北京设备 脉动真空灭菌器 医用吊塔 口腔锥形束CT 医疗设备/口腔设备及器械招标公告(北京大学口腔医学院(北京大学口腔医院)2025)



北京大学口腔医院2025年设备购置项目(第三批)公开招标公告

项目概况
北京大学口腔医院2025年设备购置项目(第三批) 招标项目的潜在投标人应在中招联合招标采购平台(网址:www.365trade.com.cn)线上购买获取招标文件,并于2025年08月21日 09点30分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况
项目编号:TC25030E1/01-03
项目名称:北京大学口腔医院2025年设备购置项目(第三批)
预算金额:209.000000 万元(人民币)
采购需求:

包号
项目名称
设备名称 及数量
简要技术要求
是否可以采购进口
分包项目预算 (万元人民币)
备注

01
北京大学口腔医院2025年设备购置项目(第三批)——脉动真空灭菌器
脉动真空灭菌器,2台
详见附件技术需求书

74
本分包为非专门面向中小企业的项目

02
北京大学口腔医院2025年设备购置项目(第三批)——医用吊塔
医用吊塔,6台
详见附件技术需求书

60
本分包为非专门面向中小企业的项目

03
北京大学口腔医院2025年设备购置项目(第三批)——口腔锥形束CT
口腔锥形束CT,1台
详见附件技术需求书

75
本分包为非专门面向中小企业的项目

合同履行期限:预计2025年8月到质保期结束。
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目执行中小企业、监狱企业、残疾人福利企业等政府采购政策。政府采购优先采购节能产品和环境标志产品。

3.本项目的特定资格要求:(1)投标人须是在中华人民共和国境内注册,能够独立承担民事责任,有提供本项目服务能力的本国供应商,包括法人、非法人组织或者自然人;(2)投标人须具有相应的生产或经营许可文件;(3)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;(4)除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。同一供应商可以同时承担项目的整体设计、规范编制和项目管理、监理、检测等服务; (5)根据财库〔2016〕125号《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》的要求,通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询相关主体信用记录,查询时间为招标文件购买截止时点至投标截止时点后12个小时内。对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,拒绝其参与政府采购活动;(6)投标人须购买本项目的招标文件并登记备案;(7)投标人须具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条关于供应商条件的规定,遵守国家、本项目采购人本级和上级财政部门政府采购的有关规定。(8)本项目不接受联合体投标。(9)投标人不得将本项目进行分包、转包;(10)法律、行政法规规定的其他条件。
三、获取招标文件
时间:2025年07月31日 至2025年08月07日,每天上午8:30至11:30,下午13:30至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:中招联合招标采购平台(网址:www.365trade.com.cn)线上购买
方式:在线下载文件。招标文件提供纸质版,供应商自行到采购代理机构领取,如需邮寄请联系采购代理机构。
售价:¥500.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2025年08月21日 09点30分(北京时间)
开标时间:2025年08月21日 09点30分(北京时间)
地点:中关村资本大厦六层会议室(北京市海淀区学院南路62号中关村资本大厦)
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜

招标文件售价:¥500.0 元/套/包,售后不退。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:北京大学口腔医院     
地址:北京市海淀区中关村南大街22号        
联系方式:010-82195228      
2.采购代理机构信息
名 称:中招国际招标有限公司            
地 址:北京市海淀区学院南路62号中关村资本大厦6层&9层            
联系方式:刘子清、冯佳义、李艳君、侯云燕、崔健 010-62108131、8146、8111            
3.项目联系方式
项目联系人:刘子清、冯佳义、李艳君、侯云燕、崔健
电 话:  010-62108131、8146、8111 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
北京大学口腔医院2025年设备购置项目(第三批)

品目
货物/设备/医疗设备/口腔设备及器械

采购单位
北京大学口腔医院

行政区域
北京市
公告时间
2025年07月31日 16:09

获取招标文件时间
2025年07月31日至2025年08月07日每日上午:8:30 至 11:30下午:13:30 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥500

获取招标文件的地点
中招联合招标采购平台(网址:www.365trade.com.cn)线上购买

开标时间
2025年08月21日 09:30

开标地点
中关村资本大厦六层会议室(北京市海淀区学院南路62号中关村资本大厦)

