改善科研条件专项资金 多模态作物表型采集分析系统招标公告(中国科学院遗传与发育生物学研究所2025)



中国科学院遗传与发育生物学研究所改善科研条件专项资金项目—多模态作物表型采集分析系统(区域中心)采购项目公开招标公告

项目概况
中国科学院遗传与发育生物学研究所改善科研条件专项资金项目—多模态作物表型采集分析系统(区域中心)采购项目 招标项目的潜在投标人应在北京市海淀区西直门北大街甲43号金运大厦B座1103室(西直门文慧桥西南角)获取招标文件,并于2025年08月20日 14点00分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况
项目编号:HSZT2025HG/087
项目名称:中国科学院遗传与发育生物学研究所改善科研条件专项资金项目—多模态作物表型采集分析系统(区域中心)采购项目
预算金额:406.000000 万元(人民币)
最高限价(如有):391.000000 万元(人民币)
采购需求:
本项目不分包,所购设备主要用于科研,遴选1家供应商为采购人提供如下设备采购:

序号
采购设备名称
数量 (台/套)
是否允许采购进口产品
用途

1
多模态作物表型采集分析系统
1套

科研

具体内容及要求详见附件文件”。

合同履行期限:合同签订后3个月内完成全部交货
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
2.1 具备《政府采购法》第22条规定的必须具备的如下条件:具有独立承担民事责任的能力;具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.2 截至投标文件递交截止时间前,供应商不能是被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、以及“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被禁止参加1-3年政府采购活动的供应商(处罚期限尚未届满的)。
2.3 法定代表人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得共同参加本招标项目的投标。为本招标项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目的投标。违反上述规定的相关投标均无效。
2.4落实政府采购政策需满足的资格要求:
2.4.1 中小企业政策
√本项目不专门面向中小企业预留采购份额。
□本项目专门面向 □中小 □小微企业采购。即:提供的货物全部由符合政策要求的中小/小微企业制造、服务全部由符合政策要求的中小/小微企业承接。
□本项目预留部分采购项目预算专门面向中小企业采购。对于预留份额,提供的货物由符合政策要求的中小企业制造、服务由符合政策要求的中小企业承接。预留份额通过以下措施进行:_____/______。
2.4.2 其它落实政府采购政策的资格要求(如有):_____/______。
2.5 本项目不接受联合体投标,不允许转包,不允许将部分项目分包。
2.6 本项目是否属于政府购买服务
√否
□是,公益一类事业单位、使用事业编制且由财政拨款保障的群团组织,不得作为承接主体。

3.本项目的特定资格要求:无
三、获取招标文件
时间:2025年07月31日 至2025年08月06日,每天上午9:00至11:30,下午13:30至16:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:北京市海淀区西直门北大街甲43号金运大厦B座1103室(西直门文慧桥西南角)
方式:投标人在购买招标文件时须向采购代理机构提供以下材料:(1)法人授权委托书原件1份(须附法定代表人和授权代表身份证件复印件并加盖投标人公章);(2)营业执照或法人证书复印件1份并加盖投标人公章。投标人通过邮件方式报名的,除在邮件中提交前款要求提交的相关资料扫描件,还须在邮件中注明采购项目名称、采购编号、报名单位名称、纳税人识别号、联系人、联系电话、电子邮箱、由报名单位公司账户汇出的加盖公章的汇款凭证扫描件或网上转账截图(若需提供网上报名项目适用),将上述资料在招标文件集中发售截止时间前发送至hsztzbdl@126.com邮箱。
售价:¥800.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2025年08月20日 14点00分(北京时间)
开标时间:2025年08月20日 14点00分(北京时间)
地点:北京市海淀区西直门北大街甲43号金运大厦B座1103第二会议室
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜

1.7 采购代理机构相关情况

开户名称:北京华盛中天咨询有限责任公司
开户银行:中国民生银行北京西直门支行
银行账户:0123014170005724
邮政编码:100044
传 真:010-62277461
电子邮箱:hsztzbdl@126.com
地 址:北京市海淀区西直门北大街甲43号金运大厦B座1103室(西直门文慧桥西南角)

