大宗食材 大米 碾磨谷物及谷物加工品 面粉 食用油 蛋制品 鸡蛋 畜禽肉 大肉 牛奶招标公告(岚皋县教育体育局2025)
项目概况
岚皋县中小学幼儿园大宗食材采购项目招标项目的潜在投标人应在全国公共资源交易平台(陕西省安康市)获取招标文件,并于 2025年08月21日 09时00分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:JXZB2025-07-08
项目名称:岚皋县中小学幼儿园大宗食材采购项目
采购方式:公开招标
预算金额:9,386,960.00元
采购需求:
合同包1(岚皋县中小学幼儿园大宗食材采购项目(米面油蛋大宗食材)):
合同包预算金额:3,050,960.00元
合同包最高限价:3,050,960.00元
品目号
品目名称
采购标的
数量(单位)
技术规格、参数及要求
品目预算(元)
1-1
谷物细粉
大米
1(项)
详见采购文件
933,120.00
1-2
碾磨谷物及谷物加工品
面粉(面条)
1(项)
详见采购文件
829,440.00
1-3
植物油及其制品
食用油
1(项)
详见采购文件
568,400.00
1-4
蛋制品
鸡蛋
1(项)
详见采购文件
720,000.00
本合同包不接受联合体投标
合同履行期限:2025年秋季学期至2026年春季学期。
合同包2(岚皋县中小学幼儿园大宗食材采购项目(大肉)):
合同包预算金额:4,320,000.00元
合同包最高限价:4,320,000.00元
品目号
品目名称
采购标的
数量(单位)
技术规格、参数及要求
品目预算(元)
2-1
畜禽肉
大肉
1(项)
详见采购文件
4,320,000.00
本合同包不接受联合体投标
合同履行期限:2025年秋季学期至2026年春季学期。
合同包3(岚皋县中小学幼儿园大宗食材采购项目(牛奶)):
合同包预算金额:2,016,000.00元
合同包最高限价:2,016,000.00元
品目号
品目名称
采购标的
数量(单位)
技术规格、参数及要求
品目预算(元)
3-1
其他食品、饮料和烟草原料
牛奶
1(项)
详见采购文件
2,016,000.00
本合同包不接受联合体投标
合同履行期限:2025年秋季学期至2026年春季学期。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
合同包1(岚皋县中小学幼儿园大宗食材采购项目(米面油蛋大宗食材))落实政府采购政策需满足的资格要求如下:
(1)《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号);(2)《政府采购促进中小企业发展办法》(财库〔2020〕46号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)以及《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号);(3)财政部、发展改革委、生态环境部、市场监管总局《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号);(4)财政部、国务院扶贫办《关于运用政府采购政策支持脱贫攻坚的通知》(财库〔2019〕27号);(5)《关于运用政府采购政策支持乡村产业振兴的通知》(财库〔2021〕19号);(6)陕西省财政厅关于印发《陕西省中小企业政府采购信用融资办法》(陕财办采〔2018〕23号),有融资意向的投标企业请自行登录陕西省政府采购信用融资平台完善相关信息,http://www.ccgpshaanxi.gov.cn/zcdservice/zcd/shanxi/;(7)陕西省财政厅《关于进一步加强政府绿色采购有关问题的通知》陕财办采〔2021〕29号;(8)《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号;(9)《陕西省财政厅关于进一步落实政府采购支持中小企业相关政策的通知》(陕财办采〔2023〕3号);(10)《陕西省财政厅关于进一步优化政府采购营商环境有关事项的通知》(陕财办采(2023)4号);(11)如有最新颁布的政府采购政策,按最新的文件执行。
合同包2(岚皋县中小学幼儿园大宗食材采购项目(大肉))落实政府采购政策需满足的资格要求如下:
(1)《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号);(2)《政府采购促进中小企业发展办法》(财库〔2020〕46号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)以及《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号);(3)财政部、发展改革委、生态环境部、市场监管总局《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号);(4)财政部、国务院扶贫办《关于运用政府采购政策支持脱贫攻坚的通知》(财库〔2019〕27号);(5)《关于运用政府采购政策支持乡村产业振兴的通知》(财库〔2021〕19号);(6)陕西省财政厅关于印发《陕西省中小企业政府采购信用融资办法》(陕财办采〔2018〕23号),有融资意向的投标企业请自行登录陕西省政府采购信用融资平台完善相关信息,http://www.ccgpshaanxi.gov.cn/zcdservice/zcd/shanxi/;(7)陕西省财政厅《关于进一步加强政府绿色采购有关问题的通知》陕财办采〔2021〕29号;(8)《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号;(9)《陕西省财政厅关于进一步落实政府采购支持中小企业相关政策的通知》(陕财办采〔2023〕3号);(10)《陕西省财政厅关于进一步优化政府采购营商环境有关事项的通知》(陕财办采(2023)4号);(11)如有最新颁布的政府采购政策,按最新的文件执行。
合同包3(岚皋县中小学幼儿园大宗食材采购项目(牛奶))落实政府采购政策需满足的资格要求如下:
(1)《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号);(2)《政府采购促进中小企业发展办法》(财库〔2020〕46号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)以及《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号);(3)财政部、发展改革委、生态环境部、市场监管总局《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号);(4)财政部、国务院扶贫办《关于运用政府采购政策支持脱贫攻坚的通知》(财库〔2019〕27号);(5)《关于运用政府采购政策支持乡村产业振兴的通知》(财库〔2021〕19号);(6)陕西省财政厅关于印发《陕西省中小企业政府采购信用融资办法》(陕财办采〔2018〕23号),有融资意向的投标企业请自行登录陕西省政府采购信用融资平台完善相关信息,http://www.ccgpshaanxi.gov.cn/zcdservice/zcd/shanxi/;(7)陕西省财政厅《关于进一步加强政府绿色采购有关问题的通知》陕财办采〔2021〕29号;(8)《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号;(9)《陕西省财政厅关于进一步落实政府采购支持中小企业相关政策的通知》(陕财办采〔2023〕3号);(10)《陕西省财政厅关于进一步优化政府采购营商环境有关事项的通知》(陕财办采(2023)4号);(11)如有最新颁布的政府采购政策,按最新的文件执行。
3.本项目的特定资格要求:
合同包1(岚皋县中小学幼儿园大宗食材采购项目(米面油蛋大宗食材))特定资格要求如下:
(1)有效的营业执照、组织机构代码证、税务登记证或统一社会信用代码的营业执照,其他组织的有效证明文件,自然人的身份证明;(2)法定代表人授权他人参加投标的,须提供法定代表人授权委托书;法定代表人参加投标的,须提供本人身份证;(3)财务状况报告:提供2023年度或2024年度经审计的财务会计报告(包括审计报告、资产负债表、利润表、现金流量表、所有者权益变动表及其附注),或其开标时间前三个月内基本存款账户开户银行出具的资信证明;(4)社会保障资金缴纳证明:提供递交投标文件截止时间前一年内已缴存的任意一个月的社会保障资金缴存单据或社保机构开具的社会保险参保缴费情况证明,依法不需要缴纳社会保障资金的供应商应提供相关证明文件;(5)税收缴纳证明:提供递交投标文件截止时间前一年内已缴纳的任意一个月的纳税证明或完税证明,纳税证明或完税证明上应有代收机构或税务机关的公章,依法免税的供应商应提供相关证明文件;(6)参加政府采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(7)投标人须提供具有履行合同所必需的供货、配送能力和售后服务能力的承诺函;(8)供应商不得为“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人和重大税收违法失信主体的供应商,不得为中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商;(9)投标人若为生产厂家的须提供《食品生产许可证》,投标人若为经销商(代理商)的须提供《食品经营许可证》及所投产品生产厂家的《食品生产许可证》;(10)本项目不接受联合体投标,提供非联合体声明书。注:本项目不专门面向中小企业采购。
