板材 石砖招标公告(本钢板材股份有限公司2025)



板材、北营莫来石砖等项目 (BG2025070334)采购公告

板材、北营莫来石砖等项目 (BG2025070334)采购公告

1.
采购
条件

本采购项目板材、北营莫来石砖等项目 (BG2025070334)(BGBCGFHGXHD250731227478)采购人为本钢板材股份有限公司采购中心金属建材采购部,采购项目资金来自自筹,该项目已具备采购条件,现进行公开询比。

2. 项目概况与
采购
范围

2.1 项目名称:板材、北营莫来石砖等项目 (BG2025070334)
2.2 采购失败转其他采购方式:转谈判采购
2.3 本项目采购内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。

3. 投标人资格要求

3.1 本次采购不允许联合体投标。
3.2 本次采购要求投标人须具备如下资质要求:
(1)生产型营业执照
3.3 本次采购要求投标人需满足如下注册资金要求:
生产型注册资金:500.0(万元)及以上
3.4 本次采购要求投标人须具备如下业绩要求:
见附件
3.5 本次采购要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:见附件
能力要求:见附件
其他要求:履约保证金收取详见附件
3.6 本次采购要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。

4.
采购
文件的获取

4.1 凡有意参加投标者,请于2025年08月01日09时00分至2025年08月08日09时00分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子采购文件。
4.2 下载电子采购文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3 支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4 采购文件每套售价人民币100.0元,售后不退。

5.
响应
文件的递交

5.1 响应文件递交的截止时间为2025年08月08日09时00分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn本项目指定位置递交电子响应文件。
5.2 逾期送达的响应文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。
5.3 本项目不使用投标文件制作软件和电子CA数字证书(标证通APP)

6. 发布公告的媒介

本次采购公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。

7. 联系方式

采购人:
本钢板材股份有限公司采购中心金属建材采购部
招标公司:
鞍钢招标有限公司本溪分公司

地址:
平山区胜利路36号
地址:
辽宁本溪市平山区东明路9号

联系人:
王村夫
联系人:
孙治民

电话:
47839993
电话:
024-47827210

8.
专项治理举报电话

为落实上级公司的相关工作要求,重拳惩治贸易、招采领域的不正之风和“微腐败”问题,特向广大供应商以及合作伙伴们公布专项整治举报电话,如发现鞍钢招标公司职工存在贪污侵占、吃拿卡要、收受礼品礼金、违规泄露招投标信息等行为,请及时与专项整治工作组联系。
整治工作举报电话:0412-6736658
受理电话时间:工作日 8:00-17:00

9.
其他事项


2025年07月31日
公章Epoint

附件:

20805ET312102-2(冷却室砖型图1).jpg
20805ET312102-3(冷却室砖型图4).jpg
20805ET312102-3(冷却室砖型图5).jpg
20805ET312102-2(冷却室砖型图3).jpg
20805ET312102-3(冷却室砖型图3).jpg
20805ET312102-2(冷却室砖型图2).jpg
20805ET312102-3(冷却室砖型图1).jpg
20805ET312102-3(冷却室砖型图2).jpg
附件3:北营炼铁总厂干熄炉火泥(AM+BM)技术协议.pdf
附件1:BG2025070334--板材、北营炼铁总厂莫来石砖公开询比采购方案 .doc
附件4:本溪北营钢铁(集团)股份有限公司炼铁总厂干熄炉莫来石砖BM(标型)技术协议.pdf
附件2:板材炼铁总厂焦炉莫来石砖技术协议+(1) (1).doc
物料清单附件.pdf

