昆明市医疗专项实验室工程设计施工一体化招标公告(昆明市西山区城市建设投资开发有限责任公司2025)



昆明市西山区人民医院三级综合医院迁建项目-医疗专项实验室工程设计施工一体化招标公告

招标概况

招标项目名称:
昆明市西山区人民医院三级综合医院迁建项目-医疗专项实验室工程设计施工一体化

资金来源:
国资 100.0% 自筹 % 贷款 % 外资 %

建设规模:
本项目招标规模:估算约1035.65万

公共资源交易行业分类:
房屋建筑工程
工程类型:
设计施工总承包

招标方式:
公开招标
资格审查方式:
资格后审

招标文件/资格预审文件获取方式:
网上获取
交易地点:
昆明市公共资源交易中心

公告性质:
正常公告
是否对外发布:


公告发布开始时间:
2025-08-01 17:00
监督部门及联系方式:
西山区政务服务管理局(0871-68235915)

备注:
1.本项目于2023年12月13日发布招标计划,2025年06月30日发布招标文件预公示。2.招标文件的获取:凡有意参加投标者(以网上公告时间为准),登录云南省公共资源交易信息网(昆明市)(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/homePage),凭企业数字证书(CA)在网上获取招标文件及其他招标资料(含电子招标文件,格式为*.BZBJ)。未办理企业数字证书(CA)的企业需要按照云南省公共资源交易电子认证的要求,办理企业数字证书(CA),并在云南省公共资源交易信息网完成注册通过后,便可获取招标文件,此为获取招标文件的唯一途径。

招标人与招标代理

建设单位:
昆明市西山区城市建设投资开发有限责任公司
经办人:
杨老师

办公电话:
0871-68198390

招标代理机构:
法正项目管理集团有限公司
经办人:
袁俊华

办公电话:
0871-67270779
移动电话:
13888438275

详细公告内容

标段编号:
GC530100202500505001001

标段名称:
昆明市西山区人民医院三级综合医院迁建项目-医疗专项实验室工程设计施工一体化

招标文件获取截止时间:
2025-08-08 23:59

递交投标文件截止时间:
2025-08-25 09:00

开标地点:
昆明开标室5

开标方式:
网上智能开标

标段合同估算价:
1035.65 万元

本次招标内容:
设计部分:完成昆明市西山区人民医院三级综合医院迁建项目-医疗专项实验室工程所涉及的全部设计工作,包括但不限于:施工图深化设计及效果图设计;负责设计过程资料的收集与整理、完成全套成果资料制作;向卫健部门报送设计文件审查,负责对审查意见进行修改,并通过卫健部门审查及专家评审;提供设计技术交底、解决施工中设计技术问题、负责工程变更和设计修改、施工过程中的全过程设计跟踪服务、协调工作及所涉及的相关图纸设计工作;参加负荷试运行、通电试运行及竣工验收。具体工作内容及要求以招标人实际委托的为准。 施工部分:完成本项目经招标人审核通过的施工图中所包括的全部工程施工(含装饰装修工程)任务及所涉及的相关配套设备的采购、运输、安装调试及售后维保等全部内容。具体工作内容及要求以招标人实际委托的为准。

项目现场的具体位置和周边环境:
项目已具备实施条件。

是否接受联合体投标:


联合体要求:
本次招标接受联合体投标,联合体成员组成数量不得超过两家,牵头人必须是联合体中负责施工的一方,并满足以下要求: (1)联合体各方应签订联合体协议书,明确约定各方拟承担的工作和责任,并将联合体协议书随投标文件一并提交招标人。 (2)投标人的投标文件及中标后签署的合同协议书对联合体各方均具有法律约束力。 (3)联合体中标后,联合体按招标文件要求与招标人签订合同,联合体各方为履行合同向招标人承担连带责任。 (4)由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级。 (5)联合体投标的,应当以联合体各方或者联合体中牵头人的名义提交投标保证金。以联合体中牵头人名义提交的投标保证金,对联合体各成员具有约束力。 (6)两个以上法人或者其他组织可以组成一个联合体,以一个投标人的身份共同投标。联合体各方签订共同投标协议后,不得再以自己名义单独投标,也不得组成新的联合体或参加其他联合体在同一项目中投标。联合体各方在同一招标项目中以自己名义单独投标或者参加其他联合体投标的,相关投标均无效。 (7)联合体资质应符合法律法规的规定,并按照联合体协议约定的分工进行认定。

资质要求:
1、投标人应为在中国境内注册的具有独立承担民事责任能力的企业或具有独立民事能力的正常经营市场主体,应具备有效的营业执照或其他证明材料(联合体参加投标的联合体各方均须提供)。 2、投标人同时具备以下资质: (1)设计资质:具备有效的工程设计综合甲级资质或建筑行业(建筑工程)设计乙级及以上资质或建筑装饰工程通用专业乙级资质。 (2)施工资质:投标人具备以下资质之一①建筑工程施工总承包三级及以上(含三级)资质;②建筑装修装饰工程专业承包二级及其以上资质和建筑机电安装工程专业承包三级及其以上资质。 3、投标人(联合体中施工方)具备有效的安全生产许可证。

项目负责人资格:
具有建设行政主管部门颁发的贰级注册建造师证书(建筑工程专业)并注册在投标企业,具有安全生产考核合格证书(有效期内),施工项目经理必须为投标人本单位职工并提供劳动合同或社保证明材料扫描件,同时承诺未在其他在建建设工程项目担任项目经理。

业绩要求:


其他:
5、设计负责人要求:拟派设计负责人具有国家贰级注册建筑师及以上资格或具有建筑设计相关专业高级工程师及以上职称且注册在投标人本单位,设计负责人必须为投标人本单位职工并提供劳动合同或社保证明材料扫描件。 6、施工技术负责人要求:具有工程师及以上职称,提供劳动合同或社保证明材料扫描件(牵头人提供)。 7、投标人信誉:近三年(2022年1月1日至今)投标人在经营活动中没有重大违法记录,投标人没有处于被责令停业,无因企业不良行为记录被项目所在地行政主管部门暂停或取消投标资格,无财产被接管、冻结、破产等状态,没有被项目所在地政府或国家部委禁止市场准入等情形;在最近三年内没有骗取中标或严重违约或重大工程质量问题,提供说明。投标人未被“信用中国(网址:https://www.creditchina.gov.cn/)”列入失信被执行人名单;投标人未被“国家企业信用信息公示系统(网址:http://www.gsxt.gov.cn/)”列入严重违法失信企业名单;投标人在“云南省政府采购网(网址:http://www.yngp.com/)”中没有政府采购严重违法失信行为信息记录,提查询截图。(联合体投标的,联合体成员均须提供。) 8、提供近三年(2022年~2024年或2021年~2023年)经第三方机构审计的审计报告及财务报表(包括资产负债表、现金流量表和利润表)【注:成立不满3年的,提供自成立至今经第三方审计的审计报告及财务报表,成立不满1年的,提供自成立至今财务报表(包括资产负债表、利润表、现金流量表)或财务情况说明,并对财务报表的真实性出具书面承诺,由其法定代表人签字并盖章】(联合体投标的,联合体成员均须提供,可不提供财务报表附注)。

是否缴纳保证金:


附件信息

附件:

序号
文件名
创建时间

1
招标公告.pdf
2025-08-01 09:49:15

 

