审计机构招标公告(武汉福瑞得自动化设备有限公司2025)
(2025)鄂0114破10号关于公开招募审计机构的公告
关于公开招募审计机构的公告
(2025)福瑞得破管发字第61号
武汉市蔡甸区人民法院于2025年5月28日裁定受理武汉福瑞得自动化设备有限公司(以下简称“福瑞得公司”)破产清算一案,并于2025年6月11日依法指定湖北中和信律师事务所担任管理人(以下简称“管理人”)。经债权人投票表决,决定委托审计机构对福瑞得公司进行财务审计。为顺利推进破产清算程序,管理人向社会公开招募审计机构。现就相关事项公告如下:
一、企业基本情况
福瑞得公司于2013年6月13日经武汉市蔡甸区市场监督管理局登记设立,法定代表人为**,公司注册资本为500万元。福瑞得公司住所地为武汉市蔡甸区奓山街星光九鼎工业园13号厂房,经营范围为机械设备及电气、环保设备、机械输送系统的设计、制造、销售、安装及检修;电器设备、仪器仪表、刃量具、工装夹具、检测设备、电子计算机及配件、软件、办公设备及耗材、水泵阀门、五金交电、橡胶制品、化工产品(不含危险化学品)、金属材料、建材销售;汽车零部件生产及销售;货物进出口、技术进出口(不含国家禁止或限制进出口的货物)(国家有专项规定的项目经审批后方可经营)。
二、审计机构工作内容
1、对福瑞得公司进行审计,并出具审计报告,审计报告包括但不限于以下内容:
(1)清产核资情况。包括但不限于截止破产申请受理日债务人的资产、负债及其构成情况(需制作并提交相应的工作底稿);资产负债比以及是否资不抵债的结论性意见,审计的主要调整事项等。
(2)破产特别事项。包括但不限于注册资本缴付情况;个别清偿和无效、可撤销事项情况;董监高是否利用职权获取非正常收入或侵占债务人财产等情况。
2、配合管理人对个别需要财务资料和数据支持的债权(含职工债权)进行审查;协助管理人进行税款债权、社保债权的审查;提供涉税事项咨询建议。
3、协助管理人核查债务人与关联公司之间的人员、财务管理、业务、资产混同及资金往来、大额资金流向、关联交易情况,并根据管理人的要求出具专项报告。
4、对破产清算期间福瑞得公司的资产变动状况、财务收支情况进行审计,并出具专项报告。
5、根据管理人或法院、债权人会议的要求,就其他专门问题出具专项报告;对审计报告、专项报告进行解释、说明;与本案审计事项有关的其他工作。
三、审计工作时间
获选机构应在管理人确定服务开始时间后尽快完成审计工作并出具相应报告。
四、参选机构资格条件
1、依法设立,具有相应执业资质,且系编入湖北省高级人民法院或者武汉市中级人民法院社会中介机构名单。项目现场负责人需有三年以上破产案件审计工作经验。
2、与福瑞得公司及法定代表人、股东不存在利害关系,或有其他可能影响公正独立审计的情形。机构及其从业人员近三年内没有不良记录。
3、响应管理人对于本项目完成时间及付款时间、报告内容等服务要求;同等资质情况下,报价优惠者优先。
五、需要提交的资料及要求
参选机构需按照如下清单提供材料,以备破产管理人遴选评定(文件格式自拟):
1、参加破产清算审计工作的意向书、竞选机构与本案不存在利害关系的声明、保密承诺函(原件)。
2、主体资格证明材料,包括但不限于有效的资质证书、入围人民法院司法鉴定机构名册的证明(复印件加盖公章)。
3、项目报价函,须根据审计内容明确收费标准和折扣比例进行报价。如管理人提出新增审计内容的,双方另行协商服务价格,竞选机构同意给予相应折扣。
4、项目陈述书,包括但不限于机构基本情况、本机构及项目现场负责人参与企业重整或清算工作经验及相应的业绩资料,项目团队人员组成及相应的执业资格证书、本项目的工作计划和安排(含对工作时间的承诺)等。
六、报名方式
参选单位应当在2025年8月6日前将报名材料扫描件发送至管理人邮箱,同时还需将纸质版邮寄一份给管理人。
七、评选方式
本次审计机构的选聘,管理人将根据参选单位的业绩、工作方案可行性、报价金额等综合考虑,择优选任。对于已报名但未被选中的机构将不再另行通知。如仅有一家报名的,管理人将与其直接进行磋商。如参选单位均不符合要求,管理人有权不与任何一家单位签订合同。如被选中单位不能胜任本次工作,管理人有权提前解除合同。
八、特别说明
1、有意向报名的机构,可向管理人工作人员了解福瑞得公司的情况。
2、由于本项目的特殊性,相应委托费用的支付可能存在迟延,管理人不承担迟延付款责任。
3、因参与本次投标所产生的费用由审计机构自行承担。
4、本公告的最终解释权归管理人所有。
管理人联系方式
联系电话:027-83233827,邮箱:1951281793@qq.com。
邮寄地址:请与管理人联系获取。
