河流修编服务招标公告(台山市水利局2025)



工程咨询

关于为【台山市6条河流“一河一策”修编服务项目】公开选取【工程咨询】机构的公告

2025-08-05 16:30 ,在广东省网上中介服务超市为台山市水利局 公开选取工程咨询中介服务机构,现将相关事项公告如下:
此项目采用多选一的直接选取方式,项目业主将在报名的若干家中介机构中,自主选定一家作为中选机构,未被选中的机构不应有任何异议。

项目业主

台山市水利局

采购项目名称

台山市6条河流“一河一策”修编服务项目

中介服务事项

无(属于非行政管理的中介服务项目采购)

投资审批项目



采购项目编码

4407810070746352507311230

项目规模

投资额(¥200,000.00元)

所需服务

工程咨询

服务内容

根据水利部办公厅印发《关于开展河湖健康评价建立河湖健康档案工作的通知》(办河湖〔2022〕324号)、广东省河长办印发《关于开展河湖健康监测评价与管理保护基础工作的通知》(粤河长办函〔2023〕19号)及江门市河长办《转发广东省河长办关于开展江门市河湖健康监测评价与管理保护基础工作的通知》(江河长办[2023]66号)的要求,梳理更新海宴河、东滘河、长庆河、镇口河、那琴河、端芬河共6条河流存在的主要问题,并结合最新要求合理确定河流的主要目标及有关指标,修编制定包括保护水资源、保障水安全、防治水污染、治理水环境、修复水生态、管理保护水域岸线、强化执法监管等方面的主要措施,进行投资匡算,提出有关保障措施,修编完成每条河流的“一河一策”实施方案,绘制相关附图附件。

中介机构要求

备案要求

资质(资格)要求说明

备案要求说明

无。

其他要求说明:



服务时限说明

2025年10月31日前完成。

服务金额

¥200,000.00元

金额说明

本项目费用根据“国家计委关于印发《建设项目前期工作咨询收费暂行规定》(计价格[1999]1283号)的通知”并结合市场调节价综合考虑确定,服务金额为200000元。

选取中介服务机构方式

直接选取

是否选取中介



选取的中介服务机构

广东科辰水利工程管理有限公司,清远市水利水电勘测设计院有限公司,广东中灏勘察设计咨询有限公司

选取理由

一是信用评价方面,上述三家单位均无不良行为记录。二是经营范围方面,三家单位经营范围均包含水利工程咨询服务。三是业务业绩方面,广东科辰水利工程管理有限公司近年来承接了新会区河长制基础资料更新工作(含一河一策部分)、江门市河长制公示牌维护项目等咨询服务项目;清远市水利水电勘测设计院有限公司近年来承接了清远市清新区“一河一档”建立工作实施项目、连南瑶族自治县2022年度“一河一策”编制工作设计等咨询服务项目;广东中灏勘察设计咨询有限公司近年来承接了吴川市主要河流“一河一策”实施方案编制项目、怀集县河长制“一河一策”实施方案编制采购项目等工作。四是专业程度方面,以上三家公司均有多年行业从业经验,配备充足的专业技术人员,在该类项目具有丰富经验,业务较为熟悉。

截止报名时间

2025-08-05 16:30

业主单位咨询电话

台山市水利局 (登录后查看)

采购需求书下载

台山市6条河流“一河 (湖)一策”修编服务项目空白合同.pdf

台山市6条河流“一河 (湖)一策”修编服务项目采购需求书.pdf

广东省网上中介服务超市已经向符合资质条件的在库中介服务机构的业务授权人手机号码和中介专属网页发送通知,诚邀符合资质条件的在库中介服务机构登录中介专属网页进行报名。
江门市公共资源交易中心台山分中心 2025-08-01

