医疗设备维保服务 医疗设备维修和保养服务招标公告(中江县中医医院2025)
项目概况
2025放射类医疗设备维保服务的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年08月20日 09时00分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。
一、项目基本情况
项目编号:N5106232025000102
项目名称:2025放射类医疗设备维保服务
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1,190,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起1095日,本项目一采三年,合同一年一签。
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)维保项目涉及更换的零配件如是医疗器械的,其零配件须符合《医疗器械注册与备案管理办法》要求并提供中华人民共和国医疗器械注册证或备案凭证或有效的辐射安全许可证;提供承诺函原件。。
三、获取采购文件
时间:2025年08月01日至2025年08月08日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2025年08月20日 09时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2025年08月20日 09时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.政府采购供应商信用融资:根据《四川省财政厅关于推进四川省政府采购供应商信用融资工作的通知》(川财采[2018]123号)文件要求,为助力解决政府采购中标、成交供应商资金不足、融资难、融资贵的困难,促进供应商依法诚信参加政府采购活动,有融资需求的供应商可根据四川政府采购网公示的银行及其“政采贷”产品,自行选择符合自身情况的“政采贷”银行及其产品,凭中标(成交)通知书向银行提出贷款意向申请(具体内容详见文件“川财采[2018]123号”)。
2.本项目财政监督部门:中江县财政局,联系电话:0838-7251726,地址:中江县凯江镇玄武南路38号。
3.计划编号:51062325210200005319。
4.意向公开链接详见附件。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:中江县中医医院
地址:中江县凯江镇一环路北段818号
联系方式:顾老师0838-7219969
2.采购代理机构信息
名称:四川丰瑞招标代理有限公司
地址:四川省德阳市长江东路211号1栋F7-1号
联系方式:0838-2225688 0838-2533699
3.项目联系方式
项目联系人:陈女士 肖女士
电话:0838-2225688 0838-2533699
四川丰瑞招标代理有限公司
2025年08月01日
相关附件:
意向公开.docx
2025放射类医疗设备维保服务采购需求.pdf
中江县中医医院2025年度政府采购意向公告(第2批)https://www.ccgp-sichuan.gov.cn/maincms-web/article?type=notice&id=1ab9b373-6271-43b9-b198-2aca08bfab84&planId第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):1,190,000.00采购包最高限价(元):1,100,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C23120500医疗设备维修和保养服务2025放射类医疗设备维保服务1.00(项)1,100,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明12025放射类医疗设备维保服务1.00(项)1,100,000.00总价本项目为包干价,报价包括项目全过程和采购文件规定的其它全部费用,采购人不再支付其他任何费用。