重庆登康口腔在线称重剔除设备招标公告(重庆登康口腔护理用品股份有限公司2025)



登康口腔在线称重剔除设备采购项目竞争性比选公告

项目名称:登康口腔在线称重剔除设备采购项目
采购方式:竞争性比选
截止时间:2025年08月08日

一、项目概况
      牙膏灌装包装过程中,精准的灌装重量直接关系到产品品质。在传统的生产模式下,尤其针对泵式或瓶装包装形式,采用整箱称重模式,存在检测相对笼统,无法实现单件超差快速定位,选出效率低。为进一步提升产品品质,提升检测精度,实现对超差产品自动剔除,计划在现有两条泵式生产线和按压式生产线上各增加一套在线称重剔除设备。
二、采购内容
      竞争性比选项目名称:登康口腔在线称重剔除设备采购项目
      项目实施地点:重庆登康口腔护理用品股份有限公司(重庆市江北区海尔路389号)
      竞争性比选内容为3台在线称重剔除设备,具体详见竞争性比选文件。
三、资格要求
      1.参选单位应具备的资格要求:
    (1)具有独立法人资格,具有在国家市场监督管理部门依法登记注册的营业执照;注册时间需在3年以上。
    (2)资质要求:营业执照经营范围具有机械设备或机电设备销售。
    (3)业绩要求:自2022年1月1日起至提交参选文件日截止,竞争性比选的设备需在全国范围内至少有在线称重剔除应用3个案例及以上。
      2.信誉要求:参选单位未被人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人名单且未在被执行期内。
      3.法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,以及其他形式有资产关联关系的参选单位,都不得在同一项目中同时参加竞争性比选。
      4.是否接受联合体参选:不接受。
四、竞争性比选文件获取
      竞争性比选文件获取时间:2025年07月30日
      竞争性比选文件获取方式:竞争性比选公告附件下载
五、报名
      报名截止时间:2025年08月08日 16:00时(北京时间)
      报名方式:按照竞争性比选文件要求缴纳参选保证金即完成报名
六、提交参选文件
      参选文件递交地址:重庆市江北区海尔路389号  
      截止时间:2025年08月08日 16:00时(北京时间)
      重庆登康口腔护理用品股份有限公司 设备动力部  张家学(收)15213199087
七、联系方式
      重庆登康口腔护理用品股份有限公司
      地址:重庆市江北区海尔路389号
      联系人: 张家学
      联系方式: 023-67016858,15213199087
 

竞争性比选文件

登康口腔在线称重剔除设备竞争性比选文件.pdf (715.87 KB)

信息来源:

登康口腔在线称重剔除设备采购项目竞争性比选文件一、公司简介重庆登康口腔护理用品股份有限公司(以下简称“登康口腔”或“公司”,股票代码001328)前身为重庆牙膏厂,其发展历史可追溯到1939年的大来化学制胰厂。公司于2001年通过股份制改造新设成立,目前已发展成为中国具有影响力的专业口腔护理企业。登康口腔是集研发、生产和销售于一体的国家级高新技术企业、国家级科改示范企业、国家工业品牌培育示范企业、国家知识产权优势企业、国家级绿色工厂,一直致力于研究、开发适合国人口腔健康的优质口腔护理产品。公司于2009年成立了行业内首家抗牙齿敏感研究中心——“冷酸灵牙齿抗敏感研究中心”,拥有国家级工业设计中心、国家级博士后科研工作站、CNAS国家认可实验室和重庆市企业技术中心、重庆市工程研究中心、重庆市工程技术研究中心、重庆市工业和信息化重点实验室等三个国家级、七个省部级创新平台,拥有双重抗敏感、生物活性玻璃陶瓷专效修复等多项行业先进技术。登康口腔旗下拥有口腔护理知名品牌“登康”“冷酸灵”,以及高端专业口腔护理品牌“医研”、儿童口腔护理品牌“贝乐乐”、高端婴童口腔护理品牌“萌芽”,主要产品涵盖牙膏、牙刷、漱口水等口腔清洁护理用品。同时公司把握行业发展趋势及机遇,大力创新开发电动牙刷、冲牙器等电动口腔护理用品,积极拓展口腔抑菌膏、口腔抑菌护理液等口腔卫生用品,以及牙齿脱敏剂等口腔医疗器械用品。公司产品遍布全国,线上线下渠道融合发展,更好地满足了消费者从“到店”转向“到店+到家”的购物习惯变化。核心品牌“冷酸灵”在抗敏感牙膏细分领域拥有60%左右的市场份额,是中国抗敏感牙膏市场的领导品牌。