森林防火物资招标公告(开江县林业局2025)
开江县林业局森林防火物资(二次)询价公告
项目概况
森林防火物资(二次)的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年08月13日 09时30分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。
一、项目基本情况
项目编号:N5117232025000042
项目名称:森林防火物资(二次)
采购方式:询价
预算金额:418,500.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起60日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。供应商提供的货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标,享受本询价通知书规定的中小企业扶持政策;供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受中小企业扶持政策。(如供应商以联合体形式参加的,联合体各方提供的货物由中小企业制造;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商提供的货物由中小企业制造。)
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取采购文件
时间:2025年08月04日至2025年08月06日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2025年08月13日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2025年08月13日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
无。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:开江县林业局
地址:四川省达州市开江县淙城街道橄榄大道28号
联系方式:0818-8360115
2.采购代理机构信息
名称:开江县政府采购中心
地址:四川省达州市开江县橄榄路369号政务中心5楼
联系方式:0818-5282223(评审过程及结果请咨询0818-5282221)
3.项目联系方式
项目联系人:廖老师
电话:0818-5282223(评审过程及结果请咨询0818-5282221)
开江县政府采购中心
2025年08月01日
相关附件:
2542号(二次)采购需求.docx
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
森林防火物资(二次)
品目
采购单位
开江县林业局
行政区域
开江县
公告时间
2025年08月01日 10:15
获取采购文件时间
2025年08月04日至2025年08月06日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)
预算金额
¥41.850000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
廖老师
项目联系电话
0818-5282223(评审过程及结果请咨询0818-5282221)
采购单位
开江县林业局
采购单位地址
四川省达州市开江县淙城街道橄榄大道28号
采购单位联系方式
0818-8360115
代理机构名称
开江县政府采购中心
代理机构地址
四川省达州市开江县橄榄路369号政务中心5楼
代理机构联系方式
0818-5282223(评审过程及结果请咨询0818-5282221)
附件:
附件1
第三章技术要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第四章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):418,500.00采购包最高限价(元):397,575.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A02379900 其他政法、消防、检测设备无人机1.00(台)53,200.00工业是否否否否2A02379900 其他政法、消防、检测设备砍刀500.00(个)16,625.00工业否否否否否3A02379900 其他政法、消防、检测设备灭火弹1,000.00(个)38,000.00工业否否否否否4A02379900 其他政法、消防、检测设备灭火拍(三号工具)2,000.00(个)85,500.00工业否否否否否5A02379900 其他政法、消防、检测设备手锯1,000.00(个)80,750.00工业否否否否否6A02379900 其他政法、消防、检测设备背负式灭火水枪200.00(个)45,600.00工业否否否否否7A02379900 其他政法、消防、检测设备防火组合工具50.00(套)8,550.00工业否否否否否8A02379900 其他政法、消防、检测设备多功能工兵铲500.00(个)28,500.00工业否否否否否9A02379900 其他政法、消防、检测设备手电筒20.00(个)3,040.00工业否否否否否10A02379900 其他政法、消防、检测设备防火头盔20.00(个)4,940.00工业否否否否否11A02379900 其他政法、消防、检测设备防火服20.00(套)13,300.00工业否否否否否12A02379900 其他政法、消防、检测设备防火鞋20.00(对)3,800.00工业否否否否否13A02379900 其他政法、消防、检测设备阻燃手套20.00(对)1,520.00工业否否否否否14A02379900 其他政法、消防、检测设备巡护反光背心600.00(件)14,250.00工业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1无人机1.00(台)53,200.00总价无2砍刀500.00(个)16,625.00总价无3灭火弹1,000.00(个)38,000.00总价无4灭火拍(三号工具)2,000.00(个)85,500.00总价无5手锯1,000.00(个)80,750.00总价无6背负式灭火水枪200.00(个)45,600.00总价无7防火组合工具50.00(套)8,550.00总价无8多功能工兵铲500.00(个)28,500.00总价无9手电筒20.00(个)3,040.00总价无10防火头盔20.00(个)4,940.00总价无11防火服20.00(套)13,300.00总价无12防火鞋20.00(对)3,800.00总价无13阻燃手套20.00(对)1,520.00总价无14巡护反光背心600.00(件)14,250.00总价无★注:供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A02379900 其他政法、消防、检测设备无人机无人机注:涉及核心产品的,具体评审规定见第四章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第四章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第四章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第四章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:无人机序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★无人机一、飞行器1、裸机重量(带桨叶):≥900g;2、最大起飞重量:≥1300g;3、展开尺寸(不带桨):长≥345mm,宽≥280mm,高≥205mm;4、轴距对角线:≥380mm;5、最大上升速度:≥6m/s;6、最大下降速度:≥6m/s;7、最大水平飞行速度(海平面附近无风):≥15m/s;8、最大抗风速度:≥12m/s;9、最大起飞海拔高度:≥6000m(空载飞行);10、最长飞行时间(无风环境):≥45min;11、最长悬停时间(无风环境):≥38min;12、最大续航里程:≥32公里;13、最大旋转角速度:≥200°/s;14、GNSS:GPS+Galileo+北斗+GLONASS;15、工作环境温度:-10℃至40℃;16、含无人机保险1年;二、广角相机1、影像传感器:≥1/2CMOS,有效像素≥4800万;2、镜头:视角:≥84°,等效焦距:≥24毫米,光圈:f/2.8,对焦点:1米至无穷远;3、ISO范围:100至25600;4、快门速度:电子快门:8秒至1/8000秒;5、最大照片尺寸:≥8000×6000;6、照片拍摄模式:单张拍摄、定时拍摄、JPEG、低光智能拍照、全景拍照;7、照片格式:JPEG;三、长焦相机1、影像传感器:≥1/2"CMOS,有效像素≥1200万;2、镜头:视角:≥15°,等效焦距:≥162mm,光圈:≥f/4.4,对焦点:3米至无穷远;3、ISO 范围:100至25600;4、快门速度:电子快门:8秒至1/8000秒;5、最大照片尺寸:≥4000×3000;6、照片格式:JPEG;7、数字变焦;≥8倍(混合变焦≥56倍);四、热成像相机:1、像元间距:≥12 微米;2、帧率:≥30 赫兹;3、镜头:DFOV:≥61°,等效焦距:≥40mm,光圈:f/1.0,对焦距离:5 米至无穷远;4、灵敏度:≤50 mk@F1.1;5、测温方式:点测温、区域测温;6、视频分辨率:≥640×512@30fps;7、视频码率:≥6Mbps;8、数字变焦:≥28 倍;9、红外波长:8 微米至 14 微米;五、遥控器1、实时图传质量:遥控器:≥1080p/30fps2、工作频段:2.400GHz至2.4835GHz,5.725GHz至5.850GHz;3、最大信号有效距离(无干扰、无遮挡):≥8公里。