重庆市其他设备 不锈钢餐桌招标公告(重庆市巫溪县西宁初级中学校2025)



巫溪县西宁初级中学校2025年其他设备采购项目网上竞采公告

竞采编号:73794187706433537

重庆亿集招标代理有限公司(代理机构)受重庆市巫溪县西宁初级中学校(采购人)委托对巫溪县西宁初级中学校2025年其他设备采购项目(项目)采用 综合评分法 方式进行采购,欢迎符合资格要求并有供货能力的供应商踊跃报价。

一、采购项目名称及数量
(项目总预算:170,106.00 元)

包1(商品种数:1)
包合计:170,106.00 元

采购目录/需求描述
采购预算(元)
数量
小计(元)

采购目录:

钢塑台、桌类

需求描述:

巫溪县西宁初级中学校2025年其他设备采购

¥170,106.00
1(批)
¥170,106.00

二 、供应商资格要求
(参加报价的供应商必须在重庆市政府采购网注册。)

(1) 具有独立承担民事责任的能力
(2) 具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度
(3) 具有履行合同所必须的设备和专业技术能力
(4) 有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录

三、报价时间

报价开始时间:

2025-08-04 09:00:00(北京)

报价截止时间:

2025-08-04 12:00:00(北京)

四、响应文件要求

文件必须上传:



文件上传说明:

详见采购文件

五、商务条款

(一)交货时间及地点:

详见采购文件

(二)报价要求:

详见采购文件

(三)付款方式:

详见采购文件

六、其它说明及要求

(一)成交原则说明:

在符合项目要求的供应商数量不少于“3家”的前提下,按综合得分最高的原则推荐成交供应商。

(二)报价说明:

本项目采用“综合评分法”采购方式,供应商需在本项目规定的报价有效时间段内进行在线一次性报价,在报价截止前可修改报价。

(三)代理服务费收取标准说明:

本采购项目由代理机构委托实施,经采购单位与采购代理机构委托协议约定,由中标供应商向采购代理机构缴纳本项目采购代理服务费,按中标金额的 1.50% 收取,由中标供应商通过公对公支付方式向采购代理机构缴纳。

(四)其他相关费用说明:

除履约保证金外,采购单位、采购代理机构不得向供应商收取投标(响应)保证金、标书费、报名费及其他没有法律法规依据或影响营商环境的相关费用

(五)采购异议处理:

项目所产生的交易纠纷由双方当事人协商处理;若对协商处理结果有异议,供应商可向采购单位上级行政主管部门反映,做进一步处理;若对处理结果仍有异议的,供应商可向人民法院提起诉讼;交易纠纷当事人也可直接向人民法院提起诉讼。

七、联系方式

采购执行方

单位名称:

重庆亿集招标代理有限公司

联系人:

曹雨

联系电话:

023-88251516

采购需求方

单位名称:

重庆市巫溪县西宁初级中学校

联系人:

冉超

联系电话:

13594708070

项目报名登记表.docx

7.30采购文件-巫溪县西宁初级中学校2025年其他设备采购项目.docx

项目报名登记表采购编号项目名称 供应商名称联系人手机座机电话邮箱供应商 单位地址供应商 经营范围报名时间年 月 日备注注:在报名时间内,供应商将《项目报名登记表》加盖供应商公章扫描后发送至406@yiji023.com。(邮件命名以项目号+供应商名称为准)否则响应文件将不被接收。重庆市政府采购云平台网上竞采采购文件采购编号:YJZB25170项目名称:巫溪县西宁初级中学校2025年其他设备采购项目采购人:巫溪县西宁初级中学校代理机构:重庆亿集招标代理有限公司二○二五年七月目录第一篇竞采邀请书1一、项目内容1二、资格条件1三、响应、评审有关说明1四、竞采有关规定2五、联系方式3第二篇项目技术需求4第三篇项目商务需求6第四篇资格审查及评审办法9一、资格审查及符合性审查9二、评审方法10三、评审标准11四、无效响应条款13五、采购终止条款13第五篇供应商须知14一、供应商14二、采购文件14三、响应文件14四、评审流程16五、评审标准16六、确认成交供应商16七、成交17八、采购代理服务费17九、签订合同17十、项目验收17第六篇响应文件格式18一、经济文件19二、资格条件及其他21三、项目技术需求26四、商务文件28五、其他与项目有关的资料31第一篇竞采邀请书一、项目内容重庆亿集招标代理有限公司(以下简称:采购代理机构)接受巫溪县西宁初级中学校(以下简称:采购人)的委托,对巫溪县西宁初级中学校2025年其他设备采购项目进行网上竞采。欢迎有资格的供应商前来参与竞采。项目名称采购预算(元)资金来源备注巫溪县西宁初级中学校 2025 年其他设备采购项目170,106专项资金无二、资格条件(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件。(二)本项目的特定资格要求:无。三、响应、评审有关说明(一)供应商应通过重庆市政府采购网(www.ccgp-chongqing.gov.cn)登记加入“重庆市政府采购供应商库”。(二)凡有意参加竞采的供应商,请在“重庆市政府采购云平台·网上竞采”(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge)下载本项目采购文件以及补遗等评审前公布的所有项目资料,无论供应商下载与否,均视为已知晓所有竞采实质性要求内容。(三)报名及竞采文件发售期限1.报名期限:2025年7月30日至2025年8月1日。2.报名方式:在报名时间内,供应商将《项目报名登记表》加盖供应商公章扫描后发送至406@yiji023.com。(提示:采购代理机构对报名的潜在供应商信用记录进行查询)。注:在报名时间内,按要求将《项目报名登记表》发送至指定邮箱的供应商,其报名和响应文件才能被接收。(四)响应文件1.供应商应按本项目规定的报价时间在重庆市政府采购云平台·网上竞采进行网上报价,未在规定时间内报价的供应商将失去成交供应商资格。2.供应商线上报价时上传加盖公章后的完整的响应文件电子档1份(建议以pdf格式),文件内容应清晰、无涂改。3.供应商线下递交密封后的纸质响应文件2份(正本1份、副本1份)作为评审及留档材料。4.供应商制作的响应文件,须按照要求制作,规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章,未按要求制作响应文件的进行无效响应处理。5.供应商提供的响应材料要求真实可靠,采购单位可对响应材料真实性进行核查,如有虚假,取消成交资格或者解除合同,并赔偿由此造成采购人的经济损失。(五)线上报价时间:2025年8月4日09:00-12:00(六)线下投递:1.递交地点:重庆市九龙坡区启迪科技园2幢405室2.截止时间:2025年8月4日12:003.递交方式:现场递交或邮寄递交或闪送递交均可,须密封完整。4.递交联系人:陈老师023-88251516四、竞采有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项目(包)下的政府采购活动。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(三)本项目若有澄清文件一律在重庆市政府采购云平台·网上竞采(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge)上发布,请各供应商注意下载或到采购代理机构领取;无论供应商下载或领取与否,均视同供应商已知晓本项目澄清文件的内容。(四)超过响应截止时间递交的响应文件,恕不接收。(五)竞采费用:无论竞采结果如何,供应商参与本项目竞采的所有费用均应由供应商自行承担。