说明向s字方向打印砖号,s字的前方是炉内侧15QN3-C106N313.3114QBM-C106BM14.8213QBM-C900ABM2.9912QB1-C900AB10.8511QBM-C110ABM6.7110QBM-C110BM8.979QBM-C901ABM2.94B10848QB1-C901A7QBM-C16ABM4.096QN3-C116A制N33.675QBM-C11AAN33.0912774QN3-C115A3QBM-Ct01AQBM-C销8工工程建设监理有限责任公司BM2.92城2.9221QBM-C902ABM14.43序号砖号材质单重室审人OEPT.EXAMD设计经理DES.MGR中冶焦耐工程技术有限公司ACRECOKING&REFRACTORYENGINEERING组审人aDPEXAM的做空专业DEPT炉体ACRECONSULTINGCORPORATION,MCC一审人阶段STAGE施工设计二CYAMODI审核人比例SCALE1:5干熄室冷却区砖型图FyMn.B1没计人制图人DRAWN.BY玉页图号页共ECDD20805ET312102-2第PAGDEENG:4计日期00m单重(kg)体积密度2.32.20.70.72.42.452.52.5砖号ABCN53序号N3序号B1序号B2序号AM序号BM序号AT序号BT序号4.265S100f230114653.751.19191.19e46.176.30406.43486.4367S101230172655.915.66191.80201.80e526e7s102230230657.562.412.41s103300114654.891.56[21.565.56O8S108230114754.524.331.38234.72334.814.90494.9259S109230172756.826.532.087.12347.26427.42607.4260S110230230759.1348.739.53359.73439.92509.9261S112300172758.9058.51729.29369.489.6752S113346114756.807.107.24457.3963s1143461727510.2710.713810.944611.1664S1153462307513.7314.3314.634714.92S11746215211417.61520.01s118578门1991428.8532.7s11957822911433.2037.73S12257826611438.5643.82S106346172652.7楔型标准砖日单重(kg)体积密度2.32.42.452.5EN53序号AM序号BM序号AT序号砖号ACB22911411511.336611.5711.80U10723010.86序号砖号QB1-C900AQBM-C900AQBM-C106QN3-C106冷却区人孔冷却区人孔BMN3使用部位(1~61层)(14、15层)材质BBM体积1.22dm1.22dm6.05dm6.05dm体积密度0.72.452.452.2单重0.85kg2.99kg14.82kg13.31kg数量457816126108总重3891.3kg47.8kg1867.3kg437.5kgL172172230230B109.5109.5172172H6565153153日733B1-S102B12.4172N3-S112N38.51N3-S1027069B1-S106BT-Y100B1BT2.714.13N37.56拱角标准砖68167AT-U107BM-U107ATBM118011.576665AM-U107BT-S122AMBT1133438264BT-S119BT13773单重(kg)2.42.452.5序号应旦A体积密度2.3砖号ABEN53序号150808套国B1B2H数量总重L材质体积密度单重使用部位体积90.5153序号4155.8kg40599.5砖号288BM2.4514.43kg31层5.8gdm80.575QBM-C902A95.575C2303.92kg704627620.3Kg32.45QBM-C100