绵阳市多级深井潜水泵招标公告(绵阳市水务(集团)有限公司第一分公司2025)



绵阳市水务(集团)有限公司第一分公司
多级深井潜水泵采购项目竞价公告
一、本项目经由绵阳市水务(集团)有限公司第一分公司批准实施,现通过竞价方式选择和确定供应商,诚邀符合资格条件的潜在供应商参与本项目的竞价。
二、竞价项目概况

采购人
绵阳市水务(集团)有限公司第一分公司

项目名称
多级深井潜水泵采购项目

项目范围内容
多级深井潜水泵一套,具体详见附件 1《技术标准和要求》

项目实施地点
采购人指定地点具体详见附件1《技术标准和要求》

项目工期
合同签订之日起不超过30个日历日内供货到采购人指定地址并完成安装调试达到验收条件。

资金
企业自筹资金,已落实

三、报价及技术要求
(一)采购控制价
本项目采购控制价(最高限价):¥27000.00元,大写:贰万柒仟元整,控制价为总费用包干,不作增补:总费用包含设备原价、包装费、检验检测、运费、装卸费、保险费、人工费、水电费、垃圾外运费、成品保护费、措施费、安装费、技术调试费、技术指导费、税金、利润、保修费、其他风险费等交付使用的全部费用。
 
报价要求:供应商报价总价不得高于控制价(最高限价),否则按无效文件处理。
(二)技术要求
详见附件 1《技术标准和要求》。
四、资格要求
(一)一般要求
供应商必须是按照国家法律法规设立的,并在中国注册的,具有法人地位、供货资格和能力的企业。应提供有效的《营业执照》副本加盖公章。
(二)其他要求
1.供应商承诺 2022 年 1 月 1 日至今,未因所供产品(或服务)的质量原因引起合同纠纷发生仲裁或诉讼事项(供应商需主动出具申明一份加盖单位公章)。
2.供应商需仔细阅读本竞价公告及附件内容,充分了解项目需求后再做报价。供应商必须为未被列入 “信用中国” 网站()或中国政府采购网()渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的企业(以本项目公告发布之后的查询结果为准)。
(三)本项目不接受联合体参加报价。
五、响应文件                                                                                                                             
详见附件 2《响应文件格式要求》,响应文件需严格按附件 2 格式内容编制响应文件,若响应文件出现附件 2 格式带★号项的内容缺失,则视为出现重大漏项,采购人将不予接受。
六、响应文件投交截止时间及投交地点
(一)响应文件为加盖单位公章的PDF文档 或 加盖单位公章的图片(仅接受电子形式,不予接受纸质形式)。
1.加密方式:PDF文档加密、图片加密、邮件加密 三种方式由供应商自选一种;
2.采购人接受未加密文件,供应商自行承担未加密文件报价等信息泄漏的风险与责任。
(二)响应文件投交截止时间:2025年 8月8 日14时00前。
(三)响应文件投交地点:PDF电子文件(加密)或 图片文件夹(加密)同时发送至指定邮箱337106292@qq.com和 ssygsgs@qq.com ,邮件名(即“主题”)请写多级深井潜水泵报价,邮件中明确公司名称、联系人、联系电话(重要)。同时请务必发送至上述两个邮箱(建议在“收件人”一栏中同时填写两个邮箱地址进行发送),若只发送给一个邮箱或两个邮箱中的响应文件内容不一致,则响应文件将不予接受。
1.若邮件未注明联系电话(或信息错误),导致在解密时间内无法取得联系解密文件的,逾期采购人将不予解密不予接受,由文件单位自行承担责任及损失。
2.响应文件必须在投交截止时间前发送,若逾期送达或内容格式不符合竞价公告附件2格式要求的,采购人不接受该响应文件。
七、竞价
(一)竞价由采购人组织、监督人员监督、相关部门评审。
(二)竞价时间(解密时间):2025年8月8日14时00分开始至2025年8月8日14时30分截止,请各报价单位保持邮件注明电话 畅通,竞价时需电话告知响应文件解密密码。请供应商妥善保管密码,未到解密时间切勿告知任何人。不接受供应商安排人员到场。竞价结果发布于绵阳市水务(集团)有限公司官方网站(http://www.scmywater.com.cn/)。
(三)报价方式:一次性报价,报价函中报价即为本采购标的物的结算价(固定价),请供应商结合自身及项目情况审慎报价。
(四)候选供应商的确定
评审组根据竞价文件要求对响应文件进行评审并推荐候选供应商。
响应文件评审环节:(供应商代表无需到场)
1.采购人对响应文件进行审查,同时符合满足本竞价公告“四、资格要求”、附件1《技术标准和要求》、附件2《响应文件格式要求》视为通过,三项中任一项不满足视为不通过报价不予接受,采购人对各单位报价由低到高进行排序(排名),选取报价最低且符合响应文件要求的排名第一供应商作为本项目候选供应商,若有两家及以上供应商最低报价相同,无法确定最低价的供应商,采购人有权要求相同最低价的供应商在限定时间40分钟内重新提供加盖单位公章的报价函原件扫描件进行再次报价,直至选出唯一的最低供应商。
2.评审结果将公示于绵阳市水务(集团)有限公司官方网站(http://www.scmywater.com.cn/)公示期为3个工作日。
成交供应商的确定
评审结果经采购人内部审批程序通过后,确定成交供应商并发出《成交通知书》。
(七)供应商在确定为中选候选单位或正式供应商后,除不可抗力因素外,若放弃中选候选单位或正式供应商,将列入我司供应商“黑名单”库,管理年限最长为5年。
八、公告发布媒介
本竞价公告及附件发布于绵阳市水务(集团)有限公司官方网站(http://www.scmywater.com.cn/),供应商可在项目竞价公告页面自行下载竞价公告及附件。
九、联系方式
采购人:绵阳市水务(集团)有限公司第一分公司
地址:四川省绵阳市盛世华庭二楼
邮编:621000
联系人:余工        
联系电话:0816-2239231  
附件1.docx

附件1:多级深井潜水泵技术标准和要求一、项目概述公安三所加压站低区,原配2台22KW潜水泵,2011年投运,主供绵阳中学。2022年1#电机故障损坏,更新该潜水电机。2#潜水泵已运行14年,性能下降,出现串轴、电流偏大等故障,计划在2025年予以更新。2、技术标准技术内容应提供的佐证资料/提供的时间要求是否为符合性要求1 需提供的资料1.1所有设备必须获得相关行业的专业认证,供应商在报价时须提供相关的产品检测报告,供应商应提供工厂的ISO9001、ISO14001证明文件。1.2参与竞价时,提供选型计算书。提供所选水泵之流量、扬程、转速、电机功率、工作点效率、特性曲线。所有水泵的选型曲线必须采用计算机自动生成,并能在评审现场核查, 现场选型结果必须和供应商提供的文件一致,一旦发现不符,其报价作为否决处理。 禁止采用人工复印的水泵曲线图。1.3供货时提供厂家测试的报告,水泵叶轮必须经过平衡试验,达到G6.3级。1.4.供货时提供设备制造厂提供的水泵特性曲线及调试报告,显示有关水泵在指定的工作条件下的总耗电负荷及水泵压头、水流量的资料。1.5泵装置的总体布置图,泵结构总装图,详细的技术规格,零件材料和防护涂层说明,以及设备的外形尺寸和安装、维修运行所需的空间要求;基础螺栓布置详图和土建荷载。