1.8
采购项目需要落实的政府采购政策

1.8.1 促进中小企业发展有关政策
若投标人属于中小微企业,可按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)的规定享受优惠政策。
投标人根据《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)确定企业类型;也可在工业和信息化部网站(https://www.miit.gov.cn/)的“中小企业规模类型自测小程序”自助查询到企业类型。
享受中小企业扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。
1.8.2 促进残疾人就业、监狱企业有关政策
根据《财政部 民政部 中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定属于残疾人福利性单位的,或根据《财政部 司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定属于监狱企业的(由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件),视同为小型、微型企业。
1.8.3节能环保要求
1.8.3.1 鼓励节能政策
在技术、服务等指标同等条件下,优先采购属于财库〔2019〕19号公布的节能产品政府采购品目清单中的产品。
1.8.3.2 鼓励环保政策
在性能、技术、服务等指标同等条件下,优先采购属于财库〔2019〕18号公布的环境标志产品政府采购品目清单中的产品。
1.8.4网络安全专用产品要求
网络安全专用产品投标应符合《关于调整网络安全专用产品安全管理有关事项的公告》(2023年 第1号)要求。
1.8.5 支持乡村产业振兴政策
根据《关于运用政府采购政策支持乡村产业振兴的通知》(财库〔2021〕19号)要求,支持乡村产业振兴。
1.8.6 商品包装和快递包装要求
商品包装和快递包装要求应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》要求。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中国科学院遗传与发育生物学研究所     
地址:北京市朝阳区北辰西路1号院2号        
联系方式:王老师,010-64806630      
2.采购代理机构信息
名 称:北京华盛中天咨询有限责任公司            
地 址:北京市海淀区西直门北大街甲43号金运大厦B座1103室(西直门文慧桥西南角)            
联系方式:孙丽丽 张静超 010-62278948-627/628            
3.项目联系方式
项目联系人:熊小平 兰少光
电 话:  010-62278948-302 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
中国科学院遗传与发育生物学研究所改善科研条件专项资金项目—多模态作物表型采集分析系统(区域中心)采购项目

品目
货物/设备/仪器仪表/分析仪器/其他分析仪器,货物/设备/仪器仪表/分析仪器/分析仪器辅助装置,货物/设备/仪器仪表/分析仪器/环境与农业分析仪器,货物/设备/仪器仪表/分析仪器/生化分离分析仪器,货物/设备/仪器仪表/分析仪器/光学式分析仪器,货物/设备/仪器仪表/分析仪器/热学式分析仪器,货物/设备/仪器仪表/分析仪器/物理特性分析仪器及校准仪器,货物/设备/仪器仪表/分析仪器/电化学分析仪器,货物/设备/仪器仪表/光学仪器/其他光学仪器,货物/设备/仪器仪表/光学仪器/光学测试仪器,货物/设备/仪器仪表/光学仪器/物理光学仪器,货物/设备/仪器仪表/光学仪器/光学计量仪器

采购单位
中国科学院遗传与发育生物学研究所

行政区域
北京市
公告时间
2025年07月30日 18:21

获取招标文件时间
2025年07月31日至2025年08月06日每日上午:9:00 至 11:30下午:13:30 至 16:00(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥800

获取招标文件的地点
北京市海淀区西直门北大街甲43号金运大厦B座1103室(西直门文慧桥西南角)

开标时间
2025年08月20日 14:00

开标地点
北京市海淀区西直门北大街甲43号金运大厦B座1103第二会议室

预算金额
¥406.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
熊小平 兰少光

项目联系电话
010-62278948-302

采购单位
中国科学院遗传与发育生物学研究所

采购单位地址
北京市朝阳区北辰西路1号院2号

采购单位联系方式
王老师,010-64806630

代理机构名称
北京华盛中天咨询有限责任公司

代理机构地址
北京市海淀区西直门北大街甲43号金运大厦B座1103室(西直门文慧桥西南角)

代理机构联系方式
孙丽丽 张静超 010-62278948-627/628

附件:

