道路交通安全隐患治理工程招标公告(安宁市交通运输局2025)
安宁市2025年度道路交通安全隐患治理工程项目招标公告
招标概况
招标项目名称:
安宁市2025年度道路交通安全隐患治理工程项目
资金来源:
国资 100.0% 自筹 % 贷款 % 外资 %
建设规模:
整治存在安全隐患点的33个道路段落、节点,涉及南环一级路、县八一级路、安八线、县草一级路、青二公路、宁泊路、太安路等道路,实施交通预警“哨兵”系统、交通信号灯、交通标线、减速震荡标线、提示标志、警示标志标牌、隔离护栏等工程。
公共资源交易行业分类:
公路工程
工程类型:
施工
招标方式:
公开招标
资格审查方式:
资格后审
招标文件/资格预审文件获取方式:
网上获取
交易地点:
安宁市公共资源交易中心
公告性质:
正常公告
是否对外发布:
是
公告发布开始时间:
2025-08-01 14:00
监督部门及联系方式:
安宁市政务服务管理局(0871-68727718)
备注:
无
招标人与招标代理
建设单位:
安宁市交通运输局
经办人:
邓雯兮
办公电话:
13529312612
招标代理机构:
云南金诺招标代理有限公司
经办人:
林芝月
办公电话:
13759143942
移动电话:
13759143942
详细公告内容
标段编号:
GC530100202500604001001
标段名称:
安宁市2025年度道路交通安全隐患治理工程项目
招标文件获取截止时间:
2025-08-08 23:59
递交投标文件截止时间:
2025-08-22 09:00
开标地点:
安宁开标室3
开标方式:
网上智能开标
标段合同估算价:
459.8384 万元
本次招标内容:
整治存在安全隐患点的33个道路段落、节点,涉及南环一级路、县八一级路、安八线、县草一级路、青二公路、宁泊路、太安路等道路,实施交通预警“哨兵”系统、交通信号灯、交通标线、减速震荡标线、提示标志、警示标志标牌、隔离护栏等工程。
项目现场的具体位置和周边环境:
无
计划工期(日历天):
40
是否接受联合体投标:
否
资质要求:
具备建设主管部门颁发的公路工程施工总承包叁级及以上资质具备有效的安全生产许可证资质,/(具体数量)个类似项目业绩,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。
拟派项目经理最低资格等级:
二级
拟派项目经理专业:
具有贰级及以上注册建造师执业资格(公路工程专业)和有效的安全生产考核合格证书(B类),具有工程师及以上职称(工程相关专业)(注:本项目对项目经理业绩不作要求)。项目经理须为投标人本单位人员,须提供投标人为其购买的社保证明或养老保险缴纳证明(退休人员除外),且不得担任其他在施建设工程项目的项目经理。
项目负责人资格:
具有贰级及以上注册建造师执业资格(公路工程专业)和有效的安全生产考核合格证书(B类),具有工程师及以上职称(工程相关专业)(注:本项目对项目经理业绩不作要求)。项目经理须为投标人本单位人员,须提供投标人为其购买的社保证明或养老保险缴纳证明(退休人员除外),且不得担任其他在施建设工程项目的项目经理。
业绩要求:
本项目资格无业绩要求
其他:
无
是否缴纳保证金:
否
附件信息
附件:
序号
文件名
创建时间
1
安宁市2025年度道路交通安全隐患治理工程项目招标公告.docx
2025-08-01 09:53:03
2
安宁市2025年度道路交通安全隐患治理工程项目招标公告.pdf
2025-08-01 09:53:08
安宁市2025年度道路交通安全隐患治理工程项目(项目名称)施工招标公告1.招标条件本招标项目安宁市2025年度道路交通安全隐患治理工程项目(项目名称)已由安宁市发展和改革局(项目审批、核准或备案机关名称)以安发改投资〔2025〕64号(批文名称及编号)批准建设,项目业主为安宁市交通运输局,建设资金来自市级财政筹措(资金来源),项目出资比例为100%,招标人为安宁市交通运输局。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1招标内容:整治存在安全隐患点的33个道路段落、节点,涉及南环一级路、县八一级路、安八线、县草一级路、青二公路、宁泊路、太安路等道路,实施交通预警“哨兵”系统、交通信号灯、交通标线、减速震荡标线、提示标志、警示标志标牌、隔离护栏等工程。2.2招标范围:具体详见招标工程量清单及施工图纸。2.3总投资:536.89万元。招标规模:4598384.00元。