天津低扰动智能快速掘进技术及成套装备研究与示范矿用锚网连扣机 矿用锚网连扣机招标公告(中煤天津设计工程有限责任公司2025)


中煤能源集团有限公司 谈判通知
中煤天津设计工程有限责任公司现诚邀贵公司参与报价。
一、询价书编码:XJ20250707859
二、询价书名称:深埋大断面煤巷低扰动智能快速掘进技术及成套装备研究与示范矿用锚网连扣机二次挂网
三、报价方式: (1)参与公开询价业务的报价单位,请登录或注册中煤供应链系统(http://ego.chinacoal.com)后,进行在线报名、报价; (2)受邀参与非公开谈判业务的报价单位,请登录中煤供应链系统(http://ego.chinacoal.com)后,进行在线通知接收、报价。
四、具体时间安排如下:
报价开始时间:2025-07-31 09:00:00(北京时间)
报价截止时间:2025-08-06 09:00:00(北京时间)
报价揭示时间:2025-08-06 09:00:00(北京时间)
请各单位务必按报价要求进行报价。
联系人:王瑞泽
联系电话:022-87779818
采购单位:中煤天津设计工程有限责任公司
2025-07-31 09:00:00
谈判文件-锚网链扣机G.docx
物资清单

物资编码
物资描述
计量单位
采购数量
税率
交货日期

409999000000
其它煤矿用设备配件通用物资

1.0
13

深埋大断面煤巷低扰动智能快速掘进技术及成套装备研究与示范矿用锚网连扣机二次挂网谈判采购文件采购项目编号:XJ20250707859采购人:中煤(天津)地下工程智能研究院有限公司2025年7月第一章采购公告第二章供应商须知及前附表第三章合同主要条款第四章技术规格书第五章采购响应文件格式第一章采购公告项目编号:XJ20250707859类别:公开谈判谈判时间:2025-8-6根据相关法律法规,遵循公开、公平、公正和诚实信用的原则,现对深埋大断面煤巷低扰动智能快速掘进技术及成套装备研究与示范矿用锚网连扣机采购进行公开谈判,现邀请合格的潜在供应商参加。1、采购范围本工程范围主要包括:符合技术要求的矿用锚网连扣机2套,包括设备供货、运输、调试和培训服务,具体见技术规格书。2、质量标准按技术规格书内标准。3、工程地点:陕西省榆林市小纪汗镇大海则煤矿。4、工期:合同签订后30天。5、付款方式:(1)到货款:设备到货经甲方到货验收后,乙方开具13%税率的全额设备类增值税专用发票和收据后,甲方按设备费的60%支付到货款。(2)验收款:项目建设完成经甲方验收合格后,甲方按设备费的30%支付验收款。(3)质保金:质保期满1年后,经甲、乙双方确认无质量问题(需取得加盖甲方印章的“质保期满无质量问题”证明,无上述印章的其他任何形式的证明文件均无效)后,甲方按照合同总价10%支付质保金。6、供应商资格要求资格要求1:供应商须为在中华人民共和国境内注册的独立法人,报价人应具备合法有效的营业执照,具有独立承担民事责任的能力,具有履行合同所必需专业服务能力,供应商没有处于被责令停业、财产被接管、冻结、破产状态(提供营业执照扫描件或事业单位法人证书)。资格要求2:供应商须为本次招标标的的生产厂家,本项目不接受代理商、经销商等“中间商”参与报价;资格要求3:单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时对本项目报价。资格要求4:供应商须签订供应商廉洁承诺书。其他要求:①供应商必须保证响应文件中的内容真实有效并且满足询价文件中标★项,否则其响应将被拒绝。②本次采购采用资格后审,潜在投标人获取到采购文件,并不代表已经通过资格审核。7、联系方式采购人:中煤天津设计工程有限责任公司地址:天津市红桥区大丰路安顺大厦(西北角水游城)3号楼项目联系人:毕先生电话:022-87779015采购联系人:王经理电话:022-877798188、投标须知请各投标供应商投标时将投标文件扫描件(签字盖章版本)作为附件上传至中煤易购报价附件,如未按规定上传投标文件将被视为未响应招标文件。第二章供应商须知及前附表供应商须知前附表序号内 容说明与要求1项目名称深埋大断面煤巷低扰动智能快速掘进技术及成套装备研究与示范矿用锚网连扣机2到货地点陕西省榆林市小纪汗镇大海则煤矿3报价方式固定总价(含税)4采购内容及范围符合技术要求的矿用锚网连扣机2套,包括设备供货、运输、调试和培训服务,具体见技术规格书。5资金来源企业自筹100%,已落实6供应商资格标准资格要求1:供应商须为在中华人民共和国境内注册的独立法人,报价人应具备合法有效的营业执照,具有独立承担民事责任的能力,具有履行合同所必需专业服务能力,供应商没有处于被责令停业、财产被接管、冻结、破产状态(提供营业执照扫描件或事业单位法人证书)。资格要求2:供应商须为本次招标标的的生产厂家,本项目不接受代理商、经销商等“中间商”参与报价;资格要求3:单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时对本项目报价。资格要求4:供应商须签订供应商廉洁承诺书。其他要求:①供应商必须保证响应文件中的内容真实有效并且满足询价文件中标★项,否则其响应将被拒绝。②本次采购采用资格后审,潜在投标人获取到采购文件,并不代表已经通过资格审核。7资格审查方式资格后审8采购有效期自洽谈之日起90日历日9现场勘查采购人不安排踏勘。供应商可自行安排,相关一切费用自理10响应文件份数及封装要求请各投标供应商投标时将投标文件扫描件(签字盖章版本)作为附件上传至中煤易购报价附件,如未按规定上传投标文件将被视为未响应招标文件。12成交供应商由采购人确定成交供应商。13采购人:中煤天津设计工程有限责任公司地址:天津市红桥区大丰路安顺大厦(西北角水游城)3号楼项目联系人:毕先生 电  话:022-87779015采购联系人:王经理 电  话:022-87779818一、总则1、采购说明本采购项目说明见本须知前附表。2、资金来源本采购项目的资金来源为企业自筹。3、资格与合格条件的要求供应商资格标准见供应商须知前附表。4、参与洽谈的活动费用供应商应承担编制响应文件与递交响应文件所涉及的一切费用,不管洽谈结果如何,采购人不承担供应商因洽谈活动所发生的一切费用。5、采购人向供应商提供的有关现场的数据和资料,是采购人现有的能被供应商利用的资料,采购人对供应商做出的任何推论、理解和结论概不负责。6、经采购人同意,供应商因洽谈可进入项目现场进行踏勘,但供应商不得因此使采购人承担有关的责任和蒙受损失。供应商应承担踏勘现场的责任和风险,并自理踏勘所发生的费用。二、采购文件1、采购文件的组成本采购文件包括下列内容及所有按本须知发出的补充资料、答疑或补遗记录。第一章采购公告第二章供应商须知及前附表第三章合同主要价款第四章技术规格及要求第五章响应文件格式2、供应商获取采购文件后,应认真检查采购文件的所有内容,如有残缺等问题应在获得采购文件1日内向采购人提出,否则,由此引起的损失由供应商自己负责。供应商同时应认真审阅采购文件中所有的供应商须知、合同主要条款、规定格式、技术要求等内容。若供应商没有按照采购文件的要求提交全部资料,责任由供应商自负。3、采购文件的修改3.1采购人可能对采购文件进行澄清和修改,采购单位会将这些澄清和修改在与供应商洽谈之前或之中以书面补充方式告知供应商。