AQBM-C101A4QN3-C115A5QBM-C115A6ON3-C116A2~52层(佃数)3~51层(奇数层)2~52层(偶数层)12层3~51层(奇数层)11层BMBMN3BMN31.60dm11.19dm31.26dm31.67dm32.452.22.452.22.452.92kg2.77kg3.09kg3.67kg4.09kg674670683067043019698.3kg19578.4Kg92.7Kg24603.7kg122.7kg17217223094.590.599.5995.599.594.57575757QBM-C116A8QB1-C901A(1-61/)BMB1.20dm30.70.84kg82426923.3kg172110104652.452.94kg2882.3kg.QBM-C901A(14.1-5层)BM⑩QBM-C110冷却区人孔30厦BM3.66dm32.458.97kg38340.9kg23075.563230QBM-C110A冷却区人孔30屋BM2.74dm32.456.71kg76510.0kg23075.563172BT13278BT20.01BT9.92BT7.42BT1BT4.92序号5.56砖号QB1-C900AQBM-C900AQBM-C106-C106BTEA2AM6.1131B1-Y100B11.1630N3-Y100N33.6329B2-B100B21.1528N53-U107N5310.862B2-S103B21.5626B2-S102B22.4125B2-S101B21.8024B2-S100B21.1923B1-S109B12.0822B1-S108B11.382B1-S103B11.5620B1-S101B11.8019B1-S100B11.1918N3-S122N338.5617N3-S119N3N333.2028.8516N3-S118119N3-S117N317.6114N3-S110-N38.7313N3-S109N36.532N3-S108N34.33N3-S103N34.8910N3-S101N35.669N3-S100N33.758N53-S115N631377N53-S114IN536N53-5113CN536.805N53-编制技术负责人作电板904N5S-饮AAhh3N53-51092N53-体集阳建设公1N53-S101大序号砖号材质单重室DEPT组审GRPE设计经理DE5.WR中冶焦耐工程技术有限公司ACRECOKINGaREFRACTORYENGINEERINGACRECONSULTINGCORPORATION,MCC物保啐电产炉体二审人REEXANBY阶段STAGE.施工设计标准砖砖型图图号审核人EXAM生创1:5设计DESEDB制图人DRAWLBY五第页共页20805ET312102-3设计日期版本PAGEDNGNO00DESDAEDNGNORev使用部位体积密度材厦单重数量总重B1155.8kgTBT-S118BT32.786362RT-S117BT20.0161BT-S110BT9.9260BT-S109BT7.4259BT-S108BT4.9258BT-S103iBT5.56157BT-S101BT6.4356BT-S100BT4.2655AT-S115AT14.9254AT-S114AT11.1653AT-S113AT7.3952AT-S112AT9.6751AT-S110AT9.9250AT-S109AT7.4249AT-S108AT4.9248AT-S101AT6.4347BM-S115BM14.6346BM-S114BM10.9445BM-S113BM7.2444BM-S112BM9.4843BM-S110BM9.7342BM-S109BM7.2641BM-S108BM4.8140BM-S101BM6.3039AM-S115AM14.3338AM-S114AM10.7137AM-S113AM7.1036AM-S112AM9.2935AM-S110AM9.5334AM-S109AM7.1233AM-S108AM4.7232AM-S101AM6.1731B1-Y100B11.1630N3-Y100N33.6329B2-B100B21.1528N53-U107N5310.8627B2-S103B21:5626B2-S102B22.41本溪北营钢铁(集团)股份有限公司采购技术协议BG/BYLT0311-2023北营炼铁总厂干熄炉火泥(AM.BM)技术协议本溪北营钢铁(集团)股份有限公司发布BG/BYLTO311-2023前言本技术协议由北营公司制造部归口。