2.4资金来源:市级财政筹措资金落实情况:已落实2.5项目实施地点:云南省安宁市2.6项目实施时间:40日历天2.7其他:2.7.1质量要求:工程交工验收的质量评定:执行《公路工程质量检验评定标准》(JTGF80/1-2017)、《公路工程技术标准》(JTGB01-2014)及其他现行相关标准,一次性验收合格;竣工验收的质量评定:按照《公路工程竣(交)工验收办法》(2004年第3号部长令)执行,一次性验收合格。2.7.2本项目不划分标段。3.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人须具备建设主管部门颁发的公路工程施工总承包叁级及以上资质具备有效的安全生产许可证资质,/(具体数量)个类似项目业绩,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。3.2本次招标(□接受;☑不接受)联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:/。3.3每个投标人最多可对/(具体数量)个标段投标,且允许中/个标。3.4具有投标参股关系的关联企业,或具有直接管理和被管理关系的母子公司,或同一母公司的子公司,或法定代表人为同一人的两个及两个以上法人不得同时对同一标段投标,否则均按废标处理。3.5第一中标候选人的行贿犯罪档案信息查询,招标人等可以通过“中国裁判文书网”查询相关信息。3.6本项目对失信被执行人,按照《关于在招标投标活动中对失信被执行人实施联合惩戒的通知》(法【2016】285号)执行。由招标人通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台查询投标人是否为失信被执行人,提供给评标委员会。对被列入失信被执行人的投标人处理方法和评标标准:按照(昆政务通[2020]9号)执行。3.7对严重失信主体按照《昆明市严重失信主体公共资源交易领域惩戒实施细则》(昆政规【2019】2号)执行。3.8根据《云南省人民政府办公厅关于全面治理拖欠农民工工资问题的实施意见》(云政办发【2016】68号)的规定,在工程项目招投标过程中,若中标人有拖欠工资重大违法行为,取消其中标资格。招标人在发放中标通知书前,应当以查询函的方式统一向当地人社部门函请出具中标人“工资支付信用记录”等相关记录信息。3.9其他:3.9.1项目经理:具有贰级及以上注册建造师执业资格(公路工程专业)和有效的安全生产考核合格证书(B类),具有工程师及以上职称(工程相关专业)(注:本项目对项目经理业绩不作要求)。项目经理须为投标人本单位人员,须提供投标人为其购买的社保证明或养老保险缴纳证明(退休人员除外),且不得担任其他在施建设工程项目的项目经理。3.9.2项目总工程师:具有工程师及以上职称(公路工程相关专业)(注:本项目对项目总工程师业绩不作要求)。3.9.3根据《云南省交通运输厅关于245家企业涉嫌非法取得公路总承包二级资质有关事项的通知》(云交建设便(2023]11号)及《云南省交通运输厅关于245家企业涉嫌非法取得公路总承包二级资质有关事项的的补充说明》相关规定,在245家涉嫌非法取得公路总承包二级资质名单中的企业,不得利用非法取得的公路总承包二级资质参与本项目投标。4.招标文件的获取4.1凡有意参加投标者,请于2025年8月1日至2025年8月8日23时59分(北京时间,下同)[详见附件安宁市2025年度道路交通安全隐患治理工程项目(项目名称)招标文件有关时间安排],登录云南省公共资源交易电子服务系统(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/,点击切换至“昆明市”),凭企业数字证书(USBKEY)在网上获取招标文件及其它招标资料(含招标电子技术标文件,格式为*.BZBJ、招标电子商务标文件,格式为*.GLZBS、图纸);未办理企业数字证书(USBKEY)的企业需要按照云南省公共资源交易电子认证的要求,办理企业数字证书(USBKEY),并在云南省公共资源交易电子服务系统完成注册通过后,便可获取招标文件,此为获取招标文件的唯一途径。4.2招标文件(含招标电子技术标文件,格式为*.BZBJ、招标电子商务标文件,格式为*.GLZBS、图纸)供投标人下载使用。4.3招标人不提供邮购招标文件服务。5.