件发售时间内使用谷歌浏览器登录“中信金控采购共享平台https://ebid.cfhc.citic”注册并报名(已注册过的无需重复注册),报名时须在中信金控采购共享平台上传以下资料:①营业执照复印件加盖公章。若潜在投标人在购买招标文件时未按规定上传上述有效证件和材料,招标代理机构有权拒绝向其出售招标文件。报名资料上传方式:采购平台→电子招采系统→采购执行→采购项目→我的项目→报名。注册和报名相关操作手册及常见问题请查看采购平台中的《帮助中心》。
4.2招标文件售价(标书款):每套人民币500元;招标文件售后不退。招标文件支持线上发售、线下发售并行方式,潜在投标人可自主选择购买方式。
(如为重新招标,已参与首次报名并缴费单位可免收标书款,报名时请与招标代理机构联系获取文件)
发售方式一:线上发售
支付要求:投标人需将招标文件资料费通过公对公或私对公(须备注公司名称)汇入以下账户并保留转账凭证,并在
“中信金控采购共享平台→电子招采系统→采购执行→我的项目→购买文件”按钮中上传转账凭证,经招标代理机构审核通过方可下载招标文件。
户名:重庆联盛建设项目管理有限公司
开户行:中信银行重庆冉家坝支行
银行账号:
8111201011700748259
注:汇款时须备注标书款、招标编号、项目名称(可简写)。
发售方式二:现场线下发售
发售地点:重庆联盛建设项目管理有限公司
1层招标部。购买招标文件时须携带以下资料:①营业执照复印件加盖公章。若潜在投标人在购买招标文件时未能提供上述有效证件和材料,招标代理机构有权拒绝向其出售招标文件。未在招标文件发售截止时间(发售期最后一日17时)前购买招标文件的潜在投标人,不具备参与本项目投标的资格。潜在投标人完成现场购买程序后,须在中信金控采购共享平台注册(无需缴纳任何与注册相关的费用)并下载招标文件。
招标文件费用发票由招标代理机构开具,电子发票通过邮件形式发送至投标人邮箱。
潜在投标人成功购买招标文件后,还须进行以下操作:
1.在“登录采购平台→电子招采系统→采购执行→我的项目→购买文件”按钮中上传支付凭证后,请及时联系我公司负责人,未及时联系我公司造成招标文件延迟发放的,由投标人自行负责。
联系人:张梦蝶
联系电话:
023-61896023
邮箱:
1918421570@qq.com.
2.在采购平台下载招标文件。下载招标文件方式:登录采购平台→电子招采系统→采购执行→采购项目→我的项目→文件下载。如采购平台中未显示【文件下载】按钮,请及时联系招标代理机构。
提示:
(
1)采购平台下载招标文件为潜在投标人必要操作步骤,否则将无法在采购平台参与线上投标。
(
2)当项目招标文件获取截止后,单个中标人项目获取招标文件的投标人数量少于3家,多个中标人项目获取招标文件的投标人数量少于N+1家的(
N为拟中标/入围单位数量
),视为有效投标人数量不满足规定要求,该项目作流标处理,将重新组织招标。
5. 投标文件递交
5.1开标时间:
202
5
年
8
月
20
日
1
0
:
0
0(北京时间)。
5.2
开标方式:
本项目为电子招标投标项目,在采购平台线上开标。投标人应在投标截止时间前通过采购平台提交电子投标文件。投标截止时间后,本项目将在采购平台开标大厅(
https://ebid.cfhc.citic/ebidding/openinghall)进行开标(含投标人对投标文件进行解密和签字等环节)。
届时请投标人登录采购平台参加线上开标会。
6.
投标文件的提交
:
提交投标文件截止时间:
202
5
年
8
月
20
日
10时00分。
6.1
本项目为电子招标投标项目,在采购平台线上开标大厅(
https://ebid.cfhc.citic/ebidding/openinghall/)线上开标。潜在投标人应在提交投标文件截止时间前通过采购平台使用CFCA电子印章提交电子投标文件,逾期上传的或者未上传的电子投标文件,采购平台将予以拒收,所产生一切后果平台概不负责。
6.2
CFCA电子印章申请。潜在投标人务必在提交投标文件截止时间之前办理并拿到CFCA电子印章(一般制证时间须3-5个工作日),否则将不能使用CFCA电子印章进行电子投标文件加密、电子投标文件提交和开标后的电子投标文件解密等操作。潜在投标人可在采购平台→《帮助中心》→《操作手册》→《供应商CFCA申请操作手册》处下载“CFCA申请操作手册”和“CFCA驱动”,并根据操作手册提示进行CFCA电子印章办理和驱动安装。
6.3
电子投标文件编制。获取招标文件后,潜在投标人请到采购平台
→《帮助中心》→《工具下载》页面中下载“投标客户端”软件安装包和操作手册,并根据操作手册的提示使用投标客户端及CFCA电子印章生成加密的电子版投标文件。
提示:
1、潜在投标人应充分考虑平台注册、实名认证、资料准备及上传、注册申请后台审核、招标文件下载、投标文件上传等流程所需的时间和不可预见因素,未在投标截止时间前完成上传的投标文件,视为逾期送达,采购平台将拒收。
2、
中信金控采购共享平台(
https://ebid.cfhc.citic
)(采购平台)为本项目投标、开标、评标、查看中标通知书等电子招投标相关事宜平台。投标人办理并获取
CFCA
电子印章、下载招标文件、对投标文件上传、加密、解密和
CFCA
签名操作,以及参加项目开标会议应登录采购平台进行操作。潜在投标人可在采购平台中的
“帮助中心”处下载操作手册及常见问题,并根据“操作手册”提示进行
CFCA
电子印章办理、确认参加回执、招标文件下载(含
WORD
版招标文件,
WORD
转
版招标文件,投标用
EBID
文件,
EXCEL
版投标注意事项核对表等)、上传投标保证金缴纳凭证、投标客户端操作(编制投标文件使用)、投标文件上传、开标等相关操作;可在系统首页
“常用文件”处下载
pageoffice
和
中信银行网络会议
。(
投标人
服务热线:
010-89178179
。工作时间:工作日
8:30-11:30
、
13:30-17:30
)
3
、投标文件的主
PDF和附件文件的总大小不能超过500M。
7
. 发布公告的媒介
本项目招标公告在中国招标投标公共服务平台、中信金控采购共享平台
、
金采网
上发布。对于因其他网站或媒体转载并发布的非完整版或修改版公告而导致潜在投标人误报名或无效报名的情形,招标人及招标代理机构概不负责。
8
. 联系方式
招标人:中信银行股份有限公司重庆分行
招标代理机构:重庆联盛建设项目管理有限公司
地址:
重庆市江北区江北城西大街
5号
地址:重庆市渝北区翠云云柏路
2号
联系人:
刘老师
联系人:
张梦蝶、王缙身
电话:
023-63107832
电话
:
023-61896023