现场技术服务招标公告(中煤新集能源股份有限公司2025)


中煤新集能源股份有限公司 询价公告

项目编号:ZMXJ-JY-FW-20250729-190279
类 别:公开询比
中煤新集能源股份有限公司(以下简称“采购人”),就滁州电厂2×660MW超超临界机组新建工程应急技术服务项目公开询比采购,欢迎符合条件的潜在供应商前来参与。
一、项目概况与询比范围
1.项目概况与询价范围:为提高本工程投产之后应对突发事件的能力,正确、有效快速的处置各类突发事件能力,需委托单位完成应急预案的编制、评审、备案、培训等。具体内容详见技术规格书。
2.资金来源:企业自筹。
3.服务期(工期):6个月。
4.服务地点:安徽省滁州市滁州发电公司。
二、询比响应人的资格要求
1.投标人须是中华人民共和国境内合法注册的法人或其他组织,具有有效的营业执照或事业单位法人证书。(提供影印件)
2.报价单位具有燃煤电厂应急技术服务项目业绩,并提供业绩合同证明材料。(合同签订日期为2020年1月1日至公告发布之日,必须附合同首页、主要承包内容页、签字盖章页,如存在业绩造假则取消投标资格)。
3.投标单位法定代表人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目投标。
4.本项目不接受联合体报价。
三、询比响应人注意事项
1.本项目采用资格后审方式,即潜在询比响应单位系统中报名预审通过后,不代表已经通过资格审查,资格审查以投标人成功递交的响应文件为准。
2.采购人保留查验询比响应单位所提供的合同原件、发票及其他相关证明文件原件的权利。
3.询比响应单位出现围标、串标、提供业绩资料造假以及成交后因供应商自身原因不签订合同等行为,一经查实将被列入失信供应商,惩戒期间禁止参与本企业任何采购活动。
★4.报价人必须响应我公司付款方式(详见第三章合同约定),不得偏离;若偏离本次付款方式的所有报价将予以否决,不能参与本次评审。
★5.项目不允许转包和违法分包。
四、询比报名流程、报价流程
1.询比报名流程:
(1)响应人必须在“中煤供应链平台(https://ego.chinacoal.com/)上注册成为会员;
(2)本项目在发布在“中煤供应链平台(https://ego.chinacoal.com/)发布询比公告,本项目属于非招标项目,询比文件免费发放,请自行从网上下载,询比响应人直接从网上报名,按询比响应人资格要求内容上传报名资料(营业执照、资质证书、业绩等),并提交项目联系人、电话及邮箱等信息。
(3)报名时间:2025-8-4 10:00 至 2025-8-11 12:00
2.报价流程:
(1)本次询价为网上进行,响应人通过报名审核后,按照询比文件要求进行报价和制作询比响应文件。在网上填写报价的同时,需制作电子版询比响应文件并加盖公章,询比响应文件应制作成1个完整不可编辑的电子文件上传,未上传电子版询比响应文件视为无效报价。
(2)询价响应文件应于2025-8-14 12:00之前在“中煤供应链平台”(https://ego.chinacoal.com)系统中进行网上递交,未按时递交的报价文件将被拒绝。
五、郑重声明:
参与报价单位必须对报价及服务内容的合法性负责,由报价方造成的一切经济及法律责任我公司概不负责。
六、发布公告的媒介
本询比公告在“中煤供应链平台”(https://ego.chinacoal.com/)发布。
七、采购人联系方式
询价人:中煤新集能源股份有限公司
地址:安徽省淮南市山南新区中煤新集办公园区
联系人:屈工
联系方式:0554-8661353/
邮 箱:6828552@QQ.COM
ZMXJ-JY-FW-20250729-190279滁州电厂2×660MW超超临界机组新建工程应急技术服务-询比文件.doc
物资清单

物资编码
物资描述
计量单位
采购数量
税率
交货日期

611402000166
现场技术服务

1.0
6

滁州电厂2×660MW超超临界机组新建工程应急技术服务询比文件项目编号:ZMXJ-JY-FW-20250729-190279采购人:中煤新集能源股份有限公司地址:安徽省淮南市山南新区2025年7月目录第一章询比公告第二章响应人须知、评审办法第三章合同条款及格式第四章技术要求第五章询比响应文件相关格式第一章询比公告项目编号:ZMXJ-JY-FW-20250729-190279类别:公开询比中煤新集能源股份有限公司(以下简称“采购人”),就滁州电厂2×660MW超超临界机组新建工程应急技术服务项目公开询比采购,欢迎符合条件的潜在供应商前来参与。一、项目概况与询比范围1.项目概况与询价范围:为提高本工程投产之后应对突发事件的能力,正确、有效快速的处置各类突发事件能力,需委托单位完成应急预案的编制、评审、备案、培训等。具体内容详见技术规格书。2.资金来源:企业自筹。3.服务期(工期):6个月。4.服务地点:安徽省滁州市滁州发电公司。二、询比响应人的资格要求1.投标人须是中华人民共和国境内合法注册的法人或其他组织,具有有效的营业执照或事业单位法人证书。(提供影印件)2.报价单位具有燃煤电厂应急技术服务项目业绩,并提供业绩合同证明材料。(合同签订日期为2020年1月1日至公告发布之日,必须附合同首页、主要承包内容页、签字盖章页,如存在业绩造假则取消投标资格)。3.投标单位法定代表人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目投标。4.本项目不接受联合体报价。三、询比响应人注意事项1.本项目采用资格后审方式,即潜在询比响应单位系统中报名预审通过后,不代表已经通过资格审查,资格审查以投标人成功递交的响应文件为准。2.采购人保留查验询比响应单位所提供的合同原件、发票及其他相关证明文件原件的权利。3.询比响应单位出现围标、串标、提供业绩资料造假以及成交后因供应商自身原因不签订合同等行为,一经查实将被列入失信供应商,惩戒期间禁止参与本企业任何采购活动。★4.报价人必须响应我公司付款方式(详见第三章合同约定),不得偏离;若偏离本次付款方式的所有报价将予以否决,不能参与本次评审。★5.项目不允许转包和违法分包。四、询比报名流程、报价流程1.询比报名流程:(1)响应人必须在“中煤供应链平台(https://ego.chinacoal.com/)上注册成为会员;(2)本项目在发布在“中煤供应链平台(https://ego.chinacoal.com/)发布询比公告,本项目属于非招标项目,询比文件免费发放,请自行从网上下载,询比响应人直接从网上报名,按询比响应人资格要求内容上传报名资料(营业执照、资质证书、业绩等),并提交项目联系人、电话及邮箱等信息。(3)报名时间:2025-8-410:00至2025-8-1112:002.报价流程:(1)本次询价为网上进行,响应人通过报名审核后,按照询比文件要求进行报价和制作询比响应文件。在网上填写报价的同时,需制作电子版询比响应文件并加盖公章,询比响应文件应制作成1个完整不可编辑的电子文件上传,未上传电子版询比响应文件视为无效报价。(2)询价响应文件应于2025-8-1412:00之前在“中煤供应链平台”(https://ego.chinacoal.com)系统中进行网上递交,未按时递交的报价文件将被拒绝。五、郑重声明:参与报价单位必须对报价及服务内容的合法性负责,由报价方造成的一切经济及法律责任我公司概不负责。六、发布公告的媒介本询比公告在“中煤供应链平台”(https://ego.chinacoal.com/)发布。七、采购人联系方式询价人:中煤新集能源股份有限公司地址:安徽省淮南市山南新区中煤新集办公园区联系人:屈工联系方式:0554-8661353/18655426600邮箱:6828552@QQ.COM第二章响应人须知、评审办法一、服务范围及要求详见询比公告、技术要求及合同主要条款说明。二、报价要求1.价格:报价为总价控制,响应单位所报价格包含合同和技术规格书约定范围内所有工作内容所需全部费用,并报出价格明细组成。响应人报价时,必须一次报出不得更改的价格,如有现场未实施内容项目或验收不合格的结算时按报价标准扣减。报价漏项或未考虑到的视为报价单位已包含在其他项目报价内综合考虑或让利,询价人不予增加费用。如响应人报价税率不一致,则统一调整为不含税价格进行计算。2.响应人不得递交备选报价方案,否则其报价将被否决。