住建市政领域技术服务招标公告(五台山风景名胜区规划国土建设局2025)



项目概况
五台山风景名胜区规划国土建设局住建市政领域技术服务项目(二)采购项目的潜在供应商应在中国政府采购网山西分网获取采购文件,并于2025年08月18日 09:30(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:1409712025CCS00071
项目名称:五台山风景名胜区规划国土建设局住建市政领域技术服务项目(二)
采购方式:竞争性磋商
预算金额(元):911200
最高限价(元):911200
采购需求:

标项名称:
五台山风景名胜区规划国土建设局住建市政领域技术服务项目(二)

数量:

预算金额(元):911200

单位:

简要规格描述:为五台山风景名胜区规划国土建设局提供专业的技术服务,包括但不限于业务服务、政策咨询、技术咨询等。(具体内容详见磋商文件)

备注:

合同履约期限:包 1,一年
本项目(否)接受联合体投标。

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:包1:无
3.本项目的特定资格要求:【包1】 供应商须具备行政主管部门颁发的房屋建筑工程监理乙级及以上资质或工程监理综合资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的服务能力;其中,拟派项目负责人具备房屋建筑工程专业注册监理工程师或建筑工程专业一级注册建造师。

三、获取采购文件

时间:2025年08月04日至2025年08月11日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:中国政府采购网山西分网
方式:在线获取
售价(元):0

四、响应文件提交

截止时间:2025年08月18日 09:30(北京时间)
地点:中国政府采购网山西分网

五、响应文件开启

开启时间:2025年08月18日 09:30(北京时间)
地点:山西省忻州市忻州经济开发区同德路43号六楼开标室

六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.本公告在中国政府采购网山西分网上发布。2.投标文件须使用“山西政府采购平台”提供的投标客户端编制完成。3.项目开标方式为远程开标,投标人登录中国政府采购网山西分网上传投标文件。4.标书解密方式为远程解密,投标人需使用编制标书时的CA数字证书,自行登录系统进行网上解密。解密设备及网络环境由投标人自行准备。在解密截止时间之内未完成解密的,视为投标无效。5.开评标期间,投标人应在网上开标大厅随时关注开、评标进度,做好评标期间的澄清等工作。6.投标人应于开标前在中国政府采购网山西分网(www.ccgp-shanxi.gov.cn)进行投标人注册。7.技术支持热线:95763(省平台)8.针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理。
代理费支付方式:供应商支付

代理费收费标准:本项目招标代理服务费参照收费标准依据国家计委计价格[2002]1980号文件及发改办价格[2003]857号文件的相关规定标准计算,由成交供应商向采购代理机构支付。
代理费收费金额(元):/

八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系

1.采购人信息
名 称:五台山风景名胜区规划国土建设局
地 址:忻州市五台县台怀镇杨柏峪村南路219号
联系方式:0350-6542678
2.采购代理机构信息
名 称:山西中锋工程项目管理有限公司
地 址:山西综改示范区太原唐槐园区昌盛街2号1幢C座13层1307号
联系方式:17735076086

3.项目联系方式
项目联系人:韩女士
电 话:17735076086

附件信息:

