深圳市教师食材非八大类配送服务招标公告(深圳市行知职业技术学校2025)
深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)
自行采购公告 (项目编号:LHZC2025080018)
根据罗湖区的有关规定,行知职校2025年教师食材非八大类配送服务项目,采用自行采购的方式,欢迎符合条件的供应商参加报名。
1.项目编号:LHZC2025080018
2.项目名称:行知职校2025年教师食材非八大类配送服务项目
3.控制价:533500.00元
4.采购的内容:
项目名称
数量
单位
采购明细清单项
行知职校2025年教师食材非八大类配送服务项目
1
项
详见采购文件
5.采购文件获得方法:
凡已注册的深圳市网上政府采购供应商,按照授予的操作权限,于2025年08月04日 13:00至2025年08月07日 09:30期间登录深圳政府采购智慧平台(http://zfcg.szggzy.com:8081/)下载本项目的采购文件,并进行报名响应。供应商注册详见深圳政府采购智慧平台(http://zfcg.szggzy.com:8081/)“注册”。
6.报名供应商资格要求: 详见招标文件。
7.采购文件答疑事项:2025年08月06日 00:00 前将对采购文件的疑问在网上提出,逾期将不予受理。 (重要提示:“提出采购文件澄清/修改”不等同于“对采购文件质疑”,供应商提出的澄清要求内容如出现“质疑”字眼,将予以退回。供应商如认为采购文件存在限制性、倾向性、其权益受到损害,应在2025年8月7日 00:00 前以书面形式提出质疑。请质疑供应商根据采购文件规定的质疑函要求填写质疑函并提交质疑材料。质疑材料可以采用现场或邮寄方式提交,采用邮寄方式提交的,交邮时间应在提出质疑要求截止时间前。质疑材料现场提交、邮寄地址:深圳市深圳市罗湖区黄贝街道凤凰社区深南东路1076号罗湖区党群服务中心4、5层。质疑咨询电话:0755-82223347。)
8.本项目实行网上报名,供应商登录“深圳政府采购智慧平台()”,用“自行采购--罗湖自行采购--报名响应”功能点报名或上传报名文件。 本项目电子报名文件最大容量为100MB,超过此容量的文件将被拒绝。
9.报名截止时间、开标时间:2025年08月07日 09:30 。
10. 本采购文件所涉及的时间一律为北京时间。
11.如有任何疑问,请与我们联系: (1)深圳市行知职业技术学校联系方式: 详细地址:深南东北斗路20号 联系电话:邓老师0755-25110770 (2)深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)联系方式:桑工0755-82223347 网络技术支持咨询: 0755-82201873
附件: 采购文件:-详见后面附件-
深圳公共资源交易中心
2025年08月04日
附件1:行知职校2025年教师食材非八大类配送服务项目.docx
特别警示条款参与本项目采购活动的供应商应认真阅读以下特别警示条款,不得存在以下所列禁止情形,一旦发现,将被处以记入供应商诚信档案、罚款、取消参与政府采购资格、吊销营业执照等处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。序号供应商参与投标禁止情形1与其他投标供应商的法定代表人、主要经营负责人、投标授权代表人、项目负责人、主要技术人员为同一人、属同一单位或者在同一单位缴纳社会保险。2参与本项目采购活动时,与其他投标供应商存在单位负责人为同一人或直接控股、管理关系。3与其他投标供应商的投标文件或部分投标文件相互混装或存在非正常一致。4与其他投标供应商的投标文件由同一单位或者同一人编制,或者使用同一设备编制(“文件制作机器码”“文件创建标识码”一致)。5提供未经出具机构核实的虚假的检验检测报告、业绩材料、社保缴纳证明、学历学位证书、职称认证证书等材料。6擅自将投标密钥或电子营业执照出借他人使用或未妥善保管。招标文件信息项目编号:LHZC2025080018项目名称:行知职校2025年教师食材非八大类配送服务项目项目类型:服务类采购类型:自行采购货币类型:人民币评标方法:综合评分法资格性审查表序号内容1投标供应商不具备招标文件所列的资格要求,或未提交相应的资格证明资料(详见第一册第一章招标公告的投标供应商资格要求)。符合性审查表序号内容1不得将一个包的内容拆开投标;2对同一项目投标时,不得提供两套以上的投标方案(招标文件另有规定的除外);3分项报价或投标总价不得高于相应预算金额(或设定的预算金额下的最高限价);4评审委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评审现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;在此情况下,投标人仍不能证明其报价合理性的(评审委员会成员对投标人提供的说明材料判断不一致的,按照“少数服从多数”的原则确定评审委员会的意见);5所投货物、服务在技术、商务等方面没有实质性满足招标文件要求的(是否实质性满足招标文件要求,由评审委员会根据实质性条款响应情况做出评判;若招标文件未设置实质性条款,不得据此做投标无效处理);6未按招标文件所提供的《投标承诺书》进行承诺;未按招标文件对投标文件组成的要求提供投标文件;7采购标的/服务清单/报价等任意一类有缺漏项或响应不全,或者对招标文件规定的项目需求内容或者需求数量进行修改,评审委员会判定投标响应不满足采购需求;8投标文件存在列放位置错误,导致属于信息公开情形的没有被公开;9投标文件电子文档不得带病毒;10投标文件用不属于本公司的电子密钥或电子营业执照进行加密的;11不同投标供应商投标文件“文件制作机器码”一致;12不同投标供应商投标文件“文件创建标识码”一致;13法律、法规、规章、规范性文件规定的其他情形。评标信息评标方法:综合评分法综合评分法,是指投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照招标文件规定的各项因素进行综合评审,评标总得分排名前列的投标人为中标候选人的评标方法。(适用于中标候选人为2家或以上的情形)价格分计算方法:采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算: 投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×100 评标总得分=F1×A1+F2×A2+……+Fn×An F1、F2……Fn分别为各项评审因素的得分; A1、A2、……An 分别为各项评审因素所占的权重(A1+A2+……+An=1)。 评标过程中,不得去掉报价中的最高报价和最低报价。因落实政府采购政策进行价格调整的,以调整后的价格计算评标基准价和投标报价。评标总得分(100分)=价格分+技术分+综合实力分综合评分法,是指投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照招标文件规定的各项因素进行综合评审,评标总得分排名前列的投标人为中标候选人的评标方法。(适用于中标候选人为2家或以上的情形)价格分计算方法:采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算: 投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×100 评标总得分=F1×A1+F2×A2+……+Fn×An F1、F2……Fn分别为各项评审因素的得分; A1、A2、……An 分别为各项评审因素所占的权重(A1+A2+……+An=1)。 评标过程中,不得去掉报价中的最高报价和最低报价。因落实政府采购政策进行价格调整的,以调整后的价格计算评标基准价和投标报价。评标总得分(100分)=价格分+技术分+综合实力分序号评分项权重1价格102技术服务部分40序号评分因素权重评分准则1配送服务方案10(一)评分内容:评审委员会根据投标单位的配送服务方案进行评审,包括但不限于以下方案:1.货源、采购渠道;2.供货保障;3.品质监控;4.日常管理组织;5.物流配送方案。(二)评分依据:提供以上5点内容得5分,缺项不得分。 在此基础上,专家根据内容的合理性进行评分:优评分标准:方案符合实际、完整、规范、思路清晰,内容合理性强,得5分;良评分标准:方案较符合实际、较完整规范、思路较清晰,内容合理性较强,得3分;中评分标准:方案较普通、完整性规范性一般,思路不够清晰,内容合理性一般,得1分;差评分标准:方案不完整、不规范,思路不清晰,内容合理性较差或未提供,不得分。