附件1
087- 多模态作物表型采集分析系统公开招标文件-20250730公告版.doc

附件2
087-报名登记表.xlsx

1.第一部分投标邀请北京华盛中天咨询有限责任公司(以下简称“采购代理机构”)受中国科学院遗传与发育生物学研究所(以下简称“采购人”)委托,就中国科学院遗传与发育生物学研究所改善科研条件专项资金项目—多模态作物表型采集分析系统(区域中心)采购项目组织国内公开招标,欢迎合格的供应商前来进行密封投标。1.1.1.1招标项目情况1.1.1项目名称:中国科学院遗传与发育生物学研究所改善科研条件专项资金项目—多模态作物表型采集分析系统(区域中心)采购项目1.1.2采购编号:HSZT2025HG/0871.1.3项目资金来源:财政性资金项目预算:人民币406万元最高投标限价:人民币391万元1.1.4招标内容:本项目不分包,所购设备主要用于科研,遴选1家供应商为采购人提供如下设备采购:序号采购设备名称数量(台/套)是否允许采购进口产品用途1多模态作物表型采集分析系统1套否科研具体内容及要求详见招标文件第三部分“采购内容及要求”。1.2.1.2投标人资格1.2.1具备《政府采购法》第22条规定的必须具备的如下条件:具有独立承担民事责任的能力;具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。1.2.2截至投标文件递交截止时间前,供应商不能是被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、以及“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被禁止参加1-3年政府采购活动的供应商(处罚期限尚未届满的)。1.2.3法定代表人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得共同参加本招标项目的投标。为本招标项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目的投标。违反上述规定的相关投标均无效。1.2.4落实政府采购政策需满足的资格要求:1.2.4.1中小企业政策☑本项目不专门面向中小企业预留采购份额。□本项目专门面向□中小□小微企业采购。即:提供的货物全部由符合政策要求的中小/小微企业制造、服务全部由符合政策要求的中小/小微企业承接。□本项目预留部分采购项目预算专门面向中小企业采购。对于预留份额,提供的货物由符合政策要求的中小企业制造、服务由符合政策要求的中小企业承接。预留份额通过以下措施进行:_____/______。1.2.4.2其它落实政府采购政策的资格要求(如有):_____/______。1.2.5本项目不接受联合体投标,不允许转包,不允许将部分项目分包。1.2.6本项目是否属于政府购买服务☑否□是,公益一类事业单位、使用事业编制且由财政拨款保障的群团组织,不得作为承接主体。1.3.1.3招标文件发售1.3.1投标人必须向采购代理机构购买招标文件并登记备案,未向采购代理机构购买招标文件并登记备案的潜在投标人均无资格参加投标。1.3.2集中发售时间:自2025年07月31日至2025年08月06日,每天(法定节假日除外)上午9:00-11:30,下午13:30-16:00。1.3.3集中发售地点:北京市海淀区西直门北大街甲43号金运大厦B座1103室(西直门文慧桥西南角)。1.3.4招标文件售价:人民币800元;招标文件售后不退。1.3.5投标人在购买招标文件时须向采购代理机构提供以下材料:(1)法人授权委托书原件1份(须附法定代表人和授权代表身份证件复印件并加盖投标人公章);(2)营业执照或法人证书复印件1份并加盖投标人公章。投标人通过邮件方式报名的,除在邮件中提交前款要求提交的相关资料扫描件,还须在邮件中注明采购项目名称、采购编号、报名单位名称、纳税人识别号、联系人、联系电话、电子邮箱、由报名单位公司账户汇出的加盖公章的汇款凭证扫描件或网上转账截图(若需提供网上报名项目适用),将上述资料在招标文件集中发售截止时间前发送至hsztzbdl@126.com邮箱。1.4.1.4公告期限公告期限为5个工作日。1.5.1.5开标1.5.1投标文件递交、截止的时间和地点1.5.1.1递交时间:2025年08月20日下午13:30-14:00。1.5.1.2截止时间:2025年08月20日下午14:00,超过截止时间递交投标文件将不予受理。1.5.1.3递交地点:北京市海淀区西直门北大街甲43号金运大厦B座1103第二会议室。1.5.2开标时间和地点1.5.2.1开标时间:2025年08月20日下午14:00,届时请各投标人派代表出席开标会议。1.5.2.2开标地点:北京市海淀区西直门北大街甲43号金运大厦B座1103第二会议室。