北京放射科设备购置维保服务招标公告(首都医科大学附属北京佑安医院2025)
佑安医院放射科设备(飞利浦 iCT)购置维保服务公开招标公告
项目概况
佑安医院放射科设备(飞利浦iCT)购置维保服务 招标项目的潜在投标人应在北京市政府采购电子交易平台获取招标文件,并于2025-08-26 13:30(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:11000025210200130803-XM002
项目名称:佑安医院放射科设备(飞利浦iCT)购置维保服务
预算金额:390 万元(人民币)
采购需求:
包号
品目号
标的名称
采购包预算金额(万元)
数量
简要技术需求或服务要求
1
1-1
佑安医院放射科设备(飞利浦 iCT)购置维保服务
390
1项
为佑安医院放射科设备(飞利浦 iCT)购置维保服务
合同履行期限:详见第五章《采购需求》中技术要求。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
2.1中小企业政策
□本项目不专门面向中小企业预留采购份额。
■本项目专门面向 ■中小 □小微企业 采购。即:提供的货物全部由符合政策要求的中小/小微企业制造、服务全部由符合政策要求的中小/小微企业承接。
□本项目预留部分采购项目预算专门面向中小企业采购。对于预留份额,提供的货物由符合政策要求的中小企业制造、服务由符合政策要求的中小企业承接。预留份额通过以下措施进行:/。
2.2其它落实政府采购政策的资格要求(如有): /
3.本项目的特定资格要求:
3.1本项目是否属于政府购买服务:
■否
□是,公益一类事业单位、使用事业编制且由财政拨款保障的群团组织,不得作为承接主体;
3.2其他特定资格要求:无。
三、获取招标文件
时间:2025-07-31 至 2025-08-07 ,每天上午09:00至11:30,下午13:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:北京市政府采购电子交易平台
方式:
供应商使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)获取电子版招标文件。并在中国通用招标网(http://cgci.china-tender.com.cn/)进行免费注册报名。
售价:¥0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2025-08-26 13:30(北京时间)
地点:北京市丰台区西三环南路14号院首科大厦A座4层405号中技国际招标有限公司会议中心。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.本项目需要落实的政府采购政策:
(1) 鼓励节能、环保政策:依据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知(财库(2019)9号)》执行。
(2) 扶持中小企业政策:本项目为专门面向中小企业采购包件。本项目服务承接商应当为中小企业(中型、小型和微型)或监狱企业或残疾人福利性单位。
(3) 本项目采购标的接受进口产品情况:本项目是否接受进口产品见第五章《采购需求》。
2.申请人的资格要求补充:
(1) 被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的、被“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的)的供应商,不得参与本项目的政府采购活动。
(2) 单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一包的投标或者未划分包的同一招标项目的投标。
1)本条所指单位负责人指单位法定代表人或者法律、行政法规规定代表单位行使职权的主要负责人。
2)本条所指控股关系指单位或股东的控股关系。控股股东指:
a.出资额占有限责任公司资本总额百分之五十以上或者其持有的股份占股份有限公司股本总额百分之五十以上的股东;
b.出资额或者持有股份的比例不足百分之五十,但其出资额或者持有的股份所享有的表决权已足以对股东会、股东大会的决议产生重大影响的股东。
3)本条所指管理关系指不具有出资持股关系的其他单位之间存在的管理与被管理关系。
注:本条所指的控股、管理关系仅限于直接控股、直接管理关系,不包括间接控股或管理关系。
(3) 为本采购项目提供过整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商及其附属机构,不得再参加本采购项目的投标活动。
(4) 按照招标公告要求购买了招标文件。
(5) 符合法律、行政法规规定的其他要求。
3.本项目采用电子化与线下流程结合招标方式,请供应商认真学习北京市政府采购电子交易平台发布的相关操作手册(供应商可在交易平台下载相关手册),办理CA数字证书或电子营业执照、进行北京市政府采购电子交易平台注册绑定,并认真核实CA数字证书或电子营业执照情况确认是否符合本项目电子化采购流程要求。
CA数字证书服务热线 010-58511086
电子营业执照服务热线 400-699-7000
技术支持服务热线 010-86483801
3.1 办理CA数字证书或电子营业执照
供应商登录北京市政府采购电子交易平台查阅“用户指南”—“操作指南”—“市场主体CA办理操作流程指引”/“电子营业执照使用指南”,按照程序要求办理。
3.2 注册
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“操作指南”—“市场主体注册入库操作流程指引”进行自助注册绑定。
3.3 驱动、客户端下载