响应人提供两个或两个以上报价且没有说明依哪一个为准的,或者在响应文件中提供一个报价,但同时提供两个或两个以上执行方案的,视为提供备选方案。3.经分析,响应单位报价明显超出现有实际市场价格水平时,询比人定标委员会有权否决询比成交结果。4.报价有效期90天。三、询比响应文件的编制1.获准参加询比的单位应当按照询比文件的要求编制询比响应文件,询比响应文件应当对询比文件提出的要求和条件作出实质性应答。2.询比响应文件由商务、技术、价格和其他部分组成。四、询比响应文件制作和签署询比响应文件应参照询比文件规定的内容和顺序制作,报价函、授权委托书、承诺函等必须按询比文件要求盖章(电子章或纸质盖章扫描件),加盖法人单位公章和法定代表人印章或其代理人的印章。询比响应文件中写清相应的项目编号、项目名称、响应人全称、地址、电话、传真等。询比响应文件请标注页码。五、询比响应文件递交询比响应人应当在报价的截止时间前,在网上报价的同时需将制作完成的电子版询比响应文件合并为1份文档在报价界面作为附件上传。六、询比1.询比小组:询比小组由项目单位代表和相关专家共三人(或以上)单数组成。2.询比程序:(1)符合性检查。询比小组依据询比文件的规定,对询比响应人就询比响应人名称及签章、授权委托书、报价唯一性、资格要求、实质性响应条款、供应商预警信息等方面进行检查,对符合性检查不合格的询比响应人予以否决,不进入后续评审。(2)询比小组所有成员与参加询比单位就技术、商务方案等内容评审。(3)询比响应人报价有算术错误及其他错误的,询比小组按以下原则要求询比响应人对报价进行修正(小数点或单位等明显错误的除外),并要求响应人书面澄清确认。响应人拒不澄清确认的,评标委员会应当否决其报价:1)投标文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;2)总价金额与单价金额不一致的,以单价金额为准,但单价金额小数点有明显错误的除外;3)投标报价为各分项报价金额之和,投标报价与分项报价的合计价不一致的,应以各分项合价累计数为准,修正投标报价;4)中煤集团采购一体化平台中报价总金额与所附响应文件中报价总金额不一致的,以响应文件为准。(4)询比文件如有实质性变动的,询比小组将以书面形式或网上发布变更并通知参加询比的所有单位。(5)询比转谈判项目可根据具体情况进行一至二轮或更多轮洽谈。(6)询比小组根据综合评审情况,推荐1-3名候选人按流程报专业组研究定标。3.评审办法:本次评审采用最低评审价格法,评审小组对通过符合性检查的询比响应文件进行评审,并按照经评审的报价由低到高的顺序推荐成交候选人,但报价低于其成本的除外。存在两家或以上单位报价一致的情况时,以提供的服务方案情况、服务经验及业绩由评审专家组进行综合评审并推荐排名,当评审专家意见不一致时执行少数服从多数原则进行推荐。4.成交通知:本项目属于非招标项目,在中煤供应链平台发布中标公示或中标公告,不下发书面的中标通知书或成交通知书,以采购人电话或平台通知或成交联系函通知为准。5.询比要求:询比的任何一方在未征得另一方同意的情况下,不得向第三方透露与询比有关的一切技术资料、价格或其他信息。七、参加询比费用参加询比单位应承担其编制及递交响应文件所涉及的一切费用。无论结果如何,采购人对此费用概不负责。八、合同授予询比小组采用“能够最大限度满足甲方要求,并且最终报价合理”的方法对询比及响应人进行综合评审,确定最终成交单位并授予合同。项目确定成交单位后,成交单位在收到通知后应按项目实施单位的要求洽谈和签订合同,成交单位不按时与项目实施单位签订合同的,采购人有权取消其成交资格,并列为中煤新集公司失信供应商,给采购人造成损失的并由成交单位依法承担相应法律责任。九、结算方式详见第三章合同条款及格式第3章合同条款及格式技术服务合同项目名称:【滁州电厂2×660MW超超临界机组新建工程应急技术服务】甲方合同编号:【】乙方合同编号:【】甲方(委托方):【中煤新集(滁州)发电有限责任公司】乙方(受托方):【】甲方:【中煤新集(滁州)发电有限责任公司】地址:【安徽省滁州市凤阳县板桥镇凤祥路6号】法定代表人:【】授权代表:【】乙方:【】地址:【】法定代表人:【】授权代表:【】甲、乙双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,根据《中华人民共和国民法典》等相关规定,就甲方委托乙方对【滁州电厂2×660MW超超临界机组新建工程应急技术服务】项目提供专项技术服务达成如下协议,并由双方共同恪守。第一条甲方委托乙方进行技术服务的需求和服务内容1.技术服务的目标:【详见附件1】(填空或填“详见附件1”)2.技术服务的内容:【详见附件1】(填空或填“详见附件1”)3.技术服务的方式:【】第二条乙方应当按照下列要求进行本合同项目的技术服务工作1.服务地点:【中煤新集滁州电厂】2.服务期限:【B】A.自【】日止(含当日)。B.合同生效之日起【6】个月。3.服务技术节点和进度安排:【详见附件1】(填空或填“详见附件1”)。因不可抗力原因造成工期延误或因甲方原因的延期,则技术服务期限相应顺延。4.服务质量要求:【详见附件1】(填空或填“详见附件1”)。第三条为保证乙方有效进行技术服务工作,甲方应当向乙方提供下列协作事项1.提供的资料名称、份数、格式等具体要求为:【详见附件1】(填空或填“详见附件1”)。2.提供工作条件:【详见附件1】3.其他:【/】甲方提供上述协作事项的时间及方式:【详见附件1】第四条技术服务费及支付方式1.技术服务费总额人民币【】元(大写:人民币【】)以上价款为含税价,其中不含税总额为人民币【】元,增值税税率为【】%。前述合同价款为固定不可变金额,包括但不限于:技术服务费,服务所需的试验、检测、工具等费用,乙方人员服务期间发生的人工、差旅、社保等费用,乙方对甲方人员进行的指导费、资料费、培训费等完成本合同项下技术服务的全部费用。本合同履行期间如遇国家调整增值税税率的,则合同价格中不含税金额保持不变,可以按调整后的税率重新计算含税金额,以乙方开具发票时的税率为准进行结算和支付。2.技术服务费由甲方按照以下方式支付给乙方:在【完成应急预案的编制、评审、备案、培训等工作,乙方开具合同总额的100%的增值税专用发票办理相关手续】后,支付合同金额的【100】%,附【/】支付。第五条资料移交1.乙方需严格遵守国家有关项目文件材料立卷归档的法律、法规,遵守相关档案管理规范、相关文件精神及具体要求。(如有)2.乙方所提供的归档材料应为原件,要求格式规范,内容齐全、完整、准确、系统,签章手续完备并满足耐久性要求,所交存的电子文件应与纸质材料一致。3.乙方须提供的资料名称、份数、格式等具体要求为:【服务机构完成服务报告编制,需提供纸质版一式捌份及电子版一份的报告】。4.乙方有义务协助甲方办理档案专项验收(如甲方需要),接受档案行政主管部门、甲方档案管理机构及其他部门的监督检查,并按要求整改落实到位。第六条保密(一)甲方因履行本合同应遵守的保密义务如下:1.保密内容(包括技术信息和经营信息):【双方对编制的所有文件共同拥有知识产权,当事双方互相提供的文件资料要严格保密,未经允许,另一方不得向第三方转让、透露。】2.涉密人员范围:【】3.保密期限:【】4.泄密责任:【】(二)乙方因履行本合同应遵守的保密义务如下:1.保密内容(包括技术信息和经营信息):【双方对编制的所有文件共同拥有知识产权,当事双方互相提供的文件资料要严格保密,未经允许,另一方不得向第三方转让、透露。】2.涉密人员范围:【】3.保密期限:【】4.泄密责任:【】第七条服务验收双方确定,按以下标准和方式对乙方提交的技术服务工作成果进行验收:1.乙方完成技术服务工作的形式:【完成应急预案的编制、评审、备案、培训等工作】2.技术服务工作成果的验收标准:【详见附件1】(填空或填“详见附件1”)3.技术服务工作成果的验收方法:【详见附件1】(填空或填“详见附件1”)4.验收的时间节点和地点:【详见附件1】(填空或填“详见附件1”)。第八条合同的变更与解除1.本合同的变更必须由双方协商一致,并以书面形式确定。2.双方确定,出现下列情形,致使本合同的履行成为不必要或不可能,可以解除本合同:(1)在合同履行中产生不能协商解决的技术方向性重大分歧时;(2)甲方因政策、上级主管部门、母公司的规定要求或者甲方认为等情形,使本合同履行不必要、不可能的;(3)其他情形:【】第九条违约责任1.