3.2澄清和修改以书面补充通知的方式发给供应商。补充通知作为采购文件的组成部分,对供应商起约束作用。3.3采购文件的澄清、修改、补充等内容均以书面的形式明确的内容为准。当采购文件、采购文件的澄清、修改、补充等在同一内容的表述不一致时,以最后发出的书面文件为准。三、采购响应文件1、采购响应文件的语言1.1响应文件及供应商、采购人之间所有与洽谈有关的来往通知、函件和文件均应使用中文。1.2如果供应商在采购响应文件中附有外文资料,必须把这些外文资料翻译成中文。对于关键性的证明文件,供应商应该提供与英文内容相同、且由同一人签署(或盖章)的中文原件,或经国内公证部门公证的中文翻译件。2、响应文件的组成2.1响应文件应该包括(1)按要求填写的报价函、报价一览表、分项报价表;(2)服务方案说明;(3)按要求出具的资格证明文件;(5)按要求提交的保证金(如有要求);(6)其它需要说明的事项。2.2资格证明文件见供应商须知前附表。2.3采购响应文件包括响应文件分两个部分,第一部分为商务部分,第二部分为技术部分,两部分合并装订成一册。技术部分按照国家有关编制的规定进行封面、章节及内容的编制;供应商所递交的响应书应包括下述文件:2.3.1商务部分1)洽谈报价函2)报价一览表3)分项报价表4)供应商基本情况表5)法定代表人身份证明6)法人授权委托书7)供应商资格证明文件8)供应商资料真实性承诺书9)技术部分/商务部分差异表10)廉洁承诺书,供需双方廉洁互保协议11)供应商认为有必要提供的声明及文件2.3.2技术部分1)服务方案,包括详细的实施方案等。技术部分应满足或者高于技术规格书的要求2)对采购人提出的协作和配合要求3)对服务内容和方式、人员设置等相关问题,做出明确的说明和承诺4)认为有必要说明的其它问题。3、响应文件格式供应商按采购文件提供的响应文件格式编写响应文件,对本项目进行报价,不得将内容拆开。4、供应商资格证明文件供应商资格证明文件是响应文件的组成部分。5、采购有效期5.1所有响应文件应从洽谈之日起,在90日历日内有效。采购有效期比规定短的可以视为非响应采购文件而予以拒绝。5.2在特殊情况下,在原采购有效期期满之前,采购人可征得供应商同意延长采购有效期。这种要求与答复均应为书面形式如:电传、传真等。供应商可以拒绝采购人的这种要求,其采购响应保证金不会被没收。接受延长采购有效期的供应商将不会被要求和允许修正其响应文件,而只会被要求相应地延长其采购响应保证金的有效期。6、响应文件的签署及规定6.1响应文件应准备一份正本。6.2严格按照采购方要求的技术参数和图纸报价6.3响应文件正本须打印并由供应商法定代表人或供应商法定代表人委托人签字或签章并加盖单位公章(红章)(副本可复印,副本中企业法人营业执照等资格文件须加盖单位公章(红章))。授权代表须将以书面形式出具的“授权委托书”附在响应文件中。6.4提供验收标准和验收方法。6.5售后服务、承诺细则。6.6电报、电话、传真形式的报价概不接受。7、采购响应文件的递交7.1请各投标供应商投标时将投标文件扫描件(签字盖章版本)作为附件上传,如未按规定上传投标文件将被视为未响应招标文件。四、采购响应文件的要求1、采购响应文件报价1.1本项目报价为固定总价(含税)。1.2报价为目的地含税价,需注明税率。报价表上的价格应按下列方式分开填报:调试、培训等其他服务的费用需列出清单。1.3供应商应在谈判响应书中的报价表上标明,拟提供货物的名称、数量、单价和总价。每种货物只允许有一种报价,如果报价中单价与总价有出入,以单价为准。若报价中数字和文字表示的金额之间有差异,则以文字金额为准,并对数字作相应的修正。1.4供应商在填报报价时,应认真计算,不应遗留须在合同执行中再行议价和另外支付费用的项目,并在分项价格表中详细列明价格的各组成部分。任何以可调整的价格提交的报价将作为非响应性报价而予以拒绝。1.5供应商填写的单价和总价在合同实施期间不因市场变化因素而变动,供应商在计算报价时可考虑一定的风险系数。1.6报价以人民币报价。2、经采购人同意,供应商可到现场踏勘现场以充分了解现场位置、道路、储存空间、装卸限制及任何其他足以影响报价的情况,任何因忽视或误解情况而导致的索赔或工期延长申请将不被批准。3、报价货币本项目报价全部采用的币种为人民币。五、评审及谈判1.评审1.1采购方将在“供应商须知前附表”规定的时间组织洽谈。供应商应由其法定代表人或授权代表以及专业技术人员参与。1.2采购方的洽谈小组由采购人依法依规组建,采购人代表、商务代表及技术人员三名或三名以上单数评审人员组成。1.3洽谈开始前,洽谈小组将首先认真审查各供应商之间是否存在相互围串、报价文件造假等其他禁止报价的情形和供应商提交的采购响应文件,了解其与采购文件的要求是否有偏离,包括但不限于以下内容:1.4.1采购响应文件是否存在混装、雷同、报价规律性差异等情形;1.4.2采购响应文件是否照规定的要求进行编制、装订和签署;1.4.3所提交的各种资格证明文件是否满足供应商资格要求并真实、完整、合法、有效;1.4.4根据采购文件要求所提出的技术方案是否完整、可行;1.4.5采购响应书对法律、法规和采购文件其他明确要求的符合性。1.5在掌握了供应商采购响应文件的基本情况后,洽谈小组将与供应商进行磋商、谈判。2、谈判2.1谈判小组按照递交的采购响应性文件应就采购项目的技术要求、市场价格、工程承诺等与供应商进行谈判,并给予所有参加谈判的供应商平等的机会。在第一轮谈判中,首先会要求供应商就采购响应书中含糊不清、错漏的地方进行澄清,并提出问题,然后与供应商就其价格构成与高低进行谈判。在其后的谈判中,谈判小组将要求供应商就之前提出的问题进行确认,然后报出自己能承受的最终价格,以书面形式确认,并由法定代表人或其授权人签署;2.2谈判中,采购方的采购文件如有实质性变动的,谈判小组将以书面形式通知参加谈判的供应商。供应商也可以对自己采购响应文件中的有关技术配置、售后服务和报价等方面的问题进行修改,以符合采购文件的要求;2.3谈判小组将依据供应商最终提交的最终确认文件进行认真的审查,如满足采购文件的要求、价格合理,谈判小组将按照评审后综合得分由高到低顺序推荐成交候选供应商。否则,重新组织采购或终止采购。2.4谈判的任何一方在未征得另一方同意的情况下,不得向第三方透露与谈判有关的一切技术资料、价格或其他信息。3、评审报告3.1洽谈小组完成评审后,应当向采购人提出书面评审报告。3.2评审报告由洽谈小组全体成员签字。对评审结论持有异议的洽谈小组成员可以书面方式阐述其不同意见和理由。洽谈小组成员拒绝在评审报告上签字且不陈述其不同意见和理由的,视为同意评审结论。洽谈小组应当对此作出书面说明并记录在案。3.3洽谈小组向采购人提交书面评审报告后,洽谈小组即告解散。4、评分办法本次谈判采用综合评审法,只对有效的且进行实质性响应的文件进行评分,对响应文件提出的货物质量和技术性能、交货期及保证措施、质量保证和售后服务、企业信誉及综合实力、产品报价等逐项进行打分,满分为100分,最后综合各评委的打分情况,根据得分由高向低推荐出成交候选人排序。供应商必须保证响应文件中的内容真实有效,否则其响应将被拒绝。评分细则(合计100分):序号评分标准得分一报价部分45投标报价得分以有效供应商中的平均价格的95%作为评标基准价。若供应商为6家(含6家)以上时,分别去掉一个最高有效投标报价和一个最低有效投标报价,取剩余有效投标报价的平均价格的95%作为评标基准价。