测土配方施肥土壤样品检测委托技术服务招标公告(巢湖市农业农村局2025)
安徽求是工程建设咨询有限公司受巢湖市农业农村局的委托,现对“巢湖市2025年测土配方施肥土壤样品检测委托技术服务”项目进行公开竞争性磋商招标,欢迎具备条件的投标供应商参加投标。
一、 项目名称及内容
1、项目名称:巢湖市2025年测土配方施肥土壤样品检测委托技术服务
2、项目单位:巢湖市农业农村局
3、资金来源:财政资金
4、项目概况:巢湖市2025年测土配方施肥土壤样品检测委托技术服务,具体内容详见磋商文件及补充答疑文件全部内容。
5、项目预算:13.00万元,预算单价详见采购需求。
6、最高投标限价:13.00万元,单价限价详见采购需求。
7、标段(包别)划分:共分1个包
8、项目地点:巢湖市
9、服务期限:合同签订后至2026年5月31日完成所需样品的采集、调查、检测工作,并出具相关检测报告。
10、项目类别:服务
二、投标供应商资格
1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。
2、本项目的特定资格要求:具有省级及以上市场监督管理部门颁发的检验检测机构资质认定证书(CMA)。
3、本项目不接受联合体投标。
三、采购文件的获取
1、采购文件获取时间:2025年8月1日至2025年8月11日
2、获取方式:潜在供应商自行下载文件,并编辑内容“联系方式和某公司报名参加某项目”发送至招标代理邮箱(1399935112@qq.com),代理机构将进行报名登记,未进行报名登记的,开标现场将不接收投标文件。
3、磋商文件工本费:每套人民币0元整。
四、开标时间及地点
1、开标时间:2025年8月11日下午3:00
2、开标地点:安徽求是工程建设咨询有限公司二楼会议室(巢湖市亚父街道亚光村创业园内办公楼二楼)
五、响应文件递交截止时间及响应文件递交地点
1、响应文件递交截止时间:同开标时间。响应文件递交截止时间前30分钟内接受响应文件。
2、响应文件递交地点:同开标地点。
六、联系方法
(一)项目单位:巢湖市农业农村局
地址:巢湖市姥山路1号巢湖市政府办公楼主楼二楼
联系人:范主任 电话:0551-82376561
(二)代理机构:安徽求是工程建设咨询有限公司
地址:巢湖市亚父街道亚光村创业园内办公楼二楼
联系人:张工 电话:17755150763
七、其他事项说明
有关本项目磋商文件的澄清、答疑等,将在采购人官网上(巢湖市人民政府网站—政府信息公开-巢湖市农业农村局-招标采购)统一发布,请供应商自行关注,不再另行通知。
竞争性磋商-巢湖市2025年测土配方施肥土壤样品检测委托.docx
巢湖市农业农村局
2025年8月1日
竞争性磋商文件(服务类)项目名称:巢湖市2025年测土配方施肥土壤样品检测委托技术服务采购人:巢湖市农业农村局(盖章)代理机构:安徽求是工程建设咨询有限公司(盖章)2025年8月目录第一章供应商须知2第二章采购需求13第三章评审方法和标准16第四章采购合同20第五章响应文件格式29第一章供应商须知一、供应商须知前附表注:本表是本项目的具体要求,是对供应商须知的具体补充和修改,如有不一致,以本表为准。条款号条款名称内容、说明与要求3.1采购人详见磋商公告3.2采购代理机构安徽求是工程建设咨询有限公司7.3现场考察不组织,供应商自行考察8.1网上询问截止时间2025年8月8日17时00分前接受答疑(逾期不予受理)。投标供应商请注意:采购人和代理机构对磋商文件进行的答疑、澄清、变更或补充,将在网站上及时发布,该公告内容为磋商文件的组成部分,对投标供应商具有同样约束力。投标供应商应主动上网查询,采购人和理机构不承担投标供应商未及时关注相关信息引发的相关责任9.1包别划分不分包 13.1磋商保证金不收取14.1磋商有效期90日历日15.1响应文件要求一份正本,二份副本,A4纸胶装,密封提交。(如果响应文件没有按本须知的规定装订和加写标记及密封(密封袋的封口处加盖供应商印章),采购人将不承担响应文件提前开封的责任。)15.2磋商现场提交的其他材料要求无16.1响应文件提交截止时间详见磋商公告,19.1磋商时间详见磋商公告磋商地点详见磋商公告19.3评审方法综合评分法24.1确定成交候选供应商和成交供应商磋商小组推荐成交候选供应商的数量: 3家确定成交供应商:采购人委托磋商小组确定 □采购人确定28.1成交通知书发出的形式书面29.1告知磋商结果的形式供应商自行登录网站查看30.1履约保证金免收 31.1成交服务费及评标评审费1、成交服务费:服务费分标段参照合肥公共资源交易管理协会关于印发《招标(采购)代理行业服务收费指导意见》的通知(合公协〔2023〕03号)规定收费标准计取,低于叁仟元时按叁仟元收取,由成交供应商在领取中标通知书前支付。2、评标评审费由成交供应商据实支付。35其他内容无35.1社保证明材料(如要求时)本项目磋商文件中要求提供的社保证明材料为下述形式之一(响应文件中须提供扫描件):(1)社保局官方网站查询的缴费记录截图;(2)社保局的书面证明材料;(3)经供应商委托的第三方人力资源服务机构或与供应商有直接隶属关系的机构可以代缴社保,但须提供有关证明材料并经磋商小组确认。(4)参与磋商的院校,社保证明可以用以下任意一种:①加盖供应商公章的教师证(须为本单位人员);②医保证明材料。(5)其他经磋商小组认可的证明材料。(6)法定代表人参与项目的,无需提供社保证明材料,提供身份证明材料即可。35.2本项目提供除电子版磋商文件以外的其他资料无 □图纸 □光盘35.3重要提示(1)成交供应商应在规定期限内领取《成交通知书》,若成交供应商未在规定期限内领取《成交通知书》,采购人有权取消成交供应商成交资格;(2)成交供应商应在规定期限内提交履约担保并与采购人签订合同,若成交供应商未能在规定期限内提交履约担保或签订合同,采购人有权取消成交供应商成交资格;(3)合同签订后,成交供应商存在规定时间内不组织人员进场开工,不履行供货、安装或服务义务等情况,采购人有权解除合同,并追究违约责任;(4)成交供应商成交后被查实存在违法行为,不满足成交条件的,由采购人取消成交资格,并做好项目后续工作;(5)成交供应商在成交项目发生投诉、信访举报案件、履约存在争议时,拒绝协助配合调查案件的,采购人可以取消其成交资格或解除合同,并追究其违约责任。35.4解释权(1)构成本磋商文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;(2)同一组成文件中就同一事项的规定或约定不一致的,以编排顺序在后者为准;(3)如有不明确或不一致,构成合同文件组成内容的,以合同文件约定内容为准,且以专用合同条款约定的合同文件优先顺序解释;(4)除磋商文件中有特别规定外,仅适用于磋商及响应文件提交阶段的规定,按竞争性磋商公告、供应商须知、评审方法和标准、响应文件格式的先后顺序解释;(5)按本款前述规定仍不能形成结论的,由采购人负责解释。