设备的安装、运行、维修手册(签订合同后提供)。1.6供货时供应商应提供完整的原厂产品说明书,所有进口设备应提供报关单、商检等相关证明文件。1.7参与竞价的供应商至少具备近三年的类似1个业绩的要求。1.1提供相关的产品检测报告,提供工厂的ISO9001、ISO14001证明文件/参与竞价时1.2提供选型计算书/参与竞价时1.7参与竞价的供应商至少具备近三年的类似1个业绩的要求/参与竞价时是2 深井潜水泵技术规定2.1运行条件及使用环境介质温度:30℃以内,介质为清水。工作方式:间歇或连续运转。使用环境:设备均安装在清水池内,深井固定式安装。2.2性能要求2.2.1与泵配套的电动机应符合《井用深井异步电动机》(GB/T 2818-2014)的规定,在额定工作状态下深井泵的效率要达到≥70%。水泵配电动机由水泵厂配套供应,深井电机和水泵必须为同一厂家整体组装出厂,其水泵泵组整体性能由水泵投标方负责。2.2.2泵工作部件(1)泵由深井电机和全不锈钢泵体两大部分组成。(2)叶轮、导叶、导流器、密封环等部件采用不锈钢冲压焊接工艺制作而成。(3)叶轮应做静平衡试验,平衡品质等级采用G6.3级。(4)设置在进水段周围的滤水网,其孔的最大尺寸不应超过水泵流道最小尺寸的70%,孔的总有效面积一般不小于叶轮进口有效面积的5倍。(5)泵工作部件上端应安装逆止阀,事故停泵时,应允许短时水体倒流而不损坏水泵和电机。2.3防水电缆应符合《额定电压450/750V及以下橡皮绝缘电缆 第4部分:软线和软电缆》(GB/T 5013.4-2008)的规定。2.4水压试验:对导流壳、阀体、泵座等承受水压的零件应做水压试验。试验压力为额定工作压力的1.5倍,保压5min,不允许渗漏。2.5泵的工作部件在完成性能试验后,应除净内部积水并作防锈处理。进水滤网、电缆防护罩以及连接用螺钉、螺母等零件应有防锈措施。2.6泵工作部件在装配完成之后,应检查转动部分,转动应均匀、无卡滞现象。2.7深井泵无故障运行工作时间应不小于17520h(质保两年)。2.8水泵为单台运行、2台并联运行或2台以上并联运行,无论那种运行工况水泵均应在高效区运行。2.9水泵的设计应满足在规定的工作条件下连续运行而不出现过度的变形、磨损和振动。2.10泵的振动应符合《泵的振动测量与评价方法》(GB/T 29531-2013)的规定;泵的噪声应符合《泵的噪声测量与评价方法》(GB/T 29529-2013)的规定。2.11电机必须能连续和间歇运行,至少每小时能启动15次,并不应对泵带来任何有害影响。2.12整个装置必须适合于安装设计所留出的空间,并顾及吸入条件。2.13泵应能承受各种正常和异常操作情况下产生的受力,如:(1)由倒流而引起的叶轮倒转。(2)由于断电及紧急停车而引起的水力瞬变。2.14结构及材质(1)泵壳及紧固件。叶轮、叶轮导叶、轴套、导流器、支架、口环、拉紧件等均由304不锈钢制成或其它更好的材料,表面光滑、无气孔和其它不平整。泵壳内表面经精加工后应光滑、无疵瑕。所有水流通道设计应该无锐角,使流速和流向变化平稳,通道的断面要足够大,以使相应粒径的杂物能够通过叶轮。泵壳要有足够的厚度来承受所有的负荷,包括要求的静水压力以及连续的工作压力。每只泵壳都必须在制造的车间做静压试验,试验压力不得小于停泵水头的1.5倍(特性曲线所示水头)。在这一试验压力下,泵的任一部分均不能有不适当的变形,或出现变形的迹象或其它缺陷。用于泵和部件组装的所有螺栓、螺帽、垫圈和其它紧固件都必须采用304型不锈钢或更好的不锈钢制成。与泵送的液体相接触的所有金属表面,除不锈钢或黄铜材料外,其余均喷防腐底漆和面漆。(2)密封泵体主要部件的密封:在金属表面机械加工后,需水密封的关键接合面,应配丁腈橡胶或氟橡胶O型密封环。不得使用次级的封口胶、垫圈、油脂或其它设施。(3)电机电机应为鼠笼深井电机,3相、380V、50HZ,防护等级IP68,绝缘等级F,需配套冷水罩、电机泄漏保护系统。电机内充冷却水,符合GB/T2816井用潜水泵标准,无任何污染,安装尺寸符合“NEMA”标准法兰连接。电机功率的选配应保证在工作范围内任一点运行时,都不会出现过载,在设计流量时的安全余量应不少于10%,在变频运行下的电机安全余量应不少于15%。电机能每小时启动15次。能连续泵送温度最高为30°C的介质,并且定子绕组的平均温升不超过80°C。定子应热压嵌入定子室,并与转子保持合适的间隙。深井电机外壳为304不锈钢材质。电机整体完全密封以隔离电机内外水交换。定子由高质量的硅钢片和耐水绕组线制成;转子由硅钢片、纯铜导条、端环、平衡环和轴组成,由导轴承支撑;止推轴承由高质量的特种合成材料和铜合金制成,提供轴向承载力;电机通过防水电缆与电源连通,引出电缆孔用橡胶垫圈和螺母密封;(4)供电及控制电缆电机应配有动力水下电缆,每根电缆都有一个单独的进口,并进行可靠的密封,如果动力电缆是多芯电缆,则每根电缆还要进行单独密封。为了达到最大限度地保护电机,即使在偶然的不正常运行情况下,电缆损坏且电机仍在水下,电缆进口也不允许有湿汽进入电机和接线盒。电缆进口应采用三道密封:内侧采用单芯电缆剥皮并镀锡后嵌入树脂中;中间整个电缆嵌入树脂中;最外部用长橡胶环密封;或其它可靠的密封形式,电缆长度为20m。接到电机上的供电和控制电缆必须适合于水下工作,应采用柔性的水下电缆。这些电缆必须有足够的长度,保证与地面上的动力装置和控制箱连接,以便在其服务地点对每台泵进行操作控制,电缆长度根据设计资料选定。(5)轴承 电机的轴承是由上导轴承、下导轴承和止推轴承组成。轴承的使用寿命不低于17520h(质保两年)。(6)机械密封电机内配机械密封,防止介质进入电机,机械密封为耐高温、耐腐、耐磨的化工泵专用陶瓷对石墨密封;(7)轴电机轴与泵轴采用花键连接,转轴花键为防腐蚀性材料制作。泵轴必须采用高强度不锈钢420制作,必须与泵送的液体完全隔离。泵轴必须有良好的,切实有效的自我润滑系统,其润滑效果必须保证超过或等于深井泵的大修周期。(8)耐磨环深井泵导叶和叶轮间应有效密封,必须安装耐磨环,每台泵装备有装在叶轮进口处的黄铜静环。耐磨环可靠地固定在导叶上,在正常运行条件下或逆向运转时都不会发生松动。耐磨环紧固方式考虑到拆卸方便。(9)叶轮间隙调整系统为了有效保证叶轮与蜗壳之间的密封性并维持较高的水力效率,深井泵必须能够在不需要拆卸泵头的情况下,实现快速方便的叶轮间隙调节,具有可通过调节轴向设置叶轮间隙的结构设计,设备制造商必须充分说明其设备的快速调节结构形式,以投标时提供设备制造商产品彩色印刷样本中相关技术描述为准。提供相关证明资料或响应承诺书/参与竞价时是3 附件不锈钢制作的铭牌必须牢固地固定在每台泵容易显示的位置上,铭牌采用冲压的标记。提供响应函/参与竞价时是三、其他要求(一)供货范围潜水泵供货范围包括:水泵、电机、滤网、至设备和仪表的水下专用电缆、电缆护套、电缆固定绳及固定卡子、随机备品备件、专用工具等,供货方应成套供货,每台设备应提供有效和安全安装、运行所必需的附件。供货方负责旧潜水泵拆除以及新潜水泵安装和调试。(二)货期及施工安全要求合同签订之日起不超过30个日历日内供货到采购人指定地址并完成安装调试达到验收条件。供货方在潜水泵拆旧换新及调试施工期间需做好安全保障措施,因安全保护措施缺失、违规施工等发生的任何安全事故及经济损失均由供货方承担。(3)验收标准按照本技术标准和要求及供货方相关承诺进行验收。(四)质保要求质保期为2年,质保期从验收合格之日起计算。(五)售后服务及其他要求1.提供7*24小时的故障处理,7*24小时的技术咨询。2.质保期内免费的维护、保养。3.接到报修后立即响应,1小时内派人现场检修,6小时内保障供水,其它问题在不影响供水前提下12小时内解决故障。(六)配置清单及总费用1、配置清单序号产品名称规格型号/参数数量单位备注1深井多级潜水泵Q=95m3/h,H=61m, P=22KW1套1、含配套电机;2、用于公安三所加压站。介质:清水。注投标设备的技术参数必须等于或优于所列出的技术参数。2、总费用包干,不作增补:总费用包含设备原价、包装费、检验检测、运费、装卸费、保险费、人工费、水电费、垃圾外运费、成品保护费、措施费、安装费、技术调试费、技术指导费、税金、利润、保修费、其他风险费等交付使用的全部费用。附件2:响应文件1.响应文件应严格按照本附件格式要求提供,必须包括以下内容:★(1)报价函(见附件3)★(2)营业执照复印件加盖单位公章。★(3)2022年1月1日至今,未因所供产品的质量或提供的服务原因引起合同纠纷发生仲裁或诉讼事项。(供应商需主动出具申明一份加盖单位公章)。★(4)供应商拟提供的货物质量、技术参数、工期要求、验收标准等必须符合采购人附件1《技术标准和要求》的要求,并提供所需加盖公章的证明资料、响应资料及承诺函。★(5)供应商必须为未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的企业,提供相关资料(以本项目公告发布之后的查询结果为准)。2.特别说明(1)响应文件制作形式为电子文件,由本附件上述资料经扫描(或照相)形成的PDF文档或图片,否则视为无效申请文件。(2)响应文件内容因模糊不清等原因影响采购人辨认的,由此造成对供应商做出不利评审结果的,责任由供应商自负。(3)供应商需严格按附件2格式内容制作,若响应文件出现附件2格式的★号项内容缺失,则视为出现重大漏项,采购人将不予接受。附件3:报价函(模板)致绵阳市水务(集团)有限公司第一分公司:1.我公司全面研究了贵公司的竞价公告及相关资料。经研究,我司愿以人民币(大写),(小写)¥元的报价,详见报价明细表,并遵照竞价公告(含附件)提出的各项规定和要求实施本项目,报价明细清单附后。2.我司承诺报价为固定价,该报价已充分考虑了各种外部因素对报价的影响,接受采购人不接受调价的要求。3.工期合同签订之日起个日历日(最低要求:30个日历日)内供货到采购人指定地址并完成安装调试达到验收条件。4.产品的交付验收4.1产品到达交货地点后,采购人应当对货物型号、数量当场验收,采购人如有异议应在货到后5日内向我司提出,逾期视为产品交付初步验收合格,但不免除我司的产品质量保证责任。4.2我司提供的所有设备必须通过制造厂的测试、检验和安装现场的验收,并向采购人提供测试报告。5.安装调试5.1所有设备到达现场后需根据相关标准、规范进行空载试车和满载实验,各项技术参数必须满足采购人《技术标准和要求》相关条款。我司按技术要求及相关行业规范进行检验和试验,对技术要求或适用标准没有规定的检验和试验项目,按使用方约定的检验和试验程序进行。5.2产品安装调试由我司负责,采购人配合安装,安装要求和质量必须满足采购人现场工艺要求和相关质量要求。6.产品质量与保证6.1产品质量符合国家相关规范和采购人《技术标准和要求》,采购人对产品有特殊要求的,双方应另行书面约定。6.2我司承诺对合同产品实行质量保证。我司承诺的产品质量保证期自产品调试验收合格之日起年内(最低要求:不低于2年)。