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“招标采购系统文件驱动安装包”下载相关驱动。
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“投标文件编制工具”下载相关客户端。
3.4 获取电子招标文件
供应商使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台获取电子招标文件。
供应商如计划参与多个采购包的投标,应在登录北京市政府采购电子交易平台后,在【我的项目】栏目依次选择对应采购包,进入项目工作台招标/采购文件环节分别按采购包下载招标文件电子版。未在规定期限内按上述操作获取文件的投标无效。
3.5 编制电子投标文件(本项目不适用)
供应商应使用电子投标客户端编制电子投标文件并进行线上投标,供应商电子投标文件需要加密并加盖电子签章,如无法按照要求在电子投标文件中加盖电子签章和加密, 请及时通过技术支持服务热线联系技术人员。
3.6 提交电子投标文件(本项目不适用)
供应商应于投标截止时间前在北京市政府采购电子交易平台提交电子投标文件,上 传电子投标文件过程中请保持与互联网的连接畅通。
3.7 电子开标(本项目不适用)
供应商在开标地点使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台进行电子开标。
4.本项目资金情况:财政性资金,资金已落实。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:首都医科大学附属北京佑安医院
地址:北京市丰台区右安门外西头条8号
联系方式:李老师,010-83997047
2.采购代理机构信息
名 称:中技国际招标有限公司
地 址:北京市丰台区西营街1号院通用时代中心C座9层
联系方式:侯雅雯、孙薇,010-81168618
3.项目联系方式
项目联系人:侯雅雯、孙薇
电 话: 010-81168618
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
佑安医院放射科设备(飞利浦iCT)购置维保服务
品目
采购单位
首都医科大学附属北京佑安医院
行政区域
北京市
公告时间
2025年07月31日 13:58
获取招标文件时间
2025年07月31日至2025年08月07日每日上午:09:00 至 11:30下午:13:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥0
获取招标文件的地点
北京市政府采购电子交易平台
开标时间
2025年08月26日 13:30
开标地点
北京市丰台区西三环南路14号院首科大厦A座4层405号中技国际招标有限公司会议中心。
预算金额
¥390.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
侯雅雯
项目联系电话
010-81168618
采购单位
首都医科大学附属北京佑安医院
采购单位地址
北京市丰台区右安门外西头条8号
采购单位联系方式
83997404
代理机构名称
中技国际招标有限公司
代理机构地址
北京市丰台区西营街1号院通用时代中心C座9层
代理机构联系方式
010-81168618
附件:
附件1
800号标-采购需求.docx
附件2
800号标-招标公告.docx
采购需求一、采购标的需实现的功能或者目标,以及为落实政府采购政策需满足的要求(一)采购标的需实现的功能或者目标本次招标采购是为佑安医院放射科设备(飞利浦iCT)购置维保服务。(二)为落实政府采购政策需满足的要求1.促进中小企业发展政策:根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定,本项目采购服务由中型、小型或微型企业承接的,投标人应出具招标文件要求的《中小企业声明函》给予证明,否则评标时不予认可。投标人应对提交的中小企业声明函的真实性负责,提交的中小企业声明函不真实的,应承担相应的法律责任。(注:依据《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定享受扶持政策获得政府采购合同的小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。)2.监狱企业扶持政策:投标人如为监狱企业将视同为小型或微型企业,应提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。投标人应对提交的属于监狱企业的证明文件的真实性负责,提交的监狱企业的证明文件不真实的,应承担相应的法律责任。3.促进残疾人就业政府采购政策:根据《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)规定,符合条件的残疾人福利性单位在参加本项目政府采购活动时,投标人应出具招标文件要求的《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性承担法律责任。中标、成交供应商为残疾人福利性单位的,采购代理机构将随中标结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。残疾人福利性单位视同小型、微型企业。不重复享受政策。4.鼓励节能政策:投标人的投标产品属于财政部、发展改革委公布的“节能产品政府采购品目清单”范围的,投标人需提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书。国家确定的认证机构和节能产品获证产品信息可从市场监管总局组建的节能产品、环境标志产品认证结果信息发布平台或中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)建立的认证结果信息发布平台链接中查询下载。5.鼓励环保政策:投标人的投标产品属于财政部、生态环境部公布的“环境标志产品政府采购品目清单”范围的,投标人需提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书。国家确定的认证机构和环境标志产品获证产品信息可从市场监管总局组建的节能产品、环境标志产品认证结果信息发布平台或中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)建立的认证结果信息发布平台链接中查询下载。二、采购标的需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范:★投标人具有有效的辐射安全许可证。三、采购标的的数量、采购项目交付或者实施的时间和地点:(一)采购标的的数量:包号品目号标的名称数量是否接受进口产品11-1佑安医院放射科设备(飞利浦 iCT)购置维保服务1项否(二)采购项目交付或者实施的时间和地点1.采购项目(标的)实施的时间:三年,合同按年签订。2.采购项目(标的)实施的地点:采购人指定地点四、采购标的需满足的服务标准、期限、效率等要求(一)采购标的需满足的服务标准、效率要求详见七、采购招标的需满足的质量、安全、技术规格、物理特性等要求(二)采购标的需满足的服务期限要求服务期三年,合同按年签订。5、采购标的的验收标准参见采购需求及合同要求六、采购标的的其他技术、服务等要求详见七、采购招标的需满足的质量、安全、技术规格、物理特性等要求七、采购标的需满足的质量、安全、技术规格、物理特性等要求第1包佑安医院放射科设备(飞利浦iCT)购置维保服务一、维保设备和服务器:飞利浦BrillianceiCT,1台,服务期限:3年。二、维保要求:▲1、全保服务,含不限次人工费和所有故障备件更换费用(包括球管、探测器、原厂后处理工作站等CT本身正常运转的所有所有备件,不含第三方独立设备)2、最终服务商具备400或800免费维修电话,24小时×7天服务,每天有专人值班服务,可电话知道排除故障。3、最终服务商每次派工,需提供统一的维修工单,供采购人留存。▲4、保修设备发生故障,最终服务商接到维修通知后,在线工程师电话响应时间≦30分钟,工程师在电话指导保修设备操作人员仍不能排除故障时,派维修工程师到达维修设备现场≤8小时▲5、最终服务商具备合法获得诊断维修钥匙,可完整使用设备维修和校准软件。6、最终服务商可及时获取并提供全套完整的原厂系统软硬件改版措施。▲7、所更换的备件为标的设备对应的同一生产厂家和同一型号规格的全新配件或原厂认证同等质量配件,并提供配件的相关材料,包括但不限于产品报关单、可追溯的序列代码。8、维保设备开机率保证≥95%(一年365天计算),停机时间每超过规定天数一天顺延二天保修日期。▲9、最终服务商维修工程师≥3名,均需具备原产CT维修培训合格证书并提供证书复印件。10、最终服务商国内具备备件库,提供地址、联系人电话和房屋产权证明或租赁证明。11、系统保养要求:11.1、最终服务商每年为设备提供≥4次高级维护保养服务,并提供符合原厂技术要求的保养报告。11.2、应商需对保修设备及相关配套设备做出日常保养计划,定期进行保养、维护,并做好记录。11.3、保养内容包括11.3.1、保养滑环系统以保障正常供电及通讯控制。11.3.2、主轴承润滑以降低磨损。11.3.3、数据传输的保养以保障扫描质量和速度。11.3.4、准直器校验以保障最低辐射剂量。11.3.5、控制台保养,以保障计算机的正常运行。11.3.6、扫描床检修维护降低故障率。11.3.7、扫描床交叉臂检查以保证安全。11.3.8、扫描床的润滑,降低噪音及轴承磨损。12、最终服务商提供CT设备维修保养需使用的特殊精密专业工具列表。佑安医院放射科设备(飞利浦iCT)购置维保服务招标公告项目概况佑安医院放射科设备(飞利浦iCT)购置维保服务的潜在投标人应在北京市政府采购电子交易平台注册下载电子版招标文件,并于2025年8月26日13点30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况1.项目编号:0701-2541060908002.项目名称:佑安医院放射科设备(飞利浦iCT)购置维保服务3.项目预算金额:390万元、项目最高限价(如有):/万元4.采购需求:包号品目号标的名称采购包预算金额(万元)数量简要技术需求或服务要求11-1佑安医院放射科设备(飞利浦 iCT)购置维保服务3901项为佑安医院放射科设备(飞利浦 iCT)购置维保服务5.合同履行期限:详见第五章《采购需求》中技术要求。6.本项目是否接受联合体投标:□是■否。二、申请人的资格要求(须同时满足)1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1中小企业政策□本项目不专门面向中小企业预留采购份额。■本项目专门面向■中小□小微企业采购。即:提供的货物全部由符合政策要求的中小/小微企业制造、服务全部由符合政策要求的中小/小微企业承接。□本项目预留部分采购项目预算专门面向中小企业采购。对于预留份额,提供的货物由符合政策要求的中小企业制造、服务由符合政策要求的中小企业承接。预留份额通过以下措施进行:/。2.2其它落实政府采购政策的资格要求(如有):/3.本项目的特定资格要求:3.1本项目是否属于政府购买服务:■否□是,公益一类事业单位、使用事业编制且由财政拨款保障的群团组织,不得作为承接主体;3.2其他特定资格要求:无。三、获取招标文件1.时间:2025年7月31日至2025年8月7日,每天上午9:00至11:30,下午13:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)。