六、一体式喊话探照灯1.重量:≤280g;2.尺寸:≤110*115*75mm;3.探照灯功率:≥36W;4.扬声器功率:≥20W;5.照度:≥4lux;6.探照灯FOV:16°;7.探照距离:≥200m;8.声压:≥120db;9.有效广播距离:≥200m;10.工作温度:-20°C-+50°C。标的名称:砍刀序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★砍刀1、材质:50#锰钢材质;2、刀总长度:≥850mm;3、手柄长:≥60cm;4、重量:≥0.85kg;5、手柄:铁柄。手柄末端有防滑胶套标的名称:灭火弹序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★灭火弹1、超细干粉,高效安全;2、可靠度:≥98%;3、拉火延时:4-6秒;4、灭火面积:3-4平方米;5、重量:1kg(±0.15kg);6、保质期:≥2年。标的名称:灭火拍(三号工具)序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★灭火拍(三号工具)1、工具杆直径≥Φ25mm;2、工具杆长度≥1500mm;3、工具杆壁厚≥0.8mm;4、钢丝绳直径≥Φ3mm;5、钢丝绳长度≥550mm; 6、拍头钢板厚度≥1mm;7、钢丝绳数量≥24根。标的名称:手锯序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★手锯1、长度:≥54cm;2、锯片材质:SK5钢3、锯片长度:≥280MM4、锯片厚度:≥1.2MM5、重量:≥270g6、使用范围:粗枝。标的名称:背负式灭火水枪序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★背负式灭火水枪1、水枪由枪槽、枪体、连接管、水囊、过滤网、硅胶吸管、背包组成:水袋采用上出水防漏设计,材质抗老化,容积≥25L;2、连接管:枪体和水箱采用快速接头连接,连接时间≤8s;3、枪身采用不锈钢,进水口、出水口为铜制;4、空载摩擦力:≤2.2N;5、枪体伸展总长为≥162cm,收缩总长为≥79cm;6、喷头具有往复式出水功能,可连续供水能够迅速灭火;7、最大射程直射≥13m,雾化≥6m;8、单次喷射量≥130ml;9、水枪出水口向下无水滴落流出现象;10、净质量≥1.75kg;11、密封圈使用寿命:≥25000个周期不更换。12、每50个背负式灭火水枪配应急照明灯1个; 12.1、重量:≤320g,尺寸:≤85×60×160mm; 12.2、首次注液发电启动时效≤5s,注液剂量:≤8g,发电总容量:≥3900mAh; 12.3、首次注液发电工作时长:≥48h,累计注液发电工作时长:≥72h; 12.4、对液体不挑剔加入水、酒、茶水都可发电。标的名称:防火组合工具序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★防火组合工具1、组合锹:锹板厚度:≥1.8mm;2、组合耙:耙材质 65#锰钢;3、打火拍:拍头长度:≥552mm,拍头宽度:≥183mm;4、手锯:材质:锰钢厚度:≥1.3mm;5、工具杆:组合杆结构可折叠;6、斧头:材质:锰钢斧头刃宽:≥123mm斧头硬度HRC≥55质量:≤2kg;7、砍刀:刀总长度:≥600mm,砍刀硬度HRC≥50;8、工具包:工具包承重加载20kg无破损。标的名称:多功能工兵铲序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★多功能工兵铲1、总长度:58±2cm;2、铲头宽度:15±1cm,重量:≥1kg;3、折叠尺寸:24×13(±1)cm;4、手柄材质:金属三角手柄;5、厚度:≥1.5mm;6、锹头材质:碳钢;7、颜色:黑色/绿色;8、功能:铲、挖、刨、锄、凿、矛、撬、锯等功能。标的名称:手电筒序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★手电筒1、外壳防护等级:≥IP66;2、材质:铝合金;3、档位:强光、弱光、爆闪。