35.5其他补充说明(1)供应商响应文件制作完成时应自行检查证明材料是否清晰,评标时仅依据其响应文件材料评审,如因材料模糊不清,导致磋商小组无法辨认的,一切后果由供应商自行承担。(2)本项目磋商不设多轮报价(仅限于一轮报价,一轮报价视同二轮报价),投标人报价表中的报价即为最终报价,并作为定标和签订合同的依据。二、供应商须知正文1.适用范围1.1本磋商文件仅适用于本次磋商所述的服务项目采购。2.定义2.1服务:系指除货物和工程以外的其他政府采购对象,包括咨询、调研、评估、规划、设计、监理、审计、保险、租赁、印刷、维修、物业管理等。2.2时限(年份、月份等)计算:系指从磋商之日向前追溯X年/月(“X”为“一”及以后整数)起算。2.3业绩:业绩系指符合本磋商文件规定的与最终用户签订的合同或磋商文件要求的相关证明。供应商与其关联公司(如母公司、控股公司、分公司、子公司、同一法定代表人的公司等)之间签订的合同,均不予认可。除非本磋商文件中另有规定,否则业绩均为已服务完毕的业绩,业绩时间均以合同签订之日为追溯节点。3.采购人、采购代理机构及供应商3.1采购人:是指依法开展政府采购活动的国家机关、事业单位、团体组织。本项目的采购人见供应商须知前附表。3.2采购代理机构:是指集中采购机构或从事采购代理业务的社会中介机构。本项目的采购代理机构见供应商须知前附表。3.3供应商:是指向采购人提供货物、工程或者服务的法人、非法人组织或者自然人。分支机构不得参加政府采购活动,但银行、保险、石油石化、电力、电信等特殊行业除外。本项目的供应商须满足以下条件:3.3.1在中华人民共和国境内注册,能够独立承担民事责任,有生产或供应能力的本国供应商。3.3.2具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条关于供应商条件的规定,遵守本项目采购人本级和上级财政部门政府采购的有关规定。3.3.3以采购代理机构认可的方式获得了本项目的磋商文件。3.4单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。否则其相关响应文件将被认定为响应无效。3.5为本项目提供过整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目上述服务以外的其他采购活动。否则其响应文件将被认定为响应无效。4.资金来源4.1本项目的采购人已获得足以支付本次磋商后所签订的合同项下的资金。4.2项目预算金额或分项(或分包)预算金额见磋商公告。5.磋商费用不论磋商的结果如何,供应商应承担其所有与准备和参加磋商有关的费用。6.适用法律本项目采购人、采购代理机构、供应商、磋商小组的相关行为均受有关规定的约束,其权利受到上述法律法规的保护。7.磋商文件构成7.1磋商文件包括下列内容:第一章磋商公告第二章供应商须知第三章采购需求第四章评审方法和标准第五章采购合同第六章响应文件格式7.2磋商文件中有不一致的,有澄清的部分以最终的澄清更正内容为准。7.3现场考察及相关事项见供应商须知前附表。7.4供应商应认真阅读磋商文件所有的事项、格式、条款和技术规范等。8.磋商文件的澄清与修改8.1供应商如对磋商文件内容有疑问,必须在供应商须知前附表规定的网上询问截止时间前以网上提问形式(电子邮箱:709456949@QQ.com)提交给采购代理机构。8.2采购人可主动或在解答供应商提出的问题时对磋商文件进行澄清或者修改。采购代理机构将以在代理机构官网上(招标项目公示-变更答疑)发布更正公告的方式澄清或者修改磋商文件,更正公告的内容作为磋商文件的组成部分,对供应商起约束作用。供应商应主动上网查询。采购代理机构不承担供应商未及时关注相关信息引发的相关责任。8.3任何人或任何组织向供应商提供的任何书面或口头资料,未经采购代理机构在网上发布或书面通知,均作无效处理,不得作为磋商文件的组成部分。采购代理机构对供应商由此而做出的推论、理解和结论概不负责。8.4对于没有提出询问又参与了本项目磋商的供应商将被视为完全认同本磋商文件(含更正公告的内容)。9.磋商范围及响应文件中标准和计量单位的使用9.1项目有分包的,供应商可参与其中某一个或多个分包的磋商,成交包数详见供应商须知前附表中规定。9.2无论磋商文件中是否要求,供应商所投服务及伴随的货物和工程均应符合国家强制性标准。9.3供应商与采购代理机构之间与磋商有关的所有往来通知、函件和响应文件均用中文表述。供应商随响应文件提供的证明文件和资料可以为其它语言,但必须附中文译文。翻译的中文资料与外文资料如果出现差异时,以中文为准。9.4除磋商文件中有特殊要求外,响应文件中所使用的计量单位,应采用中华人民共和国法定计量单位。10.响应文件构成10.1供应商应完整地按磋商文件提供的响应文件格式及要求编写响应文件,具体内容详见第六章响应文件格式的相关内容。10.2上述文件应按照磋商文件规定的格式填写、签署和盖章。11.证明标的的合格性和符合磋商文件规定的响应文件11.1供应商应提交磋商文件要求的证明文件,证明其响应内容符合磋商文件规定。该证明文件是响应文件的一部分。11.2上款所述的证明文件,可以是文字资料、图纸和数据。11.3本条所指证明文件不包括对磋商文件相关部分的文字、图标的复制。11.4为保证公平公正,除非另有规定或说明,供应商对同一项目磋商时,不得同时提供备选磋商方案。12.报价12.1供应商的报价应当包括满足本次磋商全部采购需求所应提供的服务,以及伴随的货物和工程。所有内容均应以人民币报价,供应商的磋商报价应遵守《中华人民共和国价格法》。12.2供应商应在分项报价表上标明分项服务、伴随的货物和工程的价格(如适用)和总价,未标明的视同包含在磋商报价中。12.3除非磋商文件另有规定或经采购人同意支付的,最后报价均不得高于磋商文件(公告)列明的项目预算,否则其响应文件将被认定为响应无效。12.4报价在合同履行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。任何包含价格调整要求的磋商,其响应文件将被认定为响应无效。12.5采购人不接受具有附加条件的报价。13.磋商保证金13.1免收。14.磋商有效期14.1磋商有效期为从响应文件提交截止之日算起的日历天数,磋商有效期详见供应商须知前附表。14.2在磋商有效期内,供应商的磋商保持有效,供应商不得要求撤销或修改其响应文件。磋商有效期不满足要求的响应,其响应文件将被认定为响应无效。