投标报价等于评标基准价得40分,每高于评标基准价1%扣1分,最多扣5分;每低于评标基准价1%加0.5分,最多加5分。不足1%按插入法计算,保留两位小数。(若投标人报价被评委员会认定为严重偏离,其报价将认定为无效报价)35-45二商务部分15投标人 业绩投标人须提供近三年(2022年1月1日-至今)同类产品的销售业绩,每多提供1个有效业绩加1分,最多5分,需提供合同复印件。0-5财务状况及信誉提供近三年(2021-2023)或公司成立以来经第三方会计师事务所审计的财务报告,报告齐全、完整得2分,缺少1个年份报告扣1分,扣至0分为止;公司成立不足3年的,按照实际成立年份所需对应审计报告得分;财务状况横向对比,优秀,1≤得分≤2;一般,0<得分<1,均未提供相关材料的不得分。0-4招标人年度考核A类 得4分,B类得3分,C类得2分,没有考核结果的投标人统一按照考核C类标准计分2-4主要商务条款响应程度投标报价完整性、交货期、付款方式等全部响应招标文件要求得1分,否则酌情增减分。0-2技术部分40三技术方案1、总体方案:结合项目需求深入分析,提出疑难点的理解,并提出完整、准确的总体设计方案,如设备整机的组成方案;对总体设计方案内容的合理性、可行性、完整性、准确性进行评分。1.优8-10分;2.良5-7分;3.差1-3分。2、锚网连扣机可靠性结合项目现场实际需求,对锚网连扣机进行连扣时的可靠性和实用性进行评分,评分依据包括但不局限于连扣作业效率、操作使用方式等。1)连扣作业效率(矿工作业效率为准)1.优5分;2.良3-4分;3.差1-2分。2)操作使用方式1.优5分;2.良3-4分;3.差1-2分。0-20设备配置设备(部件)配置的合理、功能可靠完善、技术参数响应程度高;设备制造采用的标准先进性、适用性高;设备的操作、维护简便、灵活。良好的得7-10分,一般的得4-6分,较差的得3-0分;0-10设备部件及备品备件随机备品、备件的种类齐全、数量充足。投标人上述措施较优者得2分;一般得1分,无措施不得分。0-2质保措施及售后服务措施的可靠性售后服务及技术支持措施有力,能提供免费技术培训和现场运行技术服务,质保期后的技术服务承诺切实可行。优档(3≤得分≤4);良档(2≤得分0-4节能环保指标符合情况 具备相应安全资格,具备安全生产许可证得1分;拥有“企业绿码”的得1分,没有“企业绿码”不得分。(绿码企业提供由政府相关部门颁发的“企业绿码”截图,否则不得分)。      0-2投标文件编制质量投标文件清晰完整、按招标文件要求格式、顺序编制,优秀,得2分;一般得1分;投标文件关键章节缺失、格式错乱或不清晰的,不得分。0-2合计100六、签订合同1、采购人向成交供应商发出成交通知书。2、成交供应商收到成交通知书后7天内,应派授权代表前往采购人所在地点签订合同。3、成交供应商因不可抗力不能履行采购合同的,采购人可以提出本次采购作废,并进行重新采购;因自身原因不履行合同时,采购人除将重新采购外,还将视情形综合进行考评,将其列入集团/公司级黑名单。第三章合同主要条款(基本格式)合同编号:深埋大断面煤巷低扰动智能快速掘进技术及成套装备研究与示范项目矿用锚网连扣机采购合同甲方:乙方:年月委托方(甲方):受托方(乙方):甲、乙双方根据《中华人民共和国民法典》及其他相关法律、法规的规定,本着平等、自愿、互利的原则,经友好协商,达成如下共识,并签订本合同。第一条项目概况1.1项目名称:深埋大断面煤巷低扰动智能快速掘进技术及成套装备研究与示范项目矿用锚网连扣机采购。1.2项目内容:本项目合同内容共包含设备供货、运输、调试和培训服务。第二条技术要求2.1技术及参数要求详见《技术协议》,供货设备范围为:(1)本项目涉及的全部设备和材料均由乙方提供与保管。(2)乙方需提供满足技术协议内的功能、技术要求的设备、调试和培训服务。(3)乙方购进的全部设备及其配件确保有出厂检验报告或合格证,主要设备部件选用大厂名优设备。如购买了假冒伪劣不合格设备,其后果由乙方负责。设备及其配件如不符合质量要求或规格有差异,应禁止使用。(4)设备电气部分必须通过“国家防爆检测中心”和“国家煤矿防爆安全质量监督检测中心”的检测,并获得相应的《防爆合格证》、《煤安标志准用证》、安全使用标志;所提供设备严格符合GB/T3836.1-2021、GB/T3836.2-2021、GB/T3836.4-2021、GB/T4208-2017等安全标准。(5)交付物:符合要求的设备2套,具体设备明细见分项报价表。同时附设备随机资料,包括但不限于:合格证、煤矿安全标志证书、矿用防爆许可证、安全维护手册、使用说明书等技术资料,数量要求:纸质版10套(至少含1套原件),电子版(Word、CAD格式)1套。供货范围见下表1。表1供货范围表名称规格型号单位数量不含税单价(元)含税单价(元)不含税总价(元)含税总价(元)注:详细供货设备清单及价格见附件1分项报价表,在项目实施时,如缺少必要的设备及材料,乙方负责采购。2.2其他技术要求(1)乙方须对提供的设备性能和设备质量负责;(2)乙方作为井下相关系统的整体提供商,应确保系统的完整性;(3)乙方需提供设备安装的必备工具;第三条设备技术标准及质量保修3.1本合同项下设备执行标准:国家标准(如合同履行期间有最新国家标准的,按最新国家标准执行),技术标准参照技术协议执行。3.2本合同设备的质量保修期:自乙方取得加盖甲方印章的项目最终验收合格证明文件(无上述印章的其他任何形式的证明文件均无效)之日起12个月。第四条合同价款及支付方式4.1本合同规定的合同价款总额人民币,即设备费(大写):(含13%增值税)。4.2本合同生效后,甲方按业主付款进度支付合同价款,设备费阶段付款比例规定如下。(1)到货款:设备到货经甲方到货验收后,乙方开具13%税率的全额设备类增值税专用发票和收据后,甲方按设备费的60%支付到货款。(2)验收款:项目建设完成经甲方验收合格后,甲方按设备费的30%支付验收款。(3)质保金:质保期满1年后,经甲、乙双方确认无质量问题(需取得加盖甲方印章的“质保期满无质量问题”证明,无上述印章的其他任何形式的证明文件均无效)后,甲方按照合同总价10%支付质保金。4.3付到货款前乙方应按甲方要求于当月25日前给甲方开具合法有效、13%税率的设备类增值税专用发票,本合同发票乙方向甲方开具。4.4如因国家政策调整、乙方纳税资格变更和公司依据税法税目对合同设备报价税率进行调整等导致的增值税税率变化,不含税单价不变,本合同价款按税前价格及调整后的税率重新计算(不含税价*(1+最新税率)),并以调整后的合同价格进行结算。第五条包装物标准、包装物的供应与回收5.1乙方交付的所有设备的包装应符合国家标准规定,并按设备特点,分别采取防湿、防潮、防霉、防锈、防腐蚀、防冻、防碎等保护措施。以确保设备安全抵达指定现场。在设备到达甲方指定交货地点验收前,由于包装不良所发生的损失,或由于包装采用不充分或不妥善的防护措施而造成的任何损失,由乙方承担。5.2包装物由乙方负责供应(包装物不回收)。5.3包装费由乙方负担。第六条交货方式、运输方式及到达站(港)的费用负担6.1交货方式:乙方负责送货,装运费均由乙方自行承担。在设备装车、运输过程中出现的任何问题(包括但不限于:交通事故、设备损毁、丢失、安全事故、人员意外伤害责任等)均由乙方负责处理并承担全部法律责任,与甲方无关;乙方并不得以此为由推迟向甲方供货;如造成甲方损失的,乙方还应赔偿甲方的损失。