食堂改造招标公告(酉阳土家族苗族自治县黑水镇中心小学校2025)
黑水镇中心小学校食堂改造项目
公开比价公告
一、项目基本情况
本项目黑水镇中心小学校食堂改造项目已由酉阳住建委函〔2025〕392号批准建设,项目实施单位:酉阳土家族苗族自治县黑水镇中心小学校,建设资金:2025年城乡义务教育补助经费(中央资金),现对黑水镇中心小学校食堂改造项目进行公开比价。
二、项目概况与招标范围
1.建设地点:黑水镇中心小学校校园内。
2.建设规模:维修改造学生食堂150m2等内容。
3.本次比价最高限价:60578.95元(大写:陆万零伍佰柒拾捌元玖角伍分),(其中安全文明施工费:1370.33元)。
4.工期:20日历天
5.招标范围:具体以本项目施工图及工程量清单内容为准。
三、承包商资格要求:
1.资质条件:①具有建设行政主管部门颁发的有效的建筑工程施工总承包三级及以上资质,且信誉良好,无不良行为;(提供证书复印件并加盖比价申请单位公章);②具有有效的安全生产许可证。(提供证书复印件并加盖比价申请单位公章)
2.业绩要求:无
3.缴纳比价保证金金额:无
4.本次比价不接受联合体投标。
5.人员具体要求:项目经理具有建筑工程 专业二级及以上注册建造师执业资格并注册在本单位,具有有效的安全生产考核合格证(B证),并且不能在在建工程任职。其它主要管理人员自行承诺按相关要求配备。
6.参加本次比价活动前2年内,在经营活动中没有重大违法记录。由参加比价申请单位自行书面申明,招标人将通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、"中国政府采购网"网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询参加比价申请单位信用记录,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府工程严重违法失信行为记录名单的单位,将按照废标处理。
四、项目须知说明
1.参加比价申请单位中标后,在结果公示期后3个工作日内签订合同。中标人无正当理由不按时签订合同,招标人将上报行业主管部门将其纳入不诚信名单。
2.比价文件费售价500元/份,递交比价申请文件时缴纳,售后不退。
五、比价委员会组成
由招标人按“三重一大”要求自行组织3人或以上单数的相关技术人员。
六、比价文件的获取
1、凡有意参加者,请于2025年 8月 1日9:00时—2025年8月5 日17:00时,(北京时间,下同),在重庆腾展工程管理有限公司(重庆市酉阳县金银山大道北段114号附1号)持营业执照(复印件)、资质证书(复印件)、法定代表人身份证明(原件)、授权委托书原件(复印件并加盖比价申请单位公章)获取比价文件等相关资料。本项目的比价公告、比价文件、施工图、工程量清单等,只要递交比价申请文件就视为同意比价文件要求及合同条款,不能再提出质疑和异议。不管参与公开比价申请人获取与否,都视为参与公开比价申请人收到以上资料并全部知晓有关公开比价过程和事宜,由此产生的一切后果由公开比价申请人自负。
七、公开比价文件的递交及要求
1.参加比价单位于2025年8月6日,时间10:30前在酉阳土家族苗族自治县黑水镇中心小学校会议室将比价文件提交至招标代理机构或招标人(参加比价活动截止日期)。
2.比价文件每页均需盖比价人单位鲜章,一式3份,一正一副,电子档一份,所有的比价文件统一装入一个文件袋密封。
八、比价办法
本次比价采用经评审的最低投标价法,符合性审查合格的参加比价申请单位的有效比价总报价由低到高排序,有效比价总报价最低价为第一中标候选人,有效比价总报价次低的,为第二中标候选人,以此类推,报价相同的按现场报名时的先后顺序抽签确定,比价函格式参考公开比价文件内容。
符合性审查:
1.资格评审标准:
①营业执照:符合公开比价公告“三、比价申请单位资格要求”及“公开比价文件”规定。
②其他要求:符合公开比价公告“三、比价申请单位资格要求”及“公开比价文件”规定。
2.形式评审标准:
①参加比价人名称:与营业执照、资质证书、安全生产许可证一致,依法变更名称的应提交相应证明材料。
②比价文件签名盖章:符合公开比价公告“七、公开比价文件的递交及要求”及“公开比价文件”规定。
③公开比价文件格式:符合“公开比价文件”规定。
④比价文件份数:符合公开比价公告“七、公开比价文件的递交及要求”规定。
⑤报价唯一:只能有一个有效报价。
⑥委托代理人:参加比价申请单位法定代表人的委托代理人有法定代表人签署的授权委托书。
3.响应性评审标准:
①比价报价:比价总报价必须与已标价工程量清单总报价一致。比价总报价不得高于招标人公布的比价总报价最高限价。
②比价内容:符合公开比价公告“比价范围”规定。
③工期:符合公开比价公告“工期”规定。
④已标价工程量清单:符合“工程量清单”给出的范围及数量,每项工程量清单综合单价报价不得高于对应工程量清单综合单价最高限价。
⑤报价算术错误修正:比价文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准。
4.技术方案评审标准:
①内容完整性和编制水平:施工组织设计应包含施工方法、设备、工程量清单、劳动力调配,确保工程质量、工期、安全和文明施工的技术、组织措施,施工总进度计划,对施工现场周围环境污染的保护措施和疫情防控等内容。满足/不满足
②施工方案与技术措施:施工组织设计各项主要内容的措施、计划、流水段的划分是否符合现场实际情况,硬性措施是否切实可行。满足/不满足
③质量管理体系与措施:工程的质保体系与措施是否健全有效,是否切实可行。满足/不满足
④安全管理体系与措施:制定健全的安全生产规章制度和针对性的安全技术措施,是否符合现场实际情况,防止扰民措施是否得当等。满足/不满足
⑤工程进度计划与措施:主要考察总进度计划是否满足比价文件要求,各关键节点的工期是否切实可行,保证工期的措施是否科学、可靠。满足/不满足
⑥环境保护管理体系措施:是否具有环境保护管理体系措施,是否切实可行。满足/不满足
注:若符合性审查(含资格评审标准,形式评审标准,响应性评审标准、技术方案评审标准)不合格,则由比价小组按否决比价处理。
九、低价风险担保
1、低价风险担保提交标准:最高限价的85%与中标价格差额的3倍。
2、担保方式:可以采用现金、银行保函、现金与银行保函组合形式。
3、低价风险担保的提交:招标人在发出中标通知书之前(或同时),对拟中标人提交低价风险担保发出书面通知,拟中标人须在10个工作日内完成低价风险担保的提交。
十、重新比价
有下列情形之一的比价人将重新比价:
1.比价截止时间止,比价人少于3个的;
2.经比价委员会评审后否决所有比价的;
十一、纪律和监督
参与比价人不得泄漏比价活动中应当保密的情况和资料,不得与参与比价人串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益。
十二、违约处罚
1.中标人以各种理由不按时缴纳履约保证金、签订合同或合同签订后不能按照比价文件履约的,比价人将全额扣除履约保证金,并上报主管部门将其纳入不诚信名单管理。
2.其余违约责任详见合同。
比 选 人:酉阳土家族苗族自治县黑水镇中心小学校
地 址:酉阳土家族苗族自治县黑水镇
联 系 人:龙老师
电 话:13896879708
招标代理机构:重庆腾展工程管理有限公司
地 址:重庆市酉阳县金银山大道北段114号附1号
联 系 人:刘老师
电 话:17318426930
2025年8月1日
附件:
08.01公告--黑水镇中心小学校食堂改造项目.docx
黑水镇中心小学校食堂改造项目公开比价公告一、项目基本情况本项目黑水镇中心小学校食堂改造项目已由酉阳住建委函〔2025〕392号批准建设,项目实施单位:酉阳土家族苗族自治县黑水镇中心小学校,建设资金:2025年城乡义务教育补助经费(中央资金),现对黑水镇中心小学校食堂改造项目进行公开比价。二、项目概况与招标范围1.建设地点:黑水镇中心小学校校园内。2.建设规模:维修改造学生食堂150m²等内容。3.本次比价最高限价:60578.95元(大写:陆万零伍佰柒拾捌元玖角伍分),(其中安全文明施工费:1370.33元)。4.工期:20日历天5.招标范围:具体以本项目施工图及工程量清单内容为准。三、承包商资格要求:1.资质条件:①具有建设行政主管部门颁发的有效的建筑工程施工总承包三级及以上资质,且信誉良好,无不良行为;(提供证书复印件并加盖比价申请单位公章);②具有有效的安全生产许可证。(提供证书复印件并加盖比价申请单位公章)2.业绩要求:无3.缴纳比价保证金金额:无4.本次比价不接受联合体投标。5.人员具体要求:项目经理具有建筑工程专业二级及以上注册建造师执业资格并注册在本单位,具有有效的安全生产考核合格证(B证),并且不能在在建工程任职。其它主要管理人员自行承诺按相关要求配备。6.参加本次比价活动前2年内,在经营活动中没有重大违法记录。由参加比价申请单位自行书面申明,招标人将通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、"中国政府采购网"网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询参加比价申请单位信用记录,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府工程严重违法失信行为记录名单的单位,将按照废标处理。四、项目须知说明1.参加比价申请单位中标后,在结果公示期后3个工作日内签订合同。中标人无正当理由不按时签订合同,招标人将上报行业主管部门将其纳入不诚信名单。2.比价文件费售价500元/份,递交比价申请文件时缴纳,售后不退。五、比价委员会组成由招标人按“三重一大”要求自行组织3人或以上单数的相关技术人员。六、比价文件的获取1、凡有意参加者,请于2025年8月1日9:00时—2025年8月5日17:00时,(北京时间,下同),在重庆腾展工程管理有限公司(重庆市酉阳县金银山大道北段114号附1号)持营业执照(复印件)、资质证书(复印件)、法定代表人身份证明(原件)、授权委托书原件(复印件并加盖比价申请单位公章)获取比价文件等相关资料。本项目的比价公告、比价文件、施工图、工程量清单等,只要递交比价申请文件就视为同意比价文件要求及合同条款,不能再提出质疑和异议。不管参与公开比价申请人获取与否,都视为参与公开比价申请人收到以上资料并全部知晓有关公开比价过程和事宜,由此产生的一切后果由公开比价申请人自负。七、公开比价文件的递交及要求1.参加比价单位于2025年8月6日,时间10:30前在酉阳土家族苗族自治县黑水镇中心小学校会议室将比价文件提交至招标代理机构或招标人(参加比价活动截止日期)。2.比价文件每页均需盖比价人单位鲜章,一式3份,一正一副,电子档一份,所有的比价文件统一装入一个文件袋密封。八、比价办法本次比价采用经评审的最低投标价法,符合性审查合格的参加比价申请单位的有效比价总报价由低到高排序,有效比价总报价最低价为第一中标候选人,有效比价总报价次低的,为第二中标候选人,以此类推,报价相同的按现场报名时的先后顺序抽签确定,比价函格式参考公开比价文件内容。符合性审查:1.资格评审标准:①营业执照:符合公开比价公告“三、比价申请单位资格要求”及“公开比价文件”规定。②其他要求:符合公开比价公告“三、比价申请单位资格要求”及“公开比价文件”规定。2.形式评审标准:①参加比价人名称:与营业执照、资质证书、安全生产许可证一致,依法变更名称的应提交相应证明材料。②比价文件签名盖章:符合公开比价公告“七、公开比价文件的递交及要求”及“公开比价文件”规定。③公开比价文件格式:符合“公开比价文件”规定。④比价文件份数:符合公开比价公告“七、公开比价文件的递交及要求”规定。⑤报价唯一:只能有一个有效报价。⑥委托代理人:参加比价申请单位法定代表人的委托代理人有法定代表人签署的授权委托书。3.响应性评审标准:①比价报价:比价总报价必须与已标价工程量清单总报价一致。比价总报价不得高于招标人公布的比价总报价最高限价。②比价内容:符合公开比价公告“比价范围”规定。③工期:符合公开比价公告“工期”规定。④已标价工程量清单:符合“工程量清单”给出的范围及数量,每项工程量清单综合单价报价不得高于对应工程量清单综合单价最高限价。⑤报价算术错误修正:比价文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准。4.技术方案评审标准:①内容完整性和编制水平:施工组织设计应包含施工方法、设备、工程量清单、劳动力调配,确保工程质量、工期、安全和文明施工的技术、组织措施,施工总进度计划,对施工现场周围环境污染的保护措施和疫情防控等内容。满足/不满足②施工方案与技术措施:施工组织设计各项主要内容的措施、计划、流水段的划分是否符合现场实际情况,硬性措施是否切实可行。满足/不满足③质量管理体系与措施:工程的质保体系与措施是否健全有效,是否切实可行。满足/不满足④安全管理体系与措施:制定健全的安全生产规章制度和针对性的安全技术措施,是否符合现场实际情况,防止扰民措施是否得当等。满足/不满足⑤工程进度计划与措施:主要考察总进度计划是否满足比价文件要求,各关键节点的工期是否切实可行,保证工期的措施是否科学、可靠。满足/不满足⑥环境保护管理体系措施:是否具有环境保护管理体系措施,是否切实可行。满足/不满足注:若符合性审查(含资格评审标准,形式评审标准,响应性评审标准、技术方案评审标准)不合格,则由比价小组按否决比价处理。九、低价风险担保1、低价风险担保提交标准:最高限价的85%与中标价格差额的3倍。2、担保方式:可以采用现金、银行保函、现金与银行保函组合形式。3、低价风险担保的提交:招标人在发出中标通知书之前(或同时),对拟中标人提交低价风险担保发出书面通知,拟中标人须在10个工作日内完成低价风险担保的提交。十、重新比价有下列情形之一的比价人将重新比价:1.比价截止时间止,比价人少于3个的;2.经比价委员会评审后否决所有比价的;十一、纪律和监督参与比价人不得泄漏比价活动中应当保密的情况和资料,不得与参与比价人串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益。十二、违约处罚1.中标人以各种理由不按时缴纳履约保证金、签订合同或合同签订后不能按照比价文件履约的,比价人将全额扣除履约保证金,并上报主管部门将其纳入不诚信名单管理。2.其余违约责任详见合同。比选人:酉阳土家族苗族自治县黑水镇中心小学校地址:酉阳土家族苗族自治县黑水镇联系人:龙老师电话:13896879708招标代理机构:重庆腾展工程管理有限公司地址:重庆市酉阳县金银山大道北段114号附1号联系人:刘老师电话:173184269302025年8月1日