五台山风景名胜区规划国土建设局住建市政领域技术服务项目(二)磋商文件.pdf411.6K

竞争性磋商文件项目名称:五台山风景名胜区规划国土建设局住建市政领域技术服务项目(二)项目编号:1409712025CCS00071采购人:五台山风景名胜区规划国土建设局采购代理机构:山西中锋工程项目管理有限公司日期:二○二五年八月目录第一章竞争性磋商公告第二章供应商须知第三章评审办法第四章采购需求第五章合同条款第六章响应文件格式山西中锋工程项目管理有限公司,—2—第一章竞争性磋商公告项目概况五台山风景名胜区规划国土建设局住建市政领域技术服务项目(二)的潜在供应商应在中国政府采购网山西分网获取采购文件,并于2025年08月18日09:30(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:1409712025CCS00071项目名称:五台山风景名胜区规划国土建设局住建市政领域技术服务项目(二)采购方式:竞争性磋商预算金额(元):911200最高限价(元):911200采购需求:标项名称:五台山风景名胜区规划国土建设局住建市政领域技术服务项目(二)预算金额(元):911200简要规格描述:为五台山风景名胜区规划国土建设局提供专业的技术服务,包括但不限于业务服务、政策咨询、技术咨询等。(具体内容详见磋商文件)合同履约期限:一年本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无3.本项目的特定资格要求:供应商须具备行政主管部门颁发的房屋建筑工程监理乙级及以上资质或工程监理综合资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的服务能力;其中,拟派项目负责人具备房屋建筑工程专业注册监理工程师或建筑工程专业一级注册建造师。三、获取磋商文件时间:2025年08月05日至2025年08月11日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)。地点:中国政府采购网山西分网山西中锋工程项目管理有限公司,—3—方式:在线获取售价(元):0四、响应文件提交截止时间:2025年08月18日09时30分(北京时间)地点:中国政府采购网山西分网五、响应文件开启时间:2025年08月18日09时30分(北京时间)地点:中国政府采购网山西分网六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜1.本公告在中国政府采购网山西分网上发布。2.投标文件须使用“山西政府采购平台”提供的投标客户端编制完成。3.项目开标方式为远程开标,投标人登录中国政府采购网山西分网上传投标文件。4.标书解密方式为远程解密,投标人需使用编制标书时的CA数字证书,自行登录系统进行网上解密。解密设备及网络环境由投标人自行准备。在解密截止时间之内未完成解密的,视为投标无效。5.开评标期间,投标人应在网上开标大厅随时关注开、评标进度,做好评标期间的澄清等工作。6.投标人应于开标前在中国政府采购网山西分网(www.ccgp-shanxi.gov.cn)进行投标人注册。7.技术支持热线:95763(省平台)8.针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理。八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:五台山风景名胜区规划国土建设局地址:忻州市五台县台怀镇杨柏峪村南路219号电话:0350-65426782.采购代理机构信息名称:山西中锋工程项目管理有限公司山西中锋工程项目管理有限公司,—4—地址:山西综改示范区太原唐槐园区昌盛街2号1幢C座13层1307号联系方式:177350760863.项目联系方式项目联系人:韩女士电话:17735076086山西中锋工程项目管理有限公司,—5—第二章供应商须知供应商须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.1项目名称五台山风景名胜区规划国土建设局住建市政领域技术服务项目(二)1.1.2项目编号1409712025CCS000711.1.3项目属性工程货物服务1.1.4预算金额911200元1.1.5采购方式竞争性磋商1.1.6项目是否专门面向中小企业采购是否1.1.7项目合同是否允许分包允许不允许1.1.8采购人五台山风景名胜区规划国土建设局1.1.9采购代理机构山西中锋工程项目管理有限公司1.2.2供应商资质条件、能力、信誉1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无3.本项目的特定资格要求:供应商须具备行政主管部门颁发的房屋建筑工程监理乙级及以上资质或工程监理综合资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的服务能力;其中,1.2.2供应商资质条件、能力、信誉拟派项目负责人具备房屋建筑工程专业注册监理工程师或建筑工程专业一级注册建造师。4.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;5.列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,不得参加政府采购活动。1.2.5是否接受联合体是否1.3.1(1)中小企业划分标准所属行业其他未列明行业3.4.1磋商保证金递交时限:投标截止时间前递交方式:电汇、银行转账、保函等方式响应保证金的金额:玖仟壹佰元整(9100.00元)保证金收款信息:单位名称:山西中锋工程项目管理有限公司开户行:中国民生银行股份有限公司太原长治路支行账号:632277655提交方式:通过本单位基本帐户转出。注:打款时需备注项目名称或项目编号。退还方式及时间:按递交方式退还。采购人发出中标通知书后5天内向未中标的投标人退还投标保证金;采购人与中标人签订合同后5天内向中标人退还投标保证金。保证金凭证:供应商在电子响应文件中需附转账凭证或保函的扫描件并加盖电子公章。4.1响应文件提交截止时间和地点时间:2025年08月18日09时30分(北京时间)地点:中国政府采购网山西分网4.3开标类型现场开标远程开标5.1.1磋商小组的组成磋商小组由山西省政府采购评审专家库随机抽取2名与采购5.1.1磋商小组的组成人代表1名组成5.3.2其他内容补充文件等(如有)5.7是否授权磋商小组确定成交供应商是否6.3代理费招标代理服务收费标准(费率)服务类型服务招标成交金额(万元)100以下1.50%100-5000.80%500-10000.45%1000-50000.25%5000-100000.10%10000-1000000.05%100000以上0.01%本项目招标代理服务费参照收费标准依据国家计委计价格[2002]1980号文件及发改办价格[2003]857号文件的相关规定标准计算,由成交供应商向采购代理机构支付。7、需要补充的其他内容7.1政府采购政策1、涉及节能、环保产品的根据《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》[财库(2019)9号]的规定和最新节能产品政府采购品目清单,货物中有强制节能产品的,须提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书,否则响应文件将会被拒绝。2、涉及正版软件的本项目所采购的货物中如包含计算机,必须预装正版操作系统软件产品;所采购的其它软件必须为正版软件。3、涉及信息安全产品的供应商提供货物中如含有财政部会同有关部门制定下发的《信息安全产品强制性认证目录》中的产品,须提供中国信7.1政府采购政策息安全认证中心按国家标准认证颁发的有效认证证书。未附有效认证证书,将有可能导致响应文件无效。