本技术协议由北营炼铁总厂起草。本技术协议厂内起草人:李振来郭忠建本技术协议厂内审核人:张军本技术协议厂内审批人:秦士宽本技术协议由制造部工艺质量室技术协议专职负责人及制造部副经理审核,制造部部长批准。本技术协议2014年12月首次发布。技术协议履历:2018年9月第1次修订;2021年9月第2次修订:2023年4月第3次修订。本协议替代BG/BYLT0301-2021《北营炼铁总厂干熄炉干熄炉火泥(AM.BM)技术协议》,主要变化如下:---技术协议格式按照新模板要求进行修订。物1BG/BYLTO311-2023北营炼铁总厂干熄炉火泥(AM.BM)技术协议甲方:本溪北营钢铁(集团)股份有限公司炼铁总厂乙方:甲乙双方经过充分协商,本着互利互惠、合作共赢、共同发展的原则,就甲方干熄炉使用火泥供应事宜,达成一致意见,形成如下协议,供双方共同遵守。1适用范围本协议适用于北营炼铁总厂北营焦化厂110t/h或125th干熄焦装置各部位莫来石砖AM.BM配套火泥的采购、验收。2规范性引用文件下列文件对于本文件的应用时必不可少的。凡是注日期的引用文件,仅注日期的版本适用于本文件。凡是不注日期的引用文件,其最新版本(包括所有的修改单)适用于本文件。GB/T6900铝硅系耐火材料化学分析方法GB/T7322耐火材料耐火度试验方法GB/T15545不定形耐火材料包装、标志、运输和储存GB/T22459.3耐火泥浆粘结时间试验方法GB/T22459.4耐火泥浆常温抗折粘结强度试验方法GB/T22459.5耐火泥浆粒度分布(筛分析)试验方法YB/T4130耐火材料导热系数试验方法3产品名称干熄炉火泥(AM.BM)(料号:260609030001,C0800045)。4技术要求乙方提供的干熄炉火泥(AM.BM)主要理化性能指标要求见下表1。表1干熄炉火泥(AM.BM)性能指标A10/%,W650.2Mpa荷重软化开始温度T2/℃,W1450耐火度/℃,W1730粘结强度/MPa110℃×24h干燥后,W4600℃×3h烧后,W6800℃×3h烧后,W61100℃×3h烧后,W6烧后线变化1100℃×3h+1~-3粒度/%粘结时间/min-1.0mm+0.5mm≤1~210022BG/BYLT0311-2023-0.074mm,W605检验、验收规则5.1该产品产成发货前需要乙方自检,检测项目按表1所列项目进行,待合格后方可发货。5.2甲方储运中心负责数量、外部质量等的验收;使用单位除负责储运中心验收内容外,还要负责包装内产品质量验收(如:定型材料表面不得出现裂纹、破损、尺寸不符,散装料产品表面不得有返潮、结块等),还要负责使用效果的验收。5.3出现争议按本钢外购物料质量异议处理办法进行。5.4如甲方对产品质量有异议,甲乙双方(包括本钢采购中心)在甲方现场,共同随机抽取检验样,检验样抽取二份,一份存档;一份送具有国家资质的耐材检验中心进行检验,检验项目按本协议产品技术要求所列项目进行,全部检验费用均由乙方承担。6包装、标志、储运、质量证明书6.1包装、标志、运输和储存符合GB/T15545要求。6.2耐火泥为粉剂,吨袋包装,内衬防水塑料袋。6.3每批货要有质量证明书。其中注明:供方名称、需方名称、产品名称、重量、批号、理化指标、发货日期等。7使用要求及考核7.1具有较好的高温性能,能满足5年以上干熄炉长寿生产的要求。7.2如果检验结果达不到协议理化指标要求,甲方有权拒收、不予付款。7.3如因乙方质量原因影响生产时,第一次索赔供货金额20%;第二次索赔供货金额40%;发生三次和三次以上索赔供货金额100%并取消供货资格。如给甲方造成事故或其它损失,乙方负全责并要赔偿相关的一切损失。8甲方的责任和义务负责干熄炉内火泥使用情况考核的真实性和准确性。