6.2交货时间:合同签订后30日内设备到矿。6.3交货地点:陕西榆林小纪汗乡大海则煤矿。6.4保险:由乙方办理保险并承担保险费。6.5接收乙方设备时,签收送货车辆随车提供的设备清单,仅作为甲方对乙方送货行为的认可,不作为甲方验收依据及结算依据。6.6乙方应在设备备妥、待运前3日内,将设备的名称、型号、数量、金额、包装件数等以传真或书面方式通知甲方。6.7在设备交付甲方前,乙方确认并保证对本合同项下的设备享有完全所有权及知识产权,不存在任何第三方主张包括但不限于:知识产权、物权、抵押、质押等任何权利,也无诉讼、法院查封和强制执行等事项。如出现第三方主张上述权利和事项时,全部法律责任均由乙方承担,给甲方带来的一切损失由乙方负责赔偿。6.8设备交付时,应随设备提供合同要求的设备相关单据及资质证书,包括但不限于:合格证、煤矿安全标志证书、矿用防爆许可证、说明书等。第七条验收标准、方式、地点和期限及提出异议期限7.1验收标准:本合同第三条约定的技术标准、质量要求和技术协议即为验收标准,达不到要求的不予验收。7.2验收方法及期限:(1)验收应在双方共同在场的情况下进行。如果甲方通知乙方后,乙方在数量验收和质量验收的规定时间内不到场参加验收,甲方可以自行验收。乙方承认甲方自行验收的结果。(2)数量验收:乙方交付设备后,甲方按本合同规定的货物数量和随货通行单或托运单进行数量验收和外观检查。甲方在接受设备后7日内进行数量验收。数量验收合格后,甲方应当签字确认。(3)质量验收:由甲方组织,按照验收标准进行验收。甲方在收到有关验收所需技术资料并且在设备投入运行后30日之内进行验收。质量验收合格后,甲方应当签字确认。7.3甲方收货时对乙方设备的质量验收,不能免除乙方对设备内在质量的责任。7.4设备安装调试、性能验收及异议处理:(1)设备进行安装时,乙方派专业技术人员在现场负责,如因设备问题安装后不符合安装要求,其相关责任由乙方承担。安装完毕甲乙双方共同进行调试验收,调试验收时如乙方人员未到现场,视为乙方已确认对设备的调试验收均无异议,甲方有权自行组织设备调试验收,检验结果和记录对双方均具有法律效力。(2)甲方出具加盖甲方行政公章的书面性能验收证明文件(无甲方行政公章的其他任何形式的证明文件均无效)前设备及配件等物品的损毁、丢失等风险均由乙方全部承担,并负责对丢失、损毁的设备及配件等物品进行补充、更换和自费运至甲方指定地点。(3)乙方负责自己一方所招用、管理并派驻设备安装现场的技术指导等所有人员的安全责任,期间乙方人员所发生的一切工伤(亡)、劳动纠纷等法律责任全部由乙方自行承担,与甲方无关。如因乙方责任造成甲方或任何第三方人员、财产损失的,乙方还应负责承担赔偿受损害一方的全部损失和法律责任。(4)设备性能验收期限:设备连续稳定运行30日后。(5)设备性能验收标准:按照国家或行业相关规定及技术协议。(6)在设备性能验收后,乙方未取得加盖甲方行政公章(无甲方行政公章的其他任何形式的证明文件均无效)的书面性能验收证明文件,则视为甲方对设备性能验收有异议,乙方应立即主动与甲方联系,商谈解决方案。甲方对设备性能验收行为,不免除乙方承担设备质量保证责任。第八条违约责任8.1由于甲方原因致使乙方错填到货地点或收货人,由此给乙方造成的直接损失由甲方承担。8.2因甲方无故逾期支付应付款项,导致无法继续推进项目的,乙方有权顺延工期。8.3若有第三方对货物所有权或知识产权提出异议,由乙方负责处理,并赔偿由此给甲方造成的实际损失,同时并不能免除乙方履行本合同的全部义务。8.4因乙方原因设备错发到货地点或接货人的,乙方除应负责将货物在合同约定的地点交给甲方外,还承担因此多支付的一切费用和逾期交货的违约金。乙方未经甲方同意,擅自改变运输路线和运输工具的,应当承担由此增加的费用。8.5乙方提前交货,在征得甲方同意后方可发货。乙方多交的设备以及已交货的不符合合同约定的设备,甲方在代保管期内实际支付的保管费、保养费和其它损失以及货物损毁、丢失的风险由乙方承担。8.6乙方逾期交货的,每逾期交货1天,由乙方按5000元/天向甲方支付逾期违约金,逾期交货超过20天,由乙方按10000元/天向甲方支付逾期违约金,且甲方有权单方面终止合同,并不承担任何法律责任。8.7如果因为乙方所开具的增值税发票被税务机关或其他国家机关认定不符合相关政策规定,致使甲方被税务机关或国家机关补征税款、处以罚款、加收滞纳金的,乙方应承担赔偿责任,包括甲方所承担的所有税款、滞纳金、罚款及5%的赔偿款。8.8双方任何一方未取得另一方事先书面同意,不得将本合同的部分或全部权利或义务转让给第三方。乙方在取得甲方同意后而选定的分包商应被视为同乙方一样为履行本合同对甲方承担责任,乙方应对其分包商的违约行为承担全部责任。8.9因乙方原因,乙方提供设备及服务部分达不到合同规定的标准,乙方有义务免费整改,经整改后依然不能达到标准的,构成乙方违约,甲方有权利根据其违约情况进行考核,情节较轻的,未满足项按照对应价款进行扣除,并向甲方支付合同总额5%的违约金甲方;情节较重的,属于严重瑕疵履行合同的,甲方有权解除本合同,未满足项按照对应价款进行扣除,乙方向甲方支付合同总额20%的违约金,并赔偿因此给甲方造成的损失。8.10因乙方原因,部分或全部无法履行合同内容,甲方均有权将该项工作委托给第三方,所需费用由乙方承担。甲方可直接从应付给乙方的费用中扣除前述费用,费用不足部分由乙方补足。8.11出现法律、法规规定或本合同约定的其他甲方可单方解除合同的情形时,甲方有权解除本合同并不承担任何违约及民事赔偿责任。8.12合同执行过程中,乙方不服从甲方管理、不能按本合同约定或甲方要求的期限和质量完成某项工作等情况,甲方依据合同附件3项目实施管理协议对乙方进行处罚。因甲方原因或不可抗力因素,导致工期延误的,不在违约范围内,工期顺延处理。8.13设备在质保期内,若出现故障、缺陷、质量问题等,乙方应无偿进行维修、更换,所改造的设备经验收合格后重新计算质保期,乙方接到甲方的通知,拒不整改,或虽经整改,但故障、缺陷、质量问题仍未消除的,甲方有权将该设备另行交由任何第三方进行改造,由此产生的费用和损失均由乙方承担。8.14乙方因违反法律法规及政策规定等而遭受处罚或其他损失应自行承担,给甲方造成损失的,乙方有义务赔偿。8.15在合同期内,因乙方过错造成质量或安全事故、甲方或第三方人身伤害或财产损失的,乙方应承担赔偿责任。8.16如果乙方在未获得甲方同意前替换关键人员,将向甲方支付下列赔偿金:替换项目经理支付2万元赔偿金;替换项目副经理、技术负责人、专业管理人员支付1万元赔偿金。8.17按《民法典》规定由违约方承担,违约金总额不超合同总金额的20%,乙方应承担的违约金及损失赔偿等任何费用,甲方均有权从尚未支付乙方的货款中扣除,乙方对此无异议。如果前述违约金不足以弥补给甲方造成的损失的,乙方还应当继续承担赔偿责任,至甲方全部损失得到弥补为止。第九条文件和发明的所有权9.1文件所有权。乙方同意所有在履行本合同过程中,乙方及其雇员获得或形成的与本合同有关的草图、设计、图纸、现场记录、申请、采购合同、规范、电脑程序任何形式的数据文件和其它软件,以及其它文件或记录(统称文件)属于甲方所有并由乙方转交给甲方。