循环水系统水质处理技术服务招标公告(蓝海新材料(通州湾)有限责任公司2025)
内容:
蓝海新材料有限公司高端聚烯烃新材料项目循环水系统水质处理技术服务
招标公告
(招标编号:ZY25-SH07-FW1061)
1. 招标条件
本招标项目蓝海新材料有限公司高端聚烯烃新材料项目循环水系统水质处理技术服务 招标人为蓝海新材料(通州湾)有限责任公司,招标项目资金来自企业自有(资金来源),出资比例为100%。该项目已具备招标条件,现对蓝海新材料有限公司高端聚烯烃新材料项目循环水系统水质处理技术服务项目进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
2.1建设地点
江苏省南通市通州湾绿色化工拓展区(主体港)。
2.2主要工程内容
高端聚烯烃新材料项目(以下简称“本项目”),本项目为新建项目,项目主要包括20万吨/年溶液法FDPE、2*2.5万吨/年乙丙橡胶、2×1000Nm3/h电解水制氢、10万吨/年POE、10万吨/年1-己烯/1-辛烯等装置,以及配套的储运工程、全厂工艺及热力管网、公用工程、辅助工程、服务性工程、厂外工程等。本项目共有三个循环水场,设计规模为40440m3/h,其中厂区1#循环水场30000m3/h、厂区2#循环水场10000m3/h、码头循环水场440m3/h。
2.3服务期限
自合同约定之日起三年
中标通知书下发后,中标人按照合同约定日期提前30天入场做入厂前期准备工作,按照合同约定之日开始服务。
2.4招标范围
蓝海新材料有限公司高端聚烯烃新材料项目1#、2#循环水场和码头循环水场的水处理技术服务,包含药剂(药剂包括正常生产用药剂、每个系统二次清洗预膜药剂、水质异常处理等药剂,包括硫酸和次氯酸钠)供应和加剂;技术服务包括但不限于服务商根据自己公司药剂特点及双方确定的循环水处理方案,负责现场加药工作与现场水质管理,根据处理效果控制、调整加药量,开展日常水质分析监测,参与系统物料泄漏检查与水质异常处置,参与处理效果评定等其它业务及临时性工作。
需投标厂家自带药剂、加药设备及储罐设施(包括硫酸、次氯酸钠、缓蚀剂、阻垢剂、清洗预膜剂以及异常水质处理剂等药剂),具体药剂、加药设备设施详见附件1:《蓝海新材料(通州湾)有限责任公司循环水系统水质处理技术服务技术要求》。
2.5标段(标包)划分
本项目不划分标段。
3. 投标人资格要求
3.1 本次招标只接受药剂(阻垢剂、缓蚀剂、非氧化杀菌剂)制造商。
3.2 投标人资格要求:
3.2.1 投标人为中华人民共和国境内注册的企、事业独立法人,具备合格有效的加载统一社会信用代码的营业执照,且是增值税一般纳税人。需提供营业执照或事业单位法人证书扫描件。
3.2.2 需承诺使用的药剂不包含2020年至投标文件递交截止日被中国石油天然气集团公司采购产品质量监督抽查通报不合格的药剂,否则将被否决投标。(查询网站:https://qhse.eip.cnpc/news/zljl/202402290951417237.aspx,开标当日评标委员会登录网站进行查询复核)
3.3 投标人资质要求:
3.3.1投标人具有危险化学品经营许可证,并在有效期内。需提供证书扫描件。
3.3.2投标人为中国石油药剂质量评定合格供应商并提供有效证书扫描件。投标文件药剂方案(配方)中的缓蚀剂(1#、2#循环水场、码头循环水场均选用不含磷(膦)配方)、阻垢剂、杀菌剂、清洗预膜剂、泄漏异常处置药剂。有国家或行业标准的提供标准文号,无国家或行业标准的每一种药剂都要提供中国石油天然气集团有限公司产品质量认可证书(本企业药剂且有效),需提供扫描件。
3.3财务要求:
未被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照的;未进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形。
投标人应提供近2022-2024年经会计师事务所或审计机构审计的财务报告,报告应当有注册会计师的签名和盖章,会计师事务所(或审计机构)的名称、地址及盖章,包括资产负债表、利润表、现金流量表及附注。成立日期晚于2022年1月1日的,以成立年起计算。投标人的成立时间不足一个财务年度的,须提供公司出具的当年财务报表。
3.4信誉要求:
3.4.1 投标人未被“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单(已移出的按照未列入执行)。
3.4.2 投标人、法定代表人或负责人未被人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人(已移出的按照未列入执行)。
3.4.3 2022年1月1日至投标截止日投标人、法定代表人或项目经理在“中国裁判文书网”网站(wenshu.court.gov.cn)查询无行贿犯罪。
3.4.4开标当日未被纳入中国石油集团级“三商”黑名单(以中国石油招标投标网公示信息为准)。
3.4.5开标当日未被中国石油招标投标网暂停或取消投标资格。
