成都市血液保存液 五联红细胞洗涤袋招标公告(成都市血液中心2025)
项目概况
2025年血液保存液、五联红细胞洗涤袋采购项目的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2025年08月22日 10时00分 (北京时间)前递交投标文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。
一、项目基本情况
项目编号:N5101012025001391
项目名称:2025年血液保存液、五联红细胞洗涤袋采购项目
采购方式:公开招标
预算金额:857,300.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:合同签订后14个月内(所有货物的采购数量交货完成或合同有效期到期,任意一个达到则合同终止)
采购包2:合同签订后14个月内(所有货物的采购数量交货完成或合同有效期到期,任意一个达到则合同终止)
本项目是否接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标
采购包2:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
采购包2:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)投标人为生产厂家应具有符合《医疗器械监督管理条例》等政策法规要求的中华人民共和国医疗器械生产许可证;投标人为非生产厂家应具有符合《医疗器械监督管理条例》等政策法规要求的中华人民共和国医疗器械经营许可证或有效备案表。(仅限医疗器械适用)(提供影印件并加盖电子印章);(2)投标产品需具有符合《医疗器械注册与备案管理办法》等政策法规要求的中华人民共和国医疗器械注册或备案凭证。(仅限医疗器械适用)(提供影印件并加盖电子印章)。
采购包2:
(1)投标人为生产厂家应具有符合《医疗器械监督管理条例》等政策法规要求的中华人民共和国医疗器械生产许可证;投标人为非生产厂家应具有符合《医疗器械监督管理条例》等政策法规要求的中华人民共和国医疗器械经营许可证或有效备案表。(仅限医疗器械适用)(提供影印件并加盖电子印章);(2)投标产品需具有符合《医疗器械注册与备案管理办法》等政策法规要求的中华人民共和国医疗器械注册或备案凭证。(仅限医疗器械适用)(提供影印件并加盖电子印章)。
三、获取招标文件
时间:2025年07月31日至2025年08月07日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2025年08月22日 10时00分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
本项目采购过程中需要使用四川省政府采购一体化平台,登录方式及地址:通过四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录,供应商应当按照以下要求进行系统操作。 (一)供应商应当自行在四川政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照操作指南要求进行系统操作。在登录、使用采购一体化平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入采购一体化平台供应商库。 (二)供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章登录采购一体化平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。 已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看四川政府采购网-办事指南。 供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。 (三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。 (四)采购一体化平台技术支持: 在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询 400服务电话:4001600900 CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询 1、计划备案号:51010025210200042877[2025]01151;2、采购品目编码及名称:A07029900其他医药品;3、监督管理部门:成都市财政局;联系电话:028-61882648;联系地址:成都市锦城大道366号。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:成都市血液中心
地址:锦江区珙桐街111号
联系方式:刘老师;028-85588945
2.采购代理机构信息
名称:四川五洲招标代理有限公司
地址:成都市武侯区星狮路511号大合仓C区415
联系方式:衡女士;028-85446608-8835
3.项目联系方式
项目联系人:衡女士
电话:028-85446608-8835
四川五洲招标代理有限公司
2025年07月30日
相关附件:
采购需求.pdf
技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):410,000.00采购包最高限价(元):410,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A07029900其他医药品五联红细胞洗涤袋1.00(批)410,000.00工业是否否否否采购包2:采购包预算金额(元):447,300.00采购包最高限价(元):447,300.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A07029900其他医药品血液保存液1.00(批)447,300.00工业是否否否否报价要求采购包1:序号报价内容计量单位报价单位最高限价价款形式报价说明1五联红细套元不设定单价1、投标人根据项目清单中的预估年采购量报出单价,报价为最终采购人验1胞洗涤袋套元不设定单价收合格后的总价,包括运输、安装、保险、代理、培训、验收、税费和招标文件规定的其它费用。2、最终结算价格=投标人中标单价*实际供货数量,在采购包的总价最高限价内据实结算。采购包2:序号报价内容计量单位报价单位最高限价价款形式报价说明1血液保存液套元不设定单价1、投标人根据项目清单中的预估年采购量报出单价,报价为最终采购人验收合格后的总价,包括运输、安装、保险、代理、培训、验收、税费和招标文件规定的其它费用。