育秧育苗中心温室 应用软件 连栋薄膜温室配套系统 农业设备 自动化育苗设备 工业 视频监控设备 监控系统招标公告(威远县镇西镇人民政府2025)



项目概况

镇西镇粮油现代农业园区“四中心”建设项目-育秧育苗中心温室采购的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2025年08月22日 09时30分 (北京时间)前递交投标文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5110242025000111
项目名称:镇西镇粮油现代农业园区“四中心”建设项目-育秧育苗中心温室采购
采购方式:公开招标
预算金额:1,800,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:采购合同签订后40个日历天

本项目是否接受联合体投标:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取招标文件

时间:2025年08月01日至2025年08月07日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间:2025年08月22日 09时30分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

内江市威远县财政局监督电话:0832-8220389 内江市威远县财政局地址:威远县严陵镇东二街12号。 内江市威远县财政局邮编:642450。 (投诉受理单位:本项目同级财政部门,即威远县财政局。)

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:威远县镇西镇人民政府
地址:四川省内江市威远县镇西镇民主街锄把巷1号
联系方式:19940947374

2.采购代理机构信息

名称:内江凌昶招标代理有限公司
地址:四川省内江市市中区四川省内江市市中区甜城大道中国·内江国际家居商贸城6幢(商贸城二期)4层17-20号
联系方式:0832-2186838

3.项目联系方式

项目联系人:陈女士
电话:0832-2186838

内江凌昶招标代理有限公司

2025年07月31日

相关附件:

采购需求.pdf

第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):1,800,000.00采购包最高限价(元):1,630,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A08060303应用软件连栋薄膜温室配套系统1.00(套460,000.00软件和信息技术服务业2A02221200设施农业设备自动化育苗设备2.00(套690,000.00工业是3A02221200设施农业设备成品装配式连栋薄膜温室1.00(套450,000.00工业4A02091107视频监控设备监控系统1.00(套30,000.00工业报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1连栋薄膜温室配套系统1.00(套)460,000.00总价2自动化育苗设备2.00(套)690,000.00总价3成品装配式连栋薄膜温室1.00(套)450,000.00总价4监控系统1.00(套)30,000.00总价★注:投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:-第15页-序号采购品目名称标的名称产品名称1A02221200设施农业设备自动化育苗设备自动化育苗设备注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:连栋薄膜温室配套系统序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标★一、温室智能控制云平台-第16页-(一)电脑端平台1、站点管理:用户在站点管理模块可以添加大棚和编辑大棚,可以在编辑大棚页面进行大棚名称,大棚图片的修改;2、控制系统:可选择通风系统、光照系统等设备的开启和关闭,可对其设备的自动化进行设置。并支持卡片式控制方式,类别为开关量,正反转,百分比三种控制形式。可以选择多个卡片同时进行开关操作;3、环境监测:用户可以在本模块可以查看所有大棚里的所有传感器的实时数据、历史数据;4、自动控制:用户可以在本模块编辑自动控制规则、自动控制条件、自动化使用时间、设备状态、自动化开关等如设定大风自动收拢遮阳网,下雨自动关窗,高温自动开窗自动遮阳等;5、视频监控:用户可在此界面查看所有摄像头画面,并选择摄像头进行360度远程操控;6、报警设置:报警条件:设备掉线报警,传感器异常报警,传感器数据报警,设备差值报警,选择需要报警的类型,填写好报警规则后,如有异常数据,会通过短信的方式发送给管理员,若有异常数据报警,在此页面可以查看到站点名称、设备名称、报警内容、报警时间;7、历史数据:历史数据分为设备控制历史数据,环境监测历史数据。可以查看和导出历史数据,可选择需要的时间段进行数据对比分析,做出相应的调整;(二)手机端App1、环境数据实时监控:通过手机远程查看温室的实时环境数据,用户可以直观查看温室环境数据的实时曲线图;2、远程自动控制:通过手机端,用户可以远程自动控制温室环境设备,远程自动设置,让整个温室设备随环境参数变化而自动工作,视频检索及播放,控制摄像头旋转;★二、湿帘风机降温系统1.水帘纸:颜色黄褐色,厚度≥100mm,水帘波纹高度≥7mm,波纹角度≥45°;2.水帘箱体:材质铝合金,规格≥1.5×0.1×30m×2组;3.水帘支架及密封:湿帘专用支架进行支撑,骨架内部水帘墙和骨架之间使用1.2mm镀铝锌板全密封;4.给排水系统:水泵:数量2台,流量≥12m³/h,扬程≥15m,工作电源220/380v50Hz。给水主管≥φ50mm,支管≥φ40mm,回水管≥φ75mm。Y型50叠片式过滤器2个,目数40/80/120;5.轴流风机:≥1380×1380×400mm,功率≥1.1kW/台,空气流量≥40000m³/h,镀铝锌材质,风机横梁:≥50×30×1.5mm,含角连接等安装辅材,含设备电线、线管等;6.湿帘后设置电动卷膜开窗,使用≥15丝PEP膜,含电动卷膜器、卷膜杆、爬升杆、爬升架、卡槽卡簧等安装辅材;7.含角连接、自攻钉等安装辅材、设备电线、线管等。★三、微喷灌溉系统1、380V,≥4kW管道增压泵2台,一用一备,电池阀控制切换;-第17页-1连栋薄膜温室配套系统2、变频控制柜,380V,≥5kW,1拖2;3、配备电池阀、压力表、流量计、排气阀、持压减压阀等;4、含电源线、线管等安装辅材;5.棚内布置倒挂微喷灌溉系统,主管≥PE63,支管≥PE20,每跨≥2道,喷头间距≥3米;6、含全部安装的主管、直接、弯头、三通、堵头等连接管件。★四、全自动砂石过滤系统,1台,含连接管件,进出水管:DN50,排污管:DN50,两位三通阀2寸,控制器具备手动时间、压差控制;全自动叠片过滤器,1台,含连接管件,进出水管:DN50,排污管DN50。★五、水肥一体化系统1、大液晶触摸屏(≥10寸),实现人机界面显示,数据采集存储、设备拉制等功能。2、配有≥3路肥通道:带有脉冲施肥阀、可调流量计及文丘里加肥器。3、手动模式:灌溉区域可任意设定(同时灌溉量不超最大流量)、吸肥量为手动调整,EC、PH作为监示用;4、自动运行模式:BCPH按设定自动精准配肥输出,按计划进行灌溉。5、报警功能:EC/PH値超过上下限报警。6、单PH/EC测控系统与脉冲阀配合,通过智能计算,稳定精准自动配肥。7、含电源线、线管等安装辅材。★六、外遮阳系统1.遮阳幕:全新料黑色针织遮阳网,幅宽≥4.3m,遮阳率≥85%。2.托幕线:白色聚酯托幕线,直径≥2.2mm,上下双层布置,上层间距≥1000mm,下层间距≥500mm。3.电机:温室专用减速电机,数量2台,工作电源380v50Hz,功率≥0.75kW,行程≥3.7m,转速≥5.2rpm,扭矩≥800Nm。4.传动系统(2个分区):推拉杆为≥φ32×1.5mm热镀锌管,间距≥3.2m;传动轴管为≥φ32×2.75mm热浸锌管;铝合金拉幕杆;齿条C型≥3.8m长;A型齿轮座,齿条。5.包含全部安装的电力电缆、穿线管、其他所有耗材。七、室外环境监测模块1.室外温度:有线通讯;测量量程:-40℃~85℃;测量精度:±0.2℃;分辨率:≤0.1℃;2.室外湿度:有线传输;测量量程:0%RH~100%RH;测量精度:±3%RH;分辨率:0.1%RH;▲3.室外光照:有线通讯;测量量程:0-65535lx;测量精度:±5%RD(相对误差);分辨率:1lx;4.风速:有线通讯;测量量程:0~70m/s;测量精度:±0.2m/s;分辨率:≤0.1m/s;▲5.风向:有线通讯;测量量程:8个指示方向/0°~360°;分辨率:±1°(360°型);启动风速:≤0.2m/s;▲6.雨雪信号:有线通讯;加热启动环境温度:<15℃;最大加热温度40℃;-第18页-1连栋薄膜温室配套系统7.降雨量:有线通讯;测量量程:≥180mm/min;测量精度:±2%;分辨率:≤0.1mm;八、室内环境监测模块1.空气温湿度传感器:温度范围:-40℃~85℃,测量精度:≤0.4℃;湿度范围:0~80%RH,测量精度:±4.5%RH;2.土壤温湿度传感器:湿度范围:0%~100%;温度范围:-20-80℃;湿度测量精度:±3%;温度测量精度±5℃;▲3.二氧化碳传感器:测量量程:0~5000ppm;测量精度:±6%;工作温度:-20℃~80℃;标的名称:自动化育苗设备▲4.光照传感器参数:测量量程:0~20W流明;测量精度:≤7LUX。序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1自动化育苗设备一、育秧部分1、配套动力总功率≤0.65,配套电源:220v/50HZ;▲2、小时生产率:≥1200盘/h;▲3、铺土稳定性:≥93%,;4、排种器形式:单槽轮播种大轴;播种量调节档位数量:变频器无级可调;▲5、空穴率:≤1.8%;▲6、播种均匀度合格率≥90%;▲7、覆土稳定性:≥93%;8、覆土箱容积:≥65L;▲9、洒水稳定性:≥95%;10、智能控制部分:底土与覆土:有盘检测、自动启动,自动土量感应及启停外接输送机,一次性完成铺土、淋水、播种、洒药、覆土;二、分盘部分1、供盘机构型式:气动自动分盘,整机质量:≤42kg,配套动力总功率:≥250w;▲2、小时生产率:≥1200盘/h,单次最大放盘量≥12盘;三、叠盘部分1、叠盘机构型式:气动自动叠盘,整机质量:≤42kg,配套动力总功率:≥150w;▲2、小时生产率:≥1200盘/h;叠盘数量:1-5盘/叠可调;四、供土给种部分1、单个米料斗尺寸:≥2300×1800×2200mm,加种料斗最大出料:≥150kg/h,底土筛网孔径:≥Φ15mm,盖土筛网孔径:≥Φ11mm;2、最大储土量:≥5.5m³(双斗),最大出土量:≥3.8m³/h3、控制方式:PLC程序控制,与播种机联动,实现自动启停也可手动启停,采用智能控制系统,用于基质土筛选,上料输送,满足播种机线底土箱、覆土箱,缺土、缺种及时满箱时开启与关闭,报警方式:屏幕报警显示+指示灯峰鸣器报警。五、抓盘分盘部分1、配套动力≥5.1kW,纯工作小时生产率:8-13t/h,整机质量≥660kg;▲2、小时生产率:≥2000盘/h;3、控制方式:PLC程序控制,与播种机联动,实现自动启停也可手动启停,一次性抓取10个秧盘;完成待料,爪取,放置在托盘,托盘外推,托盘自动分盘;六、空压机动力部分:用于高速水稻育秧的供气,移动静音式;功率≥4kw。标的名称:成品装配式连栋薄膜温室序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★成品装配式连栋薄膜温室一、温室主体要求1、结构形式:此温室为圆拱形连栋薄膜温室,总面积为≥2360㎡。2、规格参数:肩高≥3m,顶高≥4.8m,外遮阳高≥5.4m。