4、涉及小型、微型企业参加评审的根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定及《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)的规定,对于经主管预算单位统筹后未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,对符合本办法规定的小微企业报价给予15%(工程项目为3%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,对联合体或者大中型企业的报价给予5%(工程项目为1%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。5、涉及残疾人福利性单位参加评审的支持残疾人福利单位:《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)第三条规定,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。对属于残疾人福利性单位的价格给予扣除,用扣除后的价格参与评审;注:残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:A.安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);B.依法与安置的每位残疾人签订了三年以上(含三年)的劳动合同或服务协议;C.为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;D.通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;E.提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。6、涉及监狱企业参加评审的依据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)规定,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。对属于监狱企业的价格给予扣除,用扣除后的价格参与评审。注:(1)监狱企业又属于小型、微型企业的,不重复享受政策。(2)监狱企业证明文件[如有。监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件]。7、涉及创新产品、创新服务的(供应商投提供创新产品或创新服务属于《山西省创新产品和服务推荐清单》中创新产品或创新服务的,对供应商的报价给予折扣,以折扣后的价格参与评审。8、涉及商品包装和快递包装的本文件列出商品包装和快递包装要求的,供应商应承诺商品包装符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》,快递包装符合《快递包装政府采购需求标准(试行)》。7.2结果公告及《成交通知书》签发(1)采购结果经采购人确认后2个工作日内,采购代理机构将在“中国政府采购网山西分网”公告采购结果,同时向成交供应商发出《成交通知书》。成交公告期限为1个工作日。(2)所有供应商在成交公告发布后2个工作日内,向采购代理机构提供4套纸质版本磋商响应文件(须与中国政府采购网山西分网上的电子文件内容一致),采用邮寄等方式递交至采购代理机构,响应文件不予退还。山西中锋工程项目管理有限公司,—11—1.总则1.1采购项目概况1.1.1项目名称:见供应商须知前附表。1.1.2项目编号:见供应商须知前附表。1.1.3项目属性:见供应商须知前附表。1.1.4预算金额:见供应商须知前附表。1.1.5采购方式:见供应商须知前附表。1.1.6项目是否专门面向中小企业采购:见供应商须知前附表。1.1.7项目合同是否允许分包:见供应商须知前附表。1.1.8采购人:见供应商须知前附表。1.1.9采购代理机构:见供应商须知前附表。1.2供应商的资格要求1.2.1供应商参加政府采购活动应当具备政府采购法第二十二条第一款规定的条件:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。1.2.2供应商的特定条件:见供应商须知前附表。1.2.3单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。1.2.4为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。1.2.5本次政府采购是否接受联合体:见供应商须知前附表;(1)参加联合体的供应商均应当具备本章第1.2.1项规定的条件,并应当向采购人提交联合协议,载明联合体各方承担的工作和义务;(2)联合体中有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,按照资质等级较低的供应商确定资质等级;(3)联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的政山西中锋工程项目管理有限公司,—12—府采购活动。1.2.6列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,不得参加政府采购活动。本次政府采购活动若接受联合体,供应商应当对所有联合体成员进行信用记录查询。联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。1.3促进中小企业发展1.3.1中小企业(含中型、小型、微型企业,下同)应当同时符合以下条件:(1)符合中小企业划分标准(工信部联企业〔2011〕300号),中小企业划分标准所属行业:见供应商须知前附表;(2)服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。1.3.2参加政府采购活动的中小企业应当提供《中小企业声明函》(见附件),否则不得享受相关中小企业扶持政策。1.3.3对符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定的小微企业报价给予15%的扣除,用扣除后的价格参加评审。1.3.4本次政府采购活动若接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,对联合体或者大中型企业的报价给予5%的扣除,用扣除后的价格参加评审。组成联合体或者接受分包的小微企业与联合体内其他企业、分包企业之间存在直接控股、管理关系的,不享受价格扣除优惠政策。1.4促进残疾人就业1.4.1享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:(1)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(2)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(3)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(4)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;山西中锋工程项目管理有限公司,—13—(5)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务,或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。1.4.2符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供《残疾人福利性单位声明函》(见附件),并对声明的真实性负责。1.4.3残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受促进中小企业发展的政府采购政策。