教学计算机招标公告(德宏州民族第一中学2025)
德宏州民族第一中学教学计算机(二次)采购的询价公告
公告概要
公告信息:
采购项目名称
德宏州民族第一中学教学计算机(二次)采购
采购单位
德宏州民族第一中学
行政区域
德宏州
公告时间
2025-07-30
获取采购文件时间
2025-07-31 06:00:00至2025-08-05 23:59:00每日上午:06:00至12:00下午:12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
预算金额
¥61万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
段萍
项目联系电话
0692-2275632
采购单位
德宏州民族第一中学
采购单位地址
云南省德宏州芒市团结大街193号
采购单位联系方式
0692-2285164
代理机构名称
德宏州政府采购和出让中心
代理机构地址
德宏州集采中心
代理机构联系方式
0692-2275632
询价公告
项目概况 德宏州民族第一中学教学计算机(二次)采购采购项目的潜在供应商应在政采云平台线上获取获取采购文件,并于2025-08-11 09:00(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:DHZC2025-X1-00541-DHZZ-0037
项目名称:德宏州民族第一中学教学计算机(二次)采购
采购方式:询价
预算金额(万元):61
最高限价(万元):61
采购需求:计算机一批;
合同履行期限:标段1:中标后15个工作日内
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:无(1)德宏州民族第一中学教学计算机(二次)采购:非专门面向中小企业采购;
3.本项目的特定资格要求:无
三、获取采购文件
时间:2025-07-31 06:00至2025-08-05 23:59,每天上午06:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:政采云平台线上获取
方式:凡有意参加投标者,须在政采云平台办理数字证书(CA),并在政采云绑定数字证书(CA)后线上获取采购文件及其它采购资料。CA申领链接:https://middle.zcygov.cn/ca/apply/list?_app_=zcy.sys,CA申领后需登陆政采云平台完成数字证书(CA)绑定才可以使用,数字证书(CA)详见其办理流程。
售价(元):0
四、响应文件提交
截止时间:2025-08-11 09:00(北京时间)
地点:请登录政采云投标客户端投标
五、开启
时间:2025-08-11 09:00(北京时间)
地点:政采云平台线上获取
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
是否需要缴纳投标保证金:否 其他:综合监督部门联系电话:德宏州公共资源交易管理局0692-2275625 行业监督部门及联系电话:德宏州财政局 0692-3990432 纪检监察联系电话:0692-12388
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:德宏州民族第一中学
地址:云南省德宏州芒市团结大街193号
联系方式:0692-2285164
2.采购代理机构信息
名 称:德宏州政府采购和出让中心
地址:德宏州集采中心
联系方式:0692-2275632
3.项目联系方式
项目联系人:段萍
电 话:0692-2275632
(注:如下载的文件后缀为“.ZCZBJ”,请下载安装“”)
文件类别
文件名称
上传时间
操作
采购文件
DHCG(询)2025-001德宏州民族第一中学计算机教室设备询价(二次)采购文件(定稿).doc
2025-07-30
下载
其他文件
二次采购公告.docx
2025-07-30
下载
云南省德宏傣族景颇族自治州政府采购询价文件项目名称:德宏州民族第一中学教学计算机(二次)采购交易编号:DHCG(询)2025-001集采机构:德宏州政府采购和出让中心地址:云南省德宏州芒市文蚌街中缅友谊馆三楼联系人:段萍联系电话:0692-2275632目录第一章:公告第二章:报价须知第三章:采购项目需求第四章:合同范本第五章:报价文件格式第一章询价公告项目概况:德宏州民族第一中学教学计算机(二次)采购项目的潜在供应商登录云南省政府采购云平台(https://www.zcygov.cn/)获取询价文件,并于2025年8月11日09:00(北京时间,以下类同)前递交报价文件。一、项目基本情况项目编号:DHCG(询)2025-001项目名称:德宏州民族第一中学教学计算机(二次)采购采购人式:询价预算金额(最高限价):人民币610000.00元(陆拾壹万元整)。采购需求:(具体参数要求以询价文件第三章采购需求为准)。序号品名单位数量1教师机台22学生机台1243电子教室管理软件套24交换机台65六类24位RJ45插座配线架个66理线架个67网络 机柜个28稳压 电源台29不间断电源UPS台210六类 网线箱811六类水晶头盒412插座个6413电源线卷414辅材批1交货时间:中标后15个工作日内。交货地点:德宏州民族第一中学付款方式:验收合格后30个工作日对公转账。二、报价人的资格要求:(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,需提供下列资料:1.营业执照:具备合法有效的三证合一或多证合一的《营业执照》;2.财务情况:提供2023年或2024年的财务报表。如公司成立不满1年的,提供自成立至今财务报表(包括资产负债表、利润表、现金流量表);;3.税收要求:提供2024年1月至今任意一个月依法缴纳税收的相关证明材料(如公司成立未满一个月的提供成立以来税收缴纳凭证或相关情况说明;依法免税或不需要缴纳的,应提供依法免税或不需要缴纳税收的相关证明文件或情况说明);4.社保要求:提供2024年1月至今任意一个月依法缴纳社会保障资金的相关证明材料(如公司成立未满一个月的提供成立以来缴纳凭证或相关情况说明;依法不需要缴纳的,应提供依法免缴或不需要缴纳社会保障资金的相关证明文件或情况说明);5.专业技术能力:提供具备履行合同所必需的专业技术能力的证明材料或承诺书;6.无重大违法记录声明:参加此次采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;7.信誉要求:按照《政府采购货物和服务招标投标管理办法》《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》等相关规定和要求,报价人应未列入失信被执行人、未列入重大税收违法失信主体、未列入政府采购严重违法失信行为记录名单(报价人的信用信息查询结果以开标现场查询的结果为准,若报价人有失信行为,视为不满足资格要求,视为无效投标)。(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:(无)(三)本项目不接受联合体报价。三、获取询价文件时间:2025年7月31日8:00至2025年8月5日18:00。方式:登录云南省政府采购云平台(https://login.zcygov.cn),网上获取询价文件及其他采购资料(此为获取询价文件的唯一方式);未办理企业CA数字证书的供应商请在报名截止时间前办理企业CA数字证书,并在云南省政府采购云平台(https://login.zcygov.cn)获取询价文件及其他采购资料。售价:免费获取。四、报价文件提交(一)报价文件递交截止时间及询价会议时间:2025年8月11日9:00;(二)询价会议地点:德宏州公共资源交易中心2号开标室(中缅友谊馆三楼)。五、公告期限(一)自本公告发布之日起3个工作日(2025年7月31日-2025年8月5日)。(二)本公告发布在云南省政府采购网(http://www.yngp.com)。请各报名供应商在本项目未开标之前密切关注以上网站,如本项目需发布更正公告或者补充(变更)通知均在以上网站发布,德宏州政府采购和出让中心不另行通知,因未及时上网看到更正公告或者下载补充(变更)通知的后果由供应商自行承担。