2质量保证方案10(一)评分内容:考察针对本项目的质量保证方案,方案内容包括以下内容:1.货物的来源;2.货物的加工;3.货物的包装、保存;4.货物的运输。(二)评分依据:提供以上4点内容得4分,缺项不得分。在此基础上,专家根据内容的合理性进行评分:优评分标准:方案符合实际、完整、规范、思路清晰,内容合理性强,得6分;良评分标准:方案较符合实际、较完整规范、思路较清晰,内容合理性较强,得4分;中评分标准方案较普通、完整性、规范性-般,思路不够清晰,内容合理性般,得2分;差评分标准:方案不完整、不规范,思路不清晰,内容合理性较差或未提供,不得分。3应急方案7(一)评分内容:考察针对本项目的应急方案,方案内容包括以下内容:1.物流配送应急预案;2.食品安全应急预案。(二)评分依据:提供以上 2点内容得2分,缺项不得分。在此基础上,专家根据内容的合理性进行评分:优评分标准:方案符合实际、完整、规范、思路清晰,内容合理性强,得5分;良评分标准:方案较符合实际、较完整规范、思路较清晰,内容合理性较强,得3分;中评分标准方案较普通、完整性、规范性-般,思路不够清晰,内容合理性般,得2分;差评分标准:方案不完整、不规范,思路不清晰,内容合理性较差或未提供,不得分。4规章管理制度、工作流程5(一)评分内容:考察针对本项目的规章管理制度、工作流程,方案内容包括以下内容:1.食品安全保障制度;2.人员岗位职责;3.操作规程;4.劳动纪律和奖惩办法;5.客户投诉反馈管理制度(二)评分依据:提供以上5点内容得2分,缺项不得分。在此基础上,专家根据内容的合理性进行评分:优评分标准:方案符合实际、完整、规范、思路清晰,内容合理性强,得3分;良评分标准:方案较符合实际、较完整规范、思路较清晰,内容合理性较强,得2分;中评分标准方案较普通、完整性、规范性-般,思路不够清晰,内容合理性般,得1分;差评分标准:方案不完整、不规范,思路不清晰,内容合理性较差或未提供,不得分。5拟安排的项目负责人情况(仅限一人)3(一)评分内容:拟安排的项目负责人须为投标人自有员工(以社保为准),否则本项不得分。1.具有专科或以上学历的,得1分;2.具有高级食品安全管理师(员)证书(或高级食品质量管理师证书)得1分;3.具有高级餐饮业运营总监证书得1分;以上三项累计得分,最高得3分。(二)评分依据:1. 涉及学历要求的,须提供学历证书扫描件以及学信网查询记录。对于较早颁发的学历证书,学信网无法查询的,要求提供学历证书扫描件和其他佐证材料(如毕业院校、人社部门等颁发机构或监管机构等单位出具的证明)作为得分的依据。海外留学(含港澳台)人员学历无法通过学信网站查询的,应当提供教育部留学服务中心出具的国外学历学位认证证书以及教育部留学服务中心官网查询截图。若证明文件为其它语言,必须附中文译文,以中文译文为准。2.涉及人员社保的,要求提供通过投标人缴纳的近三个月的任意一个月的社保证明作为本单位员工的证明依据。若供应商成立不足三个月的,需提供成立情况说明函(格式自拟),无需提供相关人员社保,亦可得分;若为退休返聘人员,需提供说明函(格式自拟),无需提供相关人员社保,亦可得分。3.提供相关证书扫描件,原件备查。若由行业协会/社会组织发证的,还需提供该行业协会/社会组织在中国社会组织政务服务平台查询正常截图(https://chinanpo.mca.gov.cn)。相关证书在公开渠道无法查询的,需提供颁发部门或者监管机构的证明材料,证明证书真实有效且为合法机构颁发。备注:以上资料均要求提供扫描件,评分中出现无证明资料或证书过期或专家无法凭所提供资料判断是否得分的情况,一律作不得分处理。6专业检测人员(一)评分内容:拟安排的项目负责人须为投标人自有员工(以社保为准),否则本项不得分。1.每提供1人具有农业部门(农业农村部门) 或人力资源和社会保障部门 或合法社会组织颁发的食品检验工证书(或农产品食品检验员证书),得1.7分,本项最高累计得5分。(二)评分依据:1. 涉及人员社保的,要求提供通过投标人缴纳的近三个月的任意一个月的社保证明作为本单位员工的证明依据。若供应商成立不足三个月的,需提供成立情况说明函(格式自拟),无需提供相关人员社保,亦可得分;若为退休返聘人员,需提供说明函(格式自拟),无需提供相关人员社保,亦可得分。2.提供相关证书扫描件,原件备查。 若由行业协会/社会组织发证的,还需提供该行业协会/社会组织在中国社会组织政务服务平台查询正常截图(https://chinanpo.mca.gov.cn)。相关证书在公开渠道无法查询的,需提供颁发部门或者监管机构的证明材料,证明证书真实有效且为合法机构颁发。备注:以上资料均要求提供扫描件,评分中出现无证明资料或证书过期或专家无法凭所提供资料判断是否得分的情况,一律作不得分处理。3综合实力部分50序号评分因素权重评分准则1投标人同类项目业绩情况5(一)评分内容:投标人自2022年1月1日至本项目截标之日内所签订的公办学校或行政事业单位食堂食材业绩项目合同(以合同签订日期为准),每提供1个同类业绩得1分,最高得5分。同一项目续签合同的不重复计分。(二)评分依据:要求提供合同关键信息(包括但不限于合同标的、签订时间、双方签章页)作为得分依据,通过合同关键信息无法判断是否得分的,还须同时提供能证明得分的其它证明资料,如合同甲方出具的证明文件或项目报告。备注:以上资料均要求提供扫描件,评分中出现无证明资料或证书过期或专家无法凭所提供资料判断是否得分的情况,一律作不得分处理。2体系认证6(一) 评分内容:1.投标人具有以下体系认证证书①质量管理体系认证;②环境管理体系认证;③职业健康安全管理体系认证;④食品安全管理体系认证;⑤危害分析与关键控制点(HACCP)体系认证;每提供1类有效认证证书的得0.6分,本项累计最高得3分2.投标人参与制定生鲜果蔬初加工或食品配送服务相关的团体标准或地方标准或国家推荐标准或国家强制标准的,得3分 以上 2项累加计分,最高得6分。(二)评分依据:1.须同时提供有效的认证证书扫描件,及认证证书在全国认证认可信息公共服务平台(认e云)查询有效的截图(http://cx.cnca.cn)。2.提供参编证书原件扫描件及全国团体标准信息平台”(网址https://www.ttbz.org.cn/)的互联网查询网址链接地址及查询截图(该标准状态为现行或有效)且编号一致。备注:以上资料均要求提供扫描件,评分中出现无证明资料或证书过期或专家无法凭所提供资料判断是否得分的情况,一律作不得分处理。3投标人获奖情况5(一) 评分内容:1.投标人获得市级(或以上)国家机关或事业单位或协会或机构颁发的荣誉,每提供一个得1分,最高得5分。(二)评分依据:1.提供奖项照片或获奖(荣誉)证书扫描件作为得分依据;2.若由行业协会/社会组织发证的,还需提供该行业协会/社会组织在中国社会组织政务服务平台查询正常截图(https://chinanpo.mca.gov.cn),原件备查。相关证书在公开渠道无法查询的,需提供颁发部门或者监管机构的证明材料,证明证书真实有效且为合法机构颁发。备注:以上资料均要求提供扫描件,原件备查,评分中出现无证明资料或证书过期或专家无法凭所提供资料判断是否得分的情况,一律作不得分处理。4冷库5(一)评分内容:根据投标人拟投入的冷库(含冷冻和冷藏)面积进行评分:(1)冷库面积1000平方米(含)以上的,得5分;(2)800平方米≤冷库面积<1000平方米的,得4分;(3)600平方米≤冷库面积<800平方米的,得3分;(4)400平方米≤冷库面积<600平方米的,得2分;(5)200平方米≤冷库面积<400平方米的,得1分;(6)其他情形不得分;提供多个冷库面积可累计。(二)评分依据:投标人提供冷库证明材料(证明材料需体现冷库面积,若下列材料无面积信息,可增加其他能体现冷库面积信息的材料):1、自有冷库的同时提供①自有证明(冷库设备购买合同或冷库建设合同或其他);②冷库正门全景照片和内景照片各一张;③近一年内第三方机构出具的冷库温度校准报告(须包括冷藏和冷冻);2、租赁冷库的同时提供①租赁合同关键页;②冷库正门全景照片和内景照片各一张;③近一年内第三方机构出具的温度校准报告(须包括冷藏和冷冻)。租赁日期须涵盖本项目投标截止日期。备注:以上资料均要求提供扫描件,原件备查,评分中出现无证明资料或证书过期或专家无法凭所提供资料判断是否得分的情况,一律作不得分处理。5配送场所情况5(一)评分内容:根据投标人拟投入的配送场所面积进行评分:(1)配送场所面积4000平方米(含)以上的,得5分;(2)3500平方米≤配送场所面积<4000平方米的,得4分;(3)3000平方米≤配送场所面积<3500平方米的,得3分;(4)2500平方米≤配送场所面积<3000平方米得2分;(5)2000平方米≤配送场所面积<2500平方米得1分;其他情形不得分。提供多个配送场所面积可累计,若配送场所中含冷库,可一并计算面积。(二)评分依据:1.配送场所为自有房产的,提供房产证明或产权证明原件备查;2.配送场所为租赁的,租赁期应涵盖本 次服务期限,提供租赁合同(协议)关键页扫描件, 原件备查;备注:以上资料均要求提供扫描件,原件备查,评分中出现无证明资料或证书过期或专家无法凭所提供资料判断是否得分的情况,一律作不得分处理。6检测室以及检测仪器设备4(一)评分内容:投标人具有检测室,在满足此要求的基础上,评审下列内容:1.投标人具有农药残留检测仪的,得1分;2.投标人具有多功能食品安全检仪的,得1分;3.投标人具有微生物检测仪的,得1分;4.投标人具有重金属检测仪的,得1分。以上四项累计最高得4分。同一类仪器只计一次分,不重复计分。(二)评分依据:1.提供检测室照片;2.同时提供仪器设备照片、仪器设备购置发票扫描件(发票必须与供应商公司名称一致)或租赁合同扫描件。备注:以上资料均要求提供扫描件,原件备查,评分中出现无证明资料或证书过期或专家无法凭所提供资料判断是否得分的情况,一律作不得分处理。7配送车辆5(一)评分内容:投标人针对本项目提供至少提供5辆自有或者租赁的冷藏(或冷冻)车,在满足此要求的基础上,每多提供1辆冷藏(或冷冻)车辆得1分,本项累计最高得5分。(二)评分依据:1.自有车辆的,同时提供①有效期内的车辆《机动车行驶证》(年审在有效期内,行驶证登记的所有人须为投标人);②车头完整正面图片(含车牌号码)。2.租赁车辆的,同时提供①提供车辆租赁合同;②车头完整正面图片(含车牌号码);③有效期内的车辆《机动车行驶证》(年审在有效期内,行驶证登记的所有人须为出租人)或出租方的车辆购置发票。备注:以上资料均要求提供扫描件,原件备查,评分中出现无证明资料或证书过期或专家无法凭所提供资料判断是否得分的情况,一律作不得分处理。8信息化管理5(一)评分内容:1.具有自行开发或购买或租赁的信息化相关管理系统(含体现货物各类信息的功能),得2.5分;2.具有自行开发或购买或租赁的订单相关小程序(需含订退货功能),得2.5分。以上2项累计最高得5分。(二)评分依据:1.自有的系统或软件,同时提供上述系统截图或功能说明、计算机软件著作权登记证书(著作权人须为投标人);2、购买(或租赁)的软件或系统,同时提供上述系统截图或功能说明、计算机软件著作权登记证书(著作权人须为出售/出租方)、购买合同(或租赁合同);备注:以上资料均要求提供扫描件,原件备查,评分中出现无证明资料或证书过期或专家无法凭所提供资料判断是否得分的情况,一律作不得分处理。9食品安全保险5(一)评分内容:1.投标人提供有效的食品安全保险(最高得2.5分):(1)投保金额2亿元(含)以上的,得2.5分;(2)1.2亿元≤投保金额<2亿元的,得1.5分;(3)1亿元≤投保金额<1.2万元的,得1分;(4)投保金额<1亿元的,得0.5分。其他情形不得分。提供多个保险投保金额不累计。2.投标人提供有效的公众责任保险(最高得2.5分):(1)投保金额2亿元(含)以上的,得2.5分;(2)1.2亿元≤投保金额<2亿元的,得1.5分;(3)1亿元≤投保金额<1.2万元的,得1分;(4)投保金额<1亿元的,得0.5分。3.以上2项累加计分,最高得5分。(二)评分依据:1.提供符合上述要求的保险发票及合同(或保单)复印件,原件备查。2.评分中出现无证明资料或证书过期或专家无法凭所提供资料判断是否得分的情况,一律作不得分处理。10诚信情况5投标人存在《深圳市财政局政府采购供应商信用信息管理办法》(深财规〔2023〕3号)列明的一般行政处罚信息、一般违法失信记录信息的,本项不得分,不存在上述情形的本项得5分。投标人无需提供任何证明材料,评标过程中由工作人员向评审委员会提供有关供应商诚信查询结果。查询渠道:通过“信用中国”(www.creditchina.gov.cn,或者下载信用信息报告)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)、以及“深圳市政府采购监管网”(http://zfcg.sz.gov.cn)查询供应商信用信息,信用信息以开标当日的查询结果为准。定标方法评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的并列。投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为唯一中标候选人。中标候选人并列的,采取随机抽取的方式确定,具体操作办法及流程由评标委员会确定。如唯一候选中标供应商被认定投标或中标无效,采购人应当重新开展采购活动。采购代理服务费本项目为代理服务项目,将向中标(成交)供应商收取代理服务费。中标(成交)供应商在领取《中标(成交)通知书》之前须向深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)交纳代理服务费。若因中标(成交)供应商交纳代理服务费所产生的时间影响到合同签订的,由中标(成交)供应商自行承担责任。代理服务费标准参照下列标准收取。本项目类型为服务采购:(1)代理服务费以《中标(成交)通知书》确定的中标(成交)金额作为计算基数,按差额定率累进法计算。(2)中标(成交)金额的各部分费率如下表:中标(成交)金额货物采购服务采购工程采购100万元以下1.5%1.5%1.0%100万元(含)-500万元1.1%0.8%0.7%500万元(含)-1000万元0.8%0.45%0.55%1000万元(含)-5000万元0.5%0.25%0.35%5000万元(含)-1亿元0.25%0.1%0.2%1亿元(含)-5亿元0.05%0.05%0.05%5亿元(含)-10亿元0.035%0.035%0.035%10亿元(含)-50亿元0.008%0.008%0.008%50亿元(含)-100亿元0.006%0.006%0.006%100亿元(含)以上0.004%0.004%0.004%备注:1.每宗交易代理服务费不低于5000元;2.对于报总价的采购类项目,中标(成交)价为中标(成交)金额;对于报单价、折扣或费率的采购类项目,中标(成交)价为预算上限金额或经委托方与代理方确定的支付上限金额;如某货物采购项目,中标(成交)金额为600万元,总共交纳的代理服务费的具体计算过程如下:标准代理服务费=(100万以下部分的代理服务费)+(100万~500万部分的代理服务费)+(500万~600万部分的代理服务费)=100万元×1.5%+(500-100)万元×1.1%+(600-500)万元×0.8%=1.5万元+4.4万元+0.8万元=6.7万元(3)中标(成交)供应商中标(成交)后,必须按规定采用银行对公转账方式向深圳交易集团有限公司直接交纳代理服务费,交纳信息及要求按照缴款(付款)通知书执行。基本户信息:账户名:深圳交易集团有限公司账号:632766021开户行:民生银行深圳五洲支行转账备注:项目编号+项目名称+中标(成交)金额+中标(成交)供应商名称其他事项1、请投标供应商阅读《政府采购违法行为风险知悉确认书》(内容详见“第二册第一章投标文件的格式”中节点“招标文件要求的其它内容及投标供应商认为需要补充的内容”),并经各投标供应商负责人或投标授权代表签字并加盖单位公章后,扫描上传至投标文件一并提交。注:该风险知悉确认书用于对供应商违法行为的警示,不作为供应商资格性审查及符合性审查条件。2、关于政府采购订单融资政策为深入贯彻落实国家深化政府采购制度改革精神,充分发挥政府采购扶持中小企业发展的政策功能,缓解中小微企业融资难、融资贵的问题,根据《深圳市财政局关于加大力度运用政府采购订单融资政策支持企业发展的通知》要求,参与深圳市政府采购活动供应商可凭借所获取的深圳市政府采购中标通知书与采购合同,向参与订单融资业务的金融机构提出融资申请,金融机构以各自信贷政策为基础,为中标(成交)供应商提供融资授信,订单融资具体流程可登录深圳要素交易金融服务平台(https://finance.szexgrp.com/gtm/web/guarantee/#/),相关政策法规参阅深圳市政府采购监管网(http://zfcg.sz.gov.cn/)信息公开栏目。供应商账户信息投标人(单位全称):;投标人单位地址:;法定代表人(负责人)或其授权委托代理人:;联系电话:;开户银行名称:;开户银行账号:;开户银行地址:。注:本项填写内容作为订单融资开展的参考信息,不作为供应商资格性审查及符合性审查条件。第一册招标项目需求第一章招标公告投标供应商资格要求:(投标人应按资格要求提供相关证明文件,未按要求提供证明资料应按作投标无效处理。)1.具有独立承担民事责任的能力(提供营业执照或事业单位法人证书等证明资料扫描件,分支机构参与投标的,须同时提供总公司授权文件且授权书载明其民事责任由总公司承担);2.投标人必须承诺满足招标文件第二册第一章《投标承诺书》第10、11、12、13条的要求。(由供应商在《投标承诺书》中作出声明);3.不同供应商的法定代表人、主要经营负责人、项目投标授权代表人、项目负责人、主要技术人员不得为同一人、属同一单位或者在同一单位缴纳社会保险;不同投标供应商的投标文件不得由同一单位或者同一人编制;单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加本项目采购活动(由供应商填写《供应商基本情况表》相关信息);4.本项目不接受/接受联合体投标;5.本项目是(否)专门面向中小企业采购:是,本项目的承接单位为符合政策要求的中小微企业、残疾人福利性单位或监狱企业(由供应商在《中小企业声明函、残疾人福利性单位声明函及监狱企业声明函》中作出声明;未提供声明函或声明函不符合“填写指引”的,按资格审查不通过处理);否。注:(1)“信用中国”(www.creditchina.gov.cn,查询“信用服务”栏的“重大税收违法失信主体”“失信被执行人”或者下载信用信息报告),“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)中的“政府采购严重违法失信行为记录名单”,以及“深圳市政府采购监管网”(http://zfcg.sz.gov.cn)为供应商信用信息的查询渠道,相关信息以开标当日的查询结果为准;(2)供应商参与应答必须先行办理注册手续。如果是未注册为深圳政府采购的供应商,请先网上录入信息,再办理电子密钥(详见https://szggzy.com/jyfw/details.html?contentId=1830174),并前往深圳市南山区沙河西路3185号南山智谷A座(深圳交易集团总部大楼)27楼前台(咨询电话:0755-83948165、0755-83938966、020-89524338)绑定深圳政府采购智慧平台用户。完整公告内容详见:深圳交易集团罗湖分公司官网https://lh.szexgrp.com/jyfw/zfcg-view.html?id=zfcg第二章项目需求书一、项目情况介绍(一)项目概况1、采购单位:深圳市行知职业技术学校2、项目关键信息:(1)本项目支付上限金额:533500.00元;(2)本项目服务期限:自合同签订之日起一年,本项目为长期服务类项目,本次招标的合同服务期限为一年,项目合同履行期限满后,采购单位可根据中标单位履约情况确定合同是否续签,合同一年一签,但总合同履行期限最长不超过三十六个月。3、本项目为自行采购,采用评审定标方式确定成交供应商,欢迎符合条件的供应商参加。注意:1.本次招标不涉及具体投标金额(无须供应商在投标文件中填报具体投标金额),投标人只需在投标文件中就《开标一览表》和《项目详细报价》填报唯一的“1-下浮率”。投标人应根据自身成本自行填报“1-下浮率”,但不得以低于其成本的报价竞标。2.“1-下浮率”填写要求:(1)填写要求:0<1-下浮率≤1,未按此要求填写将作投标无效处理;(2)填写的“1-下浮率”应为小数;如0.95、0.80、0.78,最多取小数点后二位。(3)投标人参与投标只允许填报唯一1个“1-下浮率”,不允许填报2个(或以上)的“1-下浮率”;填报了2个或以上“1-下浮率”的,其投标将直接作投标无效处理;(4)“1-下浮率”缺填、漏填将直接作投标无效处理;(5)“1-下浮率”在服务期限内保持不变(举例说明:若某种货物的价格为10元/斤,投标人投标报价“1-下浮率”为0.88,实际结算价格为10元/斤*0.88=8.8元/斤。(二)实质性条款序号实质性条款具体内容1★完全满足本项目服务期限的要求。2★完全满足本项目★标记条款的要求。注:上表所列内容为不可负偏离条款,负偏离将视为未实质性满足招标文件要求作投标无效处理。二、项目技术及管理要求(一)服务内容1、深圳市行知职业技术学校位于深圳市区深圳市罗湖区,是一所政府公办学校,教师食堂用餐人数最多不超过231人。为保证深圳市行知职业技术学校食堂物资的食品安全和卫生,解决老师就餐问题,择优选取一家中标供应商承担深圳市行知职业技术学校其他食材品种配送服务本项目其他食材是指除纳入批量集中采购大宗食材品类8大类(大米、小麦粉或面粉、成品食用油、乳制品、鲜蛋、生鲜肉、冻品、调味品)之外的包括蔬菜、瓜果、水产品、豆制品、干货、水果等不纳入集采集配工作的品类。(二)质量要求及验收要求1、所有送货产品必须营业执照、卫生许可证、产品检验报告三证齐全;2、所供A级以上(使用率85%以上)蔬菜必须保证是送货前12小时内收成,当天必须提供检测报告书,保持较好色泽及新鲜度。(供应商自行检测并提供《无公害叶菜类检测记录》表);3、所供干货类商品应保持较好的外观,达到相应的等级,必须是在保质期内。配送的货物符合国家食品安全检测后合格的货品;4、采购单位应严格按《饭堂主副食品供应货物验收标准》《主副食品供应货物验收考核表》要求组织验收,中标供应商配送的货物有不符合要求的,采购方有权拒收质量达不到要求的货物并要求供货方重新送货:出现一次,由采购方向供货方提出口头批评;二次,采购方向供货方提出警告,供货方向采购方作出书面保证;三次,扣除该项当天出现质量达不到要求的货物的货款总价;三次以上,采购方有权解除其供货合同。供货方交售的鲜活产品如有污染或疾病的,采购方有权拒收,并可按国家有关规定处理,采购方有权更换不满意的食品。因供货方所送食品造成采购方人员食物中毒的,经卫生防疫部门鉴定,供货方须承担一切法律责任,并终止合同。(考核标准和验收标准见附件。)(三)数量要求及验收要求食品数量不能弄虚作假,必须保证配送品种斤两的准确性,以采购单位的验货数量为准,中标供应商每次随货送上一式两份的送货清单,供双方验货后签字确认,双方各持一份,作为送、收货的凭证。(四)送货时间要求及送货地点1、中标供应商将采购人所订的货物于当地上午5:30前送至采购方指定地点(如遇特殊情况,采购方可以改变送货时间,但应提前通知供货方)。如货物不符合验收要求,供应商必须于一个小时内重新送货上门。2、中标供应商如送货迟到一次采购单位应提出口头警告,并要求作出书面保证,两次迟到或者一次迟到30分钟以上的扣罚当天总货款的10%,三次迟到或者两次迟到30分钟以上,采购单位可解除其供货合同。(五)其他要求1、此招标项目中标后不得转包或分包,一经发现,取消中标资格。2、中标后应保证所提供的鲜水产、蔬菜种类的多样性和季节性,以保证食材的新鲜感。3、采购人发现商品出现损坏(包括表面损坏),或出现水渍、串味、受潮等导致货物性质改变的,中标单位应无条件退货或更换商品。三、项目商务要求(一)履约保证金本项目无需提供履约保证金。(二)投标报价构成1、本项目投标报价采用包干制,应包括成本、法定税费和相应的利润,应涵盖本项目招标范围和招标文件所列的各项内容中所述的全部。由投标人根据招标需求自行测算投标报价;一经中标,投标报价即作为中标单位与采购人签订的合同金额。2、投标人应充分了解项目的位置、情况、道路及任何其它足以影响投标报价的情况,任何因忽视或误解项目情况而导致的索赔或服务期限延长申请将不获批准。3、投标人不得期望通过索赔等方式获取补偿,否则,除可能遭到拒绝外,还可能将被作为不良行为记录在案,并可能影响其以后参加政府采购的项目投标。各投标人在投标报价时,应充分考虑投标报价的风险。4、除政府采购合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益外,双方当事人不得擅自变更、中止或者终止合同。5、“信用中国”中“信用服务”栏的“重大税收违法失信主体”“失信被执行人”,“中国政府采购网”中的“政府采购严重违法失信行为记录名单”,以及“深圳市政府采购监管网”为供应商信用信息的查询渠道,相关信息以开标当日的查询结果为准。如开标当日网站出现网站无法打开的特殊情况,相关信息则以中标通知书发出前的查询结果为准。6、供应商提供报价合理性、澄清、说明、补正或者错误的修正的方式,包括但不限于现场提交(地址:深圳市罗湖区深南东路1076号党群服务中心4楼)、电邮提交(邮箱:szexlhfgs@szexgrp.com)等便捷方式。四、投标文件组成投标文件扫描成.pdf同时上传至“报名方案”、“报名附件”。(注意:投标供应商上传至“报名方案”、“报名附件”的投标文件内容需一致,上传不一致的,以“报名方案”的投标文件为准。)重要提醒:投标供应商在编辑投标文件时,在投标文件目录中属于本节点内容的必须在本节点中填写,填写到其他节点将可能导致投标无效,一切后果由供应商自行承担。投标供应商编写的投标文件应包括下列部分:一、关键信息(1)开标一览表(2)投标承诺书(3)供应商资格证明文件(4)实质性服务条款(以★号标注)证明文件(如有)(5)法定代表人(负责人)资格证明书(6)投标文件签署授权委托书(7)分项报价清单二、技术服务部分(1)配送服务方案(2)质量保证方案(3)应急方案(4)规章管理制度、工作流程(5)拟安排的项目负责人情况(仅限一人)(6)专业检测人员三、综合实力部分(1)投标人同类项目业绩情况(2)体系认证(3)投标人获奖情况(4)冷库(5)配送场所情况(6)检测室以及检测仪器设备(7)配送车辆(8)信息化管理(9)食品安全保险四、招标文件要求的其它内容及投标供应商认为需要补充的内容(1)政府采购违法行为风险知悉确认书第二册投标文件的格式及合同第一章投标文件的格式投标文件扫描成.pdf同时上传至“报名方案”、“报名附件”。(注意:投标供应商上传至“报名方案”、“报名附件”的投标文件内容需一致,上传不一致的,以“报名方案”的投标文件为准。)温馨提示:以下内容请供应商编写投标文件时重点关注,避免因格式问题出现失误,进而导致投标无效。以下内容属于常见失误情形:1.《投标承诺书》、《法定代表人(负责人)资格证明书》、《投标文件签署授权委托书》、《分项报价清单》未按照招标文件规定的样式及要求填写;2.《投标承诺书》中的抬头、项目编号、项目名称、投标供应商名称、法定代表人或其委托代理人的名称、日期填写错误;3.《法定代表人(负责人)资格证明书》中的姓名、身份证号填写错误,未附法定代表人(负责人)的身份证扫描件(正反两面);4.《投标文件签署授权委托书》中的委托人的姓名、身份证号填写错误,受托人(代理人)的姓名、身份证号填写错误,授权委托日期填写错误,未附受托人(代理人)的身份证扫描件(正反两面)。一、关键信息(一)开标一览表项目名称1-下浮率服务期备注(可选填)行知职校2025年教师食材非八大类配送服务项目1.本次招标不涉及具体投标金额(无须供应商在投标文件中填报具体投标金额),投标人只需在投标文件中就《开标一览表》和《项目详细报价》填报唯一的“1-下浮率”。投标人应根据自身成本自行填报“1-下浮率”,但不得以低于其成本的报价竞标。2.“1-下浮率”填写要求:(1)填写要求:0<1-下浮率≤1,未按此要求填写将作投标无效处理;(2)填写的“1-下浮率”应为小数;如0.95、0.80、0.78,最多取小数点后二位。(3)投标人参与投标只允许填报唯一1个“1-下浮率”,不允许填报2个(或以上)的“1-下浮率”;填报了2个或以上“1-下浮率”的,其投标将直接作投标无效处理;(4)“1-下浮率”缺填、漏填将直接作投标无效处理;(5)“1-下浮率”不得高于0.88,高于0.88作投标无效处理;(6)“1-下浮率”在服务期限内保持不变(举例说明:若某种货物的价格为10元/斤,投标人投标报价“1-下浮率”为0.88,实际结算价格为10元/斤*0.88=8.8元/斤。(二)投标承诺书致深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司):1、根据已收到贵方的项目编号为LHZC2025080018的行知职校2025年教师食材非八大类配送服务项目的招标文件,我单位经研究上述招标文件(含招标文件的所有内容、澄清公告、答疑公告及所有相关文件)后,我方完全认可贵方提供的上述文件,我方愿以《开标一览表》中填写的投标报价并按招标文件要求承包上述项目并修补其任何缺陷。2、投标价格见投标书编制软件中《开标一览表》中填写的投标总价。3、如果我单位中标,我单位将按照招标文件的要求足额提交履约担保。4、我单位同意所递交的投标文件在“对通用条款的补充内容”中明确的投标有效期内有效,在此期间内我单位的投标有可能中标,我方将受此约束。5、除非另外达成协议并生效,贵单位的中标通知书和本投标文件将构成合同的重要内容。6、我单位理解贵单位将不受必须接受所收到的最低报价或其它任何投标文件的约束。7、如我单位提交样品,且未在规定时间内取回样品的,视同放弃取回,同意深圳公共资源交易中心对我单位提交的样品进行清理。8、如果我方中标,我方保证在领取中标通知书之前按招标文件规定向深圳交易集团有限公司交纳代理服务费。我单位承诺:9.我单位参与本项目所投标(响应)的货物、工程或服务,不存在侵犯知识产权的情况。10.我单位参与本项目政府采购活动时不存在被有关部门禁止参与政府采购活动且在有效期内的情况。11.我单位具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款规定的六项条件。12.我单位未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。13.我单位不存在《深圳市财政局政府采购供应商信用信息管理办法》(深财规〔2023〕3号)列明的严重违法失信行为。14.我单位参与该项目投标,严格遵守政府采购相关法律,不造假,不围标、串标、陪标。我单位已清楚,如违反上述要求,投标将作无效处理,被列入不良记录名单并在网上曝光,同时将被提请政府采购主管部门给予一定年限内禁止参与政府采购活动或其他处罚。15.我单位如果中标,做到守信,不偷工减料,依照本项目招标文件需求内容、签署的采购合同及本单位在投标中所作的一切承诺履约。我单位对本项目的报价负责,中标后将严格按照本项目招标文件需求、签署的采购合同及我单位在投标中所作的全部承诺履行。我单位清楚,若以“报价太低而无法履约”为理由放弃本项目中标资格时,愿意接受主管部门的处理处罚。若我单位中标本项目,我单位的报价明显低于其他投标人的报价时,我单位清楚,本项目将成为重点监管、重点验收项目,我单位将按时保质保量完成,并全力配合有关监管、验收工作;若我单位未按上述要求履约,我单位愿意接受主管部门的处理处罚。16.我单位已认真核实了投标文件的全部内容,所有资料均为真实资料。我单位对投标文件中全部投标资料的真实性负责,如被证实我单位的投标文件中存在虚假资料的,则视为我单位隐瞒真实情况、提供虚假资料,我单位愿意接受主管部门作出的行政处罚。17.我单位承诺中标后项目不转包,未经采购人同意不进行分包。18.我单位保证,其所提供的货物通过合法正规渠道供货,在提供给采购人前具有完全的所有权,采购人在中华人民共和国使用该货物或货物的任何一部分时,不会产生因第三方提出的包括但不限于侵犯其专利权、商标权、工业设计权等知识产权和侵犯其所有权、抵押权等物权及其他权利而引发的纠纷;如有纠纷,我单位承担全部责任。19.我单位保证,若所投货物涉及《财政部生态环境部关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)列明的政府采购强制产品,则所投该产品符合节能产品的认证要求。若所投产品包括数据中心相关设备的,应满足《财政部生态环境部工业和信息化部关于印发的通知》(财库〔2023〕7号)要求。若所投产品涉及国家强制性标准的,所投产品应符合国家强制性标准相关要求。20.我单位已知悉并同意中标(成交)结果信息公示(公开)的内容。21.我单位保证,符合《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十八条规定,与其他投标供应商不存在单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系;不存在为本次采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的情形。若存在“不同供应商的董事、股东或其他高级管理人员为同一人的”情形的,我单位保证不存在串通投标、恶意串通或者视为串通投标的情形。22.我单位清楚,如存在违反投标承诺行为情节严重的,将根据《深圳市财政局关于印发的通知》,依法被列入失信信息。以上承诺,如有违反,愿依照国家相关法律法规处理,并承担由此给采购人带来的损失。投标供应商:法定代表人或其委托代理人:财务负责人/企业负责人的联系方式(可选填):日期:年月日(三)供应商资格证明文件(特别提示:投标人须按本招标文件第一册第一章招标公告“投标供应商资格要求”提供相关的资格证明资料,未提供或提供不完整、不符合要求的,将作投标无效处理,其中要求提供《投标承诺书》且已在“(二)《投标承诺书》”章节中提供了,此处可不重复提供。)1、资格证明材料:(1)供应商基本情况表填表单位:(加盖单位公章)填表日期:年月日采购人项目名称投标(响应)供应商供应商统一社会信用代码投标(响应)供应商相关人员情况序号职务姓名身份证号码劳动合同关系单位缴纳社会保险单位1法定代表人/单位负责人/主要经营负责人2项目投标授权代表人3项目负责人4主要技术人员5投标文件编制人员说明:同一职务有多人担任(如主要技术人员),应分行填写。投标(响应)供应商关联关系情况序号关联关系类型关联主体名称备注1控股股东指出资额(或持有股份)占投标(响应)供应商资本总额(或股本总额)50%以上的股东,以及出资额(或持有股份)的比例虽然不足50%,但依其出资额(或持有股份)所享有的表决权已足以对投标(响应)供应商股东会(或股东大会)的决议产生重要影响的股东。2管理关系指对投标(响应)供应商不具有出资持股关系,但对其存在管理关系的主体。说明:同一关联关系类型有多个主体的,应分行填写。(四)实质性服务条款(以★号标注)证明文件(如有)备注:1、如本项目没有设置实质性服务条款(以★号标注),该部分无需填写。2、如本项目设置了实质性服务条款(以★号标注),投标供应商须按要求提供相关证明文件,如未提供或出现负偏离的,投标文件作投标无效处理。序号实质性条款具体内容投标响应偏离情况说明1★完全满足本项目服务期限的要求。2★完全满足本项目★标记条款的要求。3***********注:1.上表所列各项均为不可负偏离条款。2.“投标响应”一栏应当详细填写投标人自身响应情况,而不能不合理照搬照抄招实质性条款具体内容。3.“偏离情况”一栏应填写“正偏离”、“负偏离”或“无偏离”,“正偏离”表示“投标响应优于实质性条款具体内容要求”,“负偏离”表示“投标响应不满足实质性条款具体内容要求”,“无偏离”表示“投标响应与实质性条款具体内容要求一致”。4.评审委员会有权对投标响应情况作出判断(作出评审结论)。5.实质性响应条款“投标响应情况”与投标文件其它内容冲突的,以实质性响应条款“投标响应情况”为准。6.要求提供证明资料,在“说明”一栏中列明证明资料的位置,以便评审;未要求提供证明材料的,投标人可以不提供。(五)法定代表人(负责人)资格证明书(姓名),现任我单位职务,为法定代表人(负责人),身份证件号为:,联系电话:。特此证明。说明:1、法定代表人为投标人(企业事业单位、国家机关、社会团体)的主要行政负责人。2、本证明书要供法定代表人(负责人)相关身份证明文件:身份证扫描件(正反两面);港澳台居民可提供来往通行证扫描件;非中国国籍管辖范围人员,可提供***门认可的身份证明材料扫描件。3、本项目投标授权代表为法定代表人(负责人)的,无需提供《投标文件签署授权委托书》。4、内容必须填写真实、清楚,涂改无效,不得转让、买卖。证件扫描件正面证件扫描件反面温馨提示:为避免出现《深圳经济特区政府采购条例实施细则》第七十五条第二项所列情形,请投标供应商核实你单位法定代表人、本项目投标授权代表人、项目负责人(如有)、主要技术人员(如有)等是否在你公司缴纳社会保险。(六)投标文件签署授权委托书本授权委托书声明:我(姓名)系(投标人名称)的法定代表人(负责人),现授权委托(姓名)为我单位签署本项目已递交的投标文件的法定代表人(负责人)的授权委托代理人,代理人全权代表我所签署的本项目已递交的投标文件内容我均承认。代理人无转委托权,特此委托。代理人:;身份证件号:,职务:;联系电话:,手机:,电子邮箱:;授权委托日期:年月日。附:请提供代理人身份证扫描件(正反两面);港澳台居民可提供来往通行证扫描件;非中国国籍管辖范围人员,可提供***门认可的身份证明材料扫描件。证件扫描件正面证件扫描件反面温馨提示:为避免出现《深圳经济特区政府采购条例实施细则》第七十五条第二项所列情形,请投标供应商核实你单位法定代表人、本项目投标授权代表人、项目负责人(如有)、主要技术人员(如有)等是否在你公司缴纳社会保险。(七)分项报价清单序号需求名称金额(元)说明一****** 二**费用 **费用小计 三其他费用** 其他费用小计 四税金 ……合计(元) 以上各项之和注:1、所有价格应按“招标文件”中规定的货币单位填写;2、本表格仅为指导性范本,供应商可根据项目具体情况对各分项内容进行调整提供详细分项报价。二、技术服务部分(一)配送服务方案请按照招标文件要求提供相关证明文件。(二)质量保证方案请按照招标文件要求提供相关证明文件。(三)应急方案请按照招标文件要求提供相关证明文件。(四)规章管理制度、工作流程请按照招标文件要求提供相关证明文件。(五)拟安排的项目负责人情况(仅限一人)请按照招标文件要求提供相关证明文件。(六)专业检测人员请按照招标文件要求提供相关证明文件。三、综合实力部分(一)投标人同类项目业绩情况序号采购单位项目名称合同签订日期履约评价情况备注(二)体系认证请按照招标文件要求提供相关证明文件。(三)投标人获奖情况请按照招标文件要求提供相关证明文件。(四)冷库请按照招标文件要求提供相关证明文件。(五)配送场所情况请按照招标文件要求提供相关证明文件。(六)检测室以及检测仪器设备请按照招标文件要求提供相关证明文件。(七)配送车辆请按照招标文件要求提供相关证明文件。(八)信息化管理请按照招标文件要求提供相关证明文件。(九)食品安全保险请按照招标文件要求提供相关证明文件。四、招标文件要求的其它内容及投标供应商认为需要补充的内容(一)政府采购违法行为风险知悉确认书我单位在投标前已充分知悉以下情形为参与采购活动时的重大风险事项,并承诺已对下述风险提示事项重点排查,若存在下述情况,我单位愿意依法承担被记入供应商诚信档案、罚款、取消参与政府采购资格、吊销营业执照等处罚;构成犯罪的,依法承担刑事责任。序号供应商参与投标禁止情形1与其他投标供应商的法定代表人、主要经营负责人、投标授权代表人、项目负责人、主要技术人员为同一人、属同一单位或者在同一单位缴纳社会保险。2参与本项目采购活动时,与其他投标供应商存在单位负责人为同一人或直接控股、管理关系。3与其他投标供应商的投标文件或部分投标文件相互混装或存在非正常一致。4与其他投标供应商的投标文件由同一单位或者同一人编制,或者使用同一设备编制(“文件制作机器码”“文件创建标识码”一致)。5提供未经出具机构核实的虚假的检验检测报告、业绩材料、社保缴纳证明、学历学位证书、职称认证证书等材料。6擅自将投标密钥或电子营业执照出借他人使用或未妥善保管。一、我单位已充分知悉“隐瞒真实情况,提供虚假资料”的法定情形,包括但不限于:(一)通过转让或者租借等方式从其他单位获取资格或者资质证书投标的。(二)由其他单位或者其他单位负责人在投标供应商编制的投标文件上加盖印章或者签字的。(三)项目负责人或者主要技术人员不是本单位人员的。(四)投标保证金不是从投标供应商基本账户转出的。(五)其他隐瞒真实情况、提供虚假资料的行为。二、我单位已充分知悉“与其他采购参加人串通投标”的法定情形,包括但不限于:(一)投标供应商之间相互约定给予未中标的供应商利益补偿。(二)不同投标供应商的法定代表人、主要经营负责人、项目投标授权代表人、项目负责人、主要技术人员为同一人、属同一单位或者在同一单位缴纳社会保险。(三)不同投标供应商的投标文件由同一单位或者同一人编制,或者由同一人分阶段参与编制的。(四)不同投标供应商的投标文件或部分投标文件相互混装。(五)不同投标供应商的投标文件内容存在非正常一致。(六)由同一单位工作人员为两家以上(含两家)供应商进行同一项投标活动的。(七)不同投标人的投标报价呈规律性差异。(八)不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。(九)主管部门依照法律、法规认定的其他情形。三、我单位已充分知悉下列情形存在法律风险,在投标前已对相关风险事项进行排查。(一)对于从其他主体获取的投标资料,我单位应审慎核查,确保其真实性。如主管部门查实投标文件中存在虚假资料的,无论相关资料是否由第三方或本公司员工提供,均不影响主管部门对供应商存在“隐瞒真实情况,提供虚假资料”违法行为的认定。