甲方违约责任(1)甲方应当按合同第三条约定内容,及时向乙方提供用于本项目实施的技术资料及工作条件,并对提供技术资料的真实性及正确性负责。因甲方未及时提供项目开展所需资料,或现场工作条件不能满足项目开展等其他甲方原因造成的延期,技术服务期限相应顺延。(2)甲方应当按照本合同约定及时向乙方支付款项,无故逾期支付超过三个月的,从逾期超过三个月的次日起至实际付款之日止,按照如下第【C】种方式承担违约责任:A.以逾期支付金额为基数,按照违约行为发生时中国人民银行同期活期存款利率为计算标准,承担逾期付款违约金;B.以逾期支付金额为基数,按照违约行为发生时中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率为计算标准,承担逾期付款违约金;C.依法承担相应的违约责任。(3)甲方依据本合同所承担的违约金数额,不论单项或多项累计不超过本合同总价款的5%。2.乙方违约责任(1)由于乙方原因,造成项目未能在合同第二条约定时间内完成,每延误一天,应按照合同总价款的【0.1】%计算违约金;逾期【28】日以上的,甲方有权解除合同,乙方必须全额退回甲方已支付的费用且另行支付合同总价款【20】%的违约金,违约金不足以弥补给甲方造成的损失的,乙方还应当承担损失赔偿责任。(2)由于乙方原因,乙方未按要求完成合同约定的服务内容或者服务内容验收不合格且经修改仍不合格的,甲方有权解除本合同;如已经交付的阶段性成果甲方继续使用,则尚未支付的费用不再支付,乙方还应当另外向甲方支付合同总价款【10】%的违约金;如已经交付的阶段性成果甲方不再使用,乙方必须全额退回甲方已支付的费用且另行支付合同总价款【20】%的违约金,违约金不足以弥补给甲方造成的损失的,乙方还应当承担损失赔偿责任。(3)乙方不得在未与甲方协商一致的情况下单方解除本合同,否则,按本合同总价款的【20】%向甲方支付违约金;违约金不足以弥补给甲方造成损失的,乙方还应当承担损失赔偿责任。(4)根据合同约定,乙方所承担违约金数额,不论单项或多项累计将不超过合同总价款的20%,但如果前述违约金不足以弥补给甲方造成的损失的,乙方还应当继续承担赔偿责任,至甲方全部损失得到弥补为止。(5)前述条款涉及的乙方应当承担的违约金和赔偿费用,甲方均有权从未付合同款项中直接扣减。第十条知识产权1.双方同意,乙方按本合同约定完成的技术服务工作成果及其知识产权归甲方所有。2.甲方利用乙方提交的技术服务工作成果所完成的新的技术成果及其知识产权,归甲方所有。3.乙方利用甲方提供的技术资料和工作条件所完成的新的技术成果及其知识产权,归【A】A.甲方所有;B.乙方所有,甲方有权免费使用;C.双方共有。第十一条工作团队与联系1.在本合同有效期内,甲方指定【】为甲方项目联系人,乙方指定【】为乙方项目联系人;双方更换联系人,须书面通知对方。项目联系人承担以下责任:(1)协调项目进度、计划安排、质量控制等;(2)协调组织验收工作;(3)其他:【】2.乙方为完成本合同项下的技术服务工作,所组建的服务团队核心人员包括【】;非经甲方同意,前述人员不得更换。第十二条争议解决因本合同发生的或与本合同有关的任何争议,合同双方应首先通过友好协商解决。若甲、乙双方均系纳入央企间法律纠纷解决机制的企业,可按照自愿原则共同向【】申请调解。若协商或调解不能解决,则任何一方均可选择以下第【A】种方式解决:A.向【合同签订地:安徽省淮南市田家庵区】人民法院提起诉讼;B.向【】仲裁委员会申请仲裁。第十三条其他1.本合同及相关附件中所涉及的有关名词和技术术语,其定义和解释详见附件1。2.(电子签章条款)本合同以双方法定代表人或其授权代表在“中煤易购电子签章平台”(域名为:https://ego.chinacoal.com/ca_zmyg)上凭所签发的数字证书以电子签名形式加盖其电子章(“电子签名”)的方式签署,自签署后生效,合同一式两份,双方各执一份,以电子数据形式储存在“中煤易购电子签章平台”中,每份具有相同的法律效力。2.(实体章条款)本合同经双方法定代表人或其授权代表签署并加盖合同章或公章后生效,合同一式【六】份,甲方执【四】份,乙方执【二】份,每份具有同等法律效力。3.对本合同的修改和变更,须经合同双方一致同意,达成书面补充协议,并经双方法定代表人或其授权代表签署并盖章后生效。第十四条补充条款本条款作为本合同其他条款的修正或补充,如与其他条款不一致或存在差异的,各方同意按照本条款约定执行。附件:1.技术协议;2.供需双方廉洁互保协议;3.供应商廉洁承诺书;其他附件【】。(本页无正文,为签字盖章页)甲方(盖章):法定代表人/授权代表(甲方签名):签订日期:年月日地址:联系人:电话:乙方(盖章):法定代表人/授权代表(乙方签名):签订日期:年月日地址:联系人:电话:附件1技术协议附件2供需廉洁互保协议甲方(需方):乙方(供方):乙方1:乙方2:为预防商业贿赂和不正当竞争,规范供需双方业务往来活动,建立诚实守信的商务合作关系,共同维护各方合法权益,防止违规违纪行为发生,经友好协商,各方就业务往来中的廉洁事宜达成此互保协议。第一条甲、乙双方共同的权利和义务1.严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范工作人员廉洁从业行为。2.双方业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(商业秘密和合同文件另有规定的除外),不得损害国家和集体利益。3.发现对方工作人员在业务活动中有违反廉洁规定的行为,有及时要求对方纠正并向对方举报的权利和义务;涉嫌违法的,可以依法向有关部门举报。4.对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,双方有相互配合、提供证据、作证的义务。5.未经对方同意,不向任何新闻媒体、第三人述及有关对方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。6.双方应依法保护举报人员,不得以任何方式对举报人员进行打击报复。第二条甲方的廉洁责任1.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得以任何形式索要或接受乙方回扣、礼品、礼金和有价证券等财物,不得以借用名义占用乙方或其工作人员提供的财物,不得在乙方报销或要求乙方或其工作人员支付任何应由其个人支付的各种费用。2.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得要求或者接受乙方以住房装修、婚丧嫁娶、家属及其他亲属的工作安排、出国出境、旅游等为理由所提供的方便。3.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得通过向乙方或其工作人员以明显低于市场的价格购买或者以明显高于市场的价格出售房屋、汽车等,获取不正当利益。4.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得以委托乙方或其工作人员投资证券、期货或者其他委托理财名义,获取不正当利益。5.甲方工作人员不得私自参加乙方安排的宴请,不得私自接受乙方提供的通讯、交通工具和办公用品,不得向乙方泄露谈判中的商业秘密。6.甲方工作人员不得以任何理由向乙方推荐物资、服务供应单位、工程承包或劳务分包单位,合同另有约定除外。第三条乙方的廉洁责任1.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人提供回扣、礼品、礼金、有价证券等财物,或报销、支付任何个人费用。2.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。3.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。4.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。5.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人在其相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。6.乙方及其工作人员不得利用非法手段向甲方工作人员打探有关涉及甲方的商业秘密、业务渠道等。7.乙方及其工作人员与甲方发生业务往来过程中,不得有弄虚作假、以次充好、虚结虚算等违反诚信原则的行为。8.其他违反廉洁规定的行为。第四条甲方工作人员有违反本协议行为的,甲方按照有关法律法规、规章及企业规章制度对该工作人员进行组织处理、处分;如该工作人员涉嫌犯罪的,移送国家监察机关或司法机关查处。第五条监督与举报双方均有权对对方在业务往来中的廉洁情况进行监督,并鼓励员工对发现的违反廉洁规定的行为进行举报。举报渠道:甲方设立举报电话:[甲方举报电话],举报邮箱:[甲方举报邮箱],接收乙方及社会各界对甲方员工违反廉洁规定行为的举报。乙方设立举报电话:[乙方举报电话],举报邮箱:[乙方举报邮箱],接收甲方及社会各界对乙方员工违反廉洁规定行为的举报。举报处理:接到举报后,双方应对举报内容进行调查或核实。如确有违反廉洁规定的行为,应依据本单位的相关规定对违规人员进行严肃处理,并及时将处理结果告知对方。对于举报人的信息,双方应严格保密,严禁对举报人进行打击报复。如发现有打击报复举报人行为的,将依法追究相关人员的法律责任。第六条乙方及其工作人员有违反本协议行为的,视其情节严重性按照如下条款执行:1.情节轻微的,甲方有权要求乙方限期整改。2.情节严重的,甲方有权要求乙方支付合同金额20%的违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,甲方有权要求乙方承担赔偿责任,直至甲方损失全部得到弥补。同时,甲方有权解除、终止尚未履行完毕的所有合同及订单并将乙方列入供应商黑名单,乙方因甲方解除合同、订单产生的损失由乙方自行承担。本条所述情节严重的包括但不限于以下情形:(1)导致甲方或其工作人员受到组织处理、处分或构成违法犯罪的;(2)给甲方造成重大社会影响的,如省级以上媒体发布甲方的负面报道;相关网络信息实际被点击、浏览次数达到两千五百次以上,或者被转发次数达到二百五十次以上;(3)给甲方或所属企业造成重大经济损失达到100万以上的。本条所述的违约金、损失赔偿金甲方有权从给乙方的应付款中扣除,不足部分由乙方在接到甲方书面通知之日起7个自然日内一次性支付给甲方。第七条其他1.本协议作为双方签订的所有业务合同的组成部分,与业务合同具有同等法律效力。2.本协议乙方为一个单位或组织的,为单一“乙方”;本协议乙方为两个或两个以上单位或组织的,合称“乙方”,任一乙方对另外其他乙方的违约行为承担连带赔偿责任。3.本协议所述“合同金额”指甲方已付及应付未付的合同价款总和,包括:(1)供需标的明确的采购合同的合同总额;(2)长期供货合同项下自首笔订单交易起至出现本协议第五条所述情节严重情形之日止(以甲方作出处理决定或正式通知之日,国家审计机构出具审计报告之日,以及公检法、国家纪检监察等机关立案通知之日为标志),甲、乙双方之间已发生的所有订单交易总额。4.本协议自双方法定代表人或其授权代表签署并加盖合同章或公章后生效,有效期与业务合同有效期一致,但有效期内发生的违约和违法违规违纪行为在有效期后发现的,仍适用本协议。甲方(盖章):乙方(盖章):授权代表(甲方签名):授权代表(乙方签名):地址:地址:电话:电话:附件3供应商廉洁承诺书为维护公平竞争的市场秩序,我方自愿在参与贵方组织的商业往来活动中,加强有关人员廉洁从业管理,恪守商业道德,从源头预防和遏制违法、违规、违纪行为发生,特作以下承诺:一、严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范商务人员廉洁从业行为。二、不伙同他人串标、围标或非法排挤竞争对手,不在商业活动中提供虚假资料,损害贵方合法权益。三、不为贵方工作人员提供回扣、礼金、有价证券、贵重物品和报销个人费用。四、不为贵方工作人员安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。五、不为贵方工作人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。六、不为贵方工作人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。七、不违反规定为贵方工作人员在我方相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。八、不利用非法手段向贵方工作人员打探有关涉及贵方的商业秘密、业务渠道等。九、贵方对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,我方有配合提供证据、作证的义务。十、未经贵方同意,我方不向任何新闻媒体、第三人述及有关贵方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。我方自愿接受社会及贵方监督,如有违反约定,承诺及时对相关工作人员进行处分处理,并限期整改;如导致贵方工作人员受到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,愿意按照双方约定赔付违约金,并列入供应商“黑名单”;给贵方造成重大社会影响或重大经济损失的,同意解除、终止双方尚未履行完毕的业务合同,暂停结算合同未支付款项,赔偿贵方遭受的经济损失,并列入供应商“黑名单”。承诺方:(盖章)地址:电话:年月日第四章技术要求中煤新集滁州电厂2×660MW超超临界机组新建工程应急技术服务技术规范书1总则和工程概况1.1总则1.1.1本技术规范书适用于中煤新集滁州电厂2×660MW超超临界机组新建工程的应急技术服务招标。本规范书包括服务的招标范围、要求和依据、双方权利和义务等方面的内容。1.1.2在签订合同之后,招标方有权提出因国家和行业政策、规范标准和规程发生变化而产生的一些补充要求,具体项目由双方共同商定。1.1.3本技术规范书经招标方、投标方双方共同确认和签字后作为合同的技术附件,与合同文件具有相同的法律效力。本技术规范书的未尽事宜,由双方在合同技术谈判时协商确定。1.2工程概况1.2.1建设规模中煤滁州电厂项目由中煤新集能源股份有限公司投资控股,建设2台660MW二次再热超超临界燃煤发电机组,项目同步建设脱硫、脱硝、除尘、废水零排放处理等设施,不堵死扩建场地,建设地点位于安徽省滁州市凤阳县板桥镇。本项目依托中煤新集能源股份有限公司煤矿,燃煤水运至电厂专用码头,具有明显的区位和资源优势,符合国家煤电联营政策,符合地方建设规划,该项目已于2020年6月取得安徽省发展和改革委核准文件(皖发改能源﹝2020﹞375号)。中煤滁州电厂工程采用国内最先进的二次再热技术,降低机组煤耗;采用最先进的环保技术,烟尘、SO2、NOX排放浓度达到超净排放标准;水源取自城市中水,采用二次循环,减少水资源占用,废水梯级利用,实现废水零排放;采用适合灵活运行的系统配置和设备选型,实现深度调峰,利于新能源消纳,稳定电网;采用系统优化措施,控制优化技术,提高低负荷效率;采用模块化设计,优化布置,工艺管道短捷,经济效益高。本工程建设5个2000t级(水工结构兼顾3000吨级)泊位,包括3个煤炭进口泊位和2个粉煤灰出口(兼顾大件运输)泊位,设计年吞吐量为327.8万吨煤炭进口和130万吨粉煤灰出口。在电厂建设期间兼顾大件设备的运输。本工程已于2024年3月开工,计划2026年1月第一台机组投产,2026年3月第二台机组投产。1.2.2厂址条件建设地点位于安徽省滁州市凤阳县板桥镇凤宁产业园西北部的工业集中片区,北侧紧临宁洛高速,西侧靠近淮河,距淮河约600m,南侧为台玻安徽玻璃有限公司,东侧为福莱特玻璃有限股份公司,西南角有台玻能源小型天然气储气站,东侧有产业园小型污水处理厂。厂址地势平坦低洼,自然地坪标高约17m-21m(85国家高程,除单独标识外均同),可用地面积约1095亩,规划性质为工业用地。专用码头工程位于凤阳县板桥镇霸王城作业区。宁洛高速淮河公路大桥上游约1km右岸。港区地理位置优越,水路上距蚌埠市约36km,下距五河县约42km,港区现状后方紧临凤祥路和港口北路,可以作为集疏运通道。1.2.3气象特征与环境条件工程厂址区域属滁州市属于亚热带湿润季风气候区。特点是:四季分明,季风明显,气候温和,雨量充沛,光照充足,无霜期长。凤阳县气象站(站号58222,坐标为E117.55°,N32.85°,海拔高度24.6m)位于安徽省滁州市凤阳县,距离本工程厂址约16km。(1)气象厂址附近有凤阳县气象站,与厂址相距较近,可代表凤阳厂址区域的气象特征。