昆明市西山区人民医院三级综合医院迁建项目-医疗专项实验室工程设计施工一体化招标公告1.招标条件本招标项目已批准建设,项目业主为昆明市西山区城市建设投资开发有限责任公司,建设资金来自上级资金及地方配套(资金来源),项目出资比例为100%,招标人为昆明市西山区城市建设投资开发有限责任公司,代理机构为法正项目管理集团有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目的设计施工一体化项目进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1招标内容:本项目为昆明市西山区人民医院门诊医技楼二层输血科、病理科、检验科及PCR实验室装修及安装项目;1.输血科设计有医生办公室、值班室、收发血、储血室、配血实验室及配套的辅助房间,共计约107平方米;2.病理科设计有办公室、更衣室、阅片室、档案室、病理实验室、洗消间及辅助房间,共计约300平方米;3.检验科设计有医生办公区域、采血大厅、采血室、样本接收厅、样本前处理、临检大厅、检验生化免疫大厅、病原体血清学检测大厅、微生物实验室、HIV实验室、细胞室、库房、冷库、UPS间、制水间、污水处理间、PCR实验室区域、报告打印区域,共计约1550平方米。2.2招标范围:设计部分:完成昆明市西山区人民医院三级综合医院迁建项目-医疗专项实验室工程所涉及的全部设计工作,包括但不限于:施工图深化设计及效果图设计;负责设计过程资料的收集与整理、完成全套成果资料制作;向卫健部门报送设计文件审查,负责对审查意见进行修改,并通过卫健部门审查及专家评审;提供设计技术交底、解决施工中设计技术问题、负责工程变更和设计修改、施工过程中的全过程设计跟踪服务、协调工作及所涉及的相关图纸设计工作;参加负荷试运行、通电试运行及竣工验收。具体工作内容及要求以招标人实际委托的为准。施工部分:完成本项目经招标人审核通过的施工图中所包括的全部工程施工(含装饰装修工程)任务及所涉及的相关配套设备的采购、运输、安装调试及售后维保等全部内容。具体工作内容及要求以招标人实际委托的为准。2.3项目总投资:估算总投资约176729.54万元;本项目招标规模:估算约1035.65万;2.4资金来源:上级资金及地方配套。资金落实情况:已落实。2.5项目实施地点:昆明市西山区。2.6计划工期:(1)设计周期:45日历天,自招标人书面通知发出之日起计。(2)施工工期:180日历天(含设计周期),自监理的开工通知发出之日起计(含施工准备期及冬雨季、节假日)。2.7本次招标接受联合体投标。2.8其他:2.8.1质量要求:(1)设计成果必须满足按照《建筑工程设计文件编制深度规定》(建质函【2016】247号)和国家强制性标准条文中的各阶段设计深度要求及国家现行法律、法规、规范和省市相关规定。符合现行国家标准、规范和强制性条文并满足招标人就本项目设计提出的要求,并确保成果资料完整、真实准确、清晰有据,设计图满足施工图要求,各个阶段通过相关部门的审核;(2)施工:符合设计要求,满足招标人使用需求,执行《建设工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2013)及国家、省、市现行的质量验收标准和技术规范、规程的要求,保证各专项工程验收通过,达到一次验收合格,通过备案。注:在项目实施过程中如有相关规范及标准调整,按最新执行的规范及标准执行。3.投标人资格要求3.1投标人应为在中国境内注册的具有独立承担民事责任能力的企业或具有独立民事能力的正常经营市场主体,应具备有效的营业执照或其他证明材料(联合体参加投标的联合体各方均须提供)。3.2投标人同时具备以下资质:(1)设计资质:具备有效的工程设计综合甲级资质或建筑行业(建筑工程)设计乙级及以上资质或建筑装饰工程通用专业乙级资质。(2)施工资质:投标人具备以下资质之一①建筑工程施工总承包三级及以上(含三级)资质;②建筑装修装饰工程专业承包二级及其以上资质和建筑机电安装工程专业承包三级及其以上资质。3.3投标人(联合体中施工方)具备有效的安全生产许可证。3.4施工项目经理要求:具有建设行政主管部门颁发的贰级注册建造师证书(建筑工程专业)并注册在投标企业,具有安全生产考核合格证书(有效期内),施工项目经理必须为投标人本单位职工并提供劳动合同或社保证明材料扫描件,同时承诺未在其他在建建设工程项目担任项目经理。3.5设计负责人要求:拟派设计负责人具有国家贰级注册建筑师及以上资格或具有建筑设计相关专业高级工程师及以上职称且注册在投标人本单位,设计负责人必须为投标人本单位职工并提供劳动合同或社保证明材料扫描件。3.6施工技术负责人要求:具有工程师及以上职称,提供劳动合同或社保证明材料扫描件(牵头人提供)。3.7投标人信誉:近三年(2022年1月1日至今)投标人在经营活动中没有重大违法记录,投标人没有处于被责令停业,无因企业不良行为记录被项目所在地行政主管部门暂停或取消投标资格,无财产被接管、冻结、破产等状态,没有被项目所在地政府或国家部委禁止市场准入等情形;在最近三年内没有骗取中标或严重违约或重大工程质量问题,提供说明。