智能供电系统扩容 电流互感器 煤矿用通信电缆 煤矿用 煤矿用通信光缆招标公告(淮河能源西部煤电集团有限责任公司2025)
智能供电系统扩容(北京国力电气)单一来源采购公示
一、采购人、项目名称和内容
淮南矿业(集团)有限责任公司物资采供中心(物资供销分公司)受淮河能源控股集团淮河能源西部煤电集团有限责任公司色连二矿委托, 拟对淮河能源西部煤电集团有限责任公司智能供电系统扩容(北京国力电气)采用单一来源方式采购, 现将拟采购的项目及采用单一来源采购原因进行公示。
二、拟采购物资的说明
名称
型号规格
计量单位
采购数量
智能供电系统扩容(北京国力电气)
详见技术规格书
1
三、拟采用单一来源采购原因及相关说明
该项目属于北京国力电气科技有限公司生产的煤矿供电监控系统配件,为原采购的后续维修、零配件供应、更换或扩充,必须向原供应商采购,符合《淮河能源控股集团物资采购管理办法》(淮能控股办[2024]105号)中《淮河能源控股集团物资非招标采购管理实施细则》“第三章 单一来源采购”第五条:(三)原采购的后续零配件供应、更换或扩充,必须向原供应商采购的”规定。
根据《淮河能源控股集团物资非招标采购管理实施细则》第五条:“(三)原采购的后续零配件供应、更换或扩充,必须向原供应商采购的;”,拟采用单一来源方式采购。
四、拟定的唯一供应商的名称、地址
供应商名称:北京国力电气科技有限公司
地址:北京市丰台区四合庄路2号院2号楼11层1111
五、公示期限
公示期限:2025-08-03 ~ 2025-08-06
任何供应商、单位对采用单一来源方式采购有异议的,可以在公示期内以实名书面形式将意见反馈至淮南矿业(集团)有限责任公司物资采供中心(物资供销分公司)。
联系人:樊辉
联系电话:0554-7621348
电子邮箱:1464183139@qq.com
淮南矿业(集团)有限责任公司物资采供中心(物资供销分公司)
附件:井下供电智能化系统扩容技术规格书2004088807230841337(1)_1749544996712(8.1).docx
鄂尔多斯市中北煤化工有限公司色连二号矿井井下供电智能化系统扩容技术规格书目录一、总则4二、项目概况6(一)项目背景6(二)建设目标7(三)项目建设内容8(四)应用范围8(五)项目工期8(六)交货及安装地点8三、系统方案9(一)总体需求9(二)建设内容9(三)技术要求9(四)集成要求190四、软、硬件设备和工程量清单191五、项目实施要求201(一)实施方式要求201(二)对实施队伍及人员资质要求201(三)项目进度要求211六、培训及知识转移22七、项目验收要求221八、售后服务24九、其它24(一)保密24(二)知识产权24(三)对投标厂商的其他要求24一、总则1.本技术规格书的使用范围仅限于井下供电智能化系统扩容项目招标用,它提出本项目的设计、结构、性能、安装和试验等方面技术要求。2.投标方应具有同类设备制造经验,并有成功案例。投标时投标方应介绍相关业绩及同类设备使用单位、地点等。3.本规格书提出的是最低限度的技术要求,并未对一切技术细节作出规定,也未充分引述有关标准和规范的条文,投标方应仔细阅读技术规格书中制定的全部规定,承诺提供符合本规格书和有关最新工业标准及规程规范的优质产品,以便用户选择。4.投标方应提供的井下供电智能化系统扩容项目所需的全套控制设备,同时还应提供技术资料及技术服务。5.投标方提供的井下供电智能化系统扩容项目中具有防越级跳闸功能的设备必须通过国家防爆检测中心检测合格,并提供检测报告。6.投标方提供的井下供电智能化系统扩容项目中的监控系统及分站必须具有国家矿用产品安全标志中心出具的煤安证书。