矿用橡套软电缆招标公告(晋能控股集团有限公司物资采购分公司2025)



询价单号
RA25073001858
采购方式
公开

采购员

联系电话

报名截至时间
2025-08-03T14:40
报价截至时间
2025-08-05T14:40

采购商名称:晋能控股集团有限公司物资采购分公司-晋控采购分公司材料科

物料信息

物料代码

物料名称

规格型号

品牌

采购数量

计量单位

要求交货期

备注

50173404

矿用橡套软电缆

MYPT-1.9/3.3 3×185+3×95/3

2300.0



2026-08-20

JMZB-CGZC-2025-0432

50164124

矿用橡套软电缆

MVFP-0.66/1.14 3×95+3×25

600.0



2026-08-20

JMZB-CGZC-2021-0879

50003729

矿用橡套软电缆

MYP-0.66/1.14 3×95+1×25

3000.0



2026-08-20

JMZB-CGZC-2024-0367

50003716

矿用橡套软电缆

MYP-0.66/1.14 3×50+1×16

4000.0



2026-08-20

JMZB-CGZC-2024-0365

50074385

矿用橡套软电缆

MYQ-0.3/0.5 4×1.5

10300.0



2026-08-20

JMZB-CGZC-2025-0614

询价条款

一、交货地址:山西晋城市城区各主力矿井(详见商务技术要求)
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:
四、技术条款:见附件。上传证件涉及多个产品安标证件或多份证件的,需要合并到一份PDF文件里上传,否则单个上传会覆盖之前的文件。
五、注册资本必须大于等于0万元
六、报名要求:仅限生产制造商报价。
七、资质要求:

附件下载

2025-7月185矿用橡套软电缆技术要求-新.docx
2025-7月MVFP矿用橡套软电缆技术要求-新.docx
2025-7月矿用橡套软电缆技术要求-新.docx