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。1.5支持监狱企业发展1.5.1监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。1.5.2监狱企业视同小型、微型企业,享受促进中小企业发展的政府采购政策。1.6费用承担供应商准备和参加政府采购活动所发生的费用自理。1.7保密参与政府采购活动的各方应对磋商文件和响应文件中的商业和技术等秘密保密,否则应承担相应的法律责任。1.8语言文字与政府采购活动有关的语言文字均使用中文。专用术语使用外文的,应附有中文注释。1.9计量单位所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。1.10响应磋商文件中的实质性要求均以“*”符号标记。响应文件应当对磋商文件中的实质性要求作出响应,否则,供应商的响应文件将被视为无效。2.磋商文件2.1磋商文件的组成本磋商文件包括:(1)磋商公告;山西中锋工程项目管理有限公司,—14—(2)供应商须知;(3)评审办法;(4)采购需求;(5)合同条款;(6)响应文件格式;采购代理机构对磋商文件所作的澄清、修改,构成磋商文件的组成部分。2.2磋商文件的澄清和修改2.2.1获取磋商文件的潜在供应商如有疑问,应在提交首次响应文件截止时间前,通过“山西政府采购平台”以数据电文形式发出提问。2.2.2提交首次响应文件截止之日前,采购代理机构可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为磋商文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购代理机构将在提交首次响应文件截止时间5日前,通过“山西政府采购平台”以公告形式通知所有获取磋商文件的潜在供应商;不足5日的,采购代理机构将顺延提交首次响应文件截止时间。供应商应注意及时浏览采购代理机构通过“山西政府采购平台”发出的对磋商文件的澄清或者修改(公告形式),因供应商自身原因未及时获知澄清或者修改内容(公告形式)而导致的任何后果将由供应商自行承担。3.响应文件3.1响应文件的组成3.1.1响应文件应包括下列内容:(1)*响应函;(2)*法定代表人身份证明或授权委托书;(3)*响应保证金凭证;(4)*资质证明文件:(5)其他商务材料;(6)*报价一览表;(7)服务方案(8)其他技术材料。供应商在磋商和评审过程中作出的澄清、说明或者更正,构成响应文件的组成部分。3.1.2供应商的法定代表人亲自签署响应文件、亲自参加磋商的,不需要填写“授权委托山西中锋工程项目管理有限公司,—15—书”。3.1.3供应商提供外文书证的,应当附有中文译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名。3.1.4供应商应当按照磋商文件的要求编制响应文件,并对其提交的响应文件的真实性、合法性承担法律责任。3.2资质证明文件3.2.1供应商为企业的,应提供“企业法人营业执照(副本)”或“营业执照(副本)”;供应商为依法允许经营的事业单位的,应提供“事业单位法人证书(副本)”;供应商为非企业专业服务机构的,应提供相关证明文件;供应商为个体工商户的,应提供“个体工商户营业执照(副本)”;供应商为自然人的,应提供有效的自然人身份证明。3.2.2缴纳税收的证明材料:供应商参加政府采购活动前缴纳税收的凭据,具体要求见供应商须知前附表;依法免税的供应商,应提供相应文件证明其依法免税。3.2.3缴纳社会保障资金的证明材料:供应商参加政府采购活动前缴纳社会保险的凭据,具体要求见供应商须知前附表;不需要缴纳社会保障资金的供应商,应提供相应文件证明其不需要缴纳社会保障资金。3.2.4财务状况报告:供应商应提供经审计的财务报告或其基本开户银行出具的资信证明,具体要求见供应商须知前附表。3.2.5供应商应作出“参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明”。3.2.6供应商应在提交响应文件截止时间前通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询自身信用记录并在响应文件中载明信用信息查询记录。3.2.7供应商在响应时,按照规定提供《供应商信用承诺函》,无需再提交本章第3.2.2项~第3.2.6项要求的证明材料;采购人有权在签订合同前要求成交供应商提供相关证明材料以核实成交供应商承诺事项的真实性。3.3响应有效期响应有效期从提交响应文件截止之日起90日历天。3.4磋商保证金3.4.1供应商须知前附表规定交纳磋商保证金的,供应商应在提交响应文件截止时间前按供应商须知前附表规定的形式、金额从其基本账户交纳磋商保证金,并作为其响应文件的组成部分。3.4.2供应商为联合体的,可以由联合体中的一方或者多方共同交纳磋商保证金,其交纳山西中锋工程项目管理有限公司,—16—的磋商保证金对联合体各方均具有约束力。3.4.3供应商未按照磋商文件要求提交磋商保证金的,响应无效。3.4.4自成交通知书发出之日起5个工作日内退还未成交供应商的磋商保证金,自政府采购合同签订之日起5个工作日内退还成交供应商的磋商保证金。3.4.5磋商保证金不予退还的情形:(1)供应商在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;(2)供应商在响应文件中提供虚假材料的;(3)除因不可抗力或磋商文件认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同的;(4)供应商与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;(5)磋商文件规定的其他情形。3.5报价要求3.5.1供应商的报价不得超过采购预算。3.5.2供应商的报价应被视为已包含但并不限于完成本项目的全部费用和税金。3.5.3供应商应按磋商文件提供的格式在报价一览表(若“山西政府采购平台”对报价有具体要求,供应商应满足其要求)中进行报价。3.5.4总报价为各分项报价之和,总报价与分项报价的合价不一致的,应以各分项合价累计数为准,修正总报价;如分项报价中存在缺漏项,则视为缺漏项价格已包含在其他分项报价之中。3.6响应文件的编制3.6.1响应文件的制作应满足以下规定:(1)响应文件由供应商从“山西政府采购平台”下载的“响应文件制作工具”制作生成。(2)响应文件中的证书证件等材料均应为“原件的扫描件”。(3)第六章“响应文件格式”中要求加盖电子公章的地方,均应使用单位CA数字证书加盖单位电子印章;要求法定代表人或其授权代表签章的地方,均应使用法定代表人CA数字证书或人员CA数字证书加盖电子印章。(4)响应文件制作完成后,供应商应使用单位CA数字证书对响应文件进行文件加密,形成加密的响应文件。(5)响应文件制作的具体方法详见“响应文件制作工具”中的帮助文档。(6)供应商完成响应文件的加密后,应自行进行“解密校验”。3.6.2因供应商自身原因而导致响应文件无法上传至“山西政府采购平台”,该响应文件山西中锋工程项目管理有限公司,—17—视为无效响应,供应商自行承担由此导致的全部责任。3.7响应文件的加密响应文件应按照本章第3.6.1项要求制作并加密,未按要求加密的响应文件,将无法上传至“山西政府采购平台”。3.8响应文件的提交供应商应在提交响应文件截止时间前,将加密的响应文件上传至“山西政府采购平台”,并保存上传成功后系统自动生成的电子签收回执,提交时间即为电子签收回执时间。供应商应充分考虑上传文件时的不可预见因素,未在提交响应文件截止时间前完成上传的,视为逾期送达。3.9响应文件的修改与撤回3.9.1在提交响应文件截止时间前,供应商可以修改或撤回已提交的响应文件。供应商对加密的响应文件进行修改的,应在提交响应文件截止时间前完成响应文件的提交。3.9.2供应商修改响应文件的,应使用“响应文件编制工具”制作成完整的响应文件,并按照本章第3.6款、第3.7款、第3.8款规定进行编制、加密和上传。多次上传的加密的响应文件,以提交响应文件截止时间前最后完成上传的响应文件为准。4.开启响应文件4.1开启响应文件的时间和地点采购代理机构在“磋商公告”规定的开启时间和地点开启响应文件。4.2供应商电子签到供应商应当在提交响应文件截止时间前完成电子签到;未完成电子签到的,视为响应文件撤回。4.3开启程序主持人按下列程序开启响应文件:(1)宣布开启会议纪律;(2)公布在提交响应文件截止时间前完成电子签到的供应商数量;(3)供应商代表持单位CA数字证书对其响应文件进行解密;响应文件解密次数超过3次无法解密的,视为响应文件撤回;部分响应文件未解密的,其他响应文件的开启继续进行;(4)公布完成响应文件解密的供应商数量;(5)供应商代表对响应文件开启记录进行签章确认;(6)宣布磋商有关安排和注意事项;山西中锋工程项目管理有限公司,—18—(7)开启会议结束。5.磋商和评审5.1磋商小组5.1.1磋商小组由采购人代表和评审专家共3人以上单数组成,其中评审专家人数不少于成员总数的2/3。5.1.2评审专家从山西省政府采购评审专家库中随机抽取。5.1.3评审专家应当遵守评审工作纪律,不得泄露评审文件、评审情况和评审中获悉的国家秘密、商业秘密。5.1.4磋商小组成员应当按照客观、公正、审慎的原则,根据磋商文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审。5.2资格和符合性审查5.2.1磋商小组按照第三章“评审办法”规定的评审标准和程序对供应商提交的响应文件进行资格和符合性审查。资格审查主要对供应商的资格条件、磋商保证金等进行审查,以确定供应商是否具备响应资格;符合性审查主要从响应文件的有效性、完整性和对磋商文件的响应程度进行审查,以确定是否对磋商文件的实质性要求作出响应。5.2.2磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。磋商小组将以书面形式要求供应商澄清、说明或者更正响应文件。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。5.2.3未实质性响应磋商文件的响应文件按无效响应处理,磋商小组将告知有关供应商。5.3磋商5.3.1磋商小组将集中与单一供应商分别进行磋商,并给予所有参加磋商的供应商平等的磋商机会。5.3.2在磋商过程中,磋商的任何一方不得透露与磋商有关的其他供应商的技术资料、价格和其他信息。5.3.3提交响应文件的供应商未准时参加某一轮次磋商的,视为放弃参加该轮次磋商,但其仍有权参加后续磋商。5.3.4磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以山西中锋工程项目管理有限公司,—19—及合同草案条款(即对磋商文件中的采购需求和合同草案条款进行修改或补充),但不得变动磋商文件中的其他内容(即不得对可能影响资格和符合性审查结果、评审方法和标准进行修改)。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。5.3.5对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组将及时以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。5.3.6供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件(即对已提交的响应文件进行修改或补充),并由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。响应文件修改或补充的内容应当对磋商文件补充或修改的内容作出实质性响应,响应文件修改或补充的内容与首次提交的响应文件内容不一致的,以修改或补充的内容为准。5.3.7磋商小组将对重新提交的响应文件进行评审。实质性响应磋商文件要求的供应商将进行下一轮次的磋商或者进行最后报价;未实质性响应磋商文件要求的供应商,其响应文件将被视为无效,不得参加后续磋商。5.3.8实质性响应磋商文件要求的供应商,在进行最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商。5.4最后报价5.4.1磋商结束后,磋商小组将要求所有实质性响应的供应商在规定时间内进行最后报价,最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。5.4.2报价的澄清磋商小组认为供应商的报价明显低于其他通过资格和符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在磋商现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效响应处理。5.5评审经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组按照第三章“评审办法”规定的综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。综合评分法是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选人的评审方法。评审时,磋商小组各成员应当独立对每个有效响应的文件进行评价、打分,然后汇总每个供应商每项评分因素的得分。5.6确定成交候选人磋商小组应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐3名成交候选人,并编山西中锋工程项目管理有限公司,—20—写评审报告。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。评审报告应当由磋商小组全体人员签字认可。磋商小组成员对评审报告有异议的,磋商小组按照少数服从多数的原则推荐成交候选人,采购程序继续进行。对评审报告有异议的磋商小组成员,应当在报告上签署不同意见并说明理由。磋商小组成员拒绝在报告上签字又不书面说明其不同意见和理由的,视为同意评审报告。5.7确定成交供应商(评定成交标准)采购人从磋商小组提出的成交候选人中,按照排序由高到低的原则确定成交供应商。6.签订合同6.1采购人与成交供应商应当在成交通知书发出之日起10日内,最长不得超过30日,按照磋商文件确定的事项签订政府采购合同。成交供应商以联合体形式参加政府采购的,联合体各方应当共同与采购人签订采购合同,就采购合同约定的事项对采购人承担连带责任。成交通知书对采购人和成交供应商均具有法律效力。除不可抗力等因素外,成交通知书发出后,采购人改变成交结果的,或者成交供应商放弃成交项目的,应当依法承担法律责任。6.2政府采购合同的双方当事人不得擅自变更、中止或者终止合同。政府采购合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当变更、中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。6.3代理费依据本次政府采购委托代理协议,代理费由成交供应商支付。收费标准依据国家计委计价格[2002]1980号文件及发改办价格[2003]857号文件规定标准。7.询问质疑7.1供应商对本次政府采购活动有疑问的,可以向采购人提出询问,采购人将在3个工作日内作出答复,但答复的内容不涉及商业秘密。7.2供应商认为磋商文件、磋商过程和成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人提出质疑。7.2.1提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。7.2.2供应商应在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。山西中锋工程项目管理有限公司,—21—7.2.3供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。