北京市消防隐患维修工程招标公告(北京市石景山区校办资产管理中心2025)



2025年学校消防隐患维修工程竞争性磋商公告

项目概况
2025年学校消防隐患维修工程采购项目的潜在供应商应在北京市政府采购电子交易平台获取采购文件,并于2025-08-11 09:15(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况
项目编号:11010725210200016639-XM001
项目名称:2025年学校消防隐患维修工程
采购方式:竞争性磋商
预算金额:233.68459 万元(人民币)
最高限价:233.68459 万元(人民币)
采购需求:

包号
标的名称
采购包预算金额(万元)
数量
简要技术需求或服务要求

01
北京市石景山区金顶街第二小学消防隐患维修工程(第一包)
49.075463
1项
施工图纸范围内的全部工程内容,具体详见第四章 采购需求及工程量清单

02
北方工业大学附属学校(杨小校部)消防隐患维修工程(第二包)
43.410221
1项
施工图纸范围内的全部工程内容,具体详见第四章 采购需求及工程量清单

03
首都师范大学附属苹果园中学消防隐患维修工程(第三包)
50.340903
1项
施工图纸范围内的全部工程内容,具体详见第四章 采购需求及工程量清单

04
北京市黄庄职业高中消防隐患维修工程(第四包)
90.858003
1项
施工图纸范围内的全部工程内容,具体详见第四章 采购需求及工程量清单

合同履行期限:60日历天
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

2.1 中小企业政策
本项目专门面向小微企业采购。
2.2 其它落实政府采购政策的资格要求(如有):无。

3.本项目的特定资格要求:

3.1本项目不属于政府购买服务:
3.2其他特定资格要求:
(1)供应商应具有有效的消防设施工程专业承包二级(含)及以上资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的服务能力;
(2)供应商应具有有效的建筑施工安全生产许可证;

(3)拟派项目经理须具有机电工程专业贰级(含)及以上注册建造师执业资格,并具备有效的安全生产考核合格证书(B本)。

三、获取采购文件
时间:2025-07-31至2025-08-06, ,每天上午09:00至12:00,下午13:00至16:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:北京市政府采购电子交易平台
方式:

供应商使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)获取电子版竞争性磋商文件。

售价:¥0元
四、响应文件提交
截止时间:2025-08-11 09:15(北京时间)
地点:北京市政府采购电子交易平台
五、开启
时间:2025-08-11 09:15(北京时间)
地点:北京市政府采购电子交易平台
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜

1.本项目需要落实的政府采购政策:
(1)《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号);
(2)财政部、国家环保总局联合印发《关于环境标志产品政府采购实施的意见》(财库〔2006〕90号);政府采购工程以及与工程建设有关的货物采购,应当按照最新《环境标志产品政府采购清单》执行环境标志产品政府优先采购政策;
(3)《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发〔2009〕36 号)
(4)《******关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》(国办发〔2007〕51号);
(5)财政部下发《关于开展政府采购信用担保试点工作的通知》(财库〔2011〕124号);
(6)财政部、司法部联合发布《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号);
(7)财政部、民政部、中国残疾人联合会印发《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号);
(8)《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号);
(9)北京市石景山区财政局《转发北京市财政局 中国人民银行营业管理部关于推进政府采购合同线上融资有关工作的通知》。
2.本项目采用全流程电子化采购方式,请供应商认真学习北京市政府采购电子交易平台发布的相关操作手册(供应商可在交易平台下载相关手册),办理CA数字证书或电子营业执照、进行北京市政府采购电子交易平台注册绑定,并认真核实CA数字证书或电子营业执照情况确认是否符合本项目电子化采购流程要求。
CA数字证书服务热线 010-58511086
电子营业执照服务热线 400-699-7000
技术支持服务热线 010-86483801
2.1办理CA数字证书或电子营业执照
供应商登录北京市政府采购电子交易平台查阅 “用户指南”—“操作指南”—“市场主体CA办理操作流程指引”/“电子营业执照使用指南”,按照程序要求办理。
2.2注册
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“操作指南”—“市场主体注册入库操作流程指引”进行自助注册绑定。
2.3驱动、客户端下载
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“招标采购系统文件驱动安装包”下载相关驱动。
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“投标文件编制工具”下载相关客户端。
2.4 获取电子采购文件
供应商使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台获取电子竞争性磋商文件。
供应商如计划参与多个采购包的响应,应在登录北京市政府采购电子交易平台后,在【我的项目】栏目依次选择对应采购包,进入项目工作台招标/采购文件环节分别按采购包下载采购文件电子版。未在规定期限内按上述操作获取文件的采购包,供应商无法提交相应包的电子响应文件。
2.5编制电子投标文件
供应商应使用电子投标客户端编制电子响应文件并进行线上响应,供应商电子响应文件需要加密并加盖电子签章,如无法按照要求在电子响应文件中加盖电子签章和加密,请及时通过技术支持服务热线联系技术人员。
2.6提交电子投标文件
供应商应于响应文件提交截止时间前在北京市政府采购电子交易平台提交电子响应文件,上传电子响应文件过程中请保持与互联网的连接畅通。
2.7开启响应文件
供应商于磋商文件规定的开启时间、在开启地点使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台解密并开启响应文件。如因供应商问题,解密不成功,则响应无效。
3.本项目磋商相关事宜请联系采购代理机构。
4.本项目竞争性磋商公告在北京市政府采购网、中国政府采购网上发布。
5. *本项目共分4个包进行磋商,供应商可选择任意包进行响应,但为保证项目进度、质量和服务,供应商在本项目4个包中只允许成交一个包。若该供应商在4个包的综合排序中均为第一,则按包号的自然顺序确定成交。(例如,A公司在第1包和第2包的综合排序均为第一名,则其只被允许在第1包中成交,第2包的推荐成交供应商根据综合排名依次递补,即第2包由排名第二的供应商成交,以此类推)。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:北京市石景山区教育委员会综合事务管理中心     
地址:北京市石景山区西井三区教工楼北侧        
联系方式:马老师,88931127      
2.采购代理机构信息
名 称:北京市建壮咨询有限公司            
地 址:北京市石景山区阜石路166号泽洋大厦16层1606室            
联系方式:王博,18518399907            
3.项目联系方式
项目联系人:王博
电 话:  18518399907

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
2025年学校消防隐患维修工程

品目

采购单位
北京市石景山区教育委员会综合事务管理中心

行政区域
北京市
公告时间
2025年07月30日 15:55

获取采购文件时间
2025年07月31日至2025年08月06日每日上午:09:00 至 12:00下午:13:00 至 16:00(北京时间,法定节假日除外)

响应文件递交地点
北京市政府采购电子交易平台

响应文件开启时间
2025年08月11日 09:15

响应文件开启地点
北京市政府采购电子交易平台

预算金额
¥233.684590万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
杨凤娇

项目联系电话
18510638883

采购单位
北京市石景山区教育委员会综合事务管理中心

采购单位地址
北京市石景山区西井三区教工楼北侧

采购单位联系方式
88931127

代理机构名称
北京市建壮咨询有限公司

代理机构地址
北京市石景山区阜石路166号泽洋大厦16层1606室

代理机构联系方式
18510638883