合同包2(岚皋县中小学幼儿园大宗食材采购项目(大肉))特定资格要求如下:
(1)有效的营业执照、组织机构代码证、税务登记证或统一社会信用代码的营业执照,其他组织的有效证明文件,自然人的身份证明;(2)法定代表人授权他人参加投标的,须提供法定代表人授权委托书;法定代表人参加投标的,须提供本人身份证;(3)财务状况报告:提供2023年度或2024年度经审计的财务会计报告(包括审计报告、资产负债表、利润表、现金流量表、所有者权益变动表及其附注),或其开标时间前三个月内基本存款账户开户银行出具的资信证明;(4)社会保障资金缴纳证明:提供递交投标文件截止时间前一年内已缴存的任意一个月的社会保障资金缴存单据或社保机构开具的社会保险参保缴费情况证明,依法不需要缴纳社会保障资金的供应商应提供相关证明文件;(5)税收缴纳证明:提供递交投标文件截止时间前一年内已缴纳的任意一个月的纳税证明或完税证明,纳税证明或完税证明上应有代收机构或税务机关的公章,依法免税的供应商应提供相关证明文件;(6)参加政府采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(7)投标人须提供具有履行合同所必需的供货、配送能力和售后服务能力的承诺函;(8)供应商不得为“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人和重大税收违法失信主体的供应商,不得为中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商;(9)投标人若为生产厂家的须提供屠宰资格证书(生猪定点屠宰证书)及检验检疫合格证明资料,若为经销商(代理商)的须提供食品经营许可证或者生鲜肉经营备案等资质证明文件及所投产品检验检疫合格证明资料。(10)本项目不接受联合体投标,提供非联合体声明书。注:本项目不专门面向中小企业采购。
合同包3(岚皋县中小学幼儿园大宗食材采购项目(牛奶))特定资格要求如下:
(1)有效的营业执照、组织机构代码证、税务登记证或统一社会信用代码的营业执照,其他组织的有效证明文件,自然人的身份证明;(2)法定代表人授权他人参加投标的,须提供法定代表人授权委托书;法定代表人参加投标的,须提供本人身份证;(3)财务状况报告:提供2023年度或2024年度经审计的财务会计报告(包括审计报告、资产负债表、利润表、现金流量表、所有者权益变动表及其附注),或其开标时间前三个月内基本存款账户开户银行出具的资信证明;(4)社会保障资金缴纳证明:提供递交投标文件截止时间前一年内已缴存的任意一个月的社会保障资金缴存单据或社保机构开具的社会保险参保缴费情况证明,依法不需要缴纳社会保障资金的供应商应提供相关证明文件;(5)税收缴纳证明:提供递交投标文件截止时间前一年内已缴纳的任意一个月的纳税证明或完税证明,纳税证明或完税证明上应有代收机构或税务机关的公章,依法免税的供应商应提供相关证明文件;(6)参加政府采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(7)投标人须提供具有履行合同所必需的供货、配送能力和售后服务能力的承诺函;(8)供应商不得为“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人和重大税收违法失信主体的供应商,不得为中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商;(9)投标人若为生产厂家的须提供《食品生产许可证》,投标人若为经销商(代理商)的须提供《食品经营许可证》及所投产品生产厂家的《食品生产许可证》;(10)本项目不接受联合体投标,提供非联合体声明书。注:本项目不专门面向中小企业采购。
三、获取招标文件
时间: 2025年08月01日 至 2025年08月07日 ,每天上午 09:00:00 至 12:00:00 ,下午 14:00:00 至 17:00:00 (北京时间)
途径:全国公共资源交易平台(陕西省安康市)
方式:在线获取
售价: 0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间: 2025年08月21日 09时00分00秒 (北京时间)