7.2.4供应商委托代理人进行质疑的,代理人应提交供应商签署的授权委托书。其授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人签字或者盖章,并加盖公章。7.2.5采购人将在收到供应商的质疑函后7个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商,但答复的内容不涉及商业秘密。7.2.6供应商也可以向采购代理机构提出询问或者质疑,采购代理机构就采购人委托授权范围内的事项作出答复。7.2.7采购代理机构接收质疑函的方式、电话和地址:见公告。7.2.8质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向同级政府采购监督管理部门提起投诉。山西中锋工程项目管理有限公司,—22—第三章评审办法评审办法前附表条款号及名称评审因素评审标准2.1.1资格审查具有独立承担民事责任的能力提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。具有履行合同所必需的设备和专业技术能力提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。特定资质供应商须具备行政主管部门颁发的房屋建筑工程监理乙级及以上资质或工程监理综合资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的服务能力;其中,拟派项目负责人具备房屋建筑工程专业注册监理工程师或建筑工程专业一级注册建造师。2.1.2符合性审查响应有效期符合磋商文件要求响应保证金符合磋商文件要求响应文件的格式和签署符合磋商文件要求报价符合磋商文件要求合同履约期限符合磋商文件要求服务标准符合磋商文件要求条款号及名称评分因素评分标准3.1.1商务评分标准(20分)供应商业绩(10分)供应商提供近三年(开标当日起的前三年)内完成的类似项目业绩,必须提供合同(合同首页、合同金额所在页、签字盖章页),不能同时提供的业绩无效,每提供1个业绩得5分,未提供得0分,最高得10分。3.1.1商务评分标准(20分)供应商业绩(10分)注:类似业绩指第三方技术服务业绩。项目人员配备(10分)除项目负责人外,每提供一名具有建筑或市政等相关专业中级职称人员得2分,最高得4分;除项目负责人外,项目组成员中每有一名一级注册建造师或注册监理工程师资格人员得2分,最高得6分。注:①人员同时有两个证件的按高分计,不累加计算;②需提供相关人员身份证、毕业证、资格证书或职称证书,提供不全或不提供,不得分。3.1.2技术评分标准(70分)项目实施方案(25分)根据供应商针对本项目提出的项目实施方案进行综合评分:供应商提供针对本项目项目实施方案:(包含但不限于对项目整体现状分析、工作总体思路、针对本项目实际制定工作方案、项目相关背景、项目建设的必要性分析等)以上五个方面进行评审,每提供一点最多得5分,内容粗略、针对性、适用性、可实施性一般得3分,内容缺失或提供资料有缺陷的得1分,不提供不得分。注:缺陷是指:①非专门针对本项目或与本项目需求不匹配的情形;②方案内容脱离项目实际情况;③内容前后矛盾;④涉及的规范及标准错误;⑤项目名称错误;⑥只是简单的复制采购需求内容而没有具体详细阐述的等任意一种情形。项目保障方案(15分)根据供应商针对本项目提出的项目保障方案进行综合评分:供应商提供针对本项目项目保障方案:(包含但不限于实施进度安排、安全方案、质量保证规划、保密方案、项目重难点分析等)以上五个方面进行评审,每提供一点最多得3分,内容粗略、针对性、适用性、可实施性一般得2分,内容缺失或提供资料有缺陷的得1分,不提供不得分。山西中锋工程项目管理有限公司,—24—注:缺陷是指:①非专门针对本项目或与本项目需求不匹配的情形;②方案内容脱离项目实际情况;③内容前后矛盾;④涉及的规范及标准错误;⑤项目名称错误;⑥只是简单的复制采购需求内容而没有具体详细阐述的等任意一种情形。管理制度(6分)根据供应商针对本项目提出的管理制度进行综合评分:供应商提供针对本项目管理制度:(包含但不限于企业管理制度、人员管理制度、档案管理制度等)以上三个方面进行评审,每提供一点最多得2分,内容粗略、针对性、适用性、可实施性一般得1.2分,内容缺失或提供资料有缺陷的得0.6分,不提供不得分。注:缺陷是指:①非专门针对本项目或与本项目需求不匹配的情形;②方案内容脱离项目实际情况;③内容前后矛盾;④涉及的规范及标准错误;⑤项目名称错误;⑥只是简单的复制采购需求内容而没有具体详细阐述的等任意一种情形。应急方案(9分)根据供应商针对本项目提出的应急方案进行综合评分:供应商提供针对本项目应急方案:(包含但不限于:应急准备、应急处理机构及职责、突发事件处置等)。以上三个方面进行评审,每提供一点最多得3分,内容粗略、针对性、适用性、可实施性一般得2分,内容缺失或提供资料有缺陷的得1分,不提供不得分。注:缺陷是指:①非专门针对本项目或与本项目需求不匹配的情形;②方案内容脱离项目实际情况;③内容前后矛盾;④涉及的规范及标准错误;⑤项目名称错误;⑥只是简单的复制采购需求内容而没有具体详细阐述的等任意一种情形。服务承诺(15分)根据供应商针对本项目提出的服务承诺进行综合评分:供应商提供针对本项目服务承诺:(包含但不限于:服务山西中锋工程项目管理有限公司,—25—目标明确、服务保障健全、服务考核体系健全、项目管理措施健全、数据资料保密措施健全等)以上五个方面进行评审,每提供一点最多得3分,内容粗略、针对性、适用性、可实施性一般得2分,内容缺失或提供资料有缺陷的得1分,不提供不得分。注:缺陷是指:①非专门针对本项目或与本项目需求不匹配的情形;②方案内容脱离项目实际情况;③内容前后矛盾;④涉及的规范及标准错误;⑤项目名称错误;⑥只是简单的复制采购需求内容而没有具体详细阐述的等任意一种情形。价格(10分)满足磋商文件要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×10%×1001)未实质性响应磋商文件的供应商的投标报价不参与报价得分的计算。2)磋商小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评审现场1小时内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效投标处理。3)当项目采购属于专门面向中小企业采购的采购项目或者采购包,不再执行“价格评审优惠”的扶持政策。注:(1)磋商文件内没有规定的评标标准不得作为评审的依据;(2)所有打分分值小数位按四舍五入保留2位计算。(3)评审内容的证明材料应清晰的编入响应文件中。山西中锋工程项目管理有限公司,—26—1.评审方法本次评审采用综合评分法。磋商小组对满足磋商文件全部实质性要求的响应文件,按本章第3条规定的评分标准进行评分,并按评审得分由高到低的顺序推荐成交候选人。2.资格和符合性审查标准和程序2.1审查标准2.1.1资格审查标准:见评审办法前附表;2.1.2符合性审查标准:见评审办法前附表。2.2审查程序2.2.1磋商小组按照本章第2.1款规定的审查标准对供应商提交的响应文件进行资格和符合性审查。资格审查主要对供应商的资格条件、磋商保证金等进行审查,以确定供应商是否具备响应资格;符合性审查主要从响应文件的有效性、完整性和对磋商文件的响应程度进行审查,以确定是否对磋商文件的实质性要求作出响应。2.2.2磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。磋商小组将以书面形式要求供应商澄清、说明或者更正响应文件。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。2.2.3未实质性响应磋商文件的响应文件按无效响应处理,磋商小组将告知有关供应商。3.综合评审标准和程序3.1评审标准3.1.1商务评审标准:见评审办法前附表;3.1.2技术评审标准:见评审办法前附表;3.2评审程序磋商小组各成员应当独立对每个有效响应的文件进行评价、打分,然后汇总每个供应商每项评分因素的得分。磋商小组汇总每个成员对供应商的评分总分,每个供应商的评分总分的算数平均值为供应商的最终得分。磋商小组将根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐3名成交候选人,并编写评审报告。山西中锋工程项目管理有限公司,—27—评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。4.评审结果磋商小组按评审得分由高到低的顺序推荐成交候选人或直接确定成交供应商。山西中锋工程项目管理有限公司,—28—第四章采购需求一、项目名称:五台山风景名胜区规划国土建设局住建市政领域技术服务项目(二)二、项目编号:1409712025CCS00071三、服务内容:(一)工作目标为五台山风景名胜区规划国土建设局提供专业的技术服务,包括但不限于业务服务、政策咨询、技术咨询等。通过提供技术服务,帮助五台山风景名胜区规划国土建设局住建、市政领域优化工作流程、提高工作效率、提升服务质量,最终达到提高五台山风景名胜区规划国土建设局工作效能的目标。(二)工作任务根据五台山风景名胜区规划国土建设局的具体需求,提供相应的技术服务,帮助其解决工作中遇到的问题和挑战。定期对服务工作进行总结和反馈,提出改进建议,以实现服务工作的持续优化和提升。在实际工作中,根据五台山风景名胜区规划国土建设局的需要,灵活调整工作策略和目标,实现最优的服务效果。(三)工作依据技术服务团队依据国家相关法律法规以及住建、市政领域有关行业标准和规范,按照国家相关部委、山西省、忻州市、五台山风景名胜区管理委员会及五台山风景名胜区规划国土建设局下发的相关文件精神,结合局领导相关工作安排和要求,高效开展相关工作。(四)人员配置技术服务团队需根据五台山风景名胜区规划国土建设局工作需要,配置足够的工作人员开展技术服务工作,工作人员应具备相关的专业知识和技能。(五)组织实施1、房建市政领域(寺院)在建工地的安全生产工作(1)针对景区房建市政领域(寺院)在建工地的特点,制定安全生产检查工作方案,对景山西中锋工程项目管理有限公司,—29—区存在隐患的进行排查、统计、分析、整治等工作。(2)对景区内在建状态的各类农村自建房进行现场检查,履行监理职责,建立景区农村自建房信息台账,并及时更新完善。2、农村自建房建筑材料核查(1)核查内容根据景区各建设项目上报的建筑材料入山周计划,制定建筑材料核查计划,并按计划组织实施。①针对农村自建房建筑材料入山周计划中所列施工部位,工程量,以及材料种类、规格、数量,根据施工图纸计算实际所需材料是否和上报计划一致。②到施工现场核查堆料情况,并做好记录,为建筑材料入山审批工作提供依据,防止多报乱报。如发现材料上报或现场堆料异常,应及时、逐级向局相关股室负责人和局领导汇报。(2)核查程序①收集信息:收集建筑材料的相关信息,包括材料种类、规格、数量、性能要求等。②收集资料:收集相关的施工图纸、设计文件、采购合同、送货单等资料。③制定核量标准:结合施工图纸、施工工艺及建筑材料的特性和用途,制定相应的核量标准。④现场核查:对施工现场进行核查,核实建筑材料的实际使用情况。⑤记录数据:对核查过程中获得的数据进行记录和整理。⑥分析数据:对核查过程中记录的数据进行分析,判断是否存在异常情况。⑦编制报告:根据核查情况编制核查报告,详细说明核查过程和结果。⑧反馈结果:定期将核查报告逐级上报局领导。四、合同履约期限:1年五、服务地点:采购人指定地点六、付款方式:签订合同时约定七、服务要求:山西中锋工程项目管理有限公司,—30—(一)技术服务团队应根据服务工作职责和计划,高质量完成各项工作任务,形成工作成果(包括但不限于电子或纸质版图表、汇报材料、总结报告等),并以书面、微信、电话、邮箱等方式提交五台山风景名胜区规划国土建设局。(二)技术服务团队在工作过程中,团队人员之间、团队人员与五台山风景名胜区规划国土建设局领导及工作人员之间应保持良好的沟通,确保沟通顺畅、沟通信息准确及时。(三)技术服务团队应做好痕迹化管理,实现工作过程的具象化、精细化,清晰地还原工作执行情况,做到权责清晰、管理规范。八、服务标准:符合采购人及国家相关标准九、其他未尽事宜,以签订正式合同为准。山西中锋工程项目管理有限公司,—31—第五章合同条款(本合同格式仅供参考,以最终双方签署的为准)甲方:乙方:根据,的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》及实施条例、《中华人民共和国民法典》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同。第一条项目概况项目名称:服务地点:第二条服务范围及要求:(一)服务范围(二)服务要求第三条合同委托服务期限本项目服务期限为第四条合同金额及结算方式(一)资金性质(二)合同金额:,自(_)年(_)月(_)日至(_)年(_)月(_)日。按财政国库集中支付规定程序办理或采购人自行支付。合同总金额(大写)元人民币(小写:元);(三)结算方式:第五条双方权利义务(一)甲方权利和义务1、甲方有权获取乙方提供的专业化服务;2、甲方保证服务期间,对乙方工作给予支持,提供采购需求必须的基础工作条件;3、按合同要求及时向乙方支付服务费。不得以机构变动、人员更替、政策调整等为由延迟付款,不得将采购文件和合同中未规定的义务作为向供应商付款的条件。(二)乙方权利和义务山西中锋工程项目管理有限公司,—32—1、乙方有权要求甲方提供为完成本次服务所需的相关材料和相关信息。2、按照合同约定收取服务费。3、委托服务期内的任何时候,乙方保证服务质量符合相关质量标准。如果乙方提供的服务严重负偏离服务质量标准,无法满足甲方需求,且在甲方要求的期限内未能有效整改,则甲方有权单方面解除合同,并按照本合同的相关约定追究乙方违约责任。4、乙方为甲方提供服务期间,制定并执行严格的安全生产管理措施,保证甲乙方工作人员人身安全和甲方的设备设施(如有)的完好无损,如发生安全事故的,责任由乙方全部负责。5、乙方保证所提供的服务或其任何一部分不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权。一旦发现侵权、索赔或诉讼,乙方应承担全部责任。乙方保证提供的服务不存在危机人身及财产安全的隐患,不存在违反国家法律、法规及行业规范要求的有关安全条款,否则应承担全部法律责任。6、乙方不得擅自转让其应履行的合同义务。第六条知识产权归属本合同所约定工作内容中正式成果的知识产品归甲方所有。第七条保密条款甲方按照本合同约定向乙方提供的任何资料和信息,除为履行合同约定服务需要向行政机关作出的披露外,不得用于本合同约定服务以外的任何其他用处,亦不得以任何方式向任何第三方泄漏或公开,并保证在合同约定服务履行完毕后,将所有资料和信息归还甲方。第八条履约验收第九条违约责任1、乙方未按合同约定提供服务的,每逾期一日,向甲方赔偿违约服务款项%的违约金,违约金累计不超过合同总金额的5%。乙方未按合同约定提供服务累计超过天,甲方有权解除合同并要求乙方承当甲方造成的经济损失。2、在乙方服务工作范围内,如因工作未达到服务标准,由此造成的损失有乙方承担。3、任意一方擅自解除合同导致合同不能履行,视为违约,违约方按合同约定合同总金额的5%收取违约金并赔偿给守约方的经济损失。第十条不可抗力山西中锋工程项目管理有限公司,—33—1、不可抗力是指合同当事人在签订合同时不可预见,在合同履行过程中不可避免且不能克服的自然灾害和社会性突发事件,如地震、海啸、瘟疫、骚乱、戒严、暴动、战争等。2、由于不可抗力的原因,而不能履行合同或延迟履行合同的一方可视不可抗力的实际影响免除部分或全部违约责任。但受不可抗力影响的一方应立即通知对方,并于不可抗力发生结束后10日内提供相关证明文件。3、由于不可抗力的原因,致使合同无法按期履行或不能履行的,所造成的的损失有双方各自承担,受不可抗力影响的一方应当采取合理的措施防止损失的扩大,否则应就扩大的损失负赔偿责任。