9乙方的责任和义务9.1乙方按照甲方的要求定时定量将耐火泥运送到使用现场。9.2负责对耐火泥的使用进行现场施工全程跟踪指导,并提供技术服务。10不合格产品的处理验收不合格的耐火泥,乙方及时返走;乙方不能在规定时间返走,炼铁厂将自行处理,在清理过程中发生费用,将对乙方进行双倍处罚。11本协议一式五份,甲方四份,乙方一份,经双方签字后生效。12本协议如需修改,需甲乙双方共同协商同意后方可进行,不准单方面随意修改。设备部甲方:本溪北营钢铁(集团)股份乙方:有限公司炼铁总厂签字:甲方代表签字:乙方代表签字:吉旅BG/BYLTO311-2023盖章:甲方单位盖章:乙方单位盖章:年月日年月日BG2025070334板材、北营炼铁总厂莫来石砖等公开询比采购方案一、项目信息本次辅料公开询比季度标BG2025070334板材、北营炼铁总厂莫来石砖等,共三项,具体项目名称、规格、尺寸、材质、计量单位详见采购案委托需求清单。二、技术质量要求1、执行需方技术协议2、供应商供货时必须提供全部供货品种的合格证/材质单。三、供应商资格条件投标人必须按本要求具备相应资质、能力,并提交相关证明文件,作为其投标文件的一部分,以证明其有资格参加投标和中标后有履行合同的能力。1、资格要求:具有合法营业执照法人或其他组织,与本次采购物料的专业或行业直接相关,投标方所提供的产品必须是全新且满足需方技术标准要求的合格产品。2、投标企业类型:生产型企业3、注册资金要求:财务、资金状况良好,能够承担项目实施过程中相应的风险。4、生产型企业注册资金不低于500万元。5、供货业绩:有近三年(以投标截止之日为限)500万吨及以上钢铁企业同生产工艺同使用部位同使用功能产品供货业绩。粗钢产量信息来源于钢之家网站,查询网址:http://news.steelhome.cn6、提供合同及对应发票信息完整:合同及对应发票总额≧投标金额15%。以发票金额为准,以上金额均以不含税计算。7、投标方具有便捷的运维条件和能力,确保所供产品长期稳定运行。投标方在经营过程中信誉良好,无违法经营和无不正当竞争行为。8、投标人应提供以下资质文件:(1)提供投标方(公司)营业执照(以投标截止之日为限,须工商注册成立一年以上)(彩色扫描件或复印件加盖公章);(2)法定代表人身份证(彩色扫描件或复印件加盖公章);(3)授权委托人身份证(彩色扫描件或复印件加盖公章);(4)法人授权委托书(彩色扫描件或复印件加盖公章);(5)生产型企业注册资金不低于500万元;(7)提供合同及对应发票信息完整:合同及对应发票总额≧投标金额15%。以发票金额为准,以上金额均以不含税计算。供应商上传发票过程中,严格按发票清单序号顺序上传。发票清单(必传项)不做为招标过程中否决项。序号发票号金额元(不含税)金额元(含税)123四、商务要求1、报价要求:投标报价为含运费、包装费、杂费等到厂价,不含税,单价、总价清晰、准确;增值税发票税率13%。2、标的物数量:序号物料代码物料名称型号规格材质计量单位预计采购数量备注1C0935580莫来石砖AM异型吨5板材C2745146莫来石砖BM标型吨58.25北营C0800045火泥火泥AM.BM吨7.57北营3、交货期:合同签订之日起,根据厂矿实际需求分批送货。4、付款方式:自开银票,挂账月起第三个月支付(付款月=挂账月+2)。依据本钢保证金管理制度:中标方在签订合同之前,需要按合同含税金额5%收取合同履约保证金,合同正常履行完毕后返还。5、交货地点:供方负责运输到需方指定地点(储运中心或使用现场)。6、运输方式:汽运,运费由出卖人承担,物权完全转移前所发生的一切损失和事故均由供方承担责任。汽车运输需满足国五及以上排放标准或电动车运输,否则无法送货。7、对合同的响应、服务保障承诺等要求:中标方自收到双方签字盖章的文本合同后立即排产并按合同约定时间发货到本钢指定地点,投标方具有便捷的运维条件和能力,确保所供设备长期稳定运行;需要现场服务时,接到通知后本省24小时内、外省48小时内赶到指定使用现场服务、维修。8、违约责任:因标的物质量、数量达不到合同要求,供方承担标的额20%的违约金。9、评标办法:经评审的最低投标价法。10、争议解决诉讼地:本合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决;协商不成的,依法向本溪市人民法院起诉。11、其他约定事项:验收标准、方法及提出异议期限。(1)到货与合同签订的名称、型号要求一致,如有合理分歧应在送货前签订补充协议,或由需方签字确认与计划需求相符的信息变更情况说明,方可正常验收,否则需方根据具体情况选择退货、换货或终止合同。现场施工服务人员严格按照双方签订的安全协议;未签订安全协议的,要严格按照本钢现场各项安全管理规定执行。(2)供方到货包装内数量不足包装标明标准数量,按标准数量报验,若不及时补货,采购方有权按短缺量价值的2倍进行扣罚,扣罚款从应付款中扣除;(3)供方所供货物在质保期内出现质量问题,在不影响生产的情况下供方免费维修或更换,因质量问题给需方造成的直接和间接经济损失由供方承担。(4)供应商到货时必须按合同约定携带验收必备资料,并保证其内容填写完整,不允许缺项,空项,手续不齐全不能报验,所产生费用由供应商自行承担。(5)供方接到需方退货、换货通知后,省内应在7个工作日,省外在15个工作日内将不合格品拉出厂区,因供方原因超期,需方有权收取仓储费用。12、其它商务要求:(1)禁止鞍钢集团公司及本项目采购组织的限期整改、灰名单、黑名单企业参与本次投标。(2)单位负责人为同一人、存在控股关系、管理关系的不同投标人参与投标,资格预审项目,由采购方在预审结果确认环节选择其中1个符合资格条件的单位参加投标,其他涉及投标人取消投标资格。资格后审项目,取消全部涉及投标人投标资格。(3)投标方未按要求提供相关注册资金、资质、业绩等证明,或提供的相关注册资金、资质、业绩等证明不清晰无法证明有效性的,投标文件无效。(4)投标方必须确保提供的所有证明(包括但不限于注册资金、资质、业绩等)合法、真实、有效,否则承担由此产生的法律责任。(5)供货方须在合同签订之日起按照使用厂矿实际需求分批送货,逾期交货按合同约定承担违约责任。(6)评标方法:经评审的最低投标价法。五、评标标准及中标成交原则1、本方案由本钢采购中心委托鞍钢招标有限公司本溪分公司进行的公开询比,评标方法是经评审的最低投标价法。中标原则是在满足质量要求和交货期的前提下总项低价决标,单价合理。2、本项目价格控制方式采用预测价,预测价作为项目评标的重要依据。3、在提交投标文件截止时,若投标方数量不足三家,两家转为单轮谈判采购并按原评审方式执行。5、若报价有明显低于成本价的,且无合理解释的,其投标将被否决(按废标处理)。六、其它事宜1、本次公开询比项目总项决标,1家中标;投满标,否则报价无效。若有两家及两家以上投标方均满足中标条件且价格相等时,则标书先送达者中标。2、资格审核方式:资质文件+现场认证:本次招标资格审核方式为资格后审,开标后对投标人进行资料审核,合格后其报价有效。若资料审核合格准予投标的新供方中标,预中标时对拟中标候选人进行准入审核(现场评审或视频会审)确定投标人资格。准入审核不合格,取消中标资格。生产型企业准入审核内容包括:注册资金、企业营收规模,近三年供货业绩、管理体系、现场管理、信息化管理、生产原料供应、生产工艺水平、装备水平及生产能力、质量控制和检测能力、检测记录。以上审核项目均为打分项,不是否决项。3、投标方不得将中标标的物的核心工序项目进行转包。4、需方如遇以下情形有权及时调整价格或重新询比:(1)需方由于经营策略、体制等发生改变。(2)因技术进步,导致需方生产工艺改变,或市场提供了性价比(性价比达到10%及以上)更高的新产品。(3)供货期内,若有试验品种厂商试验合格,根据《本钢集团有限公司外购生产用物料试验管理规定》,符合降低本钢成本要求并有供货意愿的。(4)在合同执行过程中,质量出现较大异常波动状况。(5)市场原材料价格波动幅度较大(达到15%以上及黑天鹅事件等)。5、如中标不签订合同或签订合同不按需方需求供货的,按本钢供应商管理办法处理。6、业务联系人及方式采购方联系人:王村夫电话:02447839993本钢板材股份有限公司采购技术协议BG/BCLT-0104-2024BG/BCLT-0104-2024板材炼铁总厂焦炉莫来石砖技术协议本钢板材股份有限公司 发布前言BG/BCLT-0104-2024BG/BCLT-0104-2024本技术协议由板材公司运营管理中心归口。本技术协议由板材炼铁总厂起草,运营管理中心审核。本技术协议主要起草人:许海涛、李智超、钟新亮、栗忠浩。本技术协议厂内审核人:分管室主任本技术协议厂内审批人:分管副厂长本技术协议部门主要审核人:运管中心技术协议负责人本技术协议部门批准人:运营管理中心分管副主任本技术协议2023年3月发布。技术协议履历:技术协议格式更改,换版板材炼铁总厂焦炉莫来石砖技术协议BG/BCLT-0104-2024BG/BCLT-0104-2024甲方:本钢板材股份有限公司炼铁总厂乙方:甲乙双方经过充分协商,本着互利互惠、合作共赢、共同发展的原则,就焦炉莫来石砖AM事宜,达成一致意见,形成本技术协议,供需双方共同遵守。1范围本技术协议适用于本钢板材股份有限公司焦炉莫来石砖的采购和验收。2产品名称:板材炼铁总厂莫来石砖料号:C0935580规格型号:AM异型3引用标准以下标准经本协议引用作为本协议的执行文件,凡注明日期的,以注明日期的版本为有效执行版本;凡不注明日期的版本,以该标准的最新版本为有效执行版本。(1)GB/T7321—2004《定形耐火制品试样制备方法》(2)GB/T6900—2006《铝硅系耐火材料化学分析方法》(3)GB/T2997—2000《致密定形耐火制品体积密度、显气孔率和真气孔率试验方法》(4)GB/T5072—2008《耐火材料常温耐压强度试验方法》(5)GB/T16546—1996《定形耐火制品包装,标志,运输和储存》(6)GB/T10326—2001《定形耐火制品尺寸,外观及断面的检查方法》(7)GB/T10325—/2012《定形耐火制品验收抽样检验规则4技术要求4.1莫来石砖的理化指标应符合表1的规定。表1莫来石砖AM理化指标:检测项目单位检测标准检测方法耐火度℃不低于 1770显气孔率%不大于 18体积密度g/cm3不小于 2.4常温耐压强度Mpa不小于 75重烧线变化%1350℃,2h  +0.1 -0.5热震稳定性次1100℃,水冷不小于300.2Mpa荷重软化T2温度 ℃不低于 1450AL2O3%不小于 55Fe2O3%不大于 1.34.2A级莫来石尺寸公差和表面质量应满足国标的要求BG/BCLT-0104-2024BG/BCLT-0104-20245使用要求高温下,砌筑修补焦炉炉体。6试验方法(1)GB/T7321—2004《定形耐火制品试样制备方法》(2)GB/T6900—2006《铝硅系耐火材料化学分析方法》(3)GB/T2997—2000《致密定形耐火制品体积密度、显气孔率和真气孔率试验方法》(4)GB/T5072—2008《耐火材料常温耐压强度试验方法》(5)GB/T16546—1996《定形耐火制品包装,标志,运输和储存》(6)GB/T10326—2001《定形耐火制品尺寸,外观及断面的检查方法》(7)GB/T10325—/2012《定形耐火制品验收抽样检验规则》7检验、验收规则7.1出厂检验由乙方质检部门负责进行。7.2按批检验和验收,每批为一个检验单位。7.3甲方有权进行复验或委托权威检验机构检验(检验费用由乙方承担)。7.4甲方收储部门按乙方出具的质量证明书进行验收。产品进场验收由甲方负责,其中储运部门负责数量、外观质量等的验收。8包装、标志、储运、质量证明书8.1砖的包装、运输和存储按GB/T16546进行。8.2在储存及运输过程中,要防止撞击,不得出现掉肉、碎裂等破损。8.3每批货要有质量证明书和试验合格证书。其中注明:供方名称、需方名称、产品名称、数量、批号、理化指标检验结果、发货日期、采用的材料检验、制作检验、制作质量、出厂试验数据等。8.4乙方按甲方通知时间进行供货,乙方接到甲方通知后,在规定时间内用汽车运至甲方指定地点,运输费用及损失由乙方负责,并同时向甲方提供该批料的质保单一式两份。8.5乙方提供的莫来石AM应采用相应的防护措施,在运输、吊运过程中,如发生缺陷、损毁等一切损失由乙方承担。8.6甲方或筑炉单位有权派工程技术人员到乙方工厂对产品的生产全过程进行监督,并进行监包、监装,产品经甲方驻工厂的人员验收合格后方可包装发运。乙方需为甲方驻厂人员提供工作等方面的便利条件。