稀土耐磨合金管 耐磨复合钢管招标公告(本钢板材股份有限公司2025)



稀土耐磨合金管等项目 (BG2025070315)采购公告

稀土耐磨合金管等项目 (BG2025070315)采购公告

1.
采购
条件

本采购项目稀土耐磨合金管等项目 (BG2025070315)(BGBCGFHGXHD250730227201)采购人为本钢板材股份有限公司采购中心金属建材采购部,采购项目资金来自自筹,该项目已具备采购条件,现进行公开询比。

2. 项目概况与
采购
范围

2.1 项目名称:稀土耐磨合金管等项目 (BG2025070315)
2.2 采购失败转其他采购方式:转谈判采购
2.3 本项目采购内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。

3. 投标人资格要求

3.1 本次采购不允许联合体投标。
3.2 本次采购要求投标人须具备如下资质要求:
详见附件(如有需要)
3.3 本次采购要求投标人需满足如下注册资金要求:
生产型注册资金:2000.0(万元)及以上
流通型注册资金:300.0(万元)及以上
3.4 本次采购要求投标人须具备如下业绩要求:
见附件
3.5 本次采购要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:见附件
能力要求:见附件
其他要求:见附件
3.6 本次采购要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。

4.
采购
文件的获取

4.1 凡有意参加投标者,请于2025年07月31日13时00分至2025年08月07日13时00分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子采购文件。
4.2 下载电子采购文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3 支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4 采购文件每套售价人民币200.0元,售后不退。

5.
响应
文件的递交

5.1 响应文件递交的截止时间为2025年08月07日13时00分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn本项目指定位置递交电子响应文件。
5.2 逾期送达的响应文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。
5.3 本项目不使用投标文件制作软件和电子CA数字证书(标证通APP)

6. 发布公告的媒介

本次采购公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。

7. 联系方式

采购人:
本钢板材股份有限公司采购中心金属建材采购部
招标公司:
鞍钢招标有限公司本溪分公司

地址:
平山区胜利路36号
地址:
辽宁本溪市平山区东明路9号

联系人:
韩平
联系人:
赵光锐

电话:
18740125608
电话:
024-47827535

8.
专项治理举报电话

为落实上级公司的相关工作要求,重拳惩治贸易、招采领域的不正之风和“微腐败”问题,特向广大供应商以及合作伙伴们公布专项整治举报电话,如发现鞍钢招标公司职工存在贪污侵占、吃拿卡要、收受礼品礼金、违规泄露招投标信息等行为,请及时与专项整治工作组联系。
整治工作举报电话:0412-6736658
受理电话时间:工作日 8:00-17:00

9.
其他事项


2025年07月31日
公章Epoint

附件:

物料清单附件.pdf
附件1:BG2025070315稀土耐磨合金管公开询比采购方案-供应商可见.docx
附件2:相关技术协议.rar

物料清单序物料编码物料名称物料短描述物料长描述规格型号图号材质商品品牌质量标准采购数量计量单位最高投标限价(元)交货地/交货港交货期需用单位备注1C0864994稀土耐磨合金管叶类:耐磨复合钢管;型号规格:630*22直管(贾矿选矿作业区精尾矿输送管道);物料材质:40CrNiMnMoSiRe;是否非标件:否;是否测量设备:否;是否首检:否;是否危化品:否;叶类:耐磨复合钢管;型号规格:630*22直管(贾矿选矿作业区精尾矿输送管道);物料材质:40CrNiMnMoSiRe;是否非标件:否;是否测量设备:否;是否首检:否;是否危化品:否;630*22直管(贾矿选矿作业区精尾矿输送管道)40CrNiMnMoSiRe技术协议2.0吨无本溪:2025-10-31本溪钢铁(集团)矿业有限责任公司:原物料描述:2C0864995稀土耐磨合金管叶类:耐磨复合钢管;型号规格:540*22直管(贾矿选矿作业区精尾矿输送管道);物料材质:40CrNiMnMoSiRe;是否非标件:否;是否测量设备:否;是否首检:否;是否危化品:否;叶类:耐磨复合钢管;型号规格:540*22直管(贾矿选矿作业区精尾矿输送管道);物料材质:40CrNiMnMoSiRe;是否非标件:否;是否测量设备:否;是否首检:否;是否危化品:否;540*22直管(贾矿选矿作业区精尾矿输送管道)40CrNiMnMoSiRe技术协议6.74吨无本溪:2025-10-31本溪钢铁(集团)矿业有限责任公司:原物料描述:3C0864996稀土耐磨合金管叶类:耐磨复合钢管;型号规格:426*22直管(贾矿选矿作业区精尾矿输送管道);物料材质:40CrNiMnMoSiRe;是否非标件:否;是否测量设备:否;是否首检:否;是否危化品:否;叶类:耐磨复合钢管;型号规格:426*22直管(贾矿选矿作业区精尾矿输送管道);物料材质:40CrNiMnMoSiRe;是否非标件:否;是否测量设备:否;是否首检:否;是否危化品:否;426*22直管(贾矿选矿作业区精尾矿输送管道)40CrNiMnMoSiRe技术协议5.3吨无本溪:2025-10-31本溪钢铁(集团)矿业有限责任公司:原物料描述:4C0864997稀土耐磨合金管叶类:耐磨复合钢管;型号规格:400*20直管(贾矿选矿作业区精尾矿输送管道);物料材质:40CrNiMnMoSiRe;是否非标件:否;是否测量设备:否;是否首检:否;是否危化品:否;叶类:耐磨复合钢管;型号规格:400*20直管(贾矿选矿作业区精尾矿输送管道);物料材质:40CrNiMnMoSiRe;是否非标件:否;是否测量设备:否;是否首检:否;是否危化品:否;400*20直管(贾矿选矿作业区精尾矿输送管道)40CrNiMnMoSiRe技术协议4.5吨无本溪:2025-10-31本溪钢铁(集团)矿业有限责任公司:原物料描述:5C0864998稀土耐磨合金管叶类:耐磨复合钢管;型号规格:377*20直管(贾矿选矿作业区精尾矿输送管道);物料材质:40CrNiMnMoSiRe;是否非标件:否;是否测量设备:否;是否首检:否;是否危化品:否;叶类:耐磨复合钢管;型号规格:377*20直管(贾矿选矿作业区精尾矿输送管道);物料材质:40CrNiMnMoSiRe;是否非标件:否;是否测量设备:否;是否首检:否;是否危化品:否;377*20直管(贾矿选矿作业区精尾矿输送管道)40CrNiMnMoSiRe技术协议4.3吨无本溪:2025-10-31本溪钢铁(集团)矿业有限责任公司:原物料描述:6C0864999稀土耐磨合金管叶类:耐磨复合钢管;型号规格:336*18直管(贾矿选矿作业区精尾矿输送管道);物料材质:40CrNiMnMoSiRe;是否非标件:否;是否测量设备:否;是否首检:否;是否危化品:否;叶类:耐磨复合钢管;型号规格:336*18直管(贾矿选矿作业区精尾矿输送管道);物料材质:40CrNiMnMoSiRe;是否非标件:否;是否测量设备:否;是否首检:否;是否危化品:否;336*18直管(贾矿选矿作业区精尾矿输送管道)40CrNiMnMoSiRe技术协议1.3吨无本溪:2025-10-31本溪钢铁(集团)矿业有限责任公司:原物料描述:7C1239812稀土耐磨合金管叶类:耐磨复合钢管;型号规格:178*14直管;物料材质:40CrNiMnMoSiRe;是否非标件:否;是否测量设备:否;是否首检:否;是否危化品:否;叶类:耐磨复合钢管;型号规格:178*14直管;物料材质:40CrNiMnMoSiRe;是否非标件:否;是否测量设备:否;是否首检:否;是否危化品:否;178*14直管40CrNiMnMoSiRe技术协议3.48吨无本溪:2025-10-31本溪钢铁(集团)矿业有限责任公司:原物料描述:8C1239810稀土耐磨合金管叶类:耐磨复合钢管;型号规格:282*16直管;物料材质:40CrNiMnMoSiRe;是否非标件:否;是否测量设备:否;是否首检:否;是否危化品:否;叶类:耐磨复合钢管;型号规格:282*16直管;物料材质:40CrNiMnMoSiRe;是否非标件:否;是否测量设备:否;是否首检:否;是否危化品:否;282*16直管40CrNiMnMoSiRe技术协议6.42吨无本溪:2025-10-31本溪钢铁(集团)矿业有限责任公司:原物料描述:9C1239809稀土耐磨合金管叶类:耐磨复合钢管;型号规格:232*16直管;物料材质:40CrNiMnMoSiRe;是否非标件:否;是否测量设备:否;是否首检:否;是否危化品:否;叶类:耐磨复合钢管;型号规格:232*16直管;物料材质:40CrNiMnMoSiRe;是否非标件:否;是否测量设备:否;是否首检:否;是否危化品:否;232*16直管40CrNiMnMoSiRe技术协议51.22吨无本溪:2025-10-31本溪钢铁(集团)矿业有限责任公司:原物料描述:10C1239808稀土耐磨合金管叶类:耐磨复合钢管;型号规格:133*10直管;物料材质:40CrNiMnMoSiRe;是否非标件:否;是否测量设备:否;是否首检:否;是否危化品:否;叶类:耐磨复合钢管;型号规格:133*10直管;物料材质:40CrNiMnMoSiRe;是否非标件:否;是否测量设备:否;是否首检:否;是否危化品:否;133*10直管40CrNiMnMoSiRe技术协议1.86吨无本溪:2025-10-31本溪钢铁(集团)矿业有限责任公司:原物料描述:11C1239807稀土耐磨合金管叶类:耐磨复合钢管;型号规格:159*12直管;物料材质:40CrNiMnMoSiRe;是否非标件:否;是否测量设备:否;是否首检:否;是否危化品:否;叶类:耐磨复合钢管;型号规格:159*12直管;物料材质:40CrNiMnMoSiRe;是否非标件:否;是否测量设备:否;是否首检:否;是否危化品:否;159*12直管40CrNiMnMoSiRe技术协议24.0吨无本溪:2025-10-31本溪钢铁(集团)矿业有限责任公司:原物料描述:12C1239806稀土耐磨合金管叶类:耐磨复合钢管;型号规格:219*16直管;物料材质:40CrNiMnMoSiRe;是否非标件:否;是否测量设备:否;是否首检:否;是否危化品:否;叶类:耐磨复合钢管;型号规格:219*16直管;物料材质:40CrNiMnMoSiRe;是否非标件:否;是否测量设备:否;是否首检:否;是否危化品:否;219*16直管40CrNiMnMoSiRe技术协议18.0吨无本溪:2025-10-31本溪钢铁(集团)矿业有限责任公司:原物料描述:13C1239805稀土耐磨合金管叶类:耐磨复合钢管;型号规格:219*16弯管120度;物料材质:40CrNiMnMoSiRe;是否非标件:否;是否测量设备:否;是否首检:否;是否危化品:否;叶类:耐磨复合钢管;型号规格:219*16弯管120度;物料材质:40CrNiMnMoSiRe;是否非标件:否;是否测量设备:否;是否首检:否;是否危化品:否;219*16弯管120度40CrNiMnMoSiRe技术协议12.0吨无本溪:2025-10-31本溪钢铁(集团)矿业有限责任公司:原物料描述:14C1239802稀土耐磨合金管叶类:耐磨复合钢管;型号规格:380*20直管;物料材质:40CrNiMnMoSiRe;是否非标件:否;是否测量设备:否;是否首检:否;是否危化品:否;叶类:耐磨复合钢管;型号规格:380*20直管;物料材质:40CrNiMnMoSiRe;是否非标件:否;是否测量设备:否;是否首检:否;是否危化品:否;380*20直管40CrNiMnMoSiRe技术协议10.8吨无本溪:2025-10-31本溪钢铁(集团)矿业有限责任公司:原物料描述:BG2025070315稀土耐磨合金管公开询比采购方案一、项目信息本次辅料公开询比采购案BG2025070315稀土耐磨合金管是本钢矿业公司用料,14项,具体项目名称、规格、尺寸、材质、计量单位、采购数量详见采购案委托需求清单。二、技术质量要求1、执行委托需求清单内料号对应的技术标准。2、供应商供货时必须提供全部供货品种的合格证/材质单。三、供应商资格条件投标人必须按本要求具备相应资质、能力,并提交相关证明文件,作为其投标文件的一部分,以证明其有资格参加投标和中标后有履行合同的能力。1、资格要求:1)具有合法营业执照法人或其他组织,与本次采购物料的专业或行业直接相关,投标方所提供的产品必须是全新且满足国标要求的合格产品。2)投标人以投标截止之日为限,须工商注册成立一年以上。3)投标方具有便捷的运维条件和能力,确保所供产品长期稳定运行。投标方在经营过程中信誉良好,无违法经营和无不正当竞争行为。4)不接受联合体投标。5)禁止鞍钢集团公司及本项目采购组织的限期整改、灰名单、黑名单企业参与本次投标。6)单位负责人为同一人、存在控股关系、管理关系的不同投标人参与投标,资格预审项目,由采购方在预审结果确认环节选择其中1个符合资格条件的单位参加投标,其他涉及投标人取消投标资格。资格后审项目,取消全部涉及投标人投标资格。7)投标方未按要求提供相关注册资金、资质、业绩等证明,或提供的相关注册资金、资质、业绩等证明不满足招标要求,投标文件无效。8)投标方必须确保提供的所有证明(包括但不限于注册资金、资质、业绩等)合法、真实、有效,否则承担由此产生的法律责任。2、投标企业类型:生产型或流通型企业。3、注册资金要求:财务、资金状况良好,能够承担项目实施过程中相应的风险。生产型企业注册资金不低于2000万元(人民币);贸易型(流通型)企业注册资金不低于300万元(人民币)。4、质量/环境/安全体系要求:无5、供货业绩:须提供近三年内耐磨类、衬胶类产品不少于1份合同及对应增值税发票且质量可靠(合同、发票信息完整,便于核对真伪);提供对应发票不含税总额≧投标金额15%。供货业绩需为投标方或准入方直接业绩。6、法定代表人或负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一标包投标或者未划分标包的同一招标项目投标。7、投标方具有便捷的运维条件和能力,确保所供产品长期稳定运行。投标方在经营过程中信誉良好,无违法经营和无不正当竞争行为。8、投标人应提供以下资质文件:(彩色扫描件、如复印件需加盖单位公章):(1)营业执照(或副本)扫描件;(2)税务登记证(或副本)扫描件(三证合一的除外);(3)组织机构代码证(或副本)扫描件(三证合一的除外);(4)法定代表人身份证;(5)授权委托人身份证;(6)法人授权委托书;(7)耐磨类、衬胶类产品直接供货业绩凭证(不少于1份合同、对应发票,合同、增值税发票等业绩资料按原件内容提供,便于核对真伪),所提供业绩的期限为投标截止日前三年内(合同及对应发票均在期限内)。提供业绩合同及对应发票不含税总额≧投标金额15%。四、商务要求1、报价要求:报价为不含税到厂价(含运费、包装等杂费),单价、总价清晰、准确;增值税发票税率13%。中标的新供应商需要收取中标含税金额5%的履约保证金,合同履行完毕,开具全额增值税发票挂账后返还。采购中心合格供应商已收取的保证金,如小于本次招标应收金额,需补足至本次招标应收金额;如大于等于本次招标应收金额,则无需缴纳。2、交货期:签订合同日起开始按厂矿实际需求交货,2025年10月31日前全部交完。3、合同有效期:本合同自签定之日起生效,1年内有效。4、付款方式:支付银行承兑汇票为挂账月起第三个月支付。5、交货地点:供方负责运输到需方指定地点。6、运输方式:汽运,运费由出卖人承担,物权完全转移前所发生的一切损失和事故均由供方承担责任。运输车辆必须满足国5及以上排放标准。7、对合同的响应、服务保障承诺等要求:中标方自收到双方签字盖章的文本合同后立即排产并按合同约定时间发货到本钢指定地点,投标方具有便捷的运维条件和能力,确保所供设备长期稳定运行;需要现场服务时,接到通知后本省24小时内、外省48小时内赶到指定使用现场服务、维修。8、中标供应商签订合同时再次确认合同交货期;如供应商原因未按合同交货期交货:延期20天交货,按合同额大小扣2-5%;延期交货两个月,暂停供应商选厂,本钢有权终止合同而由招标时的次低价供应商供货;供应商签订合同后无正常理由拒绝供货的,取消合格供应商资格,本钢有权追究其相应的法律责任。9、违约责任:因标的物质量、数量达不到合同要求,供方承担标的额20%的违约金。10、争议解决诉讼地:本合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决;协商不成的,依法向本溪市人民法院起诉。11、其他约定事项:验收标准、方法及提出异议期限。(1)到货与合同签订的名称、型号不符,经厂矿确认与需求相符,为同一物资的可正常验收,否则供需双方根据具体情况选择退货、换货或终止合同;(2)供方到货包装内数量不足包装标明标准数量,按标准数量报验,若不及时补货,采购方有权按短缺量价值的2倍进行扣罚,扣罚款从应付款中扣除;(3)合理损耗标准及计算方法:过磅检斤,合理磅差±3‰,交货量差为±10%。汽车运输品种:供方需提供出厂重检数据,如供方未提供重检数据,按我方检斤数据直接入储,不予复检。(4)供方所供货物在质保期内出现质量问题,在不影响生产的情况下供方免费维修或更换,因质量问题给需方造成的直接经济损失由供方承担。(5)供应商供货时必须提供合格证/材质单,如确属疏忽缺失,需在5个工作日内提供,否则不予验收,退货处理,运费及装卸费由供应商承担。(6)供方接到需方退货、换货通知后,省内应在7个工作日,省外在15个工作日内将不合格品拉出厂区,因供方原因超期,需方有权收取仓储费用。五、评标标准及中标成交原则1、本方案由本钢采购中心委托鞍钢招标有限公司本溪分公司进行的公开询比,评标方法是经评审的最低投标价法。中标原则是在满足质量要求和交货期的前提,单项价格合理,总项低价决标。提供预测价作为评标重要参考依据。2、若报价有明显低于成本价的,且无合理解释的,其投标将被否决(按废标处理)。六、其它事宜1、本次招标项目总项低价决标,1家中标。在提交投标文件截止时,若只有2家报价,转单轮谈判采购,按原评审方式执行。若有两家及两家以上投标方均满足中标条件且价格相等时,则标书先送达者中标。单轮谈判采购:对投标人截止到投标截止时间的报价进行确认,不进行二次报价/提交综合评审项内容。2、资格审核方式:本次招标资格审核方式为资格后审,即符合投标条件的供应商均可投标,开标后对投标人进行资料审核,预中标时对拟中标候选人进行准入审核(现场评审或视频会审)确定投标人资格。生产型企业准入审核项目包括:注册资金、企业营收规模、近3年供货业绩、管理体系、现场管理、信息化管理、研发及技术水平、装备水平及生产能力、质量控制和检测能力和检测记录。流通型企业准入审核项目包括:注册资金、企业营收规模、近3年供货业绩、管理体系、管理水平、办公场所、产品来源及仓库库存情况。以上审核项目均为打分项,不是否决项。准入审核不合格,取消中标资格。3、业务联系人及方式采购方联系人:李卯华电话:13842449680本溪钢铁(集团)矿业辽阳贾家堡铁矿有限责任公司稀土耐磨合金管技术协议稀土耐磨合金管技术协议本溪钢铁(集团)矿业辽阳贾家堡铁矿有限责任公司二〇二四年十二月五日1/8本溪钢铁(集团)矿业辽阳贾家堡铁矿有限责任公司稀土耐磨合金管技术协议甲方:本溪钢铁(集团)矿业辽阳贾家堡铁矿有限责任公司乙方:一、概述经双方友好协商对稀土耐磨合金复合钢管事宜,有关供货范围、技术要求、质量检验、资料交付、售后服务保障等事宜达成协议如下:二、工况条件1、管道介质:精矿、尾矿及半成品矿浆,输送方式为自流与压力输送两种。2、介质特性:重量浓度CW=20-60%,矿浆比重SW=1.2-1.6,粒级范围-200目--500目,流速V=2-5m/s,压力0.1-3.0MPa。3、管道材质采用40CrNiMnMoSiRe,热处理后HRCW40.4、地区温度-35-40度三、执行标准以及使用寿命(1)、GB/T6414-2017《铸件尺寸公差》CT10级标准执行GB/11531-2017《铸件重量公差》MT10级标准执行GB/T223《钢铁及合金化学分析方法》GB/T228《金属拉伸试验法》GB/T9124.1-2019《平面、突面板式平焊钢制管法兰》GB/T9124.2-2019《突面平焊环板式松套钢制管法兰》(2)、按技术协议、技术参数、执行稀土耐磨复合钢管技术要求。(3)、使用寿命稀土耐磨复合直管为5年,弯管及管件为2年,期间出现质量问题,乙方在接到甲方通知后24小时内到达现场,无条件218本溪钢铁(集团)矿业辽阳贾家堡铁矿有限责任公司稀土耐磨合金管技术协议免费维修或更换。四、供货范围稀土耐磨合金管630×22直管(贾矿选矿作业区精尾矿输送管道)2吨稀土耐磨合金管540X22直管(贾矿选矿作业区精尾矿输送管道)6.74吨稀土耐磨合金管426×22直管(贾矿选矿作业区精尾矿输送管道)5.3吨稀土耐磨合金管400×20直管(贾矿选矿作业区精尾矿输送管道)4.5吨稀土耐磨合金管377×20直管(贾矿选矿作业区精尾矿输送管道)4.3吨稀土耐磨合金管336×18直管(贾矿选矿作业区精尾矿输送管道)1.3吨五、技术参数:序号管的类别规格型号mm壁厚mm1稀土耐磨合金管630×22直管(贾矿选矿作业区精尾矿输送管道)222稀土耐磨合金管540×22直管(贾矿选矿作业区精尾矿输送管道)223稀土耐磨合金管426×22直管(贾矿选矿作业区精尾矿输送管道)224稀土耐磨合金管400×20直管(贾矿选矿作业区精尾矿输送管道)20378本溪钢铁(集团)矿业辽阳贾家堡铁矿有限责任公司稀土耐磨合金管技术协议5稀土耐磨合金管377×20直管(贾矿选矿作业区精尾矿输送管道)206稀土耐磨合金管336×18直管(贾矿选矿作业区精尾矿输送管道)18六、表面质量表面质量执行GB/T8163标准,尺寸偏差按照GB/T6414-2017标准执行。钢管内外表面不允许有裂纹、折叠、轧折、结疤、离层等缺陷,这些缺陷应完全清除掉,其清除处的实际壁厚不得小于最小壁厚,且清理处必须圆滑过渡,缺陷清理不得采用补焊的方法填平,不妨碍检查的氧化薄层允许存在。七、标记每根钢管至少应喷印下列内容,标记处应覆盖透明清漆。(1)制造厂的名称或商标(2)钢管的标准号、钢种和本技术协议号(3)公称尺寸(直径、壁厚、长度)(4)生产时间(年、月)(5)炉号、批号(6)NDE(无损检测)八、包装、标志包装、标志按GB/T2102的规定执行。九、质量证明及技术保证质量保证书的内容必须齐全、清晰,是盖有供方质量检验盖章和质4/8本溪钢铁(集团)矿业辽阳贾家堡铁矿有限责任公司稀土耐磨合金管技术协议量负责人签字(或盖章)的原件,质量保证书应包括的检验项目和试验方法按表3规定执行,同时注明材料的技术标准号,每批钢管均提供质检单,由专职人员对钢管的壁厚、外径、圆柱度及长度等指标进行检测,以确保原材料的质量。钢管的检验项目、试验方法和取样数量序号检验项目试验方法取样数量1熔炼分析GB222GB223每炉1个试样2成品分析每炉在两根钢管上各取1个试样3拉伸试验GB228每批在两根钢管上各取1个试样4冲击试验GB/T229每批在两根钢管上各取3个试样5硬度试验GB231每批在两根钢管上各取1个试样6非金属夹杂物检验GB/T10561每批在两根钢管上各取1个试样7超声波探伤GB/T5777逐根8涡流探伤GB/T7735逐根9管端盲区检验逐根10表面检查逐根11尺寸检查逐根十、到货验收(1)、按批次检验和验收。(2)、供方负责管道管件的出厂检验证书。(3)、按检斤(出俱检斤单)或按国家检尺标准予以验收。(4)、需方对入库的每批产品按产品合格证要求进行验收。十一、质量保证及售后服务(1)、稀土耐磨复合钢管必须通过国际质量体系认证,抗拉强度W700MPa,冲击韧性W14j/cm。稀土耐磨复合钢管能在-50℃~+900℃温5/8本溪钢铁(集团)矿业辽阳贾家堡铁矿有限责任公司稀土耐磨合金管技术协议度范围内长期正常运行,材料线膨胀系数6~8×10-6/℃。(2)、稀土耐磨复合钢管端头外形的,两端外应打6×45°坡口,并清除毛刺,稀土耐磨管为离心铸造工艺,直管长度不得低于3米。弯头生产时在弯管外侧磨损尤为显著的部位,对管外径采用变更圆心的方法进行合理设计,使磨损严重的部位局部加厚15mm厚,以增加管件的使用性能。(3)、为保证产品的耐磨性能及可焊性能,对管件先进行淬火处理,以提高管件的机械性能、硬度及耐磨性能,后对管件再进行回火处理,以消除管件的应力,满足管件的使用要求,管件最终的热处理状态为回火态。(4)、对管件进行静水压试验或气密性试验,试验压力等级为设计压力的1.2倍,管件试验不得有泄漏、渗漏、冒汗得不良现象。(5)、对管件表面进行抛丸处理,以去除管件的表面缺陷,管件制件表面采用喷丸或喷砂除锈处理,制件表面按照《涂覆涂料前钢材表面处理表面清洁度的目测评定》GB/T8923.1-2011的要求进行除锈,以达到Sa2.5级或St3级为合格。(6)、管件进行涂漆处理,涂漆处理前需对管件进行表面处理,将铁锈、氧化皮、油脂、灰尘、泥土、焊接飞溅物和污物等清除干净,关键表面处理后喷涂1道硅酸锌车间底漆,漆膜厚度不得小于70um,后再喷涂1-2道聚氨酯面漆,漆膜厚度不小于50um,涂漆颜色:按业主指定的油漆颜色进行配色。(7)、质保期稀土耐磨复合直管使用为5年,弯管及管件为2年,6/8本溪钢铁(集团)矿业辽阳贾家堡铁矿有限责任公司稀土耐磨合金管技术协议耐磨复合直管使用寿命为5年以上,弯管及管件为2年以上。质保期内出现质量问题,乙方在接到甲方通知后24小时内到达现场,无条件免费维修或更换,造成的更换费用和管道损失由乙方100%负责。出现缺肉、缩孔、气泡、材质不达标等情况或导致焊接开裂、间接影响使用寿命等明显质量问题,甲方将追究乙方责任并上报主管部门处理。(8)、接到计划供货商要与甲方确定弯管、直管长度(因生产现场条件不同)。注:未尽事宜按照现实情况由甲乙双方协调解决,本协议一式四份,甲方三份,乙方一份。技术协议正文内容至此结束,以下为签字页7/8本溪钢铁(集团)矿业辽阳贾家堡铁矿有限责任公司稀土耐磨合金管技术协议甲方:本溪钢铁(集团)矿业辽阳贾家堡铁矿有限责任公司P代表签字:乙方:代表签字:8/8本溪钢铁(集团)矿业有限责任公司歪头山铁矿稀土耐磨合金管技术协议协议编号:甲方:本溪钢铁(集团)矿业有限责任公司歪头山铁矿签字(盖章):乙方:签字(盖章):公司主管部门:本钢矿业设备工程部签字(盖章):签订日期:年月日1、概述经双方友好协商对稀土耐磨合金管事宜,有关供货范围、技术要求、质量检验、资料交付、售后服务保障等事宜达成协议如下:二、工况条件1、管道介质:铁矿矿浆2、介质特性:重量浓度Cw=20~60%,矿浆比重Sw=1.2~1.6,平均粒度d50=01.~0.3mm,流速V=2~5m/s,压力0.1~1.0MPa。3、管道材质采用ZG40CrNiMoMnSiRe(VJM6a),热处理后HRC≥40.4、地区温度-35-40度三、执行标准以及使用寿命(1)、按技术协议、技术参数、执行稀土耐磨合金管技术要求。(2)稀土耐磨合金直管质保期5年(从上机使用日计算),稀土耐磨合金直管使用寿命5年,弯管及管件质保期2年(从上机使用日计算),弯管及管件使用寿命为2年,出现质量问题,乙方在接到甲方通知后24小时内到达现场,无条件免费维修或更换。