3、性能指标:风载:≥0.25KN/㎡;雪载:≥0.15KN/㎡,最低作物荷载:≥0.15KN/㎡。二、主体材料要求1.主立柱≥70×50×2.5mm,四周副立柱≥50×30×1.5mm,四周围梁≥50×30×1.5mm,外遮阳立柱、横纵梁≥50×50×2.0mm,拱杆≥32×1.5mm,纵拉杆≥25×1.5mm,抗风斜撑≥32×1.5mm,天沟≥1.5mm。2.均使用Q235材质钢,双面热镀锌200g/㎡以上。3.天沟板材使用200g/㎡以上热镀锌板制作。4.含连接件及安装辅材。三、温室门≥2×2mPC板推拉门,铝合金滑槽,不锈钢滑轮。四、排水1.两端排水,两端使用金属雨水斗+φ110PVC落水管引到地面,地面加φ110PVC弯头。2.含连接件、密封胶等安装辅材。五、四周+顶部+设备区隔断覆盖1.采用≥18丝高透光PO膜覆盖,透光率≥88%,使用寿命≥6年。2.使用温室专用卡槽卡簧固定。3.含自攻钉、压膜绳等安装辅材。六、设备区顶部覆盖1.设备区顶部采用≥13丝白黑白膜覆盖。2.使用温室专用卡槽卡簧固定。3.含自攻钉、压膜绳等安装辅材。七、顶开窗要求1.顶开窗8套,宽度≥1米,窗框上下使用镀铝锌卡槽隔断。2.电机:220v,≥60w带行程控制。3.卷膜杆:≥32×1.2mm自带卡槽位,卡簧固定。4.防虫网:开窗口处均采用40目防虫网密闭。5.包含全部安装的电力电缆、穿线管、其他所有耗材。八、侧开窗要求1.宽度≥1.7m,数量2套,窗框上下使用镀铝锌卡槽隔断。2.电机:220v,≥60W带行程控制。3.卷膜杆:≥32×1.2mm自带卡槽位,卡簧固定。4.防虫网:开窗口处均采用40目防虫网密闭。5.包含全部安装的电力电缆、穿线管、其他所有耗材。九、基础部分:包含连栋薄膜温室的场地平整、全部点式基础、四周墙裙、湿帘循环水池、水沟。标的名称:监控系统-第21页-序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1监控系统▲1.最大亮度鉴别等级应≥11级(RJ45输出),应符合IP66等级的要求。▲2.设备具有电子防抖设置选项,图像信噪比≥53dB。▲3.在补光关闭情况下:彩色:0.0005lx(AGCON、应能分辨反射式视频矩阵测试卡中彩色色块)黑白:0.0001lx(AGCON,应能分辨反射式视频分辨率测试卡中圆形轮廓)。4.CMOS靶面尺寸为1/1.8英寸,内置电动变焦镜头、GPU芯片和风扇,具有1个RJ45网络接口、1个音频输入接口、1个音频输出接口、1个复位按键、7路报警输入、2路报警输出、1个SD卡槽。采用AC24V/DC24V供电。▲5.设备的网口类型RJ45接口为10M/100M/1000M自适应以,灰度等级不小于11级(RJ45输出)。6.传感器类型:像素:≥200万;最大分辨率:≥1920×1080;最低照度:彩色:≥0.005lux@F1.6黑白:≥0.0005lux@F1.60Lux(红外灯开启);最大补光距离:≥150m(红外);补光类型:红外;镜头焦距:5mm~115mm;镜头光圈:F1.6~F3.5;视场角:水平:58.7°~3.3°,垂直:32.9°~1.9°对角:66.6°~3.8;光学变倍:≥23倍。★7.配监控立杆高度≥6米,配置摄像头10套,刻录机1套,配全部安装辅材及线缆。注:本章带“★”符号为实质性要求,不满足将做无效投标处理。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1服务要求★1、在项目实施过程中,由中标人负责本项目相关的所有安全事项,若出现安全事故,由中标人承担相关责任且采购人保留索赔的权利。(提供承诺函,格式自拟)★2、签订采购合同前,中标人须提供采购文件所涉及的检测报告扫描件交采购人核验,待采购人确认报告真实性后签订采购合同。中标人不能提供或者提供的相关文件、材料与投标文件不一致,采购人有权不予签订采购合同。(提供承诺函,格式自拟)3、中标人须将货物在规定时间内按采购人要求运送到镇西镇内采购人指定的地点,并严格按照采购人要求进行搭建、安装、调试,达到有效使用条件。4、质保期内产品因质量原因出现系统故障,投标人需及时进行维修或更换,其间所有的费用由投标人承担。质保期后,中标人应向采购人提供及时的、优质的、价格优惠的技术服务和备品备件供应。5、提供全新的、优质的货物(含零部件、配件、使用说明书等),表面无划伤、无碰撞痕迹,且权属清楚,不得侵害他人的知识产权,并按照相关要求包装完好。6、在质保期内,投标人对所投产品提供每年不少于4次的巡检和维护保养。7、中标人须为采购人单位相关人员及实际使用者提供使用培训服务。8、中标人需提供售后技术支持服务,自接到采购人技术问题、设备故障求助后响应时间不超过24小时、到达现场时间不超过72小时,并在96小时内解决问题。9、中标人负责货物的运输及货物到达现场后的保管工作,如有损失,由中标人自行承担责任。