投标文件的递交5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年8月22日09时00分[详见附件安宁市2025年度道路交通安全隐患治理工程项目(项目名称)招标文件有关时间安排]。5.2网上递交:网上递交网址为http://ggzy.yn.gov.cn/,点击切换至“昆明市”,投标人须在投标截止时间前完成所有投标文件的上传,网上确认电子签名,并打印“上传投标文件回执”,投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。5.3其他:本项目采用远程开标(即投标人不用到现场开标),投标人须在投标截止时间前登录“网上开标室”,根据网上远程解密、开标的要求,在规定时间完成解密、开标一览表确认等相关操作。若投标人未在规定时间完成以上相关操作,则视为撤销其投标文件,不再进入评标阶段。开标过程中如有问题,可以发起在线异议,由代理机构给予对应的回复。6.发布公告的媒介本次招标公告在云南省公共资源交易信息网(http://ggzy.yn.gov.cn/)、中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)(发布公告的所有媒介名称)上发布。7.联系方式招 标 人:安宁市交通运输局招标代理机构:云南金诺招标代理有限公司地 址:安宁市宁湖大厦20楼地 址:云南省昆明市滇池国家旅游度假区迎海路8号金都商集1幢6号邮 编:/邮 编:/联 系 人:邓雯兮联 系 人:林芝月电 话:0871- 68716823电 话:13759143942传 真:/传 真:/电子邮件:/电子邮件:/网 址:/网 址:/监督部门名称:安宁市交通运输局联系电话:0871-68716823安宁市2025年度道路交通安全隐患治理工程项目(项目名称)施工招标公告1.招标条件本招标项目安宁市2025年度道路交通安全隐患治理工程项目(项目名称)已由安宁市发展和改革局(项目审批、核准或备案机关名称)以安发改投资〔2025〕64号(批文名称及编号)批准建设,项目业主为安宁市交通运输局,建设资金来自市级财政筹措(资金来源),项目出资比例为100%,招标人为安宁市交通运输局。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1招标内容:整治存在安全隐患点的33个道路段落、节点,涉及南环一级路、县八一级路、安八线、县草一级路、青二公路、宁泊路、太安路等道路,实施交通预警“哨兵”系统、交通信号灯、交通标线、减速震荡标线、提示标志、警示标志标牌、隔离护栏等工程。2.2招标范围:具体详见招标工程量清单及施工图纸。2.3总投资:536.89万元。招标规模:4598384.00元。2.4资金来源:市级财政筹措资金落实情况:已落实2.5项目实施地点:云南省安宁市2.6项目实施时间:40日历天2.7其他:2.7.1质量要求:工程交工验收的质量评定:执行《公路工程质量检验评定标准》(JTGF80/1-2017)、《公路工程技术标准》(JTGB01-2014)及其他现行相关标准,一次性验收合格;竣工验收的质量评定:按照《公路工程竣(交)工验收办法》(2004年第3号部长令)执行,一次性验收合格。2.7.2本项目不划分标段。3.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人须具备建设主管部门颁发的公路工程施工总承包叁级及以上资质具备有效的安全生产许可证资质,/(具体数量)个类似项目业绩,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。3.2本次招标(□接受;☑不接受)联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:/。3.3每个投标人最多可对/(具体数量)个标段投标,且允许中/个标。3.4具有投标参股关系的关联企业,或具有直接管理和被管理关系的母子公司,或同一母公司的子公司,或法定代表人为同一人的两个及两个以上法人不得同时对同一标段投标,否则均按废标处理。3.5第一中标候选人的行贿犯罪档案信息查询,招标人等可以通过“中国裁判文书网”查询相关信息。3.6本项目对失信被执行人,按照《关于在招标投标活动中对失信被执行人实施联合惩戒的通知》(法【2016】285号)执行。由招标人通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台查询投标人是否为失信被执行人,提供给评标委员会。