青海PLC控制柜 PLC柜体 存储卡 导轨 断路器招标公告(青海中铝工业服务有限公司2025)
询 价 函
询 价 函
(GFZB-18-2025-086)
一、项目概况
依据中国铝业青海分公司项目管理中心2024年11月12日出具的《项目施工委托函》所列施工内容以及施工进度安排,现需要采购6套覆盖料输送系统自动化控制设备。
设备安装地点:中国铝业青海分公司
履约期限:合同签订后30天内
二、项目编号:GFZB-18-2025-086
三、询价范围及技术条件
(一)询价范围:
6套覆盖料输送系统自动化控制设备
序号
名称
主要技术参数
数量
单价
总价
备注
1
PLC控制柜
4光口
6套
2
射频导纳料位计
400mm
12套
合计
(二)技术要求:
见《覆盖料输送系统自动化控制设备询价函附件2》
四、报价要求
1.本次采购设备采取按包中标方式,所有报价单位严格按照设备明细及要求进行报价,所有设备必须符合相应的技术要求。报价时须写明含税单价,投标报价包含货物制造、运输、装卸、售后服务等交付采购人使用前所有可能发生的费用,定标后不再增补任何费用。
2.报价方式:参与报价单位将报价单发至指定电子邮箱并邮寄加盖公章报价单原件。电子版邮箱报价,请将投标文件盖章扫描后将同版电子版文件发至报价邮箱,电子邮箱地址为3040093634@qq.com,务必对递交的电子邮件进行加密,否则对文件保密性采购人不负责任。同时将纸质版报价单原件邮寄至青海省西宁市大通县宁张公路28公里处青海中铝工业服务有限公司。
3.报价单位资格条件要求
1)具有独立承担民事责任能力;
2)具有履行合同所必需的设备及专业技术能力;
3)具有有效的企业法人营业执照(三证合一);
4)法律、行政法规规定的其他条件。
4.报价提供的资料:
1)回执单;
2)报价单位营业执照(并加盖本单位公章);
3)法人身份证(正反面)或法人授权委托书;
4)报价单。
五、评选方法
报价截止时间,实际参与单位三家及以上即满足开启条件,将依据报价单位报价结合报价单位资质、业绩等综合比选,满足要求的情况下低价优先成交,根据评定结果最终推荐一家单位为成交人,报价、比选过程不公开,参与报价单位一经递交报价文件即认为熟知并认可本评选方法。
六、报价资料提交截止时间及地址
1.时间:2025年8月6日(星期三)上午9:00前。
2.地点:青海省西宁市大通县宁张公路28公里处青海中铝工业服务有限公司
3.联系人及电话:张工 0971-2759570
七、其他事项
1.此次报价均为含税一票(增值税专用发票)到厂价,税率为13%。
2.交货期:合同签订之日起30日内全部完成供货。
3.供货地点:中国铝业青海分公司,供货前提前2天联系。
4.合同价款的支付:合同设备到达甲方现场或甲方指定的地点,经甲方验收合格,甲乙双方签署合同设备的验收证书后,乙方向甲方提供金额为合同价款100%的增值税专用发票后30日内,甲方向乙方支付合同价款的97%。
合同价款的3%作为设备质量保证金,待合同设备质保期满(一年)且无质量问题时30日内,甲方支付质保金。
5.凡对本次设备提出技术询问,请在2025年8月1日下午16时00分前与青海中铝工业服务有限公司设备质量部联系,若因自身核实而造成报价错误的,应当自行承担相应责任。联系人:张工 0971-2759570.