2.地点:北京市政府采购电子交易平台3.方式:供应商使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)获取电子版招标文件。并在中国通用招标网(http://cgci.china-tender.com.cn/)进行免费注册报名。4.售价:0元。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点投标截止时间、开标时间:2025年8月26日13点30分(北京时间)。地点:北京市丰台区西三环南路14号院首科大厦A座4层405号中技国际招标有限公司会议中心。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.本项目需要落实的政府采购政策:(1)鼓励节能、环保政策:依据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知(财库(2019)9号)》执行。(2)扶持中小企业政策:本项目为专门面向中小企业采购包件。本项目服务承接商应当为中小企业(中型、小型和微型)或监狱企业或残疾人福利性单位。(3)本项目采购标的接受进口产品情况:本项目是否接受进口产品见第五章《采购需求》。2.申请人的资格要求补充:1.2.(1)被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的、被“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的)的供应商,不得参与本项目的政府采购活动。1.2.(2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一包的投标或者未划分包的同一招标项目的投标。1)本条所指单位负责人指单位法定代表人或者法律、行政法规规定代表单位行使职权的主要负责人。2)本条所指控股关系指单位或股东的控股关系。控股股东指:a.出资额占有限责任公司资本总额百分之五十以上或者其持有的股份占股份有限公司股本总额百分之五十以上的股东;b.出资额或者持有股份的比例不足百分之五十,但其出资额或者持有的股份所享有的表决权已足以对股东会、股东大会的决议产生重大影响的股东。3)本条所指管理关系指不具有出资持股关系的其他单位之间存在的管理与被管理关系。注:本条所指的控股、管理关系仅限于直接控股、直接管理关系,不包括间接控股或管理关系。1.2.(3)为本采购项目提供过整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商及其附属机构,不得再参加本采购项目的投标活动。1.2.(4)按照招标公告要求购买了招标文件。1.2.(5)符合法律、行政法规规定的其他要求。3.本项目采用电子化与线下流程结合招标方式,请供应商认真学习北京市政府采购电子交易平台发布的相关操作手册(供应商可在交易平台下载相关手册),办理CA数字证书或电子营业执照、进行北京市政府采购电子交易平台注册绑定,并认真核实CA数字证书或电子营业执照情况确认是否符合本项目电子化采购流程要求。CA数字证书服务热线010-58511086电子营业执照服务热线400-699-7000技术支持服务热线010-864838013.1办理CA数字证书或电子营业执照供应商登录北京市政府采购电子交易平台查阅“用户指南”—“操作指南”—“市场主体CA办理操作流程指引”/“电子营业执照使用指南”,按照程序要求办理。3.2注册供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“操作指南”—“市场主体注册入库操作流程指引”进行自助注册绑定。3.3驱动、客户端下载供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“招标采购系统文件驱动安装包”下载相关驱动。供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“投标文件编制工具”下载相关客户端。3.4获取电子招标文件供应商使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台获取电子招标文件。供应商如计划参与多个采购包的投标,应在登录北京市政府采购电子交易平台后,在【我的项目】栏目依次选择对应采购包,进入项目工作台招标/采购文件环节分别按采购包下载招标文件电子版。未在规定期限内按上述操作获取文件的投标无效。3.5编制电子投标文件(本项目不适用)供应商应使用电子投标客户端编制电子投标文件并进行线上投标,供应商电子投标文件需要加密并加盖电子签章,如无法按照要求在电子投标文件中加盖电子签章和加密,请及时通过技术支持服务热线联系技术人员。3.6提交电子投标文件(本项目不适用)供应商应于投标截止时间前在北京市政府采购电子交易平台提交电子投标文件,上传电子投标文件过程中请保持与互联网的连接畅通。3.7电子开标(本项目不适用)供应商在开标地点使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台进行电子开标。4.本项目资金情况:财政性资金,资金已落实。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:首都医科大学附属北京佑安医院地址:北京市丰台区右安门外西头条8号联系方式:010-839970472.采购代理机构信息名称:中技国际招标有限公司地址:北京市丰台区西营街1号院通用时代中心C座9层联系方式:010-811686183.项目联系方式项目联系人:侯雅雯、孙薇电话:010-81168618