对被列入失信被执行人的投标人处理方法和评标标准:按照(昆政务通[2020]9号)执行。3.7对严重失信主体按照《昆明市严重失信主体公共资源交易领域惩戒实施细则》(昆政规【2019】2号)执行。3.8根据《云南省人民政府办公厅关于全面治理拖欠农民工工资问题的实施意见》(云政办发【2016】68号)的规定,在工程项目招投标过程中,若中标人有拖欠工资重大违法行为,取消其中标资格。招标人在发放中标通知书前,应当以查询函的方式统一向当地人社部门函请出具中标人“工资支付信用记录”等相关记录信息。3.9其他:3.9.1项目经理:具有贰级及以上注册建造师执业资格(公路工程专业)和有效的安全生产考核合格证书(B类),具有工程师及以上职称(工程相关专业)(注:本项目对项目经理业绩不作要求)。项目经理须为投标人本单位人员,须提供投标人为其购买的社保证明或养老保险缴纳证明(退休人员除外),且不得担任其他在施建设工程项目的项目经理。3.9.2项目总工程师:具有工程师及以上职称(公路工程相关专业)(注:本项目对项目总工程师业绩不作要求)。3.9.3根据《云南省交通运输厅关于245家企业涉嫌非法取得公路总承包二级资质有关事项的通知》(云交建设便(2023]11号)及《云南省交通运输厅关于245家企业涉嫌非法取得公路总承包二级资质有关事项的的补充说明》相关规定,在245家涉嫌非法取得公路总承包二级资质名单中的企业,不得利用非法取得的公路总承包二级资质参与本项目投标。4.招标文件的获取4.1凡有意参加投标者,请于2025年8月1日至2025年8月8日23时59分(北京时间,下同)[详见附件安宁市2025年度道路交通安全隐患治理工程项目(项目名称)招标文件有关时间安排],登录云南省公共资源交易电子服务系统(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/,点击切换至“昆明市”),凭企业数字证书(USBKEY)在网上获取招标文件及其它招标资料(含招标电子技术标文件,格式为*.BZBJ、招标电子商务标文件,格式为*.GLZBS、图纸);未办理企业数字证书(USBKEY)的企业需要按照云南省公共资源交易电子认证的要求,办理企业数字证书(USBKEY),并在云南省公共资源交易电子服务系统完成注册通过后,便可获取招标文件,此为获取招标文件的唯一途径。4.2招标文件(含招标电子技术标文件,格式为*.BZBJ、招标电子商务标文件,格式为*.GLZBS、图纸)供投标人下载使用。4.3招标人不提供邮购招标文件服务。5.投标文件的递交5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年8月22日09时00分[详见附件安宁市2025年度道路交通安全隐患治理工程项目(项目名称)招标文件有关时间安排]。5.2网上递交:网上递交网址为http://ggzy.yn.gov.cn/,点击切换至“昆明市”,投标人须在投标截止时间前完成所有投标文件的上传,网上确认电子签名,并打印“上传投标文件回执”,投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。5.3其他:本项目采用远程开标(即投标人不用到现场开标),投标人须在投标截止时间前登录“网上开标室”,根据网上远程解密、开标的要求,在规定时间完成解密、开标一览表确认等相关操作。若投标人未在规定时间完成以上相关操作,则视为撤销其投标文件,不再进入评标阶段。开标过程中如有问题,可以发起在线异议,由代理机构给予对应的回复。6.发布公告的媒介本次招标公告在云南省公共资源交易信息网(http://ggzy.yn.gov.cn/)、中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)(发布公告的所有媒介名称)上发布。7.联系方式云南金诺招标代理有限公招标人:安宁市交通运输局招标代理机构:司云南省昆明市滇池国家旅地址:安宁市宁湖大厦20楼地址:游度假区迎海路8号金都商集1幢6号邮编:,邮编:联系人:邓雯兮,联系人:林芝月电话:0871-68716823,电话:13759143942传真:,传真:电子邮件:,电子邮件:网址:,网址:监督部门名称:安宁市交通运输局,联系电话:0871-68716823邮编:邮编:联系人:邓雯兮联系人:林芝月电话:0871-68716823电话:13759143942传真:传真:电子邮件:电子邮件:网址:网址:监督部门名称:安宁市交通运输局联系电话:0871-68716823