六、其他补充事宜(一)投标保证金本项目无需缴纳保证金。(二)技术支持1.参加报价活动所需咨询的交易平台技术问题,请咨询政采云有限公司,咨询电话:95763、0871-63957340。2.供应商需要办理云南CA数字证书的,CA数字证书办理方式:(1)登录云南CA数字证书申领网(https://cap.yunnanca.net/login)网上办事-CA办理,24小时客服电话:400-6727-666。(2)登录云南壹证通CA数字证书申领网(http://yzt.ynsmartcert.cn/login)不需要注册可直接进行CA办理(云南壹证通CA24小时客服热线:4000040628)。(3)登录云南省公共资源交易信息网全国公共资源交易平台(云南省)(https://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage)选择地区“德宏州”进入德宏州公共资源交易电子服务系统全国公共资源交易平台(云南省•德宏州)办事指南-数字证书办理。(4)现场办理地址:德宏州芒市文蚌街中缅友谊馆三楼(数字证书办理窗口,联系电话0692-2275609)。上述CA数字证书办理方式任选其一。注:(1)已在云南省内其他地州已经申请办理过CA的用户,若需要在德宏州使用则只需注册登录后提交用户基本信息审核即可,勿须重办;(2)原云南省公共资源交易平台使用的CA在云南省政府采购云平台可正常使用,未能正常使用的,请咨询CA数字证书办理企业。(三)开标时响应文件解密本项目报价文件实行远程解密。(四)代理服务费:无七、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系(一)采购人信息单位名称:德宏州民族第一中学统一社会信用代码:125331004327854110地址:芒市团结大街193号联系人及联系方式:杨老师18487730076(二)代理机构:德宏州政府采购和出让中心统一社会信用代码:12533100MB1J70534W地址:云南省德宏州芒市文蚌街中缅友谊馆三楼联系方式:段女士0692-2275632(三)采购监督电话综合监督部门联系电话:德宏州公共资源交易管理局0692-2275625行业监督部门及联系电话:德宏州财政局0692-3990432纪检监察联系电话:0692-12388德宏州政府采购和出让中心2025年7月17日第二章报价须知有意参加报价活动的供应商请认真阅读、并充分理解询价文件的全部内容(包括所有的补充、修改内容、重要事项、格式、条款和技术规范、参数及要求等)。报价人没有按照询价文件要求提交全部资料,或者没有对询价文件在各方面都做出实质性响应,将为报价人带来风险,有可能导致其报价被拒绝,或被认定为无效报价。一、总则(一)适用范围:询价文件适用于本询价文件所述项目的政府采购。(二)定义:1.“采购人”或“采购单位”是指:德宏州民族第一中学。2.“代理机构”是指:组织本次询价的德宏州政府采购和出让中心。3.“报价人”是指符合本项目供应商资格条件并提交报价文件的供应商。二、不论询价的结果如何,报价人应承担所有与编写和提交报价文件有关的费用。三、知识产权和货物的所有权(一)知识产权1.货物使用单位在中华人民共和国境内使用成交货物、资料、技术、服务或其任何一部分时,享有不受限制的无偿使用权,如有第三方向货物使用单位提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权的主张,该责任应由报价人承担。2.报价应包含所有应向所有权人支付的专利权、商标权或其它知识产权的一切相关费用。(二)货物的所有权货物交付并经验收合格后,货物所有权转移至使用单位,如有第三方向货物使用单位提出侵犯其货物所有权的主张,该责任应由报价人承担。四、关于关联企业。法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,不得同时参加本项目的报价。如同时参加,则评审时将同时被拒绝。五、成交供应商不得将合同转包给其他供应商。六、本项目不接受联合体报价。七、报价文件编制要求(一)报价人应仔细阅读询价文件的所有内容,按询价文件的要求提供报价文件,并保证所提供的全部资料的真实性。(二)语言和计量单位。采购人与报价方来往信件,应以中文书写。除在询价文件的技术规范要求中另有规定外,计量单位应使用中华人民共和国法定计量单位。(三)若报价人所投货物、服务、工程的要求与采购人的要求有偏离的,报价人应逐项提供产品配置列表和技术偏离说明,作为评审的依据。(四)报价文件构成。报价文件由下列部分构成。1.封面2.报价(唱标)一览表3.分项报价表4.报价承诺书5.法定代表人资格证明及报价人法定代表人授权书6.资格证明文件7.技术参数对照表8.质保期及售后服务承诺9.公共资源交易投标人信用承诺书10.询价文件要求以及报价人认为有必要提供的其它资料(五)报价要求1.报价人所提供的货物均应以人民币报价。报价为全包价,以人民币为结算单位,包括本项目所有产品、配件、设备运输装卸、安装调试、验收、培训、售后服务等费用以及伴随的材料、服务、劳务、保险、税费等全部费用。2.报价人必须按照“第三章采购项目要求”规定的内容、责任范围以及合同条款进行报价,并按确定的格式报出总价。3.同一标的物只允许有一个报价,否则将被视为无效报价。(六)询价文件的有效期1.自询价会议之日起90天内,报价文件保持有效。有效期短于这个规定期限的报价文件,将被拒绝。2.特殊情况下,政府集中采购机构(代理机构)可于报价有效期期满之前,要求报价人延长其报价有效期。报价人可以拒绝或同意上述要求。对于同意该要求的报价人,政府集中采购机构既不要求也不允许其修改报价文件。(七)报价文件的签署及规定。组成报价文件的各项资料均须遵守本条。电子报价文件的签章和签名要求:按照报价文件格式,采用单位和个人数字证书电子签章或电子签名;报价文件需要企业、法定代表人电子签章或电子签名。因电子报价文件页面模糊,字迹潦草,表达不清,未按要求填写,由此产生的后果由报价人自行承担。八、报价文件的递交(一)电子报价文件的递交:本项目只接受网上递交的电子报价文件,无须递交光盘等。于报价文件递交截止时间前递交电子报价文件,上传网址为云南省政府采购云平台(https://login.zcygov.cn)。注:建议报价文件上传完成后,将已上传的响应文件重新下载下来,进行解密查看,确保上传的文件可以正常解密、打开。(二)在投标截止时间前,报价人可以修改或撤回已在网上递交的报价文件,无须书面形式通知采购人或代理机构。修改的电子报价文件应按照有关报价文件规定进行编制、加密、标记和递交。(三)报价人自身原因造成报价文件未解密的,视为撤销其报价文件。九、询价会议程序(一)组织会议。德宏州政府采购和出让中心组织召开询价会议。会议由德宏州政府采购和出让中心工作人员主持,监督员、报价人(可不参加)、采购人代表及评审专家参加。(二)本项目报价文件实行远程解密。1.报价人应在开标前对使用远程解密文件的电脑和网络环境的进行调试,确保报价文件解密过程顺利。在采购人(代理机构)发出远程解密报价文件的开始时间后,报价人须在规定的时间内完成解密工作。报价文件网上远程解密时间为:2025年8月11日09:00至9:30;由于供应商操作失误或其它自身原因造成没有按时进行远程解密的,视为自动撤回报价文件。2.唱标结束后,报价人在规定时间内未提出异议的,视为无异议,然后自动进入下一环节。3.报价人不足3家的,不得开标。(三)不同供应商的报价文件由同一台电脑编制的视为串通投标,其报价文件将被拒绝。十、保证金本项目无需缴纳保证金。十一、澄清、说明或者更正。1.询价小组在对报价文件的有效性、完整性和报价进行审查时,可以要求供应商对报价文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等做出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出报价文件的范围或者改变报价文件的实质性内容。询价小组要求供应商澄清、说明或者更正报价文件应当以书面形式做出且签字确认。2.