1.6.1.6采购人相关情况采购人名称:中国科学院遗传与发育生物学研究所采购人地址:北京市朝阳区北辰西路1号院2号采购人联系方式:王老师,010-648066301.7.1.7采购代理机构相关情况开户名称:北京华盛中天咨询有限责任公司开户银行:中国民生银行北京西直门支行银行账户:0123014170005724邮政编码:100044联系人:孙丽丽张静超电话:010-62278948-627/628传真:010-62277461电子邮箱:hsztzbdl@126.com地址:北京市海淀区西直门北大街甲43号金运大厦B座1103室(西直门文慧桥西南角)1.8.1.8采购项目需要落实的政府采购政策1.8.1促进中小企业发展有关政策若投标人属于中小微企业,可按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)的规定享受优惠政策。投标人根据《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)确定企业类型;也可在工业和信息化部网站(https://www.miit.gov.cn/)的“中小企业规模类型自测小程序”自助查询到企业类型。享受中小企业扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。1.8.2促进残疾人就业、监狱企业有关政策根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定属于残疾人福利性单位的,或根据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定属于监狱企业的(由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件),视同为小型、微型企业。1.8.3节能环保要求1.8.3.1鼓励节能政策在技术、服务等指标同等条件下,优先采购属于财库〔2019〕19号公布的节能产品政府采购品目清单中的产品。1.8.3.2鼓励环保政策在性能、技术、服务等指标同等条件下,优先采购属于财库〔2019〕18号公布的环境标志产品政府采购品目清单中的产品。1.8.4网络安全专用产品要求网络安全专用产品投标应符合《关于调整网络安全专用产品安全管理有关事项的公告》(2023年第1号)要求。1.8.5支持乡村产业振兴政策根据《关于运用政府采购政策支持乡村产业振兴的通知》(财库〔2021〕19号)要求,支持乡村产业振兴。1.8.6商品包装和快递包装要求商品包装和快递包装要求应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》要求。2.第三部分采购内容及要求2.1.3.1技术参数要求2.1.1.3.1.1成像暗室系统(1套)3.1.1.1暗室尺寸:支持最大植物高度2M(可定制调整)。3.1.1.2平台稳定适用温度范围:-10~55℃。3.1.1.3具备盆栽标签自动识别功能。3.1.1.4整体设计为植物图像采集提供了良好的成像环境,包含伺服旋转台、升降机、电动感应门、LED成像光源、精密直线运动模组,具有高稳性、高效率,精准采集等特点。3.1.1.4.1旋转台:高旋转精度≤0.002度,减速比1-600;3.1.1.4.2升降机:最大提升马力≥5KN,行程≥60mm;3.1.1.4.3LED成像光源:侧发光工艺-高亮LED;电压:111V~240V,功率:≥42w光色:白光≥6000K;功率/面积:≥24w/8-10m²;3.1.1.4.4精密直线运动模组:运动行程支持调节,重复定位精度高≤±0.01mm;3.1.1.4.5电动感应门:支持自动控制,完成数据传输,开关指令开关速度,控制各项动作完成。2.1.2.3.1.2RGB成像单元(1套)*3.1.2.1RGB成像单元可获取作物生物量相关、株型相关、颜色相关、颜色相关性状。(投标人在响应技术条款时应提供软件界面截图)3.1.2.2视野面积:≥2500mm(高)×1600mm(宽)。*3.1.2.3空间分辨率:3.1.2.4镜头焦距:≥8mm。3.1.2.5每株作物拍摄图像帧数:≥15FPS。3.1.2.6物距:≥1500mm(可调)。2.1.3.3.1.3高光谱成像单元(高光谱成像单元(400-1000nm)1套,高光谱成像单元(900-1700nm)1套)3.1.3.2高光谱成像单元(400-1000nm)性能参数:▲3.1.3.2.1成像方式:透射光栅外置推扫式成像。3.1.3.2.2传感器:CMOS。3.1.3.2.3光谱范围:覆盖400-1000nm(投标人在响应技术条款时应提供生产厂家官方网站截图或产品白皮书或第三方机构检验报告)。3.1.3.2.4光谱采样:≤2.7nm。*3.1.3.2.5光谱分辨率:≤8nm(投标人在响应技术条款时应提供生产厂家官方网站截图或产品白皮书或第三方机构检验报告)。▲3.1.3.2.6光圈F/#:≥F/1.7。3.1.3.2.7镜头FOV:≥38°。3.1.3.2.8有效像素大小:≥19.5×9.9μm。3.1.3.2.9像素可操作性:≥99.99%。3.1.3.2.10有效狭缝宽度:≥40μm。3.1.3.2.11有效狭缝长度:≥10.2mm。▲3.1.3.2.12波段数:≥220,支持2x、4x和8x光谱、空间合并模式。3.1.3.2.13空间像素数:≥1020。3.1.3.2.14数据位深:≥12-bit。▲3.1.3.2.15信噪比(峰值):≥400:1。3.1.3.2.16成像速度:全幅采集不小于325Hz;ROI波段选择后不小于9500Hz。(投标人在响应技术条款时应生产厂家官方网站截图或产品白皮书或第三方机构检验报告)3.1.3.2.17支持波段选择ROI。3.1.3.2.18总功耗:≤24W。3.1.3.2.19数据接口:GigEVision。3.1.3.2.20图像校正:至少包含非均匀性校正、坏像素替换、自动图像增强(AIE)。3.1.3.3.21相机控制协议:GenICam、ASCII。#3.1.3.2.22满阱容量:≥90ke-3.1.3.4高光谱成像单元(900-1700nm)(核心产品)性能参数▲3.1.3.4.1成像方式:透射光栅外置推扫式成像。3.1.3.4.2传感器:InGaAs。*3.1.3.4.3光谱范围:覆盖900-1700nm(投标人在响应技术条款时应提供生产厂家官方网站截图或产品白皮书或第三方机构检验报告)。3.1.3.4.4光谱采样:≤3.5nm。*3.1.3.4.5光谱分辨率:≤8nm(投标人在响应技术条款时应提供生产厂家官方网站截图或产品白皮书或第三方机构检验报告)。▲3.1.3.4.6光圈F/#:≥F/1.7。3.1.3.4.7镜头FOV:≥38°。3.1.3.4.8有效像素大小:≥18.7μm。▲3.1.3.4.9像素可操作性:≥99.5%。3.1.3.4.10有效狭缝宽度:≥42μm。3.1.3.4.11有效狭缝长度:≥12mm。▲3.3.4.12波段数:≥220,支持1x、2x、4x光谱、空间合并模式。3.1.3.4.13空间像素数:≥640。3.1.3.4.14数据位深:≥12-bit。▲3.1.3.4.15信噪比(峰值):≥1000:1。3.1.3.4.16成像速度:全幅采集≥525Hz;ROI波段选择后≥13000Hz。(投标人在响应技术条款时应提供生产厂家官方网站截图或产品白皮书或第三方机构检验报告)3.1.3.4.17支持波段选择ROI。3.1.3.4.18总功耗:≤24W。3.1.3.4.19数据接口:GigEVision。3.1.3.4.20图像校正:至少包含非均匀性校正、坏像素替换、自动图像增强(AIE)。3.1.3.4.21相机控制协议:GenICam、ASCII。#3.1.3.4.22满阱容量:≥1.44Me-。2.1.4.3.1.4叶绿素荧光成像单元(1套)3.1.4.1功能参数:可全面反映光合作用过程和精准监测植物生理状态,会将荧光信号数字化存储。包括每个像素点的荧光强度值以及对应的时间和空间信息。可获取50多个叶绿素荧光性状,Fo,Fo',Fs,Fm,Fm',Fp,FtDn,FtLn,Fv,Fv'/Fm',Fv/Fm,等。▲3.1.4.2图像分辨率:≥3000(高)×2000(宽)(投标人在响应技术条款时应提供生产厂家官方网站截图或产品白皮书或第三方机构检验报告)。3.1.4.3成像模式:侧视图像。3.1.4.4像素大小:≤9um×9um。3.1.4.5最大帧频:≥5fp。3.1.4.6缓存:≥32MB。3.1.4.7像素深度:≥12bit。3.1.4.8视场角:39.3×29.7度。3.1.4.9成像范围:30×40cm,或者15×20cm(可选择)。3.1.4.10相机镜头焦距:12.5mm,F=1.4。3.1.4.11激发光源:蓝光450nm。3.1.4.12叶片吸光度测量光源:红光660nm,远红光780nm。3.1.4.13光源尺寸:50cm×50cm×6cm(长×宽×高)。3.1.4.14光强均匀度变异:3.1.4.15激发光标准光强(可调节):0.5umolm-2s-1。3.1.4.16饱和脉冲SP最大光强(可调节):5000umolm-2s-1。3.1.4.17光化光AL强度(可调节):1800umolm-2s-1。*3.1.4.18输出荧光参数:Fo,Fm,Fv,Fv/Fm,Fm’,Ft,Y(II),NPQ.Y(NPQ),Y(NO),Fo’,qP,qL,qN.3.1.4.19叶片吸光度检测:具备。3.1.4.20图像输出格式:TIFF,JPG。