乙方可保留一份文件副本存档,乙方应对所存档的文件保密并保证未经甲方事先书面许可下不会直接或间接使用文件或提供给任何第三人,也不会用作任何其他目的。9.2发明的所有权。乙方及其雇员在履行本合同过程中获得的所有的发明、发现和改进的知识产权及其相关权利均属于甲方所有。第十条合同争议的解决方式合同双方对合同内容及在合同履行过程中发生的争议,双方应首先通过友好协商方式解决;如协商无效,任何一方可向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。第十一条合同的变更、解除、转让11.1经甲、乙双方协商一致,合同可以变更。本合同未经甲方书面同意不得转让。11.2发生下列情况之一的,则合同解除:(1)双方协商一致;(2)任何一方不能履行合同;(3)本合同其他条款中约定的解除条件成立;(4)合同正常终止。第十二条其他约定事项12.1乙方确认:在同意订立本合同前,已仔细阅读本合同所有条款,对本合同所有条款及内容已经阅悉,均无异议,并对双方的权利义务达成了充分的理解,对甲方所特别提示的,免除或者限制甲方责任的条款均充分知悉。12.2乙方应为本合同的履行投足够的保险,包括但不限于:法定保险,职工赔偿保险、雇主责任保险或类似的社会保险、人身伤害和财产损失的综合一般责任保险和机动车辆人身伤害和财产损失责任险。乙方应为其参与执行本合同的雇员购买保险,并自本合同签订之日起在规定时间内将相关保险证明报甲方备案。因乙方未购买相应保险导致事故发生后受损方得不到赔偿的,乙方须承担由此产生的全部责任。12.3乙方履行本合同过程中被他人起诉或仲裁,连带甲方被诉的,甲方由此产生的费用由乙方承担。(前述费用包括但不限于甲方代为支付的款项、诉讼费/仲裁费、律师费、公告费、保全费、取证费、差旅费、鉴定费、处理费、违约金、执行费、政府机构行政处罚等)。上述款项甲方有权从尚未向乙方支付的任何款项中予以扣除,不足部分仍由乙方承担,乙方对此无任何异议。12.4本合同自双方签字盖章之日起生效。本合同一式陆份,甲乙双方各持叁份,具有同等法律效力。12.5技术协议和其他附件作为本合同的附件时与本合同具有同等法律效力。12.6本合同未尽事宜,双方可另达成补充协议,补充协议与本合同效力相同。第十三条合同附件附件1分项报价表附件2技术协议附件3保密协议附件4供需双方廉洁互保协议附件5正版软件使用承诺书(以下空白)甲方:乙方:法定代表人或授权代表:法定代表人或授权代表:地址:地址: 开户银行:开户银行:账号:账号:电话:电话:签订日期:2025年月日签订地点:天津市红桥区第4章技术规格书深埋大断面煤巷低扰动智能快速掘进技术及成套装备研究与示范矿用锚网连扣机采购技术规格书中煤(天津)地下工程智能研究院有限公司2025年6月一、总则1.1本技术规格书适用于深埋大断面煤巷低扰动智能快速掘进技术及成套装备研究与示范项目矿用锚网连扣机采购。本技术规格书提出了对矿用锚网连扣机的功能、结构、性能、测试、技术服务、技术资料等方面的技术要求。1.2投标方必须保证设备的先进性、可靠性、安全性、完整性和易操作性。1.3本技术规格书提出的是最低限度的技术要求,并未对一切技术细节做出规定,也未充分引述有关标准和规范的条文,投标方应保证提供符合本技术规格书和有关最新工业标准的功能齐全的优质产品及其相应服务。对国家有关安全等强制性标准,必须满足其要求。1.4投标方必须仔细阅读本技术规格书的全部内容,保证所提供整套设备的功能满足技术规格书的要求。1.5投标方应遵守本技术规格书所列标准的要求,本技术规格书所使用的标准如与投标方所执行的标准有偏差时,按高标准执行。投标方为本工程提供的设备应是按最新工艺制造的、全新的、符合国际、国内标准的,以确保设备正常使用。1.6投标方所提供的设备应保证是最新生产的设备,并应对涉及专利、知识产权等法律条款承担义务,招标方对此不承担任何责任。1.7投标方需对最终形成的整套设备性能、测试数据必须满足本技术规格书以及国家、行业的相关要求及标准。1.8在实际采购时,如果所列出的设备配置软硬件有任何遗漏,则安装调试时投标方应免费提供,招标方将不再支付任何费用。1.9投标方还应提供:1.9.1采用的设备性能;1.9.2投标方应列出所提供的书面技术资料的详细清单。1.10招标方在任何时候均保留和拥有对本文件的解释权。二、使用条件2.1地点中煤陕西榆林能源化工有限公司大海则煤矿。2.2瓦斯等级掘进工作面绝对瓦斯涌出量0.10m3/min,属于低瓦斯矿井。2.3煤尘爆炸危险性2号煤层煤尘爆炸指数32.33%,具有煤尘爆炸危险。2.4使用地点煤矿井下。2.5使用环境条件1)海拔高度不超过2000m;2)周围环境温度一般为-5℃~+40℃;3)周围空气相对湿度不大于95%(25℃);4)空气中甲烷、煤尘及爆炸性气体不超过《煤矿安全规程》的安全规定;5)在无破坏绝缘的气体或蒸汽的环境中。2.6断面尺寸掘进巷道宽度≤6.24m,掘进巷道高度≤4.55m。2.7支护网片绑扎方式1)顶网:采用铅丝双股扭结,不少于三扣,搭接部位要求“V”型绑扎,绑扎间距200mm;2)帮网:采用铅丝双股扭结,搭接部位要求“V”型绑扎,绑扎间距200mm。三、标准和规定3.1应符合本技术规格书中所列出的各具体要求。3.2设备电器部分必须通过“国家防爆检测中心”和“国家煤矿防爆安全质量监督检测中心”的检测,并获得相应的《防爆合格证》《煤安标志准用证》《安全使用标志》;所提供产品严格符合GB/T3836.1-2021、GB/T3836.2-2021、GB/T3836.4-2021、GB/T50417-2017等安全标准;设备除满足上述标准及其他相关标准规定要求外,在结构、隔爆接合面、外壳机械强度、紧固件、引入装置及电气安全等方面均应符合各自产品标准规定的要求。3.3所有设备及配件除本技术规格书中规定的技术参数和要求外,都应遵照适用的最新版中国国家标准(GB)、电力行业(DL)标准以及国际单位制(SI),还均应满足以下最新版规范要求:1)《煤矿安全规程》(2022版)2)《煤矿安全生产标准化基本要求及评分方法(试行)》3)《爆炸性环境第1部分:设备通用要求》(GB/T3836.1-2021)4)《爆炸性环境第2部分:由隔爆外壳“d”保护的设备》(GB/T3836.2-2021)5)《爆炸性环境第4部分:由本质安全型“i”保护的设备》(GB/T3836.4-2021)6)《煤矿井下供配电设计规范》(GB/T50417-2017)7)《煤矿井下用电器设备通用技术条件》(MT/T661-2011)8)《矿用设备再制造通用要求及标识》(NB/T10958-2022)在上述标准和规范中凡出现标准间差异时,应以就高不就低的原则执行。3.4设备电器部分必须具有相应的煤矿安全标志(包括纳入安标管理范围的单项设备安全标志证书)、防爆合格证、产品合格证、产品试验报告。四、设备功能要求矿用锚网连扣机应包含手持执行器机构、动力装置等。手持执行器机构由绑扎头、手柄、控制开关组成。手持执行器中的绑扎头通过绑丝导丝机构和拧紧装置实现绑丝对相邻支护网片之间的缠绕,同时形成绑丝扭结的效果;手持执行器中的手柄应符合人体工程学,重量轻便,方便操作人员手持,为操作人员提供舒适的握持感和便捷的操作;手持执行器应设置有控制开关,操作人员可以通过开关启停绑扎操作。矿用锚网连扣机中的动力装置可通过齿轮、皮带、软轴等传动方式将动力输送到手持执行器机构。