四、供货范围序号品名规格型号备注1稀土耐磨合金管178*14 直管(歪矿选矿作业区精尾矿输送管道)2稀土耐磨合金管282*16 直管(歪矿选矿作业区精尾矿输送管道) 3稀土耐磨合金管232*16 直管(歪矿选矿作业区精尾矿输送管道) 4稀土耐磨合金管133*10 直管(歪矿选矿作业区精尾矿输送管道) 5稀土耐磨合金管159*12 直管(歪矿选矿作业区精尾矿输送管道) 6稀土耐磨合金管219*16 直管(歪矿选矿作业区精尾矿输送管道) 7稀土耐磨合金管219*16 弯管 120度(歪矿选矿作业区精尾矿输送管道) 8稀土耐磨合金管232*20 弯管R=2.5D 90度(歪矿选矿作业区精尾矿输送管道)9稀土耐磨合金管380*20 直管(歪矿选矿作业区精尾矿输送管道)五、技术参数:序号管的类别规格型号mm壁厚mm1稀土耐磨合金管178*14 直管142稀土耐磨合金管282*16 直管163稀土耐磨合金管232*16 直管164稀土耐磨合金管133*10 直管105稀土耐磨合金管159*12 直管126稀土耐磨合金管219*16 直管167稀土耐磨合金管219*16 弯管 120度168稀土耐磨合金管232*20 弯管R=2.5D 90度209稀土耐磨合金管380*20 直管20六、表面质量表面质量执行GB/T8163标准,尺寸偏差按照GB6414-1999标准执行。稀土耐磨合金管内外表面不允许有裂纹、折叠、轧折、结疤、离层等缺陷,这些缺陷应完全清除掉,其清除处的实际壁厚不得小于最小壁厚,且清理处必须圆滑过渡,缺陷清理不得采用补焊的方法填平,不妨碍检查的氧化薄层允许存在。七、标记每根耐磨管至少应喷印下列内容,标记处应覆盖透明清漆。(1)制造厂的名称或商标(2)耐磨管的标准号、钢种和本技术协议号(3)公称尺寸(直径、壁厚、长度)(4)生产时间(年、月)(5)炉号、批号(6)NDE(无损检测)八、包装、标志包装、标志按GB/T2102的规定执行。九、质量证明及技术保证(1)质量保证书的内容必须齐全、清晰,是盖有供方质量检验盖章和质量负责人签字(或盖章)的原件,质量保证书应包括的检验项目和试验方法按表3规定执行,同时注明材料的技术标准号,每批钢管均提供质检单,由专职人员对钢管的壁厚、外径、圆柱度及长度等指标进行检测,以确保原材料的质量。表3:钢管的检验项目、试验方法和取样数量序号检验项目试验方法取样数量1熔炼分析GB 222GB 223每炉1个试样2成品分析每炉在两根钢管上各取1个试样3拉伸试验GB 228每批在两根钢管上各取1个试样4冲击试验GB/T 229每批在两根钢管上各取3个试样5硬度试验GB231每批在两根钢管上各取1个试样9非金属夹杂物检验GB/T 10561每批在两根钢管上各取1个试样10超声波探伤GB/T 5777逐根11涡流探伤GB/T 7735逐根12管端盲区检验逐根13表面检查逐根14尺寸检查逐根十、到货验收(1)、按批次检验和验收。(2)、供方负责管道管件的出厂检验证书。(3)、按检斤(出俱检斤单)或按国家检尺标准予以验收。(4)、需方对入库的每批产品按产品合格证要求进行验收。十一、质量保证及售后服务(1)、稀土耐磨合金管必须通过国际质量体系认证,抗拉强度≥700MPa,冲击韧性≥14j/cm2。稀土耐磨合金管能在-50℃~+900℃温度范围内长期正常运行,材料线膨胀系数6~8×10-6/℃。(2)、稀土耐磨合金管端头外形的,两端外应打6×45°坡口,并清除毛刺。(3)稀土耐磨合金直管质保期5年(从上机使用日计算),稀土耐磨合金直管使用寿命5年,弯管及管件质保期2年(从上机使用日计算),弯管及管件使用寿命为2年。出现质量问题,乙方在接到甲方通知后24小时内到达现场,无条件免费维修或更换。造成的损失由供方100%负责。(4)、接到计划供货商要于我厂使用车间,确定弯管长度(因生产现场条件不同)。注:未尽事宜按照现实情况由甲乙双方协调解决,若协商不成,向甲方所在地人民法院诉讼。本协议一式五份,甲方三份,乙方二份,本协议在本年度有效。