3.1.4.21工作温度:5~45℃,非凝结。*3.1.4.22软件功能:测量光、光化光及饱和光的光强设置,图像采集与分析功能。3.1.4.22.1自动光曲线测量:快速光曲线荧光成像,时间及光强参数可设置。3.4.22.2自动荧光诱导曲线测量:慢动力学和暗弛豫曲线荧光成像,时间及光强参数可设置。3.1.4.22.3平均值计算:自动去除暗背景,平均值计算和保存功能。3.1.4.22.4集成开发支持:提供API接口,可控制模块执行拍摄任务,可指定图像存储目录。2.1.5.3.1.5.三维扫描成像单元三维扫描成像单元采集的原始数据,如点云数据、距离图像等,根据提取的特征,计算盆栽的表型参数,如获取作物三维形态结构。*3.1.5.1测量速率:点云数据率≥50万pts/s(投标人在响应技术条款时应提供生产厂家官方网站截图或产品白皮书或第三方机构检验报告)。3.1.5.2扫描区域:≥550mm×500mm。3.1.5.3激光光源:≥42条蓝色激光线。3.1.5.4激光类别:II类(人眼安全)。*3.1.5.5分辨率:≤0.02mm。*3.1.5.6精度:≤3mm(投标人在响应技术条款时应提供生产厂家官方网站截图或产品白皮书或第三方机构检验报告)。。3.1.5.7基准距离:350mm±10mm。3.1.5.8景深:≥400mm。3.1.5.9体积精度:0.044+.0015mm/m。3.1.5.10扫描物体尺寸范围:0.1-8m。3.1.5.11硬件包含一体式双CCD定位模块及植物姿态采集模块,两个模块配合计算机工作站工作可实现植物生长状态的数字化采集。3.1.5.21采集模型数据的分辩率可根据需要调整,最小可达0.02mm,以满足不同细节要求的植物模型需求。3.1.5.22输出数据模型须采用国际通用的标准格式,包括但不限于STL,Asc,txt.等格式。2.1.6.3.1.6移动搬运机器人(2套)整个检测过程无需人工参与,可24小时不间断检测。可实现盆栽植株的全生育期,不同水肥条件的表型检测,具备顶升模式、辊轴模式、抓取模式三大应用模式以适应不用的应用需求。3.1.6.1外观尺寸:≤650mm×520mm×600mm(适配实验室布局)。*3.1.6.2盆栽最大夹持尺寸直径:≤400mm。3.1.6.3自重≤50kg(便于搬运与安装)。3.1.6.4可提升高度:0-500mm。3.1.6.5驱动方式:双轮差速驱动。3.1.6.6最大速度:空载速度≥2m/s,负载速度≥1.5m/s。3.1.6.7工作速度:前进:≥1.34m/s;后退:≥0.3m/s。3.1.6.8越障高度:≥10mm。3.1.6.9过缝宽度:≤30mm。3.1.6.10离地间隙:≥25mm。*3.1.6.11导航方式:激光雷达+视觉导航。3.6.12定位精度:±20mm。3.1.6.13避障方式:激光雷达+深度相机。3.1.6.14电池容量:可充电锂电池,24V50Ah。*3.1.6.15续航时间:≥6小时,充电时间:≤2小时(0到95%)。3.1.6.16充电方式:自动充电。3.1.6.17激光雷达避障:距离可设置(默认:1.5m减速,0.5米急停)。3.1.6.18低矮物体检测:检测地面上高于35mm,面积大于10mm×10mm的物体。2.1.7.3.1.7硬件系统控制工作站(科研配套专用1套)*3.1.7.1处理器:≥24核心。​3.1.7.2内存:≥128GDDR5内存,频率不低于3600MT/s,非ECC。​3.1.7.3存储:≥M.2512GSSD,≥2TSATA机械硬盘。3.1.7.4显卡:≥16G。3.1.7.5电源:1000W白金级内置电源装置。​2.1.8.3.1.8高性能图形工作站(科研配套专用1套)*3.1.8.1处理器:≥24核心;≥48线程。3.1.8.2内存:≥256GDDR5ECC内存。​3.1.8.3存储:≥M.22TNVMESSD,≥16TSATA机械硬盘。3.1.8.4显卡:显存容量≥16G,显存类型为GDDR6。​3.1.8.5操作系统:DOS系统。​3.1.8.6电源:1350W白金级内置电源。2.1.9.3.1.9高性能计算分析服务器(科研配套专用1套)3.1.9.1采用2U机架式设计3.1.9.2CPU:配置≥2颗处理器,基础频率:2.1GHz,≥48核心,≥96线程,总线速度:≥16GT/s,三级缓存:≥105M,支持TurboBoost睿频技术、超线程(HT)技术,功耗:350W,内存支持:DDR5-48003.1.9.3内存:≥8根64GBRDIMM,DDR54800MT/sECC内存,总容量≥512GB3.1.9.4存储扩展盘柜:配置存储扩展盘柜,支持12块3.5英寸硬盘热插拔;配置高速数据传输线缆,确保数据传输的稳定性与高效性。*3.1.9.5硬盘配置:总存储容量>200TB,配置≥12块18TB(单块容量)、12Gbps接口、3.5英寸企业级热插拔硬盘,配备配套3.5英寸热插拔托架。