根据凤阳县气象站1981-2010年实测资料进行统计,各气象要素特征值如下:年平均气温13.3℃极端最高气温39.7℃(1988.7.19)极端最低气温-19.6℃(1992.1.17)平均最高气温20.3℃平均最低气温10.8℃年平均气压1012.7hPa极端最高气压1044.1hPa(2000.1.30)极端最低气压988.2hPa(1993.6.1)年平均相对湿度76%年平均降水量959.2mm年最大降水量1561.2mm(1991)年最小降水量553.6mm(2001)日最大降水量184.6mm(1989.8.25)年平均风速2.3m/s年极大风速25.4m/s(2005.4.20)根据《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012),厂址区域50年一遇基本风压值为0.35kN/m2,反算得离地10m高50年一遇10min平均最大风速为22.7m/s。(2)水文根据厂址地理位置,距离厂址最近的河流为淮河,位于厂址西侧约600m,板桥河位于厂址东侧约4km。厂址区域不受板桥河洪水影响。厂址段淮河的百年一遇洪水位为21m,厂址现状地面高程在17m~21m之间,需采取场地填高等防洪措施来保证厂址安全。场区地貌单元属淮河高漫滩,厂址呈长方形,东西长780~930m,南北宽约360m,东、南两侧地势稍高,中部较低洼,场地地面高程在15.5~21.5m,场地最终整平计划标高为21.5m。厂址段淮河的百年一遇洪水位为21m,厂址现状地面高程在17m~21m之间,设计±0.00m为海拔21.5m,满足防洪要求。2服务要求2.1投标方的服务范围中煤新集滁州电厂2×660MW超超临界机组新建工程项目主要建设2×660MW超超临界二次再热燃煤发电机组,同步建设脱硫、脱硝、除尘、除灰渣及二次循环冷却系统,配套建设码头、储灰系统、供排水系统、废水处理系统、输煤栈桥等,设备年利用小时数5000小时。为了提高中煤新集滁州电厂2×660MW超超临界机组新建工程(以下简称“本工程”)投产之后应对突发事件的能力,正确、有效快速的处置各类突发事件,强化运行期指挥救援力量的快速响应能力以及和各部门协同作战能力,最大程度的预防、减少突发事件所造成的损失及影响。根据《中华人民共和国突发事件应对法》、《中华人民共和国安全生产法》、《生产安全事故应急演练基本规范》(AQ/T9007-2019)、《电力建设工程施工安全管理导则》(NB∕T10096-2018)等要求,主要包括工作内容(包括但不限于以下内容):(一)成立本项目的应急预案编制工作组,由具备安全生产组织指挥和各方面专业知识与技能的人员组成,遵循以人为本,依法依规、符合实际、注重实效的原则。(二)结合中煤新集滁州电厂2×660MW超超临界机组新建工程运行期的实际情况,开展风险评估和应急资源调查,编制风险评估报告和应急资源调查报告。(三)依据有关法律、法规、规章、标准和规范性文件要求,结合中煤新集滁州电厂2×660MW超超临界机组新建工程运行期的实际情况,完成应急预案的编制、评审、备案、培训等工作,协助签订应急互救协议。按照“横向到边,纵向到底”的原则,建立覆盖全面、上下衔接的应急预案体系。完成应急预案备案。(四)开展的培训,包括:生产安全事故预防、避险、自救和互救培训;应急管理、外伤包扎及处置、心肺复苏培训等。(五)应急技术服务,包含了投标人在执行服务时所涉及的所有费用,包含但不限于勘察费、监测费、人工费、设备费、交通食宿费、安全费、报告编制费及专家评审费、管理费、资质费、会议费、不可预计费等所有的费用。2.2服务依据下列文件对于本项目的应用是必不可少的。凡是标注日期的引用文件,仅注日期的版本适用于本项目。凡是不标注日期的引用文件,其最新版本(包括所有的修改单)适用于本预案。《中华人民共和国安全生产法》(中华人民共和国主席令[2021]第八十八号)《中华人民共和国电力法》(中华人民共和国主席令[2018]第二十三号)《中华人民共和国突发事件应对法》(中华人民共和国主席令[2007]第六十九号)《中华人民共和国消防法》(中华人民共和国主席令[2021]第八十一号)《中华人民共和国防震减灾法》(中华人民共和国主席令[2008]第七号)《中华人民共和国职业病防治法》(中华人民共和国主席令[2018]第二十四号)《中华人民共和国特种设备安全法》(中华人民共和国主席令[2013]第四号)《中华人民共和国传染病防治法》(中华人民共和国主席令[2013]第十七号)《中华人民共和国防洪法》(中华人民共和国主席令[2016]第四十八号)《中华人民共和国道路交通安全法》(中华人民共和国主席令[2021]第八十一号)《特种设备安全监察条例》(中华人民共和国国务院令[2009]第549号)《危险化学品安全管理条例》(中华人民共和国国务院令[2013]第645号)《自然灾害救助条例》(2010年7月8日中华人民共和国国务院令第577号公布,根据2019年3月2日《国务院关于修改部分行政法规的决定》修订)《生产安全事故报告和调查处理条例》(国家安全生产监督管理总局令[2015]第77号)《******关于加强基层企业应急队伍建设的意见》(国办发[2009]59号)《关于印发等文件的通知》(电监安全[2009]22号)《危险化学品重大危险源监督管理暂行规定》(国家安全生产监督管理总局令[2015]第79号)《国家能源局关于印发的通知》(国能安全[2014]508号)《国家能源局综合司关于进一步规范电力安全信息报送和事故统计工作的通知》(国能综安全[2018]181号)《国家能源局综合司关于印发的通知》(国能安全〔2014〕953号)《国家安全监管总局办公厅关于印发的通知》(安监总厅应急〔2014〕95号)《国家能源局关于印发《电力企业应急能力建设评估管理办法》的通知》(国能发安全〔2020〕66号)《生产安全事故应急预案管理办法》(应急管理部令第2号)《生产经营单位生产安全事故应急预案编制导则》(GB/T29639-2020)《电力企业综合应急预案编制导则》(电监安全[2009]22号文)《企业职工伤亡事故分类标准》(GB6441-86)《生产过程危险和有害因素分类与代码》(GB∕T13861-2009)《发电企业应急能力建设评估规范》(DLT1919-2018)《安徽省防震减灾条例》(2012年8月17日安徽省十一届人大常委会第35次会议修订)《安徽省气象灾害防御条例》(根据2018年3月30日安徽省第十三届人民代表大会常务委员会第二次会议《关于修改和废止部分地方性法规的决定》修正)《安徽省突发事件应对条例》(2012年12月21日安徽省第十一届人民代表大会常务委员会第三十七次会议通过)《安徽省安全生产条例》(2017年9月29日安徽省第十二届人民代表大会常务委员会第四十次会议修订)《安徽省人民政府关于印发安徽省突发事件总体应急预案的通知》(2020年8月6日)《安徽省自然灾害救助应急预案》(皖政办秘〔2021〕123号)《安徽省突发地质灾害应急预案》(皖应急〔2021〕119号)《安徽省抗震救灾指挥部关于印发安徽省地震应急预案的通知》(皖震指〔2021〕1号)《滁州市突发公共事件总体应急预案》《滁州市突发环境事件应急预案(2022年修订》《中煤新集能源股份有限公司生产安全事故应急预案(2020年修订)》(中煤新集〔2020〕115号)2.3服务期限应急技术服务期:从合同生效之日起,至应急预案备案成功,培训工作结束止;2.4服务内容应急技术服务(含码头项目)根据《中华人民共和国突发事件应对法》、《中华人民共和国安全生产法》、《生产安全事故应急演练基本规范》(AQ/T9007-2019)、《电力建设工程施工安全管理导则》(NB∕T10096-2018)等要求。其服务内容(包含但不限于以下内容):(1)成立本项目的应急预案编制工作组,由具备安全生产组织指挥和各方面专业知识与技能的人员组成,遵循以人为本,依法依规、符合实际、注重实效的原则。(2)结合中煤新集滁州电厂2×660MW超超临界机组新建工程运行期的实际情况,开展风险评估和应急资源调查,编制风险评估报告和应急资源调查报告。(3)依据有关法律、法规、规章、标准和规范性文件要求,结合中煤新集滁州电厂2×660MW超超临界机组新建工程运行期的实际情况,完成应急预案的编制、评审、备案、培训等工作,按照“横向到边,纵向到底”的原则,建立覆盖全面、上下衔接的应急预案体系。应急预案应备案到地方人民政府应急管理局和华东能源监管局。(4)开展的培训,包括:生产安全事故预防、避险、自救和互救培训;外伤包扎及处置、心肺复苏培训等。3服务验收要求3.1服务保证3.1.1投标方配置数量足够、专业齐全、结构合理的服务团队进行工作。其中须指定专门人员作为本服务项目团队的负责人。3.1.2投标方的工作人员应具有与本项目技术要求相适应的技术水平、管理水平和相应资质,项目负责人、技术负责人以及编制人员专业、数量应满足要求。外伤包扎及处置培训人员有专业技能的医护人员,应急和环保培训人员应有应急救援、环保应急处置知识的专业技能知识。3.1.3投标方应保持工作人员的稳定性。除非招标方书面同意,投标方不得更换工作人员。如需更换,应以同等或更高条件的人员取代需更换的人员,若因人员更换影响本公司监测工作的,由投标方承担所有损失责任。3.1.4若投标方工作人员不能满足要求,招标方有权要求投标方增加或更换工作人员,投标方应无条件配合。3.1.5在签订合同之后,招标方保留对本技术要求提出补充要求和修改的权力,投标方应承诺予以配合。如提出修改,具体项目和条件由双方商定。3.1.6投标方所有人员应执行招标方资料保密(包含技术信息、经营信息等)的义务,未经招标方许可,一律不准复印、外借,因投标方原因使得信息泄漏并造成损失的,招标方将追究相应的法律责任和经济赔偿。3.2验收要求应急技术服务内容应以满足法律、法规、规章、标准和规范性文件要求;3.3技术成果要求根据《中华人民共和国突发事件应对法》、《中华人民共和国安全生产法》、《生产经营单位生产安全事故应急预案编制导则》(GB/T29639-2020)、《生产安全事故应急演练基本规范》(AQ/T9007-2019)、《电力建设工程施工安全管理导则》(NB∕T10096-2018)等,满足当地应急管理部门和行业监管部门要求。3.3.1遵循以人为本,依法依规、符合实际、注重实效的原则,应应急处置为核心,明确应急职责、规范应急程序、细化保证措施。3.3.2针对突发事件特点,识别事件的危害因素,分析事件可能产生的直接后果以及次生、衍生后果,评估各种后果的危害程度,提出控制风险、治理隐患的措施。调查本项目第一时间可调用的应急队伍、装备、物资、场所等应急资源状况和合作区域内可请求援助的应急资源状况,必要时对区域内相关方应急资源情况进行调查,为制定应急响应措施提供依据。3.3.3依据有关行业规范,从合法性、完整性、针对性、实用性、科学性、操作性和衔接性六个方面对应急预案进行编制。3.3.4应急预案评审应邀请地方人民政府应急管理部门、行业的应急、安全技术管理人员参加。3.3.5应急预案应按规定向地方人民政府应急管理工作办公室、行业主管部门报备。4质量保证4.1人员配置及组织4.1.1团队成员不得少于5人。4.1.2团队组成人员必须具备符合本项目的应急、安全专业技术知识。4.1.3团队组成人员应熟悉能源行业相关业务,未受过司法行政部门的处罚,具备较高的业务水平和综合协调能力,并有电厂应急技术服务的实战经验。4.1.4投标方开展应急预案编制工作,对本项目的风险评估和应急资源调查,必须真实、客观、有效,禁止编造、纂改数据。按照“横向到边,纵向到底”的原则,建立覆盖全面、上下衔接的应急预案体系。。4.2安全文明管理4.2.1投标方现场踏勘、调查服务时应遵守招标方企业安全管理规定,进入厂区内应戴安全帽并进行安全备案,并提供服务方案文件,严禁擅自进入正在安装、吊运等施工场所范围内。一切由于不遵守招标方管理制度而造成的损害及人身伤亡均由投标方负责。4.2.2严格遵守招标方现场安全生产各项规定,因现场作业不规范被招标方考核款项,自行缴纳,否则从合同款内扣除。投标方应保证所有的工作均需满足法律法规、技术规范等的要求;5考核5.1现场调查、评估工作应遵守招标方安全管理规定,如出现因违反招标方安全管理规定出现人身轻伤及以上事故,由投标方自行承担赔偿责任。5.2如果投标方派出人员未按照《生产经营单位生产安全事故应急预案编制导则》(GB/T29639-2020)规范开展编制工作,每次发现后考核500元。6责任和义务6.1投标方的义务6.1.1投标方配置数量足够、专业齐全、结构合理的服务团队进行工作。其中须指定专门人员作为本服务项目团队的负责人。6.1.2投标方的工作人员应具有与本项目技术要求相适应的技术水平、管理水平和相应资质,项目负责人、技术负责人以及编制培训技术人员专业、数量应满足要求。6.1.3投标方应保持工作人员的稳定性。除非招标方书面同意,投标方不得更换工作人员。如需更换,应以同等或更高条件的人员取代需更换的人员,若因人员更换影响本公司监测工作的,由投标方承担所有损失责任。6.1.4若投标方工作人员不能满足要求,招标方有权要求投标方增加或更换工作人员,投标方应无条件配合。6.1.5投标方应按照国家有关法律、法规、规章、标准和规范性文件要求,投标方对应急预案内容的真实性负责。因招标方和投标方等原因引起的新增工作,发生的费用由投标方自理。6.1.6投标方所有人员应执行招标方资料保密(包含技术信息、经营信息等)的义务,未经招标方许可,一律不准复印、外借,因投标方原因使得信息泄漏并造成损失的,招标方将追究相应的法律责任和经济赔偿。6.2招标方的义务(1)招标方为投标方赴现场工作提供便利。(2)招标方按照投标方的工作安排,向投标方提供所需要的资料及数据,并对其真实性与有效性负责。6.3投标方的责任(1)投标方在服务过程中,如果因招标方的推迟或延误而超过约定的日期,双方应进一步约定相应延长的合同期。(2)投标方在责任期内,应当履行服务合同中约定的义务。如果因投标方过失而造成了经济损失,应当向招标方进行赔偿。(3)因不可抗力导致服务合同不能全部或部分履行,投标方不承担责任。(4)投标方向招标方提出赔偿要求不能成立时,投标方应当补偿由于该索赔所导致招标方的各种费用支出。(5)如服务质量未达到要求时,招标方有权拒绝验收付款,投标方负责完善或赔偿。7差异表投标方要将投标文件和招标文件的差异之处汇集成表,将技术部分的差异列入本表中。如未列出差异,招标方均认为无条件满足本招标文件各项要求。序招标文件投标文件号条目简要内容条目简要内容第五章询比响应文件相关格式(供参考)(封面)xxxxxx项目询比响应文件(项目编号:)询比响应人(公章):法定代表人或委托代理人(签字):日期:__________年__________月____________日目录一响应函二授权委托书三报价一览表四偏离表五技术方案六承诺书七资质等证明文件(供参考)八供应商廉洁承诺书九其他说明十异议和投诉一、响应函致中煤新集能源股份有限公司:1、根据已收到的项目编号为的项目的询比文件,我单位经研究上述项目询比文件的各项条款后,我方愿以人民币元(大写元)的总价(含%增值税),按询比文件要求向甲方提供服务。2、我方承诺服务期(工期)为天,如果我方成交,我们保证按上述报价完成询比文件规定的全部项目,提交优质的服务。3、我们确认已全面熟悉理解并接受询比文件的全部内容和要求,并承担依据询比文件应予考虑的相应风险。询比响应人:(盖章)(以下信息非常重要必须填写!)单位通讯地址:邮编:电话:联系人:联系人手机号:联系人邮箱:法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日二、授权委托书本授权委托书申明:本人(姓名)系(响应人名称)的法定代表人,现授权委托(姓名)为我公司代理人,以本公司的名义参加组织的项目的询比、合同商谈签订活动。代理人在询比、合同商谈签订全过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认。代理人无转委托权,特此委托。代理人:性别:年龄:单位:部门:职务:询比响应人:(公章)法定代表人:(签字或私章)代理人:(签字或私章)日期:年月日附:(法人身份证复印件)正面(法人身份证复印件)反面(代理人身份证复印件)正面(代理人身份证复印件)反面三、报价一览表单位名称:项目编号:序号名称报价(元)工期备注一滁州电厂2×660MW超超临界机组新建工程安全设施验收服务合计小写: 元;大写: 元(报价包含 %增值税等完成项目需要的所有费用)分项报价单位名称:项目编号:序号名称规格型号单位数量单价(元)合计(元)备注...合计小写: 元;大写: 元(报价包含 %增值税等完成项目需要的所有费用)注:报价人可视自身情况,根据合同及技术规格书内容进行分项报价拓展。