武汉福瑞得自动化设备有限公司管理人
二〇二五年七月三十日
附件
发61号文【福瑞得】关于公开招募审计机构的公告.pdf
武汉福瑞得自动化设备有限公司管理人关于公开招募审计机构的公告(2025)福瑞得破管发字第61号武汉市蔡甸区人民法院于2025年5月28日裁定受理武汉福瑞得自动化设备有限公司(以下简称“福瑞得公司”)破产清算一案,并于2025年6月11日依法指定湖北中和信律师事务所担任管理人(以下简称“管理人”)。经债权人投票表决,决定委托审计机构对福瑞得公司进行财务审计。为顺利推进破产清算程序,管理人向社会公开招募审计机构。现就相关事项公告如下:一、企业基本情况福瑞得公司于2013年6月13日经武汉市蔡甸区市场监督管理局登记设立,法定代表人为**,公司注册资本为500万元。福瑞得公司住所地为武汉市蔡甸区奓山街星光九鼎工业园13号厂房,经营范围为机械设备及电气、环保设备、机械输送系统的设计、制造、销售、安装及检修;电器设备、仪器仪表、刃量具、工装夹具、检测设备、电子计算机及配件、软件、办公设备及耗材、水泵阀门、五金交电、橡胶制品、化工产品(不含危险化学品)、金属材料、建材销售;汽车零部件生产及销售;货物进出口、技术进出口(不含国家禁止或限制进出口的货物)(国家有专项规定的项目经审批后方可经营)。二、审计机构工作内容1、对福瑞得公司进行审计,并出具审计报告,审计报告包括但不限于以下内容:1(1)清产核资情况。包括但不限于截止破产申请受理日债务人的资产、负债及其构成情况(需制作并提交相应的工作底稿);资产负债比以及是否资不抵债的结论性意见,审计的主要调整事项等。(2)破产特别事项。包括但不限于注册资本缴付情况;个别清偿和无效、可撤销事项情况;董监高是否利用职权获取非正常收入或侵占债务人财产等情况。2、配合管理人对个别需要财务资料和数据支持的债权(含职工债权)进行审查;协助管理人进行税款债权、社保债权的审查;提供涉税事项咨询建议。3、协助管理人核查债务人与关联公司之间的人员、财务管理、业务、资产混同及资金往来、大额资金流向、关联交易情况,并根据管理人的要求出具专项报告。4、对破产清算期间福瑞得公司的资产变动状况、财务收支情况进行审计,并出具专项报告。5、根据管理人或法院、债权人会议的要求,就其他专门问题出具专项报告;对审计报告、专项报告进行解释、说明;与本案审计事项有关的其他工作。三、审计工作时间获选机构应在管理人确定服务开始时间后尽快完成审计工作并出具相应报告。四、参选机构资格条件1、依法设立,具有相应执业资质,且系编入湖北省高级人民法院或者武汉市中级人民法院社会中介机构名单。项目现场负责人需有三年以上破产案件审计工作经验。2、与福瑞得公司及法定代表人、股东不存在利害关系,2或有其他可能影响公正独立审计的情形。机构及其从业人员近三年内没有不良记录。3、响应管理人对于本项目完成时间及付款时间、报告内容等服务要求;同等资质情况下,报价优惠者优先。五、需要提交的资料及要求参选机构需按照如下清单提供材料,以备破产管理人遴选评定(文件格式自拟):1、参加破产清算审计工作的意向书、竞选机构与本案不存在利害关系的声明、保密承诺函(原件)。2、主体资格证明材料,包括但不限于有效的资质证书、入围人民法院司法鉴定机构名册的证明(复印件加盖公章)3、项目报价函,须根据审计内容明确收费标准和折扣比例进行报价。如管理人提出新增审计内容的,双方另行协商服务价格,竞选机构同意给予相应折扣。4、项目陈述书,包括但不限于机构基本情况、本机构及项目现场负责人参与企业重整或清算工作经验及相应的业绩资料,项目团队人员组成及相应的执业资格证书、本项目的工作计划和安排(含对工作时间的承诺)等。六、报名方式参选单位应当在2025年8月6日前将报名材料扫描件发送至管理人邮箱,同时还需将纸质版邮寄一份给管理人。七、评选方式本次审计机构的选聘,管理人将根据参选单位的业绩、工作方案可行性、报价金额等综合考虑,择优选任。对于已报名但未被选中的机构将不再另行通知。如仅有一家报名的,管理人将与其直接进行磋商。如参选单位均不符合要求,管3理人有权不与任何一家单位签订合同。如被选中单位不能胜任本次工作,管理人有权提前解除合同。八、特别说明1、有意向报名的机构,可向管理人工作人员了解福瑞得公司的情况。2、由于本项目的特殊性,相应委托费用的支付可能存在迟延,管理人不承担迟延付款责任。3、因参与本次投标所产生的费用由审计机构自行承担。4、本公告的最终解释权归管理人所有。管理人联系方式联系电话:027-83233827,邮箱:1951281793@qq.como邮寄地址:请与管理人联系获取。武汉福瑞得自动化设备有限公司管理人二〇二五年七月三十日4