应急广播运营维护招标公告(淮南市潘集区文化旅游体育局(淮南市潘集区广播电视新闻出版局)2025)
公告正文
项目概况
2025年潘集区应急广播运营维护项目采购项目的潜在供应商应在淮南市公共资源交易中心网(http://jy.ggj.huainan.gov.cn)获取采购文件,并于2025年8月12日9点30分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:PDL2025034
项目名称:2025年潘集区应急广播运营维护项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:835000.00元,财政其他资金
最高限价:835000.00元
采购需求:应急广播平台运维(区级平台、区直前置平台、镇级平台、村级平台)、终端运维(终端维护,确保终端在线率在95%以上)、网络传输服务、运营维护期间设备网络安全服务等。
合同履行期限:365日
本项目(是/否)接受联合体:否
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:应急广播系统运维需与省级、市级、县级等多级平台以及横向部门应急广播平台无缝对接,需确保链路传输安全稳定可靠,同时项目内容涉及复杂的软硬件技术和网络结构,符合财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》第六条第三款之规定:按照本办法规定预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形。因此,本项目不专门面向中小企业采购。供应商对此存在质疑的,应在《政府采购质疑和投诉办法》(中华人民共和国财政部令第94号)规定的时间内,通过淮南市公共资源交易系统在线或以书面形式向采购人或采购代理机构提出。
3.本项目的特定资格要求:无。
三、获取采购文件
时间:2025年7月31日至2025年8月12日9点30分(北京时间)
地点:网上获取
方式:登录淮南市公共资源交易中心网站(http://jy.ggj.huainan.gov.cn/),点击“交易平台”,填写信息,查阅并领取文件。
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2025年8月12日9点30分(北京时间)
提交地点:电子响应文件应在提交截止时间前通过淮南市公共资源交易中心网站(http://jy.ggj.huainan.gov.cn/),点击“交易平台”,提交响应文件。
五、开启
时间:2025年8月12日9点30分(北京时间)
地点:淮南市潘集区政府采购中心开标室(淮南市潘集区政务新区民生大厦11楼)
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.关于本项目的发布、变更、答疑等信息将在安徽省招标投标信息网、安徽省公共资源交易监管网、安徽省政府采购网、淮南市公共资源交易中心网网上发布。供应商须随时关注该项目信息动态,如因关注不及时错过信息下载,责任自行承担。
2.开评标说明:本项目实行网上开评标,网上上传加密的电子版响应文件。供应商无需到开标现场,须在开标截止时间前使用CA数字证书登录“不见面开标系统”,等待开标并按系统提示进行相应解密等事项。具体操作方法见淮南市公共资源交易中心网站,资料下载栏—《淮南不见面开标大厅操作手册》。
过程中供应商应随时关注系统,若系统内有网上询标或二次报价,未在30分钟内回复的,则视为供应商默认竞争性磋商小组评审结果。网上二次报价具体操作方法见淮南市公共资源交易中心网站,资料下载栏—《政府采购项目竞争性谈判、竞争性磋商多次报价操作说明》。
技术问题咨询电话:051258188516。
3.异议(质疑)联系人:李家敏(采购人代表)、姬强、储雅玲(代理机构);
异议(质疑)联系方式:05544974868、18130155260。
4.本项目免收磋商保证金。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:淮南市潘集区文化旅游体育局
地 址:淮南市潘集区政务中心
联系方式:05544974868
2.采购代理机构信息