7.投标方提供的供电系统微机保护装置性能应通过国家继电保护及自动化设备质量监督检验中心检测合格,并提供检测报告。8.投标方提供的井下防爆开关微机保护装置通信接口应为本安接口,性能应通过国家防爆检测中心检测合格,并提供检测报告。9.投标方提供的井下供电智能化系统扩容项目中具有防越级功能的设备必须符合“NB/T10051-2018煤矿供电防越级跳闸系统”标准要求。10.投标方应仔细阅读技术规格书中制定的全部规定,可提供比本技术规格书规定的更优越的设备和材料,以便用户选择。供货范围内所需要的一切功能和部件,无论在本技术规范书中是否加以说明,均应完备,所提供的控制系统设备应是成套、先进设备。除满足上述的要求外,并对整套系统技术性能以及质量负责。11.正常生产所需的易损部件应有备件,供货范围中列出的各部件的技术数据由投标方加以完善。12.投标书中,投标方必须提供井下供电智能化系统扩容项目的设计方案、设计原理、系统配置等,并应提供详细组件清单、制造厂家、设备技术性能参数、重要部件的结构参数(材质)等产品的制造厂家。13.投标方可根据自己的制造和配套经验,提出更加优秀的设计方案,供招标方参考。14.本项目采用大包形式含工程安装、调试,为交钥匙工程。15.★投标方应保证所提供的产品或设备能够无缝接入矿方原有KJ171电力监控系统,并与原有KJ171系统和设备能够完美兼容。16.投标方应保证所提供的产品防越级跳闸功能与原有防越级跳闸系统无缝兼容。17.设备验收合格交付买方之日起,严禁通过远程技术手段锁停设备,严禁未经买方允许窃取后台运行数据;卖方需无条件配合买方实施智能化建设,无偿开放中标所供设备的通讯接口。本项目所有开关设备改造升级后,满足通过国家相关监管部门的检测、检查、验收等标准要求。二、项目概况(一)项目背景色连二矿目前井下中央变电所、3-1煤胶带机头变电所、4煤采区变电所、4-1煤胶带机头变电所、5煤变电所的高压防爆开关、低压馈电开关、低压照明综保已改造完毕,本次项目需建设改造剩余未改造零星配电点电气设备。(二)建设目标实现地面监控中心对未改造配电点的供电系统的高压、移变、低压开关内微机保护装置数据采集、远程控制等,所有实时数据的实时带电状态监测和控制功能;具备供电系统精确防越级跳闸、低压精确选漏、远程一键漏电试验、电能计量管理等功能,能够实现故障预警、事故预防、集中控制、远程控制,实现主要变电所及零星配电点“无人值守”。具体效果如下:1.供电系统运行正常时:进行运行状态实时监测,远程设备分合闸,远程调整参数,实现变电所无人值班,提高安全运行水平和供电管理水平;2.供电系统运行故障时:采用分布式网络保护原理,防止供电越级跳闸;发生供电故障时,能快速判断故障位置并及时切除,缩短停电时间,避免发生大面积停电事故;3.实现井下低压馈电、开关精确选漏;4.实现井下低压馈电开关远程一键漏电保护试验;5.系统具有电量统计功能,实现电量远程自动抄录和尖、峰、平、谷分时计量,自动生成日报、月报、年报等多种形式报表。(三)项目建设内容井下供电智能化系统扩容主要建设内容包括供电智能监控、供防越级跳闸、低压精确选漏、远程漏电一键试验、电能计量管理等。1.地面供电智能监控中心建设★地面监控中心已安装北京国力电气科技有限公司KJ171煤矿供电无人值守及防越级跳闸监控系统,本次井下供电智能化系统扩容改造中,本次扩容项目安装防越级保护和供电监控一体化分站,配置软件及硬件需集成到原有KJ171监控系统与手机APP系统中,并升级为最新操作系统,无需单独建设。★根据招标方实际需求,无偿向矿井综合自动化平台以及业务管理类平台提供数据,配合数据交互及其他系统对接实施工作。系统提供ModBusTCP、OPCUA、OPCDA等通讯接口,通讯协议全部为规范的通用线模式,可快速免费方便的接入综合自动化及信息化平台。2.网络建设利用矿方已经安装完成的光纤环网把各配电点安装的电力监控分站内部的交换机接入网络,实现变电所电力设备的数据传输。没有光纤环网的配电点,使用光纤把各配电点安装的电力监控分站内部的交换机连接到有环网的地方。3.井下配电点建设井下配电点建设包括中央变电所、4-1煤胶带机头变电所、5煤变电所、4煤采区变电所所属未改造的配电点。井下未改造配电点共有13台高压隔爆配电装置(已有配件负责安装),23台移动变电站、8台整流变压器高压头、57台低压馈电开关、43台照明综保开关。将高压隔爆配电装置内的微机保护装置更换为具有防越级功能微机保护装置,将移变高压侧内的微机保护装置更换为具有防越级功能微机保护装置,将移变低压侧内、低压馈电开关和照明综保内微机保护装置更换为具有防越级功能及精确选漏功能的微机保护装置,配置远程漏电试验模块及电流互感器,实现智能监控、远程控制、低压精确选漏、远程一键漏电试验及防越级跳闸功能。(四)应用范围本次项目应用范围为采掘机修电气设备运维所有人员、业务管理部门人员。(五)项目工期交货期:合同签订后三个月内交货,送货到色连二矿供应站。项目开工:到货后一周内投标方安排施工人员进点施工。项目竣工:工期自合同签订后5个月内完成全部安装工作及软件调试,具备验收条件。(六)交货及安装地点交货地点:色连二号矿井供应站。安装地点:色连二号矿井。三、系统方案(一)总体需求实现地面监控中心对未改造配电点的供电系统的高压、移变、低压开关数据的实时带电状态监测和控制功能;具备供电系统精确防越级跳闸、低压精确选漏、远程一键漏电试验、电能计量管理等功能,能够实现故障预警、事故预防、集中控制、远程控制,实现主要变电所及零星配电点“无人值守”。(二)建设内容井下未改造配电点共有13台高压隔爆配电装置(已有配件负责安装),23台移动变电站、8台整流变压器高压头、57台低压馈电开关、43台照明综保开关的安装,实现地面监控中心集中监控。(三)技术要求1.系统功能(1)系统应具有分布式网络保护功能,采用网络优先传输技术,保证网络识别信号优先传输,传输延时(2)系统应具备开关可靠性监测功能,当防爆开关机构出现异常情况,能够自动进行告警,提示检修人员及时检修。(3)系统应采用“区域智能组网,信息共享,相对判据,智能选漏”原理,实现低压精确选漏,选漏准确率99%以上,解决低压漏电的横向误跳闸(非漏电线路分开关跳闸)和纵向误跳闸(总开关跳闸)。(4)系统应具备远程一键漏电试验功能,漏电试验自动化,在供电监控系统软件平台上一键进行远程漏电试验,试验完成后能够自动生成试验报告,并且根据开关的停送电情况自动恢复供电。(5)系统应具有电压、电流、有功功率、无功功率、功率因数、频率、零序电流、零序电压以及电网绝缘电阻等模拟量采集、显示及报警等功能;系统应具有配电设备分/合状态、通信状态等开关量采集、显示及报警等功能;系统具有有功电量、无功电量等累计量采集、显示等功能;系统应具有SOE、故障报告、故障波形、防越级跳闸等告警信息的采集、显示等功能。(6)系统应具有模拟量、开关量显示功能及累计量显示功能。(7)系统应具有模拟量实时曲线和历史曲线显示功能,随着标尺的移动应能显示对应的模拟量值和对应时间等;(8)监控系统应具有开关机构卡塞、开关变位、继电保护动作、电压和电流越限、温度越限等告警功能。告警信息应具有分级处理功能,事故告警应生成告警简报,并支持告警简报上送至监控主站;系统应具有语音报警功能,在出现变位、故障报警时,监控主站电脑音箱应能及时播放告警内容提醒值班人员。(9)系统应具有远程控制,远程操作应遵循身份确认、选择设备、执行指令的控制过程;(10)系统应具有保护装置定值远程修改功能,远程修改定值应遵循身份确认、选择设备、召唤定值、执行修改的控制过程;(11)系统应具有保护装置压板远程投退功能,远程投退压板应遵循身份确认、选择设备、召唤保护压板、执行修改的控制过程;(12)系统应具有顺序自动控制功能,顺序控制策略应能灵活设置。(13)系统应具有操作控制完整记录功能,包括操作人、操作对象、操作内容、操作时间、操作结果等;(14)系统应具备配电装置操作安全闭锁功能,安全闭锁功能应满足如下要求:1)联席操作安全检查,远程操作配电装置时,系统应自动核对操作员、监护员的权限等,只有两人同时在线授权的合理操作指令才能执行;2)电子挂牌闭锁,系统应支持获得授权人员在监控画面设置电子牌功能,当设置配电装置“禁止合闸”的电子牌时,则系统自动闭锁该配电装置远程合闸功能。(15)系统应具备故障自动录波与分析功能,操作员可通过故障查询工具选择历史事故记录,以波形的形式重现事故发生、发展过程等,录波文件支持标准的COMTRADE格式。(16)系统应具备电压、电流、有功功率、无功功率、功率因数、频率、零序电流、零序电压以及电网绝缘电阻、温度、湿度等模拟量自动存储功能,并可以地点、名称、时间段等为索引条件随时查询;(17)系统应具备故障保护记录、操作控制记录、告警记录、运行日志等存储功能,并能以地点、名称、时间段等为索引条件随时查询;(18)对存储的数据系统应具备查询统计功能,并提供数据报表、历史曲线查询统计工具。(19)系统应具备用户管理功能,应能对不同的角色分配不同的权限;具备自诊断功能,至少包括进程异常、通信异常、硬件异常、CPU占用率过高、存储空间剩余容量过低、内存占用率过高等;(20)系统应具备日志功能,日志类型包括运行日志、操作日志、维护日志等;(21)系统应具备远程系统维护、在线升级程序、在线修改参数配置等功能。(22)系统应具有电量统计功能,实现电量远程自动抄录和尖、峰、平、谷分时计量,自动生成日报、月报、年报等多种形式报表。(23)系统内微机保护装置应具备“相序纠正技术”,在供电系统线缆相序不对应时,保护装置应能够对错误相序进行纠正,保障采集数据准确。2.防越级跳闸性能要求(1)防越级跳闸功能应采用分布式网络保护原理,投标时必须出具国家权威机构出具证明材料;(2)防越级跳闸功能应不依赖于供电监控主站或分站;(3)防越级跳闸功能应没有死区,供电系统内任意点故障时不造成越级跳闸,且故障点能被及时切除;(4)防越级跳闸功能应利用网络通信实现微机保护装置之间的快速数据交换,数据交换延时不大于2ms,微机保护装置之间数据交换延时应能在任何时间均可进行手动试验;(5)防越级跳闸功能不应改变微机保护装置速断保护零延时特性;(6)当网络通信异常时,监控系统应能自动报警,微机保护装置的防越级功能降低或消失,其固有的继电保护功能应不丧失;(7)微机保护装置实现防越级功能的通信接口宜与供电监控系统共用网络接口;接口应选用以太网接口(RJ45);通信介质应选用符合煤矿防爆要求的屏蔽网线;(8)应具有开关拒动防越级跳闸功能,当故障开关跳闸失败时,应由其最近的上级开关跳闸,如其最近的上级开关有多个时,多个开关应同时跳闸,避免停电范围扩大;(9)防越级跳闸功能应自动适应供电方式的变化(双母线分列供电、单进线双母线供电、双母线合环供电),监控系统不需改变任何设置,仍能实现防越级跳闸功能。3.矿用本安型监测分站技术参数及要求(1)使用环境条件1)环境温度:-20~+40℃;2)相对湿度:5%~95%,平均相对湿度:55%3)大气压力:80kPa~106kPa;4)煤矿井下有瓦斯,煤尘等爆炸危险环境的防爆开关,无垂直淋水和溅水场所。5)无强烈震动和冲击的地方,抗地震极度:8级;6)无破坏金属和绝缘材料的腐蚀性气体的地方;7)相对海拔高度:2000米以下。(2)技术要求1)工作电压:DC18V±5%;2)工作电流:≤550mA;3)分站用于实现微机保护装置通信管理以及防越级跳闸网络中继。4)★分站内的通信服务器采用嵌入式Linux系统设计,具有不少于3个以太网光口、6个以太网电口、4路RS485接口,支持IEC60870-5-103、104继电保护设备信息接口配套标准,具有高可靠性和良好的抗干扰能力。5)分站与微机保护装置采用以太网通信方式。分站与主站采用以太网方式联网,并支持双网通信方式。4.矿用高压智能综合保护装置技术参数及要求(1)使用环境条件1)环境温度:-20~+40℃;2)相对湿度:5%~95%,平均相对湿度:55%3)大气压力:80kPa~106kPa;4)煤矿井下有瓦斯,煤尘等爆炸危险环境的防爆开关,无垂直淋水和溅水场所。5)无强烈震动和冲击的地方,抗地震极度:8级;6)无破坏金属和绝缘材料的腐蚀性气体的地方;7)相对海拔高度:2000米以下。(2)技术要求1)高压保护器与电力监控系统软件联机测试并取得相应安标证书,提供保护器的防爆合格证书。2)高压保护器应具备电流速断保护、注入式接地保护的防越级控制功能;3)高压保护器应具备电流速断、限时电流速断、定时限过流、过载保护、三相电流不平衡保护、选择漏性电保护、低电压、过电压、失压保护、风电闭锁、瓦斯电闭锁、电缆绝缘监视等保护功能;4)高压保护器应具备断路器遥控分合闸功能;手车照明、进入、退出遥控功能;5)高压保护器应具备Ua、Ub、Uc、3I0、3U0、Ia、Ic、Uab、Ubc、Uca、P、Q、Cosφ、F等模拟量的遥测及电度量累计功能;6)高压保护器应具备以太网接口,保证装置通讯稳定、可靠,不用担心装置通讯接口及通讯线路出现故障时引起的开关通讯中断;7)高压保护器应具备高亮背光液晶显示屏和LED指示灯,全中文人机交互功能;8)高压保护器应配置本安遥控器便于操作,遥控器需有煤安证书;9)高压保护器应具备远方就地合闸控制和电子挂牌功能,防止误送电、误停电事故发生;10)高压保护器应具备监测开关分闸、合闸动作性能变化功能;11)高压保护器应具备温度监测、上传功能和电度量累计功能;12)高压保护器内部应具备控制后备电源,当外部电源消失时,能够维持保护器运行2min以上,保证数据的保存和上传;13)高压保护器应具备GPS网络对时功能;14)高压保护器应具备事件记录及故障录波功能,录波数据形成故障信息报告,存储于装置本地且掉电不丢失。5.矿用低压智能综合保护装置技术参数及要求(1)使用环境1)环境温度:-20~+40℃;2)相对湿度:5%~95%,平均相对湿度:55%3)大气压力:80kPa~106kPa;4)煤矿井下有瓦斯,煤尘等爆炸危险环境的防爆开关,无垂直淋水和溅水场所。5)无强烈震动和冲击的地方,抗地震极度:8级;6)无破坏金属和绝缘材料的腐蚀性气体的地方;7)相对海拔高度:2000米以下。(2)技术要求1)低压保护器应具备电流速断保护的防越级控制功能;2)低压保护器必须具备精确选漏功能;3)低压保护器应具备电流速断、定时限过流、过载保护、过电压、低电压、总开关漏电保护、分开关智能选漏、三相电流不平衡保护、风电保护、瓦斯保护等功能;4)低压保护器应具备断路器遥控分合闸功能;5)低压保护器应具备系统电压、三相电流、频率、零序电压、零序电流、绝缘电阻、三相电流相位角等模拟量的遥测;6)低压保护器应具备以太网接口,保证装置通讯稳定、可靠,不用担心装置通讯接口及通讯线路出线故障时引起的开关通讯中断;7)低压保护器应具备高亮背光液晶显示屏和LED指示灯,全中文人机交互功能;8)低压保护器应配置本安遥控器便于操作,遥控器需有煤安证书;9)低压保护器应具备监测开关分闸、合闸动作性能变化功能;10)低压保护器内部应具备控制后备电源,当外部电源消失时,能够维持保护器运行2min以上,保证数据的保存和上传;11)低压保护器应具备GPS网络对时功能;12)低压保护器应具备事件记录及故障录波功能,录波数据形成故障信息报告,存储于装置本地且掉电不丢失。13)低压保护器应具备远程一键漏电试验功能,能够通过远程监控系统点击一个试验按钮即可对变压器所带的低压供电线路进行漏电试验,试验完成后自动生成试验报告。6.矿用隔爆兼本安型直流稳压电源(1)防爆型式隔爆兼本质安全型;防爆标志为Exd[ib]ⅠMb。(2)使用环境1)环境温度:0℃~+40℃;2)平均相对湿度:不大于95%(+25℃);3)大气压力:80kPa~106kPa;4)煤矿井下有瓦斯,煤尘等爆炸危险的环境;5)无强烈震动和冲击的地方;无直接滴水、淋水场合;6)无破坏金属和绝缘材料的腐蚀性气体的地方。(3)技术参数1)额定供电电压:AC127V/660V/1140V(75%~110%);2)输入视在功率:≤100VA。3)不少于两路本安直流电源输出,额定电压:DC18V,额定电流1A;4)★具有后备电池,供电时间:不小于4h。5)转换时间:≤0.5s;6)最高充电电压:≤30V;7)电源具有过流、短路保护功能,故障排除自恢复功能;7.电流互感器1)电压等级:1140V/660V;2)变比:200/0.1A、400/0.1A、630/0.1A,带试验绕组。(四)集成要求★投标方按招标方需求提供接口及点表,支持接入色连二矿矿井综合自动化平台与智能供电系统中,产生费用由投标方承担。四、软、硬件设备和工程量清单本技术规格书中所提到的设备数量、设备参数、设备厂家、设备型号为参考,投标方可根据各自产品实际情况,制定不低于所述要求的技术方案,线缆及安装所需的一切辅材和工具均由投标方提供。类别序 号设备/系统/服务 名称技术参数及说明单 位数量备注硬件部分1矿用高压智能综合保 护装置(含移变高压配套附件 31 件)台312矿用低压智能综合保 护装置(含安装低压安装附件 100件 及移变低压配套附件 23 件)台1233矿用本安型监测分站台314矿用隔爆兼本安型直 流稳压电源台315电流互感器(低压)200/0.1A、400/0.1A、630/0.1A台333其他服务1安装附件(见附件明细)本安接线盒、专用通讯接线端子、煤矿用通信电缆、煤矿用移动屏蔽橡套软电缆、煤矿用通信光缆 等项1数量满足建设方案安装需求2安装、调试项1安装附件明细1本安电路用接线盒个1542专用通讯接线端子套1543煤矿用通信电缆MHSYV-5 4*2*0.5米92404煤矿用移动屏蔽橡套 软电缆MYP-0.66/1.14 3*4米31005煤矿用通信光缆8B米7000五、项目实施要求(一)实施方式要求1.本规格书所提及的设备、材料、配套装置,由投标方提供。2.投标方在设计和制造时遵循的有关规程、规范及标准,以及本产品的技术优势。3.投标方提供切实可行的详细的项目实施方案,准确把握项目里程碑及重点节点,实施进度要求合理可行。4.投标方提供配套设备的技术参数,并对整机技术性能负责。