14.3为保证有充分时间签订合同,采购人或采购代理机构可根据实际情况,在原磋商有效期截止之前,要求供应商延长磋商有效期。接受该要求的供应商将不会被要求和允许修正其响应文件。供应商可以拒绝延长磋商有效期的要求,且不承担任何责任。上述要求和答复都应以书面形式提交。15.响应文件的制作15.1本项目要求提供纸质版响应文件,详见供应商须知前附表。15.2磋商现场提交的其他材料要求详见供应商须知前附表。16.响应文件提交截止时间(另有约定的按约定执行)16.1供应商应在供应商须知前附表中规定的响应文件提交截止时间前提交响应文件。16.2采购人和采购代理机构延迟响应文件提交截止时间的。采购人、采购代理机构和供应商受响应文件提交截止时间制约的所有权利和义务均应延长至新的截止时间。17.响应文件的提交、修改与撤回17.1供应商应当在第一章“磋商公告”规定的响应文件提交截止时间前现场提交响应文件。17.2供应商应当在响应文件提交截止时间前可以补充、修改或者撤回响应文件。响应文件提交截止时间后送达的响应文件,应当拒收。17.3采购人、代理机构应在供应商须知前附表规定的开标时间开标。17.4在响应文件提交截止时间之后,供应商不得对其响应文件做任何修改。但属于磋商小组在评审中发现的计算错误并进行核实的修改、按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件的,不在此列。18.磋商小组18.1本项目将依法组建磋商小组,磋商小组成员由3人以上单数组成,磋商小组及其成员应当依照政府采购的有关规定履行相关职责和义务。18.2磋商小组依法对响应文件进行评审,并根据磋商文件规定的程序、评定成交的标准等事项与实质性响应磋商文件要求的供应商进行磋商。18.3磋商小组应当从质量和服务均能满足磋商文件实质性响应要求的供应商中,按照评审方法和标准推荐成交候选供应商,并编写评审报告。19.响应文件的评审与磋商19.1采购人和采购代理机构将在供应商须知前附表规定的时间和地点组织磋商。19.2竞争性磋商活动采用综合评分法评审。综合评分法,是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。19.3磋商小组将按照磋商文件规定的评审方法和标准对供应商独立进行评审。评审程序如下:19.3.1初审。磋商小组对供应商必须满足和实质性响应的内容进行评审,供应商未实质性响应磋商文件要求导致响应无效的,磋商小组将以书面询标的方式告知有关供应商。在响应文件提交截止时间前供应商存在以下不良信用记录的,其响应文件将被认定为响应无效。19.3.1.1不良信用记录指:对列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,其响应文件将被认定为响应无效19.3.1.2信用信息查询渠道:中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)。19.3.1.3信用信息记录方式:投标时供应商如实提供不良信用记录承诺,中标后如发现不实将取消其供应商中标资格。在本磋商文件规定的查询时间之外,网站信息发生的任何变更均不作为初审依据。19.3.2磋商。初审合格后,磋商小组将按响应文件提交顺序集中与单一供应商分别进行磋商,并给予所有参加磋商的供应商平等的磋商机会。19.3.3报价。磋商结束后,磋商小组应当要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价。19.3.4综合评分。磋商小组只对通过初审,实质上响应磋商文件要求的响应文件进行综合评分。经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。19.4相关说明。19.4.1为保证磋商活动顺利进行,供应商可派相关技术人员进行网上答疑;19.4.2磋商小组根据与供应商磋商情况可能实质性变动磋商文件的内容,包括采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款。磋商文件有实质性变动的,经采购人代表确认作为磋商文件的有效组成部分,磋商小组将以书面形式通知所有参加磋商的供应商。19.4.3磋商小组发现供应商的报价或者某些分项报价明显低于其他通过初审的供应商的报价,有可能影响产品质量和不能诚信履约的,应当要求其在合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,其响应文件将被认定为响应无效。19.4.4无论何种原因,即使供应商磋商时携带了证书材料的原件,但响应文件中未提供与之内容完全一致的扫描件或影印件的,磋商小组可以视同其未提供。19.4.5磋商小组决定响应文件的响应性及符合性只根据响应文件本身的内容,而不寻求其他外部证据。19.5供应商授权代表对磋商过程有疑义,以及认为采购人、采购代理机构相关工作人员有需要回避的情形的,应当场提出询问或者回避申请,并说明理由。20.终止竞争性磋商20.1出现下列情况之一时,采购人和采购代理机构有权宣布终止竞争性磋商采购,并将理由通知所有供应商:(1)有效供应商数量不足,导致本次磋商缺乏竞争的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)因重大变故,采购任务取消的;(4)政府采购法律法规规定的其他情形。21.响应文件的澄清、说明或更正21.1磋商小组将对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查,审查时可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。对不同文字文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。21.2磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式(询标)作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。因授权代表联系不上等情形而无法接受磋商小组询标的,供应商自行承担相关风险。22.最后报价22.1本项目磋商不设多轮报价(仅限于一轮报价,一轮报价视同二轮报价),投标人报价表中的报价即为最终报价,并作为定标和签订合同的依据。22.2最后报价是供应商响应文件的有效组成部分,最后报价也是签订合同的依据。23.成交候选供应商的推荐原则及标准23.1磋商小组依据本项目磋商文件所约定的评审方法和标准,按照有效供应商综合总得分由高到低依次推荐成交候选供应商。综合总得分出现两家或两家以上相同者,按最后报价由低到高排序推荐成交候选供应商;综合总得分且最后报价均相同的,由磋商小组按照技术指标优劣顺序推荐成交候选供应商。24.确定成交候选供应商和成交供应商24.1磋商小组根据综合评分的结果和供应商须知前附表中规定确定成交候选供应商,并标明排列顺序。排名第一的成交候选供应商经采购人或采购人授权的磋商小组确定为成交供应商后,由采购代理机构在指定媒体上予以公告。25.编写评审报告25.1评审报告是根据全体磋商小组成员签字的原始评审记录和评审结果编写的报告,评审报告由磋商小组全体成员签字。对评审结论持有异议的磋商小组成员可以书面方式阐述其不同意见和理由。磋商小组成员拒绝在评审报告上签字且不陈述其不同意见和理由的,视为同意评审结论。26.保密要求26.1评审将在严格保密的情况下进行。26.2有关人员应当遵守评审工作纪律,不得泄露评审文件、评审情况和评审中获悉的国家秘密、商业秘密。27.成交结果公告27.1为体现“公开、公平、公正”的原则,磋商结束后,采购代理机构将在网上发布成交结果公告。27.2成交结果公告内容应当包括采购人及其委托的采购代理机构的名称、地址、联系方式,项目名称和项目编号,成交供应商名称、地址和成交金额,主要成交标的的名称、规格型号、数量、单价、服务要求,成交结果公告期限以及供应商须知前附表中约定进行公告的内容。28.成交通知书28.1采购代理机构发布成交结果公告的同时以供应商须知前附表规定的形式向成交供应商发出成交通知书。28.2成交通知书对采购人和成交供应商具有同等法律效力。成交通知书发出以后,采购人改变成交结果或者成交供应商放弃成交资格,应当承担相应的法律责任。28.3成交通知书是合同的组成部分。29.告知磋商结果29.1在公告成交结果的同时,采购代理机构同时以供应商须知前附表规定的形式告知未成交供应商本人的评审得分和排序。29.2采购代理机构对未成交的供应商不做未成交原因的解释。30.履约保证金30.1成交供应商应按照供应商须知前附表规定缴纳履约保证金。30.2如果成交供应商没有按照上述履约保证金的规定执行,将视为放弃成交资格。在此情况下,采购人可确定下一成交候选供应商为成交供应商,也可以重新开展采购活动。31.成交服务费31.1本项目成交服务费的收取按供应商须知前附表的规定执行。32.签订合同32.1采购人与成交供应商应当自发出成交通知书之日起7个工作日内签订合同。32.2磋商文件、成交供应商的响应文件及其澄清文件等,均为签订合同的依据。32.3成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的成交候选供应商名单排序,确定下一成交候选供应商为成交供应商,也可以重新开展采购活动。成交供应商拒绝签订政府采购合同的不得参加对该项目重新开展的采购活动。33.廉洁自律规定33.1采购代理机构工作人员不得以不正当手段获取政府采购代理业务,不得与采购人、供应商恶意串通。33.2采购代理机构工作人员不得接受采购人或者供应商组织的宴请、旅游、娱乐,不得收受礼品、现金、有价证券等,不得向采购人或者供应商报销应当由个人承担的费用。34.质疑的提出与接收34.1供应商认为磋商文件、采购过程、成交结果使自己的权益受到损害的,可以依法向采购人或其委托的采购代理机构提出质疑。35.需要补充的其他内容需要补充的其他内容,见供应商须知前附表。巢湖市2025年测土配方施肥土壤样品检测委托技术服务第二章采购需求前注:本说明中提出的技术方案仅为参考,如无明确限制,供应商可以进行优化,提供满足用户实际需要的更优(或者性能实质上不低于的)服务方案,且此方案须经磋商小组评审认可。一、采购需求前附表序号条款名称内容、说明与要求1付款方式合同签订、预付款担保生效以及具备实施条件后3个工作日内支付合同价的40%作为预付款(成交供应商在收到预付款前须向采购人提供等额“预付款担保”,“预付款担保”格式详见竞争性磋商文件中“第五章政府采购合同”),余款在项目完成提交检测报告并经审核合格后,按财政程序付至结算价的100%(由于本项目土壤、样品数量为暂定量,签订合同时以综合单价以及实际样品采样检测数量作为结算依据,结算价的支付具体详见采购需求“四、报价要求”)。2服务地点采购人指定地点。3服务期限合同签订后至2026年5月31日完成所需样品的运转、制备、检测工作,并出具相关检测报告。二、项目概况对巢湖市2025年测土配方施肥土壤样品进行检测,土样主要为全市约250个耕地质量定点点位样品,其中包含40个左右耕地质量监测点样品。三、服务需求项目名称样品名称数量(个、组)检测项次检测依据预算单价(元/单位)备注巢湖市2025年测土配方施肥土壤样品检测委托技术服务常规土壤样250pH、有机质、全氮、水解性氮、有效磷、速效钾,加测20%(交换性钙、交换性镁、缓效钾、有效硼、有效铜、有效锌、有效铁、有效锰、有效硅、有效硫)NY/T 2911-2016相关、GB15618-2018相关520注:(1)以上样品数量为暂定量,具体以合同签订后实际送样为准,样品为招标人自行采集,中标人需负责自行按批次运转至检测地,包括检测前处理等。(2)供应商提供相关检测项次资质时,相关国标为优先级,其次为行业标准。四、人员配备序号岗位数量工作职责1项目负责人1人统筹安排项目整体工作2检测人员3人负责对采集的土壤检测工作3辅助人员2人负责采集土壤运输转接、样品制备工作备注:(1)上述人员数量为最低配额要求,不得减配。供应商可根据自身情况及采集任务量,可以增加人员,但不增加费用。(2)以上人员年龄要求:男性不超过60周岁、女不超过50周岁,且身体健康,能胜任现场作业(成交供应商根据工作性质及实际情况自行考虑男女人员比例数)。供应商须在成交公示期满无异议后7日内将上述要求的人员配备到位,否则采购人有权取消其中标资格或终止合同,由此造成的一切责任由成交供应商承担。四、报价要求1、供应商对所需求检测项次分别报单价,并汇总报价,以总价评审,所报投标单价不得超过预算单价,否则响应文件无效.结算时依据分项目签订合同中实际完成检测并出具有相应资质检测报告项次。2、项目实施时,采购人有权对采购数量调整的权利,其不涉及成交单价调整,本合同总价为为暂定价,结算时为实际样品采样检测数量×该项检测成交单价。五、其他要求1、本采购需求提出的是最低限度的基本技术要求,并未对所有技术细节作出规定,供应商应提供符合本采购需求和国家标准、行业标准的优质服务。2、供应商所提供的服务与本采购需求不一致时,应在响应文件中予以说明,并由磋商小组鉴定所提供的服务能否达到要求。如供应商没有在响应文件中提出异议,则视为提供的服务完全按照本磋商文件要求。3、供应商提供的服务应标明所执行的质量标准,若同一标准已颁发新标准,则按最新标准执行。若同时有几个标准(国家标准、行业标准、企业标准等),则按最高层次的标准执行。第三章评审方法和标准一、总则本项目将按照磋商文件第二章供应商须知的相关要求及本章的规定评审。二、评审方法2.1初审磋商小组对供应商的响应文件进行初审,以确定其是否满足磋商文件的实质性要求。初审表如下:初审表序号评审指标评审标准格式及材料要求1营业执照合法有效提供有效的供应商营业执照(或事业单位法人登记证书)的扫描件或影印件,应完整的体现出营业执照(或事业单位法人登记证书)的全部内容。2无重大违法记录声明函、无不良信用记录声明函格式、填写要求符合磋商文件规定并加盖供应商公章详见第六章响应文件格式三3磋商响应函格式、填写要求符合磋商文件规定并加盖供应商公章详见第六章响应文件格式二4磋商授权书格式、填写要求符合磋商文件规定并加盖供应商公章详见第六章响应文件格式四5磋商报价符合磋商文件供应商须知正文第12、22条要求详见第六章响应文件格式一、十二6商务响应情况符合磋商文件采购需求中付款方式、服务期限、服务地点的要求详见第六章响应文件格式五7特定资格要求符合供应商资格中特定的资格要求提供相关资质证书影印件8其他要求符合法律、行政法规规定的其他条件或磋商文件列明的其他要求初审指标通过标准:供应商必须通过初审表中的全部评审指标。2.2综合评分2.2.1磋商小组按照下表对进入综合评分的所有供应商的响应文件进行综合评分。2.2.2本项目综合评分满分为100分,其中:技术资信分值占总分值的权重为90%,价格分值占总分值的权重为10%。具体评分细则如下:类别评分内容评分标准分值范围技术资信供应商业绩供应商自2021年1月1日以来(以合同签订时间为准)具有行业行政主管部门或事业单位委托的耕地土壤养分检测项目业绩,每提供一个得2分,最高得分8分;注:1、响应文件中须同时提供:(1)中标(或成交)通知书;(2)业绩合同。2、如所提供材料无法体现合同签订时间、项目内容等,须另附业主(或合同甲方)证明材料予以证明,否则不得分。3、正在履约或履约完成的业绩均可。0-8人员配备 一、拟派本项目项目负责人具有土壤学、农学、农业资源与环境、环境工程、分析化学专业(提供以上专业任意一种专业即可)高级及以上技术职称的得6分,中级职称的得3分;项目负责人同时具有多个证书的,按最高职称仅计分一次,不累计计分,最高得6分。注:(1)拟派本项目项目负责人须提供职称证书影印件。(2)提供开标之日前半年内任意1个月供应商(或其不具有独立法人资格的分支机构)为其缴纳社保的证明材料影印件(社保缴费证明或社保的有效证明材料至少含养老保险)。二、其他拟派项目人员中(项目负责人除外):采样人员具有以下证书之一:(1)具有土壤学、农学、农业资源与环境、环境工程、分析化学专业的中级及以上职称;(2)通过省级及以上单位组织的土壤普查测试化验培训考核并取得了资格证,每提供一人具有以上任意一种证书的得3分,本小项满分24分;注:(1)响应文件中提供以上人员证书影印件;(2)开标之日前半年内任意1个月供应商(或其不具有独立法人资格的分支机构)为其缴纳社保(社保缴费证明或社保的有效证明材料至少含养老保险)的证明材料影印件。0-30 供应商综合实力1、供应商具有经中国国家认证认可监督管理委员会认证机构颁发的有效的下列证书: ①质量管理体系认证; ②环境管理体系认证; ③职业健康安全管理体系认证; 每提供1个得2分,最高得6分。 注:响应文件中同时提供证书扫描件及全国认证认可信息公共服务平台官网证书信息查询截图。 2、供应商具有农产品质量安全检测机构考核合格证书的得5分。3、供应商具有中国合格评定国家认可委员会(CNAS)证书的得5分。注:响应文件中须提供2、3项中要求的相关证明材料影印件,须能体现供应商名称且名称保持一致。0-16能力验证供应商自2021年1月1日以来参加过行政主管部门或事业单位组织的土壤类样品检测能力验证,并且验证一次性合格通过的,每个得2分,最高得分6分;注:响应文件中需提供参加土壤类样品检测能力验证的相关证明材料以及验证合格通过的证明材料,未提供或提供不全的不得分。0-6服务方案1、项目分析对项目的理解、重难点分析等方面进行详细阐述,评委根据供应商提供的方案内容进行综合打分。 项目理解深刻全面,重难点分析准确的得10.0分;项目理解较为深刻全面,重难点分析较为准确的得8.0分;项目理解基本全面,重难点分析基本准确的得6.0分;内容阐述明显不合理或未提供的不得分。2、工作部署和技术路线从工作部署、技术路线、工程布置、实验室质控工作是否满足规范要求及进度安排等方面进行详细阐述,重点为样品转运、制样、检测规范性等操作措施,评委根据供应商提供的方案内容进行综合打分。工作部署合理,技术路线可行,样品转运、制样、检测规范性操作得当的得10.0分;工作部署较合理,技术路线较可行,样品转运、制样、检测规范性较合理的得8.0分;工作部署基本合理,技术路线基本可行,取样品转运、制样、检测规范性基本合理的得6.0分;内容阐述明显不合理或未提供的不得分。3、质量、安全保障措施从措施的可行、数据可靠性,对检测工作的全过程实行质量控制,对其结果的质量负责等方面进行详细阐述,评委根据供应商提供的方案内容进行综合打分。保障措施内容科学全面、合理、可操作性强的得10.0分;保障措施内容较全面、较合理、可操作性较强的得8.0分;障措施基本符合要求的得6.0分;内容阐述明显不合理或未提供的不得分。0-30价格分(10分)价格分统一采用低价优先法,即满足磋商文件要求且价格最低的最后报价为评标基准价,其价格分为满分10分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:最后报价得分=(评标基准价/最后报价)×10%×1002.2.3分值汇总(1)磋商小组各成员应当独立对每个有效响应的文件进行评价、打分,然后汇总每个供应商的得分,再取各位评委评分之平均值,四舍五入保留至小数点后两位数,得到该供应商的技术资信分。(2)将每个供应商的技术资信分加上根据上述标准计算出的价格分,即为该供应商的综合总得分。第四章政府采购合同合肥市政府采购合同参考范本(服务类)第一部分合同书项目名称:某项目(分包项目须填写完整的分包号及分包名称)甲方(采购人):乙方(成交供应商):签订地:签订日期:年月日某采购单位(以下简称:甲方)通过某代理机构组织的竞争性磋商方式采购活动,经磋商小组评定,(成交供应商名称)(以下简称:乙方)为本项目成交供应商,现按照采购文件确定的事项签订本合同。根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经甲方和乙方协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。1.1合同组成部分下列文件为本合同的组成部分,并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果下列文件内容出现不一致的情形,那么在保证按照采购文件确定的事项前提下,组成本合同的多个文件的优先适用顺序如下:1.1.1本合同及其补充合同、变更协议;1.1.2成交通知书;1.1.3响应文件(含澄清或者说明文件);1.1.4磋商文件(含澄清或者修改文件);1.1.5其他相关采购文件。1.2服务1.2.1服务名称:;1.2.2服务内容:;1.2.3服务质量:。1.3价款本合同总价为:¥元(大写:人民币元)。分项价格:序号分项名称分项价格分项价格123……总价总价总价1.4付款方式和发票开具方式1.4.1付款方式:;1.4.2发票开具方式:。1.5服务期限、地点和方式1.5.1服务期限:;1.5.2服务地点:;1.5.3服务方式:。1.6违约责任1.6.1除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式履行,那么甲方可要求乙方支付违约金,违约金按每迟延履行一日的应提供而未提供服务价格的%计算,最高限额为本合同总价的%;迟延履行的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;1.6.2除不可抗力外,如果甲方没有按照本合同约定的付款方式付款,那么乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延付款一日的应付而未付款的%计算,最高限额为本合同总价的%;迟延付款的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,乙方有权在要求甲方支付违约金的同时,书面通知甲方解除本合同;1.6.3除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或者隐瞒真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违约方解除本合同;1.6.4任何一方按照前述约定要求违约方支付违约金的同时,仍有权要求违约方继续履行合同、采取补救措施,并有权按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;任何一方按照前述约定要求解除本合同的同时,仍有权要求违约方支付违约金和按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;且守约方行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;1.6.5除前述约定外,除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;1.6.6如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响成交结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约。1.6.7因甲方未按合同约定支付价款、未按合同约定受领标的物、擅自解除合同导致乙方遭受的直接损失,乙方可向甲方申请赔偿,赔偿金额由双方协商一致;针对因政策变化等原因不能签订合同或解除合同时,造成乙方合法利益受损的情形,可以给予乙方合理补偿,补偿金额不得超过乙方的直接损失。1.7合同争议的解决本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决;不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以选择下列第种方式解决:1.7.1将争议提交仲裁委员会依申请仲裁时其现行有效的仲裁规则裁决;1.7.2向人民法院起诉。1.8合同生效本合同自双方当事人盖章时生效。甲方:(单位盖章)乙方:(单位盖章)法定代表人法定代表人或授权代表(签字):或授权代表(签字):时间:年月日时间:年月日乙方账户信息户名:账号:开户银行:第二部分合同一般条款2.1定义本合同中的下列词语应按以下内容进行解释:2.1.1“合同”系指采购人和成交供应商签订的载明双方当事人所达成的协议,并包括所有的附件、附录和构成合同的其他文件。2.1.2“合同价”系指根据合同约定,成交供应商在完全履行合同义务后,采购人应支付给成交供应商的价格。2.1.3“服务”系指成交供应商根据合同约定应向采购人履行的除货物和工程以外的其他政府采购对象,包括采购人自身需要的服务和向社会公众提供的公共服务。2.1.4“甲方”系指与成交供应商签署合同的采购人;采购人委托采购代理机构代表其与乙方签订合同的,采购人的授权委托书作为合同附件。2.1.5“乙方”系指根据合同约定提供服务的成交供应商;两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购的,联合体各方均应为乙方或者与乙方相同地位的合同当事人,并就合同约定的事项对甲方承担连带责任。2.1.6“现场”系指合同约定提供服务的地点。2.2技术规范货物所应遵守的技术规范应与采购文件规定的技术规范和技术规范附件(如果有的话)及其技术规范偏差表(如果被甲方接受的话)相一致;如果采购文件中没有技术规范的相应说明,那么应以国家有关部门最新颁布的相应标准和规范为准。2.3知识产权2.3.1乙方应保证其提供的服务不受任何第三方提出的侵犯其著作权、商标权、专利权等知识产权方面的起诉;如果任何第三方提出侵权指控,那么乙方须与该第三方交涉并承担由此发生的一切责任、费用和赔偿;2.3.2具有知识产权的计算机软件等货物的知识产权归属,详见合同专用条款。2.4履约检查和问题反馈2.4.1甲方有权在其认为必要时,对乙方是否能够按照合同约定提供服务进行履约检查,以确保乙方所提供的服务能够依约满足甲方项目需求,但不得因履约检查妨碍乙方的正常工作,乙方应予积极配合;2.4.2合同履行期间,甲方有权将履行过程中出现的问题反馈给乙方,双方当事人应以书面形式约定需要完善和改进的内容。2.5结算方式和付款条件详见合同专用条款。2.6技术资料和保密义务2.6.1乙方有权依据合同约定和项目需要,向甲方了解有关情况,调阅有关资料等,甲方应予积极配合;2.6.2乙方有义务妥善保管和保护由甲方提供的前款信息和资料等;2.6.3除非依照法律规定或者对方当事人的书面同意,任何一方均应保证不向任何第三方提供或披露有关合同的或者履行合同过程中知悉的对方当事人任何未公开的信息和资料,包括但不限于技术情报、技术资料、商业秘密和商业信息等,并采取一切合理和必要措施和方式防止任何第三方接触到对方当事人的上述保密信息和资料。