(注:3.4.1—3.4.3项由投标人提供网站查询结果截图,3.4.4-3.4.5项由投标人提供承诺书,格式自拟;开标当日评标委员会登录网站进行查询复核)
3.5 业绩要求:
投标人2020年1月1日至投标文件递交截止日具有不少于1个炼油化工行业的循环水场连续运行1年以上(即合同执行有效时间为1年(含1年)以上)的方案服务业绩,且服务水场规模设计供水能力不小于20000m3/h(业绩证明方式:需要提供反映供水能力、服务时间的合同、发票、客户反馈意见(书面材料加盖甲方单位章、甲方的证明人姓名和联系电话)等相关证明材料(须同时提供)。
3.6项目组人员要求:
投标人须承诺项目经理具有水处理相关经验5年以上;技术服务水质专家具有工程师以上职称,具有10年以上水质管理经验;至少有2人常驻现场服务,具有3年以上现场服务经验。
3.7联合体要求:
本项目不接受联合体投标。
3.8其他要求
3.8.1本项目不接受代理商投标、不允许分包。
3.8.2法定代表人为同一人的或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。
3.8.3投标人需承诺现场若出现异常情况,水质专家团队人员48小时到现场。
4.招标文件的获取
4.1凡有意参加投标的潜在投标人,请于2025年7月31日至2025年8月7日17:00前,登录中国石油电子招标投标交易平台(网址:http://ebidmanage.cnpcbidding.com/bidder/ebid/base/login.html)下载电子招标文件。
①登录“中国石油招标投标网”,进入中国石油电子招标投标交易平台在线报名,如未在中国石油电子招标投标交易平台上注册过的潜在投标人需要先注册并通过平台审核,审核通过后登录平台在“可报名项目”中可找到本项目并完成在线报名。如遇到注册、报名等交易平台的操作问题可咨询技术支持团队相关人员。咨询电话:4008800114,根据语音提示直接说出“电子招标”(系统将自动转接至人工座席);
②投标人购买招标文件地址:http://www2.cnpcbidding.com/#/wel/index,账号密码和招标平台一致,如有问题,致电400-8800-114转电子招标平台。
③此次采购招标项目为全流程网上操作,投标人需要使用中国石油电子招标投标交易平台的U-key才能完成投标工作,因此要求所有参与本次采购招标的投标人必须办理U-key(具体操作请参考中国石油招标投标网首页----操作指南---《关于招标平台U-KEY办理和信息注册维护通知》)。其他具体操作请参考中国石油招标投标网操作指南中“投标人用户手册”的相关章节,有关注册、报名等交易平台的操作问题也可咨询技术支持团队相关人员,咨询电话:4008800114。
4.2招标文件售价为200元人民币,请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,应自负其责。
4.3本次招标文件采取线上发售的方式。潜在投标人在4.1规定的时间内完成4.1规定的2项工作后,潜在投标人可在中国石油电子招标投标交易平台下载招标文件。
4.4本项目标书费发票为电子发票,发票开出后,潜在投标人在商城个人中心进入订单列表,点击已缴纳的标书费订单,点击订单详情,可以自行下载电子版普通发票。
附件一:投标人办理U-key指南、投标人用户手册
5. 投标文件的递交
5.1本次招标采取网上递交电子投标文件的投标方式,投标人应在6.1规定的投标截止时间前通过“中国石油电子招标投标交易平台”递交电子投标文件;(为避免受网速及网站技术支持工作时间的影响,建议于投标截止时间前24小时完成网上电子投标文件的递交。)投标截止时间前未被系统成功传送的电子投标文件将不被接受,视为主动撤回投标文件。
5.2潜在投标人应在投标截止时间前提交15万元人民币的投标保证金。
①投标保证金形式:电汇或保证金保险或电子保函;
②递交方式:详见招标文件投标人须知前附表3.4.1。
6. 开标时间及地点
6.1开标时间(同投标截止时间一致):2025年8月21日上午8:45(北京时间);
6.2开标地点:中国石油电子招标投标交易平台。
6.3本次招标采取网上开标方式,所有投标人可准时进入中国石油电子招标投标交易平台开标大厅参加在线开标仪式,不再集中组织线下开标仪式。
6.4潜在投标人对招标文件有疑问请联系招标代理机构;投标人对开标有异议的,请根据系统提示,在开标一览表公示后15分钟内完成线上异议提交;对网上操作有疑问请联系技术支持团队人员。
7.发布公告的媒介
本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台( http://www.cebpubservice.com)和中国石油招标投标网()发布。
8. 联系方式
招 标 人:蓝海新材料(通州湾)有限责任公司
招标代理机构:中国石油物资有限公司
地 址:北京市西城区鼓楼外大街5号
联 系 人:俞洋
