天津市充电桩 交流充电桩 电动汽车交流充电桩招标公告(天津市自来水集团有限公司2025)


基本信息
计划需求部门/分公司:
备注:
结算货币:人民币
发布时间:2025-08-04 09:00:00.0
响应截止时间:2025-08-07 16:00:00.0
联系方式:公开
联系人:张凡
联系电话:23305776
公告:
西青分公司充电桩购置安装项目询价公告
 
1、项目名称:西青分公司充电桩购置安装项目(2025XZX036)。
2、项目地点:天津市。
3、内容包含:为西青分公司购置安装2套交流充电桩(详见采购需求书及购安方案)。
4、交货期:30天。
5、质保期:一年。
6、资格要求:
报价单位营业执照须在有效期内。
7、项目控制价:人民币3万元。
8、评审方式:合理低价中标。
9、结算方式:验收合格,付款95%。质保一年后,支付质保金5%。
10、报价单位所编制的报价文件,需加盖本单位公章,并提供第6条资格要求的资料加盖本单位公章的复印件扫描件一套。
11、注意事项及否决条件:
(1)报价单位须根据采购需求书,结合自身实际进行报价,并保证所提供资料和数据的真实性。采购人将参考其他供应商报价、历史采购价和近期市场价格等,对于异常低价可能导致影响履约的报价,应要求供应商进行澄清,供应商不能说明其报价合理或保证履约的,采购人有权否决该供应商。
(2)报价单位应认真阅读询价文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求。报价单位没有按照询价文件要求提交全部资料,或者报价函未对询价文件各方面都做出实质性响应,报价函将被否决。
(3)为保证本项目公正性,各投标单位应独立编制报价文件,如出现相同IP地址的报价文件,文件将被否决,相同IP地址的报价单位视为围标行为,我公司将进行严肃处理。
(4)报价单位应为天津水务集团有限公司合格供应商(“津水云采”平台注册审核通过并购买CA证书的供应商)。
12、请符合要求的报价单位于2025年8月6日9:00到天津市自来水集团有限公司西青分公司踏勘现场,不踏勘现场,报价无效,现场联系人:魏工,联系电话:18522809853。
13、询价截止时间:2025年8月7日16:00。
14、报价单位应在询价截止时间之前将报价内容上传至“津水云采”平台。
15、询价联系人:张凡;联系电话:23305770。
 