同时,应用PLC(可编程逻辑控制器)或传感器技术,实现对矿用锚网连扣机动力装置的自动化控制,包括启动、停止、精确调节等。五、设备技术参数要求5.1基本要求5.1.1设备必须符合最新版《煤矿安全规程》(2022版)和《煤矿安全生产标准化基本要求及评分方法(试行)》的相关规定。5.1.2设备电器部分取得相应的煤矿安全标志证书(包括纳入安标管理范围的单项设备)、防爆合格证、产品合格证、产品试验报告。5.1.3设备各部件应满足井下恶劣使用条件,强度高、耐磨损、寿命长。5.1.4按照标准完成施工后,矿用锚网连扣机产生的联接件应达到煤矿规定的受力要求,同时不应小于人工缠绕铁丝产生联接件的承载能力。5.1.5采用矿用锚网连扣机打出的绑扎结应与现行煤矿人工作业的绑扎结样式基本相同。5.1.6矿用锚网连扣机手持执行器宜独立运行。5.2技术参数要求矿用锚网连扣机详细技术参数要求见表1。表1矿用锚网连扣机技术参数要求技术指标单位要求值作业效率扣/h≥550绑扎范围mm≥25绑扎时间s≤3执行器kg≤3绑丝丝号#≤21联接件股数股≥2联接件纽扣数量扣≥3执行器外壳防水等级IP≥54六、供货范围6.1中标方提供的设备确保有出厂检验报告或合格证,设备主要部件选用国内大厂名优产品。如购买了假冒伪劣不合格产品,其后果由中标方负责。设备及其配件如不符合质量要求或规格有差异,应禁止使用。6.2设备须符合《煤矿安全规程》(2022版)及国家相关标准和规定,设备电器部分须取得相应的煤矿安全标志、防爆合格证、产品合格证。6.2中标方需提供满足技术规格书要求的设备、调试和培训服务,并出具调试报告。6.3交付物:符合要求的矿用锚网连扣机2套,技术资料纸质10套(含1套原件),电子版(Word、CAD格式)1套。七、技术服务7.1项目管理合同签订后,中标方应指定负责本项目的项目负责人,负责协调本项目全过程的各项工作,如项目进度、设计制造、制造确认、包装运输、地面试验、井下调试验收等。7.2现场服务7.2.1为便于设备的使用,中标方应派出熟练的技术人员或专家到合同现场进行技术服务,现场调试和运行,详细解答合同范围内招标方提出的问题。7.2.2设备发货前,应提前告知招标方以便于接收货物;设备到达现场后,应及时告知储存注意事项;设备安装调试前,中标方应自行准备安装器具和安装辅材。7.2.3中标方技术人员应在招标方安排的适当时间对设备的正确安装、使用给予技术讲课,并在现场调试阶段,对招标方系统管理员进行免费培训。7.2.4对招标方选购的与本合同设备有关的配套设备,中标方有提供技术配合的义务,并不因此而增加任何费用。7.2.5由于中标方的错误指导或建议所致的损失,由中标方负责。7.3技术培训7.3.1中标方应对招标方提供技术培训和操作指导。7.3.2培训的时间、人数、地点等具体内容由供需双方商定。中标方对招标方培训班需提供设备、场地、资料等培训条件,并提供食宿和交通,费用已包含在合同总价中。7.3.3中标方保证培训的技术人员熟悉相关系统的配置、组态,也就是在中标方的技术人员离开后完全独立地进行全面工作。7.3.4中标方提供完整的培训资料。7.4技术资料为了保证项目的顺利实施,保证工程质量,在签订合同3周内,在招标方召开一次联络会,以确定产品生产周期,会前1周内,应向矿方以及招标方提供相关的产品资料及设计方案,以便充分讨论。7.4.1技术资料包括:出厂检验及检测报告、使用说明书、培训资料及调试报告(含测试记录)等。7.4.2提供的技术文件应用国际单位制。资料的组织结构清晰,逻辑性强。资料内容要正确、准确、一致、清晰、完整,满足技术规格书的要求。7.4.3资料的提交及时充分,满足项目进度要求。八、质量性能保证和检验、验收该部分用于合同执行期间对中标方所提供的设备(包括对分包外购设备)进行检查和性能验收试验,确保中标方所提供的设备符合本规格规定的要求。中标方提供的整套设备及关键部件质保期均为运行验收合格后12个月。在质保期内,设备发生问题,中标方应全部免费修复,甚至进行产品的更换。在质保期后,中标方仍有责任和义务为招标方提供系统设备的维护、维修服务,并以优惠价提供给招标方相应的产品及零配件。九、设备包装、运输及储存9.1设备包装按国家或企业的有关标准执行,以保证设备在运输、储存过程中的完整无损。9.2设备运输由中标方负责,设备到现场后,由招标方通知中标方限期内到达施工现场,共同参加设备开箱验收,如不能按时到达,应与招标方协商。9.3设备到现场后由招标方负责储存,中标方应提供设备储存的有关注意事项。十、其他要求10.1随设备提供一套专用维修工具。10.2需将产品运输到矿,免费提供3%合同价格的随机配件,负责现场调试和培训服务等。第五章采购响应文件格式采购响应文件(封面)项目名称:项目编号:供应商(盖章):法定代表人(盖章):日期:年月日采购响应文件目录第一部分:采购响应文件商务部分1)洽谈报价函2)报价一览表3)分项报价表4)供应商基本情况表5)法定代表人身份证明6)法人授权委托书7)供应商资格证明文件8)供应商资料真实性承诺书9)技术部分/商务部分差异表10)廉洁承诺书,供需双方廉洁互保协议11)供应商认为有必要提供的声明及文件第二部分:采购响应文件技术部分1)服务方案,包括详细的实施方案等。技术部分应满足或者高于技术规格书的要求。2)对采购人提出的协作和配合要求3)对服务内容和方式、人员设置等相关问题,做出明确的说明和承诺4)认为有必要说明的其它问题。格式一洽谈报价函(采购人全称):根据已收到的采购文件,我公司经过研究采购文件之后,决定授权(法人代表或授权代理人),参加贵单位组织的(项目名称)采购活动,并根据法定代表人身份证明书(或法人授权委托书)赋予的权限参加整个采购工作的全过程。为此:1、提供供应商须知规定的全部采购响应文件,其中:响应文件正本一份2、固定总价(含税报价),其中增值税税率为。3、贵单位的采购文件、成交通知书和本响应文件构成约束双方的合同。4、本供应商已详细审查全部采购文件,包括修改文件以及全部参考资料和有关附件。我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权利。5、如果在采购响应文件送达截止时间后,我们撤回报价,则采购响应保证金(如有)采购人不予返还。6、本供应商同意提供按照采购方可能要求的与本采购有关的一切数据或资料,完全理解采购方拒绝迟到的任何报价和最低报价不是被授予合同的唯一条件,并不要求对不成交原因做出解释。供应商(盖章):法定代表人签字或印鉴:日期:年月日格式二报价一览表项目名称:项目编号:序号分项报价内容备注1货物名称2报价总价(小写)¥3报价总价(大写)人民币 4交货期5报价声明授权代表签字或印鉴: 日期: 年 月 日报价单位(盖章): 备注: 报价为目的地交货含税价格;格式三分项报价表(可自拟)供应商名称(盖章):采购编号:序号货物名称规格型号单位数量单重(KG)总重(KG)单价(元)总价(元)制造厂(品牌)备注1234…总计税率(计入总价)%授权代表签字或印鉴:日期:年月日注:报价为含税价格,增值税专用发票税率%。格式四供应商基本情况表单位全称营业执 照号码税务登记号码单位法人代码地址邮编电话传真法定 代表人建筑面积平方米注册资本万元经营范围主 营兼 营单位员工结构员工总数高级技术人员中级技术人员初级技术人员行政管理人员生产销售状况2022年2023年2024年年产量年销售额(万元)年产量年销售额 (万元)年产量年销售额(万元)主要原材料、配件进货渠道(可另附纸)原材料、配件名称生产厂名称单位(公章):法定代表人(签字或印鉴): 年 月 日格式五法定代表人身份证明书单位名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系我单位法定代表人。特此证明。单位名称(盖章):日期:年月日附法定代表人身份证复印件格式六法人单位授权书及法人授权委托书(采购人全称):(法定代表人姓名)系注册于(公司地址)的(公司名称)的法定代表人,现代表公司授权(被授权人姓名,身份证号码,联系电话)为我公司合法代理人,代表本公司参加(项目名称)报价、谈判、签约、履约等具体工作,并签署全部有关的文件、协议及合同。我公司对被授权人的签名负全部责任。本授权书于年月日签字生效,被授权人签署的所有文件不因授权的撤销而失效。公司名称(公章):授权人(签字或印鉴):授权代表(签字或印鉴):联系电话:日期:年月日附授权代表姓名身份证复印件供应商法人授权代表需提供本人在供应商单位近半年社保证明文件格式七供应商资格证明文件资格要求1:供应商须为在中华人民共和国境内注册的独立法人,报价人应具备合法有效的营业执照,具有独立承担民事责任的能力,具有履行合同所必需专业服务能力,供应商没有处于被责令停业、财产被接管、冻结、破产状态(提供营业执照扫描件或事业单位法人证书)。资格要求2:供应商须为本次招标标的的生产厂家,本项目不接受代理商、经销商等“中间商”参与报价;资格要求3:单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时对本项目报价。资格要求4:供应商须签订供应商廉洁承诺书。其他要求:①供应商必须保证响应文件中的内容真实有效并且满足询价文件中标★项,否则其响应将被拒绝。②本次采购采用资格后审,潜在投标人获取到采购文件,并不代表已经通过资格审核。格式八供应商资料真实性承诺书(采购人全称):我单位(单位全称)郑重承诺:在项目采购中,提交的所有资料都是真实的、有效的。如有虚假、无效的资料,本单位愿意承担被取消报价、成交资格等一切后果。供应商:(全称)(盖章)法定代表人或授权代表:(签字或印鉴)日期:年月日格式九技术部分/商务部分差异表序号采购文件响应文件1工期是否响应招标文件2付款方式是否响应招标文件3交货地点是否响应招标文件4技术参数是否响应招标文件4.1简要内容简要内容4.2............★请供应商明确:工期、付款方式、交货地点及技术参数等是否与招标文件有偏离,如有偏离,请在表中列出。授权代表签字或印鉴:日期:年月日格式十廉洁承诺书为维护公平竞争的市场秩序,我方自愿在参与贵方组织的商业往来活动中,加强有关人员廉洁从业管理,恪守商业道德,从源头预防和遏制违法、违规、违纪行为发生,特作以下承诺:一、严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范商务人员廉洁从业行为。二、不伙同他人串标、围标或非法排挤竞争对手,不在商业活动中提供虚假资料,损害贵方合法权益。三、不为贵方工作人员提供回扣、礼金、有价证券、贵重物品和报销个人费用。四、不为贵方工作人员安排可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。五、不为贵方工作人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。六、不为贵方工作人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。七、不违反规定为贵方工作人员在我方相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。八、不利用非法手段向贵方工作人员打探有关涉及贵方的商业秘密、业务渠道等。九、贵方对涉嫌不廉洁商业行为进行调查时,我方有配合提供证据、作证的义务。十、未经贵方同意,我方不向任何新闻媒体、第三人述及有关贵方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。我方自愿接受社会及贵方监督,如有违反约定,承诺及时对相关工作人员进行处分处理,并限期整改;如导致贵方工作人员受到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,愿意按照双方约定赔付违约金,并列入永久禁入中煤市场黑名单;给贵方造成重大社会影响或重大经济损失的,同意解除、终止双方尚未履行完毕的业务合同,暂停结算合同未支付款项,赔偿贵方遭受的经济损失,并列入永久禁入中煤市场黑名单。承诺方:(盖章)法定代表人:(签字)日期:年月日▲要求由法定代表人签字、加盖单位公章后,附在采购响应文件中。格式十评审(谈判)成员廉洁承诺书为规范非招标采购评审(谈判)活动,保证评审(谈判)的公平、公正,维护采购活动当事人的合法权益,本人作为评审(谈判)组成员,特作如下承诺:1、客观、公正地履行职责,遵守职业道德,对所提出的评审(谈判)意见承担个人责任。2、严格遵守评审(谈判)工作纪律,不与任何报价人或者与采购结果有利害关系的人进行私下接触,不收受报价人、中介人、其他利害关系人的财物或者其他好处。不向采购人征询其确定成交人的意向,不接受任何单位或者个人明示或者暗示提出的倾向或者排斥特定报价人的要求,不得有其他不客观、不公正履行职务的行为。3、履行相关的保密义务,不泄露参与评审(谈判)活动中所获知的国家秘密和商业秘密。4、本人若出现下列情形之一,主动申请回避:(1)报价人或者报价人主要负责人的近亲属或特定关系人;(2)与报价人有经济利益关系,可能影响对非招标采购公正评审的;(3)曾因在询价、评审(谈判)以及其他与非招标采购有关活动中从事违法行为而受过行政处罚或刑事处罚的。5、自觉协助、配合有关部门的监督和检查。如有违反上述承诺的行为发生,自愿接受相关部门的处理。承诺人(签字):年月日▲要求由法定代表人签字、加盖单位公章后,附在采购响应文件中。格式十一供需廉洁互保协议甲方(需方):乙方(供方):乙方1:乙方2:为预防商业贿赂和不正当竞争,规范供需双方业务往来活动,建立诚实守信的商务合作关系,共同维护各方合法权益,防止违规违纪行为发生,经友好协商,各方就业务往来中的廉洁事宜达成此互保协议。第一条甲、乙双方共同的权利和义务1.严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范工作人员廉洁从业行为。2.双方业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(商业秘密和合同文件另有规定的除外),不得损害国家和集体利益。3.发现对方工作人员在业务活动中有违反廉洁规定的行为,有及时要求对方纠正并向对方举报的权利和义务;涉嫌违法的,可以依法向有关部门举报。4.对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,双方有相互配合、提供证据、作证的义务。5.未经对方同意,不向任何新闻媒体、第三人述及有关对方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。6.双方应依法保护举报人员,不得以任何方式对举报人员进行打击报复。