四、偏离表4.1技术规格偏离表项目编号:序号名称询比文件条目号询比规格报价规格偏离说明 注:此表如响应人在响应文件中未做任何表述,视为无偏离。4.2商务条款偏离表项目编号:序号询比文件条目号询比文件的商务条款响应文件的商务条款说明注:此表如响应人在响应文件中未做任何表述,视为无偏离。五、技术方案询比响应人应根据第四章技术要求,编制本项目的技术方案,包括但不限于以下内容:1.(1)项目技术服务方案、保证措施1.(2)项目组织机构图及项目关键人员名单及简历1.(3)相关业绩经验1.(4)其它以上列出的内容仅供参考,询比响应人应将必要的文件附在询比响应文件中。六、承诺书中煤新集能源股份有限公司:至本项目报价截止时间止,我单位对以下情况郑重承诺:1.与本工程项目的监理人或本询价项目的代建人或招标代理机构存在控股或参股关系;2.被依法暂停或者取消投标资格;3.被责令停产停业,暂扣或者吊销许可证,暂扣或者吊销执照;4.进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;5.在近三年内发生重大产品质量问题(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准);6.被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;7.被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;8.在近三年内投标人或其法定代表人(单位负责人)有行贿犯罪行为的(以检察机关职务犯罪预防部门出具的查询结果为准);9.在最近3年内骗取中标或围标串标行为。如有上述中的任意一种情况,我单位愿意本次报价被否决或成交资格被取消,其责任由我单位自行承担。承诺单位:(公章)年月日七、资质等证明文件(供参考)1.单位简介。2.有效期内的营业执照、税务登记证及其他相关证书等。3.最近三年资产表、损益表、经营状况及资信证明等。4.同类业绩及目前正在执行的合同情况。5.售后服务和质保期服务计划。6.其他资格证明文件。注:以上列出的内容仅供参考,询比响应人应将必要的文件附在询比响应文件中八、供应商廉洁承诺书供应商廉洁承诺书为维护公平竞争的市场秩序,我方自愿在参与贵方组织的商业往来活动中,加强有关人员廉洁从业管理,恪守商业道德,从源头预防和遏制违法、违规、违纪行为发生,特作以下承诺:一、严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德规范商务人员廉洁从业行为。二、不伙同他人串标、围标或非法排挤竞争对手,不在商业活动中提供虚假资料,损害贵方合法权益。三、不为贵方工作人员提供回扣、礼金、有价证券、贵重物品和报销个人费用。四、不为贵方工作人员安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。五、不为贵方工作人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。六、不为贵方工作人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。七、不违反规定为贵方工作人员在我方相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。八、不利用非法手段向贵方工作人员打探有关涉及贵方的商业秘密、业务渠道等。九、贵方对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,我方有配合提供证据、作证的义务。十、未经贵方同意,我方不向任何新闻媒体、第三人述及有关贵方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。我方自愿接受社会及贵方监督,如有违反约定,承诺及时对相关工作人员进行处分处理,并限期整改;如导致贵方工作人员受到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,愿意按照双方约定赔付违约金,并列入供应商黑名单;给贵方造成重大社会影响或重大经济损失的,同意解除、终止双方尚未履行完毕的业务合同,暂停结算合同未支付款项,赔偿贵方遭受的经济损失,并列入供应商黑名单。承诺方:(盖章)授权代表:(签字)地址:电话:年月日供需廉洁互保协议甲方(需方):乙方(供方):乙方1:乙方2:为预防商业贿赂和不正当竞争,规范供需双方业务往来活动,建立诚实守信的商务合作关系,共同维护各方合法权益,防止违规违纪行为发生,经友好协商,各方就业务往来中的廉洁事宜达成此互保协议。第一条甲、乙双方共同的权利和义务1.严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范工作人员廉洁从业行为。2.双方业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(商业秘密和合同文件另有规定的除外),不得损害国家和集体利益。3.发现对方工作人员在业务活动中有违反廉洁规定的行为,有及时要求对方纠正并向对方举报的权利和义务;涉嫌违法的,可以依法向有关部门举报。4.对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,双方有相互配合、提供证据、作证的义务。5.未经对方同意,不向任何新闻媒体、第三人述及有关对方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。6.双方应依法保护举报人员,不得以任何方式对举报人员进行打击报复。第二条甲方的廉洁责任1.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得以任何形式索要或接受乙方回扣、礼品、礼金和有价证券等财物,不得以借用名义占用乙方或其工作人员提供的财物,不得在乙方报销或要求乙方或其工作人员支付任何应由其个人支付的各种费用。2.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得要求或者接受乙方以住房装修、婚丧嫁娶、家属及其他亲属的工作安排、出国出境、旅游等为理由所提供的方便。3.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得通过向乙方或其工作人员以明显低于市场的价格购买或者以明显高于市场的价格出售房屋、汽车等,获取不正当利益。4.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得以委托乙方或其工作人员投资证券、期货或者其他委托理财名义,获取不正当利益。5.甲方工作人员不得私自参加乙方安排的宴请,不得私自接受乙方提供的通讯、交通工具和办公用品,不得向乙方泄露谈判中的商业秘密。6.甲方工作人员不得以任何理由向乙方推荐物资、服务供应单位、工程承包或劳务分包单位,合同另有约定除外。第三条乙方的廉洁责任1.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人提供回扣、礼品、礼金、有价证券等财物,或报销、支付任何个人费用。2.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。3.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。4.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。5.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人在其相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。6.乙方及其工作人员不得利用非法手段向甲方工作人员打探有关涉及甲方的商业秘密、业务渠道等。7.乙方及其工作人员与甲方发生业务往来过程中,不得有弄虚作假、以次充好、虚结虚算等违反诚信原则的行为。8.其他违反廉洁规定的行为。第四条甲方工作人员有违反本协议行为的,甲方按照有关法律法规、规章及企业规章制度对该工作人员进行组织处理、处分;如该工作人员涉嫌犯罪的,移送国家监察机关或司法机关查处。第五条监督与举报双方均有权对对方在业务往来中的廉洁情况进行监督,并鼓励员工对发现的违反廉洁规定的行为进行举报。举报渠道:甲方设立举报电话:[甲方举报电话],举报邮箱:[甲方举报邮箱],接收乙方及社会各界对甲方员工违反廉洁规定行为的举报。乙方设立举报电话:[乙方举报电话],举报邮箱:[乙方举报邮箱],接收甲方及社会各界对乙方员工违反廉洁规定行为的举报。举报处理:接到举报后,双方应对举报内容进行调查或核实。如确有违反廉洁规定的行为,应依据本单位的相关规定对违规人员进行严肃处理,并及时将处理结果告知对方。对于举报人的信息,双方应严格保密,严禁对举报人进行打击报复。如发现有打击报复举报人行为的,将依法追究相关人员的法律责任。第六条乙方及其工作人员有违反本协议行为的,视其情节严重性按照如下条款执行:1.情节轻微的,甲方有权要求乙方限期整改。2.情节严重的,甲方有权要求乙方支付合同金额20%的违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,甲方有权要求乙方承担赔偿责任,直至甲方损失全部得到弥补。同时,甲方有权解除、终止尚未履行完毕的所有合同及订单并将乙方列入供应商黑名单,乙方因甲方解除合同、订单产生的损失由乙方自行承担。本条所述情节严重的包括但不限于以下情形:(1)导致甲方或其工作人员受到组织处理、处分或构成违法犯罪的;(2)给甲方造成重大社会影响的,如省级以上媒体发布甲方的负面报道;相关网络信息实际被点击、浏览次数达到两千五百次以上,或者被转发次数达到二百五十次以上;(3)给甲方或所属企业造成重大经济损失达到100万以上的。本条所述的违约金、损失赔偿金甲方有权从给乙方的应付款中扣除,不足部分由乙方在接到甲方书面通知之日起7个自然日内一次性支付给甲方。第七条其他1.本协议作为双方签订的所有业务合同的组成部分,与业务合同具有同等法律效力。2.本协议乙方为一个单位或组织的,为单一“乙方”;本协议乙方为两个或两个以上单位或组织的,合称“乙方”,任一乙方对另外其他乙方的违约行为承担连带赔偿责任。3.本协议所述“合同金额”指甲方已付及应付未付的合同价款总和,包括:(1)供需标的明确的采购合同的合同总额;(2)长期供货合同项下自首笔订单交易起至出现本协议第五条所述情节严重情形之日止(以甲方作出处理决定或正式通知之日,国家审计机构出具审计报告之日,以及公检法、国家纪检监察等机关立案通知之日为标志),甲、乙双方之间已发生的所有订单交易总额。4.本协议自双方法定代表人或其授权代表签署并加盖合同章或公章后生效,有效期与业务合同有效期一致,但有效期内发生的违约和违法违规违纪行为在有效期后发现的,仍适用本协议。甲方(盖章):乙方(盖章):授权代表(甲方签名):授权代表(乙方签名):地址:地址:电话:电话:九、其它说明除上述文件外,其它能证明询比响应人符合响应条件和具有履行合同的能力的资料或询比响应人认为需要说明的其他问题。十、异议和投诉(一)、异议和投诉流程1、响应人或者其他利害关系人对采购过程和评审结果提出投诉的,应当按照询比文件及公告中提供的邮箱及联系人向采购人提出异议。2、响应人或者其他利害关系人提出异议应当提交异议函和必要的证明材料;材料不齐全的,且未在补正期限内进行补正或者补正后仍不符合规定的,可以不予受理。异议函应当包括下列内容:(1)异议方的姓名或者名称、地址、联系人及联系电话;(2)异议项目的名称、编号;(3)具体、明确的异议事项和与异议事项相关的请求;(4)事实依据和证明材料(涉及采购及评审过程具体细节、其他报价人的商业秘密或其他报价人的响应文件具体内容,应说明内容真实性和来源合法性);(5)必要的法律依据;(6)提出异议的日期。异议方为自然人的,应当由本人签字;异议方为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。3、异议方对采购人的答复不满意,可以自知道或者应当知道之日起10日内向相关监管部门提起投诉。提出投诉前,应当先提出异议,且投诉事项不得超出已异议事项的范围,异议答复期间不计算在前款规定的期限内。提起投诉应当符合下列条件:(1)提起投诉前已提出异议;(2)投诉书内容符合本办法的规定;(3)在投诉有效期限内提起投诉;(4)同一投诉事项未经相关监管部门投诉处理。4、投诉人投诉时,应当提交投诉书和必要的证明材料;材料不齐全的,且未在补正期限内进行补正或者补正后仍不符合规定的,相关监管部门可以不予受理。投诉书应当包括下列内容:(1)投诉人和被投诉人的姓名或者名称、通讯地址、联系人及联系电话;(2)异议和异议答复情况说明及相关证明材料;(3)具体、明确的投诉事项和与投诉事项相关的投诉请求;(4)事实依据和证明材料(涉及采购及评审过程具体细节、其他报价人的商业秘密或其他报价人的响应文件具体内容,应说明内容真实性和来源合法性);(5)法律依据;(6)提起投诉的日期。投诉人为自然人的,应当由本人签字;投诉人为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。(二)失信供应商管理1、中煤新集能源股份有限公司(以下简称中煤新集)对存在违反法律法规、违反公司公司管理规定、违反合同约定和相关承诺、违背商业道德等失信行为的供应商进行失信供应商管理,视情节严重程度予以相应的处置。2、中煤新集对存在以下失信行为的供应商实施失信惩戒,禁止参加中煤新集采购业务。(1)对以下失信供应商停用1年:a.未经异议直接投诉,或在提出异议及异议处理期间同时提出投诉;b.捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料进行投诉;c.弄虚作假未取得成交资格;d.整改期限内拒不整改;e.项目揭示后,无正当理由放弃响应/报价;f.中煤新集认定的其他情形(2)对以下失信投标人停用2年:a.绩效评价不合格;b.破坏或扰乱采购活动;c.无正当理由放弃成交、拒签或拒绝履行合同;d.在质保期内产品或服务出现质量问题,未按合同约定及时进行处理,影响安全稳定运行;e.恶意投诉、举报采购人或竞争对手;f.对采购人恶意提起诉讼或仲裁;g.中煤新集认定的其他情形。(3)对以下失信投标人停用3年:a.串通投标的;b.弄虚作假取得/成交资格,或未取得/成交资格但多次弄虚作假的;c.所供货物不能安全稳定运行或性能指标与设计值出现重大偏差,且无法通过进一步调试和正常维护及时得到解决的;d.违反响应文件/报价承诺或者合同约定提高价格、降低质量、拖延工期;e.履约过程中提供假冒伪劣产品,伪造施工、货物和服务检验、试验合格证明、报告、文件资料;f.中煤新集认定的其他情形(4)对以下失信供应商停用5年,情节恶劣的,可延长停用期限,直至长期停用:a.转包或违法分包;b.违规挂靠;c.给中煤新集造成造成严重安全、环保隐患或事故的;d.因质量问题造成事故的;e.给中煤新集造成较大经济损失或严重不良社会影响的;f.侵害中煤新集专利权、商标权等知识产权;g.中煤新集认定的其他情形。附件:异议函一、异议供应商基本情况异议供应商:地址:邮编:法定代表人/主要负责人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、异议项目基本情况采购项目名称:采购项目编号:采购人名称:三、异议事项具体内容异议事项1:事实依据:法律依据:证明材料(涉及采购及评审过程具体细节、其他报价人的商业秘密或其他报价人的响应文件具体内容,应说明内容真实性和来源合法性)……四、与异议事项相关的质疑请求请求:签字(签章):公章:日期:投诉书一、投诉人基本情况投诉人名称(盖章):地址:邮编:法定代表人(签字):联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、投诉项目基本情况项目名称:项目编号:采购人名称:三、投诉事项具体内容投诉事项:事实依据:法律依据:证明材料(涉及采购及评审过程具体细节、其他报价人的商业秘密或其他报价人的响应文件具体内容,应说明内容真实性和来源合法性)四、投诉请求签字(签章):公章:日期:注:投诉人为自然人的,应当由本人签字;投诉人为法人或其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或其授权代表签字或盖章,并加盖公章。附件:1.异议函扫描件;2.异议答复书扫描件;3.授权委托书(如适用)。