2.7质量保证2.7.1乙方应建立和完善履行合同的内部质量保证体系,并提供相关内部规章制度给甲方,以便甲方进行监督检查;2.7.2乙方应保证履行合同的人员数量和素质、软件和硬件设备的配置、场地、环境和设施等满足全面履行合同的要求,并应接受甲方的监督检查。2.8延迟履行在合同履行过程中,如果乙方遇到不能按时提供服务的情况,应及时以书面形式将不能按时提供服务的理由、预期延误时间通知甲方;甲方收到乙方通知后,认为其理由正当的,可以书面形式酌情同意乙方可以延长履行的具体时间。2.9合同变更2.9.1双方当事人协商一致,可以签订书面补充合同的形式变更合同,但不得违背采购文件确定的事项;2.9.2合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当以书面形式变更合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.10合同转让和分包合同的权利义务依法不得转让,但经甲方同意,乙方可以依法采取分包方式履行合同,即:依法可以将合同项下的部分非主体、非关键性工作分包给他人完成,接受分包的人应当具备相应的资格条件,并不得再次分包,且乙方应就分包项目向甲方负责,并与分包供应商就分包项目向甲方承担连带责任。2.11不可抗力2.11.1如果任何一方遭遇法律规定的不可抗力,致使合同履行受阻时,履行合同的期限应予延长,延长的期限应相当于不可抗力所影响的时间;2.11.2因不可抗力致使不能实现合同目的的,当事人可以解除合同;2.11.3因不可抗力致使合同有变更必要的,双方当事人应在合同专用条款约定时间内以书面形式变更合同;2.11.4受不可抗力影响的一方在不可抗力发生后,应在合同专用条款约定时间内以书面形式通知对方当事人,并在合同专用条款约定时间内,将有关部门出具的证明文件送达对方当事人。2.12税费与合同有关的一切税费,均按照中华人民共和国法律的相关规定缴纳。2.13乙方破产如果乙方破产导致合同无法履行时,甲方可以书面形式通知乙方终止合同且不给予乙方任何补偿和赔偿,但合同的终止不损害或不影响甲方已经采取或将要采取的任何要求乙方支付违约金、赔偿损失等的行动或补救措施的权利。2.14合同中止、终止2.14.1双方当事人不得擅自中止或者终止合同;2.14.2合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.15检验和验收2.15.1乙方按照合同专用条款的约定,定期提交服务报告,甲方按照合同专用条款的约定进行定期验收;2.15.2合同期满或者履行完毕后,甲方有权组织(包括依法邀请国家认可的质量检测机构参加)对乙方履约的验收,即:按照合同约定的标准,组织对乙方履约情况的验收,并出具验收书;向社会公众提供的公共服务项目,验收时应当邀请服务对象参与并出具意见,验收结果应当向社会公告;2.15.3检验和验收标准、程序等具体内容以及前述验收书的效力详见合同专用条款。2.16合同使用的文字和适用的法律2.16.1合同使用汉语书就、变更和解释;2.16.2合同适用中华人民共和国法律。2.17履约保证金2.17.1采购文件要求乙方提交履约保证金的,乙方应按合同专用条款约定的方式,以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式,提交不超过合同价10%的履约保证金;2.17.2履约保证金在合同专用条款约定期间内不予退还或者应完全有效,前述约定期间届满之日起个工作日内,甲方应将履约保证金退还乙方;2.17.3如果乙方不履行合同,履约保证金不予退还;如果乙方未能按合同约定全面履行义务,那么甲方有权从履约保证金中取得补偿或赔偿,同时不影响甲方要求乙方承担合同约定的超过履约保证金的违约责任的权利。2.18合同份数合同份数按合同专用条款规定,每份均具有同等法律效力。第三部分合同专用条款本部分是对前两部分的补充和修改,如果前两部分和本部分的约定不一致,应以本部分的约定为准。本部分的条款号应与前两部分的条款号保持对应;与前两部分无对应关系的内容可另行编制条款号。条款号约定内容预付款担保(受益人名称):鉴于(以下简称“受益人”)与(以下简称“申请人”)于年月日就(标段编号)的(标段名称)有关事项协商一致共同签订《》(以下简称“基础合同”),开立人根据主合同了解到申请人为主合同项下之中标人,受益人为主合同项下之采购人,基于申请人的请求,开立人同意就申请人按照合同约定正确和合理地为合同目的使用预付款,向受益人提供不可撤销、不可转让的见索即付独立保函(以下简称“本保函”)。一、本保函担保范围:申请人未按照合同约定正确和合理地为合同目的使用预付款,应当向受益人承担的违约责任和赔偿因此造成的损失、利息、律师费、诉讼费用等实现债权的费用。二、本保函担保金额最高不超过人民币(大写)元(¥)。三、本保函有效期自开立之日起至采购人全额扣回预付款之日止。四、开立人承诺,在收到受益人发来的书面付款通知后的七日内无条件支付,前述书面付款通知即为付款要求之单据,且应满足以下要求:(1)付款通知到达的日期在本保函的有效期内;(2)载明要求支付的金额;(3)载明申请人违反合同义务的条款和内容;(4)声明不存在合同文件约定或我国法律规定免除申请人或开立人支付责任的情形;(5)付款通知应在本保函有效期内到达的地址是:。受益人发出的书面付款通知应由其法定代表人(负责人)或授权代理人签字并加盖公章。五、本保函项下的权利不得转让,不得设定担保。受益人未经开立人书面同意转让本保函或其项下任何权利,对开立人不发生法律效力。六、本保函项下的基础交易不成立、不生效、无效、被撤销、被解除,不影响本保函的独立有效。七、本保函项下的义务和责任均在保函有效期到期后自动消灭。八、本保函适用的法律为中华人民共和国法律,因本保函产生的纠纷案件,由受益人所在地人民法院管辖。九、本保函自我方法定代表人或授权代表签字并加盖公章之日起生效。开立人:(公章)法定代表人(或授权代表):(签字)地址:邮政编码:电话:传真:开立时间:年月日第五章响应文件格式正本/副本(某项目名称)响应文件供应商:(盖章)2025年月日响应文件资料清单序号资料名称备注自评得分表一报价表二磋商响应函三无重大违法记录声明函、无不良信用记录声明函四授权书五商务响应表六服务方案七供应商磋商业绩承诺函八人员配备承诺九供应商综合实力承诺十能力验证 十一其他相关证明材料 为便于核对供应商技术得分情况,建议供应商按技术资信分表内容顺序对其得分进行自评(不含主观分)汇总,附相关证明材料。得分自评表序号指标供应商具体得分内容描述分值范围自评分1供应商业绩 0-82人员配备 303供应商综合实力164能力验证0-65服务方案主观分无须自评0-30/汇总(1+2+3+4)=60注:以第四章评标办法中评分细则为标准,如有则填写,并附相应材料供应评标核查,无则填写/。1、供应商业绩:详见“七、供应商磋商业绩承诺函”2、人员配备:详见“八、拟派项目负责人磋商业绩承诺函”3、供应商综合实力:详见“九、供应商磋商综合实力承诺函”4、能力验证:详见“十、能力验证”5、服务方案:详见“六、服务方案”一、报价表格式1-1报价表项目名称:供应商名称磋商范围全部 报价(详见备注说明)人民币大写: 度元 小写: 度元 备注说明供应商(盖公章):日期:注:1.本表内容根据磋商文件要求包括了服务及其配套的设计、采购、制造、检测、试验、运输、保险、仓储、税费以及现场落地、安装及安装耗损、调试、验收、培训、技术服务(包括技术资料、图纸的提供)质保期内的售后服务保障等所有费用。2.特殊事项在备注中注明。1-2分项报价明细表(仅供参考,供应商可自行制作格式)序号项目名称服务内容数量(个、组)投标单价(元/单位)小计金额(元)1巢湖市2025年测土配方施肥土壤样品检测委托技术服务常规土壤样2502合计金额(元)供应商盖章:日期:注:1、表中所列服务为对应本项目需求的全部服务内容。如有漏项或缺项,供应商承担全部责任。2、投标单价不得超过采购人给定的预算单价,否则响应文件无效。二、磋商响应函致:(采购单位名称)根据贵方的竞争性磋商文件,我方兹宣布同意如下:1.如我公司成交,我公司承诺愿意按磋商文件规定缴纳成交服务费(含评审费)。按本次磋商文件规定及最后报价承诺提供服务。2.我方根据本次磋商文件的规定,严格履行合同的责任和义务,并保证于买方要求的日期内完成,并通过买方验收。3.我方承诺报价低于同类货物和服务的市场平均价格。4.我方已详细审核本次磋商文件,包括磋商文件附件、参考资料、磋商文件修改书或图纸(如有),我方正式认可并遵守本次磋商文件,并对磋商文件各项条款、规定及要求均无异议。我方知道必须放弃提出含糊不清或误解问题的权利。5.我方同意从供应商须知规定的磋商日期起遵循本磋商文件,并在供应商须知规定的磋商有效期之前均具有约束力。6.我方同意按贵方要求在磋商规定时间内向贵方提供与其磋商有关的任何证据或补充资料,否则,我方的响应文件可被贵方拒绝。7.我方完全理解贵方不一定接受最低报价的磋商。8.我方同意磋商文件规定的付款方式、服务期限。9.我方对响应文件中所提供资料、文件、证书及证件的真实性和有效性负责。供应商(盖公章):日期:三、无重大违法记录声明函、无不良信用记录声明函1.本单位郑重声明,根据《中华人民共和国政府采购法》及《中华人民共和国政府采购法实施条例》的规定,参加政府采购活动前三年内,本单位在经营活动中没有重大违法记录,没有因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚,且未在被禁止参加政府采购活动的处罚期限内。2.本单位郑重声明,我单位无以下不良信用记录情形:(1)被人民法院列入失信被执行人;(2)被税务部门列入重大税收违法案件当事人名单;(3)被政府采购监管部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商(盖公章):日期:四、授权书本授权书声明:(供应商名称)授权(供应商授权代表姓名)代表我方参加(项目名称)项目采购活动,全权代表我方处理磋商过程的一切事宜,包括但不限于:提交响应文件、参与磋商、签约等。供应商授权代表在采购活动过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,本公司均予以认可并对此承担责任。供应商授权代表无转委托权。特此授权。本授权书自出具之日起生效。附授权代表身份证正、反面扫描件授权代表联系方式:(请填写手机号码)特此声明。供应商(盖公章):日期:注:本项目只允许有唯一的供应商授权代表,提供身份证明影印件。五、投标响应表序号商务条款磋商文件要求供应商承诺偏离说明1付款方式2服务地点3服务期限供应商(盖公章):六、服务方案(供应商可自行制作格式)七、供应商磋商业绩承诺函我单位承诺:响应文件中所提供的业绩均真实有效,且不属于与关联公司(如母公司、控股公司、分公司、子公司、同一法定代表人的公司)之间的业绩,若被发现存在任何虚假、隐瞒情况,我单位承担由此产生的一切后果。供应商(盖公章):日期:序号项目名称服务内容合同签订时间委托单位名称备注123备注:表中所列业绩应为供应商满足磋商文件要求的业绩,并附相关证明材料影印件。八、人员配备承诺我单位承诺:响应文件中所提供的人员证书均真实有效,若被发现存在任何虚假、隐瞒情况,我单位承担由此产生的一切后果。序号岗位岗位证书/职称名称、级别(如分级) 社保缴费期限( 年 月至 年 月)备注1项目负责人2其他人员2.12.22.32.42.52.62.72.8 备注:表中所列业绩应为供应商满足磋商文件评分细则要求的相关证书,并附相关证书材料影印件。供应商(盖公章):日期:九、供应商磋商综合实力承诺函我单位承诺:响应文件中所提供的企业证书均真实有效,且不属于与关联公司(如母公司、控股公司、分公司、子公司、同一法定代表人的公司),若被发现存在任何虚假、隐瞒情况,我单位承担由此产生的一切后果。供应商(盖公章):日期:序号证书名称级别(如分级)发证单位 备注12345备注:表中所列业绩应为供应商满足磋商文件要求的证书,并附相关证书材料影印件。十、能力验证序号名称时间类型备注123供应商(盖公章):日期:备注:表中所列业绩应为供应商满足磋商文件要求的证书,并附相关证明材料影印件。十一、其他相关证明材料提供符合磋商文件、采购需求及评审方法和标准规定的相关证明文件影印件。(如资质证书、营业执照等)十二、最后承诺报价表(第次报价书)(本项目不采用)项目名称:供应商名称磋商范围全部 最后报价(详见备注说明)人民币大写: 备注说明(此处可补充磋商小组根据与供应商磋商情况变动的磋商文件的内容,包括采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款。)磋商小组签字供应商公章或授权代表签字:日期:注:本页《报价表》由供应商在接到报价通知后依据磋商情况填写,并在规定时间内现场提交,无须装订在响应文件中。考虑磋商报价的方便,供应商在填写最后承诺报价后,(第一次报价-最后承诺报价)除以第一次报价后得出的优惠率视同为清单中全部分项工程量的优惠浮动值(特定分项优惠除外),而不考虑措施项目清单和规费税金清单的金额改变。此优惠率调整原则适用于合同内价格的计算及项目增减、变更时价格的计算。