2、最终结算价格=投标人中标单价*实际供货数量,在采购包的总价最高限价内据实结算。★注:投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A07029900其他医药品五联红细胞洗涤袋五联红细胞洗涤袋采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称1A07029900其他医药品血液保存液血液保存液注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:五联红细胞洗涤袋序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1项目清包号序号标的名称计量单位预估年采购量总价最高限价(元)11五联红细胞洗涤袋套10000410000注:1.此表中的数量为预估年采购量。投标人须报出单价。最终结算价格=投标人中标单价*实际供货数量,在总价单最高限价内据实结算。2.此项目清单不作为打分,投标人可以不做应答2技术要求★1.袋体组成:共5个容量为400mL的袋体,其中内含0.9%氯化钠注射液200mL的袋体3个、内含红细胞保存液100mL的袋体1个、空袋1个。2.血袋袋体:1)材质:PVC。2)成型:压延成型。3)外观:半透明,无杂质。★4)膜厚度、袋体水蒸气透出性能:满足《GB14232.3-2011人体血液及血液成分袋式塑料容器第3部分:含特殊组件的血袋系统》标准要求。5)无菌有效期:2年。6)红细胞保存液:可保存红细胞≥35天。3.导管:1)材料:PVC2)外观:透明、柔软、不打折。▲3)拉力:20N拉力下15s不产生泄漏。4)止液夹:转移导管上需配备止液夹。2技术要求5)灭菌方式:高温蒸汽灭菌。6)无菌有效期:≥24个月。采购包2:标的名称:血液保存液序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1项目清单包号序号标的名称计量单位预估年采购量总价最高限价(元)447300注:1.此表中的数量为预估年采购量。投标人须报出单价。最终结算价格=投标人中标单价*实际供货数量,在总价21血液保存液套490002技1.规格:500ml/袋。2术要求2.结构组成:至少包括软管、输血插口、袋体。3.使用范围:适用于体外血液抗凝,能用于各种血液成分的采集,如血小板等。4.袋膜材质:医用级PVC材质,柔软且具有较高透明度。5.灭菌方式:高压蒸汽灭菌。6.效期:≥24个月。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1★其他服务要求1、产品发生任何变更时应立即通知采购人。2、产品在使用过程中出现异常,投标人应立即派人进行调查指导。3、产品在有效期内出现质量问题,投标人应负责及时免费退换。4、保证产品持续供应而不影响采购人血液制备工作,若出现严重质量问题或存在严重质量隐患时,采购人有权终止合同。序号符号标识服务要求名称服务要求内容1★其他服务要求1.产品发生任何变更时应立即通知采购人。2.产品在使用过程中出现异常,供应商应立即派人进行调查指导。3.产品在效期内出现质量问题,供应商应负责及时免费退换。4.保证产品持续供应而不影响采购人的血液采集工作,若出现严重质量问题或存在严重质量隐患时,采购人有权终止合同。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1交货时间合同签订后14个月内(所有货物的采购数量交货完成或合同有效期到期,任意一个达到则合同终止)2交货地点成都市血液中心指定地点3支付方式分期付款4付款进度安排1、/,达到付款条件起14日内,据实情况说明为由于系统固化原因。付款进度以“分批送货,每批试剂、耗材均为同一批号,货到验收合格,收到投标人的完税发票后10个工作日内按实际供货数量*中标单价分4付款进度安排批据实结算付款”为准5验收、交付标准和方法(1)按国家有关规定以及招标文件的质量要求和技术指标、中标人的响应投标文件及承诺与合同约定标准进行验收;(2)其他未尽事宜按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)和《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)的要求进行验收。6质量保修范围和保修期货物最终验收合格之日起≥12个月。若产品说明书中载明的质保期与本要求约定的质保期不一致的,按最有利于采购人的质保期计算7违约责任与解决争议的方法(一)违约责任:如因供应商工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,供应商对此均应承担全部的赔偿责任。其他要求具体合同约定。(二)解决争议的方法:合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,任何一方均有权向采购人所在人民法院提起诉讼。8包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。采购包2:序符号商务要求名商务要求内容号标识称1交货时间合同签订后14个月内(所有货物的采购数量交货完成或合同有效期到期,任意一个达到则合同终止)2交货地点成都市血液中心指定地点3支付方式分期付款4付款进度安排1、/,达到付款条件起14日内,据实情况说明为由于系统固化原因。付款进度以“分批送货,每批试剂、耗材均为同一批号,货到验收合格,收到投标人的完税发票后10个工作日内按实际供货数量*中标单价分批据实结算付款”为准5验收、交付标准和方法(1)按国家有关规定以及招标文件的质量要求和技术指标、中标人的响应投标文件及承诺与合同约定标准进行验收;(2)其他未尽事宜按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)和《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)的要求进行验收。6质量保修范围和保修期货物最终验收合格之日起≥12个月。若产品说明书中载明的质保期与本要求约定的质保期不一致的,按最有利于采购人的质保期计算7违约责任与解决争议的方法(一)违约责任:如因供应商工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,供应商对此均应承担全部的赔偿责任。其他要求具体合同约定。(二)解决争议的方法:合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,任何一方均有权向采购人所在人民法院提起诉讼。8★包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.4.其他要求无