3.1.9.6固态硬盘:≥3块3.84T2.5英寸SATA读取密集型企业固态盘,阵列卡:配备8G阵列卡。3.1.9.7集成≥15G企业级远程管理模块。*3.1.9.8可支持安装4张A100、A800、H100等高性能GPU显卡;配备4GPU专用供电套件。3.1.9.9电源系统:采用双热插拔、容错冗余(1+1)、2400W混合模式电源。3.1.9.10主板集成双端口1Gb网卡;配备静态导轨,适配2/4柱式机架。2.1.10.3.1.10显卡(1块)3.1.10.1显存:≥80GB显存,显存带宽≥1935GB/s。3.1.10.2算力:FP64≥9.7TFLOPS,FP32≥19.5TFLOPS,FP16TensorCore≥312TFLOPS。3.1.10.3支持NVlink互连。2.1.11.3.1.11工业触摸屏(1套)3.1.11.1屏幕尺寸:≥12.1英寸。3.1.11.2分辨率:≥1280×800。3.1.11.3显示颜色:≥1600万色。3.1.11.4背光类型:LED背光。3.1.11.5PROFINET接口:1个,带2个端口,带集成开关。3.1.11.6MPI/PROFIBUS-DP接口:1个。3.1.11.7USB接口:有设备接口和主机接口,可用于下载项目、连接USB闪盘、键盘、鼠标和打印机等。3.1.11.8SD卡插槽:2个,可用于存储归档和用户数据并用于自动备份。3.1.11.9项目组态存储器:12MByte。3.1.11.10操作系统:WindowsCE6.0。3.1.11.11组态软件:可项目组态的低版本WinCCComfort11版,使用TIAPortalWinCC工程软件进行组态。3.1.11.12亮度调节:可通过PROFIenergy、HMI项目或控制器在0-100%范围内调节显示屏亮度。2.1.12.3.1.12显示器(1套)3.1.12.1显示类型:采用LED背光液晶显示器/TFT主动矩阵。3.1.12.2尺寸:≥27英寸。3.1.12.3分辨率:≥4K(3840×2160)。3.1.12.4内置双声道音箱(总功率≥5W)。3.1.12.5支持旋转升降功能。2.1.13.3.1.13数据采集分析软件(1套)▲3.1.13.1移动搬运机器人调度管理:具备机器人调度功能、机器人路径规划功能、机器人监控功能以及所需的计算机管理、数据库存储等功能模块。系统可用来完成任务分配、机器人系统的路径规划设计、调度机器人执行输送任务、实时监控机器人系统运行、机器人系统的故障诊断以及数据交互功能等。(投标人在响应技术条款时应提供机器人调度管理软件界面截图)3.1.13.2设备联动接口:提供标准化接口,移动搬运机器人可与成像系统、环境控制系统等其他子系统无缝对接,实现数据交互与协同工作,可根据环境参数变化调整搬运策略。▲3.1.13.3数据采集软件可集成多种光学传感器采集接口(RGB相机、荧光相机、高光谱相机、激光雷达等),通过简单设置接入硬件模块便可驱动成像传感器进行图像数据采集。集成多种模式图像处理算法,可同时处理RGB图像、荧光图像、高光谱图像数据、RGBD图像数据(投标人在响应技术条款时应提供相关的软件著作权登记证书以及包含上述功能的软件界面截图)。3.1.13.4同步采集功能:具备精确的时间同步机制,确保不同传感器在采集数据时达到同步,保证获取的RGB图像、高光谱数据、荧光数据等在时间维度上对应,便于后续多源数据融合分析,准确反映植物在同一时间的表型特征。3.1.13.5采集任务定制:允许用户根据实验目的灵活制定数据采集任务,包括设定采集频率、采集区域等参数;支持周期性采集任务设置,满足对植物生长周期进行长期、连续监测的需求。3.1.13.6实时数据采集展示与监控:在数据采集过程中,软件可提供实时预览窗口,用户可即时查看传感器采集到的图像或数据,以便及时发现异常情况并进行调整;同时具备采集状态监控功能,实时显示采集进度、已采集数据等信息。▲3.1.13.7采集检测效率:RGB植株:≤30秒/株,高光谱植株:≤60秒/株,荧光植株:≤60秒/株,三维扫描植株≤60秒/株。(投标人在响应技术条款时应提供厂家官方网站截图或产品白皮书或第三方机构检验报告)。3.1.13.8数据存储与可视化展示:采用高效的数据存储架构,可对海量表型数据进行安全、有序存储。可以将结果以图表、图像等形式进行可视化展示,方便用户直观了解盆栽的生长状况和表型特征。3.1.13.9数据兼容性:可将采集到的原始数据转换为便于分析处理的标准格式,同时确保数据在不同软件平台之间的兼容性,方便与第三方数据分析工具对接。*3.1.13.10开放算法接口:可搭建系统统一算法接入标准,支持用户将自主研发的植物表型分析算法或常用的第三方算法(如深度学习模型、图像分割算法等)快速集成到系统中。