第一部分技术要求一、材料名称及规格型号序号材料名称通用规格型号数量(米)使用地点1矿用橡套软电缆MYPT-1.9/3.3 3×185+3×95/32300成庄矿二、适用范围及环境MYPT-1.9/3.3KV煤矿用移动金属屏蔽型橡套软电缆,用于额定电压1.9/3.3KV及以下设备的电源连接。海拔不超过1000M;环境温度:最高+40度,最低-5度;空气相对湿度不超过95%;在有甲烷和混合气体及煤尘,具有爆炸性危险的矿井中;无足以腐蚀和破坏绝缘的气体和蒸汽。三、要技术参数及要求1、导体直径:15.40mm2、电缆动力线芯3×185mm23、电缆地线芯3×95/34、电缆外径范围:76-85mm5、30°C时载流量:506A6、允许短路电流:26.45KA7、额定电压:U0/U=1.9/3.3KV8、交流系统中最大允许工作电压:U0/U=2.1/3.6KV9、交流试验电压:动力线芯:6.8KV10、拉伸载荷:≥15N/mm²。11、最小弯曲半径:6D(D:电缆直径)。12、最小S型定向变化距离:为10*D13、电缆三个主线芯成缆,地线同心绕包在每一组动力线芯外围兼作金属屏蔽层使用。14、电缆必须采用高强度、高耐撕裂、高耐磨的外护套材料,护套颜色黑色,其额定抗拉强度必须达到15N/mm2。15、供方所提供的电缆表面需打印厂家名称、标的物名称、型号规格、电压等级、米标、煤安证号。四、证件要求:*投标时必须提供有效的矿用产品安全标志证书。五、包装及运输要求:1、电缆应按出厂时的卷绕方向整齐盘绕在电缆盘上,盘绕过程中避免扭曲、打结。2、电缆盘需牢固固定,防止运输中滚动,直径较大的电缆盘应加装防倾倒支架。3、包装外部需标注产品名称、型号规格、长度、重量、生产厂家、生产日期等信息。4、需对电缆两头加装防护罩或密封处理,避免运输过程中进水。5、汽运送货至矿方指定地点,并负责缷货到指定位置,所发生的运输装缷等一切运杂费由供货方承担。六、供货及售后服务要求:1、中标方按照需求方要求采用汽运或其他方式于30个日历天内送至需求方指定地点。送货数量和地址以订单或买受人通知为准。买受人不提供预付款。结算实行一票制(税票),结算手续完备后分批付款。2、到货材料由需求方按照合同进行数量的清点或过磅(检尺)验收。3、中标人交货时必须提供该批货物齐全有效的产品合格证、质量证明书及生产厂家资质证件等相关资料。4、中标人交货前,同矿机电部门签订技术协议,以技术协议具体交货要求;交货时,中标人交货时应与投标时生产厂家保持一致,必须提供该批货物安标证书;如产品出现质量异议或不能按要求满足实际使用,必须在三天内内到现场指导服务。七、验收及检验要求:1、验收过程中发现实际物资规格型号与合同结果规格型号不符、制造厂商和中选结果的制造厂商不符(经批准同意替换的除外),可更换一次货物,更换后仍不符的按合同金额的10%支付违约金并终止合同,供应商不同意支付违约金的列入黑名单。2、按验收标准或产品使用说明书通过验收入库的物资,在使用过程中出现非使用原因质量问题时,如性能不达标、材质不符、有明显质量缺陷等问题的,使用方提供有效证明后按合同金额的20%支付违约金并免费更换,更换后仍不合格的终止合同,供应商不同意支付违约金的列入黑名单。由此造成的安全责任及经济损失将全部由中标方承担。3、供货后,产品送至第三方检测单位按MT818.5-2009标准检测包括但不限于导体直流电阻、绝缘性能、阻燃性能指标,如检测不合格,中标人承担检测费用。需要检验的物资,经检验出现不合格时,供应商按合同金额的20%支付违约金并免费更换,更换后再次检验仍不合格的终止合同,供应商不同意支付违约金的列入黑名单。第一部分技术要求一、材料名称及规格型号序号材料名称通用规格型号数量(米)使用地点1矿用橡套软电缆MVFP-0.66/1.14 3×95+3×25600寺河二号井机电运行工区二、适用范围及环境适用于高瓦斯、突出煤矿井下井下供电使用,环境潮湿、粉尘大,满足井下采掘工作面变频电源与变频电机电缆使用。三、主要技术参数及要求1、执行标准:MT818-20092、主要性能指标:MT 818-2009煤矿用电缆GB 7594-1987电线电缆橡皮绝缘和橡皮护套GB/T 3956-2008电缆的导体GB/T 2900.10-2001电工名词术语 电线电缆GB/T 2951.1-2008电缆绝缘和护套材料通用试验方法GB/T 3953-2009电工圆铜线GB/T 6995-2008电线电缆识别标志GB/T 8170-2008数值修约规则与极限数值的表示和判断MT/T 386-2011煤矿用阻燃电缆阻燃性的试验方法和判定规则GB/T 3048-2007电线电缆电性能试验方法AQ 1043-2007矿用产品安全标志标识JB/T 8137-1999电线电缆交货盘3、额定电压为0.66/1.14kV。4、工作条件:电缆的最小弯曲半径为电缆直径的6倍。电缆的地线芯必须良好接地。5、主要技术要求:5.1、导体导体应符合MT818.1-2009中的规定,导体单线允许镀锡,导体表面可以包隔离层。5.2、绝缘(1)动力线芯绝缘应符合GB7594.8-1987中XJ-30A型的规定,但抗张强度应不低于6.5MPa。(2)电缆动力线芯绝缘厚度应符合MT818.1-2009中的规定,动力线芯绝缘标称厚度不低于2.4mmm,护套标称厚度不低于6mm。(3)电缆20℃时的绝缘电阻应符合MT818.5-2009中的规定,即动力线芯标称截面95mm2,20℃时的绝缘电阻应≥200MΩ·km。5.3、屏蔽该电缆含有屏蔽层,防止电磁干扰。屏蔽层采用铜带层或铜丝编织屏蔽层。5.4、缆芯(1)地线芯位置应符合MT818.1-2009中的规定。(2)动力线芯的绞合节径比应不大于14。5.5、护套(1)电缆外护套应符合GB7594.7-1987中XH-03A型的规定,且抗撕强度不低于5N/mm。(2)电缆护套厚度应符合MT818.1-2009中的规定。5.6、外径电缆外径值应在MT818.5-2009中所列的范围内。5.7、试验方法和检验规则电缆按MT818.5-2009中规定试验,检验是否符合相应要求。检验规则应符合MT818.1-2009中的规定。四、证件要求1、投标时须提供有效的矿用产品安全标志证书。2、供货时须提供出厂检验报告、合格证、安全标志证书及该批次电缆的第三方电缆阻燃性的检验报告等。五、包装及运输要求1、煤矿用移动屏蔽橡套软电缆为成卷(盘)交货,且采用两端密封、成卷(盘)包装的方式。2、每卷(盘)上有附包装标志,该包装标示有标明制造厂商、产品规格及型号、电压等级、长度(m)、毛重(㎏)、制造年月或生产批号,标准编号、安标证号等事项。3、煤矿用移动屏蔽橡套软电缆在运输还应注意以下事项:(1)在运输时防止水分潮气等侵入电缆。(2)在运输时防止严重弯曲或其它机械损伤。(3)在运输时防止在高温或强度阳光下曝晒。汽运送货至矿方指定地点,并负责缷货到指定位置,所发生的运输装缷等一切运杂费由供货方承担。4、供方送货至矿方指定地点,并负责缷货到指定位置,所发生的运输装缷等一切运杂费由供货方承担。六、供货及售后服务要求1、产品质量实行三包,自电缆下井使用开始计算,质保一年,一年内出现质量问题,免费维修或更换。2、供货方提供终身服务和技术支持。七、验收及检验要求:1、验收过程中发现实际物资规格型号与合同结果规格型号不符、制造厂商和中选结果的制造厂商不符(经批准同意替换的除外),可更换一次货物,更换后仍不符的按合同金额的10%支付违约金并终止合同,供应商不同意支付违约金的列入黑名单。2、按验收标准或产品使用说明书通过验收入库的物资,在使用过程中出现非使用原因质量问题时,如性能不达标、材质不符、有明显质量缺陷等问题的,使用方提供有效证明后按合同金额的20%支付违约金并免费更换,更换后仍不合格的终止合同,供应商不同意支付违约金的列入黑名单。由此造成的安全责任及经济损失将全部由中标方承担。3、供货后,产品送至第三方检测单位按MT818.5-2009标准检测包括但不限于导体直流电阻、绝缘性能、阻燃性能指标,如检测不合格,中标人承担检测费用。需要检验的物资,经检验出现不合格时,供应商按合同金额的20%支付违约金并免费更换,更换后再次检验仍不合格的终止合同,供应商不同意支付违约金的列入黑名单。第一部分技术要求一、材料名称及规格型号序号材料名称通用规格型号数量(米)使用地点1矿用橡套软电缆MYP-0.66/1.14 3×95+1×253000寺河二号井机电运行工区30002矿用橡套软电缆MYP-0.66/1.14 3×50+1×164000寺河二号井机电运行工区:40003矿用橡套软电缆MYQ-0.3/0.5 4×1.510300寺河二号井采掘准备队:300,成庄矿机电管理部:10000二、适用范围及环境1、用于煤矿井下设备的电源连接。2、电缆导体的长期允许工作温度为90℃;电缆长期允许环境温度为-20℃~+65℃,最低可达-30℃。3、电缆导体允许短路温度为250℃,持续时间不超过5秒。三、主要技术参数及要求1、需要满足的相关标准要求MT818-2009GB/T7594.8JB/T81372016版《煤矿安全规程》;2、材质、主要性能指标要求(1)电缆标称电压(U0/U):见明细;(2)导体直流电阻:符合MT818;(3)额定工频耐受电压:符合MT818;(4)电缆最小弯曲半径:6倍电缆直径;(5)电缆导体的额定运行最高温度:90℃;(6)20℃动力线芯绝缘电阻:符合MT818标准。3、主要技术要求(1)线芯导体:材质性能符合MT818规定。(2)绝缘:绝缘采用符合GB/T7594.8标准中XJ-30型规定,抗张强度不小于6.5Mpa,平均厚度不小于标称厚度,最薄点不小于标称厚度90%-0.1mm。(3)护套:采用XH-03A,其性能符合GB/7594中XH-03型的规定,抗撕强度≥5N/mm。标称厚度应符合MT818规定。(4)电缆识别标志:电缆表面印有制造厂名称、型号、电压、规格、安全标志、长度。(5)阻燃性能:其阻燃性能满足MT386各试验要求。(6)电缆符合国家标准,煤矿电气试验规程及煤矿安全规程要求,具备“产品合格证书”、“矿用产品安全标志证书”,安全性能符合国家标准。四、投标证件要求:*投标人必须提供标的物矿用产品安全标志证书。五、包装及运输要求:1、电缆包装盘具应符合JB/T8137的规定。2、电缆应整齐规则地缠绕在电缆盘上,并用防潮纸或塑料布妥善包装。3、包装时应将端头密封。4、每盘长度按使用单位要求执行,电缆上注明制造厂名称、型号及规格、额定电压、长度、安全标志、制造日期、标准编号。5、汽运送货至矿方指定地点,并负责缷货到指定位置,所发生的运输装缷等一切运杂费由供货方承担。六、供货及售后服务要求:此批产品为寺河矿、寺河二号井、成庄矿用料,根据矿方实际需求供货,接订单或买受人通知60天内送达指定地点。随车附批量产品出厂合格证及安标证书。七、验收及检验要求:1、验收过程中发现实际物资规格型号与合同结果规格型号不符、制造厂商和中选结果的制造厂商不符(经批准同意替换的除外)、可更换一次货物,更换后仍不符的按合同金额的10%支付违约金并终止合同,供应商不同意支付违约金的列入黑名单。2、按验收标准或产品使用说明书通过验收入库的物资,在使用过程中出现非使用原因质量问题时,如性能不达标、材质不符、有明显质量缺陷等问题的,使用方提供有效证明后按合同金额的20%支付违约金并免费更换,更换后仍不合格的终止合同,供应商不同意支付违约金的列入黑名单。3、中标单位供货后,如出现质量异议,使用单位可进行抽检,到第三方检验机构进行检验。如检验合格,检验费用由使用单位承担,如检验不合格,检验费用由中标单位承担。需要检验的物资,经检验出现不合格时,供应商按合同金额的20%支付违约金并免费更换,更换后再次检验仍不合格的终止合同,供应商不同意支付违约金的列入黑名单。