青海中铝工业服务有限公司
2025年7月30日
附件:
覆盖料输送系统自动化控制设备询价函附件1.docx
附件:
覆盖料输送系统自动化控制设备询价函附件2.docx
回执至青海中铝工业服务有限公司:贵单位的覆盖料输送系统自动化控制设备采购项目(GFZB-18-2025-086)。询价函已收悉,经我公司研究,同意参加报价,并按照询价文件的要求准备好文件,准时参加。附件:营业执照、法定代表人身份证明或法定代表人授权委托书等单位(盖章)联系人:联系电话:日期:2025年月日二、法定代表人身份证明书单位名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(单位名称)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人身份证(复印件)(身份证复印件)注:不要将身份证复印件直接粘贴,建议采用扫描的方式复制于此。(身份证复印件)注:不要将身份证复印件直接粘贴,建议采用扫描的方式复制于此。单位:(盖单位章)日期:2025年月日三、法定代表人授权委托书本人(姓名)系(单位名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改覆盖料输送系统自动化控制设备采购项目报价、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:自年月日至年月日。代理人无转委托权。附:法定代表人及授权委托代理人身份证(复印件)(身份证复印件)注:不要将身份证复印件直接粘贴,建议采用扫描的方式复制于此。(身份证复印件)注:不要将身份证复印件直接粘贴,建议采用扫描的方式复制于此。单位:(盖单位章)法定代表人:(签字)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:日期:2025年月日报价单覆盖料输送系统自动化控制设备序号名称主要技术参数数量单价总价备注1PLC控制柜4光口6套2射频导纳料位计400mm12套合计注:13%增值税专用发票,含运费。单位(盖章):法定代表人或委托代理人:日期:2025年月日覆盖料输送系统电控设备技术要求1、项目概况:1、总则1.1本设备技术条件适用于中国铝业青海分公司600kA电解槽产能置换升级项目覆盖料输送系统设备的功能、设计、结构、性能、安装和试验等方面的技术要求。1.2本设备技术条件提出的是最低限度的技术要求,并未对一切技术细节作出规定,也未充分引述有关标准和规范的条文,投标人应提供符合本规范书和工业标准的优质产品。1.3如果投标人没有以书面形式对本技术条件的条文提出异议,则意味着投标人提供的设备完全符合本规范书的要求,如有异议,不管是多么微小,都应在《技术规格偏离表》中专门加以详细描述。1.4本设备技术条件所使用的标准如遇与投标人所执行的标准不一致时,按较高标准执行。1.5投标方所提供的设备必须是全新的,保证安全稳定可靠,能够长期操作。2、设备运行环境2.1自然条件1)气温:极限最高气温35.6℃极限最低气温-33.1℃年最高平均气温13.0℃年最低平均气温-1.3℃全年平均温度:4.9℃2)湿度:年平均相对湿度49.4%年最小绝对湿度0年最大绝对湿度97%3)降水量年平均降水量523.3mm年平均风速1.3m/s年极端最大风速18m/s年平均蒸发量1762.8mm年主导风向SSE年最大冻土深度114cm地震裂度8度年平均大气压力757.5hPa2.2运行环境环境空气中含有氧化铝粉尘、氟化铝粉尘、炭粒粉尘、氟化氢气体、沥青烟等有害气体。同时考虑粉尘对于设备的影响,预防金属粉尘对电控设备影响。因电解铝电流强度大磁场强,静态磁场因素对设备影响也是重要的参考要求,避免控制设备强磁场无法使用情况。供电电源AC380V±10%,50Hz±0.5Hz(三相四线制)压缩空气0.4-0.6MPa(电源和气源由招标方接至设备指定位置)3.500m平面最大磁场强度1000Gs11.900m标高(天车轨顶)最大磁场强度400Gs2.3使用安装位置电解车间31#与32#柱间、84#与85#柱间,139#与140#柱间每处1套覆盖料输送系统。两车间共计6套。与电源柜并排安装于覆盖料系统电解车间外就地操作房。电控柜底部预留一定的空间,方便施工进线出线,同时要美观,方便后期维护保养。3、技术条件3.1生产规模:设计年产原铝50万吨,共建设一个电解系列,312台600kA电解槽。同时电解车间内设置14台电解多功能天车,配合使用,提高生产效率。3.2设备用途:按照覆盖料加料流程(将料仓内的覆盖料通过振动给料机、斗式提升机和下料管输送至天车料斗内),加料完成后按照停机流程控制各个设备进行依次停机,确保设备内覆盖料全部运出,避免下次加料设备带料运行,同时提供全过程PLC系统控制,通过相应传感器的信号反馈,按照工艺逻辑要求,实现自动化生产。覆盖料输送系统数量6套覆盖料输送系统地坪标高:3.500m输送物料(破碎电解质或氧化铝)粒度:≤30mm输送物料(破碎电解质或氧化铝)密度:1.3t/m3~1.8t/m32、技术要求:1、自控系统要求1.1本项目共6套覆盖料输送系统,每套系统配置1套PLC系统及控制柜,所有控制柜、仪表柜必须绝缘安装;控制系统检测信号采用硬接线的方式接入PLC控制系统。1.2整个系统主供电电源由招标方铺设至现场动力柜前端;投标方配置提供所需的PLC柜壳、PLC主机、PLC模块、触摸屏、中间继电器、微断、隔离器、直流电源等电器元件,同时组装成套;PLC柜体采用冷轧钢板,厚度≥2mm,静电喷塑,防护等级IP54,色标RAL7035,柜体尺寸由投标方按成套设备装配要求设计确定,并考虑预留一定的空间,以保证散热,达到恒温运行条件。为避免磁场对于设备使用影响、信号采集影响,采用双柜门减少磁场影响,以便于正常运行。1.3此次采用1500PLC:PS150525W24VD0园便厦1516-3PNDF66S7505-0A000A80DI32x24VD国国国NTMCOUNT2*可6ES7521-1BL00-OAB国国国CP1543-13NV1006ES7550-1AA00-0AB86GK7543-1AX00-0XEDENE国国国XNDSIEMENSSIMATIC吃DS7-1500A国BE日2日国2N国3国D国4国1E国5国s2国6国:D国7国1国可国+国国国H国0d国O国N国国4超国通ESCOK国同西门子PLCS7-1500系列是西门子PLC中性能最强的一类控制器。它能应用在复杂的自动化控制系统中,实现快速的运算,为复杂控制系统提供了解决方案。S7-1500系列PLC性能强大,扩展能力强,具有多种通信连接,能实现复杂的运动控制,并且具有诊断功能。它是目前西门子PLC中功能最为强大的控制器。S7-1500系列的CPU自带面板,能支持诊断,调试,维护,IP地址分配,趋势图显示,读取程序循环时间等功能;同时具有多功能型I/O模块,可以对产品线进行优化,方便进行选型和备件。S7-1500系列的CPU支持LED通道分配,可以快速定位错误。当发生故障时,用户不需要编写程序就可以通过编程软件,HMI等方式快速实现通道级的诊断。还可以通过ProDiag功能,分析错误过程,大幅减少了调试和停机时间,提高了工程效率。S7-1500系列的CPU集成了复制保护和专有技术保护功能,可以确保用户的知识产权不受侵犯,并具有保护功能,防止篡改。S7-1500系列CPU集成标准化的OPCUA通信协议,可以和上位机实现安全有效的通信;还可以通过PLCSimAdvance软件实现PLC数据和仿真软件连接进行虚拟调试,提前进行错误修复,减少现场调试时间。S7-1500系列CPU具有运动控制功能,可以实现复杂的运动控制任务,例如同步,插补,等,S7-1500T系列CPU能实现高端的运动控制功能,例如:凸轮控制,绝对同步功能。S7-1500系列CPU响应速度快,位处理的速度最快可达1ns;CPU本体集成有多个以太网接口,最多实现3个以太网网段;Profinet通信支持IRT(等时同步)方式。S7-1500系列CPU通过TIAStep7软件进行编程,可以通过LAD,FBD,SCL,STL等多种编程语言实现程序逻辑设计;其中1500F系列的CPU支持故障安全功能。西门子1500系列PLC的应用场景非常广泛,几乎涵盖了所有工业领域。从汽车制造、食品加工到能源电力,再到污水处理和物流运输,它都能胜任。特别是在需要高度自动化和智能化的场合,它的表现尤为突出。比如在汽车生产线上,它可以精确控制每一个工序,确保产品质量的一致性。在食品加工厂中,它可以实时监控温度、湿度等参数,保证食品安全。在能源领域,它可以优化发电机组的运行,提高能源利用效率。总之,只要涉及到自动化控制的地方,它都能发挥重要作用。1.4此次采用海为触摸屏: Haiwell欢海为是一家提供触摸屏(人机界面)产品的公司,其产品具备网口、WiFi和4G网络支持的功能。这些功能使得海为的产品能够进行远程操控,因此被称为“工业物联网触摸屏”。4G即海为云服务功能,通过强大的服务器实现远程传输,非常方便,同时能够实现远程操控功能,对于后期维护大大提高了效率。