提交投标文件地点:全国公共资源交易平台(陕西省安康市)
开标地点:安康市公共资源交易中心不见面开标大厅
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
注:(1)投标供应商使用捆绑陕西省公共资源交易平台的CA锁登录电子交易平台, 通过政府采购系统企业端进入,点击“我要投标 ”并完善相关投标信息;
(2)投标供应商须在文件获取截止时间前登录电子交易平台下载招标文件,否则责任自负;
(3)本项目采用不见面开标:电子化投标方式投标,相关操作流程详见全国公共资源交易平台(陕西省)网站[服务指南-下载专区]中的《陕西省公共资源交易中心政府采购项目投标指南》。
(4)电子招标文件技术支持:4009280095、4009980000;
(5)未及时下载文件的将会影响后续 开评标活动;
(6)请各投标人获取招标文件后,按照陕西省财政厅《关于政府采购投标人 注册登记有关事项的通知》要求,通过陕西省政府采购网注册登记加入陕西省政府采购投标人库。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:岚皋县教育体育局
地址:陕西省岚皋县城关镇堰溪街文苑巷5号
联系方式:15398038653
2.采购代理机构信息
名称:建信众诚工程咨询有限公司
地址:陕西省西安市碑林区南二环路79号广丰国际大厦II区906室
联系方式:0915-2079599
3.项目联系方式
项目联系人:刘福梅
电话:0915-2079599
建信众诚工程咨询有限公司
2025年07月31日
相关附件:
采购清单.pdf
采购清单采购单位岚皋县教育体育局备案函号ZCSP-岚皋县-2025-00300项目名称岚皋县中小学幼儿园大宗食材采购项目财政拨款¥0.00财政专户管理资金¥0.00其他财政资金¥0.00保障性资金¥9,386,960.00序号品名采购标的单价数量单位总价技术参数1谷物细粉大米933,120.00933,120.00符合国家标准GB/T13541.颗粒饱满,完整,大小均匀,无虫害及霉变,无杂质。具有大米特有的气味和滋味,无陈米、酸败及其他异味,口感好。2.有SC食品质量认证标志;非转基因;25kg/袋。3.知名品牌,一级粳米或籼米标准;独立包装;外包装上必须标明生产日期,保质期,执行标准,储存条件,生产厂家,产地等。2碾磨谷物及谷物加工品面粉(面条)829,440.00829,440.00符合国家标准:GB/T1355-20211.有SC食品质量认证标志;2.水分≤14.5%;灰分(以干基计)≤0.70%;面筋值(以湿基计)≥25.0%;3.气味口味:固定的麦香气味和口味,无异味;4.知名品牌;独立包装;25KG/袋;外包装上必须标明生产日期,保质期,执行标准,储存条件,生产厂家,产地等。质量标准3植物油及其制品食用油568,400.00568,400.00符合国家标准:GB/T1536-20211.有SC食品质量认证标志;2.非转基因菜籽油;3.知名品牌,5L桶装,外包装上必须标明标明品名、厂名、重量、生产日期、保质期或保存期、执行标准,剩余保存期不少于保质期的三分之二,具有产品合格证;4.具有正常植物油的色泽、透明度、气味和滋味,无焦臭、酸败及其他异味。符合国家标准:GB2707-2016食品安全国家标准鲜(冻)、产品鲜度标准:肉质有弹性,手指轻按凹陷地方4畜禽肉大肉4,320,000.004,320,000.00立刻复原、脂肪为白色或乳白色、整体色彩圆滑、切面红色、轻轻湿润但不粘手、无淤血、无寄虫;色泽正常,无异味,无注水,无腐烂,所有大肉必须具有动物检验检疫合格证明或肉品品质检验合格证明。5蛋制品鸡蛋720,000.00720,000.00符合国家标准:GB2748蛋卫生标准品质新鲜,蛋壳整洁;用纸板箱分级装箱,内衬纸板格或蛋模,每格(模)蛋,每层用瓦楞纸间隔,纸箱及衬垫物需坚固、干燥、清洁、无霉无异味;具有经农业部门农产品质量安全中心认证的动物产品检疫合格证书或产品质量合格证明,无公害。6其他食品、饮料和烟草原料牛奶2,016,000.002,016,000.00符合国家标准:GB25190《食品安全国家标准生乳》牛奶的色泽应呈均匀的乳白色或微黄色,不得有异常颜色;气味要具有新鲜牛奶的自然香气,无异味;口感上应清爽、无苦涩等不良味道;蛋白质含量应在3%以上;中小学200ml/盒、幼儿园125ml/盒;包装完好无损,包装上的标识应清晰、准确、完整。标识内容至少应包括原料的名称、产地、生产日期、保质期、成分表、储存条件等信息;剩余保存期不少于保质期的三分之二,具有产品合格证。789