公司被誉为重庆轻工业“五朵金花”之一,多年踞重庆“工业企业五十强”“制造业100强”“中国工业企业综合评价最优500家”,是重庆市首家获得全国市场质量信用“用户满意标杆企业”(市场质量信用等级:AAA),荣获重庆市“市长质量管理奖”,是重庆老字号企业,也是中国口腔行业通过ISO9001、ISO14001、ISO45001和知识产权管理体系认证企业。步入新时代,开启新征程,创造新作为。登康口腔将始终坚持“咬定口腔不放松,主业扎在口腔中”的聚焦发展战略,坚持“择一米宽,掘万米深”的执着和坚韧,坚守国有企业、民族品牌的社会责任,为更好地服务消费者、促进国民整体口腔健康水平的提升,公司正逐步开拓口腔大健康全产业链市场,加快数字化转型,致力于为大众提供口腔健康与美丽整体解决方第1页共23页案,成为世界领先口腔健康专家,为大众带来自信美丽笑容。二、背景牙膏灌装包装过程中,精准的灌装重量直接关系到产品品质。在传统的生产模式下,尤其针对泵式或瓶装包装形式,采用整箱称重模式,存在检测相对笼统,无法实现单件超差快速定位,选出效率低。为进一步提升产品品质,提升检测精度,实现对超差产品自动剔除,计划在现有两条泵式生产线和按压式生产线上各增加一套在线称重剔除设备。三、竞争性比选内容1.采购项目名称:等康口腔在线称重剔除设备采购项目2.项目数量:3套。四、参选单位须知及资格要求1.本次竞争性比选实行资格后审,参选单位须满足下列资格业绩要求:1)具有独立法人资格,具有在国家市场监督管理部门依法登记注册的营业执照;注册时间需在3年以上。2)资质要求:营业执照经营范围具有机械设备或机电设备销售。3)业绩要求:自2022年1月1日起至比选日截止,竞争性比选的设备需在全国范围内至少有在线称重剔除应用3个案例及以上。2.信誉要求:参选单位未被人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人名单且未在被执行期内。3.法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,以及其他形式有资产关联关系的参选单位,都不得在同一项目中同时参选。4.不允许联合体参加竞争性比选。五、参选文件要求参选单位需在认真解读我公司的竞争性比选文件及其附件的基础上撰写参选文件。参选文件应包括但不限于以下内容,所有文件、资料都须以中文形式提交。技术文件和经济文件需分装,并各自单独密封,其中正本一份、副本一份,并在封签处加盖参选单位公章,否则将视为无效参选文件。参选文件的相关要求如下:(一)技术文件1.参选单位企业简介2.在线称重剔除设备方案介绍及用户需求技术参数响应情况第2页共23页3.资质材料1)营业执照等企业资质证明复印件(加盖参选单位公章)。2)参选单位法定代表人身份证复印件(加盖参选单位公章)、法定代表人授权委托书(法定代表人签字)、被授权人身份证复印件(加盖参选单位公章)。3)参选保证金转账凭证复印件。4)参选单位廉洁自律承诺书(附件6),需有法定代表人签章和单位印章。5)服务承诺:质保期至少1年以上。6)列表说明2022年1月1日至提交参选文件日截止,在线称重剔除设备的业绩案例(附件2),以合同签订时间为准。项目业绩应附合同复印件(加盖公章),涉及商业敏感信息的可作处理,复印件未加盖公章的,按无此项业绩对待。序号项目名称项目单位实施时间是否通过验收业主联系电话(二)经济文件(报价)本项目的参选货币为人民币,参选单位需按以下要求进行报价。1.参选报价:按参选文件的相关内容和要求,本项目实行总价包干方式,参选单位自拟清单并报价(包含但不限于获得在线称重剔除设备的设计、制造、运输、安装调试、验收、税费、其它可预见和不可预见的费用及风险费等所有费用的包干价)。参选单位的中选报价将作为合同固定价,中选后不能调整,除非采购人向中选单位发出影响价格的变更通知。中选报价应已包括由于其它任何原因引起的价格浮动而导致的全部额外费用。2.商务报价需加盖鲜章,并单独密封提交。若参选单位在正式比选前以任何方式泄露商务报价的以作废处理,取消竞争性比选资格,同时列入公司供应商黑名单。六、参选保证金为确保参选单位的诚信,以及服务质量的有效控制,参选单位需在竞争性比选报名截止日期内以转账的方式向我公司支付参选保证金4000元人民币(肆仟元整)以确认报名参与竞争性比选,请注明此款为本项目参选保证金。户名:重庆登康口腔护理用品股份有限公司开户行:中国工商银行重庆五里店支行账号:3100022809022109593第3页共23页1.参选保证金的退还我公司将在中选通知发出后的10个工作日内通知未中选单位办理参选保证金(不计利息)的退取。中选单位的参选保证金自动转为履约保证金。2.