名 称:淮南淮畔招标代理有限公司
地 址:安徽省淮南市潘集区平圩镇潘集经济开发区(北区)管委会大楼一楼
联系方式:18130155260
3.项目联系方式
项目联系人:李家敏(采购人代表)、姬强、储雅玲(代理机构)
电 话:05544974868、18130155260
办理流程公开
累计提交时间: 0天5小时31分8秒
累计办理时间: 0天5小时41分49秒
是否逾期: 否
采购代理提交
提交人: 淮南淮畔招标代理有限公司
办理状态: 提交见证
提交节点: 2025-07-31 15:38:49
提交用时: 0天5小时31分8秒
采购中心发布
办理状态: 发布
办理时间: 2025-07-31 15:49:30
办理用时: 0天0小时10分12秒
采购需求.pdf
第四章采购需求一、运维需求1.在线率需求潘集区应急广播系统自2022年6月建成,距今已经使用3年,作为一套主要设备部署在户外的信息化系统,随着使用年限的增长,为确保设备处于较好的在线率,运维工作量会逐年增大,因此确保系统高在线率、高可靠是一个越来越艰巨的任务。2.内容制作需求应急广播作为面向农村基层民众的信息发布系统,除了在紧急情况下发挥应急信息发布重任外,在平时还应作为公共文化服务设施,发布民众喜闻乐见的广播内容,确保应急广播广播系统平时民众用得上、喜欢用,才能保证在紧急情况下广播系统响得起来。因此优质的广播内容制作、合理的节目排单对于“村村响”系统的健康平稳运行至关重要。3.运维资金需求潘集区应急广播包含1个区级应急广播平台(设在潘集区融媒体中心)、10个乡镇级分控平台、153个行政村级分控平台(141个行政村、12个社区,设在各行政村村委、社区)、1176套接收终端(分布在行政村(社区)村委和自然行村民组人口密集区)。随着使用年限增长,应急广播终端现场维护、维修频次会逐渐升高,为确保在线率达95%,每年需要投入大量人力、物力和财力。4.网络安全需求随着国际和国内形势的不断发展,科技信息的日新月异,办公自动化和计算机的广泛应用,国家秘密信息的存储,处理和传输形式发生了深刻变化,国内外敌对势力日益复杂化,网络安全问题日益突出和严峻。国家、省、市各级主管部门相继颁布网络相关规章制度并不定期开展网络安全检查及漏洞扫描等,没有永远安全的系统,只有通过不断运维处理已被发现的系统漏洞和潜在的网络安全隐患才能保障系统的安全。5.终端设备迁移需求根据各行政村(社区)村委和自然行村民组实际需求,需要迁移部分终端设备,原则上迁移终端设备数量不超过终端总数的4%,其中20处点位因考虑防汛应急宣传、防溺水宣传等特殊场景宣传需求,搬迁后的设备需具备稳定的备电能力。20处终端设备迁移具体位置信息如下:终端点位迁移明细表序号乡镇自然村1高皇镇曹尹村2高皇镇闸口村3古沟回族乡聂圩村4古沟回族乡古沟村5贺疃镇杨祠村6贺疃镇朱集村7贺疃镇古路岗村8贺疃镇陈倪村9贺疃镇塘西村10芦集镇代庙村11芦集镇葛楼村12芦集镇李盟村13泥河镇黑土李村14泥河镇徐湖村15潘集镇赵后村16潘集镇李兴村17平圩镇桥东村18平圩镇刘余村19平圩镇丁郢村20夹沟镇王咀村二、运维目标服务器管理和维护服务器是信息技术基础设施的核心组成部分。为了确保服务器的稳定运行,最佳实践包括选择适当的硬件、进行有效的配置和监控、定期进行维护和升级,并建立灾备和容灾机制。应用程序部署和管理应用程序的部署和管理对系统的可靠性和性能至关重要。最佳实践包括采用自动化工具和流程来简化部署过程,进行版本控制和配置管理,确保应用程序的正确配置和一致性。性能监控和故障排除性能监控是保证系统稳定性和可用性的关键步骤。最佳实践包括设置监控指标、实时监测系统性能、及时发现和解决潜在问题,并建立预警和报警机制,以便快速响应和故障排除。安全性和合规性安全性是运维的重要方面。最佳实践包括制定安全策略、进行漏洞管理、实施访问控制和身份验证机制,确保系统的安全性和合规性,保护数据和用户隐私。终端在线率,只有终端保证在较高的在线率,广播才能保障对应的通响率。提高和保障终端较高的在线率,是应急广播真正发挥应有作用的基础。终端设备安装在户外,风吹日晒雨淋雷击等自然环境侵蚀,人为损坏等,只要通过不断维护才能保障终端设备的正常运行。三、运维原则及具体内容(一)运维原则维护服务主要由技术工程师对用户提供技术支持,以不同的故障级别定义故障内容以及响应时间。