(二)对于涉及国家机关出具的公文、证件、证明材料等文件,一旦涉嫌虚假,经查实,主管部门将依法从严处理,并移送有关部门追究法律责任;涉嫌犯罪的,移送司法机关处理。(三)我单位对投标电子密钥或电子营业执照负有妥善保管、及时变更和续期等主体责任;使用电子密钥或电子营业执照在深圳政府采购网站进行的活动,均具有法律效力,须承担相应的法律后果。若擅自将投标密钥或电子营业执照出借他人使用所造成的法律后果,由我单位自行承担。四、我单位已充分知悉政府采购违法、违规行为的法律后果。经查实,若我单位存在政府采购违法、违规行为,主管部门将依据《深圳经济特区政府采购条例》第五十七条的规定,处以一至三年内禁止参与本市政府采购,并记入供应商诚信档案,处采购金额千分之十以上千分之二十以下罚款;情节严重的,取消参与本市政府采购资格,处采购金额千分之二十以上千分之三十以下罚款,由市场监管部门依法吊销营业执照。以下文字请投标供应商抄写并确认:“我单位已仔细阅读《政府采购违法行为风险知悉确认书》,充分知悉违法行为的法律后果,并承诺将严谨、诚信、依法依规参与政府采购活动”。单位负责人签名:(加盖公章)日期:注:1.《政府采购违法行为风险知悉确认书》需由投标供应商负责人签字并加盖单位公章后,扫描上传至投标文件一并提交。2.根据《深圳市财政局关于在采购文件及深圳政府采购智慧平台增设供应商投标特别警示条款等事宜的通知》(深财购〔2025〕7号)的要求,《政府采购违法行为风险知悉确认书》用于对供应商违法行为的提醒,不作为供应商资格性审查及符合性审查条件。(二)投标供应商认为需要加以说明的其他内容(格式自定)第二章合同格式(详询采购单位)第三册投标供应商须知第一章总则1.招标说明本项目参照《深圳经济特区政府采购条例》及其实施细则等有关文件的规定,通过评审定标方式确定成交供应商。2.定义招标文件中下列术语应解释为:2.1“日期”指公历日;2.2“招标文件”指采购文件;2.3“应答文件”指投标文件;2.4“成交”指中标;2.5“合同”指由本次招标所产生的合同或合约文件;2.6“网上投标”指按照招标文件的规定并遵循相应的技术要求,通过深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)网站上传电子投标文件的行为;2.7招标文件中的标题或题名仅起引导作用,而不应视为对招标文件内容的理解和解释;2.8除特别声明外,本招标文件所称的网站均指深圳交易集团罗湖分公司网站,网址:https://lh.szexgrp.com/jyfw/zfcg-view.html?id=zfcg3.投标供应商的资质要求3.1参加政府采购活动投标供应商首先应当具备以下条件:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一项目的投标(涉及的投标供应商均作投标无效处理);(7)除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动(涉及的投标供应商均作投标无效处理);(8)法律、行政法规规定的其他条件。3.2参加本次投标的投标供应商还应满足招标文件规定的资格条件,详见招标公告有关投标供应商资格要求。4.投标费用不论投标的结果如何,投标供应商应承担所有与准备和参加投标(含实物样品)有关的费用,深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)和采购单位均无义务、也无责任承担这些费用。5.招标答疑、质疑5.1招标答疑的目的是澄清、解答投标供应商在查阅招标文件后可能提出的与投标有关的问题;5.2投标供应商提出的与投标有关的问题须在招标文件规定的截止时间前以网上形式提交给深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司);5.3供应商如认为招标文件、采购过程、中标或成交结果等采购程序环节存在下列情形使其权益受到损害的,存在限制性、倾向性、其权益受到损害,可以依法向深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)以书面形式提出质疑。5.3.1供应商应按以下规定时限提出质疑:(1)对招标(采购)文件的质疑,为招标(采购)公告公示期内;(2)对中标(成交)结果以及评审委员会、谈判小组组成人员的质疑,为中标(成交)结果公示期内;(3)对项目发布更正公告的(包括但不限于采购文件的澄清或修改、中标或成交结果的改变)且供应商针对更正事项提出质疑的,为更正公告公示期内。5.3.2书面质疑函应当包括以下内容:(1)供应商的名称(或者姓名)、地址、邮编、邮箱、联系人及联系电话;(2)质疑项目的名称、编号;(3)具体、明确的质疑对象、质疑事项和质疑请求;(4)因质疑事项而受损害的权益;(5)事实依据;(6)必要的法律依据;(7)提出质疑的日期。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人(负责人),或者其授权代理人签字或者盖章,并加盖公章。5.3.3提交材料供应商质疑实行实名制。质疑(投诉)人应保证质疑、投诉的真实性,其在质疑或投诉时应当有具体的事项及证明利益受损的事实根据,实行“谁质疑,谁举证”的原则。供应商为自然人的,应当提交本人身份证复印件;供应商为法人或者其他组织的,应当根据自身性质提交营业执照复印件或者其他证明文件(如事业单位法人证书等)复印件。供应商可以委托代理人进行质疑。其授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人签字或者盖章,并加盖公章。5.3.4收文单位、地点提交方式:请质疑供应商根据深圳政府采购智慧平台(https://www.szggzy.com/globalSearch/details.html?contentId=1211037)所发布的质疑指引、质疑函模板填写质疑函并提交质疑材料。收文单位:深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司),地址:深圳市罗湖区深南东路1076号党群服务中心4、5楼,质疑咨询电话:0755-82223347。5.4深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)对疑问所做出的澄清和解答,以书面形式(包括网站发布信息)统一答复为准。5.5如深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)认为有必要组织现场招标答疑会,投标供应商应按照招标文件规定的时间或深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)另行书面通知(包括网站发布信息)的时间和地点,参与招标答疑会;5.6未参与招标答疑不作为否定投标供应商资格的理由。第二章招标文件6.招标文件的组成6.1招标文件除以下内容外,深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)在招标期间以书面形式(包括网站公开发布的方式)统一发出的答疑纪要和其他补充修改函件,均是招标文件的组成部分,对所有投标供应商起约束作用;6.2招标文件共分为关键信息和招标文件正文。6.3投标供应商下载招标文件后,应仔细检查招标文件的所有内容,如有内容缺失应在提出澄清要求截止时间之前向深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)提出,否则,由此引起的投标损失自负;投标供应商同时应认真审阅招标文件所有的事项、格式、条款和规范要求等,如果投标供应商的投标文件没有按招标文件要求提交全部资料或者投标文件没有对招标文件做出实质性响应,其风险应由投标供应商自行承担,并根据有关条款规定,其投标有可能被拒绝。6.4任何人或任何组织向投标供应商提交的任何书面或口头资料,未经深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)在网上发布或书面通知,均作无效处理,不得作为招标文件的组成部分。深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)对投标供应商由此而做出的推论、理解和结论概不负责。7.招标文件的澄清7.1投标供应商在收到招标文件后,对招标文件任何部分若有任何疑问,或要求澄清招标文件的,均应在招标公告规定的提出澄清要求截止时间前,按网上提问的形式向深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)提交。不论是深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)根据需要主动对招标文件进行必要的澄清或是根据投标供应商的要求对招标文件做出澄清,深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)都将在投标截止日期前以书面形式(包括网站公开发布和深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)采购系统中发布的方式)答复或发送给所有投标供应商。澄清纪要作为招标文件的组成部分,对投标供应商起约束作用;7.2对于没有提出澄清又参与了该项目投标的供应商将被视为完全认同该招标文件(含澄清纪要),投标截止期后不再受理针对招标文件的相关质疑或投诉。7.3对招标文件中描述有歧义或前后不一致的地方,评标委员会有权进行评判,但对同一条款的评判应适用于每个投标供应商。8.招标文件的修改8.1招标文件发出后,在投标截止日期前任何时候,确需要变更招标内容的,深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)可主动地或在解答投标供应商提出的澄清问题时对招标文件进行修改;8.2招标文件的修改以书面形式(包括网站公开发布和深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)采购系统中发布的方式)发送给所有投标供应商,招标文件的修改内容作为招标文件的组成部分,并具有约束力。8.3招标文件、招标文件澄清(答疑)纪要、招标文件修改补充通知内容均以书面明确的内容为准。当招标文件、修改补充通知、澄清(答疑)纪要内容相互矛盾时,以最后发出的通知(或纪要)或修改的文件为准;8.4深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)保证招标文件澄清(答疑)纪要和招标文件修改补充通知在投标截止时间前以网站公开发布形式或书面形式发送给所有投标供应商。为使投标供应商在编写投标文件时有充分时间对招标文件的修改部分进行研究,深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)可以酌情延长递交投标文件的截止日期,具体时间将在修改补充通知中明确。第三章投标文件9.投标文件的语言及度量单位9.1投标供应商与深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)之间与投标有关的所有往来通知、函件和投标文件均用中文表述。投标供应商随投标文件提供的证明文件和资料可以为其它语言,但必须附中文译文。在此,为了解释投标文件,应以中文为准;9.2除技术规范另有规定外,投标文件使用的度量单位,均采用中华人民共和国法定计量单位。10.投标文件的组成(具体内容请详见招标文件第一册第一章)注意:为保证公平公正,除非另有规定或说明,投标人对同一货物或服务投标时,不得同时提供两套或两套以上的投标方案。11.投标文件格式如招标文件提供了投标文件格式,则投标供应商提交的投标文件必须毫无例外地使用招标文件所提供的相应格式(表格可以按同样格式扩展)。12.投标货币12.1本项目的投标应以人民币计。第四章开标13.开标13.1深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)将在投标截止时间后,对投标文件进行开标,并在网上公布开标结果。14.评标会议14.1评标定标应当遵循公平、公正、科学、择优的原则。14.2评标活动依法进行,任何单位和个人不得非法干预评标过程和结果。14.3评标过程中不允许违背评标程序或采用招标文件未载明的评标方法或评标因素进行评标。15.独立评标及评标程序15.1评标委员会成员的评标活动应当独立进行,并应遵循投标文件初审、澄清有关问题、比较与评价、确定中标供应商、编写评标报告的工作程序。16.投标文件初审16.1投标文件初审包括资格性审查和符合性审查。资格性审查:依据法律法规和招标文件的规定,对投标文件中的资格证明等进行审查,以确定投标供应商是否具备投标资格。符合性审查:依据招标文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应。16.2投标文件初审内容请详见“关键信息”中的《资格性审查表》和《符合性审查表》部分。投标供应商若有一条审查不通过则按投标无效处理。16.3对不属于《资格性审查表》和《符合性审查表》所列的其他情形,除法律法规另有规定外,不得作为投标无效的理由。17.澄清有关问题17.1对招标文件中描述有歧义或前后不一致的地方(不含招标文件存在歧义、重大缺陷导致评审工作无法进行的情况),评审委员会有权进行评判,但对同一条款的评判应适用于每个投标人。17.2评审委员会发现招标文件存在歧义、重大缺陷导致评审工作无法进行,或者招标文件内容违反国家有关强制性规定的,应当停止评审工作,与深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)沟通并作书面记录。经确认后,项目应当修改招标文件,重新组织采购活动。17.3对于投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会应当以书面形式要求投标供应商作出必要的澄清、说明或者补正。投标供应商的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字。投标供应商的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。根据本通用条款第18条,凡属于评审委员会在评审中发现的算术错误进行核实的修改不在此列。18.错误的修正投标文件报价出现前后不一致的,除招标文件另有规定外,按照下列规定修正:18.1投标文件中开标一览表内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表为准;18.2大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;18.3单价金额小数点或者百分比有明显错位,以开标一览表的总价为准,并修改单价;18.4总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。18.5同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价按照第17条规定,经投标供应商确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。19.评标方法本项目采用评标方法详见招标文件中的《评标信息》部分。20.定标本项目采用定标方法详见招标文件中的《定标方法》部分。21.编写评标报告评标报告是评标委员会根据全体评标成员签字的原始评标记录和评标结果编写的报告,评标报告由评标委员会全体成员签字。对评标结论持有异议的评标委员会成员可以书面方式阐述其不同意见和理由。评标委员会成员拒绝在评标报告上签字且不陈述其不同意见和理由的,视为同意评标结论。评标委员会应当对此做出书面说明并记录在案。22.中标(成交)公告22.1为体现“公开、公平、公正”的原则,评标结束后,深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)将在深圳交易集团罗湖分公司官网(https://lh.szexgrp.com/jyfw/zfcg-view.html?id=zfcg)上发布中标(成交)结果公告。23.中标(成交)通知书23.1中标(成交)公告发布并公示1个日历日后,公示期满无异议或者异议不成立的,中标人向深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)缴纳代理服务费后,方可领取《中标(成交)通知书》。24.2因质疑投诉或其它原因导致项目结果变更或采购终止的,深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)有权收回中标(成交)通知书。----END----