投标人未被“信用中国(网址:https://www.creditchina.gov.cn/)”列入失信被执行人名单;投标人未被“国家企业信用信息公示系统(网址:http://www.gsxt.gov.cn/)”列入严重违法失信企业名单;投标人在“云南省政府采购网(网址:http://www.yngp.com/)”中没有政府采购严重违法失信行为信息记录,提查询截图。(联合体投标的,联合体成员均须提供。)3.8提供近三年(2022年~2024年或2021年~2023年)经第三方机构审计的审计报告及财务报表(包括资产负债表、现金流量表和利润表)【注:成立不满3年的,提供自成立至今经第三方审计的审计报告及财务报表,成立不满1年的,提供自成立至今财务报表(包括资产负债表、利润表、现金流量表)或财务情况说明,并对财务报表的真实性出具书面承诺,由其法定代表人签字并盖章】(联合体投标的,联合体成员均须提供,可不提供财务报表附注)。3.9本次招标接受联合体投标,联合体成员组成数量不得超过两家,牵头人必须是联合体中负责施工的一方,并满足以下要求:(1)联合体各方应签订联合体协议书,明确约定各方拟承担的工作和责任,并将联合体协议书随投标文件一并提交招标人。(2)投标人的投标文件及中标后签署的合同协议书对联合体各方均具有法律约束力。(3)联合体中标后,联合体按招标文件要求与招标人签订合同,联合体各方为履行合同向招标人承担连带责任。(4)由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级。(5)联合体投标的,应当以联合体各方或者联合体中牵头人的名义提交投标保证金。以联合体中牵头人名义提交的投标保证金,对联合体各成员具有约束力。(6)两个以上法人或者其他组织可以组成一个联合体,以一个投标人的身份共同投标。联合体各方签订共同投标协议后,不得再以自己名义单独投标,也不得组成新的联合体或参加其他联合体在同一项目中投标。联合体各方在同一招标项目中以自己名义单独投标或者参加其他联合体投标的,相关投标均无效。(7)联合体资质应符合法律法规的规定,并按照联合体协议约定的分工进行认定。3.10本次招标采用资格后审的方式进行资格审查。4.招标文件的获取4.1凡有意参加投标者,请于2025年08月01日至2025年08月08日,进入云南省公共资源交易信息网(选择地区:昆明市)(网址:https://ggzy.yn.gov.cn),凭企业数字证书(CA)在网上获取招标文件及其他招标资料(电子招标文件,格式为*.BZBJ),未办理企业数字证书(CA)的企业需要按照云南省公共资源交易电子认证的要求,办理企业数字证书(CA),并在云南省公共资源交易信息网(选择地区:昆明市)(网址:https://ggzy.yn.gov.cn)完成注册通过后,便可获取招标文件,此为获取招标文件的唯一途径。4.2招标文件(含电子招标文件,格式为*.BZBJ等)供投标人下载使用。4.3招标人不提供邮购招标文件服务。5.投标文件的递交5.1在投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)2025年08月25日9:00时前,需在网上递交投标文件,具体要求:网上递交:网上递交需登录云南省公共资源交易信息网(选择地区:昆明市)(网址:https://ggzy.yn.gov.cn),投标人须在投标截止时间前完成所有电子投标文件的上传,网上确认电子签名,并打印“上传投标文件回执”,投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。5.2其他(开标规定等):根据《云南省发展和改革委员会关于贯彻落实积极应对疫情创新做好招投标工作保障经济平稳运行有关要求的通知》(云发改办招投标〔2020〕108号)的相关要求,充分利用信息网络推行不见面办事,正式启用远程网上开标(不见面开标)系统,本项目开启网上远程开标,无须再递交投标文件(光盘),若投标人没有在规定时间完成以上相关操作,则视为撤销其投标文件,不再进入评标阶段。全文与本条内容不一致的,请以本条款为准。注:本项目解密时间为30分钟,解密时间止未完成解密工作的视为放弃本项目投标。6.发布公告的媒介本次招标公告在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)、云南省公共资源交易信息网(网址:https://ggzy.yn.gov.cn)上发布。7.联系方式招标人:昆明市西山区城市建设投资开发有限责任公司地址:云南省昆明市西山区丽苑路152号(碧鸡广场旁)联系人:杨老师电话:0871-68198390招标代理机构:法正项目管理集团有限公司地址:昆明市官渡区广福路银海樱花语幸福广场商务写字楼A座3楼联系人:袁俊华电话:0871-67270779传真:0871-67273779