10、投标人须指派专人负责与采购人联系售后服务事宜。11、投标人应有针对本项目在履约期间可能出现的各种突发事件的应急预案。12、为保障本项目售后服务质量,投标人需提供售后服务支持并建立相应的售后服务体系,为本项目组建专门的团队,负责项目的售后,团队人员应具备相关专业技术能力,及时解决采购人遇到的技术问题,包括备品备件的更换等。13、为保障本项目的顺利实施,投标人需为本项目制定项目整体布局规划设计、进度计划及保障措施,并在采购人规定时间内完成供货及安装事宜。14、投标人需针对本项目特点制定质量保障方案,若因产品的质量问题造成的损失全部由中标人负责赔偿,并承担相关法律责任。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1交货时间采购合同签订后40个日历天2交货地点镇西镇内,采购人指定地点3支付方式分期付款4付款进度安排1、采购合同签订后,支付预付款,,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的40.00%2、货物进场后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的20.00%3、履约期满且货物安装验收合格后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的40.00%5验收、交付标准和方法(1)按照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求、采购文件的质量要求和技术指标、中标人的投标文件及承诺以及合同约定标准进行验收。(2)验收结果合格的,中标人凭验收报告办理相关手续,采购人按采购合同约定支付采购资金;验收结果不合格的,中标人将承担相应违约责任。6质量保修范围和保修期自验收合格之日起不少于1年,质保期内出现质量问题,按照国家三包服务执行。7违约责任与解决争议的方法一、违约责任1、采购人及投标人双方必须遵守采购合同并执行合同中的各项规定,保证采购合同的正常履行。任何一方违约给对方造成的直接损失均负有赔偿责任,对方均有权视情况要求对方继续履行合同或提出解除合同。2、如因投标人在履行过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,投标人对此均应承担全部的赔偿责任。3、如投标人供货达不到相关质量要求或未按采购人时间进度安排完成供货,采购人有权扣除合同支付金额(合同中约定)和提出解除合同。4、因采购人原因造成合同变更、中止:采购人擅自解除、中止或变更合同导致成交供应商权益受到损害时,采购人向成交供应商支付合同价款5‰的违约金,并赔偿成交供应商所受全部损失。二、争议解决办法1、因货物的质量问题发生争议,由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定。货物符合标准的,鉴定费由采购人承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由中标人承担。2、合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人依法向项目所在地仲裁委员会申请仲裁。仲裁费应由败诉方承担。在仲裁期间,除正在进行仲裁的部分外,合同其他部分继续执行。8包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.4.其他要求1、因商务要求格式固定,本项目付款方式为:采购合同签订后,支付预付款,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的40.00%;货物进场后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的20.00%;履约期满且货物安装验收合格后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的40.00%。(若中标人为中小企业,付款方式为:采购合同签订后,支付预付款,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的50.00%;货物进场后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的20.00%;履约期满且货物安装验收合格后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的30.00%。)2、投标人需为本项目提供的实施方案:①项目整体布局规划设计;②进度计划及保障措施;③设备安装调试方案;④质量保障措施;⑤应急预案。3、投标人需为本项目提供的售后服务方案:①售后服务体系;②技术及备品备件支持;③培训方案。-第24页-