3.1.13.11算法运行优化:针对接入的算法进行性能优化,充分利用系统硬件资源,提高算法运行效率,缩短数据分析时间。2.2.3.2产品配置清单要求序号设备名称数量单位1成像暗室系统1套1.1伺服旋转台11套1.2升降机11台1.3电动感应门2件1.4LED成像光源1套1.5精密直线运动模组1组2RGB成像单元1套2.1顶视相机1台2.2侧视相机1台2.3植物成像装置:精密360°伺服旋转台1套2.4相机调焦装置:精密直线运动模组1套3高光谱成像单元(400-1000nm)1套4高光谱成像单元(900-1700nm)(核心产品)1套5叶绿素荧光成像单元1套6三维扫描成像单元1套7移动搬运机器人2套8硬件系统控制工作站(科研配套专用)1套9高性能图形工作站(科研配套专用)1套10高性能计算分析服务器(含CPU服务器专用散热器)(科研配套专用)1套11显卡1块12工业触摸屏1件13显示器2台14数据采集分析软件(科研配套专用)1套2.3.3.3技术文件要求要求提供完整的技术资料,包括所有方案中提到的设备和软件的相关技术资料,包括但不限于系统操作使用手册、维护手册、安装手册等。2.4.3.4技术服务要求3.4.1质保期和售后服务:验收合格之日起,整体项目质保期不少于1年。质保期后实行有偿服务,仅收取材料成本费(按一定折扣的优惠价格)。其中:高性能图形工作站设备提供3年全国联保服务,覆盖硬件故障的上门维修及更换;提供7×24小时售后技术支持热线,故障响应时间≤2小时(工作时间)。高性能计算分析服务器提供5年全国联保服务,包含工作日上门服务;同时提供5年硬件技术咨询与远程协助服务。需设立7×24小时技术支持热线,一旦设备发生故障,应在不超过2小时内做出响应,不超过2个工作日内解决故障。3.4.2数据采集分析软件维护与升级:陪伴式服务,配合用户实验开展,根据不同作物定制化不同实验检测方案,定制化软件开发,所有软件保证永久免费升级。3.4.3设备运输:设备供应商应保证货物包装完好,安全运抵采购人指定目的地。设备供应商应对由于包装不适当所招致的任何损坏和费用负责。3.4.4设备检查和清点:设备供应商负责将设备运至采购人指定的使用现场,设备到达现场后,由设备供应商与用户方一起根据合同清单对设备进行开箱检查和清点,并形成经双方认可的记录。供应商和用户双方如发现所提供设备的品质和技术规范不符合合同要求时,或有明显损坏,用户有权向厂商或供应商提出退、换和索赔,过程发生的所有费用由供应商承担。3.4.5设备现场安装和调试:现场安装应在设备检查、清点合格后开始。设备安装前,设备供应商应根据用户方现场条件设计安装方案,并经用户方认可;用户方派相关人员给与配合,并负责提供设备安装过程所需的配套条件;设备安装、调试应在到货后4周内完成。3.4.6设备验收工作在设备安装调试后1周内完成;设备供应商向用户提出验收申请,由用户组织有关人员进行验收,用户根据测试结果提交验收报告。验收内容包括货物数量(按出厂清单)、外观质量、规格参数、设备精度、附件和技术文件资料等内容。在用户方现场设备各项技术指标满足技术协议并完成验收后,甲乙双方应签署最终验收合格报告。验收费、验收试验所涉及的所有耗材由中标人负责。3.4.7由于用户方的原因,设备供应商不能在规定的时间内完成安装和调试,则系统安装及培训顺延,时间由用户方通知和确定。3.4.8在整个验收过程中,如遇到产品本身质量问题或投标方安装操作不当引起的设备损坏,设备供应商应及时解决。3.4.9技术培训:设备到达用户所在地后,在接到用户通知后1周内执行安装调试,在用户所在地对用户进行1-3人的免费培训。培训内容包括设备的技术原理、开发环境和工具使用、操作、数据处理、基本维护等。3.4.10要求中标供应商提供的其它技术服务内容:3.4.10.1设备供应商保证本合同系统硬件均系原装新品。3.4.10.2设备供应商保证所提供的配套软件为正版软件,并能得到原产厂家终身免费升级技术支持服务。2.5.3.5交货日期:合同签订后3个月内完成全部交货。2.6.3.6目的港/交货地点:中国科学院遗传与发育生物学研究所用户指定项目现场。
北京华盛中天咨询有限责任公司

文件名称:招标文件购买记录表

采购编号:HSZT2025HG/087

招标文件购买登记表

编号:

项目名称
中国科学院遗传与发育生物学研究所改善科研条件专项资金项目—多模态作物表型采集分析系统(区域中心)采购项目

采购编号
HSZT2025HG/087

包 号
——
填表时间*
年 月 日

投标人全称*

纳税人识别号*

通信地址*

联 系 人*

手 机*

电 话

传 真

邮 箱*

付款方式*
汇款

备 注

填表说明:
1. 此表由招标文件购买单位填写,其中编号由采购代理机构按照填表时间顺序依次编写。
2. *内容为必填项。