提交报价文件截止之日前,采购人、代理机构或者询价小组可以对已发出的询价通知书进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为询价通知书的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响报价文件编制的,采购人、采购代理机构或者询价小组应当在提交报价文件截止之日3个工作日前,以书面形式通知所有接收询价通知书的供应商,不足3个工作日的,应当顺延提交报价文件截止之日。十二、质疑投诉(一)供应商认为询价文件、招标过程和中标结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,向采购人或采购代理机构提出质疑。(二)供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:(1)质疑人的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(2)质疑项目的名称、编号;(3)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(4)事实依据;(5)必要的法律依据;(6)提出质疑的日期。(三)质疑函须使用财政部制定的范本文件。质疑人为自然人的,质疑函应当由本人签字;质疑人为法人或者其他组织的,质疑函应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。(四)质疑人应在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑,法定质疑期内针对同一采购程序环节再次提出的质疑,采购人、采购代理机构有权不予答复。(五)质疑函符合求的,采购人或代理机构应书面告知具体事项,质疑人应当按要求进行修改或补充,并在质疑有效期限内提交。(六)接收质疑函的方式:以书面形式递交由法定代表人、主要负责人签名或者盖章,并加盖公章的质疑函原件和必要的证明材料;邮寄送达的以邮件交邮日期为准。联系单位:德宏州政府采购和出让中心联系电话:0692-2275632联系人:段萍通讯地址:云南省德宏州芒市文蚌街中缅友谊馆三楼(七)质疑答复1购人或采购代理机构应当在收到供应商的书面质疑后7个工作作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商,但答复的内容不得涉及商业秘密。2质疑包括下列内容:(1)质疑人的姓名或者名称;(2)收到质疑函的日期、质疑项目名称及编号;(3)质疑事项、质疑答复的具体内容、事实依据和法律依据;(4)告知质疑人依法投诉的权利;(5)质疑答复人名称;(6)答复质疑的日期。(八)投诉(1)质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。供应商投诉应当有明确的请求和必要的证明材料,且投诉的事项不得超出已质疑事项的范围。(2)政府采购监督管理部门应当在收到投诉后30个工作日内,对投诉事项作出处理决定,并以书面形式通知投诉人和与投诉事项有关的当事人。财政部门处理投诉事项,需要检验、检测、鉴定、专家评审以及需要投诉人补正材料的,所需时间不计算在投诉处理期限内。十三、评定成交的标准询价小组从质量和服务均能满足询价文件实质性报价要求的供应商中,按照报价由低到高的顺序提出成交候选人,若最低报价相同时,则由询价小组对其所报产品进行综合评审,节能环保产品或者售后服务或质保更优的则优先推荐。采购人按照顺序确定成交供应商。十四、询价终止。出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止询价采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:1.因情况变化,不再符合规定的询价采购人式适用的情形的;2.出现影响采购公正的违法、违规行为的;3.在采购过程中符合竞争要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的。十五、授予合同采购人与报价人应当在成交通知书发出之日起30日内,按照报价文件确定的合同主要条款和采购标的、规格型号、采购金额、采购数量、技术和服务要求等事项签订政府采购合同。《成交通知书》将作为签订合同的重要依据,是合同的一个组成部分。成交方的报价文件及询价过程中有关澄清文件均作为合同附件。采购人应当自合同签订之日起两个工作日内,将合同发布在《云南省政府采购网》(http://www.yngp.com)。第三章采购项目需求一、采购预算(最高限价):预算金额(最高限价):人民币610000.00元(陆拾壹万元整)。二、采购数量及技术参数要求:序号品名配置参数单位数量1教师机商用台式机1.处理器:性能不低干Intel i7-13700;2.主板芯片组:B760及以上芯片组;3.内存:≥32GB DDR4 3200MHz,最大支持2*16GB双通道内存;4.显卡:4G显存独立显卡;5.主板扩展:≥1个PCIe 3.0 x16,2个PCIe 2.0 x1、1个M.2 SSD、≥1 6.硬盘:≥1TB SSD ;7.接口:≥9个USB接口(前面4*USB接口,后面4*USB接口+TYPE-C接口,)、RJ45、耳机麦克风接口,音频接口输出、主板集成3个视频接口(其中至少1个VGA)\HDMI\DP;8.机箱类型:≥13.6L标准立式机箱,; 9.电源:≥260W防雷节能电源;10.显示器:23.8寸显示器;11.系统软件:预装正版64位Windows11操作系统;12.应用软件:电脑芯管家,可提供在线故障报修、系统优化、硬件诊断,原厂驱动管理,病毒查杀,数据安全保护,在线顾问等功能;13.安全防护:支持USB接口读写保护;内置文件保险箱功能,可加密存储敏感数据,防止信息泄露;内置安全U盘功能,杜绝U盘的机密数据泄露;内置数据粉碎功能,隐私数据资料能够彻底清楚,不留下痕迹;配备安全锁孔,防止机身被他人打开或搬移,有效保证主机安全;14.品质服务:整机全国联保,主机三年上门保修服务,7*24小时电话服务,为确保产品质量,杜绝加配改配满足参数要求,供应商在签合同时需提供制造商的参数证明,售后服务承诺函加盖公章;15、制造厂商提供ISO9001认证、14001认证。台22学生机商用台式机1、CPU≥十三代英特尔酷睿I5处理器(主频2.5G/缓存20M/物理核心10个/16线程);2、主板≥Intel:B760主板芯片组;3、内存≥16GB DDR5-5600MHz 内存,提供双内存槽位(最大****G内存,支持Optane内存通过软硬件适配后整机开机速度低于10秒;提供证明文件);4、硬盘≥512G M.2 NVMe协议 SSD固态硬盘5、显卡:Intel高清集成显卡(可支持2G、4G独立显卡扩展)6、声卡:集成声卡,提供前置1个音频输入/输出接口、个音频输入接口;后置1个音频输出接口7、集成10/100/1000M以太网卡;8、为适配桌椅尺寸机箱不大9L,方便搬运,顶置电源开关键,方便使用;电源:≤110/220V:180W:85%能效电源;9、接口≥6个USB接口(前置2个USB接口,后置4个USB接口)、1*VGA接口、1*HDMI接口(VGA非转接)、1个RJ45网络接口;扩展槽≥1个PCI-E*16(8速)、1个PCI-E*1。10、键鼠:防水键盘、抗菌鼠标;11、显示器:≥23.8英寸16:9宽屏显示器(1920x1080,含HDMI高清接口)。12、出厂预装管理部署软件(提供软件著作权证书,并对软件功能提供盖章截图):可实现所有的计算机终端集中统一管理。无需安装任何硬件,终端连上网络就可以启动进入各种Windows桌面云环境。支持客户端多硬盘的统一部署和保护还原。无论客户端是关机或开机状态,均可在服务端对所有客户端进行软件安装、删除等维护工作,并不影响已经开机的客户端的正常使用,在客户端下次开机或重启后就能使用新装软件和系统。服务端以扇区流的方式,将创建的虚拟硬盘模板完全部署到客户端,多个系统只需要一次部署即可。支持按需和完全部署两种方式向客户端交付数据,均采用动态、实时、增量的原则,可以实现只部署系统分区或者数据分区。通过服务端部署至终端本地硬盘的操作系统,需支持卸载客户端软件,同时保留操作系统的功能,便于管理人员对终端的灵活调配。可根据网络环境,选择P2P或广播两种不同的部署模式进行后台部署。