合同登记编号:技术服务合同项目名称:台山市6条河流“一河一策”修编服务项目甲方(委托方):台山市水利局乙方(受托方):委托时间:2025年月日签订地点:台山市台山市6条河流“一河一策”修编服务项目《政府采购合同》甲方:台山市水利局乙方:甲乙双方根据《中华人民共和国民法典》和《中华人民共和国政府采购法》等有关法律法规的规定,按照年月日,台山市6条河流“河一策”修编服务项目(采购编号:)通过广东省网上中介服务超市直接选取方式进行公开选取并经过项目业主确认结果,经双方协商一致,订立合同如下:第一条服务工作范围、内容及要求1、工作范围和内容开展台山市海宴河、东滘河、长庆河、镇口河、那琴河、端芬河共6条河流“一河一策”实施方案修编工作,根据河流健康评价结果,梳理更新目前河流存在的主要问题,结合最新要求合理确定河流的主要目标及有关指标,修编制定包括保护水资源、保障水安全、防治水污染、治理水环境、修复水生态、管理保护水域岸线、强化执法监管等方面的主要措施,进行投资匡算,提出有关保障措施,修编完成每条河流的“一河(湖)一策”实施方案,绘制相关附图附件。2、委托期限:2025年10月31日前完成。4、服务工作质量标准:以国家、省和市现行相关规范为验收标准。第二条服务期、合同金额及其支付(1)服务期:自合同签订之日起至2025年10月31日前完成。(2)成交金额:¥200000.00元(人民币大写:贰拾万元整)。(3)支付时间和方式付款分为二期:(1)签订合同后15个工作日内,甲方向乙方支付10.0万元;(2)送审稿成果通过评审后,甲方于15个工作日内支付剩余款项。第三条不可抗力甲乙双方任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构证明后,允许延期履行、部分履行或不履行合同,并根据情况可部分或全部免予承担违约责任。第四条双方责任(1)甲方责任甲方应按本合同规定的进度向乙方支付合同价款,如在收到乙方提交的符合本合同规定的付款文件后甲方延迟付款,乙方有权延迟交付工作成果。(2)乙方责任乙方应按本合同规定的日期向甲方提交合同所规定的成果文件,并符合国家、省、市相关法律、法规。若在项目最后上交日期后提交成果仍未符合相关质量要求,负责修改项目成果直至符合质量要求。第五条争议的解决若执行本合同的过程中发生纠纷,双方当事人应当及时协商解决;协商不成时,可向有管辖权的人民法院提起诉讼。第六条监督和管理1.双方经协商一致需变更合同实质性条款或订立补充合同的,应先取得政府采购监督管理部门的同意,并送采购代理机构备案。2.甲乙双方均应配合政府采购监督管理部门对合同履行情况的监督检查,如实反映情况,提供有关资料。第七条无效合同甲乙双方如因违反法律和有关规定,合同被宣告无效的,有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。第八条投诉甲方如对乙方所提供的服务质量提出投诉,经核查如属有效投诉并超过三次,政府采购监督管理部门可以依法对乙方进行处理。第九条附则1.本合同一式六份,甲方三份、乙方三份,每份均具有同等法律效力。2.本合同自双方签字盖章后生效。甲方:台山市水利局乙方:(盖章)(盖章)法定代表人/负责人委托代理人:法定代表人/负责人委托代理人:地址:地址:开户银行:开户银行:账号:账号:电话:电话:日期:年月日日期:年月日台山市6条河流“一河一策”修编服务项目需求书一、中介服务机构资格(资质)要求中介服务机构具备工程咨询资质。投标人应当是具有合法经营资格的法人,具有良好的信誉,中介服务机构在信用中国和信用广东存在近两年内有失信行为记录的,项目业主有权取消该中选服务机构的报名和中选资格。二、服务内容和服务要求根据水利部办公厅印发《关于开展河湖健康评价建立河湖健康档案工作的通知》(办河湖(2022)324号)、广东省河长办印发《关于开展河湖健康监测评价与管理保护基础工作的通知》(粤河长办函(2023)19号)及江门市河长办《转发广东省河长办关于开展江门市河湖健康监测评价与管理保护基础工作的通知》(江河长办[2023]66号)的要求,梳理更新海宴河、东滘河、长庆河、镇口河、那琴河、端芬河共6条河流存在的主要问题,并结合最新要求合理确定河流的主要目标及有关指标,修编制定包括保护水资源、保障水安全、防治水污染、治理水环境、修复水生态、管理保护水域岸线、强化执法监管等方面的主要措施,进行投资匡算,提出有关保障措施,修编完成每条河流的“一河一策”实施方案,绘制相关附图附件。三、合同履行地点和方式服务地点:台山市服务方式:上门服务。四、采购预算和公开选取方式本项目费用根据“国家计委关于印发《建设项目前期工作咨询收费暂行规定》(计价格[1999]1283号)的通知”并结合市场调节价综合考虑确定。公开选取方式:直接选取。五、服务时间服务期:根据本项目技术服务期限要求,合同签订之日起至项目完成之日止。本项目采购合同自双方盖公章后生效。六、验收(一)验收时间提交成果后的15个工作日内进行验收(二)验收程序验收方式:采购人自行组织验收(三)验收标准符合有关规范及有关文件要求。(四)验收不合格的处理方式对于验收不合格的处理办法:在验收不合格后15个工作日内整改完毕。七、结算方式(1)签订合同后15个工作日内,甲方向乙方支付10.0万元;(2)送审稿成果报告通过专家评审后,甲方于15个工作日内向乙方支付剩余款项。八、违约责任当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行合同义务的,对方可以在履行期限届满之前要求其承担违约责任。当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。九、解决争议方式政府采购合同中如有未尽事宜,双方协商一致后可以签订补充合同,但补充合同不得与法律法规和有关政府采购政策相抵触。对于合同履行中出现的纠纷,双方应协商解决,协商不成的,通过诉讼的方式解决。采购单位(公章)台山市水利局2025年7月31日