故障响应时间是指技术支持工程师在接到故障申报后,对该故障提出初步处理意见的时间。故障级别定义用户故障响应时间和故障上报时间一级故障主要指广播系统在运行中出现系统瘫痪或服务中断,导致终端的基本功能(如web界面打不开、app无法登录、广播无法创建)不能实现或全面退化的故障。1小时响应并通知运维人员,2小时内给出解决方案。如需现场解决,12小时内抵达现场二级故障主要指广播系统在运行中出现的故障具有潜在的系统瘫痪或服务中断的危险(如用户并发过大可能导致的资源利用率高,影响服务稳定性),并可能导致终端的基本功能不能实现或全面退化。1小时响应并通知运维人员,4小时内给出解决方案。如需现场解决,12小时内抵达现场三级故障主要指设备在运行中出现故障直接影响用户,导致功能无法使用2小时响应,6小时内给出解决方案。如需现场解决,24小时内抵达现场四级故障主要指设备未正常运行(有可能是安装或者操作使用问题)导致用户无法正常使用的的故障。2小时响应,8小时内给出解决方案。如需现场解决,24小时内抵达现场技术支持组在非工作时间对公司广播业务系统及终端进行支撑,按照一二三四级故障级别分类。故障级别非工作时间业务高峰日常夜晚节假日响应时间解决时间响应时间解决时间响应时间解决时间一级故障1小4小时1小4小时4小12小时二级故障1小6小时4小8小时4小12小时三级故障2小12小时4小12小时4小48小时四级故障2小12小时4小12小时4小12小时(二)运维内容运维工作主要针对广播终端、前端设备以及机房广播软件平台进行,主要运维工作内容包括如下四个部分。1、设备维修:广播终端(收扩机、音柱)、前端(话筒、镇村级主机)设备出现局部故障,通过更换、维修设备局部零部件,使设备恢复正常工作状态。2、点位拆装:广播终端、前端设备现场巡检、拆除及安装工程维护。3、点位网费:广播终端、前端设备采用2G/3G/4G方式通讯所产生的运营商SIM卡数据流量费。4、软件维护:广播软件管理系统日常巡检、升级、网络安全维护管理工作。在线巡检(1)在线率统计通过广播平台或监测平台必须可统计广播终端实时在线率,即在线终端与具有回传功能终端总数的比率。运维部门必须通过平台或人工记录历史在线率,记录每日平均在线率,每月平均在线率,年平均在线率。(2)开播率统计通过广播平台或监测平台必须可统计广播终端实时开播率,即开播终端与终端总数的比率。运维部门可根据需要通过平台或人工记录历史开播率,记录每日平均开播率,每月平均开播率,年平均开播率。现场巡检1、巡检频次及范围对于具备回传监测功能的广播终端,在系统监控中发现故障后,本地维护人员应在4小时内做出响应,12小时内派相关技术人员到现场处理,并在24小时内处理好故障。对于不具备回传监测功能的广播终端,按照当地广播终端设备数量,每月抽取一定比例的终端设备开展巡检工作。抽取数量参考如下。终端数量在100-200台之间,每个月抽取50%的终端设备做现场巡检。终端数量在200-500台之间,每个月抽取25%的终端设备做现场巡检。终端数量在500台以上时,每个月抽取10%的设备做现场巡检。现场巡检过程中应注意:(1)现场巡检过程中对应当巡检的广播设备逐一巡检,不得漏检、假检。(2)在重大节日如(五一、国庆、春节)或者防汛抗旱时节前1个月对故障设备进行巡检处理。2、巡检内容巡检时要严格按照巡检内容及要求进行,具体内容如下:(1)检查设备外观,设备外观有无破损、变形,设备指示灯是否正常。(2)收扩机喇叭是否存在破损、丢失情况,喇叭的朝向是否水平。(3)设备电源线路连接是否连接正常,设备是否正常上电,是否有断电情况。(4)设备接地线路是否正常连接接地体,用接地摇表测试接地电阻,确认接地电阻是否在规定范围之内。(5)网线、同轴线缆是否插好,网络信号是否正常,有线信号强度是否满足要求。(6)4G卡是否有插好。4G天线是否已经插好,4G天线是否完好无损。测试安装位置附近的4G信号强度,检查是否满足要求。(7)对设备进行测试,检查设备是否正常运行发出声音,确认喇叭正常发声,确认播放出来的音量是否可以覆盖规划的区域,声音是否清晰、流畅。(8)对于4G回传方式终端,每月要定期查看SIM卡中的数据流量,对于数据流量将要耗尽的要及时补充,避免影响终端设备的状态回传。