★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称-第15页-不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:2025放射类医疗设备维保服务序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标★(一)设备全保清单名称(需提供承诺函满足):-第16页-序号设备名称装备型号/规格/特征描述生产厂家/品牌生产日期数量单位维保内容维保类别1磁共振成像系统SIGNAMR355GE2020.81台整机、工作站、精密空调、冷却系统(含氦、氩气补充)全保2X射线计算机体层摄影设备IncisiveCTPower飞利浦2021.1整机、工作站、高压注射器全保3口腔颌面锥形束计算机体层摄影设备PlanmecaProMax3D普兰梅卡2020.1整机、工作全保4全身X射线计算机体层螺旋扫描装置SOMATOMPerspctive西门子2015.7整机、工作站、高压注射器全保5数字化口腔全景X射线机CRA-2卡瓦盛邦2015.7整机、工作全保6数字化医用X射线摄影系统MultixSelectDR西门子2015.7整机、工作全保7移动式平板C形臂X射线机PLX118F/a普爱2020.7整机、工作全保8数字化医用X射线摄影系统uDR260i联影2024.72整机、工作全保9合计9备注:所有维修更换零部件必须为全新原厂配件,主要配件需提供相关注册备案证并协助院方完成注册备案(若需时)(二)技术要求:★1.供应商按照国家相关法律法规管理要求对服务设备进行全生命周期管理并免费提供医疗设备全生命周期管理软件(系统),包括常规维护保养、巡检、维修、性能测试校准等服务,以及更换设备的全部配件,包括整机及仪器所有附属备件并提供完整设备维修记录、配件朔源、校准、相关图片等自测服务报告(国家强制计量检测报告除外)。(提供软件著作权证书,非自主知识产权的还需提供著作权人的授权书)(需提供承诺函满足)。▲2.供应商派遣本项目负责维保服务技术人员,应具有至少两个及以上清单内重要设备生产厂家颁发的培训证书或出具的证明材料(提供相关佐证资料)。团队工程师需具有至少5年的医疗设备维修经验(提供相关佐证资料),若维保服务技术人员对设备造成不良后果的由供应商全部承担(提供承诺函)★3.供应商负责更换与设备相关的所有备件及设备(包含但不限于球管、探测器、滑环、高压发生器、外水冷机、高压油箱、高压注射器、铅门、除湿机、精密空调等),所更换的备件为权属清晰的原设备零配件同一生产厂家和同一型号规格的零配件,保障维修后的机器性能和使用效果均达到原厂维修标准、符合行业标准,且所需费用包含在投标报价中,并做旧件回收。供应商在提供维保服务涉及到更换的备品备件应符合医疗设备的安全要求,不得存在安全隐患。供应商应提供用于采购人核验产品及配件的注册证、合格证等单证,遵守国家相应法律法规,对于原厂进口配件,需提供但不限于进口报关资料、商检证明的合法、合规性。(需提供承诺函满足)▲4.供应商需协助采购人完成医疗设备管理等级评审的相关工作,并按三级公立医院绩效-第17页-12025放射类医疗设备维保服务技术参数与性能指标考核指标相关条款内容,完成设备质控,每年至少进行一次风险评估并提交相关报告。5.供应商需提供一套设备全生命周期管理软件(服务期限内供采购人使用,至少可记录故障报修时间、响应时间、维修时间、维修内容、维修价值等,涉及费用包含在报价中,采购人不再另行支付),用于该项目使用,可满足PC端或大屏滚动显示当前维修信息明细,至少具备IOS、Android等通用的手机APP、微信公众号或采购人企业微信内部程序扫码报修,并可与采购人使用信息系统(包含但不限于企业微信等)对接:采购人可以通过供应商配置的管理工具直接利用网页或手机APP查看维保设备维修数据明细。(如果涉及发生文化及知识产权纠纷等,由供应商负责,提供承诺函)6.供应商需实行7*24小时响应采购人需求,采购人报修后,工程师15分钟内响应,在工作时间4小时内到场,非工作时间6小时内到场;如遇到特殊故障,专家工程师要求24小时内到达故障现场;如需厂家外援工程师处理,应2个工作日内到达故障现场。▲7.第一次故障开始一个月周期内,同一设备如连续发生两次以上同样故障,第三次故障采购人有权要求由原厂或具有原厂授权售后服务的第三方进行维修,所产生费用由供应商承担。▲8.更换重要部件(包括但不限于球管、探测器、高压发生器等)后,提供新更换配件原厂合格证、检测报告等。(需提供承诺函满足)。9.供应商需派相关人员协助医院完成本包件内设备报废、计量等相关工作。▲10.供应商需保证设备开机率95%以上,全保设备不涉及配件更换维修8小时内修复,如维修涉及配件更换,国内发货的配件需在24小时内到达医院,国外发货的配件需在168小时。11.供应商服务期间至少每月一次完成对CT、MR、DR设备巡检,至少每月一次完成对服务清单内设备巡检,至少每季度1次完成对服务清单内设备质控保养:维修服务记录资料应成册装订并按月交采购人管理部门存档(至少包含维修工单、巡检单、设备保养记录、报告资料等)。12.供应商服务期间设备维保、维修服务的有效投诉率应低于每月2件/次,如遇有效投诉处理、整改率必须为100%并按考核处理。▲13.备件库保证:保证在国内有零备件库,在国内设有常用备件库,并提供证明材料。备注:1、★为本项目实质性要求,不允许有负偏离。▲为本项目重要技术条款。2、本采购项目执行“一采三年,合同一年一签”,每年期满后,采购人根据相关政策以及成交供应商服务质量与成交供应商续签下一年合同,但成交单价(金额)不予调整。一年合同期满但采购人未获得预算批复或需求取消,则经采购人提前书面告知成交供应商后,合同到期终止,不再顺延。考核表:中江县中医医院设备维护考核表考核时间:考核得分:序号考核细则分值评分标准扣分原因扣分得分-第18页-1是否发生设备爆炸、起火等重大安全生产事故出现任何重大安全生产事故,一票否决2设备正常工作率≥95%。(按365个自然日)30按合同要求开机率应大于95%,规定开机率为95%的20分,每提高1百分点(四舍五入)加2分,每降低1个百分点(四舍五入)扣3分,扣完为止。3是否按合同约定人员、时间安排到岗,工作人员有无推诿、延迟到达处理现场现象10报修后48小时内到现场10分,延迟1天扣4分,扣完为止。4是否及时处理使用部门报告的维修故障,并有详细的维修记录10维修记录不健全一次扣2分,扣完为止。5是否对设备按照约定时间进行定期巡检,并做好相关记录10记录不健全一次扣2分,未进行巡检或无保养记录扣5分,扣完为止。8是否对设备进行定期保养,并有详细保养记录20每年4次维护保养按合同规定内容完成,得20分,少一次扣5分,扣完为止。9维修质量20维修备件为合格备件,出现一次不符合要求的情况扣5分,扣完为止。备注:1.考核总分为100分,考核总分低于80分为不及格。2.一票否决意为考核直接不合格,采购人有权利单方面解除维保合同并追究法律责任。3.考核中所扣分数对应评分办法,扣完对应项目总分后不再累加。4.可根据工作实际需要参照供应商响应文件及签订合同适时调整考核表。5.甲方定期或不定期按季度考核,每季度考核不低于1次。6.考核实行100分制,80分(含)以上不扣款,80分以下每下降1分,每次按合同总款1%扣除,单项扣款除外。7.累计2个季度得分低于80分的,采购人有权利单方面解除维保合同,由此造成供应商的损失概不负责。8.合同实施过程中,根据工作实际需要,经双方协商同意可对考核内容和标准进行实质性修改或调整。医院考核人员(甲方):维护保养公司(乙方):3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1项目实施方案供应商针对本包件特点结合实际情况提供项目实施方案,内容包括:1.对项目的分析和理解:2.项目实施进度计划(含巡检维修、维保计划);3.项目组织机构及人员配置;4.质量保障措施;5.零配件配备情况;6.安全保障方案;7.培训计划。2应急服务处理方案供应商针对本项目提供应急服务处理方案,包括①应急响应时间;②应急预案;③应急服务服务团队配置计划④服务保障措施;⑤技术培训方案。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1服务期限自合同签订之日起1095日,本项目一采三年,合同一年一签。2服务地点中江县中医医院内。3验收、交付标准和方法验收由采购人组织,成交供应商配合进行。4支付方式分期付款5付款进度安排1、合同签订生效后,供应商首次对维保设备进行预防性保养,并向采购人提供预防性保养报告。采购人在收到合法票据后,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的50.00%2、一年服务期满,考核通过后,在收到合法票据后,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的50.00%6违约责任与解决争议的方法1、甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2、如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。3、合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人向采购人项目所在地人民法院提起诉讼。3.4.其他要求采购包1:温馨提示:一、供应商需要提供“评审方法、细则及标准”要求的评分项的相关资料,以便评分。二、1、根据《中华人民共和国政府采购法》的规定,供应商质疑不得超出采购文件、采购过程、采购结果的范围。2、不在法定质疑期内提出的质疑书会被拒收,不符合要求的质疑书在法定质疑期内及时补充完善,否则作质疑不成立处理。3、质疑应当以书面形式提出,供应商在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。4、质疑函原件应当采取当面递交方式,如当面递交困难可以选择邮寄的方式送达。以邮寄方式送达的,应在寄出前联系采购人/代理机构,确定收件单位的地址收件人和收件人联系方式,并提供邮寄件的单号和有效查询方式。若因质疑人未提前联系告知邮件单号导致采购人/代理机构未及时收到质疑函的,责任由质疑供应商负责。质疑提出日期应当以邮寄件上的戳记日期之日起计算,质疑收到日期则以收到质疑函原件之日计算。5、对采购文件提出质疑的应附获取采购文件回执单。-第20页-