凡是订货配套的设备,投标方负全部责任。配套设备具备防爆合格证、产品合格证等证书。不是由投标方生产的配套设备,投标方对其提供的技术参数负责。(二)对实施队伍及人员资质要求在设备安装调试期间,投标方应派施工人员和有经验的技术人员到现场进行实地安装调试,直至运转正常,并对设备安装进度和质量负责,安排人员需有类似项目安装经验。现场服务工程师在服务期间,要指导监督用户的有关人员严格地按照操作、维修和保养制度来进行正常的使用和保养,要向用户的有关人员详细讲解故障的产生原因和排除方法。(三)项目进度要求工期自合同签订后5个月内完成全部安装工作及软件调试,具备验收条件。六、培训及知识转移安装调试期间投标方负责对招标方操作人员、维护人员在矿区进行不少于一周的技术培训,保证操作人员能够独立、熟练操作,并能排除系统或设备运行中的一般故障,培训方案应包括在投标文件中;培训内容:投标方的技术服务人员应结合合同系统或设备装配,向招标方培训人员详细介绍系统或设备的性能、参数及安装、调试、试运行、使用、维修、保养、故障处理等方法。详细解释技术文件、图纸、说明书等有关资料,回答和解决招标方人员提出的技术问题。设备安装调试过程中,由于制造质量造成的不符合规定的偏差,造成质量问题,由投标方负责处理,费用由投标方负责承担。七、项目验收要求1.到货验收:所有部件经妥善包装或装箱后,在运输过程中应采取其它防护措施,以免散失损坏或被盗。投标方提供的设备应与本技术规格书技术要求相符,并能满足现场安装、考核、试运、操作、维护的要求。2.竣工验收:设备安装完成后,进行初步调试,由投标方提交验收申请,验收项目包括检查设备外观、安装位置、数量、连接线路、系统基本功能等进行测试验收。3.验收合格后投标方应交付如下技术资料如下:(1)提供本系统的使用/管理技术手册,提供二次原理接线图。在合同生效后,根据需要,配合提供深化设计中需要的相关文件;(2)系统设备配置清单;(3)合同中涉及的设备说明书;(4)设备供货时提供下列资料:设备开箱资料、图纸以及安装、运行、维护、修理说明书、部件清单资料、产品合格证等。(5)投标方提供负责免费提供在用设备的通讯协议、通讯点表,实现设备与分站的通讯,且所有系统不得加密。八、售后服务1.质保期为项目整体验收通过之日起计算,其中硬件1年质保,软件5年质保。在质保期内,接到招标方通知起二天内,投标方派技术人员抵达现场,排除设备故障;如出现暂时不能排除的故障,投标方在接到故障报告起72小时内,提出书面解决方案,双方协商解决。2.质保期内因产品质量及非使用方原因所发生的故障,由投标方负责免费修理或更换产品。3.后期运维当产品出现故障时,投标方保证72小时内提出书面解决方案。4.软件质量保证:投标方五年内负责应用软件的免费升级。九、其它(一)保密要求满足招标方相关保密规定(二)知识产权归属如涉及到软件开发,知识产权归招标方(3)对投标厂商的其他要求1.投标方须在投标文件《技术偏差表》里逐项说明。要求提供佐证材料的,投标方须在投标文件《技术偏差表》的“投标文件章节及条款号”里标注佐证材料所在章节。2.设备清单中要求提供的原厂针对本项目服务承诺函、质保函、检测报告、证书等证明材料,投标方必须提供扫描件或影印件加盖厂家公章装订到投标文件中。3.应保证提供设备为全新的、先进的、成熟的、完整的和安全可靠的,且设备的技术经济性能符合本规范的要求。4.供货范围本规格书所提及的设备、材料、配套装置,除特别申明的外,均由投标方免费提供。5.投标方要服从招标方现场管理,做到文明施工。6.不得使用软件锁等方式限制招标方使用项目内所有软硬件。