(9)对于IP回传方式终端,巡检终端设备时也要一起检查路由器、光猫等设备的工作状态,如发现异常通知网络提供方立即处理。巡检中应记录维护行政区域名称、设备名称、设备id、经纬度信息、SIM卡卡号、信号强度值、巡检人员姓名、巡检现场照片。(三)运维服务主要技术手段在运维年度提供以下服务项目:设备维修、保养,提供维修零用配件、培训操作人员、定期检查系统设备是否正常运行、是否存在安全隐患等。1)远程技术支持;提供24小时电话技术支持,也可以通过其他通信手段将解决问题的建议与业主保持沟通。2)现场技术支持;无论是在问题判断或者问题处理过程中,业主均可以要求技术人员前往现场处理,售后工程师也会根据故障性质、影响程度等要素,快速前往现场排查。3)维修当判断故障原因为设备损坏时,将故障设备在现场维修、返回厂家维修;待设备修理完成并经确认检查后负责安装到位。4)巡检;该工作的目的是预防故障发生,对于每个系统的功能实现情况和主要设备的运行状态都应做简单的检查测试。根据要求,严格按照计划执行巡查计划,包括日巡查、周巡查、月巡查,检测硬件、软件的性能,做到运行状态了如指掌。5)培训交流;日常维护实力提高对于整个系统的良好运行是至关重要的,因此,根据业主的要求,结合实际情况和统筹安排,技术人员会在现场故障处理时与业主方人员保持技术交流沟通,以及针对特定的系统和故障进行系统的维护培训。6)维保提案;根据现场故障的实际情况,向业主提出维保提案。维保提案可能的内容包括维护流程、维护技术、系统优化和改善建议等。7)维护资料制作:制作主要系统的基本操作步骤说明资料等。8)设备清洁:定期对现场设备进行外观检查,主要对设备间设备和机房设备进行清洁。9)报告和建议:每季度提交运维小结报告,总结运维工作完成情况,提出下季度工作计划,针对发现的隐患及时报告并提出建议方案。经业主同意后实施。10)替换品服务当现场判断设备故障,立即予以替换,确保快速恢复。11)重要期间和重要任务保障值班在重大节日期间和重要活动期间,应业主方要求,派遣专业售后服务人员前往指定场所执行保障任务。12)提供事故分析报告、事故录像等资料。提供需要的运行数据。13)软件升级,数据对接等相关作业。特别说明:项目合同签订后1月内确保所有在线点位比例不低于总量的95%,为保证项目及应急广播事业连续性,投标人需承诺所供产品与服务需与原项目系统平台无缝对接。四、服务需求清单序号运维科目项目详情数量单位备注一平台运维区级平台维服务范围:区级应急广播平台系统软件、终端调频广播系统日常运行维护及更新升级服务。涉及的网络安全漏洞更新升级、国标技术要求范围内更新升级、与省级平台、市级平台对接服务日常维护、远程技术支持、硬件设备维修更换。区直前置平台维护服务范围:区直部门前置平台日常运行维护涉及的网络安全漏洞更新升级、国标技术要求范围内更新升级、与省级平台、市级平台、区级平台对接服务、远程技术支持、硬件设备维修更换。镇级平台维服务范围:镇(街道)分控平台日常运行维护涉及的网络安全漏洞更新升级、国标技术要求范围内更新升级,与省级平台、市级平台、区级平台对接服务,提供远程技术支持、硬件设备维修更换。10村级平台维服务范围:行政村(社区)分控平台日常运行维护涉及的网络安全漏洞更新升级、国标技术要求范围内更新升级,与省级平台、市级平台、区级平台对接服务,远程技术支持、硬件设备维修更换。153个二终端运维终端维护1、确保终端在线率达到95%以上。2、维护车辆、巡检维修人员、日常巡检、维修、抢修、以及故障终端设备的更换。1176套三网络服务物联网卡物联网卡,每月流量≥10G。1176张区级机房宽带≥100M条四网络安全服务网络安全更新加固提供网络安全设备的维保续期和特征库升级服务。五点位迁移服务终端迁移考虑到防汛应急宣传、防溺水宣传等需求,终端设备迁移需安装在不低于12米的挂载资源上,且具备稳定设备备电能力。终端设备迁移偏移范围需在50米之内。20处五、其他要求1、供应商需提供2022年1月1日以来类似业绩。2、为本项目配置项目人员需要相应证书。3、供应商需提供总体服务方案、服务质量保障方案、运维管理制度方案、应急广播平台优化及服务保障方案、应急预案、网络安全保障方案、服务器运维保障方案、终端运维保障方案、服务培训方案、日常巡检方案、20个终端广播点位迁移设备备电能力的保障方案、安全组织方案。注:上述其他要求不作为资格评审项,仅作为技术标评审。