1.5随着国家刺激经济增长措施施行,铝电解在铝行业的迅猛发展。铝电解多功能天车在铝电解企业发挥了越来越重要的作用,这种设备的应用一定程度上大大缓解了工人的劳动强度,提高了生产效率,为铝电解行业迅猛发展提供了有利保障,多功能天车是电解铝生产的关键设备,此次天车加料设置天车加料对位正确信号和停止加料信号,信号类型为干接点,该信号用于自动加料控制,投标方负责电缆铺设接入。1.6斗式提升机是最常见的一种垂直输送设备,是颗粒料与粉状料最有效的提升方式。其主要由机头、机筒、机座、畚斗带、畚斗、传动机构和张紧装置等组成。根据需要,还可配备止逆、防爆、测速传感器和跑偏监视器等保护装置。斗式提升机的优点是能按垂直方向输送物料,因而占地很小,显著地节省占地面积;能在全封闭罩壳内进行工作,不扬灰尘;适应性强,省电。此次设置的斗提失速检测装置和堵料装置为设备成套自带,其规格为:220VAC,干接点输出,投标方负责电缆铺设、信号接入PLC控制系统中。1.7布袋式除尘器具有高效过滤、适应性强、运行稳定和维护方便等显著优点,广泛应用于各类工业领域。布袋除尘器主体结构主要是由上箱体、中箱体、下箱体(灰斗)、清灰系统和卸料机构等部件组成。布袋除尘设备的主要功能是通过过滤布袋对空气中的粉尘进行拦截,从而实现高效除尘。与传统的除尘方式相比,布袋除尘设备在过滤效率上有显著提高。采用高精度的过滤材料,能够捕捉细微颗粒,有效去除大多数工业生产中产生的粉尘,尤其是在需要严格控制空气质量的场合,这种高效的过滤性能帮助企业在保证生产的同时,达到了环保标准,减少了对环境的污染。此次配套的布袋除尘器脉冲控制仪为通风专业成套设备,控制信号按4DI,1DO进行设计(运行、就地/远程、故障报警、混料车料斗放料信号、遥控启停),混料车料斗放料信号检测装置、控制电缆及铺设并接入PLC设由投标方负责;除尘器控制电缆由除尘器成家负责供货,投标方接入PLC系统,实现控制功能。1.8斗提、电液插板阀、天车加料对位给料及停止加料控制信号、鼓风机、离心风机、电磁阀、振动给料机、电解多功能机组,以上设备启停控制信号电缆、动力电缆、桥架、管线由投标方负责采购并铺设接线,完成相关全部工作。1.9投标方按照设计图纸负责提供所有连锁、报警及其它设备以保证安全及有效运转,控制方式就地控制和集中自动控制,并依据实际负责实现完善的整套控制功能。1.10电气原件选用常熟开关制造有限公司(原常熟开关厂)、上海良信电器股份有限公司、江苏大全凯帆开关有限责任公司等国内知名品牌或同质量其他品牌的产品;接线端子采用菲尼克斯产品。1.11投标方负责控制系统配置的完整和正确性;并提供PLC控制柜、射频导纳料位开关、交换机(4光口,8电口)、网络电缆(超六类)、光纤(室外单模8芯、4芯)、电缆等施工所需各种辅材。1.12投标方根据选用PLC环境温度要求,配置温控器和加热器;PLC柜安装合适的浪涌抑制装置,以防止由于雷击等产生的浪涌;不允许外部电源与PLC的直流输出点并联,给同一负载供电;所有电缆必须单独桥架或穿管铺设,所有电缆到达设备或仪表不得有露头,必须穿软管保护。2、控制方式2.1每台PLC柜配置触摸屏,触摸屏选择国产昆仑通态10寸屏或国产同等质量的触摸屏,通过触摸屏组态软件实现,对设备进行手动或自动操作,显示设备运行状态,故障报警等功能。2.2现场手动模式:设备的现场控制箱或控制柜上的“就地/远程”开关选择“就地”方式时,通过现场控制箱的按钮实现对设备的启/停、开/关操作;2.3远程模式:即远程手动控制方式。现场控制箱的“就地/远程”开关选择“远程”方式时,操作人员通过触摸屏选择“手动”或“自动”方式并对设备进行启/停、开/关操作;2.4自动模式:现场控制箱的“就地/远程”开关选择“远程”方式操作人员通过触摸屏选择“自动”方式时,设备的运行完全由各现场根据工况及生产要求来完成对设备的运行或开/关控制,而不需要人工干预;2.5控制方式设计为,就地手动控制优先,在此基础上,设置远程遥控和自动控制;2.6控制级别由高到低为现场手动控制、远程控制、自动控制。3、控制顺序开启及停机顺序:鼓风机电机脉冲除尘控制仪离心风机工艺设备(振动给料机、斗提、天车加料溜槽),停机顺序与开机顺序相反。工艺设备启动前,通风设备提前0-10分钟开启(可调),工艺设备正常停车后,通风设备滞后0-10分钟停机(可调)。料仓加料时单独开启脉冲除尘控制仪、离心风机、鼓风机电机,开启及停机顺序:鼓风机电机脉冲除尘控制仪离心风机混料车料斗放料。料斗开始放料前,通风设备提前开启,料斗放料完成后,通风设备滞后0-10分钟停机(可调)。4、其他要求4.1PLC系统(西门子,ABB或施耐德产品),必须采用目前市场的主流产品,不得使用淘汰或已停产产品。4.2开关量输出信号必须经过继电器隔离后接入电气控制回路。4.3模拟量输入信号必须经过隔离器隔离后接入AI模块。4.4配置I/O模块时应预留15%-20%的备用点。4.5PLC系统必须开放接口,不得对PLC系统通讯接口、控制程序进行加密。5、智能工厂建设工控网基础设备通讯的要求成套设备控制系统必须支持全厂控制系统Ethernet网络协议(如Ethernet/IP、Profinet或ModbusTCP/IP等),具有通用、开放的通讯接口。具体协议由业主方最终确定,投标方需配合全厂控制系统编程调试,提供接口通讯程序、流程图,开放数据权限。6、投标方承包内容包含但不限于:电气设备的采购、安装,电缆、光缆的采购、敷设、接线、光缆熔接;电缆保护管的采购制作安装;设备单体调试、联调、投料试运行、售后服务;操作人员的培训等为满足生产需要所必须发生的工作内容。投标方报价为固定总价,应包含设备费、材料费、安装人工费、机械费、调试人工费、售后服务费、保险费、食宿、管理费、风险费、税金等满足招标方生产需求所产生的一切费用。在合同执行期间不予调整。投标方应充分考虑工业生产的特殊性,若招标文件中未提及,但在后期工程实施过程中为完善生产需要所发生的费用视为投标方已充分考虑,且包含于投标报价中。3、设备供货清单:设备名称序号元器件参数单位数量备注PLC控制柜(6套)1PLC柜体PLC柜体采用冷轧钢板,厚度≥2mm,静电喷塑,防护等级 IP54,色标 RAL7035,柜体尺寸由投标方按成套设备装配设计确定。台62CPU6ES7 515-2AM00-0AB0只12西门子3开关量模块6ES7 521-1BH00-0AB0只36西门子4开关量模块6ES7 522-1BL01-0AB0只24西门子5电源6ES7 1332-4BA00只6西门子6存储卡6ES7 954-8LE03-0AA0只6西门子7导轨6ES7 590-1AE08-0AA0只6西门子8断路器220VAC 10A个120施耐德9断路器1P+N 220VAC 25A个12施耐德10工业交换机220VAC,4光口,8电口台8西门子11中间继电器电压220VAC,2对触点个300施耐德12浪涌保护器20KA 2P只8施耐德13接线端子UT2.5只660菲尼克斯14触摸屏10寸台7海为15电源模块导轨电源10A只6西门子16加热器220VAC 130W台6国优17温控+5-55℃台6国优18风扇220VAC台12国优19照明220VAC台6国优20辅材柜内一次、二次接线等套6国优21程序开发及服务套6包括PLC程序和上HMI程序22动力电缆YJV-0.6/1.0kV-3*70+2*35米180023动力电缆YJV-0.6/1.0kV-4*4米146024动力电缆YJV-0.6/1.0kV-3*25+1*16米42025动力电缆YJV-0.6/1.0kV-4*16米48026动力电缆YJV-0.6/1.0kV-2*4米42027动力电缆YJV-0.6/1.0kV-3*4米48028动力电缆YJV-0.6/1.0kV-3*6米21029动力电缆YJV-0.6/1.0kV-5*6米24030控制电缆KVVP-0.45、0.75kV-2*2.5米140031控制电缆KVVP-0.45、0.75kV-3*2.5米80032控制电缆KVVP-0.45、0.75kV-5*2.5米46033控制电缆KVVP-0.45、0.75kV-12*2.5米30034控制电缆KVVP-0.45、0.75kV-10*2.5米78035控制电缆KVVP-0.45、0.75kV-14*2.5米40036控制电缆KVVP-0.45、0.75kV-17*2.5米32037控制电缆KVVP-0.45、0.75kV-4*2.5米140038控制电缆KVVP-0.45、0.75kV-7*2.5米120039光缆室外单模4芯米240040光缆室外单模8芯米360041电缆桥架200*100、2.0mm厚米2500热镀锌42线缆保护管DN32米1200热镀锌43声光报警器/套18射频导纳料位计(12套)测量截止:覆盖料,固体,常温常压;罐体形式:钢仓;整体型;探头长度:400mm;防挂料涂层:250mm;供电220VA,输出:干接点(常开节点),防强磁场干扰,法兰连接,HG20592-2009,PN16 DN50,RF带对侧法兰及连接附件。套12