遇下列任何情况发生时,参选保证金将被没收且我司不承担任何责任:1)参选单位在竞争性比选文件中规定的参选有效期内撤回其参选;2)中选单位未在5个工作日内联系我司签订合同的;3)经查实,参选单位违反廉洁承诺相关条款的;4)参选单位采用不正当的手段,弄虚作假等方式骗取中选的。3.履约保证金的退还中选单位的参选保证金在中选后将自动转为履约保证金,当项目验收合格后按合同退还履约保证金(不计利息)。七、采购流程说明1.竞争性比选文件的发出日期1)发出时间:2025年07月30日。2.现场答疑1)参选单位根据自身对本项目的了解情况,决定是否需要到我公司进行现场、线上交流和答疑。2)需要到现场进行答疑的参选单位,请于2025年08月08日前到我公司了解。3.参选文件收取1)送达或邮寄地点:重庆市江北区海尔路389号,重庆登康口腔护理用品股份有限公司设备动力部。2)参选单位在2025年08月08日前向重庆登康口腔护理用品股份有限公司竞争性比选联系人邮寄递交参选文件,逾期不予受理。4.竞争性比选:1)评选时间:确定时间后另行通知;参选单位不需要现场或线上进行讲述方案,需要接受评选小组询问、答疑。届时请参选单位或授权代表保持电话畅通。2)评选地点:重庆登康公司会议室。3)我公司将组建评选小组,对所有密封的参选文件进行现场拆封、评审。4)比选原则:本次竞争性比选的评选采用综合评议法,分为技术比选和经济比选,其中第4页共23页技术比选占比40%,经济比选占比60%;即在最大限度满足竞争性比选文件及用户需求文件实质性要求前提下,由本项目竞争性比选小组对各参选单位提交的项目参选方案、技术参数响应情况、售后服务承诺、参选同类项目业绩、设备报价等方面进行综合评审打分,按总得分从高到低顺序推荐确定中选候选人。5.中选通知评选小组按评选规则确定中选单位后,我公司将以电话或邮件的方式通知中选及未中选的单位,但不作中选或未中选原因解释,且所有参选资料不予退回,将作为今后的备选合作资料留存。6.合同签订及项目实施中选单位在接到中选通知后,须在5个工作日内与我司联系办理合同签订事宜,如中选单位未在5个工作日内与我司联系办理合同签订,或中选单位未在我司要求的时间内完成合同签订,将视为中选单位自动放弃中选资格。八、其他相关说明1.参选单位应对所提交资料的真实性负责,参选文件真实有效,若经查实弄虚作假则作无效参选文件处理,若中选后不能按参选资料中所承诺的内容及价格来执行,或做出违反商业道德及法律规范的行为时,我公司将追究其法律责任,并要求其参选单位赔偿因此而产生的经济损失。2.参选单位对本竞争性比选文件有疑义,以电话或书面形式向我公司咨询,一切材料以我公司的书面材料为准。3.本竞争性比选文件以及参选单位的参选文件和在竞争性比选过程中所作的承诺均将作为后续签订的合作合同的附件,与合同具有同等法律效力4.参选单位自行承担所有与参选有关的全部费用。5.参选设备涉及到的专利问题,采购人不承担任何责任,均由参选单位自行负责。九、联系方式联系人:张家学电话:023-67016858,15213199087地址:重庆市江北区海尔路389号重庆登康口腔护理用品股份有限公司附件1:在线称重剔除设备用户需求(URS)第5页共23页附件2:业绩表附件3:报价单附件4:合同基本条款附件5:相关方安全、环保协议书附件6:投标人廉洁自律承诺书第6页共23页附件1重庆登康口腔护理用品股份有限公司在线称重剔除设备用户需求(URS)1.目的1.1本用户需求文件旨在阐述用户的需求,总括了符合用户的技术质量要求,描述了用户对该设备的工作过程及功能的期望。主要包括相关法规符合度和用户的具体需求,这份文件是构建起是设计和验收的可接受标准的依据。设备生产商应在规定的时间内完成并达到本用户需求的设计目标和可接受的质量标准。在本URS中用户仅提出基本的技术要求和设备的基本要求,并未涵盖和限制卖方设备具有更高的设计与制造标准和更加完善的功能、更完善的配置和性能、更优异的部件和更高水平的控制系统。参选单位应在满足本URS的前提下提供能够达到的更高标准和功能的高质量设备及其相关服务。参选单位的设备应满足中国有关设计、制造、安全、环保等规程、规范要求。1.2作为竞争性比选文件的主要文件之一,参选单位应按照本用户需求(URS)进行设备选型、供货、技术服务,从而保证能够完全满足用户的实际需要。1.3本次所提出的三台在线称重剔除设备主要应用于两条泵式生产线和一条按压式生产线,其中泵式线安装位置为洁净区域,按压式产线安装位置为准洁净区域。设备主要包含皮带输送、称量、剔除、显示、配电等模块。2.背景简述牙膏灌装包装过程中,精准的灌装重量直接关系到产品品质。在传统的生产模式下,尤其针对泵式或瓶装包装形式,采用整箱称重模式,存在检测相对笼统,无法实现单件超差快速定位,选出效率低。