新疆微生物吞吐提高采收率技术服务招标公告(中国石油新疆油田分公司2025)
内容:
招标公告 吉庆油田作业区2025-2026年微生物吞吐提高采收率技术服务(二次) 招标编号:ZY25-XJY02-FW016-00 1.招标条件 本项目已按要求履行了相关报批及备案等手续,资金来源已落实,具备招标条件,现对该项目进行公开招标。 2.背景概况及招标范围 2.1项目概况: 2.1.1项目名称:吉庆油田作业区2025-2026年微生物吞吐提高采收率技术服务(二次)。 2.1.2项目概况:吉003断块稠油油藏受原油流度影响,注水见效差,单井产量低,为改善该区块油藏开发效果,降低油田开发成本,急需实施微生物吞吐提高采收率技术。微生物目前是绿色低碳的有效接替技术,利用不同油藏原油中的本源功能微生物,添加专用的激活营养剂和有效的外源微生物,利用微生物对原油的烃降解及其代谢产生的气体、生物表面活性物质,大幅度改善稠油流动性,增加油井产量,提高原油采收率,延长油井的使用寿命。 2.1.3预算金额:600万元。 不含税 2.1.4承包方式: 乙方包工包料 2.2招标范围 2.2.1服务内容:根据新疆油田公司吉庆油田作业区生产需要,需在所辖区域实施微生物吞吐提高采收率技术服务。 2.2.2服务地点:吉庆油田作业区所辖井区。 2.2.3服务期限:自合同签订之日起2026年12月31日。 2.3标段(标包)划分:否 标段划分数量:/。
3.投标人资格要求 3.1是否接受联合体投标:不接受 。 3.2在中华人民共和国境内注册,具有营业执照的法人或法人的分支机构(应有总公司授权证明)。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。 3.3投标人资格要求: 3.3.1 须配备一名项目经理,项目经理须具备有效的安全生产资格证书;配备一名专职安全管理人员,专职安全管理人员须具备有效的安全生产资格证书。(提供以上人员安全生产资格证书的扫描件,以及投标人为其缴纳2024年1月1日至投标截止日期的社保证明)。 3.3.2投标人须提供满足现场施工主体设备(包括:2部水罐车、1个配液罐、1辆700型水泥泵车)不少于1套。(所有设备必须提供型号、用途、购置发票复印件、铭牌照片。) 3.4业绩要求:2022年1月1日至投标截止时间,有提高采收率类项目的相关业绩;具备微生物菌种优选的研发和调整能力(如与科研院校技术合作需提供合作协议。) 3.5财务要求:具有健全的财务会计制度,2022年、2023年、2024年财务状况良好,满足履行本项目的需要。至投标截止时间未被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;未进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形。申请人须提供年度经会计师事务所审计的财务审计报告,包括资产负债表、损益表、现金流量表、会计报表附注。成立日期晚于2022年1月1日的以成立年起计算。 3.6信誉要求: 3.6.1 投标人未被“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单; 3.6.2 投标人、法定代表人或者负责人未被人民法院在“信用中国”网站 (www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人; 3.6.3 承诺2022年1月1日至投标截止时间投标人、法定代表人或者负责人、拟委任的项目经理无行贿犯罪; 3.6.4 开标当日未被中国石油招标投标网列入三商黑名单、暂停或取消投标资格。 3.7投标人须提供优先支付农民工工资的书面承诺并加盖投标人公章。 3.8法律、行政法规规定的其他条件。
4.招标文件的获取 4.1凡有意参加投标者,请于 2025年 8 月 1 日 8 时 00 分至2025年 8 月 6 日 23 时 59 分(北京时间,下同),完成以下步骤: ①投标登记。登录中国石油电子招标投标交易平台,搜索本项目,在拟投标标包处点击“报名”。网址:http://ebidmanage.cnpcbidding.com/bidder/ebid/base/login.html ②支付标书费。登陆中国石油招标中心招标文件购买平台,在可购买的订单列表下支付标书费。网址:http://www2.cnpcbidding.com。 ③登录中国石油电子招标投标交易平台,下载电子招标文件。 4.2注册及缴费须知: ①本项目招标全流程采用网上操作。投标人需要使用中国石油电子招标投标平台的U-key才能完成投标工作。未在中国石油电子招标投标交易平台上注册过的潜在投标人需要先注册并通过平台审核。 ②办理U-key和相关操作详见:中国石油招标投标网首页----操作指南---《关于招标平台U-KEY办理和信息注册维护通知》及中国石油招标投标网操作指南中“投标人用户手册”的相关章节。 有关注册、报名等电子交易平台的操作问题可致电:4008800114—转电子招标平台咨询。 ③本项目标书费及后续投标保证金缴纳,通过中国石油招标中心招标文件购买平台电子钱包办理(http://www2.cnpcbidding.com)。 4.3招标文件售价200元/标段,售后不退。标书费统一开具增值税普通电子发票,发票事宜咨询电话:0990-6265232。投标人支付标书费后,在商城个人中心进入订单列表,点击已缴纳的标书费订单,点击订单详情,可以自行下载电子版普通发票。
5.投标文件的递交及开标 5.1 投标文件递交的截止时间(投标截止时间及开标时间,下同)为 2025 年 8 月 12 日 10 时 00 分,开标在“中国石油电子招标投标交易平台”进行,不组织现场开标。 5.2 ①电子投标文件应在首页使用数字证书(Ukey)进行电子盖章(非纸质盖章后扫描的印章)。在电子投标文件首页使用Ukey电子盖章视为对电子投标文件所有内容进行了签字和盖章。 ②既无电子签章又未按照投标文件格式要求,对要求的内容签字、盖章的,为无效投标。 ③要求递交纸质投标文件的,应按照投标文件格式,对要求的全部内容签字、盖章。 5.3 所有投标人在开标截止时间前应进行电子投标文档验签工作。 5.4 本项目在电子交易平台开标大厅开标。 5.5 逾期送达的或者未按指定方式递交的投标文件不予受理。放弃投标的单位可不上传投标文件。 5.6 投标人在提交投标文件时,应同时递交人民币 / 元的投标保证金。 ① 潜在投标人应在投标截止时间前提交/万元人民币/标包(标段)的投标保证金 ② 投标保证金形式:详见投标人须知前附表; ③ 投标保证金电汇必须由投标人企业基本帐户单独汇出,账户名称需与投标人名称一致,且在投标截止时间前到达指定帐户; 注:投标保证金由投标人基本账户转出,否则其投标将被否决。(即投标文件中投标保证金付款凭证的付款账户、账号须与开户许可证(基本存款账户信息)账户、账号一致) 付款成功后,投标人应将投标保证金付款凭证、开户许可证(基本存款账户信息)(复印件)按照商务投标文件格式加入投标文件中备查。若未在投标文件中提供上述资料,由此带来的不利影响,由投标人自行承担。
6.发布公告的媒介 本次招标公告同时在中国采购与招标网(www.chinabidding.com.cn)和中国石油招标投标网(www.cnpcbidding.com)上公布。
7.联系方式 招 标 人:中国石油新疆油田分公司(吉庆油田作业区) 联系人:王霞弟 联系方式:0994-8360400 地 址:新疆克拉玛依市克拉玛依区迎宾大道36号
招标机构:中国石油物资有限公司新疆分公司 地 址:新疆克拉玛依市克拉玛依区新兴路218号石油大厦B座 邮 编:834000 联系人(异议联系人):王立萱 联系方式(异议联系方式):15022859661 中国石油物资有限公司新疆分公司 (中国石油招标中心新疆分中心) 2025年7月31日