支持客户端计算机名、MAC和IP地址等信息的导入导出。支持客户端IP占位功能,实现新客户端加入服务端时,不会由于单点的故障,而影响整体的计算机名和IP排序管理。客户端不依赖网络和服务端可自我还原,支持分区每次、每天、每周、每月、手动等多种还原方式。客户端启动界面提供管理接口,断网的情况下,管理员也可以更新系统和应用软件。支持系统引导选单的开启与禁用,实现对当前不使用的系统进行屏蔽。服务端软件支持一键简易升级,原有机房客户端软件无需升级,即可实现不同软件版本的客户端统一管理。13、操作系统:预装Windows正版操作系统;14、售后服务:整机原厂不少于三年免费保修售后服务;投标时需提供相关证明文件或承诺函;15、制造厂商提供ISO9001认证、14001认证,产品具有节能环保认证为保证品质需提供无故障运行≥100万小时证书、为了信息安全投标需提供品牌厂家国家信息安全测评一级证书、CCCS钻石五星级客户联络中心标准体系认证证书、中国节能及环保产品认证证书、显示器低蓝光认证证书;16、USB屏蔽技术,仅识别USB键盘、鼠标,无法识别其他USB读取设备,有效防止数据泄露,提供功能截图,非第三方软件;与设备需一致)台1243电子教室管理软件1.互动白板:在白板上功能模块内插入图片、截屏或者文档,分享白板和内容给学生,可邀请多个学生和老师一起画画或单独绘画,老师还可以选出学生绘画内容发给起他学生演示。2.答题卡考试:支持PPT、Word、PDF、图片、txt等多种格式试卷导入,屏幕一半试卷一半答题卡,方便学生题目试题同步查看并且自动判卷,支持答题卡和试卷中均可填写题目答案。3.抢答和竞答:组织全体或分组的快速抢答问题,有抢答口述回复、抢答文字回复、抢答屏幕转播回复三种方式,抢答对错后老师给出“星星”奖励,并可升级为月亮和太阳吸,引学生注意力,主动参与活动。竞赛支持同一小组内排名。屏幕广播:广播多媒体课件,3D,大型游戏界面,支持DirectDraw、Direct3D、 Overlay、OpenGL等特殊显示方式。在学生端记忆窗口模式接收屏幕广播时,锁定在最上层的设置状态。网络影院:流畅无延时,文件清晰度几乎无损耗,支持720p、1080p的高清视频。屏幕监视:教师机每屏可监视多个学生屏幕(最多16个),并可保存学生画面的截图。4.学生限制:可对学生机设置上网策略、应用程序策略、USB口、网络打印机和光驱使用策略,并支持对不同学生设置不同策略,查看当前的学生策略,上网限制支持多浏览器,IE、Chrome、QQ、Firefox、360等都可以限制。5.支持网络在线激活方式、离线文件激活方式和加密狗加密方式。6.签到:提供学生名单管理工具,为软件和考试模块提供实名验证。提供点名功能,支持保留学生多次登录记录、考勤统计、签到信息的导出与对比,支持csv 格式的导出。7.自动锁屏:独有的断线保护自动锁屏技术,通过网卡的是否激活来锁定屏幕,避免学生拔掉网线违反纪律。8.防杀进程:为安全起见,学生端程序运行后,防止学生通过任务管理器结束学生端程序进程来逃脱教师控制。9.屏幕广播:将教师机屏幕和教师讲话实时广播给单一、部分或全体学生,可选择全屏或窗口方式。窗口模式下或教师机与学生机分辨率不同情况下,学生机可以以不同的窗口方式接收广播;教师根据需要选择屏幕的某个部分广播给学生,给教师留有一定的私人空间。10.分组教学:教师分派组长执行指定的功能,组长代替教师进行小组教学,小组不需要再临时创建,可以直接使用既有分组信息,教师可以监控每个分组的教学过程,以了解分组教学的进度。11.分组讨论:教师可以创建多个小组进行讨论活动,并可任意选择分组加入讨论活动。同组师生支持多种方式进行交流,包括文字,表情,图片等。屏幕录制:教师机可以将本地的操作和讲解过程录制为ASF录像文件,可以用 Windows 自带的 Media Player 直接播放。学生端屏幕录制、回放:学生端接收教师端广播的时候可以自动录制教师机广播教学的过程,课后可以重复观看学习。12.提供系统获得中央电教馆馆检测的“班班通综合解决方案”及“数字化校园”证书。系统具有软件评测中心的“软件产品登记测试报告”。系统产品完整彩页介绍系统具有重点功能视频介绍。提供企业系统软件登记证书及著作权证书、ISO9000认证、ISO27001信息安全体系认证。13.提供原厂针对此项目的授权书和售后服务承诺函。套24交换机1、交换容量:336Gbps,包转发率:126Mpps2、端口类型:24个10/100/1000Base-T电口,4个1000Base-X SFP光口3、支持MAC地址学习数目限制4、支持组播VLAN 5、支持端口自环检测6、支持端口限速以及流限速功能7、支持SNMPV1/2/3、TELNET、SSH等多种管理方式8、支持防私接DHCP Snooping 9、支持802.1X和MAC认证,支持客户端软件版本检测、Guest VLAN等功能10、可console管理,支持命令行调试11、支持sflow流量统计分析功能12、支持以太网OAM和DLDP 13、支持STP/RSTP/MSTP多种生成树协议14、支持丰富的IPV6业务特性及多种IPv6管理手段15、支持静态路由台65六类24位RJ45插座配线架1、产品应用:百兆以太网、千兆以太网、2.5G 以太网、5G 以太网2、产品标准: YD/T 926.3-2009 、 ISO/IEC 11801 :2017 、TIA-568.2-D:20183、产品特性: ①接触针全部镀金,厚度为 50μ(inch) 、插拔寿命≥1000 次②IDC 线卡镀镍,可卡接 22~26AWG 铜线,重复卡接>250 次③核心 PCB 板采用差分补偿技术,通过余量高④高抗压及阻燃塑料材质,保证配线架的使用牢固、耐用性⑤优质冷轧钢板,表面静电喷涂,产品美观大方⑥标准 19 英寸设计,高度 1U,适用任何标准 19 英寸机柜⑦配线架背面自带理线器,有 T568A、T568B 两种标准打线标记,方便快速完成端接⑧配线架正面直观的标签窗分组标签区,为书写标签提供方便的管理⑨智能 LED 导航技术,可以快速定位到信息点,为前期的施工和后期的维护节省大 量的时间个66理线架1、产品应用: 网络机房、数据中心2、产品标准: YD/T 926.3-2009 、 ISO/IEC 11801 :2017 、TIA-568.2-D:20183、产品特性: ①可上下开合的前板,大空间线槽设计,方便用户理线需求②提供双面理线槽管理线缆走向,保证安装更加美观③优质冷轧钢板,表面静电喷涂,产品美观大方④标准 19 英寸设计,高度 1U,适用任何标准 19 英寸机柜⑤理线槽的入口设计可容易引入线缆,有效保证线缆的弯曲半径个67网络 机柜600*600*2000,2台板,1风扇,1PDU个28稳压 电源1.高精度30KVA稳压电源,带数字显示;2.输入电压:310-430V;输出电压:380±5%(V),额定输出电流:AC160A,3.调整时间:﹤1秒(输入电压变化10%时),输出延时功能:长延时5±2分钟,短延时时间:3秒;4.工作频率:50/60HZ;5.环境温度:-10℃~+40℃;最高不超过60℃ ;6.相对湿度:≤95%;7.波形失真:无附加波形失真;8.负载功率因数:0.8;9.抗电强度:1500V/min;10.绝缘电阻:≥2MΩ;11.效率:≥95%; 12.过载能力:二倍额定电流,持续1分钟。台29不间断电源UPS1.主机配置:额定容量3KVA(2700W)/输入电压及频率220V±25%(165V-275V)高低压保护,46Hz~54Hz/输出电压及频率220V±3%,50Hz±1%/充电时间12小时/输出为外接线方式/转换时间0ms/输出波形为正弦波,/外接电池标称电压(72V)/转换时间0ms/超载能力105%(10S),150%(200ms)/通讯界面为LED+LCD液晶显示,/每组电池数量3只//选件:SNMP网络管理卡 2.蓄电池:电压12V,容量24AH,尺寸:166*175*125,蓄电池的连续浮充工作寿命应不少于5年(使用环境温度25℃);壳体阻燃性满足:蓄电池的壳、盖符合GB/T 2408-2008中的第8.3.2FH-1,(水平级)和第9.3.2FV-0(垂直级)的要求,3.材料厚度:5.62mm;外壳气密性:蓄电池能承受50KPa正压或负压而不破裂、不开胶,压力释放后壳体不变形;蓄电池在正常工作过程中无酸雾逸出;防爆性能好,在充电过程中遇有明火,内部不引燃、不引爆; 4.电池浮充电电压:13.5~14V;充电一致性较好,同组蓄电池10h率容量试验时最大实际容量与最小实际容量值≤3%;5.电终止电压:10.8V;外壳材料:阻燃聚丙烯; 6.每月自放电率:台210六类 网线1、6类室内非屏蔽双绞线2、6类网线,Cat6非屏蔽双绞线3、标准:符合ISO/IEC 11801、TIA-568-C.2、GB/T 18015.5要求,所用材料符合RoHS要求,性能指标优于现行6类线缆250MHz标准4、标准装箱长度:305m±1.5m;5、线缆结构:4对8芯双绞线,每对之间采用十字骨架隔离,每芯均有颜色区分,外皮印有厂商标识 及电缆编码,有撕裂绳;6、执行标准:ISO/IEC11801、TIA-568-C.2、GB/T 18015.57、性能等级:六类8、是否屏蔽:非屏蔽 9、芯线材料:无氧铜10、芯线绝缘材料:高密度聚乙烯 11、撕裂绳:有12、排流线:无13、十字骨架:有 14、应用场景:室内 15、1.0-250.0MHz 特性阻抗(Ω):100±1516、1.0-250.0MHz 时延差 20℃(ns/100m):≤4517、直流电阻 20℃(Ω/100m) max:9.5 箱811六类水晶头1、6类非屏蔽水晶头2、两件式3、带排线管4、标准:符合ISO/IEC 11801:2002 Ed2.05、ANSI/TIA 568C.2要求6、所用材料符合RoHS要求7、通过UL认证;8、包装:100颗/盒;盒412插座1、最大功率2500W 2、额定电压250V3、最大电流10AL个6413电源线4平方护套线,100米/卷卷414辅材槽板、线槽、PVC管、线卡、螺丝等批1注:上述采购内容中“教室机和学生机”,属于强制节能认证产品的(参考《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)),须提供有效的强制节能认证证明材料,不提供对应强制节能认证证明材料将视为投标无效。三、交货时间:中标后15个工作日内四、交货地点:德宏州民族第一中学五、付款方式:验收合格后30个工作日对公转账六、质保要求:货物质保期为36个月,自到货验收合格或最终验收合格之日起至质保期届满且经甲方确认无任何质量问题时止。七、售后服务要求:1、自收到商品之日起在不影响二次销售的前提下3日内可以无理由退货,在不影响二次销售的前提下7日内可以换货。更换后的货物质保期应重新计算。2、质保期内,乙方应当提供7x24小时电话支持服务。乙方接到甲方保修通知后8个小时内响应,24个小时内排除故障。对于质保期内不能修复的产品/部件,乙方应在72个小时內免费更換备品备件。3、质保期届满后,乙方对本合同项下货物提供终身维修服务,且维修时只收取所需维修部件的成本费,服务内容应与质保期内的要求相一致。第四章合同(仅供参考,包含但不仅限以下内容)政府采购货物买卖合同(试行)项目名称:合同编号:甲方:乙方:签订时间:使用说明1.本合同标准文本适用于购买现成货物的采购项目,不包括需要供应商定制开发、创新研发的货物采购项目。2.本合同标准文本为政府采购货物买卖合同编制提供参考,可以结合采购项目具体情况,对文本作必要的调整修订后使用。3.本合同标准文本各条款中,如涉及填写多家供应商、制造商,多种采购标的、分包主要内容等信息的,可根据采购项目具体情况添加信息项。1.1.第一节政府采购合同协议书1.2甲方(全称):(采购人、受采购人委托签订合同的单位或采购文件约定的合同甲方)乙方1(全称):(供应商)乙方2(全称):(联合体成员供应商或其他合同主体)(如有)乙方3(全称)(联合体成员供应商或其他合同主体)(如有)依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等有关的法律法规,以及本采购项目的招标/谈判文件等采购文件、乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:1.项目信息(1)采购项目名称:采购项目编号:(2)采购计划编号:(3)项目内容:采购标的及数量(台/套/个/架/组等):品牌:规格型号:采购标的的技术要求、商务要求具体见附件。①涉及信息类产品,请填写该产品关键部件的品牌、型号:标的名称:关键部件:品牌:型号:关键部件:品牌:型号:关键部件:品牌:型号:(注:关键部件是指财政部会同有关部门发布的政府采购需求标准规定的需要通过国家有关部门指定的测评机构开展的安全可靠测评的软硬件,如CPU芯片、操作系统、数据库等。)②涉及车辆采购,请填写是否属于新能源汽车:¨是,《政府采购品目分类目录》底级品目名称:数量:金额:¨否(4)政府采购组织形式:¨政府集中采购¨部门集中采购¨分散采购(5)政府采购方式:¨公开招标¨邀请招标¨竞争性谈判¨竞争性磋商¨询价¨单一来源¨框架协议¨其他:(注:在框架协议采购的第二阶段,可选择使用该合同文本)(6)中标(成交)采购标的制造商是否为中小企业:¨是¨否本合同是否为专门面向中小企业的采购合同(中小企业预留合同):¨是¨否若本项目不专门面向中小企业采购,是否给予小微企业评审优惠:¨是¨否中标(成交)采购标的制造商是否为残疾人福利性单位:¨是¨否中标(成交)采购标的制造商是否为监狱企业:¨是¨否(7)合同是否分包:¨是¨否分包主要内容:分包供应商/制造商名称(如供应商和制造商不同,请分别填写):分包供应商/制造商类型(如果供应商和制造商不同,只填写制造商类型):¨大型企业¨中型企业¨小微型企业¨残疾人福利性单位¨监狱企业¨其他(8)中标(成交)供应商是否为外商投资企业:¨是¨否外商投资企业类型:¨全部由外国投资者投资¨部分由外国投资者投资(9)是否涉及进口产品:¨是,《政府采购品目分类目录》底级品目名称:金额:国别:品牌:规格型号:¨否(10)是否涉及节能产品:¨是,《节能产品政府采购品目清单》的底级品目名称:¨强制采购¨优先采购¨否是否涉及环境标志产品:¨是,《环境标志产品政府采购品目清单》的底级品目名称:¨强制采购¨优先采购¨否是否涉及绿色产品:¨是,绿色产品政府采购相关政策确定的底级品目名称:¨强制采购¨优先采购¨否(11)涉及商品包装和快递包装的,是否参考《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》明确产品及相关快递服务的具体包装要求:¨是¨否¨不涉及2.合同金额(1)合同金额小写:大写:分包金额(如有)小写:大写:(注:固定单价合同应填写单价和最高限价)(2)合同定价方式(采用组合定价方式的,可以勾选多项):¨固定总价¨固定单价¨固定费率¨成本补偿¨绩效激励¨其他(3)付款方式(按项目实际勾选填写):¨全额付款:(应明确一次性支付合同款项的条件)¨分期付款:(应明确分期支付合同款项的各期比例和支付条件,各期支付条件应与分期履约验收情况挂钩),其中涉及预付款的:(应明确预付款的支付比例和支付条件)¨成本补偿:(应明确按照成本补偿方式的支付方式和支付条件)¨绩效激励:(应明确按照绩效激励方式的支付方式和支付条件)3.合同履行(1)起始日期:年月日,完成日期:年月日。(2)履约地点:(3)履约担保:是否收取履约保证金:¨是¨否收取履约保证金形式:收取履约保证金金额:履约担保期限:(4)分期履行要求:(5)风险处置措施和替代方案:4.合同验收(1)验收组织方式:¨自行组织¨委托第三方组织验收主体:是否邀请本项目的其他供应商参加验收:¨是¨否是否邀请专家参加验收:¨是¨否是否邀请服务对象参加验收:¨是¨否是否邀请第三方检测机构参加验收:¨是¨否是否进行抽查检测:¨是,抽查比例:¨否是否存在破坏性检测:¨是,(应明确对被破坏的检测产品的处理方式)¨否验收组织的其他事项:(2)履约验收时间:(计划于何时验收/供应商提出验收申请之日起日内组织验收)(3)履约验收方式:¨一次性验收¨分期/分项验收:(应明确分期/分项验收的工作安排)(4)履约验收程序:(5)履约验收的内容:(应当包括每一项技术和商务要求的履约情况,特别是落实政府采购扶持中小企业,支持绿色发展和乡村振兴等政策情况)(6)履约验收标准:(7)是否以采购活动中供应商提供的样品作为参考:¨是¨否(8)履约验收其他事项:(产权过户登记等)5.