第二条甲方的廉洁责任1.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得以任何形式索要或接受乙方回扣、礼品、礼金和有价证券等财物,不得以借用名义占用乙方或其工作人员提供的财物,不得在乙方报销或要求乙方或其工作人员支付任何应由其个人支付的各种费用。2.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得要求或者接受乙方以住房装修、婚丧嫁娶、家属及其他亲属的工作安排、出国出境、旅游等为理由所提供的方便。3.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得通过向乙方或其工作人员以明显低于市场的价格购买或者以明显高于市场的价格出售房屋、汽车等,获取不正当利益。4.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得以委托乙方或其工作人员投资证券、期货或者其他委托理财名义,获取不正当利益。5.甲方工作人员不得私自参加乙方安排的宴请,不得私自接受乙方提供的通讯、交通工具和办公用品,不得向乙方泄露谈判中的商业秘密。6.甲方工作人员不得以任何理由向乙方推荐物资、服务供应单位、工程承包或劳务分包单位,合同另有约定除外。第三条乙方的廉洁责任1.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人提供回扣、礼品、礼金、有价证券等财物,或报销、支付任何个人费用。2.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。3.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。4.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。5.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人在其相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。6.乙方及其工作人员不得利用非法手段向甲方工作人员打探有关涉及甲方的商业秘密、业务渠道等。7.乙方及其工作人员与甲方发生业务往来过程中,不得有弄虚作假、以次充好、虚结虚算等违反诚信原则的行为。8.其他违反廉洁规定的行为。第四条甲方工作人员有违反本协议行为的,甲方按照有关法律法规、规章及企业规章制度对该工作人员进行组织处理、处分;如该工作人员涉嫌犯罪的,移送国家监察机关或司法机关查处。第五条监督与举报双方均有权对对方在业务往来中的廉洁情况进行监督,并鼓励员工对发现的违反廉洁规定的行为进行举报。举报渠道:甲方设立举报电话:[022-87779552、16622095882],举报邮箱:[zmtjsjjwjg@chinacoal.com],接收乙方及社会各界对甲方员工违反廉洁规定行为的举报。乙方设立举报电话:[乙方举报电话],举报邮箱:[乙方举报邮箱],接收甲方及社会各界对乙方员工违反廉洁规定行为的举报。举报处理:接到举报后,双方应对举报内容进行调查或核实。如确有违反廉洁规定的行为,应依据本单位的相关规定对违规人员进行严肃处理,并及时将处理结果告知对方。对于举报人的信息,双方应严格保密,严禁对举报人进行打击报复。如发现有打击报复举报人行为的,将依法追究相关人员的法律责任。第六条乙方及其工作人员有违反本协议行为的,视其情节严重性按照如下条款执行:1.情节轻微的,甲方有权要求乙方限期整改。2.情节严重的,甲方有权要求乙方支付合同金额20%的违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,甲方有权要求乙方承担赔偿责任,直至甲方损失全部得到弥补。同时,甲方有权解除、终止尚未履行完毕的所有合同及订单并将乙方列入供应商黑名单,乙方因甲方解除合同、订单产生的损失由乙方自行承担。本条所述情节严重的包括但不限于以下情形:(1)导致甲方或其工作人员受到组织处理、处分或构成违法犯罪的;(2)给甲方造成重大社会影响的,如省级以上媒体发布甲方的负面报道;相关网络信息实际被点击、浏览次数达到两千五百次以上,或者被转发次数达到二百五十次以上;(3)给甲方或所属企业造成重大经济损失达到100万以上的。本条所述的违约金、损失赔偿金甲方有权从给乙方的应付款中扣除,不足部分由乙方在接到甲方书面通知之日起7个自然日内一次性支付给甲方。第七条其他1.本协议作为双方签订的所有业务合同的组成部分,与业务合同具有同等法律效力。2.本协议乙方为一个单位或组织的,为单一“乙方”;本协议乙方为两个或两个以上单位或组织的,合称“乙方”,任一乙方对另外其他乙方的违约行为承担连带赔偿责任。3.本协议所述“合同金额”指甲方已付及应付未付的合同价款总和,包括:(1)供需标的明确的采购合同的合同总额;(2)长期供货合同项下自首笔订单交易起至出现本协议第五条所述情节严重情形之日止(以甲方作出处理决定或正式通知之日,国家审计机构出具审计报告之日,以及公检法、国家纪检监察等机关立案通知之日为标志),甲、乙双方之间已发生的所有订单交易总额。4.本协议自双方法定代表人或其授权代表签署并加盖合同章或公章后生效,有效期与业务合同有效期一致,但有效期内发生的违约和违法违规违纪行为在有效期后发现的,仍适用本协议。甲方(盖章):乙方(盖章):授权代表(甲方签名):授权代表(乙方签名):地址:地址:电话:电话:格式十二:安全管理协议甲方:中煤天津设计工程有限责任公司乙方:为加强安全生产管理,根据有关规定,甲、乙双方经协商,订立本协议,共同遵守。一、乙方应遵守《中华人民共和国安全生产法》、《建筑工程安全生产管理条例》、国家和相关行业安全生产的各项法律法规,具备国家有关法律、行政法规和国家标准、行业标准规定的安全生产条件。二、乙方必须建立健全切实可行的安全生产管理规章制度,并认真组织实施,设置安全生产管理机构,配备专门的安全生产管理人员,定期召开安全工作会议,并经常进行安全检查,及时处理事故隐患,确保安全生产。三、乙方必须建立完整的工作人员台帐,经乙方法定代表人或授权人签字、并加盖乙方单位公章确认后报甲方备案。如发生人员变更,乙方应及时向甲方报告并更新台帐报甲方备案。甲方根据乙方工作人员台账对进场人员进行准入管理。四、甲方对乙方的安全生产实行监督、检查,对乙方的安全生产工作统一协调。乙方应遵守甲方的各项安全生产规程和有关的规章制度,接受甲方统一体系建设、统一生产调度、统一安全培训、统一监督检查、统一考核奖惩的“五统一”管理。五、乙方应按照政府、行业有关规定及要求,对其管理、生产、特种作业等人员进行安全教育、培训取证,必须持有合法的资格证书,并保证持证上岗作业,同时提供符合规定的劳动保护。六、在合同执行期,由于乙方或乙方人员原因所造成的一切安全事故均由乙方进行妥善处理,并承担由此发生的一切费用;同时甲方有权根据相关规定给予乙方必要的处罚。七、乙方在施工或修补缺陷中对本工程以外的其它财产、设施或人身造成的损失、损伤或伤亡等均由乙方负责。八、本协议一式六份,自双方签字盖章之日起生效,双方各执三份。甲方(签字)乙方(签字)单位盖章单位盖章年月日格式十三其他证明