BG/BCLT-0104-2024BG/BCLT-0104-20248.7材料包装时应以木托盘为底,砖与砖之间应以纸壳相隔,外包装用纸壳外罩塑料薄膜。材料的包装应能满足运输、多次搬运及存储的要求。8.8甲方有权开箱检验。乙方有权自费派遣代表到现场参加开箱检验。开箱日期应由甲方在开箱检验前一个月通知乙方。如果乙方代表不到现场参加开箱检验,甲方可自行进行这项工作。若在开箱检验中发现供货在质量或数量上与合同不符时,或由于运输过程中造成的破损,乙方应尽快更换或补充供货。9使用要求及考核9.1使用要求:产品需达到4、5条款相关要求。9.2使用周期:该耐材使用寿命不低于12个月。在此期间内,经甲方验收合格后挂账,按本钢付款方式付款,如因乙方原因未达到协议要求,甲方向乙方索赔,乙方要对甲方进行赔偿,如使用寿命低于6个月,全额索赔;使用寿命大于6个月且少于12个月,赔偿金额按此进行核算,即:供货金额×(额定使用时间-实际使用时间)/额定使用时间。9.3乙方供货尺寸不符合甲方要求或到厂之前发生影响甲方使用的损毁,此类现象甲方将不予结算。9.4因材料质量原因,造成甲方产生炉体设备、材料损坏或损伤,给甲方带来经济损失,由乙方赔偿由此产生的相应损失。9.5因供货不及时或因材料质量问题耽误甲方生产,由乙方承担甲方产生的生产损失。10安全环保要求乙方要遵循甲方所规定的相关安全注意事项,满足相应环保要求。11其他未尽事宜均由双方协商解决。12本技术协议一式六份,经双方签字盖章后生效。甲方:本钢板材股份有限公司炼铁总厂甲方代表签字:(单位公章)202年月日甲方:本钢板材股份有限公司炼铁总厂甲方代表签字:(单位公章)202年月日乙方:乙方代表签字:(单位公章)202年月日乙方:乙方代表签字:(单位公章)202年月日物料清单序物料编码物料名称物料短描述物料长描述规格型号图号材质商品品牌质量标准采购数量计量单位最高投标限价(元)交货地/交货港交货期需用单位备注1C2745146莫来石砖叶类:高铝质制品;型号规格:BM标型;物料图号:20805ET312102;物料材质:QBM和BM;是否非标件:否;是否测量设备:否;是否首检:否;是否危化品:否;叶类:高铝质制品;型号规格:BM标型;物料图号:20805ET312102;物料材质:QBM和BM;是否非标件:否;是否测量设备:否;是否首检:否;是否危化品:否;质量标准:技术协议;应用领域:北营炼铁总厂焦化一区BM标型QBM和BM技术协议58.25吨无:2025-08-31本溪北营钢铁(集团)股份有限公司:原物料描述:1C2745146莫来石砖叶类:高铝质制品;型号规格:BM标型;物料图号:20805ET312102;物料材质:QBM和BM;是否非标件:否;是否测量设备:否;是否首检:否;是否危化品:否;1#干熄炉冷却室;耐火度,锥号CN:≥1770;显气孔率%,μ0:≤5;体积密度(g/cm3):2.45;耐温耐压强度%,μ0:≥110;0.2MPa荷重软化温度T2.0/℃:≥1100;加热永久线变化(试验温度*3h)%:(-0.5)-0.1;包装细节:保鲜膜密封包装,附带详细明细;其它要求:严格按照技术协议和图纸加工;BM标型QBM和BM技术协议58.25吨无:2025-08-31本溪北营钢铁(集团)股份有限公司:原物料描述:2C0800045火泥叶类:耐火泥浆;型号规格:火泥AM.BM;是否非标件:否;是否测量设备:否;是否首检:否;是否危化品:否;叶类:耐火泥浆;型号规格:火泥AM.BM;是否非标件:否;是否测量设备:否;是否首检:否;是否危化品:否;质量标准:技术协议;应用领域:焦炉;火泥AM.BM技术协议7.57吨无:2025-08-31本溪北营钢铁(集团)股份有限公司:北营炼铁总厂设备工程室原物料描述:3C0935580莫来石砖叶类:高铝质制品;型号规格:AM异型;是否非标件:否;是否测量设备:否;是否首检:否;是否危化品:否;叶类:高铝质制品;型号规格:AM异型;是否非标件:否;是否测量设备:否;是否首检:否;是否危化品:否;质量标准:技术协议;应用领域:焦炉;AM异型技术协议5.0吨无:焦化-焦二中心焦一机修后院2025-08-31本钢板材股份有限公司:焦二点检班组原物料描述: