排水设施建设项目监理 排水设施建设招标公告(镇赉县市政设施管理中心2025)
点击查看公告内容: 吉林省镇赉县2024年排水设施建设项目监理.pdf
吉林省镇赉县2024年排水设施建设项目监理(招标编号:BCS20250721FJSZ03001002)项目所在地区:吉林省,白城市,镇赉县一、招标条件本吉林省镇赉县2024年排水设施建设项目已由项目审批/核准/备案机关批准,项目资金来源为国有资金8760.6352万元,招标人为镇赉县市政设施管理中心。本项目已具备招标条件,现招标方式为公开招标。二、项目概况和招标范围规模:改造dn600-dn2000II级钢筋混凝土管雨水主管线5.946公里:改造雨水泵站1座;新建规模7500升/秒、11100升/秒、9000升/秒雨水泵站3座:道路破除回复31838平方米:改造检查井155座。大致路由:镇赉县城区内,管线起止点:创业路管线从防腐厂至庆生街:民康路管线从庆余南街至西湖:庆余北街管线从团结路至北广通路:华程街管线从扶余路至环湖北路;嫩江路管线从奥体东街至曙光广场。范围:本招标项目划分为1个标段,本次招标为其中的:(001)吉林省镇赉县2024年排水设施建设项目工程;三、投标人资格要求(001吉林省镇赉县2024年排水设施建设项目工程)的投标人资格能力要求:3.1本次招标要求投标人须具备建设行政主管部门核发的市政公用工程施工总承包壹级及以上资质,近三年(2022年至今)具有类似工程业绩,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力,其中,投标人拟派项目经理具备建设行政主管部门核发的市政专业壹级及以上注册建造师职业资格,具备有效的安全生产考核合格证书,且未担任其他在施建设工程项目的项目经理。3.2投标人财务状况良好,应提供经会计师事务所审计的近三年(2022、2023、2024)财务审计报告,当投标人成立不足三年,提供从成立日期起至2024年12月31日期间的经会计师事务所审计的财务审计报告,2025年新成立的公司须提供自成立后的财务报表及财务状况良好承诺书。3.3业绩要求投标单位近三年(2022年1月1日至今)须具有与本项目相类似的业绩至少一项(提供中标通知书或合同协议书或竣工验收报告);业绩认定:本省行政区域内的业绩认定,应当采用“吉林省建筑市场监管公共服务平台”(以下简称“平台”)工程项目信息中的业绩。在省域外的业绩认定,必须是通过互联网且不需任何权限即可在工程所在地的省级及以上建筑市场监管一体化工作平台查询得到。投标人应附有关业绩的查询网址及查询网页截图。详见《吉林省房屋建筑和市政基础设施工程招标评标业绩认定暂行规定》(吉建招(2017)6号文件)、《吉林省房屋建筑和市政基础设施工程“优质优先、优质优价”实施办法》(吉建管(2020)8号文件及吉建管(2020)13号)和关于调整《吉林省房屋建筑和市政基础设施工程“优质优先、优质优价”实施办法》部分条款的通知(吉建管(2023)20号文件):3.5.投标人须在投标文件里提供项目组成人员(不含退休人员)开启前以投标人名义缴纳的、正常缴费状态的个人参保证明(近半年任意一个月)3.6.外埠单位在我省承揽项目应执行吉林省关于外企入吉备案相关规定(入吉企业相关信息在“吉林省建筑市场监管与诚信信息管理平台”上公布后,方可在我省从事建筑活动)。拟派出的项目经理必须为该平台注册人员。3.7.提供“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(https://www.ccgp.gov.cn)对未列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人,全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.govcn/index,html)中未列入严重违法失信企业名单法人、中国裁判文书网(https://wenshu.court.gov.cn/website/wenshu/181029CR4M5A62CH/index.html)查询情况。本项目不接受被政府取消投标资格记录期间的企业或个人投标。3.8.招投标过程中,投标人所提供的所有证件均需在有效期内且注册单位名称与投标人一致,如企业名称发生变更,需提供主管部门出具的变更证明材料,否则不接受其投标人参与本次招标项目的投标。3.9.本招标活动的每个环节不得更换授权委托人,否则投标将被否决。本工程的招标活动的投标文件中的授权委托人与开标现场的授权委托人为同一人,否则其投标将被否决。3.10.与招标人存在利害关系可能影响采购公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一项目投标。违反上述规定的,相关投标均无效。3.11.施工企业执行《吉林省住房和城乡建设厅关于印发《吉林省建筑业企业信用综合评价办法》的通知》(吉建管[2018]28号)文件要求,信用评价不合格的企业禁止参与政府投资项目投标:吉林省外企业在注册地所在省级建设行政主管部门年度信用评价为不合格的企业,禁止参与政府投资项目投标。3.12本次招标不接受联合体投标。本项目允许联合体投标。四、招标文件的获取获取时间:从2025年08月04日08时30分到2025年08月08日17时00分获取方式:通过CA锁在吉林省公共资源交易一体化平台(http://36.135.6.232:8088/TPBidder)网站下载招标文件。未在吉林省公共资源交易一体化平台系统注册并办理CA锁的投标人请参照《吉林省公共资源交易一体化平台操作手册》办理,详见吉林省公共资源交易服务平台(http://www.jl.gov.cn/ggzy/dzhpx/czsc/)五、投标文件的递交递交截止时间:2025年08月28日09时0分递交方式:投标人应在投标文件交截止时间前通过吉林省一体化交易平台(http://36.135.6.232:8088/EpointSSO)递交电子投标文件电子上传文件递交六、开标时间及地点开标时间:2025年08月28日09时00分开标地点:地点为白城市公共资源交易中心开标一室(公园东路14号政务大厅六楼)七、其他吉林省镇赉县2024年排水设施建设项目监理招标公告项目编号:BCS20250721FJSZ030010021.招标条件本招标项目吉林省镇赉县2024年排水设施建设项目已由镇赉县发展和改革局以镇发改审批字[2024]123号文件批准建设,招标人(业主)为镇赉县市政设施管理中心,建设资金来自政府性资金,项目出资比例为100%。项目已具备招标条件,现对该项目的监理进行公开招标。2.项目概况与监理工作范围和内容2.1项目名称:吉林省镇赉县2024年排水设施建设项目监理。2.2建设地点:镇赉县城区内。2.3建设规模:改造dn600-dn2000II级钢筋混凝土管雨水主管线5.946公里;改造雨水泵站1座新建规模7500升/秒、11100升/秒、9000升/秒雨水泵站3座道路破除回复31838平方米:改造检查井155座。大致路由:镇赉县城区内,管线起止点:创业路管线从防腐厂至庆生街:民康路管线从庆余南街至西湖;庆余北街管线从团结路至北广通路:华程街管线从扶余路至环湖北路;嫩江路管线从奥体东街至曙光广场。2.4控制价:121.2422万元2.5监理工作范围和内容:施工工程施工准备阶段、施工阶段、工程竣工验收阶段、竣工资料整理及备案阶段、竣工结算和决算阶段、缺陷责任期阶段提供全过程监理服务2.6监理服务期限2025年9月1日至2026年12月31日,共486日历天。(具体工期以签订合同为准)(如果施工工期延长,则监理服务期相应顺延,但监理费不再增加)。2.7监理服务质量:符合国家现行标准《建设工程监理规范》及吉林省地方标准《建设工程监理规范实施细则》3.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人须具备建设行政主管部门核发的工程监理综合资质或同时具备市政公用工程监理乙级和电力工程监理乙级及以上资质的法人或其他组织,并在人员、试验检测仪器设备方面具有相应的监理能力。注①住房和城乡建设部网站已公告通过延续的建筑业、监理、工程勘察、工程设计企业,均可以正常参加招投标活动。企业在投标文件中提供住房和城乡建设部网站关于核准建设工程企业资质延续名单公告的截图,即视为该企业资质延续有效,可正常参与投标。②其他省(市)核发的资质涉及有效期届满有效期延续问题的,按照当地建设行政主管部门文件执行。投标文件内须提供当地住房和城乡建设部门官方网站发布的准予延期的文件截图及网址,否则不予认定)。3.2项目管理机构人员要求:总监理工程师1人,应具有市政公用工程专业国家注册监理工程师执业资格。执行GB/T50319-2013《建设工程监理规范》及吉建规【2025】3号文件的规定,拟派出的项目总监需无在建工程,并提供无在建承诺书。其他监理人员要求:市政专业监理工程师1人、电力专业监理工程师1人、监理员2人。项目管理机构人员须符合(吉建消(2020)9号文件)及吉建规【2025】3号文件的规定。拟投入本项目的所有人员(包含被授权人)均为本单位在职人员,提供2025年1月至投标截止时间前任意一个月的社会养老保险缴费证明,退休人员需提供退休证明及返聘合同。3.3财务要求投标人近三年(2022年-2024年)财务状况良好。同时提供以下①②材料①2022年-2024年经会计师事务所或审计机构审计的财务审计报告,如投标人成立日期在2022年-2024年之间的,提供从成立之日起到2024年度经会计师事务所或审计机构审计的财务审计报告:②2025年1月1日至今的财务状况良好承诺。注:如投标人在2025年1月1日后成立的,只提供成立之日至今的财务状况良好承诺即可。3.4信誉要求:①拒绝列入政府取消投标资格记录期间的企业或个人投标。②投标人未被市场监督管理部门在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单。③投标人未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单。④在近三年(2022年1月1日至今)投标人或其法定代表人、拟委任的总监理工程师未在“中国裁判文书网”(http://wenshu.court.gov.cn/)上有行贿犯罪行为。信用评价为不合格(D级)的监理企业不得参与本项目投标。3.5与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。违反这两款规定的,相关投标均无效。3.6本次招标接受联合体投标。3.7招投标过程中,投标人所提供的所有证件均需在有效期内且注册单位名称与投标人的名称一致,如企业名称发生变更,需提供主管部门出具的变更证明材料,否则不接受其投标人参与本次招标项目的投标。3.8依据《中华人民共和国招标投标法》第五十四条规定,投标人以他人名义投标或以其他方式弄虚作假,骗取中标的,中标无效,给招标人造成损失的,依法承担赔偿责任:构成犯罪的,依法追究刑事责任。4.招标文件的获取4.1凡有意参加投标者,请于2025年8月4日08时30分至2025年8月8日17时00分(法定公休日、法定节假日除外),通过CA锁在吉林省公共资源交易一体化平台(http://36.135.6.232:8088/TPBidder)网站下载招标文件。未在吉林省公共资源交易一体化平台系统注册并办理CA锁的投标人请参照《吉林省公共资源交易一体化平台操作手册》办理,详见吉林省公共资源交易服务平台(http://www.jl.gov.cn/ggzy/dzhpx/czsc/)。4.2本项目招标文件的质疑、澄清、修改、补充等内容在吉林省公共资源交易一体化平台(http://36.135.6.232:8088/EpointSS0)发布。4.3有效投标人不足三家时,招标人另行组织招标。4.4本工程全部实行电子化投标。5、投标文件的递交5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年8月28日09时00分,地点为白城市公共资源交易中心开标一室(公园东路14号政务大厅六楼),投标人应在投标文件交截止时间前通过吉林省一体化交易平台(http://36.135.6.232:8088/EpointSSO)递交电子投标文件。5.2本项目开标方式采用“吉林省公共资源交易一体化平台”进行远程开标活动(执行吉政数联【2025】6号文件规定)。投标人应事先做好参与远程开标项目的各项准备工作,如未进入或中途离开远程开标会议视为认同开标过程,后果自负。参加开标会议人员应为投标单位法定代表人或被授权人。投标人对开标有异议的,应当在远程开标时提出,非远程开标中提出的开标异议,招标人或者行政监督部门不予受理。5.3全流程电子招标项目交易平台系统支持投标文件远程解密;解密方式:投标文件递交截止时间后30分钟内完成解密工作,投标人持投标单位企业CA锁登录吉林省一体化交易平台(http://36.135.6.232:8088/TPBidder),进入“远程开标解密”菜单,按照开标会议主持人的指令,选择对应的项目的投标文件进行远程解密(开标前及开评标系统公布投标人名单前,不要提前进行远程解密)。因投标人自身原因未能按时完成解密的,视为逾期未提交投标文件,其投标无效。5.4逾期送达的投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。6.发布公告的媒介本次招标公告同时在《吉林省公共资源交易一体化交易平台》(http://36.135.6.232:8088/TPBidder)、《白城市公共资源交易平台》(http://ggzy.jlbc.gov.cn/)、《中国招标投标公共服务平台》上发布。7.联系方式7.1招标人:镇赉县市政设施管理中心单位地址:镇赉县联系人:吴敬宇联系电话:159436685217.2招标代理机构:吉林省英博睿工程项目管理有限公司单位地址:长春市南关区生态大街明宇广场A4座1301室联系人:陈冲电话:181868650057.3监督部门:镇赉县建设工程招投标办公室吉林省建设工程招标投标领域扫黑除恶专项斗争线索举报方式:电话:0431-82752638邮箱:jstzbc123@126.com地址:长春市贵阳街287号建设大厦428室招投标管理处邮编:130051白城市涉黑涉恶线索举报方式举报地址:白城市涉黑涉恶线索核查管理中心,市委党校办公楼后楼北侧一楼举报电话:0436-3366685举报邮箱:bcsshb2019@163.com镇赉县举报方式:举报地址:镇赉县公安局办公大楼427室举报电话:0436-5876007举报信箱:镇赉县公安局办公楼门前(县扫黑办)举报邮箱:zlxshb2019@163.com八、监督部门本招标项目的监督部门为镇赉县建设工程招投标办公室。九、联系方式招标人:镇赉县市政设施管理中心地址:镇赉县联系人:吴敬宇电话:15943668521电子邮件:招标代理机构:吉林省英博睿工程项目管理有限公司地址:长春市南关区新里·中央公馆B区(绿地国际广场)B10B栋1445室联系人:陈冲电话:18186865005电子邮件:361803264@qq.com招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人)(签名)-正28招标人或其招标代理机构:(盖章