财务收支审计服务 财务收支审计费招标公告(防城港市生态环境局2025)
防城港市生态环境局2024年度财务收支审计服务采购询价公告
根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》等相关法律法规规定,防城港市生态环境局现就2024年度财务收支审计服务采购项目进行公开询价,诚邀符合条件的供应商积极参与本次询价活动。
一、采购项目基本信息
采购项目名称:防城港市生态环境局2024年度财务收支审计服务采购
采购方式:询价采购
二、采购内容
本次采购需对防城港市生态环境局及其下属共7家单位开展2024年度财务收支审计工作,并分别针对各单位出具详细、准确的审计报告。具体单位如下:
防城港市生态环境局
防城港市生态环境保护综合行政执法支队
防城港市核与辐射环境监督管理站
防城港市生态环境影响评价中心
防城港市固体废物管理中心
防城港市机动车排放污染管理中心
防城港市园区生态环境保护站
详细采购要求可参见附件1。
三、预算金额
本项目预算总金额(人民币)为不超过2.7万元,其中:
防城港市生态环境局1.3万元
防城港市生态环境保护综合行政执法支队0.5万元
防城港市核与辐射环境监督管理站0.3万元
防城港市生态环境影响评价中心0.15万元
防城港市固体废物管理中心0.15万元
防城港市机动车排放污染管理中心0.15万元
防城港市园区生态环境保护站0.15万元
四、供应商资格要求
(一)供应商须符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的各项条件,具备独立承担民事责任的能力,拥有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具备履行合同所必需的设备和专业技术能力,有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,且在参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
(二)供应商不得为在“信用中国”网站、中国政府采购网等渠道被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商。若供应商存在上述不良信用记录,将不得参与本次政府采购活动。
(三)单位法定代表人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加同一合同项下的政府采购活动,以避免利益冲突和不公平竞争。
(四)鉴于国家环境信息安全和相关政策要求,本次采购不接受外商直接持股企业参与。
五、询价文件递交要求
递交截止时间:供应商应于2025年8月25日17:00前提交询价文件。
递交方式:供应商可选择将询价文件(企业报价单需加盖公章)送至防城港市生态环境局财务室208室,或通过电子邮件扫描发送至指定邮箱。
文件内容:询价文件应包含但不限于企业资质证明文件、报价单、服务方案等能够充分证明供应商具备提供本次审计服务能力的相关材料。
六、联系事项
(一)采购单位信息
名称:防城港市生态环境局
地址:防城港市港口区万鹤路180号
联系电话:0770 - 2833895
电子邮箱:fcghbjcwk@163.com
(二)监督部门信息
部门名称:驻防城港市生态环境局纪检组
联系电话:0770 - 2828350
七、公告期限
本询价公告自发布之日起至询价文件递交截止时间止。
防城港市生态环境局
2025年7月31日
附件1
防城港市生态环境局2024年度财务收支审计服务采购详细要求
一、审计对象概述
本次财务收支审计对象为防城港市生态环境局及其下属6家财政全额拨款事业单位,具体包括防城港市生态环境保护综合行政执法支队、防城港市核与辐射环境监督管理站、防城港市生态环境影响评价中心、防城港市固体废物管理中心、防城港市机动车排放污染管理中心、防城港市园区生态环境保护站。这些单位均承担着生态环境保护相关的重要职责,其财务收支的合规性、真实性和效益性对于保障生态环境保护工作的顺利开展至关重要。
二、审计目标
1.真实性审计:核实各单位2024年度财务收支数据的真实性,确保账证、账账、账表相符,无虚报、瞒报等弄虚作假行为。
2.合规性审计:检查各单位财务收支活动是否符合国家有关财经法规、政策以及财政全额拨款单位的相关财务管理制度,是否存在违规使用资金、乱发津补贴等问题。
3.效益性审计:评估各单位资金使用的效益,分析资金投入与产出之间的关系,提出提高资金使用效益的建议和措施。
4.内部控制审计:评价各单位内部控制制度的健全性和有效性,发现内部控制存在的缺陷和薄弱环节,提出改进建议,促进各单位加强内部管理。
三、审计范围
涵盖各单位2024年度全部财务收支活动,包括但不限于财政拨款收入、事业收入、其他收入等各类收入,以及人员经费、公用经费、项目经费等各类支出。同时,对各单位的资产、负债情况进行审计。
四、审计内容及重点
(一)收入审计
财政拨款收入:核实财政拨款的预算安排、拨款文件及实际到账情况,检查是否存在截留、挪用财政资金的问题。
审查财政拨款的使用是否符合预算规定的用途,有无擅自改变资金用途的行为。
事业收入:检查各单位事业收入的来源是否合法合规,是否存在违规收费、乱收费等问题。核实事业收入的核算是否准确,是否及时入账,有无隐瞒、少报收入的情况。
其他收入:审查其他收入的来源和性质,确保其合法性和真实性。检查其他收入的核算和管理是否规范,是否存在私设“小金库”等问题。
(二)支出审计
人员经费支出:核实人员经费的支出标准和范围是否符合国家有关规定,是否存在超标准、超范围发放工资、津贴补贴等问题。检查人员经费的核算是否准确,是否存在虚报人数、冒领工资等现象。
公用经费支出:审查公用经费的支出是否合理,是否存在铺张浪费、违规使用公用经费的问题。检查公用经费的采购是否符合政府采购相关规定,有无违规采购行为。重点关注三公经费支出情况。
项目经费支出:核实项目经费的预算安排、使用计划和实际执行情况,检查项目经费是否专款专用,有无挪用项目经费用于其他支出的行为。评估项目经费的使用效益,分析项目是否达到预期目标,是否存在项目进度滞后、资金闲置等问题。重点关注三公经费支出情况。
(三)资产审计
固定资产审计:清查各单位固定资产的实物数量,与账面记录进行核对,检查是否存在账实不符的问题。审查固定资产的购置、处置是否符合规定程序,有无违规处置固定资产、造成国有资产流失的情况。评估固定资产的管理和使用情况,检查是否存在闲置、浪费固定资产的现象。
流动资产审计:核实货币资金的收支是否合规,是否存在坐支现金、白条抵库等问题。检查应收账款、其他应收款等流动资产的回收情况,分析是否存在坏账风险。
(四)负债审计
审查各单位负债的形成原因和过程,检查负债的真实性和合法性。核实负债的偿还情况和偿还能力,评估负债对单位财务状况的影响。
(五)内部控制审计
制度建设:评价各单位内部控制制度的健全性,检查是否建立完善的财务管理制度、预算管理制度、采购管理制度等。
制度执行:审查内部控制制度的执行情况,检查是否存在有章不循、违规操作等问题。
风险评估:评估各单位面临的财务风险,提出防范和化解风险的建议。
五、审计报告要求
报告内容:审计报告应全面、客观、准确地反映审计发现的问题,包括问题的性质、金额、影响等,并提出具体的审计意见和建议。
报告格式:审计报告应按照规定的格式编写,包括标题、收件人、引言段、审计范围段、审计意见段、审计建议段、签章和日期等部分。
报告时效:供应商应在完成现场审计工作后的10个工作日内,分别出具针对各单位的审计报告初稿,并在与采购单位沟通修改后,于5个工作日内提交正式审计报告。
六、服务要求
1.供应商应组建专业的审计团队,团队成员应具备丰富的财务审计经验和相关专业知识,熟悉财政全额拨款单位的财务管理制度和审计要求。
2.供应商应按照国家有关审计准则和规范的要求,制定详细的审计计划,实施规范的审计程序,确保审计工作的质量和效率。
3.供应商应对在审计过程中知悉的采购单位财务信息和商业秘密严格保密,不得向任何第三方泄露。
4.供应商应与采购单位保持密切的沟通协调,及时了解审计需求,解答审计过程中遇到的问题,确保审计工作顺利进行。
文件下载:
2024年度财务收支审计费用清单.xlsx
关联文件:
2024年度财务收支审计费用清单
序号
单位名称
收支审计费用(万元)
备注
1
防城港市生态环境局
2
防城港市生态环境保护综合行政执法支队
3
防城港市核与辐射环境监督管理站
4
防城港市生态环境影响评价中心
5
防城港市固体废物管理中心
6
防城港市机动车排放污染管理中心
7
防城港市园区生态环境保护站
合计