4、电池容量:≥5000 mAh;5、光源类型:LED;6、额定功率:≥30W;7、连续稳定工作时间:强光≥4h,工作光≥8h;8、充电时间:≤5h;9、电池使用寿命:≥1000 次循环;10、防跌高度:≥1.5米。11、重量:≥400g12、尺寸:长≥170mm,灯头≥50mm标的名称:防火头盔序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★防火头盔1、采用高强度 ABS 增强塑料模压而成。2、外置加长头盔面罩,视角宽阔、清晰,面罩透光率:≥85%。3、头盔顶部有加强凸棱,后部有≥5cm 帽沿,对头顶、颈部有很好的保护。4、头盔内部大小、松紧可调节,并配置缓冲纱网、海绵,帽箍等减震结果,舒适性更强。5、阻燃铝箔披肩可与扑火服连成一体,防热辐射,能够更好的保护扑火队员头部、颈部。6、前部有森林防火帽徽,两侧有森林消防字样。头灯:1、额定电压:DC3.7V;2、额定容量:≥1900mAh;3、额定功率(LED):≥3W;4、光源(LED)平均使用寿命:≥100000h;5、连续放电时间:≥4h(强光)≥8h(工作光)/≥16h(频闪光);6、充电时间:≤6h;7、电池使用寿命:≥1000(循环);8、重量:≤100g;9、外壳防护等级:≥IP66。标的名称:防火服序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★防火服1、防火服采用上下衣分体结构,包括上衣、裤子。2、防火服面料采用永久阻燃芳纶纤维方格布料,具有防静电、防水、阻燃性能,面料克重205±5g/m2;3、阻燃服必须达到 GB/T33536-2017标准。4、森林防火服面料洗涤50次后的阻燃、隔热性能应符合以下要求:续燃时间≤0.1s;阴燃时间≤0.1s;损毁长度:经向≤15mm,纬向≤15mm;热防护系数TPP≥300kw.s/m²;5、森林防火服面料的理化性能应符合以下要求:断裂强力(洗涤50次后)经向≥2300N;纬向≥2000N;撕破强力(洗涤50次后)经向≥730N;纬向≥700N;水洗尺寸变化率≤-0.3~+0.3%;甲醛含量≤75mg/kg;PH值:6.0-7.0;热稳定性:经向≤-0.5%,纬向≤-0.5%;色牢度:耐光色牢度≥4级;后档接缝强力≥680N,肩缝接缝强力≥680N6、肩部、肘部、膝部、臀部采用补强工艺;断裂强力(洗涤50次后)经向≥3600N;纬向≥3500N;撕破强力(洗涤50次后)经向≥1200N;纬向≥1200N。标的名称:防火鞋序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★防火鞋1、面料阻燃性能:续燃时间≤1s,损毁长度≤50mm,不应有熔融、滴落;2、面料洗涤50次后:断裂强力经向:≥800N,纬向≥900N;撕破强力经向:≥150N,纬向≥180N;3、甲醛含量:≤75mg/kg;4、面料热稳定性(180℃±5℃)%:温度为(180±5)℃,经5min后,靴上部件不应熔融,硬质附件应保持性能完好;5、鞋底结构及材质:底层:优质橡胶;中层:高弹性、高密度ENA;上层:防穿刺的芳纶纤维;6、靴的制作工艺:靴底采用注塑一次成型;7、靴帮材质:采用头层牛皮加阻燃芳纶面料;8、防滑性能:始滑角不得<15度;9、靴帮阻燃面料材质:阻燃层:采用芳纶面料;隔热层:采用芳纶水刺隔热毡;舒适层:采用芳纶粘胶阻燃面料;10、撕裂力:≥60N;11、靴帮厚度:≥5mm;12、外底扯断强度:≥11Mpa;13、外底扯断伸长率:≥380%;14、靴帮抗刺穿力:≥65N。标的名称:阻燃手套序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★阻燃手套1、材质:手掌部为纯皮,手套腰部为芳纶布料;2、阻燃手套腰部面料必须达到GB/T33536-2017标准;3、阻燃手套腰部面料洗涤50次后的阻燃、隔热性能应符合:续燃时间≤0.1s;阴燃时间≤0.1s;损毁长度:经向(T)≤25mm,纬向(W)≤25mm;热防护系数TPP(kw.s/m²)≥290;4、阻燃手套腰部面料的理化性能应符合:单位面积质量:200±5g/m2;甲醛含量:≤75mg/kg;PH值:5.0-7.0;热稳定性:≤1.0%;色牢度:耐光色牢度≥4级;纤维含量:100%芳纶;5、长度:≥30cm;6、手背有反光条设计,在夜间或昏暗条件下作业时,可以起到醒目和警示的作业;7、有可调节魔术贴设计,方便穿脱。标的名称:巡护反光背心序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★巡护反光背心1、材质:≥150g网格布;2、颜色:橘红色;3、反光条:高亮反光条;4、尺寸:L-4XL;5、可根据要求印字。