组成合同的文件本协议书与下列文件一起构成合同文件,如下述文件之间有任何抵触、矛盾或歧义,应按以下顺序解释:(1)政府采购合同协议书及其变更、补充协议(2)政府采购合同专用条款(3)政府采购合同通用条款(4)中标(成交)通知书(5)投标(响应)文件(6)采购文件(7)有关技术文件,图纸(8)国家法律、行政法规和规章制度规定或合同约定的作为合同组成部分的其他文件6.合同生效本合同自生效。7.合同份数本合同一式份,甲方执份,乙方执份,均具有同等法律效力。合同订立时间:年月日合同订立地点:附件:具体标的及其技术要求和商务要求、联合协议、分包意向协议等。1.3.甲方(采购人、受采购人委托签订合同的单位或采购文件约定的合同甲方)乙方(供应商)单位名称(公章或合同章)单位名称(公章或合同章)法定代表人或其委托代理人(签章)法定代表人或其委托代理人(签章)拥有者性别住 所住 所联 系 人联 系 人联系电话联系电话通信地址通信地址邮政编码邮政编码电子邮箱电子邮箱统一社会信用代码统一社会信用代码开户名称开户银行银行账号注:涉及联合体或其他合同主体的信息应按上表格式加列。1.4.第二节政府采购合同通用条款1.定义1.1合同当事人(1)采购人(以下称甲方)是指使用财政性资金,通过政府采购方式向供应商购买货物及其相关服务的国家机关、事业单位、团体组织。(2)供应商(以下称乙方)是指参加政府采购活动并且中标(成交),向采购人提供合同约定的货物及其相关服务的法人、非法人组织或者自然人。(3)其他合同主体是指除采购人和供应商以外,依法参与合同缔结或履行,享有权利、承担义务的合同当事人。1.2本合同下列术语应解释为:(1)“合同”系指合同当事人意思表示达成一致的任何协议,包括签署的政府采购合同协议书及其变更、补充协议,政府采购合同专用条款,政府采购合同通用条款,中标(成交)通知书,投标(响应)文件,采购文件,有关技术文件和图纸,以及国家法律、行政法规和规章制度规定或合同约定的作为合同组成部分的其他文件。(2)“合同价款”系指根据本合同规定乙方在全面履行合同义务后甲方应支付给乙方的价款。(3)“货物”系指乙方根据本合同规定须向甲方提供的各种形态和种类的物品,包括原材料、设备、产品(包括软件)及相关的其备品备件、工具、手册及其他技术资料和材料等。(4)“相关服务”系指根据合同规定,乙方应提供的与货物有关的技术、管理和其他服务,包括但不限于:管理和质量保证、运输、保险、检验、现场准备、安装、集成、调试、培训、维修、废弃处置、技术支持等以及合同中规定乙方应承担的其他义务。(5)“分包”系指中标(成交)供应商按采购文件、投标(响应)文件的规定,根据分包意向协议,将中标(成交)项目中的部分履约内容,分给具有相应资质条件的供应商履行合同的行为。(6)“联合体”系指由两个以上的自然人、法人或者非法人组织组成,以一个供应商的身份共同参加政府采购的主体。联合体各方应在签订合同协议书前向甲方提交联合协议,且明确牵头人及各成员单位的工作分工、权利、义务、责任,联合体各方应共同与甲方签订合同,就合同约定的事项对甲方承担连带责任。联合体具体要求见【政府采购合同专用条款】。(7)其他术语解释,见【政府采购合同专用条款】。2.合同标的及金额2.1合同标的及金额应与中标(成交)结果一致。乙方为履行本合同而发生的所有费用均应包含在合同价款中,甲方不再另行支付其他任何费用。3.履行合同的时间、地点和方式3.1乙方应当在约定的时间、地点,按照约定方式履行合同。4.甲方的权利和义务4.1签署合同后,甲方应确定项目负责人(或项目联系人),负责与本合同有关的事务。甲方有权对乙方的履约行为进行检查,并及时确认乙方提交的事项。甲方应当配合乙方完成相关项目实施工作。4.2甲方有权要求乙方按时提交各阶段有关安排计划,并有权定期核对乙方提供货物数量、规格、质量等内容。甲方有权督促乙方工作并要求乙方更换不符合要求的货物。4.3甲方有权要求乙方对缺陷部分予以修复,并按合同约定享有货物保修及其他合同约定的权利。4.4甲方应当按照合同约定及时对交付的货物进行验收,未在【政府采购合同专用条款】约定的期限内对乙方履约提出任何异议或者向乙方作出任何说明的,视为验收通过。4.5甲方应当根据合同约定及时向乙方支付合同价款,不得以内部人员变更、履行内部付款流程等为由,拒绝或迟延支付。4.6国家法律法规规定及【政府采购合同专用条款】约定应由甲方承担的其他义务和责任。5.乙方的权利和义务5.1签署合同后,乙方应确定项目负责人(或项目联系人),负责与本合同有关的事务。5.2乙方应按照合同要求履约,充分合理安排,确保提供的货物及相关服务符合合同有关要求。接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,配合甲方的履约检查及验收,并负责项目实施过程中的所有协调工作。5.3乙方有权根据合同约定向甲方收取合同价款。5.4国家法律法规规定及【政府采购合同专用条款】约定应由乙方承担的其他义务和责任。6.合同履行6.1甲乙双方应当按照【政府采购合同专用条款】约定顺序履行合同义务;如果没有先后顺序的,应当同时履行。6.2甲乙双方按照合同约定顺序履行合同义务时,应当先履行一方未履行的,后履行一方有权拒绝其履行请求。先履行一方履行不符合约定的,后履行一方有权拒绝其相应的履行请求。7.货物包装、运输、保险和交付要求7.1本合同涉及商品包装、快递包装的,除【政府采购合同专用条款】另有约定外,包装应适应远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸等要求,确保货物安全无损地运抵【政府采购合同专用条款】约定的指定现场。7.2除【政府采购合同专用条款】另有约定外,乙方负责办理将货物运抵本合同规定的交货地点,并装卸、交付至甲方的一切运输事项,相关费用应包含在合同价款中。7.3货物保险要求按【政府采购合同专用条款】规定执行。7.4除采购活动对商品包装、快递包装达成具体约定外,乙方提供产品及相关快递服务涉及到具体包装要求的,应不低于《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》标准,并作为履约验收的内容,必要时甲方可以要求乙方在履约验收环节出具检测报告。7.5乙方在运输到达之前应提前通知甲方,并提示货物运输装卸的注意事项,甲方配合乙方做好货物的接收工作。7.6如因包装、运输问题导致货物损毁、丢失或者品质下降,甲方有权要求降价、换货、拒收部分或整批货物,由此产生的费用和损失,均由乙方承担。8.质量标准和保证8.1质量标准(1)本合同下提供的货物应符合合同约定的品牌、规格型号、技术性能、配置、质量、数量等要求。质量要求不明确的,按照强制性国家标准履行;没有强制性国家标准的,按照推荐性国家标准履行;没有推荐性国家标准的,按照行业标准履行;没有国家标准、行业标准的,按照通常标准或者符合合同目的的特定标准履行。(2)采用中华人民共和国法定计量单位。(3)乙方所提供的货物应符合国家有关安全、环保、卫生的规定。(4)乙方应向甲方提交所提供货物的技术文件,包括相应的中文技术文件,如:产品目录、图纸、操作手册、使用说明、维护手册或服务指南等。上述文件应包装好随货物一同发运。8.2保证(1)乙方应保证提供的货物完全符合合同规定的质量、规格和性能要求。乙方应保证货物在正确安装、正常使用和保养条件下,在其使用寿命期内具备合同约定的性能。存在质量保证期的,货物最终交付验收合格后在【政府采购合同专用条款】规定或乙方书面承诺(两者以较长的为准)的质量保证期内,本保证保持有效。(2)在质量保证期内所发现的缺陷,甲方应尽快以书面形式通知乙方。(3)乙方收到通知后,应在【政府采购合同专用条款】规定的响应时间内以合理的速度免费维修或更换有缺陷的货物或部件。(4)在质量保证期内,如果货物的质量或规格与合同不符,或证实货物是有缺陷的,包括潜在的缺陷或使用不符合要求的材料等,甲方可以根据本合同第15.1条规定以书面形式追究乙方的违约责任。(5)乙方在约定的时间内未能弥补缺陷,甲方可采取必要的补救措施,但其风险和费用将由乙方承担,甲方根据合同约定对乙方行使的其他权利不受影响。9.权利瑕疵担保9.1乙方保证对其出售的货物享有合法的权利。9.2乙方保证在交付的货物上不存在抵押权等担保物权。9.3如甲方使用上述货物构成对第三人侵权的,则由乙方承担全部责任。10.知识产权保护10.1乙方对其所销售的货物应当享有知识产权或经权利人合法授权,保证没有侵犯任何第三人的知识产权等权利。因违反前述约定对第三人构成侵权的,应当由乙方向第三人承担法律责任;甲方依法向第三人赔偿后,有权向乙方追偿。甲方有其他损失的,乙方应当赔偿。11.保密义务11.1甲、乙双方对采购和合同履行过程中所获悉的国家秘密、工作秘密、商业秘密或者其他应当保密的信息,均有保密义务且不受合同有效期所限,直至该信息成为公开信息。泄露、不正当地使用国家秘密、工作秘密、商业秘密或者其他应当保密的信息,应当承担相应责任。其他应当保密的信息由双方在【政府采购合同专用条款】中约定。12.合同价款支付12.1合同价款支付按照国库集中支付制度及财政管理相关规定执行。1.5.12.2对于满足合同约定支付条件的,甲方原则上应当自收到发票后10个工作日内将资金支付到合同约定的乙方账户,不得以机构变动、人员更替、政策调整等为由迟延付款,不得将采购文件和合同中未规定的义务作为向乙方付款的条件。具体合同价款支付时间在【政府采购合同专用条款】中约定。13.履约保证金13.1乙方应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。13.2如果乙方出现【政府采购合同专用条款】约定情形的,履约保证金不予退还;如果乙方未能按合同约定全面履行义务,甲方有权从履约保证金中取得补偿或赔偿,且不影响甲方要求乙方承担合同约定的超过履约保证金的违约责任的权利。13.3甲方在项目通过验收后按照【政府采购合同专用条款】规定的时间内将履约保证金退还乙方;逾期退还的,乙方可要求甲方支付违约金,违约金按照【政府采购合同专用条款】规定支付。14.售后服务14.1除项目不涉及或采购活动中明确约定无须承担外,乙方还应提供下列服务:(1)货物的现场移动、安装、调试、启动监督及技术支持;(2)提供货物组装和维修所需的专用工具和辅助材料;(3)在【政府采购合同专用条款】约定的期限内对所有的货物实施运行监督、维修,但前提条件是该服务并不能免除乙方在质量保证期内所承担的义务;(4)在制造商所在地或指定现场就货物的安装、启动、运营、维护、废弃处置等对甲方操作人员进行培训;(5)依照法律、行政法规的规定或者按照【政府采购合同专用条款】约定,货物在有效使用年限届满后应予回收的,乙方负有自行或者委托第三人对货物予以回收的义务;(6)【政府采购合同专用条款】规定由乙方提供的其他服务。14.2乙方提供的售后服务的费用已包含在合同价款中,甲方不再另行支付。15.违约责任15.1质量瑕疵的违约责任乙方提供的产品不符合合同约定的质量标准或存在产品质量缺陷,甲方有权要求乙方根据【政府采购合同专用条款】要求及时修理、重作、更换,并承担由此给甲方造成的损失。15.2迟延交货的违约责任(1)乙方应按照本合同规定的时间、地点交货和提供相关服务。在履行合同过程中,如果乙方遇到可能影响按时交货和提供服务的情形时,应及时以书面形式将迟延的事实、可能迟延的期限和理由通知甲方。甲方在收到乙方通知后,应尽快对情况进行评价,并确定是否同意延长交货时间或延期提供服务。(2)如果乙方没有按照合同规定的时间交货和提供相关服务,甲方有权从货款中扣除误期赔偿费而不影响合同项下的其他补救方法,赔偿费按【政府采购合同专用条款】规定执行。如果涉及公共利益,且赔偿金额无法弥补公共利益损失,甲方可要求继续履行或者采取其他补救措施。15.3迟延支付的违约责任甲方存在迟延支付乙方合同款项的,应当承担【政府采购合同专用条款】规定的逾期付款利息。15.4其他违约责任根据项目实际需要按【政府采购合同专用条款】规定执行。16.合同变更、中止与终止16.1合同的变更政府采购合同履行中,在不改变合同其他条款的前提下,甲方可以在合同价款10%的范围内追加与合同标的相同的货物,并就此与乙方协商一致后签订补充协议。16.2合同的中止(1)合同履行过程中因供应商就采购文件、采购过程或结果提起投诉的,甲方认为有必要的,可以中止合同的履行。(2)合同履行过程中,如果乙方出现以下情形之一的:1.经营状况严重恶化;2.转移财产、抽逃资金,以逃避债务;3.丧失商业信誉;4.有丧失或者可能丧失履约能力的其他情形,乙方有义务及时告知甲方。甲方有权以书面形式通知乙方中止合同并要求乙方在合理期限内消除相关情形或者提供适当担保。乙方提供适当担保的,合同继续履行;乙方在合理期限内未恢复履约能力且未提供适当担保的,视为拒绝继续履约,甲方有权解除合同并要求乙方承担由此给甲方造成的损失。(3)乙方分立、合并或者变更住所的,应当及时以书面形式告知甲方。乙方没有及时告知甲方,致使合同履行发生困难的,甲方可以中止合同履行并要求乙方承担由此给甲方造成的损失。(4)甲方不得以行政区划调整、政府换届、机构或者职能调整以及相关责任人更替为由中止合同。16.3合同的终止(1)合同因有效期限届满而终止;(2)乙方未按合同约定履行,构成根本性违约的,甲方有权终止合同,并追究乙方的违约责任。16.4涉及国家利益、社会公共利益的情形政府采购合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当变更、中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。17.合同分包17.1乙方不得将合同转包给其他供应商。涉及合同分包的,乙方应根据采购文件和投标(响应)文件规定进行合同分包。17.2乙方执行政府采购政策向中小企业依法分包的,乙方应当按采购文件和投标(响应)文件签订分包意向协议,分包意向协议属于本合同组成部分。18.不可抗力18.1不可抗力是指合同双方不能预见、不能避免且不能克服的客观情况。18.2任何一方对由于不可抗力造成的部分或全部不能履行合同不承担违约责任。但迟延履行后发生不可抗力的,不能免除责任。18.3遇有不可抗力的一方,应及时将事件情况以书面形式告知另一方,并在事件发生后及时向另一方提交合同不能履行或部分不能履行或需要延期履行的详细报告,以及证明不可抗力发生及其持续时间的证据。19.解决争议的方法19.1因本合同及合同有关事项发生的争议,由甲乙双方友好协商解决。协商不成时,可以向有关组织申请调解。合同一方或双方不愿调解或调解不成的,可以通过仲裁或诉讼的方式解决争议。19.2选择仲裁的,应在【政府采购合同专用条款】中明确仲裁机构及仲裁地;通过诉讼方式解决的,可以在【政府采购合同专用条款】中进一步约定选择与争议有实际联系的地点的人民法院管辖,但管辖法院的约定不得违反级别管辖和专属管辖的规定。19.3如甲乙双方有争议的事项不影响合同其他部分的履行,在争议解决期间,合同其他部分应当继续履行。20.政府采购政策20.1本合同应当按照规定执行政府采购政策。20.2本合同依法执行政府采购政策的方式和内容,属于合同履约验收的范围。甲乙双方未按规定要求执行政府采购政策造成损失的,有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。20.3对于为落实中小企业支持政策,通过采购项目整体预留、设置采购包专门预留、要求以联合体形式参加或者合同分包等措施签订的采购合同,应当明确标注本合同为中小企业预留合同。其中,要求以联合体形式参加采购活动或者合同分包的,须将联合协议或者分包意向协议作为采购合同的组成部分。21.法律适用21.1本合同的订立、生效、解释、履行及与本合同有关的争议解决,均适用法律、行政法规。21.2本合同条款与法律、行政法规的强制性规定不一致的,双方当事人应按照法律、行政法规的强制性规定修改本合同的相关条款。22.通知22.1本合同任何一方向对方发出的通知、信件、数据电文等,应当发送至本合同第一部分《政府采购合同协议书》所约定的通讯地址、联系人、联系电话或电子邮箱。22.2一方当事人变更名称、住所、联系人、联系电话或电子邮箱等信息的,应当在变更后3日内及时书面通知对方,对方实际收到变更通知前的送达仍为有效送达。22.3本合同一方给另一方的通知均应采用书面形式,传真或快递送到本合同中规定的对方的地址和办理签收手续。22.4通知以送达之日或通知书中规定的生效之日起生效,两者中以较迟之日为准。23.合同未尽事项23.1合同未尽事项见【政府采购合同专用条款】。23.2合同附件与合同正文具有同等的法律效力。1.6.