为进一步提升产品品质,提升检测精度,实现对超差产品自动剔除,计划在现有两条泵式生产线和按压式生产线上各增加一套在线称重剔除设备。3.法规标准化妆品生产质量管理规范2022年版机械安全机械电气设备第一部分:通用技术条件GB52261-2008机械防护安全的实施准则GB/T30574-2014医疗器械生产质量管理规范2015年版第7页共23页电子天平检定规程JJG1036-20084设备需求参选单位需按照下列用户需求进行响应,完全响应的可注明“完全响应”,出现偏离的,需注明是正偏离或负偏离,并描述详细偏离信息,属于正偏离情形的还应按照“自述自证”原则提供证明性材料,我司会结合正/负偏离的情况在评分环节中进行加分或者扣分。对技术参数中标记“*”项出现任一项负偏离的将视为否决项。4.1称重规格需求序号需求技术参数参选设备技术参数响应URS01-1称重范围:≤1000gURS01-2检测精度:±0.3%URS01-3检测速度:产品长度为180mm,检测速度在40-80件/min区间可调。URS01-4泵式产品形状样式为异形圆柱且尾端圆柱较大;按压式产品形状为瓶装,输送方式为平躺输送。URS01-5检测产品长度:70-250mm,直径范围:10mm-120mm。4.2检测剔除性能需求序号需求技术参数参选设备技术参数响应URS02-1数据接口:具备以太网接口或232串口一种以上数据传输口。URS02-2数据采要求:支持SICS指令集、SBI指令集或ASCII,通过指令集进行命令交互、数据采集URS02-3可读精度:0.01gURS02-4设备具备配方存储与调用功能,单台设备储存配方数量≥20个。URS02-5剔除机构为推杆剔除。URS02-6称重模块品牌为:托利多URS02-7检测剔除设备设计为多段皮带,能实现差速输送,达到检测剔除的目的。URS02-8输送机皮带上方设计产品限位机构,限位机构能实现上下、左右手动快速调整与锁紧,以便产品输送流畅,无滚落。URS02-9设备连续生产运转5*16小时,设备无故障停机,误判率≤0.05%(非设备自身原因除外)。URS02-10在泵式产线的称重剔除设备与灌装机和热缩机对接良好,产品过渡顺畅,无堆积、卡停现象;在按压式的称重剔除设备与转弯输送皮带和热缩机对接良好,转弯过渡顺畅,无翻转、堆积、卡停现象。设备具体安装设计尺寸以供方现场测绘为准,且洁净区域皮带不能跨越墙上窗口。URS02-11剔除位置设计滑槽,不良品能从滑槽位置顺利被剔除,滑槽位置设置在员工操作方向,便于拿取。(滑槽下方可放置不良品收集盒)URS02-12多条皮带之间设计固定调节机构,保证安装后相对位置固定无相对移动引发的相互摩擦或产品堆积。URS02-13位于洁净区内设备与相关辅助设施应采取耐腐蚀、耐磨损、不易生锈、不易破损、不产生脱落、不析出的材质制造。URS02-14设备上使用的任何润滑油,应该至少为食品级别或以上级别;使用的润滑油不能直接或间接接触产品。URS02-15所有与产品接触的表面应该没有任何妨碍正常清洁的裂缝和尖锐的边缘及缝隙及无卫生死角。4.3电气及控制需求序号需求技术参数参选设备技术参数响应URS03-1符合GB/T5226或CE中的规定;设备整体接地电阻不大于0.1Ω;绝缘等级F级。URS03-2电控柜必须满足IP54需求,电气元器件采用施耐德、西门子、ABB等同档次品牌,如空开、交流接触器、电源、继电器等;环境温度为18-26℃,设置行之有效的降温措施,电器柜内部温度不可超过40℃。电气柜、控制箱安装在容易进入的地方,预留合适距离方便维修和保养。URS03-3电器线路安装整齐、线号清晰与图纸一致,线路应有相应标号并符合编码规则,张贴电器安全标识。URS03-4每个电气部件、电缆都要有标签,标签要清晰打印,不允许用手写。URS03-5PLC和伺服电机采用施耐德、西门子、AB、ABB等同档次品牌。URS03-6所有人机交互界面语言应配有中文。URS03-7控制柜上应有紧急停机按钮,且可以让操作者在正常URS03-7的操作位置触摸到且不会误触。当按下该键时,设备应能够立即停机,当复位该键时,设备应进入待机状态。URS03-8设计有相应的保护装置,当出现停水、停气、停电等异常情况时,不会发生设备损坏;通电时也应有相应的保护。URS03-9设备具有接地线和中性线,所有接地连接可靠。URS03-10电源电压等级:强电为380VAC/220VAC;弱电为24VDC;URS03-11压缩空气气压为0.5MPa-0.75MPa;气压表盘用红绿颜色标识出正常区间和非正常区间。(如有气动元件)URS03-12气动元件采用FESTO、SMC、CAMOZZI等同档次品牌。(如有气动元件)4.4EHS需求序号需求技术参数参选设备技术参数响应URS04-1设备正常运行时按照国家标准噪声检测方法,噪声不得大于80dB。URS04-2设备自身不得产生超过国家标准的废气。URS04-3危险部位(高温、转动等)有明显的安全警示标识(高温部位配有变色警示标识)和有效防护隔离。URS04-4电气系统的安全性能应符合相应的国家标准。URS04-5设备安全设计标准(符合ISO9001标准或CE标准)。URS04-6设备使用、操作和维修等方面的结构设计制造满足相关设备安全设计规范。URS04-7设备任何部位不能有锋利的边缘和尖角。所有零部件、焊缝等应进行倒角、抛光等处理,提供最少的锐角转角、最少的接缝和平整光滑的连接。URS04-8所有转动部位或平移部位应安装防护罩,并具备打开防护罩后的报警及自动停机功能;设备应具备急停和复位按钮。URS04-9设备在工艺过程中不会产生足以导致常规物料发生爆炸,燃烧等安全隐患的静电堆积。4.5文件需求序号需求技术参数参选设备技术参数响应URS05-1设备操作手册应配有中文版本。URS05-2所有设备文件应提供至少一份纸质版和1份电子版文件。URS05-3提供安装手册、使用手册、维护保养手册、清洁手册、润滑手册、易损件清单、故障手册(包含故障代码、故障内容、处理方法等),以及其它应提交的技术资料。URS05-4提供工作原理图,设备总装图纸及易损零部件图纸,电气原理图、电气接线图、控制系统图、120点位图等。URS05-5提供易损部件清单(包含名称、品牌、型号等信息)URS05-6所有设备文件、设备清单、相关图纸应配有电子版本,并且作为设备验收依据。4.6安装环境及位置需求序号需求技术参数参选设备技术参数响应URS06-1泵式线两台分别安装于12线与14线洁净区域红色方框处,具体尺寸以实测为准。*URS06-2按压式产线一台安装于10线准洁净区域蓝色方框处,具体尺寸以实测为准。*第11页共23页4.7服务需求序号需求技术参数参选设备技术参数响应URS07-1设备整体质保期不低于一年,质保期自双方共同签署验收合格单的次日起算12月。*URS07-2设备到货,通知卖方来厂安装日期起,应在10个工作日内完成安装、调试并验收合格(如有特殊安排除外),调试人员的一切费用由卖方承担。URS07-3免费对买方技术管理人员、操作人员、维修人员进行性能、操作、维护等基本知识的培训。URS07-4设备发生非人为因素的故障,卖方应在保修期内负责免费为买方维修或更换零件。URS07-5质保期内因设备原因,卖方负责设备维修和备件提供,得到维修需求信息后24小时内响应,如有需要在48小时内到现场处理。--END--第12页共23页附件2:业绩表业绩表:列表说明2022年1月1日至提交参选文件日截止,在线称重剔除设备的业绩案例,以合同签订时间为准。项目业绩应附合同复印件(加盖公章),涉及商业敏感信息的可作处理,复印件未加盖公章的,按无此项业绩对待。序号项目名称项目单位实施时间是否通过验收业主联系方式12345678910注:此表请放入技术文件中,业绩数量作为评分依据之一。第13页共23页附件3:报价单报价时间:TO地址联系人电话E-MAIL重庆登康口腔护理用品股份有限公司重庆市江北区海尔路389号张家学023-67014707349493188@qq.comFrom地址联系人电话E-MAILXX公司XX地址XXXXXX报价清单列表:序号产品名称规格型号品牌单位数量单价(元)总金额(元)备注12345合计(大写)无税金额合计(大写)含税金额注明税率备注:1、以上包含完成该项目所需的设备费、材料费、人工费、机械费、措施费、风险费、装卸费、搬运费、运输费、管理费、安装费、包装费、调试费、培训费、后续服务费、结果检验费、利润、税金,以及因报价方原因形成的返工费或质量验收不合格整改费等一切费用。2、项目周期:合同签订完成后日内完工交付。3、付款方式:见合同。4、报价有限期:60天。5、质保期限:1年及以上。第14页共23页附件4:在线称重剔除设备购销合同合同编号:签订时间:年月日需方:重庆登康口腔护理用品股份有限公司(以下简称甲方)联系人:邮箱:供方:,(以下简称乙方)联系人:联系方式:邮箱:一、甲方购买的产品名称、型号、品牌、数量、金额单位:元No.产品名称型号品牌数量单价总价1总价:XX,含13%税。注:此价格包含完成该项目所需的设备费、材料费、人工费、机械费、措施费、施工配合协调费、风险费、装卸费、搬运费、运输费、管理费、安装费、包装费、调试费、培训费、后续服务费、试验费、检验费、利润、税金,以及因乙方原因形成的返工费或质量验收不合格整改费等一切费用。二、验收质量标准:乙方提供的需是全新的产品;并按竞争性比选文件中在线称重剔除设备用户需求(URS)进行验收,验收参数为参选单位所提供参选设备技术参数。三、本设备的参数:详见参选文件参选设备技术参数和在线称重剔除设备用户需求(URS)。四、交货期:本合同签订之日起XX日内交付。五、运输方式及费用负担:由乙方负责运输,货物交付之前运送货物的一切风险损失由乙方承担,最终货物应运输至江北区海尔路389号甲方工厂内(即交付地),运输及保险费用全部由乙方承担。六、包装标准、包装物的供应与回收:乙方负责提供符合汽车运输要求的包装,包装物不回收第15页共23页且费用已包含在本合同约定的总价内。七、安装调试:设备到达甲方工厂后,并接到甲方安装通知后,乙方应在10个工作日内派技术人员到甲方工厂负责对设备进行安装、调试,并免费对甲方员工进行设备的使用维护和设备调整的相关培训,直至甲方员工能独立熟练操作该机器为止。八、验收方式:(一)设备运抵甲方工厂内,甲方派人员对设备、随机配件、备件、工具数量进行预验收,预验收以乙方提供的设备及所有配件等与本合同中所述的规格、型号、品牌、数量相一致,外包装无损坏作为预验收标准。(二)设备在甲方工厂经安装、调试和试生产正常运行达到设备性能指标后,甲乙双方共同对设备进行交付验收。设备在通过交付验收合格后开始计算设备质量保证期,交付验收按照甲方的设备验收方式进行,最终以甲乙双方代表在设备正式验收报告上签字为准。九、质量保证期限及范围乙方提供产品质保期限为XX年,在质保期内,如甲方的产品在正常使用的情况下出现非人为因素之瑕疵、故障、毁损等情形,由乙方负责免费维修,如因甲方使用不当及天灾意外情况,不在乙方免费维修的范围,乙方在维修时收取零件费、工时费等所需费用。乙方在质保期内或质保期外均应保证提供备件和设备保养等相关技术服务且价格按出厂价收取,出厂价标准参照同行业市场出厂价标准执行。十、结算方式及期限:(一)设备到货后经甲方确认后,乙方给甲方开具合同总金额50%的增值税专用发票,甲方收到发票并检验无误后20个工作日内向乙方支付合同总金额50%的设备到货款;设备安装调试完毕,经甲方验收合格;甲乙双方签署正式验收合格报告后,乙方给甲方开具合同总金额50%的增值税专用发票,甲方收到发票并检验无误后20个工作日内向乙方支付合同总金额45%的设备安装验收款。(二)合同总价5%的余款作为设备的质量保证金在设备投入使用XX年且无任何技术、质量或其他影响甲方正常使用的问题,且无任何违约后,甲方在30天内一次性付清(质保金不计息)。(三)交付以及验收合格后退还履约保证金,保证金不计息。十一、双方的权利和义务:(一)乙方的权利义务:第16页共23页1、乙方应确保对合同标的物享有处分权,保证处分权权利无瑕疵。否则,导致甲方对标的物无法享有所有权或者享有的所有权有瑕疵的,甲方有权解除合同,乙方应退回甲方已支付的所有款项,并赔偿甲方由此导致的损失;2、乙方应免费提供设备操作维护的说明书、设备易损件清单及外购件的规格、型号及生产厂家;3、若因非甲方的原因导致设备影响使用,乙方在接到甲方电话或通知后24小时内应到达甲方现场,免费排除问题,节假日顺延,特殊情况除外;4、对于设备在运输过程中发生的损坏,乙方应承担全部责任;5、乙方承诺本合同项下标的物及其零部件、说明书等均不侵犯任何第三方包括知识产权在内的合法权利,如因此产生任何纠纷由乙方负责,本款约定长期有效;6、乙方应对本合同项下安装调试过程中的安全及环保风险进行充分评估,并与甲方签署《相关方安全、环保协议书》,且由此引发的财产安全、人员伤害、触电、机械伤害、高空跌落、滑倒损伤、拆下的废弃物乱扔等任何的安全、环保事件,均由乙方独立承担所有责任和赔偿。7、乙方应确保所交付的设备符合交付时国家标准、行业标准及其他质量标准等法定标准规范,质保期内若发现乙方的设备不符合相关标准(包括但不限于设备本身设计标准、隐藏的质量问题),乙方收到甲方书面通知后应立即组织整改至符合上述标准,费用由乙方承担,若乙方不予以整改或整改不到位,甲方有权要求退货,乙方应退回甲方全部已支付货款并支付甲方合同金额10%的违约金,造成甲方相关损失的(包括但不限于人身损失、财产损失、安全事故),均由乙方承担赔偿责任。若设备过了质保期后发现乙方提供的设备自身设计制造不符合其交付时的相关标准,乙方收到甲方书面通知后应立即组织整改至符合上述标准,费用由乙方承担,若乙方不予以整改或整改不到位,甲方有权依法追究乙方相关法律责任,造成甲方相关损失的(包括但不限于人身损失、财产损失、安全事故),由乙方承担全部赔偿责任。(二)甲方的权利和义务:1、甲方应配合乙方进行设备验收、调试,应免费提供乙方在设备调试中所需的电源;2、甲方在乙方按本合同履行义务后,应按约支付货款;3、在三包期内,配合乙方对每次上门服务维修保养情况加以监督确认;十二、违约条款:第17页共23页1、甲方验收合格之前,因乙方提供的设备质量不合格或达不到技术标准的,乙方应向甲方支付本合同总价30%的违约赔偿金,若甲方已支付货款,乙方还应将货款一次性全部退还。2、如甲方无正当理由不支付货款的,乙方有权按日收取应付而未付金额的万分之一的违约金。十三、合规条款:乙方承诺并保证:1、确保在履行本合同以及本合同开展的所有交易活动中,严格遵守刑法、民法典、招投标法、劳动合同法、《关于禁止商业贿赂行为的暂行规定》等所有相关法律法规的规定、监管规定以及行业准则;2、乙方及其工作人员应该通过正常途径开展业务,忠实履行本合同约定的职责,不得为谋取不正当利益,以任何方式向甲方、甲方工作人员及其他相关人员提供、给予本合同约定外的任何利益;3、乙方承诺若违反本合规条款,将自行承担相关的所有损失、损害赔偿、索赔、费用及罚款等,并免除甲方的责任;若乙方的经营行为或其经营的产品违反国家或者地方的法律、法规和政策决定,甲方有权向乙方提出纠正建议,乙方不得拒绝或拖延,如乙方拒绝甲方有权合法经营的合理建议,或拖延不予答复,使违法经营状况持续存在,则甲方有权解除本合同。十四、解决合同纠纷的方式:双方应友好协商,协商不成向甲方所在地法院诉讼。十五、本合同一式肆份,甲方执叁份,乙方执壹份。经甲乙签章(公章或合同章)生效。十六、所有合同及附件的更改须双方书面盖章确认,并作为本合同及附件的一部分。如出现前后文件矛盾时,以时间最后的文件为准。本合同所有附件及报价文件与本合同具有相同法律效力。十七、本合同期内或合同履行期限届满后,各方及人民法院以本合同尾部载明的地址作为有效送达地址,合同各方向对方发出的任何通知、函件以及产生争议后法院发出的任何通知、传票、判决、裁定、调解书等司法文书,凡向该地址发出的,均自发出后第三日视为送达。十八、以下签字方代表在此声明,其已获得签署本协议的正式授权并保证本协议的履行。附件一:相关方安全、环保协议书第18页共23页甲方乙方单位名称:重庆登康口腔护理用品股份有限公司单位地址:重庆市江北区海尔路389号法定代表人:委托代理人:电话:023-67014227传真:02367012679邮政编码:400025开户银行:工行五里店分理处账号:3100022809022109593税号:91500000203000772K单位名称:单位地址:法定代表人:委托代理人:电话:传真:邮政编码:开户银行:账号:税号:第19页共23页附件5:相关方安全、环保协议甲方:重庆登康口腔护理用品股份有限公司乙方:甲乙双方因各自生产经营活动需求建立相关方合作关系,为了保护双方的合法权益,防止和减少生产安全、环保事故发生,保障双方的人身和财产安全,减少事故纠纷,经甲乙双方协商,特签订以下协议:1安全责任1.1乙方必须遵守国家有关的安全生产法律、法规、安全标准以开展生产经营活动。1.2乙方人员进入甲方单位提供服务,必须遵守甲方安全生产规章制度和操作规程。1.3乙方人员进入甲方公司,不得携带有毒有害物品。1.4乙方确保其派遣到甲方的人员身体健康,无传染性疾病或重大疾病。严格遵守国家及相关地**府有关疫情防控的规定,确保防疫安全有效。否则由此导致的后果由乙方承担全部责任。1.5乙方向甲方主管部门出示经其盖章确认的作业人员名单。1.6乙方应为其作业人员参保工伤保险或购买其他意外伤害险。1.7乙方必须向现场作业人员如实告知作业场所存在的危险危害因素、防范措施以及现场应急措施。1.8乙方应接受甲方对其作业人员进行安全教育,并与甲方相关部门进行安全技术交底,乙方人员未经甲方安全教育考核合格不得进入甲方作业;因乙方及乙方人员在作业过程中导致的自身人员、甲方或任何第三方人身、财产损失,乙方应承担全部赔偿责任(包括因此给甲方造成的损失)。若甲方因乙方及乙方人员在作业过程中的事故向受害方赔付费用的,甲方有权全额向乙方追偿。1.9乙方必须对其作业人员进行安全生产教育和培训,对未经安全生产教育和培训合格的作业人员,不得安排上岗;特种作业人员必须持证上岗。1.10乙方必须为作业人员配备符合国家要求的劳保用品,同时指导并督促作业人员正确佩戴、使用劳保用品。第20页共23页1.11在甲方公司范围内作业,乙方人员须严格执行甲方关于动火、动消防设施、用电、动土、吊装、有限空间、高空作业、设备检维修等方面的安全管理和审批制度规定,在取得甲方主管部门的批准以后,方可进行作业。1.12在作业过程中可能发生交叉作业的情况下,乙方必须服从甲方的统一协调和指挥。1.13乙方人员不得乘坐甲方交通车,其乘坐甲方交通车发生的交通事故和其他意外事故等一切责任由乙方自行独立承担。1.14乙方人员必须接受甲方安全生产的应急管理,同时应支持配合甲方的应急救援和应急演练工作。1.15乙方必须接受甲方的安全检查和监督,对违章作业人员或是妨碍甲方安全生产作业的行为,甲方有权责令其整改或停止作业。1.15发现重大安全隐患时,乙方必须及时向甲方业务主管部门及安全管理部门报告。1.17发生生产安全事故时,乙方必须及时如实向甲方安全管理部门通报。1.18乙方租借和使用甲方的设备设施、工器具时必须对其合规性和可靠性进行验证。1.19乙方人员不得藏匿、盗窃、损坏甲方提供的设备、设施、物资(包括停用、报废物资),如有违反经查实,乙方必须按国家有关规定照价赔偿给甲方,乙方承担修复费用或归还原物。1.20乙方作业人员在作业过程中的任何财产损失、人身伤害由乙方承担全部赔偿责任(包括因此给甲方造成的损失),如乙方认为甲方的工作安排影响安全,则应不予执行并及时向甲方进行有理有据的书面说明。1.21乙方及乙方作业人员原因造成甲方人员伤亡、财产损失的,由乙方承担全部赔偿责任。对此类事故,甲方应组成事故调查组进行调查、分析和处理,乙方应积极配合事故调查,整改事故隐患,并由乙方承担相应的事故举证责任。2环保责任2.1乙方人员必须接受甲方提供的有关环境管理体系的培训。2.2乙方在作业中,必须严格遵守甲方的各种规章制度和作业要求,维护好作业场所及周边环境,防止造成污染和破坏,如造成绿地破坏、财产损失和人身伤害,则乙方独立自行承担所有责任。2.3乙方工作及生活中产生的污水必须排放到甲方指定的污水管道内,含化学品、危险废弃物、建筑垃圾的由乙方按国家规定找有资质的单位进行合规处理,由此发生的费用由乙方承第21页共23页担。2.4乙方在作业中产生的固体废弃物,必须按甲方规定分类进行收集和堆放。2.5乙方在作业中涉及到的危险化学品,必须进行妥善保管和使用,并在使用后按照环境健康安全要求进行合规处理。2.6乙方作业时必须按照甲方要求,减少噪声、粉尘污染。2.7乙方必须保证在经济性可行的情况下采用技术先进、节能环保、安全性能好的产品,严禁使用淘汰产品。2.8乙方所携带设备必须符合国家环保要求,并接受甲方的监督和检查。2.9乙方不得在甲方公司内乱搭乱建临时设施,确因作业需要临时设施的,必须经甲方相关部门同意后方可进行。2.10乙方必须接受甲方监督,注意节约能源。3其他3.1甲方有权对乙方作业现场的安全管理工作和环境保护工作情况实施监督、检查和考核,如发现乙方有违规、违法情况,甲方可按本协议和其他甲乙双方均签字认可的文件规定对乙方的违章、违规、违纪行为进行考核。3.2甲方有权要求乙方对违章、违规、违纪行为进行整改,由乙方制订整改措施,经双方协商确认后,予以执行。对整改不力的,甲方有权提出处罚,乙方应依据主合同的相关约定承担相应违约和赔偿责任,处罚金额可从未付合同费用中扣除。如发现乙方有安全及环境责任方面的违规、违法情况,经甲方提出整改达三次(含)以上的,甲方有权单方解除本协议的主合同,终止业务合作,且无需向乙方承担任何责任。3.3本协议未尽事宜由甲乙双方协商解决。3.4本协议作为甲、乙双方于年月日签订的《》合同附件,份数与主合同一致。3.5本协议关于通知送达、争议解决方式等相关约定,适用主合同的相关条款。3.6本协议自签订之日起生效。甲方:重庆登康口腔护理用品股份有限公司乙方:甲方代表(签字):,乙方代表(签字):时间:,时间:第22页共23页附件6:投标人廉洁自律承诺书重庆登康口腔护理用品股份有限公司:为了积极配合贵公司进行的招标工作,有效遏制不公平竞争和违规违纪问题的发生,确保招标工作的公平、公正、公开,我们特向贵公司承诺如下事项:1.自觉遵守国家法律法规及贵公司有关廉政建设制度,不使用不正当手段妨碍、排挤其它投标单位或串通投标。2.按照招标文件规定的方式进行投标,不隐瞒本单位投标资质的真实情况,投标资质符合规定。保证不会以其他人名义投标或者以其他方式弄虚作假,骗取中标。3.不以任何方式向招标人员或者评标成员赠送礼品、礼金及有价证券或其它支付凭证;不宴请或邀请招标方的任何人参加高档娱乐消费、旅游、健身或其他无偿服务;不以任何形式报销招标方的任何人以及亲友的各种票据及费用;不进行可能影响招标公平、公正的任何活动。4.不向贵公司涉及招标的部门及个人支付好处费、介绍费;购置或提供通讯工具、交通工具、电脑等。5.一旦发现相关人员在招标过程中有索要财物等不廉洁行为,坚决予以抵制,并及时向贵公司纪检部门举报(电话:023-67016866)。6.若违反上述承诺或违反有关法律法规以及贵公司有关规定,我方自愿永久放弃参与贵公司的所有业务往来,并承担贵公司制度规定的赔偿金额(自愿从已付的履约金中扣罚)及一切法律责任。7.我方自愿将本承诺书作为投标文件的附件,具有同等的法律效力。本承诺书自签署之日起生效。投标单位(公章):法定代表人或授权代理人(签名):日期:第23页共23页