产品质保期内,因我司产品自身原因造成的产品故障,我司负责免费维修,维修后仍不能达到使用要求的可以免费更换。6.3质量保证期外发生的产品故障,我司仍将提供维修服务,但因此产生的费用由采购人承担。7.合同价款及支付合同签订后,待设备安装调试完毕并验收合格后30个日历日内按照合同总价的97%向我司支付款项,余款3%为质量保证金,待质保期期满后若无质量问题一次性无息付清。8.违约责任8.1采购人无正当理由未按合同约定向我司支付合同价款的,应按银行存款同期利率向我司支付违约金。8.2我司未按合同约定完成供货安装工作,我司应按逾期每日向采购人支付合同总价1%的逾期违约金,且采购人有权要求我司在5日内整改完毕,否则,视为我司违约,采购人有权单方解除本合同,由此造成的损失均由我司全部承担。其他违约,则按《中华人民共和国民法典》及相关法律规定执行。8.3货物经采购人验收质量不合格或者不符合本合同约定的,采购人有权拒收货物并通知我司,我司根据本合同约定提供符合采购人要求的产品。因我司原因,对采购人造成直接损失的由我司承担。8.4本合同生效之日起,如任何一方违约,守约方为维护自身权益向违约方追偿一切花销,包括但不限于律师费、诉讼费、保全费、鉴定费、公证费、差旅费等一切费用由违约方承担。9.合同履约保证金合同的履约保证金为合同总价款的10%。缴纳方式:(我司可从其基本账户以转账的方式或以保函形式向采购人缴纳或提供,在合同签订时,以双方约定为准)。待合同履行结束后无质量问题,经双方确认无误后,采购人无息全额退还履约保证金。10.施工安全责任及措施10.1本工程在施工中,我司承诺应做好安全防范工作,施工过程中所发生的施工安全事故及工作人员伤亡(包括对第三方造成的伤害)由我司自行承担法律及经济赔偿责任。10.2我方保证施工人员在施工过程中必须在施工现场悬挂醒目的安全标志。10.3我方承诺:施工过程如有人员进入有限空间或高处作业等特种作业施工,必须严格按照相关规范进行报备、作业。安排安全管理人员对作业现场的安全、规范管理负责。在项目实施过程中负责做好安全保障措施,因安全保护措施缺失、违规施工等发生的任何安全事故及经济损失均由我司承担。11.报价有效期:个日历天(递交响应文件起要求不少于或等于30个日历天。)12.其他承诺:(若有)。供应商(盖公章):单位地址:联系人:联系电话:时间:年月日报价明细表序号产品名称型号规格数量单位单价(元)品牌1注:1.上述报价包含:总费用包干,不作增补:总费用包含设备原价、包装费、检验检测、运费、装卸费、保险费、人工费、水电费、垃圾外运费、成品保护费、措施费、安装费、技术调试费、技术指导费、税金、利润、保修费、其他风险费等交付使用的全部费用。2.供应商需严格按《报价函(模板)》内容制作《报价函》,由于供应商的疏漏出现重要内容更改、重要内容删减、额外附加条件等从而导致响应文件被拒绝或其他不利于供应商的评审结果,责任由供应商自负。法定代表人授权书本授权委托书声明:我(姓名)系(供应商)的法定代表人,现授权(姓名)为我公司委托代理人,以本公司的名义参加(采购人)的(项目名称)的竞价活动。委托代理人在项目竞价活动和其相关合同谈判过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我及我公司均予以承认并全部承担其所产生的所有权利和义务。委托代理人无转委托权。特此委托。授权人(法定代表人):(签字)授权人(法定代表人)身份证号码:委托代理人:(签字)委托代理人身份证号码:委托代理人部门:职务:委托代理人(电话)(手机)供应商:(全称并加盖单位章)日期:年月日注1.附法定代表人及委托代理人身份证复印件。2.申请人的法定代表人直接参加竞价活动的,不需要提供授权。