 
天津市自来水集团有限公司
2025年8月4日

采购文件
2025XZX036西青分公司充电桩购置安装项目询价文件.doc
详细信息

#
产品目录
送货地点
物料名称
数量
单位
交付时间
物料描述
备注

1
其他物资

其他
2


其他

西青分公司充电桩购置安装项目询价文件1、项目名称:西青分公司充电桩购置安装项目(2025XZX036)。2、项目地点:天津市。3、内容包含:为西青分公司购置安装2套交流充电桩(详见采购需求书及购安方案)。4、交货期:30天。5、质保期:一年。6、资格要求:报价单位营业执照须在有效期内。7、项目控制价:人民币3万元。8、评审方式:合理低价中标。9、结算方式:验收合格,付款95%。质保一年后,支付质保金5%。10、报价单位所编制的报价文件,需加盖本单位公章,并提供第6条资格要求的资料加盖本单位公章的复印件扫描件一套。11、注意事项及否决条件:(1)报价单位须根据采购需求书,结合自身实际进行报价,并保证所提供资料和数据的真实性。采购人将参考其他供应商报价、历史采购价和近期市场价格等,对于异常低价可能导致影响履约的报价,应要求供应商进行澄清,供应商不能说明其报价合理或保证履约的,采购人有权否决该供应商。(2)报价单位应认真阅读询价文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求。报价单位没有按照询价文件要求提交全部资料,或者报价函未对询价文件各方面都做出实质性响应,报价函将被否决。(3)为保证本项目公正性,各投标单位应独立编制报价文件,如出现相同IP地址的报价文件,文件将被否决,相同IP地址的报价单位视为围标行为,我公司将进行严肃处理。(4)报价单位应为天津水务集团有限公司合格供应商(“津水云采”平台注册审核通过并购买CA证书的供应商)。12、请符合要求的报价单位于2025年8月6日9:00到天津市自来水集团有限公司西青分公司踏勘现场,不踏勘现场,报价无效,现场联系人:魏工,联系电话:18522809853。13、询价截止时间:2025年8月7日16:00。14、报价单位应在询价截止时间之前将报价内容上传至“津水云采”平台。15、询价联系人:张凡;联系电话:23305770。天津市自来水集团有限公司2025年8月4日采购需求书一、项目名称西青分公司购买充电桩2个项目二、采购类别□工程☑物资□服务投资概算(万元)3采购控制价(万元)3三、项目概况目前职工中使用电动汽车作为交通工具通勤的占比在逐步上升,故建议安装充电桩,在方便职工的同时也可收取相应的充电费用,为企业节省开支。四、资质要求(工程采购)/功能需求(物采购资)/服务需求(服务采购)购买并安装2套交流充电桩五、技术性能指标、配置及数量要求(物资采购)1.电动汽车交流充电桩主要参数:7KW*2双枪交流桩,输入电压220V/50HZ,输出电压220V(交流),输出电流32A*2,输出通道数双枪各5米。2.具备刷卡收费功能。3.具备相关电气设备的保护功能(过流保护、剩余电流保护、浪涌保护、过压保护、过温保护、急停、充满自停功能等)。充电桩应具有3C认证。4.安装2套充电桩,单台充电桩电源电缆独立敷设,电缆型号为铠装电缆YJV22-0.6/1KV,3*16mm2电缆(预计20米),电缆长度以实际敷设为准。埋深深度50公分,穿DN40波纹管(或塑料管)进行保护。5.充电桩总配电箱1面(不锈钢304户外型,分别控制单套充电桩),配电箱电源电缆选用YJV22-0.6/1KV,5*16mm2电缆(预计80m),楼内配电间采用打孔吊顶敷设,楼内总配电箱设一路开关3P80A,户外配电箱内的断路器规格/容量与充电桩相匹配(1个总开关3P80A、2个馈出分开关2P80A)。6.开关选择施耐德或ABB同等档次品牌,电缆应具有3C认证,并满足GB/T 5023.1-2008《额定电压450/750V及以下聚氯乙烯绝缘电缆 第1部分:一般要求》的相关标准;卖方提供产品合格证。7.每个户外充电桩设单独接地棒。六、工期/交货期/服务期需求30天七、质保期需求(工程采购) 一年八、付款方式需求1.1.1.验收合格,付款95%。质保一年后,支付质保金5%。注:报价应包含人工、材料、安装调试、税费等所有内容,采购方不再支付中标金额以外的其他费用。西青分公司2个充电桩购安方案一、充电桩技术参数1.电动汽车交流充电桩主要参数:7KW*2双枪交流桩,输入电压220V/50HZ,输出电压220V(交流),输出电流32A*2,输出通道数双枪各5米。2.具备刷卡收费功能。3.具备相关电气设备的保护功能(过流保护、剩余电流保护、浪涌保护、过压保护、过温保护、急停、充满自停功能等)。充电桩应具有3C认证。二、充电电卡系统要求安装充电系统,配备充电卡(预估50张),在系统内设定每度电费后方可进行电卡充电,充电完毕后,在充电桩处现场刷卡进行充电试运行。三、电缆敷设及充电桩安装要求1.安装2套充电桩,单台充电桩电源电缆独立敷设,电缆型号为铠装电缆YJV22-0.6/1KV,3*16mm2电缆(预计20米),电缆长度以实际敷设为准。埋深深度50公分,穿DN40波纹管(或塑料管)进行保护。2.充电桩总配电箱1面(不锈钢304户外型,分别控制单套充电桩),配电箱电源电缆选用YJV22-0.6/1KV,5*16mm2电缆(预计80m),楼内配电间采用打孔吊顶敷设,楼内总配电箱设一路开关3P80A,户外配电箱内的断路器规格/容量与充电桩相匹配(1个总开关3P80A、2个馈出分开关2P80A)。3.开关选择施耐德或ABB同等档次品牌,电缆应具有3C认证,并满足GB/T5023.1-2008《额定电压450/750V及以下聚氯乙烯绝缘电缆第1部分:一般要求》的相关标准;卖方提供产品合格证。4.每个户外充电桩设单独接地棒。5.实际安装时,需要与现场进行结合安装条件确定电缆实际安装长度及位置。四、项目概算本项目概算3万元。1.报价内容1.1.一、报价文件格式:报价书天津市自来水集团有限公司:1.在研究了询价文件中的所有内容后,我们根据上述各种资料数据,总价报价为:人民币元(大写:)。2.交货期:30天。3.质保期:一年。4.付款方式:验收合格,付款95%。质保一年后,支付质保金5%。5.所有附件均为我们报价书的组成部分。6.报价文件中提供货物的技术参数满足询价文件中所有技术参数相关要求。7.本报价书的报价有效期为报价之日起30天内。8.其他:响应询价文件中所有实质性要求。单位:(盖章)日期:二、报价明细表(结合现场踏勘情况)三、资质文件(复印件需加盖公章)四、承诺书承诺书天津市自来水集团有限公司:我单位提供的充电桩及其附属配件等所有产品,均符合询价文件中相关标准要求,若我单位中标,将于现场安装时提供采购需求书中要求的所有证明资料,包括但不限于充电桩3C认证证明、电缆3C认证证明及电缆产品合格证等。特此承诺。单位:(盖章)日期: