商业 概念方案招标公告(三亚商务区开发建设有限公司2025)
受三亚商务区开发建设有限公司(征集人)委托,海南亿林工程管理咨询有限公司组织三亚槟榔河两岸商业项目概念方案征集工作,本次概念方案征集采用公开征集的方式进行,特邀请国内外有兴趣并符合征集资格要求的编制单位(应征人),参加 三亚槟榔河两岸商业项目概念方案征集。
一、项目概况
(一)项目建设规模
项目整体用地面积66.43亩(44284㎡),容积率1.5,计容面积31000㎡。功能主要涉及亲子乐园商业、夜间体验式街区、公园商业。建筑主要以建筑主要以2层为主,局部3层。
(二)概念方案要求:概念方案应包括项目概述、设计理念、功能布局、技术说明、效果图、投资估算等。
(三)征集方式:国内外公开征集。
(四)奖项设置:优胜奖3个。
二、应征申请人资格条件
(一)本项目是否接受联合体投标:□是 √否
(二)应征申请人须具有独立法人资格或合伙制企业或者其他组织资格,注册时间五年及以上,注册资本大于等于500万元。
(三)应征申请人应具有与本项目相类似的设计经验,并提供至少1项近3年商业或办公建筑面积大于25,000㎡的类似项目案例。
三、征集活动时间安排
(一)应征阶段(设计阶段)
2025年8月5日~2025年8月7日应征人提交应征确认函原件及领取征集文件
2025年8月8日09:30前应征人递交应征成果
以上时间为计划时间,若有调整将另行通知。
四、征集公告发布网站
本公告在三亚市阳光招采服务平台https://syzdprocurement.com/。
四、征集文件的获取
应征申请人请于2025年8月5日至2025年8月7日,每天上午9时00分至12时00分,下午14时30分至17时30分在组织单位报名登记,并在其网站(https://syzdproc
urement.com/)上免费下载征集文件。只有符合条件,并在组织单位报名登记的应征申请人才能获得下载征集文件的密码,正式参加征集。
报名登记的程序;①在组织单位网站上下载报名表;②)填写报名表后,将底稿(doc格式)及加盖单位印章的扫描件(pdf格式)以电子邮件的方式发回(邮箱348480423@qq.com):③组织单位确认应征申请人的报名资格并进行登记。
五、应征申请文件的递交时间
应征申请人请于2025年8月8日09时30分前,将应征申请文件和概念方案包括1份正本,2份副本,PDF格式电子版U盘及光盘各1份(正本完整扫描件)递交组织单位。
六、应征补偿费及奖项的设置
(一)应征设计方案评审委员会将从应征概念方案中评选出3个优胜奖,获奖单位将获得应征补偿费,应征补偿费为人民币5万元/应征人(含税费)。但对于未按规定时间提交应征申请文件或其应征申请文件按征集文件规定不被接受或应征资格被取消的应征人,承办单位将不支付应征补偿费。
七、其它条款
(一)本次征集活动设计成果提交日期为2025年8月8日。
(二)知识产权
1.应征人拥有概念方案的著作权(版权)。经主办单位(承办单位)书面许可后,应征人可通过传播媒介、专业杂志、书刊或其他形式评价、展示其应征作品。应征人不得将应征概念方案用于本征集项目以外的其他任何项目。
2.应征人应保证其提交的全部设计文件在中国境内没有且不会侵犯任何其他人的知识产权(包括但不限于著作权、专利权)或专有技术或商业秘密。如果其应征人的设计文件使用或包含任何其他人的知识产权或专有技术或商业秘密,应征人已经获得权利人的合法、有效、充分的授权。应征人因侵犯他人知识产权或专有技术或商业秘密所引起的全部赔偿责任应由应征人承担。
3.主办单位(承办单位)拥有应征概念方案的使用权,可对应征概念方案汇编、印刷、出版和展览,可通过传播媒介、专业杂志、书刊或其他形式评价、展示、宣传应征作品。主办单位(承办单位)有权在项目的规划和设计中或在设计方案调整综合时,全部或部分使用应征概念方案的内容,也可以对应征概念方案进行修改。未经应征人书面同意,主办单位(承办单位)不得将应征概念方案用于本次方案征集项目范围以外的其他建设项目。
(三)本次征集活动中的所有文件及往来信函均应使用中文书写。
(四)设计机构所获的应征补偿费税金(含各项税费)和在咨询过程中发生的一切费用自理。
(五)参加本次活动的应征申请人均被视为承认本公告的所有条款。
(六)本次征集活动本身及与本次活动相关的文件所适用的法律和法规仅为中华人民共和国的法律和法规。
八、联系方式
征 集 人:三亚商务区开发建设有限公司
地 址:海南省三亚市吉阳区东岸一路旅文·三亚总部港 A2 栋13层
联 系 人:朱工
电 话:13810931877
代理公司:海南亿林工程管理咨询有限公司
公司地址:海南省三亚市吉阳区迎宾路中信南航大厦综合办公楼16层1618、1619、1620号房(仅作办公场所使用)
联 系 人:韩工
电 话:18876790736
(定稿)三亚槟榔河两岸商业项目概念方案征集文件.doc
三亚槟榔河两岸商业项目概念方案征集文件征集人:三亚商务区开发建设有限公司代理机构:海南亿林工程管理咨询有限公司日期:2025年8月4日目录第一章征集公告2第二章应征人须知5第三章征集文件说明6第四章应征申请文件的编制7第五章应征申请文件格式8第六章应征申请文件的提交17第七章评审19第八章补偿费支付协议231.第一章征集公告受三亚商务区开发建设有限公司(征集人)委托,海南亿林工程管理咨询有限公司组织三亚槟榔河两岸商业项目概念方案征集工作,本次概念方案征集采用公开征集的方式进行,特邀请国内外有兴趣并符合征集资格要求的编制单位(应征人),参加三亚槟榔河两岸商业项目概念方案征集。一、项目概况(一)项目建设规模项目整体用地面积66.43亩(44284㎡),容积率1.5,计容面积31000㎡。功能主要涉及亲子乐园商业、夜间体验式街区、公园商业。建筑主要以建筑主要以2层为主,局部3层。(二)概念方案要求:概念方案应包括项目概述、设计理念、功能布局、技术说明、效果图、投资估算等。(三)征集方式:国内外公开征集。(四)奖项设置:优胜奖3个。二、应征申请人资格条件(一)本项目是否接受联合体投标:□是√否(二)应征申请人须具有独立法人资格或合伙制企业或者其他组织资格,注册时间五年及以上,注册资本大于等于500万元。(三)应征申请人应具有与本项目相类似的设计经验,并提供至少1项近3年商业或办公建筑面积大于25,000㎡的类似项目案例。三、征集活动时间安排(一)应征阶段(设计阶段)2025年8月5日~2025年8月7日应征人提交应征确认函原件及领取征集文件2025年8月8日09:30前应征人递交应征成果以上时间为计划时间,若有调整将另行通知。四、征集公告发布网站本公告在三亚市阳光招采服务平台https://syzdprocurement.com/。四、征集文件的获取应征申请人请于2025年8月5日至2025年8月7日,每天上午9时00分至12时00分,下午14时30分至17时30分在组织单位报名登记,并在其网站(https://syzdprocurement.com/)上免费下载征集文件。只有符合条件,并在组织单位报名登记的应征申请人才能获得下载征集文件的密码,正式参加征集。报名登记的程序;①在组织单位网站上下载报名表;②)填写报名表后,将底稿(doc格式)及加盖单位印章的扫描件(pdf格式)以电子邮件的方式发回(邮箱348480423@qq.com):③组织单位确认应征申请人的报名资格并进行登记。五、应征申请文件的递交时间应征申请人请于2025年8月8日09时30分前,将应征申请文件和概念方案包括1份正本,2份副本,PDF格式电子版U盘及光盘各1份(正本完整扫描件)递交组织单位。六、应征补偿费及奖项的设置(一)应征设计方案评审委员会将从应征概念方案中评选出3个优胜奖,获奖单位将获得应征补偿费,应征补偿费为人民币5万元/应征人(含税费)。但对于未按规定时间提交应征申请文件或其应征申请文件按征集文件规定不被接受或应征资格被取消的应征人,承办单位将不支付应征补偿费。七、其它条款(一)本次征集活动设计成果提交日期为2025年8月8日。(二)知识产权1.应征人拥有概念方案的著作权(版权)。经主办单位(承办单位)书面许可后,应征人可通过传播媒介、专业杂志、书刊或其他形式评价、展示其应征作品。应征人不得将应征概念方案用于本征集项目以外的其他任何项目。2.应征人应保证其提交的全部设计文件在中国境内没有且不会侵犯任何其他人的知识产权(包括但不限于著作权、专利权)或专有技术或商业秘密。如果其应征人的设计文件使用或包含任何其他人的知识产权或专有技术或商业秘密,应征人已经获得权利人的合法、有效、充分的授权。应征人因侵犯他人知识产权或专有技术或商业秘密所引起的全部赔偿责任应由应征人承担。3.主办单位(承办单位)拥有应征概念方案的使用权,可对应征概念方案汇编、印刷、出版和展览,可通过传播媒介、专业杂志、书刊或其他形式评价、展示、宣传应征作品。主办单位(承办单位)有权在项目的规划和设计中或在设计方案调整综合时,全部或部分使用应征概念方案的内容,也可以对应征概念方案进行修改。未经应征人书面同意,主办单位(承办单位)不得将应征概念方案用于本次方案征集项目范围以外的其他建设项目。(三)本次征集活动中的所有文件及往来信函均应使用中文书写。(四)设计机构所获的应征补偿费税金(含各项税费)和在咨询过程中发生的一切费用自理。(五)参加本次活动的应征申请人均被视为承认本公告的所有条款。(六)本次征集活动本身及与本次活动相关的文件所适用的法律和法规仅为中华人民共和国的法律和法规。八、联系方式征集人:三亚商务区开发建设有限公司地址:海南省三亚市吉阳区东岸一路旅文·三亚总部港A2栋13层联系人:朱工电话:13810931877代理公司:海南亿林工程管理咨询有限公司公司地址:海南省三亚市吉阳区迎宾路中信南航大厦综合办公楼16层1618、1619、1620号房(仅作办公场所使用)联系人:韩工电话:188767907362.第二章应征申请人须知应征申请人须知表项号内 容说 明 与 要 求1征集人名 称:三亚商务区开发建设有限公司地 址:海南省三亚市吉阳区东岸一路旅文·三亚总部港 A2 栋13层联系人:朱工电 话:138109318772项目名称三亚槟榔河两岸商业项目概念方案征集3建设规模项目整体用地面积66.43亩(44284㎡),容积率1.5,计容面积31000㎡。功能主要涉及亲子乐园商业、夜间体验式街区、公园商业。建筑主要以建筑主要以2层为主,局部3层。4现场踏勘不组织,应征人可自行现场踏勘。5回标文件应征申请文件和概念方案包括1份正本,2份副本,PDF格式电子版U盘及光盘各1份(正本完整扫描件)。6应征申请文件提交地点及截止时间提交地点:海南省三亚市吉阳区东岸一路旅文·三亚总部港 A2 栋13层征集截止时间:2025年08月08日09:30时7评审方法详见征集文件第七章。8评审委员会的组建评审委员会由征集人自行组成 需补充的其他内容:1、需携带以下原件参加开标会:单独提供一份法定代表人身份证明或法定代表人授权委托书(授权委托书须体现所投标项目名称)加盖公章、受托人身份证。2、征集人有权在应征结束后对所有应征人进行资格后审。5、若只有一家单位应征,作无效应征处理,需重新应征,至少具备3家(含)以上应征单位作有效应征;3.第三章征集文件说明4.1概况详见第一章“概况”。4.2征集范围应征人应就第一章“概况”完成三亚槟榔河两岸商业项目概念方案征集工作。4.3应征人的合格条件对应征人的最低资格要求详见第一章“征集公告”中的相关要求。具有相应资格的单位均可参加本应征。所有参加本应征的应征人应按第五章“征集文件格式”中的要求提交声明和承诺(见:附件一)。4.4征集费用应征人在应征过程中的一切费用,不论中选与否,均由应征人自行承担。4.5征集文件答疑应征人提出问题的截止时间:递交应征申请文件截止日期2日前以书面形式向征集人或代理人提出澄清要求。征集人书面澄清的时间:递交应征申请文件截止日期2日前以书面形式向拟应征人发出澄清。4.6征集文件本征集文件中的注释是征集文件的重要组成部分。应征人应仔细阅读征集文件,按征集文件的规定和第六章要求的格式编写应征申请文件。应征人应认真检查征集文件是否完整,若发现缺页或不全时,应及时向征集人提出,以便补齐。4.7征集文件有效期4.7.1征集文件有效期为从应征申请文件提交截止之日起计算,本有效期为30天,在此期限内,所有应征申请文件均保持有效。4.7.2在特殊情况下,征集人在原定征集文件有效期内可以根据需要向应征人提出延长征集文件有效期的要求,应征人应立即以传真等书面形式对此要求向征集人作出答复。4.第四章应征申请文件的编制5.1应征申请文件应用中文编写。5.2应征申请文件应提供相应的证明文件。5.3应征申请文件应逐页编码。5.4应征申请文件不得有松散页。5.5应征申请文件除签名外,全部用不裉色的墨水(粉)打印。5.6应征申请文件正本须加盖骑缝章,正本需法定代表人或授权代表签字或签章的内容(例如正本封面、资质证书、法定代表人身份证明及授权委托书等),须签字或签章。5.第五章应征申请文件格式(项目名称)应征申请文件应征人:(加盖单位公章)法定代表人或委托代理人:(盖章或签字)日期:年月日目录一、投标函二、法定代表人身份证明三、授权委托书四、项目人员配备及执行本合同的主要专业负责人配备团队资格和经历五、项目负责人资历六、资格审查资料5.1.一、投标函(征集人名称):1.我方承诺在投标有效期内不修改、撤销应征申请文件。2.我方在此声明,所递交的应征申请文件及有关资料内容完整、真实和准确。应征人: (盖单位章)法定代表人或其委托代理人: (签字)地 址: 网 址: 电 话: 传 真: 邮政编码: 年 月 日5.2.二、法人代表身份证明应征人名称:____________________________单位性质:__________________________________地址:时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(应征人名称)的法定代表人。特此证明。应征人: (全称)(盖章)日 期: 年 月 日5.3.三、授权委托书本人(姓名)系(应征人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)应征申请文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。附:法定代表人身份证明应征人: (盖单位公章)法定代表人: (签字)身份证号码: 委托代理人: (签字)身份证号码: 年 月 日5.4.四、项目人员配备及执行本合同的主要专业负责人配备团队资格和经历序号姓名年龄性别学历专业职称在本项目拟任职务 5.5.五、项目负责人资历姓名 年龄 项目承担职务 性别 职称 专业 资质 证书编号 作为项目负责人完成的同类型工程项目情况 作为项目负责人目前正在承担的同类型工程项目情况 教育与培训 说明 本表后附证书及相关证明材料附件一无行贿受贿犯罪承诺函致:(征集人名称)我单位及联合体成员单位(如有)、法定代表人及拟担任本招标项目的项目负责人在投标及实施过程中,严格遵守国家相关法律法规,不向任何单位或个人行贿,同时保证不收受任何单位和个人的贿赂,自2022年1月1日至投标截止日无行贿受贿犯罪行为。如有违反愿意接受建设行政主管部门及业主单位的处罚。应征人:(盖单位章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)年月日5.6.六、资格审查资料(一)应征人基本情况表应征人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话传真电子邮件法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中项目负责人营业执照号高级职称人员注册资金中级职称人员开户银行初级职称人员基本账户账号技工经营范围备注注:附有效期内的统一社会信用代码营业执照复印件。(项目名称)应征概念方案应征人:(加盖单位公章)法定代表人或委托代理人:(盖章或签字)日期:年月日6.第六章应征申请文件的提交7.1应征申请文件应该在第二章“征集公告”中规定的截止时间前提交。征集人对迟交的应征申请文件不予接收。7.2应征申请文件正本和副本为一包,概念方案一包,电子版U盘和光盘另行单独包装,应征申请文件的外包装应保证其密封性,在密封的骑缝处加盖应征人单位公章。封套上应清楚地载明应征人的名称、地址、电话及联系人。7.第七章评审8.1征集1、征集时间和地点征集人在征集文件中规定的时间和地点进行审查,并邀请所有应征人的法定代表人或其委托代理人准时参加。应征人必须派代表参加应征会议。2、应征会议应征会议由征集人或代理机构主持,应当按下列程序进行:(1)宣布应征纪律。(2)公布在征集文件提交截止时间前收到的应征申请文件的应征人名称,并点名确认应征人是否派人到场。(3)由应征人或者其推选的代表检查应征申请文件的密封情况。(4)应征申请文件开启顺序:随机开启。(5)由工作人员当众开启密封袋,公布应征人名称及其他内容,并记录在案。(6)应征人、征集人代表、监督、记录人等有关人员在应征记录上签字确认。(7)会议结束。应征过程应当由征集人做好记录,并存档备查。8.2评审原则1)设计的合规性:概念方案应符合中华人民共和国及海南省的有关法律法规、技术规范和标准,符合设计任务书的要求。总平面设计:功能分区和功能布局的合理性,交通组织和交通流线的合理性,总平面布局、空间设计与控规要求的符合性,环境景观设计与水陆的衔接性、与建筑造型相呼应。建筑功能:建筑功能布局的合理性,功能空间的舒适性以及使用的方便性,建筑内部交通组织的安全性、方便性以及对人文关怀的考虑。建筑造型:建筑立面造型的独创性,与周边环境的协调性。建筑结构:结构选型受力合理、安全可靠、经济耐用,结构与建筑造型的协调统一性。建筑技术:与建筑绿色、低碳、环保要求的相符性,所用建筑技术的先进性、可靠性。投资估算:工程投资估算费用合理性。8.3评审机构征集人将设置专门的、独立的征集文件初步审核技术工作小组(以下简称技术工作小组)和概念方案评审委员会(以下简称评审委员会)进行应征申请文件和概念方案的评审。技术工作小组人员组成技术工作小组由征集人单位代表及集团内部工作人员组成。该技术工作小组重在核查应征人是否按本征集文件的要求编制应征申请文件和概念方案。评审委员会人员组成:征集人将依法组建评审委员会。评审工作由评审委员会承担,评审委员会将秉承公平、公正、科学、择优的原则对全部概念方案进行独立的评判和打分。评审委员会依据征集文件中的标准和要求,采用相同的程序、标准和方法对应征申请文件进行评审,任何其他的外部证据均不得作为评审的依据8.4评审的有关规定及说明评审委员会对应征申请文件的内容如有疑问,可以向应征人质询并要求该应征人出具书面澄清文件,但不得对应征申请文件做实质性修改。质询工作应当由全体评委参加。质询工作应做书面记录,评审委员会成员及应征人应在记录上签字确认。应征人拒不按照要求对应征申请文件进行澄清、说明、补正,又拒绝根据评审委员会的建议进行修正的,评审委员会将拒绝其应征。主办单位不接受应征人主动提出的对其应征申请文件的澄清。评审委员会根据评审情况写出评审报告,内容包括:评审记录、评审过程中的相关表格、评审委员会要求应征人所做的澄清(如有)等。评审报告经全体评审委员会成员签字生效。评审报告报送征集人后,评审委员会的工作结束。8.5概念方案评审过程技术工作小组的初步审核A.概念方案的有效性检查与核实检查与核实应征申请文件是否由应征人盖章和其法定代表人/负责人或其授权代表签字;概念方案文件著作权声明(包括设计图纸清样)是否由设计者本人签字和应征人盖章;概念方案文册正本是否由设计者本人签字和应征人盖章。检查概念方案文册副本、电子文件中是否出现应征人的名称和其他可识别应征人身份的字符和徽标(包括文字、符号、图案、标识、标志、人员姓名或照片、企业名称、以往完成的项目名称、应征人独有的企业标准名称或编号或英文缩写等信息)及其他信息。B.概念方案的合格性检查检查概念方案文件的形式、数量及内容是否符合征集文件的要求;C详细评审评审委员会对通过初步审核的概念方案进行详细评审,选出前三名。详细评审表序号评分项目评审标准最高得分1业绩应征人在2022年1月1日以来,具有商业或办公建筑项目案例。每个得3分,最高得18分。注:以合同签订日期为准,提供相关项目合同复印件关键页并加盖单位公章。否则不计分。18分2团队技术力量配备团队:项目负责人需具备建筑室内相关专业硕士学位,且工作年限累计满10年;团队成员需具有建筑室内相关专业学士及以上学位,且工作年限累计满5年。每人得4分 ,最高得12分。注:提供配备团队人员的学历证书,并提供公司出具的在职证明文件或者其他能证明就职公司的文件。不提供不得分。12分3概念方案对应征人提供的概念方案进行赋分:1)设计的合规性:概念方案应是否符合中华人民共和国及海南省的有关法律法规、技术规范和标准和设计任务书的要求(0-10分);2)总平面设计:从功能分区和功能布局的合理性,交通组织和交通流线的合理性,总平面布局、空间设计与控规要求的符合性,环境景观设计与水陆的衔接性、与建筑造型相呼应(0-10分);3)建筑功能:建筑功能布局的合理性,功能空间的舒适性以及使用的方便性,建筑内部交通组织的安全性、方便性以及对人文关怀的考虑(0-10分);4)建筑造型:建筑立面造型的独创性,与周边环境的协调性(0-10分);5)建筑结构:结构选型受力合理、安全可靠、经济耐用,结构与建筑造型的协调统一性(0-10分);6)建筑技术:与建筑绿色、低碳、环保要求的相符性,所用建筑技术的先进性、可靠性(0-10分);7)投资估算:工程投资估算费用合理性(0-10分);70分8.第八章补偿费支付协议甲方:乙方:按照《三亚槟榔河两岸商业项目概念方案征集征集文件——》的规定,经审核和评审,乙方在三亚槟榔河两岸商业项目概念方案征集活动中递交的应征申请文件为有效应征申请文件。经甲、乙双方友好协商,签订本协议。一、应征补偿费的数额甲方支付给乙方应征补偿费人民币伍万元整(含税),此笔应征补偿费是甲方对乙方参加本次征集活动,准备并递交应征方案的补偿费用,是对乙方参与本次征集活动所发生的全部成本、费用、支出的补偿。二、补偿费的支付1.补偿费以人民币支付。2.甲方不承担因应征补偿费支付而产生的任何税项费用,因本协议项下的应征补偿费而发生的或由此而产生的任何税项费用,由乙方承担。3.应征补偿费支付的时间:自本协议签订后40天内,甲方向乙方支付全部应征补偿费。4.乙方需要开具增值税专用发票给甲方,补偿费一次性支付完毕。三、特别约定乙方拥有概念方案的著作权(版权),经甲方书面许可后可通过传播媒介、专业杂志、书刊或其他形式评价、展示其征集作品。乙方不得将概念方案用于除本征集项目以外的其他任何项目;甲方拥有概念方案的使用权,可对概念方案印刷、出版和展览,可通过传播媒介、专业杂志、书刊或其他形式评价、展示、宣传应征作品。甲方有权在项目的规划和设计中或在概念方案调整综合时,全部或部分使用概念方案的内容,也可以对概念方案进行修改。未经乙方书面同意,甲方不得将概念方案用于本次方案征集项目范围以外的其他建设项目。4、本协议未尽事宜,双方友好协商解决。5、五/本协议一式贰份,甲乙双方各执壹份。六、本协议适用中华人民共和国法律,因本协议发生的或与本协、议有关的争议应向项目所在地人民法院提起诉讼。七、本协议自甲乙双方签字盖章之日起生效。甲方:(签字盖章)乙方:(签字盖章)年月日