(六)本项目不接受联合体参与投标,否则按无效投标处理。(七)本项目不接受合同分包,否则按无效响应处理。(八)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,供应商列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将拒绝其参与采购活动。五、联系方式(一)采购人:巫溪县西宁初级中学校联系人:王老师电话:17353186009地址:巫溪县西宁初级中学校(二)代理机构:重庆亿集招标代理有限公司联系人:陈老师电话:023-88251516地址:重庆市九龙坡区启迪科技园2幢405、406室第二篇项目技术需求一、技术需求(一)技术参数巫溪县西宁初级中学校2025年其他设备采购项目产品名称技术参数单位数量不锈钢餐桌1200mm*600mm、1600mm*600mm、2000mm*600mm1、条桌面板采用201不锈钢板,0.7mm板材,凳面采用不锈钢制作。2、桌支架及脚管采用直径50mm*50mm*1.2mm,201不锈钢管。3、内置18mm厚度高密度板。4、桌面尺寸:1200mm*600mm、1600mm*600mm、2000mm*600mm。5、根据食堂就餐厅合理设计四人、六人、八人桌的摆放。座618 消毒柜1.电源种类:220v~50Hz2.额定输入功率:900W3.柜体容积:310L4.杀菌因子:臭氧5.使用寿命:臭氧≥5000小时6.筛网载重量:20kg/层(±5%)7.烘干温度:<70℃8.消毒时间:60min9.外形尺寸:570*470*1705mm个20 二、踏勘现场要求供应商应在获取采购文件后,自行对本项目现场及周边环境自行踏勘,以充分了解项目位置、现场情况、实施空间、装卸限制、周边环境及任何其它足以影响成本价格的情况。无论供应商是否踏勘过现场,均被认为在递交响应文件之前已经踏勘现场,对本项目的风险和义务已十分了解,并在其响应文件中已充分考虑了现场和环境条件,踏勘现场所产生的费用由供应商自行承担。三、安全要求供应商应遵守安全施工的有关管理规定,严格按照安全标准组织实施,采取必要的安全防护措施,消除隐患。在安装过程中由于供应商管理或安全措施不力造成周边环境破坏或事故责任和因此发生的费用,由供应商承担。供应商负责进入现场实施人员及财物安全,发生任何伤亡事故与采购人无关,供应商自行解决并承担相应的法律责任和财产损失。如因安装过程导致第三人人身、财产损失由成交供应商承担相关的赔偿责任。第三篇项目商务需求一、服务期、服务地点及验收方式(一)服务期自合同签订之日起25日历天内完成项目生产、运输、安装、调试和验收等全部工作。(二)服务地点采购人指定地点。(三)验收方式由采购人组织验收。二、报价要求本次报价包括但不限于完成本项目所需的人工费、所有设备和材料采购费、安装费、运输费、售后服务费、提供服务所需的各类费用及应缴纳税费和采购代理服务费等一切费用。因成交供应商自身原因造成漏报、少报皆由供应商自行承担,采购人不再补偿。三、付款方式成交供应商完成项目服务,经采购方验收合格后一次性支付全部合同款项。四、质量保障和售后服务(一)供应商所供货物必须是全新的原装正品,完全符合国家最新有关质量、技术、安全标准,产品或包装上必须有完好的产品名称、生产厂家、厂址等有效信息,且不得开封,否则采购方有权拒收;供应商所供货物的品名、数量、规格、型号、生产厂家等必须与合同相符,否则采购方有权拒收。(二)货物调试合格后,在使用过程中,若在2个月内连续出现2次故障导致货物无法使用,供应商承担一切损失并无条件退货。(三)产品质量保证期1、自验收合格之日起,提供1年的免费质保期。2.采购货物属于国家规定“三包”范围的,其产品质量保证期不得低于“三包”规定。3.供应商的质量保证期承诺优于国家“三包”规定的,按供应商实际承诺执行。4.采购货物由产品制造商(指产品生产制造商以下同)负责标准售后服务,应当在响应文件中予以明确说明,并提供相关文件。(四)售后服务内容供应商和制造商在质量保证期内应当为采购人提供以下技术支持服务:1、质量保证期内服务要求1.1电话咨询成交供应商和制造商应当为用户提供技术援助电话,解答用户在使用中遇到的问题,及时为用户提出解决问题的建议。1.2现场响应用户遇到使用及技术问题,电话咨询不能解决的,成交供应商或制造商应在4小时内采取相应响应措施;无法在4小时内解决的,应在8小时内派出专业人员进行技术支持。1.3技术升级在质保期内,如果成交供应商和制造商的产品技术升级,成交供应商应及时通知采购人,如采购人有相应要求,成交供应商和制造商应对采购人进行升级服务。1.4其他服务要求在质保期内,供应商向采购人免费提供配件和上门维修服务,同时参照产品包装内生产厂商保修承诺,且以对采购人的最优承诺为准。2、质保期外服务要求2.1质量保证期过后,成交供应商和制造商应同样提供免费电话咨询服务,并应承诺提供产品上门维护服务。2.2质量保证期过后,采购人需要继续由原成交供应商和制造商提供售后服务的,成交供应商和制造商应以优惠价格提供售后服务,只收取硬件成本费,不收取劳务费。(五)故障响应时间要求供应商接到使用方产品出现问题的通知后立即做出响应,12小时内到达现场进行处理。(六)备品备件及易损件供应商配备一定数量的备品备件及易损件。维修使用的备品备件及易损件应为原厂配件,未经采购人同意不得使用非原厂配件。五、知识产权采购人在中华人民共和国境内使用投标人提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其他知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,中标人应承担由此而引起的一切法律责任和费用。六、其他(一)投标人必须在投标文件中对以上条款和服务承诺明确列出,承诺内容必须达到本篇招标文件其他条款的要求。(二)其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。第四篇资格审查及评审办法一、资格审查及符合性审查若未通过资格审查及符合性审查的响应文件,不进入评审环节。(一)资格审查参照政府采购相关法律法规规定,本项目由竞采小组对响应文件中的资格证明文件进行审查。资格审查资料表如下:序号检查因素检查内容(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定1.具有独立承担民事责任的能力1.供应商法人营业执照(副本)或个体工商户营业执照(提供复印件)。 2.供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第六篇)3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力4.有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(注)6.法律、行政法规规定的其他条件7.本项目的特定资格要求按“第一篇二、资格条件(二)本项目的特定资格要求”的要求提交(如果有)。注:根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,按照《财政部关于〈中华人民共和国政府采购法实施条例〉第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见》(财库〔2022〕3号)执行。供应商可于竞采截止日期前通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、"中国政府采购网"(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询信用记录。(二)符合性审查竞采小组应当对符合资格的供应商的响应文件进行符合性审查,以确定其是否满足采购文件的实质性要求。符合性审查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查相应文件签署或盖章响应文件上法定代表人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)的签署或盖章齐全。响应方案每个包只能有一个响应方案。报价唯一只能在预算金额和限价内报价,只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查响应文件份数响应文件正、副本数量(含电子文档)符合采购文件要求。3技术部分响应文件内容本采购文件第二篇项目技术需求内容。4商务部分响应文件内容本采购文件第三篇项目商务需求内容。5竞采有效期响应文件内容竞采有效期为竞采截止时间起90天。二、评审方法本项目采用综合评分法进行评审。综合评分法,是指响应文件满足采购文件全部实质性要求且按照评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选人的评审方法。供应商总得分为价格、技术、商务等评定因素分别按照相应权重值计算分项得分后相加,满分为100分。澄清有关问题。对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,竞采小组可以书面形式(应当由竞采小组成员签字)要求供应商作出必要的澄清、说明或者纠正。供应商的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其法定代表人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)签字,其澄清的内容不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。评审:(一)比较与评价。按照采购文件中规定的评审方法和标准,对资格审查和符合性审查合格的响应文件进行商务和技术评估。竞采小组各成员独立对每个有效供应商(通过资格审查、符合性审查的供应商)的响应文件进行评价、打分,然后由竞采小组对各成员打分情况进行核查及复核,个别成员对同一供应商同一评分项的打分偏离较大的,应对供应商的响应文件进行再次核对,确属打分有误的,应及时进行修正。复核后,竞采小组汇总每个供应商每项评分因素的得分。(二)推荐成交候选人名单。按评审后得分由高到低的排列顺序推荐综合得分排名前三的供应商为本项目或分包成交候选人,排名第一的为第一成交候选人。得分相同的,按竞采报价由低到高顺序排列,得分且竞采报价相同的并列,但技术部分得分为0分的供应商失去成交候选人资格。成交供应商放弃成交,或者在采购文件规定的时间内不提交履约保证金或不签订采购合同的,采购人将依序确定第二成交候选人为成交供应商或重新组织采购。三、评审标准(一)评审因素序号评分因素及权重分值评分标准说明1竞采报价(30%)30分有效的竞采报价中最低价为评审基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分别统一按照下列公式计算:竞采报价得分=(评审基准价/竞采报价)×价格权重×100。(按四舍五入法保留两位小数)超过采购预算的报价为无效响应2技术部分(60%)60分1、实施预案(20分)供应商提供针对本项目的实施预案,包含但不限于供货方案、进度控制措施、质量保证措施、安装调试方案等。方案内容不存在瑕疵,得20分,方案内容存在1处瑕疵,得15分,方案内容存在2处瑕疵,得10分,方案内容存在3处瑕疵,得5分,方案内容存在4处及以上瑕疵或未提供方案得0分。供应商提供书面方案(格式自拟)竞采小组各成员横向对比有效供应商的方案情况进行评比打分。2、服务质量保障方案(20分)供应商提供针对本项目的服务质量保障方案,包括但不限于质量管理目标、质量服务体系、质量保障措施、现场安全管理等。方案内容不存在瑕疵,得20分,方案内容存在1处瑕疵,得15分,方案内容存在2处瑕疵,得10分,方案内容存在3处瑕疵,得5分,方案内容存在4处及以上瑕疵或未提供方案得0分。3、售后服务方案(20分)供应商提供针对本项目的售后服务方案,包含但不限于产品售后响应机制、响应时效、产品培训方案、售后应急预案等。方案内容不存在瑕疵,得20分,方案内容存在1处瑕疵,得15分,方案内容存在2处瑕疵,得10分,方案内容存在3处瑕疵,得5分,方案内容存在4处及以上瑕疵或未提供方案得0分。3商务部分(10%)5分1、服务业绩(5分)2022年1月1日至今,供应商具有类似服务业绩的,每提供一个业绩合同得5分,满分5分。提供合同复印件并加盖供应商公章,未提供或不符合要求的不得分。提供证明材料并加盖供应商公章,未提供或不符合要求的不得分。5分2、质保承诺(5分)2.1供应商承诺质保期在满足项目要求的基础上,每承诺额外提供1年免费质保期,得1.5分,最高得3分。2.2承诺质保期一年内,如果产品出现质量问题,免费更换同类以上新品得2分。提供承诺函(格式自拟)并加盖供应商公章,未提供或者不符合的不得分。说明:1、上表评审因素内容中所称的“瑕疵”指出现下列任一情形:(1)方案内容缺项、内容表述不完整;(2)缺少针对性描述分析或缺少关键分析点;(3)表述前后矛盾、无连贯性;(4)内容存在逻辑漏洞、常识错误、科学原理错误;(5)预案并不适用本项目特性或非专门针对本项目制定;(6)提出的措施举措不利于本项目目标的实现;(7)现有条件下不可能实现的情形。2、竞采小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查的供应商的报价,有可能影响服务质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评审现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,竞采小组应当将其作为无效响应处理。四、无效响应条款供应商或其响应文件出现下列情况之一者,应为无效响应:(一)供应商不符合规定的资格条件的;(二)供应商的法定代表人(或其授权代表)或自然人未参加竞采;(三)供应商所提交响应文件不按“第六篇响应文件格式”要求签署或盖章;(四)供应商的响应报价超过采购预算或最高限价的;(五)法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,在同一批次采购中同时参与竞采;(六)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项下的政府采购活动的;(七)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,再参加该采购项目的其他采购活动;(八)供应商竞采有效期不满足采购文件要求的;(九)供应商响应文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受的条件;(十)法律法规和竞采文件规定的其他无效情形。五、采购终止条款在采购中,出现下列情形之一的,应予采购终止:(一)符合专业条件的供应商或者对采购文件做实质响应供应商不足三家的;(二)供应商的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;(三)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(四)因重大变故,采购任务取消的。采购终止后,除采购任务取消情形外,应当重新组织采购。第五篇供应商须知一、供应商(一)供应商供应商是指响应竞采、参加竞采竞争的法人、其他组织或者自然人。(二)合格供应商条件合格供应商应完全符合采购文件第一篇中规定的供应商资格条件,并对采购文件作出实质性响应。(三)供应商的风险供应商没有按照采购文件要求提供全部资料,或者供应商没有对采购文件在各方面作出实质性响应,可能导致响应被拒绝或评定为无效响应。(四)法律责任供应商违反《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》等相关规定,将按规定追究供应商法律责任。二、采购文件采购文件是供应商编制响应文件的依据,是竞采小组评判依据和标准。采购文件也是采购人与成交供应商签订合同的基础。(一)采购文件由竞采邀请书、项目技术(质量)需求、项目商务需求、资格审查及评审办法、供应商须知、响应文件格式等六部分组成。(二)采购代理机构对采购文件所做的一切有效的书面通知、修改及补充,都是采购文件不可分割的部分。(三)本项目的采购文件、澄清文件(如果有)一律在重庆市政府采购云平台·网上竞采(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge)上发布,请各供应商注意下载或到采购代理机构处领取;无论供应商下载或领取与否,均视同供应商已知晓本项目采购文件、澄清文件的内容。(四)采购代理机构对已发出的采购文件需要进行澄清或修改的,应以书面形式或公告形式通知所有采购文件收受人。该澄清或者修改的内容为采购文件的组成部分。三、响应文件供应商应当按照采购文件的要求编制响应文件,并对采购文件提出的要求和条件作出实质性响应。(一)响应文件组成响应文件由第六篇“响应文件格式”规定的部分和供应商所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,供应商应按照第六篇“响应文件格式”规定的目录顺序组织编写和装订,否则有可能影响评委对响应文件的评审。(二)竞采有效期竞采有效期为竞采截止时间起90天。(三)响应文件的份数和签署1.响应文件一式两份,其中正本一份,副本一份。每套响应文件须在封面清楚地标明“正本”“副本”,副本应为正本的完整复印件,副本与正本不一致时以正本为准,平台电子文档与正本不一致时,以纸质版正本为准。2.在响应文件中,采购文件第六篇响应文件格式中规定签署、盖章的地方必须按其规定签署、盖章。3.若供应商对响应文件的错处做必要修改,则应在修改处加盖供应商公章或由法定代表人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)签署确认。4.电报、电话、传真形式的响应文件概不接受。(四)竞采报价1.供应商应严格按照“响应文件格式”中“报价一览表”的格式填写报价。2.供应商的报价为一次性报价,即在竞采有效期内竞采价格固定不变。3.本项目只接受一个竞采报价,有选择的或有条件的报价将不予接受。(五)修正错误若响应文件出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:1.响应文件中报价一览表(报价表)内容与响应文件中相应内容不一致的,以报价一览表(报价表)为准;2.大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;3.单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以报价一览表的总价为准,并修改单价;4.总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。竞采小组按上述修正错误的原则及方法调整或修正供应商竞采报价,若同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正,由供应商同意并签字确认后,调整后的竞采报价对供应商具有约束作用。如果供应商不接受修正后的报价,则其响应将作为无效响应处理。(六)响应文件的递交响应文件的正本、副本均应密封送达评审地点,应在封套上注明项目名称、供应商名称。若正本、副本分别进行密封的,还应在封套上注明“正本”“副本”字样。四、评审流程(一)采购代理机构和采购人可视采购具体情况,确定开始评审时间、地点。(二)评审由采购人或采购代理机构主持。(三)评审时,经确认无误后,由采购人或者采购代理机构工作人员当众拆封,宣布供应商名称、竞采价格和《报价一览表》规定的需要宣布的其他内容。供应商不足三家的,不得开始评审。(四)未宣读的竞采价格、价格折扣和采购文件允许提供的备选响应方案等实质性内容等,评审时不予承认。(五)评审过程应由采购人或采购代理机构指定专人负责记录,并存档备查。五、评审标准见第四篇“评审”内容。六、确认成交供应商(一)原则采购人或其授权的竞采小组应按照评审报告中推荐的成交候选人排名顺序确定成交供应商。(二)程序1.采购代理机构应当在评审结束之日起2个工作日内将评审报告送达采购人。2.采购人应当自收到评审报告之日起3个工作日内按评审报告推荐的成交候选人顺序确定成交供应商。3.采购人或者采购代理机构应当自成交供应商确定之日起2个工作日内,在重庆市政府采购云平台·网上竞采上公告成交结果。结果公告期限为1个工作日。4.成交供应商变更成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的成交候选人顺序,确定排名下一位的候选人为成交供应商,也可以重新开展采购活动。七、成交(一)采购人依法确定成交供应商后,采购代理机构进行结果公示。(二)结果公示,采购人改变成交结果,或者成交供应商放弃成交,应当承担相应的法律责任。八、采购代理服务费(一)供应商成交后向采购代理机构缴纳采购代理服务费,采购代理服务费的收取标准按照以下标准执行:1.本项目采购代理服务费由成交供应商支付,按成交金额的1.5%收取。2.采购代理服务费缴纳账户信息:户名:重庆亿集招标代理有限公司开户行:招商银行重庆杨家坪支行账号:123915376210202九、签订合同(一)采购人原则上应在成交确认书发出之日起二十日内和成交供应商签订采购合同,无正当理由不得拒绝或拖延合同签订。所签订的合同不得对采购文件和成交供应商响应文件作实质性修改。其他未尽事宜由采购人和成交供应商在采购合同中详细约定。(二)采购文件、成交供应商的响应文件及澄清文件等,均为签订采购合同的依据。(三)合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续后生效的合同,依照其规定。(四)合同原则上应按照《重庆市政府采购合同》签订,相关单位要求适用合同通用格式版本的,应按其要求另行签订其他合同。十、项目验收合同执行完毕,采购人或采购代理机构原则上应在7个工作日内组织履约情况验收,不得无故拖延或附加额外条件。第六篇响应文件格式一、经济文件(一)报价一览表(二)报价明细表二、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或个体工商户营业执照或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)(三)法定代表人授权委托书(格式)(四)基本资格条件承诺函(格式)(五)特定资格条件(如有)三、项目技术需求(一)技术条款响应承诺函(二)技术服务方案四、商务文件(一)响应函(二)商务条款响应承诺函(三)商务评分部分相关证明材料五、其他与项目有关的资料(一)供应商总体情况介绍。一、经济文件(一)报价一览表采购编号:项目名称:供应商名称项目名称竞采报价(小写)竞采报价(大写): 备注:供应商:法定代表人(或法定代表人授权代表)或自然人:(供应商公章)(签署或盖章)年月日注:1.报价一览表按格式填列;2.报价一览表务必填写清楚,准确无误。(二)报价明细表采购编号:项目名称:序号名称相关信息数量单价合计12345678人工费/9运输费/10其他费用/11……/12总计注:1.该表可扩展。2.供应商可根据项目的具体情况和要求改写本明细报价表。供应商名称(公章)或自然人签署:年月日二、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或个体工商户营业执照(二)法定代表人身份证明书(格式)项目名称:致:(代理机构名称):(法定代表人姓名)在(供应商名称)任(职务名称)职务,是(供应商名称)的法定代表人。特此证明。(供应商公章)年月日法定代表人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若授权他人办理并签署响应文件的可不填写)(附:法定代表人身份证正反面复印件)(三)法定代表人授权委托书(格式)项目名称:致:(采购代理机构名称):(供应商法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的竞采、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签署负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人:供应商法定代表人:(签署或盖章)(签署或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(供应商公章)年月日被授权人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若法定代表人办理并签署响应文件的可不填写)注:1.若为法定代表人办理并签署相应文件的,不提供此文件。(四)基本资格条件承诺函(格式)基本资格条件承诺函致(代理机构名称):(供应商名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(供应商公章)年月日(五)特定资格条件(如有)三、项目技术需求(一)技术条款响应承诺函技术条款响应承诺函(格式)致:(采购人)我司现参加您单位开展的(采购编号及项目名称)采购项目。我司完全理解并接受采购文件“第二篇项目技术需求”中列出的所有技术参数、性能指标及其他相关要求。我司承诺所有投标的产品无差异满足本承诺函中所述的技术参数和性能要求。同时,我司愿意在必要时配合您单位进行第三方检测或验证。我司承诺在本次投标活动中,我们将严格遵守相关法律法规和采购文件的规定,提供真实、有效的技术性响应。若我司提供的产品或服务未能达到本承诺函所承诺的技术参数和性能要求,我司愿承担相应的违约责任,包括但不限于取消中选资格,投标保证金不予退还,退货、换货、赔偿损失等事项。特此承诺!供应商名称(公章):年月日注:1.本响应承诺函是对采购文件“第二篇项目技术需求”中内容作出的无差异响应承诺,须按格式填写完整并加盖供应商公章;2.本承诺函为响应性承诺,项目技术需求中如有要求提供技术支撑材料或相关承诺的,应另行提供;(二)技术服务方案四、商务文件(一)响应函项目名称:致:(代理机构名称):(供应商名称)系中华人民共和国合法企业,注册地址:。我方就参加本次竞采有关事项郑重声明如下:一、我方完全理解并接受该项目采购文件所有要求。二、我方提交的所有响应文件、资料都是准确和真实的,如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切法律责任。三、我方承诺按照采购文件要求,提供竞采项目的技术(质量)服务。四、我方按采购文件要求提交的响应文件为:响应文件纸质文档正本1份,响应文件纸质文档副本1份。五、我方承诺:本次竞采的竞采有效期为竞采截止时间起90天。六、我方竞采报价为闭口价。即在竞采有效期和合同有效期内,该报价固定不变。七、如果我方成为成交供应商,我方将履行采购文件中规定的各项要求以及我方响应文件的各项承诺,按照《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》及合同约定条款承担我方责任。八、我方未为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。九、我方理解,最低报价不是成交的唯一条件。十、我方同意按有关规定及采购文件要求,缴纳足额保证金。十一、若我方成为成交供应商,愿意按有关规定及采购文件要求缴纳采购代理服务费和交易服务费。(供应商公章或自然人签署)年月日(二)商务条款响应承诺函商务条款响应承诺函(格式)致:(采购人)我司现参加您单位开展的(采购编号及项目名称)采购项目。我司完全理解并接受采购文件“第三篇项目商务需求”中全部内容及要求。我司承诺对商务条款的响应满足采购文件的全部要求。我司承诺在本次投标活动中,我们将严格遵守相关法律法规和采购文件的规定,提供真实、有效的商务条款响应。若我司提供的产品或服务未能达到本承诺函所承诺的相关要求,我司愿承担相应的违约责任,包括但不限于取消中选资格,投标保证金不予退还,退货、换货、赔偿损失等事项。特此承诺!供应商名称(公章):年月日注:1.本响应承诺函是对采购文件“第三篇项目商务需求”中内容作出的无差异响应承诺,须按格式填写完整并加盖供应商公章;2.本承诺函为响应性承诺,项目商务需求中如有要求提供支撑材料或相关承诺的,应另行提供;(三)商务评分部分相关证明材料五、其他与项目有关的资料(一)供应商总体情况介绍。