第三节政府采购合同专用条款第二节第1.2(6)项联合体具体要求第二节第1.2(7)项其他术语解释第二节第4.4款履约验收中甲方提出异议或作出说明的期限第二节第4.6款约定甲方承担的其他义务和责任第二节第5.4款约定乙方承担的其他义务和责任第二节第6.1款履行合同义务的顺序第二节第7.1款包装特殊要求指定现场第二节第7.2款运输特殊要求第二节第7.3款保险要求第二节第8.2(1)项质量保证期第二节第8.2(3)项货物质量缺陷响应时间第二节第11.1款其他应当保密的信息第二节第12.2款合同价款支付时间第二节第13.2款履约保证金不予退还的情形第二节第13.3款履约保证金退还时间及逾期退还的违约金第二节第14.1(3)项运行监督、维修期限第二节第14.1(5)项货物回收的约定第二节第14.1(6)项乙方提供的其他服务第二节第15.1款修理、重作、更换相关具体规定第二节第15.2(2)项迟延交货赔偿费第二节第15.3款逾期付款利息第二节第15.4款其他违约责任第二节第19.2款解决争议的方法因本合同及合同有关事项发生的争议,按下列第 种方式解决:(1)向 仲裁委员会申请仲裁,仲裁地点为 ;(2)向 人民法院起诉。第二节第23.1款其他专用条款第五章报价文件格式封面云南省德宏傣族景颇族自治州政府采购报价文件项目名称:交易编号:报价人全称(加盖公章):地址:联系人:联系电话:日期:一、报价部分(一)报价(唱标)一览表项目名称投标总报价小写:大写:交货时间交货地点报价人法定代表人(或法定代表人授权代表)电子签章:报价人名称(加盖电子公章):日期:年月日(二)分项报价表序号设备名称数量品牌 型号单价(元)总价(元)注:1.此表顺序应与采购项目清单一致,数量不能有差异,否则将被判定为无效投标。2.可根据实际需要增加横栏或竖栏。3.此表合计总价应与投标报价一览表投标总报价相同,否则有可能被评标专家判定为投标无效的风险由投标人自行承担。法定代表人(或法定代表人授权代表)签字:报价人名称(加盖公章):日期:2025年月日二、报价承诺书致德宏州政府采购和出让中心:我单位决定参加由贵方代理的(项目名称)询价(交易编号),并提交报价文件。据此函,并承诺如下:我公司符合《政府采购法》第二十二条的规定。报价文件有效期为递交询价文件截止日起90天。我方已经详细地阅读了全部询价文件及其附件,包括澄清及更正文件。我方已完全清晰理解询价文件的要求,不存在任何含糊不清和误解之处,同意放弃对这些文件所提出异议和质疑的权利。若我方出现询价文件中所列的保证金不予退还的情形,我方同意保证金不用退还给我方。我方承诺在本次报价文件中提供的一切文件,无论是原件还是复印件均为真实和准确的,绝无任何虚假、伪造和夸大的成份,否则,愿承担相应的后果和法律责任。我方完全服从和尊重询价小组所作的询价结果,同时清楚理解到报价最低并非意味着必定获得成交的资格。我方所供货物质量达到国家及行业验收合格标准。保证提供的货物是全新的,是符合国家质量标准,是中国有关部门手续完备、具有货物合格证的货物;保证所供货物应符合国家有关部门规定的相应技术、节能、安全和环保标准及国家有关部门对所供货物的强制性规定或要求。保证采购人在中华人民共和国境内使用我方所供货物、资料、技术、服务或其任何一部分时,享有不受限制的无偿使用权,如有第三方向采购人提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权的主张,该责任由我方承担;我方保证在货物交付完毕验收时将向采购单位提交齐全的货物验收资料,在交货时提交证明货物和服务质量合格性有关证明文件和技术资料,若进口产品则还提供该设备的海关报关资料。完全满足“第三章采购项目需求”的实质性条款。一旦我方成交,我们将根据询价文件、报价文件及其有效补充文件的规定,严格按照《中华人民共和国民法典》履行自己的责任和义务。法定代表人或授权代理人(签字或盖章):报价人全称(加盖公章):电话:日期:三、法定代表人资格证明及报价人法定代表人授权书1.法定代表人资格证明书报价人名称:地址:姓名:性别:年龄:职务:系(报价人)的法定代表人。特此证明报价人(公章):年月日2.报价人法定代表人授权书(若法定代表人参加报价的,则此项不需提供)本授权委托书声明:我(姓名)系(报价人名称)的法定代表人,现授权委托我单位的(姓名)为我公司代理人,以公司名义参加(采购项目名称)(交易编号)的政府采购活动。代理人在询价过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认。代理人无转委权。特此委托。报价人全称(加盖公章):法定代表人(签字或盖章):日期:年月日身份证扫描件身份证扫描件身份证扫描件身份证扫描件四、资格证明文件(一)提供具备合法有效的三证合一或多证合一的《营业执照》扫描件。(二)提供2023年或2024年的财务报表原件扫描件,如公司成立不满1年的,提供自成立至今的财务报表原件扫描件。(三)提供2024年1月至今任意一个月依法缴纳税收的相关证明材料(如公司成立未满一个月的提供成立以来税收缴纳凭证或相关情况说明;依法免税或不需要缴纳的,应提供依法免税或不需要缴纳税收的相关证明文件或情况说明)。(四)提供2024年1月至今任意一个月依法缴纳社会保障资金的相关证明材料(如公司成立未满一个月的提供成立以来缴纳凭证或相关情况说明;依法不需要缴纳的,应提供依法免缴或不需要缴纳社会保障资金的相关证明文件或情况说明)。(五)具备履行合同所必需的专业技术能力的证明材料或承诺(如是证明材料提供原件扫描件,如是承诺格式如下):承诺我公司完全具备履行合同所必需的专业技术能力法定代表人(或法定代表人授权代表)签字:报价人名称(加盖公章):日期:年月日(六)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。声明1.我公司在参加此次(项目名称)公开招标采购前3年内没有在经营活动中因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚等重大违法记录。2.我公司及其法定代表人承诺未列入失信被执行人、未列入重大税收违法失信主体、未列入政府采购严重违法失信行为记录名单。法定代表人(或法定代表人授权代表)签字或盖章:报价人名称(加盖公章):日期:年月日五、技术参数对照表(一)技术参数响应序号名称询价文件技术需求报价文件技术响应是否偏离(无偏离/正偏离/负偏离)偏离说明12345说明:1.投标人必须对应招标文件“技术参数要求”的内容逐条响应。如有缺漏,缺漏项视同不符合招标要求。2.投标人应按投标实际数据填写实际参数。3.投标人响应采购需求应具体、明确,含糊不清、不确切或伪造、变造证明材料的,按照不完全响应或者完全不响应处理。4.投标人可根据实际增加行数。投标人法定代表人(或法定代表人授权代表)电子签章:投标人名称(加盖电子公章):日期:年月日(二)技术参数证明材料提供询价文件第三章采购需求表中要求提供的各项检测报告或证明资料(需标注出所检测的项目或所投产品的名称)七、质保期及售后服务要求(根据采购需求第三章的要求自行承诺)八、公共资源交易投标人信用承诺书为营造我州公开、公平、公正、诚实守信的公共资源交易环境,树立诚信守法的投标人形象,本人代表本单位作出以下承诺:一、本单位对所提交的单位基本信息、负责人、项目负责人、技术负责人、从业资质和资格、业绩、财务状况、信誉等所有资料,均合法、真实、准确、有效,无任何伪造、修改、虚假成份,并对所提供资料的真实性负责;二、严格依照国家和省、州关于招标投标的法律、法规、规章、规范性文件,开展公共资源招标报价活动;积极履行社会责任,促进廉政建设;三、严格遵守即时信息公示规定,及时维护和更新按规定需在政府相关网站登记的企(事)业信息或其他公示信息;四、自我约束、自我管理,守合同、重信用,不参与围标串标、弄虚作假、骗取中标、干扰评标、违约毁约等行为,自觉维护公共资源招标投标的良好秩序;五、自觉接受政府、行业组织、社会公众、新闻舆论的监督;六、本单位自愿接受招标投标综合监督管理机构和有关行政监督部门的依法检查。如发生违法违规或不良行为,自愿接受招标投标综合监督管理机构和有关行政监督部门依法给予的行政处罚(处理),并依法承担赔偿责任和刑事责任;七、本人已认真阅读了上述承诺,并向本单位员工作了宣传教育。法定代表人签名:单位名称(盖章):年月日九、询价文件要求以及报价人认为有必要提供的其它资料(有则提供,无则不需提供)