预算金额
¥209.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
刘子清、冯佳义、李艳君、侯云燕、崔健

项目联系电话
010-62108131、8146、8111

采购单位
北京大学口腔医院

采购单位地址
北京市海淀区中关村南大街22号

采购单位联系方式
010-82195228

代理机构名称
中招国际招标有限公司

代理机构地址
北京市海淀区学院南路62号中关村资本大厦6层&9层

代理机构联系方式
刘子清、冯佳义、李艳君、侯云燕、崔健 010-62108131、8146、8111

附件:

附件1
技术需求书.zip

第三部分技术需求书一、设备名称及数量:脉动真空灭菌器,2套;二、交货期:签订合同后30日内到货。三、技术要求:(一)设备用途:用于器皿、无菌衣、医疗器械、医用敷料等物品的灭菌处理(二)技术规格1.1腔内容积≥600L1.2灭菌室尺寸≥650X650X1350mm1.3外形尺寸≤1310X1900X1700mm▲1.4主体结构:多点进汽,多段加热,进汽口数量≥5个▲1.5支持自动控制无过烧1.6材质:腔体内壳316不锈钢,厚度≥6mm,夹套厚度≥5mm1.7设计压力≥-0.1/0.3Mpa1.8灭菌温度≥121℃≤134℃。支持灭菌温度范围设定:≥115℃≤139℃1.9灭菌时间:≤20分钟@121℃;≤5分钟@134℃。灭菌时间设定范围:0~9000s1.10干燥时间设定范围:0~9000s1.11夹套数量≥6个,进汽口数量≥6个1.12主体保温:玻璃棉,厚度≥60mm1.13双密封门材质:316不锈钢▲1.14密封门结构:门板背面焊接加强筋,加强筋数量≥3个1.15汽缸驱动或电极驱动升降运动1.16具备安全联锁装置,门只有关闭到位,电源才能接通加热产生蒸汽;内室有正压或负压压力,门无法打开1.17具备双门互锁功能,一个门处在非关闭状态下,另一个门无法动作1.18具备硅橡胶材质门胶圈,压缩气密封1.19具备门障碍报警功能,关门过程中,如遇到障碍可停止移动1.20具备两种门模式:隔离门模式和维护门模式1.21管路材质:不锈钢卫生级管路,卡箍链接1.22具备水环真空泵3-11.23具备气动阀和电磁阀1.24压变:响应时间≤5ms1.25配备蒸汽发生器▲1.26具备降噪装置▲1.27具备水回收装置1.28具备板式换热器1.29具备压缩气压力检测装置,若气源低于0.4MPA,自动报警并退出程序1.30控制系统具备金属材质外壳,高强度韧性,抗干扰1.31网络协议:支持工业以太网,可通过Internet远程操作维护,支持TCP/IP等众多网络协议1.32功耗:≤5W1.33通讯协议:支持MODBUS_TCP、MODBUS_ASCII/RTU及多种自定义协议1.34工作环境温度:–10℃-+70℃1.35显示屏具备系统权限功能1.39屏幕要求:64K真彩触摸屏1.37屏幕尺寸:≥8英寸1.38分辨率:≥800×6001.39容量:≥32M,RAM≥64M1.40防护等级:前面板IP651.41通讯协议:支持RS-232、RS-422、RS-485、TCP/IP通讯1.42具备触摸屏记录功能1.43内置热敏打印机,可打印灭菌过程的温度、压力、时间、过程阶段、预置参数等▲1.44数据保存:使用长效热敏纸,保存时间≥5年1.45具备用户分级权限管理功能▲1.46具备超压保护功能1.47具备门关位检测保护功能1.48灭菌类程序≥20套(含10套自定义程序);测试类程序≥4套;辅助类程序≥2套3-2▲1.49程序运行时间标准循环:≤55分钟。1.50脉动次数设定范围:0~99次。▲1.51物品装载方式:消毒车搬运车装载1.52主机:2台1.53导轨:2个1.54灭菌装载车:2辆1.55搬运车:4辆四、相关服务要求:1.设备到达采购人现场,中标人须在采购人技术人员在场情况下共同进行现场验货。在接到采购人安装调试通知后,保证安排有经验的工程技术人员到用户现场安装、调试仪器。安装要求:根据客户现有安装条件具体设计。2.设备安装后,应按国际标准和厂家标准进行质量验收。中标人应向采购人提供验收标准、验收手册和验收工具,并承担相关费用。3.运输、安装、调试及计量检定的费用包括在投标总价内。4.免费中英文维修手册、操作手册各1套。5.中标人负责对采购人技术人员、操作人员免费进行仪器的基本操作和日常维护的现场培训。必要的培训资料由中标人提供。6.投标文件中应对培训的内容、培训对象、培训时间做出计划。7.保修期:验收合格后整机保修3年,包含易损配件更换,起始日从设备安装验收合格日开始计算,每年巡检2次,提供巡检记录。8.维护响应时间:接到报修通知后2小时内应答,24小时内到场。9.终身免费提供设备最新信息及应用资料。10.零备件供给:保修期后,中标人提供终身服务。中标人须提供在中国境内的备件库,保证5年以上的配件供应。中标人应向采购人提供一套标准配件包,并列出清单及单价。11.维修部门:投标人或制造商在国内应设立维修机构。12.维修工程师:有专职的维修工程师并提供人数及联系方式。3-3五、提供产品技术支持证明材料要求标示▲号设备性能技术参数需提供技术支持证明材料(即:彩页或原厂数据(Datasheet)或第三方检测报告),否则视为负偏离。技术应答与技术支持证明材料不一致的,以技术支持证明材料为准。投标文件应明确“▲”号设备性能技术参数对应的技术支持证明材料所在位置(至少明确页码)。针对招标技术参数数值等相关要求,投标技术应答与原厂出具的技术支持证明材料应当明确投标设备具体技术指标数值,不得仅复制招标文件要求(举例说明,如:招标要求“管电流:≥16mA”,技术应答与原厂出具的技术支持证明材料应当明确具体管电流数值),否则评标委员会有权不予认可。3-4第三部分技术需求书一、设备名称及数量:口腔锥形束CT,1套;二、交货期:签订合同后90日内到货。三、技术要求:(一)设备用途:用于口腔颌面的X线影像检查与诊断,对牙和骨等硬组织具有清晰的显示,满足口腔外科、牙体牙髓科、牙周科、正畸科、种植科等多学科需要,同时还能满足耳鼻喉领域中气道,耳部,鼻窦和颞骨岩部等显示。(二)技术规格1设备类型:开放立式,轮椅患者可直接坐在轮椅上拍摄。2扫描技术方式:采用360°锥形束投照技术扫描。3扫描时间:≤18s。4重建时间:≤60s。5扫描控制方式:工作站控制。6容积扫描:≥350幅图像/360°。7支持DICOM3.0图像格式输出协议。8.X线球管及高压发生器。8.1球管焦点:≤0.5mm。8.2管电压:≥90KV。▲8.3管电流:≥15mA。8.4球管最大热容量:≥35KJ。8.5曝光方式:脉冲式。8.6高压发生器最大功率≥1KW。▲8.7具有曝光剂量自动调节技术,可根据人体骨密度自动调节曝光剂量。(提供技术白皮书或投标产品彩页或使用说明书)9.探测器▲9.1探测器配置:3D探测器为独立的碘化铯非晶硅平板探测器,2D探测器为CMOS平板探测器或碘化铯非晶硅平板探测器。▲9.2单次非拼接成像尺寸(直径和高度同时满足):≥16×18cm。(提供技术白皮书或投标产品彩页或使用说明书)3-1▲9.3重建视野:≥10种模式可选。9.4图像灰阶:≥16bit。9.5最薄采集层厚:≤80μm。9.6扫描重建数据符合DICOM3.0标准,可与各种软件兼容。9.7投照位置可根据诊断需要自由调整,以满足牙列、颈椎、颞颌关节、耳道等部位的特殊诊断需要。10.影像工作站及软件10.1工作站主机处理器:XeonE5及以上性能:10.2内存:≥16G;10.3硬盘:≥8TB;10.4独立显卡,显存≥16G;10.5液晶显示器≥21英寸;11.软硬件性能11.1具备三维容积漫游软件,包括组织器官的彩色容积重建与显示,自动多模式图形库。11.2具备拍照预览:可在拍片时实时预览拍片效果。11.3可兼容正畸、正颌、种植及三维重建等专业软件。11.4内置彩色触摸屏,尺寸≥10英寸。11.5一次拍摄可生成一组(≥5幅)的全景图像。11.6具有低剂量扫描模式。▲11.7CT拍摄头夹具有≥7个头部支撑点。12.图像处理功能12.1具备MPR重建功能。12.2具备3D重建功能。12.3具备3D摘除、切割功能。12.4具备图像标注、放大、边缘锐化、反转、旋转、噪声抑制功能等。12.5具备密度测量功能。12.6具备气道显示及测量功能可获得出气道的最大区域和最小区域以及总体积)。3-212.7可在3D图像上标示神经管。12.8可将种植体放在3D图像上,并进行测量,可增加不同种植体类型。12.9可获得根管治疗用的3D图像。四、相关服务要求:1.设备到达采购人现场,中标人须在采购人技术人员在场情况下共同进行现场验货。在接到采购人安装调试通知后,保证安排有经验的工程技术人员到用户现场安装、调试仪器。安装要求:根据客户现有安装条件具体设计。2.设备安装后,应按国际标准和厂家标准进行质量验收。中标人应向采购人提供验收标准、验收手册和验收工具,并承担相关费用。3.运输、安装、调试及计量检定的费用包括在投标总价内。4.免费中英文维修手册、操作手册各1套。5.中标人负责对采购人技术人员、操作人员免费进行仪器的基本操作和日常维护的现场培训。必要的培训资料由中标人提供。6.投标文件中应对培训的内容、培训对象、培训时间做出计划。7.保修期:验收合格后整机保修3年,包含易损配件更换,起始日从设备安装验收合格日开始计算,每年巡检,提供巡检记录。8.维护响应时间:接到报修通知后2小时内应答,24小时内到场。9.终身免费提供设备最新信息及应用资料。10.零备件供给:保修期后,中标人提供终身服务。中标人须提供在中国境内的备件库,保证5年以上的配件供应。中标人应向采购人提供一套标准配件包,并列出清单及单价。11.维修部门:投标人或制造商在国内应设立维修机构。12.维修工程师:有专职的维修工程师并提供人数及联系方式。五、提供产品技术支持证明材料要求标示▲号设备性能技术参数需提供技术支持证明材料(即:彩页或原厂数据(Datasheet)或第三方检测报告),否则视为负偏离。技术应答与技术支持证明材料不一致的,以技术支持证明材料为准。投标文件应明确“▲”号设备性能技术参数对应的技术支持证明材料所在位置(至少明确页码)。针对招3-3标技术参数数值等相关要求,投标技术应答与原厂出具的技术支持证明材料应当明确投标设备具体技术指标数值,不得仅复制招标文件要求(举例说明,如:招标要求“管电流:≥16mA”,技术应答与原厂出具的技术支持证明材料应当明确具体管电流数值),否则评标委员会有权不予认可。3-4招标文件,第三部分技术需求书第三部分技术需求书一、设备名称及数量:医用吊塔,6套;二、交货期:签订合同后30日内到货。三、技术要求:(一)设备用途:整合手术室内所需的气体、强电及弱电,设置承载托盘用于安装和放置手术室所需的医用仪器和设备,合理规划医用仪器、气源和电源的连接。(二)技术规格1、设备技术参数要求:1.1、吊塔原厂生产,非OEM、外购第三方品牌产品(提供书面文件证明)。1.2、所投产品符合GB9706.1-2020医用电气设备和GB/T43952医用供应装置的全部要求。(提供标有CNAS的第三方检测报告)▲1.3、所投吊塔品牌具有由检测机构出具的4倍承重测试检测报告,并提供测试检测通过合格报告复印件。1.4、提供吊塔预埋件安装方式及安全性的计算报告。1.5、吊塔主体材料:铝合金;圆弧形全封闭式设计,吊塔整体表面无锐角,无螺丝钉外露。▲1.6、吊塔内部气体软管:带有原厂生产标识的EPDM橡胶材质,符合医用供气ISO5359安全标准(提供橡胶软管材质含量分析的第三方检测报告,并实物备案)。▲1.7、气体终端:带有正向止回阀;各类气体插座,均为不同颜色和不同形状,保障接口4万次以上插拔。1.8、所有负压气体管道和气口1:1配置在吊塔内部不得采用双通或三通连接负压气管。1.9、气体接口:具备通、断、拔三状态,可带气拆卸维修。麻醉废气排放气口(AGSS),正压持续排放,不得采用负压抽吸式(提供实物结构图证明)。▲1.10、吊塔轴承的基本额定动载荷≥100kN;基本额定静载荷≥600kN。1.11、所有电源线路及气源管路在塔体内不能外露,吊柱内部气电分离;底部设计有导流孔。▲1.12、吊塔设备表面具备抗菌喷粉涂层,抗菌率≥99.9%(提供抗菌测试的第3-1招标文件,第三部分技术需求书三方测试报告)▲1.13、吊塔表面粉末涂层厚度应≥70微米。(提供吊塔粉末涂层厚度的第三方测试报告)1.14、机械单臂,吊塔悬臂水平关节活动度≥330°,活动半径(臂长)≥750mm1.15、具备机械摩擦刹车1.16、净载重量≥120kg1.19、气电箱体长度≥1000mm2、主要配置要求(每套):2.1、天顶底座及预埋件:1套2.2、吊塔1套2.3、1B托盘尺寸≥430x480mm:2个2.4、1B托盘带抽屉尺寸≥430x480mm:1个2.5、网篮直径≥280mm:1个2.6、氧气气体终端:≥1个2.7、空气气体终端:≥1个2.8、负压气体终端:≥1个2.9、五孔10A电源插座:≥5个2.10、三孔16A电源插座:≥1个2.11、RJ45通讯接口双口(六类,ABB,5m):1个2.12、单孔等电位端子:1个2.13、输液双关节延伸臂300/300(吊杆连接):1个2.14、输液杆:1个四、相关服务要求:1.设备到达采购人现场,中标人须在采购人技术人员在场情况下共同进行现场验货。在接到采购人安装调试通知后,保证安排有经验的工程技术人员到用户现场安装、调试仪器。安装要求:根据客户现有安装条件具体设计。2.设备安装后,应按国际标准和厂家标准进行质量验收。中标人应向采购人提供验收标准、验收手册和验收工具,并承担相关费用。3.运输、安装、调试及计量检定的费用包括在投标总价内。3-2招标文件,第三部分技术需求书4.免费中英文维修手册、操作手册各1套。5.中标人负责对采购人技术人员、操作人员免费进行仪器的基本操作和日常维护的现场培训。必要的培训资料由中标人提供。6.投标文件中应对培训的内容、培训对象、培训时间做出计划。7.保修期:验收合格后整机保修3年,包含易损配件更换,起始日从设备安装验收合格日开始计算,每年巡检2次,提供巡检记录。8.维护响应时间:接到报修通知后2小时内应答,24小时内到场。9.终身免费提供设备最新信息及应用资料。10.零备件供给:保修期后,中标人提供终身服务。中标人须提供在中国境内的备件库,保证5年以上的配件供应。中标人应向采购人提供一套标准配件包,并列出清单及单价。11.维修部门:投标人或制造商在国内应设立维修机构。12.维修工程师:有专职的维修工程师并提供人数及联系方式。五、提供产品技术支持证明材料要求标示▲号设备性能技术参数需提供技术支持证明材料(即:彩页或原厂数据(Datasheet)或第三方检测报告),否则视为负偏离。技术应答与技术支持证明材料不一致的,以技术支持证明材料为准。投标文件应明确“▲”号设备性能技术参数对应的技术支持证明材料所在位置(至少明确页码)。针对招标技术参数数值等相关要求,投标技术应答与原厂出具的技术支持证明材料应当明确投标设备具体技术指标数值,不得仅复制招标文件要求(举例说明,如:招标要求“管电流:≥16mA”,技术应答与原厂出具的技术支持证明材料应当明确具体管电流数值),否则评标委员会有权不予认可。3-3