手术显微镜招标公告(太和县人民医院2025)



太和县人民医院手术显微镜采购项目标前公示

各潜在投标人:
一、太和县人民医院手术显微镜采购项目进行公开招标,为维护当事人合法权益,确保采购活动公开、公平、公正,现将本项目的资格要求、服务需求及评标办法(详见附件)予以公示,以广泛征求潜在投标人意见。
二、如对公示内容有任何意见或建议,请潜在投标人或利益相关人于2025年8月4日17:00前,将相关意见、修改建议、原因理由和相关证明文件加盖公章后,通过邮件形式提交至本项目采购代理机构。
三、采购人将对意见或建议进行汇总,对相关问题进行讨论,进一步修订完善采购方案、招标文件,感谢广大潜在投标人积极参与。
四、采购人及采购代理机构对投标人或利益相关人提出的相关意见、修改建议要求如下:
1、须同时提供可编辑的word版本和扫描的PDF版本,接收邮箱地址为zhtan@ahbidding.com。提交相关意见、修改建议应署名。不符合要求的,采购人和采购代理机构有权利不予受理;
2、逾期送达的,采购人和采购代理机构有权利不予受理;
3、未提供充分理由或证明材料的,采购人和采购代理机构有权利不予受理;
4、对提供虚假材料或恶意扰乱招标投标正常秩序的,将提请公共资源交易监督管理部门处理。
招标人:太和县人民医院
地 址:太和县城关镇健康路21号
联系人:魏主任
联系电话:0558-8695690
招标代理机构:安徽安天利信工程管理股份有限公司
地址:合肥市蜀山区蜀鑫路69号安徽安天利信工程管理股份有限公司(总部基地)706室
联系人:谈子辉、陈刚
电话:13093556270、18365560312

2025年7月30日

附件:

标前公示-太和县人民医院手术显微镜采购项目.zip

申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无。本项目符合财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》第六条第三款之规定:预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形,只能从中小企业之外的供应商处采购的。因此,本项目不专门面向中小企业采购。如对此项内容有疑问,可通过电子交易系统在线提出或书面方式向代理机构或采购人提出询问或质疑。3.本项目的特定资格要求:3.1如是依法纳入医疗器械管理的投标产品,须满足以下条件:3.1.1投标人投标产品须具有有效的医疗器械注册证(属于第二类、第三类医疗器械时)或已完成产品备案并获取备案编号(属于第一类医疗器械时)。3.1.2投标人为所投产品的生产企业,须具有有效的医疗器械生产许可证(属于第二类、第三类医疗器械时)或已完成生产备案并获取备案编号(属于第一类医疗器械时)。3.1.3投标人为经营企业时,须具有有效的医疗器械经营许可证(第三类医疗器械时)或已完成经营备案并获取备案编号(属于第二类医疗器械时)。3.2如是《医疗器械经营监督管理办法》中提出免于经营许可或备案的情形,无需提供经营许可证或备案凭证(编号),但须在投标文件中进行说明。一、采购需求前附表序号条款名称内容、说明与要求1付款方式采购人根据具体情形按照以下方式进行付款。 方式一、如中标(成交)人为中小企业则合同签订后中标(成交) 人须向采购人提交银行、保险公司、担保公司等金融机构出具的金额为合同总价 40%的预付款保函作为担保 ,采购人将在合同、担保措施生效以及具备实施条件后向成交人支付合同总价的40%作为预付款,货物安装且验收合格后支付至合同金额的100%。 备注: ①预付款支付前,中标(成交)人须提交银行、保险公司、担保公司等金融机构出具的预付款保函(见索即付保函); ②在签订合同时,中标(成交)人书面明确表示无需预付款,即中标(成交)人无需提供预付款担保,按皖财购〔2022〕556 号规定,采购人可不再支付预付款。待中标(成交)人货物安装且验收合格后支付至合同金额的100%。 方式二、如中标(成交)人非中小企业,待中标(成交)人货物安装且验收合格后支付至合同金额的100%。 2供货及安装地点 太和县人民医院 3供货及安装期限合同生效后接招标人通知30天内完成供货安装4免费质保期验收合格之日起1年二、货物需求(一)货物需求一览表序号产品名称数量单价限价(万元)总计限价(万元)是否允许进口产品1手术显微镜1台3232否(2)技术参数及要求序号手术显微镜技术参数要求响应/偏离情况1显微镜采用复消色差光学系统设计。2镜头操控:双手柄控制。3★主镜和对手镜为变角双目镜筒,角度调节范围0-180°4★双目镜筒瞳距可调,瞳距覆盖范围55mm-75mm。5具有精确瞳距调节旋钮,可显示瞳距数值,调节精度≤1mm。6★高眼点广角目镜,护眼杯高度可调,视度调节范围-6D~6D。7目镜视场直径10mm~65mm。8手动变倍系统,放大倍数3.5X-21X。9★物镜工作距离:F250mm~F400mm变焦物镜。10★双通道LED照明系统,亮度连续可调,照度≥40000Lx。11具有消光功能:偏光消反光。12落地式支架,便于移动。13关节固定方式:阻尼控制系统。14臂展长度≥1400mm。15★具备光源自动开关功能,在非工作区光源将自动切断;在工作区光源将自动开启。16配置高清影像摄录系统,分辨率≥1920x1080。17配置≥24英寸高清显示器。18具备一键拍照及录像功能。三、报价要求1、报价方式:(1)总价报价:本项目为总价报价,投标报价不得高于最高限价,投标总价包括投标产品以及投标产品产生的采购、运输、人工、安装、售后、税费等所有费用,为合同的最终价格,为签订合同的依据。四、其他要求/1.第四章评标方法和标准(综合评分法)一、总则本项目将按照招标文件第二章投标人须知的相关要求及本章的规定评标二、评标方法2.1.1资格审查依据政府采购相关法律法规规定,由采购人或采购代理机构对投标人进行资格审查。资格审查表如下:资格审查表序号评审指标评审标准格式及材料要求1营业执照合法有效提供有效的投标人营业执照(或事业单位法人登记证书)和税务登记证的扫描件,应完整的体现出营业执照(或事业单位法人登记证书)和税务登记证的全部内容。已办理“三证合一”登记的, 投标文件中提供营业执照(或事业单位法人登记证书)扫描件即可。联合体投标的联合体各方均须提供。2税务登记证合法有效3无重大违法记录声明函、无不良信用记录声明函格式、填写要求符合招标文件规定并加盖投标人电子签章详见第六章投标文件格式三4投标人资质符合投标人资格中的资质要求提供符合投标人资格中的要求的资质证书扫描件资格审查指标通过标准:投标人必须通过资格审查表中的全部评审指标。2.2.2符合性审查评标委员会对通过资格审查的投标人的投标文件进行符合性审查,以确定其是否满足招标文件的实质性要求。符合性审查表如下:符合性审查表序号评审指标评审标准格式及材料要求1开标一览表格式、填写要求符合招标文件规定并加盖投标人电子签章详见第六章投标文件格式一2投标函格式、填写要求符合招标文件规定并加盖投标人电子签章详见第六章投标文件格式二3授权书格式、填写要求符合招标文件规定并加盖投标人电子签章法定代表人参加投标的无需此件,提供身份证明即可。详见第六章投标文件格式四4投标报价符合招标文件投标人须知正文第 12 条要求详见第六章投标文件格式五5商务响应情况符合招标文件采购需求中对付款方式、供货及安装期限、供货及安装地点、免费质保期的要求。详见第六章投标文件格式六(6.1 商务响应表)6其他要求符合法律、行政法规规定的其他条件或招标文件列明的其他要求 7投标文件机器识别码查询 不同投标人的投标文件机器识别码不得相同 以评审时查询结果为准 符合性审查指标通过标准:投标人必须通过符合性审查表中的全部评审指标。2.3.3详细审查2.3.31.1.1评标委员会按照下表对投标文件进行详细审查和评分。2.3.32.2.2本项目综合评分满分为100分,其中:技术资信分值占总分值的权重为70%,价格分值占总分值的权重为30%(价格分值不得少于30分)。具体评分细则如下:类别评分内容评分标准分值范围技术资信分(70分)技术参数及要求评审委员会根据投标产品技术参数及主要配置是否总体上优于或满足采购需求中的技术参数及要求进行评分:标注“★”技术参数为重要参数,每满足或优于一项得5分,共6项,满分30分;未标注“★”技术参数为一般参数,每满足或优于一项得1分,共12项,满分12分;本项满分42分。备注:标注“★”的条款,响应文件根据“技术参数及要求”的要求提供证明材料,若第三章“技术参数及要求”未做要求,响应文件需提供相关证明材料,证明材料包括:医疗器械注册证、生产备案凭证、第三方机构出具的检验或检测报告、技术白皮书、产品彩页、官网截图、功能截图、说明书等,提供其中之一即可,否则视为负偏离(为便于评审,建议供应商对证明材料中的★参数进行页码标注);未标注“★”的条款以技术响应表偏离情况为评审依据。 0-42分产品业绩自2022年1月1日以来(以合同签订时间为准),具有所投同品牌同型号产品的供货业绩,每提供一份业绩得4分,满分得8分。注:①须提供业绩对应的供货合同扫描件,如合同中无法体现签订时间、产品品牌、型号等相关信息的,须同时另附业主证明材料扫描件否则不予认可;②业绩考核主体为所投产品,不限乙方(供货方)合同签订主体,供货合同甲乙双方不可是经销商之间或生产商与经销商之间的供货合同。 0-8分售后及应急服务1.根据供应商针对本项目提供的售后方案(包含但不限于:服务承诺、维护 响应计划、响应时间、方式等)内容, 由评审委员会进行打分:(1)售后服务承诺、维护响应计划内容清晰、详实、可操作性强且完全符合实际采购需求的,得 5 分; (2)售后服务承诺、维护响应计划内容较合理、可操作性较好,且能满足基本采购需求的,得 4 分;(3)售后服务承诺、维护响应计划内容基本能覆盖本项目采购需求,有一定操作性的,得 3 分;(4)售后服务承诺、维护响应计划内容不够完整、可操作性一般的,得 2 分; (5)售后服务承诺、维护响应计划内容完整性差、可操作性差的,得 1 分;未提供不得分。 2.供应商是否配备经厂家培训合格的维修工程师(提供工程师培训证书或证明、供应商或生产厂家或售后服务机构为其缴纳的近半年中任意一个月的社保),提供不少于2名经生产厂家培训合格的维修工程师证明及社保得2分; 0-7分供货安装(调试)方案根据供应商针对本项目所提供的供货安装调试方案、培训、技术支持等进行评分:1、供应商提供的供货安装方案及培训等切合项目实际、内容严谨、措施得当的得 5 分;2、供应商提供的供货安装方案及培训等符合项目实际、内容完整、措施可行的得 4 分;3、供应商提供的供货安装方案及培训等贴近项目实际、内容基本完整、措施基本可行的得 3 分;4、供应商提供的供货安装方案及培训等与项目实际有一定偏差、内容一般、措施可行性差的得 2 分;5、供应商提供的供货安装方案及培训等偏离项目实际、内容缺失、措施缺乏可行性的得 1 分;注:未提供的不得分。 0-5分节能产品和环境标志产品所投主要成交标的产品(采购需求中标注▲的产品)中属于政府采购优先采购的节能产品或环境标志产品的,每提供 1 项产品加 /分, 最多加 /分。注:所投产品属于节能产品、环境标志产品的,投标文件中须提供市场监管总局发布的《参与实施政府采购节能产品认证机构名录》《参与实施政府采购环境标志产品认证机构名录》中的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书或全国认证认可信息公共服务平台证书查询截图扫描件,否则评审时不予认可。/ 综合评价 根据各供应商所投产品的技术性能、安全性、使用稳定性等进行综合评分:1、产品技术先进、安全可靠、使用性能稳定的得 5 分; 2、产品技术较先进、较为安全可靠、使用性能较稳定的得 4 分;3、产品技术具备一定的先进性、安全性,使用稳定性一般的得 3 分;4、产品技术先进性、安全性一般,使用稳定性一般的得 2 分; 5、产品性能能够满足项目基本需求的得 1 分;注:产品性能不能完全满足项目基本需求的本项不得分。 0-5分 质保期 供应商在响应采购文件要求基础上,每增加1年免费质保,加1.5分,满分3分。增加不足1年不计分,质保期不响应采购文件要求的响应将被否决。备注:供应商须提供服务承诺函并盖章单位公章,格式自拟。 0-3分价格分(30分)价格分统一采用低价优先法,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分30分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×30%×1002.3.33.3.3分值汇总(1)评标委员会各成员应当独立对每个有效投标人的投标文件进行评分,并汇总每个投标人的得分。取各位评委评分之平均值,四舍五入保留至小数点后两位数,得到该投标人的技术资信分。将投标人的技术资信分加上根据上述标准计算出的价格分,即为该投标人的综合总得分。太和县人民医院手术显微镜采购项目标前公示各潜在投标人:一、太和县人民医院手术显微镜采购项目进行公开招标,为维护当事人合法权益,确保采购活动公开、公平、公正,现将本项目的资格要求、服务需求及评标办法(详见附件)予以公示,以广泛征求潜在投标人意见。二、如对公示内容有任何意见或建议,请潜在投标人或利益相关人于2025年8月4日17:00前,将相关意见、修改建议、原因理由和相关证明文件加盖公章后,通过邮件形式提交至本项目采购代理机构。三、采购人将对意见或建议进行汇总,对相关问题进行讨论,进一步修订完善采购方案、招标文件,感谢广大潜在投标人积极参与。四、采购人及采购代理机构对投标人或利益相关人提出的相关意见、修改建议要求如下:1、须同时提供可编辑的word版本和扫描的PDF版本,接收邮箱地址为zhtan@ahbidding.com。提交相关意见、修改建议应署名。不符合要求的,采购人和采购代理机构有权利不予受理;2、逾期送达的,采购人和采购代理机构有权利不予受理;3、未提供充分理由或证明材料的,采购人和采购代理机构有权利不予受理;4、对提供虚假材料或恶意扰乱招标投标正常秩序的,将提请公共资源交易监督管理部门处理。招标人:太和县人民医院地址:太和县城关镇健康路21号联系人:魏主任联系电话:0558-8695690招标代理机构:安徽安天利信工程管理股份有限公司地址:合肥市蜀山区蜀鑫路69号安徽安天利信工程管理股份有限公司(总部基地)706室联系人:谈子辉、陈刚电话:13093556270、183655603122025年7月30日