内镜系统 图像处理器招标公告(广德市人民医院2025)



广德市人民医院内镜系统采购项目招标公告

广德市人民医院内镜系统采购项目招标公告

项目概况
广德市人民医院内镜系统采购项目的潜在投标人应在宣城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.xuancheng.gov.cn)获取招标文件,并于2025年08月27日09时00分前(北京时间)递交投标文件。本项目实行全流程电子化采购、网上不见面开标。

一、项目基本情况
项目编号:GDS-QT-GK-2025015
项目名称:广德市人民医院内镜系统采购项目
采购方式:公开招标
预算金额:人民币贰佰伍拾万元整(2500000.00元)
最高限价:人民币贰佰伍拾万元整(2500000.00元)
采购需求:采购内镜一套,详见招标文件。
合同履行期限:合同签订后30日内完成设备供货安装调试、培训并通过采购人验收合格。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.供应商存在以下不良信用记录情形之一的,不得推荐为中标候选供应商,不得确定为中标供应商:
(1)供应商被人民法院列入失信被执行人的;
(2)供应商被税务部门列入重大税收违法案件当事人名单的;
(3)供应商被政府采购监管部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单的。
3.本项目的特定资格要求:(1)投标人如是生产厂家须具有医疗器械生产许可证;投标人如是代理商或经销商须具有医疗器械经营许可证或医疗器械经营备案凭证(二类)。(2)提供所投产品医疗器械注册证。
三、获取招标文件
1.时间:2025年08月04日至2025年08月27日09时00分(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日),每天上午8:00至12:00,下午14:30至17:30(北京时间,法定节假日除外);
2.地点:宣城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.xuancheng.gov.cn,以下不再赘述);
3.方式:本项目在线下载采购文件,潜在投标人须登录宣城市公共资源交易中心网点击“主体登录”根据相关操作提示下载采购文件。采购文件获取过程中如有疑问,请在工作时间(8:00-12:00,14:30-17:30)拨打服务热线(非项目咨询):0563-2616639;
4.售价:0元。
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
1.提交投标文件截止时间、开标时间:2025年08月27日09时00分(北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日);
2.地点:宣城市公共资源交易中心网--不见面开标大厅。
五、公告期限
自本项目公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.标段(包别)划分:1个包;
2.投标保证金:本项目无需缴纳投标保证金;
3.采购项目的项目介绍、数量、规格描述或服务要求等详见采购需求;
4.本项目采用不见面开标,不见面开标大厅登录方式:宣城市公共资源交易中心网,选择不见面开标大厅登录。投标人关于电子招投标的相关操作详见宣城市公共资源交易中心网-服务指南-服务规范-《投标人操作手册》;投标人关于不见面开标的相关操作详见宣城市公共资源交易中心网-服务指南-服务规范-《宣城市不见面开标大厅-投标人操作手册》;
5.本公告同时在宣城市公共资源交易中心网、安徽省公共资源交易监管网、安徽省招标投标信息网、中国采购与招标网上发布。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名称:广德市人民医院
地址:广德市桃州镇桃州南路51号
联系方式:金女士 0563-6818915
2.采购代理机构信息
名  称:广德中业建筑工程咨询有限公司
地  址:广德市建安大厦13楼东
联系方式:0563-6038198、15056265727
3.项目联系方式
项目联系人:陈先生
电  话:0563-6038198、15056265727
4.监督单位
名称:广德市卫生健康委员会
地址:广德市桃州镇新政务区爱民路
联系方式:0563-6022708
八、附件:采购需求.pdf

采购需求(以下采购需求及评审部分由采购人:广德市人民医院提供并负责解释)前注:1、本采购需求中提出的技术方案仅为参考,如无明确限制,投标人可以进行优化,提供满足采购人实际需要的更优技术方案或者设备配置,且此方案或配置须经评标委员会评审认可;2、投标供应商应自行勘察项目现场,如投标人因未及时踏勘现场而导致的报价缺项漏项废标或中标后无法完工,投标人自行承担一切后果;3、下列采购需求中的产品,投标人在投标文件《主要成交标的承诺函》中填写名称、品牌(如有)、规格型号、数量、单价等信息,承诺函随评审结果一并公告;4、单一产品采购项目中,提供同一品牌同一型号产品的不同投标人参加同一包别下投标的,以一家投标人计算有效供应商数量。非单一产品采购项目中,提供标注核心产品为同一品牌同一型号的不同投标人参加同一包别投标的,以一家投标人计算有效供应商数量;5、在采购活动开始前没有获准采购进口产品而开展采购活动的,视同为拒绝采购进口产品;6、供应商提供的产品应符合国家节能环保的相关政策要求。7、★条款须满足或优于招标文件要求,否则投标无效;非★条款由评标委员会讨论后酌情评审。(一)项目介绍:采购内镜系统一套。(二)货物需求一览表及主要指标参数要求:序号货物需求要求1产品名称、类型:内镜系统2数量及配置:内镜系统一套电子影像处理机(含氙灯冷光源/LED)1台电子放大胃镜1根治疗型电子胃镜2根高清电子肠镜1根彩色液晶监视器(≥27寸)1台一体化仪器车(带旋转臂)1台★3整体要求:要求为所投品牌最新型号产品,中标、签订合同后,供货安装调试过程中须与采购人(广德市人民医院)的信息系统连接,保证所供产品的正常采集、上传视频及图片。(投标人在投标文件中须提供承诺函,格式自拟。)一图像处理器1数字信号HDTVDVI-D、HD-SDI:1920*1080p2模拟/数字HDTV具备3模拟SDTV具备4屏幕分辨率≥3840*2160P5色彩调节具备,色调、色度≥6档可调6对比度具备,≥3档可调7测光模式平均测光:控制普通画面亮度峰值测光:控制高亮区域亮度自动测光:自动设置光学光圈的平均测光或者峰值测光8结构强调具备9色彩强调具备10图像放大兼容内镜具有电子放大功能▲11特殊光模式BLI或CBI或SFI12联动成像技术增强对比度,有利于早癌筛查13电子染色功能具备14冻结模式实时冻结,分为场冻结和帧冻结15其他功能电子放大功能,画中画功能,双画面功能▲16兼容内窥镜兼容中国境内注册的电子胃镜,电子肠镜,电子十二指肠镜,超声胃镜17内置存储器≥3.5G18内存可存储图像具备二内窥镜冷光源1照明光源LED/300W氙灯2使用寿命≥500小时3照明系统切换控制4光源冷却方式强制空气冷却,散热效果佳5联动成像技术增强对比度,有利于消化道早癌筛查6特殊光观察模式BLI或CBI或SFI7自动亮度调整方式根据视频信号输出自动调整亮度8气泵横隔膜式气泵,可调节压力9压力切换高/中/低/关三治疗型电子胃镜1视野角度0°(直视)2视野范围≥140°▲3观察范围2-100mm/3-100mm4先端部直径≤10mm5弯曲部直径≤10mm▲6弯曲角度上≥210°/下≥120°左≥100°/右≥100°7钳道直径≥3.2mm8工作长度≥1000mm9前射水具备▲10一触式接头一触式防水接头,清洗无需防水帽四电子放大胃镜▲1光学放大倍数≥140倍2视野角度0°(直视)3视野范围≥140°;放大视野角≥95°或者≥55°4观察范围正常3-100mm,放大景深1.5-2.5mm▲5先端部直径≤10mm6弯曲角度上≥210°/下≥90°左≥100°/右≥100°7钳道直径≥2.8mm8全长≥1300mm9前射水具备附送水▲10一触式接头一触式防水接头,清洗无需防水帽五高清电子肠镜1视野角度0°(直视)2视野范围≥170°3观察范围2-100mm/5-100mm4先端部直径≤13mm5弯曲部直径≤13mm6弯曲角度上:180°/下:180°左:160°/右:160°7钳道直径≥3.8mm8工作长度≥1300mm9全长≥1600mm10前射水具备附送水▲11一触式接头一触式防水接头,清洗无需防水帽12硬度调节硬度可调节六医用监视器1屏幕尺寸≥27寸2监视器分辨率≥3840*2160P七单臂仪器车1专用仪器车结构紧凑,可以容纳电子内镜系统常用设备2内镜支架可升降支架,同时悬挂两条镜子3摇臂设计可悬挂一台液晶监视器,并可调节监视器位置与方向注:以上标注“▲”的参数,投标人的投标文件中须提供产品说明书或产品彩页或技术白皮书或检测报告等证明材料。(三)投标人资格要求:详见招标公告。(四)投标人必须提交的证明文件:1、法人授权委托书或法定代表人身份证;2、医疗器械生产许可证(投标人如是生产厂家须提供,扫描件或复印件并加盖公章);3、医疗器械经营许可证或医疗器械经营备案凭证(二类)(投标人如是代理商或经销商须提供,扫描件或复印件并加盖公章);4、提供所投产品医疗器械注册证(扫描件或复印件并加盖公章);5、采购需求中要求提供的其他证明文件。(五)合同主要条款:1、付款方式:设备供货、安装调试完成并经验收合格后付至合同价款的100%。2、履约保证金:本项目免收履约保证金。3、合同争议处理:采购合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决,协商解决不成的,提交仲裁委员会仲裁或者法院裁决。(六)运输、安装、调试、培训:由中标人承担。本项目如涉及货物包装则必须符合国家相关标准要求,且须执行《商品包装政府采购需求标准(试行)》(财办库〔2020〕123号)中的包装环保要求。(七)交货地点:采购人指定点。(八)交货时间:合同签订后30日内完成设备供货安装调试、培训并通过采购人验收合格。(九)投标报价:1、投标人投标报价应是本项目招标文件所要求的全部工作内容,为完成本项目可能发生的全部费用及利润、应交纳的税金等一切全费用价格(包括但不限于:所投设备及所需附件购置费、包装、加工及加工损耗、运输费、人工费、保险、安装调试、利润、税费、现场落地、安装及安装损耗、管理费、检测和交付后约定期限内免费维保、培训、本项目代理费用、接入采购人单位信息系统端口安装调试费;政策性文件规定及标的包含的所有风险、责任等各项应有费用),合同期内的风险费用等为完成本项目所发生的一切费用。(十)验收:1、采购人组织验收。采购人验收时,应成立三人以上(由合同双方、资产管理人、技术人员、纪检等相关人员)组成验收小组,验收小组应严格依照采购文件、中标通知书、投标文件、采购合同及相关验收规范进行核对、验收,形成验收结论,并出具书面验收报告。2、涉及安全、消防等其他需要由质检或行业主管部门进行验收的项目,必须邀请相关部门或相关专家参与验收。(十一)售后服务:1、质保期:1.1设备整机免费质保期为三年(自设备安装调试、验收合格并签署验收文件后开始计算质保期,在质保期内,中标人承担设备安装与调试、人员培训,负责维修和替换不合格和损坏的部件并承担发生的所有费用,包括零部件调换的运输、保险、各种税费等各项费用);超过质保期的终生提供零配件及维修保养,可收取维修成本和适当利润。软件终身免费升级服务。2、维修响应:2.1服务时间:7*24小时。2.2中标人在质保期内接到用户电话后在12小时内响应,24小时内工程师到达现场并能在第一时间提供备用设备,中标人如在质保期内不能按合同履行义务的,将按违约处理。2.3保修期内因质量问题应予以免费更换或维修。2.4在保修期内,中标人应保证所提供产品无故障运行,如达不到要求,保修期应顺延,并且中标人应赔偿采购人相应经济损失。2.5中标人需提供售后服务承诺书。(十二)其他:1、投标人在投标前应充分考虑市场各种风险,履约过程中由中标人承担的各项费用均已包含中投标总价中,在合同履约期内,不得以任何理由要求对其报价进行变更或拒绝服务等。2、中标人所提供的产品应满足招标文件所提出的技术要求,其产品应为技术先进、全新的合格产品。3、所有产品、附(配)件应具有该类产品的功能要求,要求为全新的、无瑕疵、无缺陷,质量为合格产品,同时有明确的生产厂商或制造厂商。4、中标人必须严格按本招标文件要求提供成熟的全新的产品和强有力的技术支持。5、中标人必须为采购人提供至少1位人员的厂家应用中心培训,培训内容包括产品的仪器基本原理、操作及一般维护保养知识,培训的人员不限。6、货物运到采购人指定现场至正式移交前,货物的保管责任和风险责任均由中标人承担,如发生遗失、毁损或灭失情形,中标人应在3日内立即采取补救措施,以保证按时交付。7、中标人应在投标文件中声明其售后服务承诺内容、售后服务方式和能力。如因产品设备本身原因造成采购人经济损失,中标人应照价赔偿。8、中标人应在投标文件中声明能够提供的免费技术支持。9、在安装完毕交付使用前,提供厂家全套技术资料,包含使用说明书、操作手册、光盘资料、软件等。10、为做好政府采购中的党风廉政建设,保证项目资金的安全和有效使用,供应商中标后须与采购人签订廉政合同。11、投标人所投产品日常使用的配套耗材如属集中采购目录品种,则必须为集采目录范围内产品,必须实行“两票制”。