第十一条合同变更与解除本合同期限自签订之日起到合同终止日期。合同到期甲乙双方均未提出新的意向,合同自行终止。合作期内任何一方不得擅自停止协议,否则应负担所造成的一切损失。在下列情况发生时,甲方有权提前解除合同并就实际损失向乙方提出索赔:乙方服务质量考核不合格;乙方未得到甲方同意,擅自更换服务人员。乙方因故需终止合同,必须提前天书面通知甲方,经甲方同意后,方可终止。第十二条合同争议解决因履行合同引起的或与本合同有关的争议,甲乙双方首先通过友好协商解决,如双方协商不能解决时,选择下列第种方式解决:(1)向仲裁委员会申请仲裁。(2)向有管辖权的人民法院提起诉讼。在起诉或仲裁期间,除正在进行的起诉或仲裁部分外,合同其他部分继续执行。第十三条合同生效及其他1、合同由甲、乙双方法定代表人或授权代表签字并加盖公章或合同专用章之日起生效。2、本合同一式(____)份,甲乙双方各执份,每份具有同等法律效力。3、合同执行过程中出现的未尽事宜,双方在不违背合同和磋商文件的前提下协商解决。协商结果以“纪要”形式甲乙双方签字盖章确认,作为合同附件,与合同具有同等效力。第十四条下列文件为本合同不可分割部分1、中标/成交通知书2、响应文件/投标文件(含澄清或说明文件)山西中锋工程项目管理有限公司,—34—3、采购文件(含澄清或修改文件)4、供应商所做的其他承诺甲方(章):乙方(章):法定代表人:法定代表人委托代理人:委托代理人:地址地址:电话电话:开户银行:开户银行:账号账号:本合同的签署地:日期:年月日山西中锋工程项目管理有限公司,—35—第六章响应文件格式(项目名称)项目编号:响应文件供应商:,(加盖电子公章)法定代表人或授权代表:,(签字或盖章)年,月,日山西中锋工程项目管理有限公司,—36—目录(格式自拟)山西中锋工程项目管理有限公司,—37—一、响应函(采购人名称):(供应商名称)授权(供应商代表姓名)(职务)为我方代表,参加贵方的,(项目名称、项目编号)的政府采购活动,并对此项目进行报价。为此:1、我方已仔细研究了本项目磋商文件的全部内容,愿意以含税价人民币(大写)(¥)按照磋商文件要求及合同约定完成本项目。2、我方承诺在磋商文件规定的响应文件有效期日历天内遵守本响应文件内的承诺且不撤销响应文件。3、我方承诺已具备《中华人民共和国政府采购法》规定的参加政府采购活动供应商应当具备的条件和本项目规定的特定条件。4、我方提交的响应文件及有关资料的内容是完整、真实和准确的。5、我方承诺完全响应磋商文件的实质性要求。6、如我方成交,我方承诺:(1)在收到成交通知书后,在成交通知书规定的期限内与你方签订合同;(2)在签订合同时不向你方提出附加条件;(3)在合同约定的期限内完成合同规定的全部义务。7、如果你方需追加采购与本次采购相同相关服务的,在不改变合同其他条款的前提下,我方愿意按本次采购价格或更优惠的价格签订补充合同。所有有关本此政府采购的一切往来联系方式为:地址:邮编:电话:传真:供应商代表姓名:供应商代表联系电话:(办公)(手机)供应商(加盖电子公章):供应商代表(签字或盖章):日期:年月日山西中锋工程项目管理有限公司,—38—二、法定代表人身份证明或授权委托书法定代表人身份证明供应商名称:姓名:性别:身份证号码:职务:系,(供应商名称)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人身份证扫描件。供应商(加盖电子公章):日期:年月日山西中锋工程项目管理有限公司,—39—授权委托书(采购人名称):本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、提交、撤回、修改(项目名称)采购项目的响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:自本委托书签署之日起至采购项目签订采购合同之日止。代理人无转委托权。附:法定代表人身份证扫描件及委托代理人身份证扫描件。供应商:,(加盖电子公章)法定代表人:,(签字或盖章)身份证号码:委托代理人:,(签字或盖章)身份证号码:年月日山西中锋工程项目管理有限公司,—40—三、响应保证金凭证1.投标保证金凭证2.基本账户开户许可证或基本存款账户信息山西中锋工程项目管理有限公司,—41—四、资质证明文件1、营业执照(副本)(须加盖供应商电子公章)2、供应商资质证书(须加盖供应商电子公章)3、项目负责人资格证书(须加盖供应商电子公章)山西中锋工程项目管理有限公司,—42—4、供应商信用承诺函致(采购人或采购代理机构):供应商名称(自然人姓名):统一社会信用代码(身份证号码):法定代表人(负责人):联系地址和电话:为维护公平、公正、公开的政府采购市场秩序,树立诚实守信的政府采购供应商形象,本单位(本人)自愿作出以下承诺:一、我单位(本人)自愿参加本次政府采购活动(项目名称:,项目编号:),严格遵守《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规,依法诚信经营,无条件遵守本次政府采购活动的各项规定。我单位(本人)郑重承诺,我单位(本人)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定和采购文件、本承诺函的条件:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)符合法律、行政法规规定的其他条件。二、我单位(本人)保证上述承诺事项的真实性。如所作信用承诺不实,自愿承担一切法律责任,接受政府采购监管部门和其他机关的审查和处罚。供应商(电子章):法定代表人或授权代表、负责人、本人(签字或电子印章):日期:年月日注:1.供应商须在投标(响应)文件中按此模板提供承诺函,既未提供上述承诺函,又未提供对应事项证明材料的,视为未实质性响应采购文件要求,按无效投标(响应)处理。2.供应商的法定代表人或者授权代表的签字或盖章应真实、有效,如由授权代表签字或盖章的,应提供“法定代表人授权书”。山西中锋工程项目管理有限公司,—43—五、其他商务材料山西中锋工程项目管理有限公司,—44—六、报价一览表元/人民币项目名称项目编号总报价(大写)人民币元(小写)¥元合同履约期限服务标准备注供应商:,(加盖电子公章)法定代表人或授权代表:(签字或盖章)日期:年月日山西中锋工程项目管理有限公司,—45—七、服务方案(格式自拟)山西中锋工程项目管理有限公司,—46—八、其他技术材料山西中锋工程项目管理有限公司,—47—附件1中小企业声明函(如有)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加五台山风景名胜区规划国土建设局的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员,人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员,人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(电子公章):日期:注:1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。提供企业注册地县级以上中小企业主管部门出具的小微企业认定材料或小型、微型企业可依据划型标准提供企业相应的财务、社保等资料,证明其小微企业资格。山西中锋工程项目管理有限公司,—48—附件2属于监狱企业的证明文件(如有)监狱企业须提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的“属于监狱企业的证明文件”。山西中锋工程项目管理有限公司,—49—附件3残疾人福利性单位声明函(如有)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商全称:(电子公章)法定代表人或被授权人(签字或盖章):日期:山西中锋工程项目管理有限公司,—50—