电 话: 18917750302 021-31030328
邮 箱:yuyangsh@cnpc.com.cn
2025年7月31日
附件-投标操作手册、投标人失信行为分类、等级划分与记分标准(不当异议).zip
附件3投标人失信行为分类、等级划分与记分标准(不当异议)类别失信行为代码失信行为描述等级失信记分基础分加重分不当异议(投诉)SX-T-YT-01-D异议人(投诉人)在没有证据的情况下,仅凭主观臆断提出异议(投诉)。一般2/SX-T-YT-02-C投标人对同一招标人或招标专业机构,6个月内达到2次及以上,或一年累计3次及以上无效异议(投诉)的,包括对投标人失信行为信息的异议(投诉)。较重4/SX-T-YT-03-C投标人不按法律法规、招标文件(资格预审文件)规定的时间、程序或其它要求提出异议(投诉),受理调查后,异议(投诉)不成立。较重40~2SX-T-YT-04-C异议(投诉)处理部门在调查有关情况时,投标人不配合调查处理。较重40~2SX-T-YT-05-C投标人对已查明的事实不接受,反复异议(投诉)。较重40~2SX-T-YT-06-B投标人捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料进行异议(投诉);投标人假冒他人名义提出异议(投诉)。严重80~2SX-T-YT-XX-X投标人发生的其它恶意异议(投诉)行为。根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分0~2以上失信行为造成以下结果的,直接认定为特别严重失信行为,失信行为代码最后一位为A/SX-T-TB-01-A给招标人造成100万元及以上经济损失的。特别严重10/SX-T-TB-02-A导致招标项目延期,严重影响项目实施的。特别严重10/SX-T-TB-03-A给招标人信誉、形象等造成重大负面影响的。特别严重10/SX-T-TB-XX-A造成其它特别严重后果的。特别严重10/注:1、投标人失信行为单次量化记分包括基础分和加重分两部分。基础分为失信行为等级对应的固定分值,从轻到重分别为2分、4分、8分、10分;加重分是在基础分上视失信行为造成后果的严重程度增加的分值,分值区间0~2分(以0.5的倍数记分)。基础分和加重分之和为该次失信行为的失信记分,有效期三年。2、同一投标人记分有效期内的所有失信记分累加,为该投标人的失信分。同一次失信行为涉及多个投标人的,应对涉及的多个投标人分别记分。同一投标人在同一项目招投标过程中,发生的不同失信行为分别记分,不同标段(包)的失信行为分别记分。同一投标人在失信行为记分有效期内再次出现同一种失信行为,基础分应双倍记分。3、失信分达到8分时,暂停投标人的投标资格半年;失信分达到9分时,暂停投标人的投标资格一年;失信分达到10分暂停投标人的投标资格两年。暂停期满后恢复投标资格,有效期内的失信分继续加价或扣分。4、失信分10.5分及以上,或在暂停期间再次发生失信行为的,取消股份公司范围内的投标资格三年。期满重新获得投标人资格的,失信分不清零,有效期顺延三年。中国石油招标中心投标商用户操作手册1/24目录1平台登录…………………………………………………………………………………………………………………………….31.1登录地址…………………………………………………………………………………………………………………31.2首次登陆………………………………………………………………………………………………………………….31.3投标商端登录(用户名密码登陆)………………………………………………………………………….41.4投标商端登陆(验证码登陆)…………………………………………………………………………………52搜索项目…………………………………………………………………………………………………………………………..63购买项目(标段)招标文件……………………………………………………………………………………………….73.1电汇支付…………………………………………………………………………………………………………………83.2钱包支付…………………………………………………………………………………………………………………103.3支付成功页面………………………………………………………………………………………………………….123.4支付失败页面…………………………………………………………………………………………………………123.5不收取招标文件费用……………………………………………………………………………………………….133.6获取招标文件电子发票…………………………………………………………………………………………..144缴纳投标保证金……………………………………………………………………………………………………………….154.1电汇缴纳保证金…………………………………………………………………………………………….……..174.2钱包递交保证金………………………………………………………………………………………………………185缴纳中标服务费………………………………………………………………………………………………………………..195.1电汇缴纳中标服务费…………………………………………………………………………………………….205.2钱包缴纳中标服务费……………………………………………………………………………………………..215.3获取中标服务费增值税专用发票…………………………………………………………………………….226我的钱包…………………………………………………………………………………………………………………………..232/241平台登录1.1登录地址投标商端登陆地址:http://www2.cnpcbidding.com1.2首次登陆投标商信息和账号信息与中国石油电子招标投标交易平台一致。账号一致,密码需要重新设置。投标商首次登录需通过手机验证码登录,登录后设置登录密码,提交成功后可以同时使用户名密码或手机验证码登录。操作步骤:1.输入用户名后点击获取签证码,2.确认账户信息和手机号码准确无误后点击确定3.输入手机收到的验证码点击登录中国石油招标中心←回到首页服热线:400-8800-114请确认您当前用户名(sunhao)绑定的联系人手机号为:137****3486,请确认是否将验证码发送至该手机号迎登录中国石取消发送确认发送验证码登录sunhao请输入验证码发送验证码登录2021中国石油招标中心中国石油物资有限公司3/24首次验证码登录成功后,页面跳转到设置登录密码页面,投标商用户需要设置登录密码。密码设置规则:密码为8-20位,大写字母,小写字母,数字,特殊符号必须四选三如:ABC.123中国石油招标中心设置窗码1.3投标商端登录(用户名密码登陆)操作方法:选择账号密码登陆,在登录页面输入用户名和密码点击登录,完成图片验证后登陆商城首页,用户名密码登录界面如下图:4/24中国石油招标中心7欢迎登录西采1.4投标商端登陆(验证码登陆)操作方法:选择验证码登录输入用户名(与中国石油电子招投投标交易平台用户名一致)后点击发送验证码按钮,系统弹出确认账号信息,手机号码信息弹框,确认准确无误后,点击确认发送按钮,输入验证码点击登录后进入商城首页。验证码登录页面如下图:中国石油招标中心欢迎登录白话TE5/242搜索项目进入首页,在顶部搜索栏输入项目信息,点击搜索按钮。跳转项目搜索页面,投标商可根据项目类型、招标中心、项目分类、项目名称/编码对需要参加的项目进行检索。6/243购买项目(标段)招标文件点击立即参与按钮,跳转到项目详情页看到标段的项目名称,项目编号,标段编号,标段名称,开标时间,招标中心,所在地,招标公告详情,售卖截止时间。注意事项:1.当售卖截止时间结束后不可以购买该标段,请及时购买。7/243.1电汇支付招标文件详情页,招标文件费用下方显示【仅支持电汇支付】,则当前招标文件只支持电汇支付。*发布招标文件的招标代理机构仅支持电汇支付方式百度百科:电汇是付款人将一定款项交存汇款银行,汇款银行通过电报或电话传给目的地的分行或代理行(汇入行),指示汇入行向收款人支付一定金额的一种交款方式。点击立即购买按钮,页面跳转到选择支付方式页面,显示支付方式(电汇支付),系统默认勾选电汇支付显示招标文件的项目信息:项目编号,项目名称,标包编号,标包名称发票信息:系统默认勾选电子普通发票(不可取消),以及公司的相关信息。8/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册选择完支付方式,核对发票信息后点击去支付页面跳转到支付页面。进入电汇支付页面,可以查看项目的项目信息、公司基本账户信息,汇款信息,注意事项:页面获取收款账号,此收款账号仅用于当前项目,当前标段,当前投标商支付标书费使用。(每一个项目-标段-付款类型(招标文件费用,保证金费用,中标服务费)-收款账号都不同,请投标商在汇款时注意汇款账号的正确性)9/24点击获取汇款账号:系统生成项目-标段-费用类型、与投标商关联的唯一汇款账号(该账号仅用于当前项目-标段-标书费使用。不能作为其他费用的汇款账号使用),需向收款账号打款支付招标文件费用。3.2钱包支付首页点击【立即参与】进入招标文件详情页面招标文件详情页,招标文件费用下方显示【仅支持钱包支付】,则当前招标文件只支持钱包支付。投标商首次使用钱包需要进行绑定钱包。绑定成功后向钱包转入后方可购买招标文件。*发布招标文件的招标代理机构仅支持钱包支付方式10/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册点击立即购买按钮,页面跳转到选择支付方式页面,显示支付方式【钱包支付】,支付方式下显示当前账户的钱包可用余额,余额不足时去我的钱包页面转入。显示招标文件的项目信息:项目编号,项目名称,标包编号,标包名称。发票信息:系统默认勾选电子普通发票(不可取消),以及公司的相关信息。11/243.3支付成功页面支付成功后页面跳转到支付成功页面,显示商品信息和支付信息,支付成功后点击‘进入我的订单页’,查看订单支付状态和发票信息。3.4支付失败页面当钱包余额不足或支付异常时页面跳转到,支付失败页面点击去充值页面,页面跳转到我的钱包页面。点击返回首页,页面跳转到招标商城首页。12/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册欢迎来到中国石油招标中心!测试孙浩一个人中心客服电话:400-8800-114中国石油招标中心chishi搜索能源一号网官方服务号支付失败请检查网络是否正常或更换支付方式去充值返回首页3.5不收取招标文件费用当项目不收取招标文件费用时,页面跳转到成功参与页面中国石油招标中心招信恭喜您成功参加!项目编:XXXOOOXXXOOXXXX项目名称:XXXXXOX息击前的订“中查看索本项目HEm能源一号网官方服务号02020-2020中国石由招中心中国在有限公司P1234567版校所有客服中心00-8800-141子招标能源一号网官方服务号重公间安备123123123123123号一美住信公0号客服中心02020-2020中国石由招中心中国在有限公司版校所有00-8800-141P1234567重公间安备123123123123123号子招标一美住信公0号指司13/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册3.6获取招标文件电子发票当购买招标文件完成后,在我的订单中会生成一条购买记录。点击订单详情,下载招标文件电子发票14/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册4缴纳投标保证金当购买招标文件完成后,在我的订单中会生成一条购买记录。15/24点击投标保证金按钮,跳转到缴纳保证金页面。16/244.1电汇缴纳保证金招标文件购买成功后,系统定时生成保证金的虚拟账户,招标文件支付方式为电汇的,保证金缴纳方式为电汇。*发布招标文件的招标代理机构仅支持电汇支付方式注意事项:页面查看到的汇款信息,此收款账号仅用于当前项目,当前标段,当前投标商支付投标保证金使用。(每一个项目-标段-付款类型(招标文件费用,保证金费用,中标服务费)-收款账号都不同,请投标商在汇款时注意汇款账号的正确性)(该账号仅用于当前项目-标段-保证金使用。不能作为其他费用的汇款账号使用)17/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册4.2钱包递交保证金订单列表点击投标保证金按钮,跳转到缴纳保证金页面。招标文件支付方式为钱包的,保证金缴纳方式为钱包支付。*发布招标文件的招标代理机构仅支持钱包支付方式投标保证金页面显示:钱包可用金额,应缴纳保证金,已缴纳保证金点击递交保证金按钮,确认金额后点击确定。系统将从钱包扣除保证金费用。缴纳成功后,可在交易记录明细查看本次交易信息:交易流水号,交易类型,交易金额,交易时间18/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册5缴纳中标服务费当收到中标通知后,在我的订单中会显示中标服务费按钮。19/24点击中标服务费按钮,跳转缴纳中标服务费页面。5.1电汇缴纳中标服务费招标文件支付方式为电汇的,中标服务费缴纳方式为电汇。*发布招标文件的招标代理机构仅支持电汇支付方式注意事项:页面查看到的汇款信息,此收款账号仅用于当前项目,当前标段,当前投标商支付中标服务费使用。(每一个项目-标段-付款类型(招标文件费用,保证金费用,中标服务费)-收款账号都不同,请投标商在汇款时注意汇款账号的正确性)(该账号仅用于当前项目-标段-中标服务费使用。不能作为其他费用的汇款账号使用)中标服务费缴纳规则:需缴纳金额=已缴纳投标保证金-中标服务费已缴纳投标保证金>中标服务费:会将差额原路退回缴纳账户已缴纳投标保证金补缴已缴纳投标保证金=中标服务费:直接进行金额抵扣,此时不需要退回,也不需要补缴20/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册5.2钱包缴纳中标服务费招标文件支付方式为钱包的,中标服务费缴纳方式为钱包。*发布招标文件的招标代理机构仅支持钱包支付方式21/24点击递交服务费,确定递交金额后点击确定。递交成功后,可在交易记录明细查看本次交易记录5.3获取中标服务费增值税专用发票请直接联系项目经理获取。22/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册6我的钱包个人中心点击我的钱包,页面跳转到我的钱包页面投标商首次使用钱包需要进行绑定钱包。绑定成功后向钱包转入后方可购买招标文件及递交保证金和中标服务费。可在我的钱包进行1.转入:向钱包打款2.提现:将钱包的钱款提现到银行账户3.查看钱包交易记录:可根据交易时间,交易流水号,交易类型进行快速查询23/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册24/24