常规广告宣传制作 钢结构招标公告(如东县栟茶镇人民政府2025)


如东县栟茶镇2025-2026年度常规广告宣传制作采购项目
采购公告
项目概况
如东县栟茶镇2025-2026年度常规广告宣传制作采购项目的潜在供应商应在如东县限额交易网获取采购文件,并于2025年8月18日上午9时30分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目名称:如东县栟茶镇2025-2026年度常规广告宣传制作采购项目。
采购方式:竞争性磋商。
预算金额:按规定收费标准的85.00%,最终报价超过采购预算的为无效响应文件。
采购需求:具体内容详见竞争性磋商文件“第三章 项目需求”。
合同履行期限:自合同签订起2年。包含如东县栟茶镇人民政府及各村(社区)非定制类广告宣传制作确保半日内可送达;横幅等可即时制作的广告宣传确保一日内可送达;其他广告宣传按照要求及时制作。(对不能满足以上要求达五次以上的,如东县栟茶镇人民政府有权取消合同)。加急类广告宣传制作不得向采购人另行收取加急费用。单个项目广告制作费超过10万元的,采购人可另行招标采购。
本项目不接受联合体。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.未被“信用中国”网站列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单;
3.本项目特定资格要求:投标供应商自2022年1月1日以来(以合同签订时间为准)承担过镇级及以上年度合同的广告制作业绩,提供成交通知书及服务合同。
三、获取采购文件
时间:2025年8月4日至2025年8月18日。
地点:如东县限额交易网
方式:自行下载
有关本次采购的事项若存在变动或补充更改将通过“如东县限额交易网—“交易信息”—“其他交易”— “变更公告”发布,投标人应在投标文件接收截止时间前关注以上网站有关本项目有无补充变更公告。如投标供应商未及时关注项目相关信息公告,由此造成的一切损失由投标供应商自行承担。
四、响应文件提交
1、截止时间: 2025年8月18日9点30分(北京时间),逾期送达将作无效响应处理。
地点:栟茶便民服务中心三楼开标室(县三人院东隔壁)。
五、开启
时间:2025年8月18日9点30分(北京时间)
地点:栟茶便民服务中心三楼开标室(县三人院东隔壁)。
六、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。

其他补充事宜: 1、纸质投标文件份数:正本一份、副本肆份。 注:参加投标活动的投标经办人员必须是投标人的法定代表人或授权委托人。开标时投标经办人员必须携带本人身份证原件准时到场。 2、投标保证金:根据省财政厅要求,现阶段不收取投标保证金,磋商文件中涉及保证金的事项,均按免收保证金执行。 3、投标人可自行到现场进行实地勘察,了解工程详细概况,成交供应商进场后不得以不了解现场为由提出增加费用的要求,勘察费用自理。如未到现场勘察,责任自负。 八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。 1.采购人信息 名称:如东县栟茶镇人民政府 地址:栟茶镇卫海北路899号 联系人及联系方式:蔡冬波,15262749808  2.采购代理机构信息 名    称:南通建辰工程咨询有限公司     地    址:南通市太阳鑫城1幢    联 系 人:高工                                联系方式:18862783422                    

如东县栟茶镇2025-2026年度常规广告宣传制作采购项目7.29.docx

如东县栟茶镇公共资源交易中心竞争性磋商文件项目名称:如东县栟茶镇2025-2026年度常规广告宣传制作采购项目采购人名称:如东县栟茶镇人民政府政府采购方式:竞争性磋商二O二五年七月总目录竞争性磋商文件1第一章采购公告3第二章供应商须知6第三章项目需求16第四章评标方法与评标标准28第五章投标文件格式31第一章采购公告项目概况如东县栟茶镇2025-2026年度常规广告宣传制作采购项目的潜在供应商应在如东县限额交易网获取采购文件,并于2025年8月18日上午9时30分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目名称:如东县栟茶镇2025-2026年度常规广告宣传制作采购项目。采购方式:竞争性磋商。预算金额:按规定收费标准的85.00%,最终报价超过采购预算的为无效响应文件。采购需求:具体内容详见竞争性磋商文件“第三章项目需求”。合同履行期限:自合同签订起2年。包含如东县栟茶镇人民政府及各村(社区)非定制类广告宣传制作确保半日内可送达;横幅等可即时制作的广告宣传确保一日内可送达;其他广告宣传按照要求及时制作。(对不能满足以上要求达五次以上的,如东县栟茶镇人民政府有权取消合同)。加急类广告宣传制作不得向采购人另行收取加急费用。单个项目广告制作费超过10万元的,采购人可另行招标采购。本项目不接受联合体。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.未被“信用中国”网站列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单;3.本项目特定资格要求:投标供应商自2022年1月1日以来(以合同签订时间为准)承担过镇级及以上年度合同的广告制作业绩,提供成交通知书及服务合同。三、获取采购文件时间:2025年8月4日至2025年8月18日。地点:如东县限额交易网方式:自行下载有关本次采购的事项若存在变动或补充更改将通过“如东县限额交易网—“交易信息”—“其他交易”—“变更公告”发布,投标人应在投标文件接收截止时间前关注以上网站有关本项目有无补充变更公告。如投标供应商未及时关注项目相关信息公告,由此造成的一切损失由投标供应商自行承担。四、响应文件提交1、截止时间:2025年8月18日9点30分(北京时间),逾期送达将作无效响应处理。地点:栟茶便民服务中心三楼开标室(县三人院东隔壁)。五、开启时间:2025年8月18日9点30分(北京时间)地点:栟茶便民服务中心三楼开标室(县三人院东隔壁)。6、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。7、其他补充事宜:1、纸质投标文件份数:正本一份、副本肆份。注:参加投标活动的投标经办人员必须是投标人的法定代表人或授权委托人。开标时投标经办人员必须携带本人身份证原件准时到场。2、投标保证金:根据省财政厅要求,现阶段不收取投标保证金,磋商文件中涉及保证金的事项,均按免收保证金执行。3、投标人可自行到现场进行实地勘察,了解工程详细概况,成交供应商进场后不得以不了解现场为由提出增加费用的要求,勘察费用自理。如未到现场勘察,责任自负。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:如东县栟茶镇人民政府地址:栟茶镇卫海北路899号联系人及联系方式:蔡冬波,152627498082.采购代理机构信息名称:南通建辰工程咨询有限公司地址:南通市太阳鑫城1幢联系人:高工联系方式:18862783422第二章供应商须知一、总则1.采购方式1.1本次采购采取竞争性磋商方式,本采购文件仅适用于采购公告中所述项目。2.合格的投标人2.1满足采购公告中投标人的资格要求的规定。2.2满足本文件实质性条款的规定。3.适用法律3.1《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》等有关法律、规章和规定等。4.投标费用4.1投标人应自行承担所有与参加投标有关的费用,无论投标过程中的做法和结果如何,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。5.采购文件的约束力5.1投标人一旦领取本采购文件并决定参加投标,即被认为接受了本采购文件的规定和约束,并且视为自采购文件领取之日起已经知道或应当知道采购文件是否损害其自身权益。投标人一旦参加本项目投标,即表明承诺接受了本采购文件中的所有条件和规定。二、采购文件6.采购文件构成6.1采购文件有以下部分组成:(1)采购公告(2)投标人须知(3)项目需求(4)评标方法与评标标准(5)投标响应文件格式请仔细检查采购文件是否齐全,如有缺漏请立即与采购人联系解决。6.2投标人应认真阅读采购文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求。按采购文件要求和规定编制投标响应文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其投标响应文件对采购文件作出实质性响应,否则其风险由投标人自行承担。7.采购文件的澄清7.1任何要求对采购文件进行澄清的投标人,均应在投标截止期5日前按采购公告中的联系方式,以书面形式提交给采购人。采购人认为已发布的采购文件确有必要澄清或者修改的,将在如东限额交易网发布更正公告。8.采购文件的修改8.1在投标截止时间三天前,采购人均可以以补充文件的方式对采购文件进行修改。8.2采购人有权按规定要求推迟投标截止日期和开标日期。8.3采购文件的修改将在采购公告发布媒体公布,补充文件将作为采购文件的组成部分,并对投标人具有约束力。三、投标文件的编制9.投标文件的语言及度量衡单位9.1投标人提交的投标文件以及投标人与采购人就有关投标的所有来往通知、函件和文件均应使用简体中文。9.2除技术性能另有规定外,投标文件所使用的度量衡单位,均须采用国家法定计量单位。10.投标文件构成10.1投标人编写的投标文件应按本采购文件详细编制。10.2投标人应将投标文件按顺序装订成册,并编制投标文件资料目录。10.3投标响应文件参照投标文件格式中“投标主要文件目录”的顺序制作,并请编制目录。由于不按要求编排,编排混乱等导致投标文件被误读或查找不到,责任由投标人承担。11.证明投标人资格及符合采购文件规定的文件11.1投标人应按要求提交资格证明文件及符合采购文件规定的文件。11.2投标人应提交采购文件要求提供的投标产品制造商资格、授权以及投标产品相关资格证明文件。11.3投标人除必须具有履行合同所需提供的服务的能力外,还必须具备相应的财务、技术方面的能力。11.4投标人应提供的证明产品质量合格以及符合采购文件规定的证明文件。11.5证明投标人所提供的服务与采购文件的要求相一致的文件可以是手册、图纸、文字资料和数据。12.投标报价表12.1投标人应按照采购文件规定格式填报投标报价表。任何有选择的报价将不予接受。12.2标的物采购人需求的服务的有关技术服务等。12.3有关费用处理投标报价采用固定费率方式,供应商的报价应包括完成本项目各项服务可能发生的全部费用及投标人的利润和应交纳的税金等,包括但不限于完成本项目所有工作内容及与之相关的人员、材料、设备、交通、食宿、利润、保险等一切费用。12.4其它费用处理采购文件未列明,而投标人认为必需的费用也需列入报价,采购人不再另行支付。12.5投标货币投标文件中的服务单价和总价无特殊规定的采用人民币报价,以报价表要求的为单位标注。采购文件中另有规定的按规定执行。12.6投标报价表上的价格应按采购文件规定的格式填写。13.偏离表、商务条款响应及偏离表及投标(服务)说明13.1对招标文件中的技术与商务条款要求逐项作出响应或偏离,并说明原因;若出现缺、漏项和描述不清的均视为负偏离处理。13.2提供参加本项目简介。13.3详细阐述所投货物的主要组成部分、功能设计、实现思路及关键技术。13.4投标人认为需要的其他技术文件或说明。14.服务承诺的情况介绍14.1提供投标人或设备制造商有关售后服务的管理制度、售后服务机构的分布情况、售后服务、维护人员的数量、素质、技术水平及售后服务的反应能力。14.2系统运行维护方案、服务承诺、培训计划。15.投标保证金15.1投标人提交的投标保证金必须在投标截止时间前送达,并作为其投标的组成部分。15.2投标保证金是为了保护采购代理机构和采购人免遭因投标人的行为而蒙受的损失,在因投标人的行为遭受损失时,可根据第15.5条的规定没收投标人的投标保证金。15.3在开标时,对于未按要求提交投标保证金的投标,将被视为非响应性投标而予以拒绝。15.4未成交的投标人的投标保证金,可在五个工作日内凭采购人经办人签署意见的保证金收条予以退还,不计利息。成交人的保证金可以在合同签订后,按规定办理退还手续。15.5下列任何情况发生时,投标保证金将被没收:(1)投标人在投标有效期内撤回其投标响应文件;(2)投标人提供的有关资料、资格证明文件被确认是不真实的;(3)投标人之间被证实有串通(统一哄抬价格)、欺诈行为;(4)投标人被证明有妨碍其他人公平竞争、损害采购人或者其他投标人合法权益的;(5)除因不可抗力或磋商文件认可的情形以外,不与采购人签订合同的;(6)成交人在规定期限内不同意交纳履约保证金。16.投标有效期16.1投标有效期为采购人规定的开标之日后四十五(45)日历日。投标有效期比规定短的将被视为非响应性投标而予以拒绝。16.2在特殊情况下,采购人于原投标有效期满之前,可向投标人提出延长投标有效期的要求。这种要求与答复均应采用书面形式。投标人可以拒绝采购人的这一要求而放弃投标,采购人在接到投标人书面答复后,将在原投标有效期满后五日内退还其投标保证金。同意延长投标有效期的投标人既不能要求也不允许修改其投标文件。第16条有关投标保证金的没收和退还的规定在延长期内继续有效,同时受投标有效期约束的所有权利与义务均延长至新的有效期。17.投标响应文件份数和签署17.1投标人应严格按照采购公告要求的份数准备投标响应文件,每份投标响应文件须清楚地标明“正本”或“副本”字样。一旦正本和副本不符,以正本为准。17.2投标响应文件的正本和所有的副本均需打印或复印,正本由投标人法定代表人或其授权代表签字。授权代表须将法定代表人以书面形式出具的“法定代表人授权书”(原件)附在正本投标文件中。17.3除投标人对错处做必要修改外,投标文件不得行间插字、涂改或增删。如有修改错漏处,必须由投标文件签署人签字或盖章。18.投标响应文件的密封和标记18.1投标人应将投标响应文件正本和所有副本密封。投标人在投标响应文件及相关文件的签订、履行、通知等事项的书面文件中的单位盖章、印章、公章等处均仅指与当事人名称全称相一致的公章。不符合本条规定的投标将被拒绝或做无效投标处理。18.2密封的投标响应文件应:(1)注明投标人名称,如因标注不清而产生的后果由投标人自负。按采购公告中注明的地址送达;(2)注明投标项目名称及“请勿在2025年8月18日上午9:30(投标截止时间)之前启封”的字样。18.3如果投标响应文件被宣布为“迟到”投标时,应原封退回。18.4未按要求密封和加盖公章,采购人对误投或过早启封概不负责。对由此造成提前开封的投标响应文件,采购人将予以拒绝,作无效投标处理。18.5不论投标人中标与否,投标响应文件均不退回。四、投标响应文件的递交19.投标截止日期19.1采购代理机构收到投标响应文件的时间不得迟于采购公告中规定的截止时间。19.2采购代理机构可以按照规定,通过修改采购文件有权酌情延长投标截止日期,在此情况下,投标人的所有权利和义务以及投标人受制的截止日期均应以延长后新的截止日期为准。20.迟交的投标文件20.1采购代理机构将拒绝并原封退回在其规定的投标截止时间后收到的任何投标文件。21.投标响应文件的修改和撤回21.1投标人在递交投标响应文件后,可以修改或撤回其投标响应文件,但这种修改和撤回,必须在规定的投标截止时间前,以书面形式通知采购人,修改或撤回其投标响应文件。21.2投标人的修改或撤回文件应按规定进行编制、密封、标记和发送,并应在封套上加注“修改”和“撤回”字样。修改文件必须在投标截止时间前送达采购代理机构。21.3在投标截止时间之后,投标人不得对其投标文件作任何修改。五、评审的程序和内容22.投标人参加磋商22.1在提交响应文件时间截止后,采购代理机构在规定的时间和地点组织磋商小组分别与投标人进行磋商。投标人应委派携带有效证件的代表(授权代理人)准时参加。23.成立竞争性磋商小组23.1磋商小组由评审专家、采购人代表组成,且人员构成符合政府采购有关规定。23.2磋商小组应当按照客观、公正、审慎的原则,根据采购文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审。23.3磋商小组应当遵守评审工作纪律,不得泄露评审情况和评审中获悉的商业秘密。23.4采购文件内容违反国家有关强制性规定的,磋商小组应当停止评审并向采购人说明情况。24.评审程序、内容24.1磋商小组应当对响应文件进行评审,并根据磋商文件规定的程序、评定成交的标准等事项与实质性响应磋商文件要求的供应商进行磋商。未实质性响应磋商文件的响应文件按无效处理,磋商小组应当告知有关供应商。磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。24.2磋商小组所有成员应当集中与单一供应商分别进行磋商,并给予所有参加磋商的供应商平等的磋商机会。24.3在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件,并由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。24.4磋商文件能够详细列明采购标的的技术、服务要求的,磋商结束后,磋商小组应当要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价。磋商文件不能详细列明采购标的技术、服务要求,需经磋商由供应商提供最终方案的,磋商结束后,磋商小组应当按照少数服从多数的原则投票确定出最终方案,并要求其在规定时间内提交最后报价。24.5最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。(1)倡导诚实报价,如磋商文件没有重大修改的,最后报价不能高于第一次报价,高于的作无效报价处理。(2)最后报价应包含本次项目的所有费用(应包括完成本项目各项服务可能发生的全部费用及投标人的利润和应交纳的税金等,包括但不限于完成本项目所有工作内容及与之相关的人员、材料、设备、交通、食宿、利润、保险等一切费用)。(3)供应商应充分考虑到市场价格变动,以及项目实施过程中的不可预见因素,一旦成交,总价格不变。如果有漏项,视同让利。24.6已提交投标响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商。采购人应当退还退出磋商的供应商的保证金。24.7磋商时间由磋商小组掌握。24.8.异常低价审查24.8.1根据省财政厅《关于推动解决政府采购异常低价问题相关工作的通知》(苏财购〔2025〕62号)要求,评审过程中出现下列情形之一的,评审委员会应当启动异常低价投标(响应)审查程序:24.8.1.1投标(响应)报价低于采购项目预算50%的,即投标(响应)报价24.8.1.2投标(响应)报价低于采购项目最高限价45%的,即投标(响应)报价24.8.1.3评审委员会认定的供应商报价过低、有可能影响产品质量或者不能诚信履约的其他情形。24.8.2启动异常低价投标(响应)审查后,评审委员会应当要求相关供应商在评标现场合理的时间内,提供项目具体成本测算等与报价合理性相关的书面说明及相关证明材料,对投标(响应)价格作出解释,由评审委员会结合同类产品在主要电商平台的价格、该行业当地薪资水平等情况,依据专业经验对供应商报价合理性进行判断。投标(响应)供应商不提供书面说明、证明材料,或者提供的书面说明、证明材料不能证明其报价合理性的,评审委员会应当将其作为无效投标(响应)处理。审查相关情况应当在评审报告中进行记录。25.无效投标条款和项目终止条款25.1无效投标条款(1)未按要求交纳投标保证金的;(2)未按照采购文件规定要求密封、签署、盖章的;投标响应文件未按规定的格式、内容和要求编制、投标文件字迹潦草、模糊、无法辩认的;(3)在报价时采用选择性报价;(4)不具备采购文件中规定资格要求的;(5)对采购文件未能作出全面实质性响应或对采购文件进行实质性修改的;(6)不符合法律、法规和采购文件中规定的其他实质性要求的;(7)投标人有欺诈行为或隐瞒自身违规问题的,提供虚假材料的;(8)不同投标人委托同一个人办理投标事宜的,不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人的,不同投标人的投标文件异常一致的;(9)最后磋商报价超过采购预算的;(10)其他法律、法规及本采购文件规定的属无效投标的情形。25.2出现下列情形之一的,磋商终止::(1)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;(2)所有供应商的响应文件被磋商小组认定为无效的;(3)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(4)所有供应商的最后磋商报价超过采购预算的;(5)因重大变故,采购任务取消的;(6)项目发生重大变化采购人暂时不能确定需求或供应商提供的产品和服务不能满足需求等。25.3变更为其他方式采购的情形提交响应文件截止时间时参加磋商的供应商不足3家的,及磋商中出现符合专业条件的供应商或对磋商文件作实质响应的供应商不足3家(规定或经批准可以2家的情形除外),除采购任务取消外,采购人报告政府采购监管部门,经批准后将视情采取其他方式继续组织采购。磋商文件中对供应商资质、技术等要求,将作为其他方式采购的基本要求和依据。原已经参加磋商并符合要求的供应商,根据自愿原则,参加其他方式采购。六、定标26.确定成交单位26.1磋商小组根据本采购文件规定评分办法与评分标准,向采购人推荐出成交候选人或受采购人委托直接确定成交人。任何单项因素的最优不能作为成交的保证。26.2如推荐成交候选人的,由采购人根据磋商小组推荐的成交候选人(多名候选人的根据排名顺序依次)确定成交人。26.3评审结束后,成交人名单将在“如东限额交易网”进行公示,公示时间为一个工作日。26.4若有充分证据证明,成交人出现下列情况之一的,一经查实,将被取消成交资格:(1)提供虚假材料谋取成交的;(2)与评审专家、采购人、其他供应商或者采购代理机构工作人员恶意串通的;(3)向评审专家、采购人或采购代理机构工作人员行贿或者提供其他不正当利益的;(4)恶意竞争,投标总报价明显低于其自身合理成本且又无法提供证明的;(5)不满足本采购文件规定的实质性要求,但在评标过程中又未被磋商小组发现的;(6)不符合法律、法规的规定的其他情形。在此情况下一经认定,报经政府采购监督管理部门批准,采购人有权重新组织采购。27.质疑处理27.1提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。潜在供应商依法获取其可质疑的采购文件的,可以对采购文件提出质疑。27.2投标人认为采购文件、采购过程和采购结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人提出质疑。上述应知其权益受到损害之日,是指:对可以质疑的采购文件提出质疑的,为收到采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日;27.2.2对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;27.2.3对中标或者成交结果提出质疑的,为中标或者成交结果公告期限届满之日。供应商应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。供应商如在法定期限内对同一采购程序环节提出多次质疑的,采购人将只对供应商第一次质疑作出答复。27.3质疑必须按《政府采购法》、《政府采购法实施条例》及《江苏省政府采购供应商监督管理暂行办法》《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)的相关规定提交,未按上述要求提交的质疑函(含传真、电子邮件等)交易中心有权不予受理。27.4.以下情形的质疑不予受理27.4.1内容不符合《政府采购质疑和投诉办法》第十二条规定的质疑。27.4.2超出政府采购法定期限的质疑。27.4.3以传真、电子邮件等方式递交的非原件形式的质疑。27.4.4未参加投标活动的供应商或在投标活动中自身权益未受到损害的供应商所提出的质疑。27.4.5供应商组成联合体参加投标,联合体中任何一方或多方未按要求签字、盖章、加盖公章的质疑。27.5质疑函应当包括下列内容:27.5.1质疑投标人的名称、地址、邮编、联系人、联系电话;27.5.2具体的质疑事项及明确的请求;27.5.3认为自己合法权益受到损害或可能受到损害的相关证据材料;27.5.4提起质疑的日期;27.5.5质疑函(原件)应当署名:质疑人为自然人的,应当由本人签字并附有效身份证明;质疑人为法人或其他组织的,应当由法定代表人签字并加盖单位公章(质疑人为联合体的,则联合体各方法定代表人均需签字并加盖单位公章)。质疑人委托代理质疑的,应当向采购人提交授权委托书,并载明委托代理的具体权限和事项。27.6只接收以纸质原件形式送达的质疑,交易中心或采购人收到质疑函(原件)后,将对质疑的形式和内容进行审查,如质疑函内容、格式不符合规定,采购人可以告知质疑人按要求进行补正。27.7质疑人应当在法定质疑期限内进行补正并重新提交质疑函,拒不补正或者在法定期限内未重新提交质疑函的,为无效质疑,交易中心或采购人有权不予受理。27.8对于内容、格式符合规定的质疑函,采购人应当在收到投标供应商的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商,但答复的内容不得涉及商业秘密。27.9投标人提出书面质疑必须有理、有据,不得恶意质疑或提交虚假质疑。否则,一经查实,采购人有权依据政府采购的有关规定,报请政府采购监管部门对该投标人进行相应的行政处罚。28.中标通知书28.l成交结果质疑期满后,采购人将向成交供应商发出中标通知书。28.2成交供应商收到中标通知书后,须立即以书面形式回复采购人,确认中标通知书已收到。28.3中标通知书将是合同的一个组成部分。对采购人和成交供应商均具有法律效力。中标通知书发出后,成交供应商放弃中标项目的,应当依法承担法律责任。七、授予合同29.签订合同29.l成交人必须按中标通知书规定的时间、地点,按照采购文件确定的事项签订政府采购合同,且不得迟于中标通知书发出之日起三十日内,否则投标保证金将不予退还,由此给采购人造成损失的,成交人还应承担赔偿责任。29.2采购文件、成交人的投标响应文件及采购过程中有关澄清、承诺文件均应作为合同附件。29.3在合同签订之前,采购人有权对成交单位的履约能力进行最后审查,审查方式包括询问、调查和实地考察,如发现成交单位提供的材料虚假或对标书所要求说明的情况故意隐瞒或虚报,则采购采购单位有权取消其签约资格,没收其投标保证金,并在标书有效期内另行评定成交者,或重新采购。29.4签订合同后,成交人不得将相关服务进行转包。未经采购人同意,成交人也不得随意采用分包的形式履行合同,否则采购人有权终止合同,成交人的履约保证金将不予退还。转包或分包造成采购人损失的,成交人应承担相应赔偿责任。30.服务的追加、调减30.1政府采购合同履行中,需追加与合同标的相同的服务的,在不改变价格水平、合同及其他条款的前提下,采购人可以与成交人协商签订补充合同。30.2采购结束后,采购人若由于各种客观原因,必须对采购项目所牵涉的服务进行适当的减少时,在双方协商一致的前提下,可以按照采购采购时的价格水平做相应的调减,并据此签订补充合同。30.3项目结束后,采购人若由于各种客观原因,必须对采购项目所牵涉的服务进行适当的添购时,由于须保证原有采购项目一致性或者服务配套的要求,必须符合《政府采购法》的规定并经相关部门批准,可以继续从中标人处按照单一来源采购的方式进行添购,且所牵涉的服务的价格水平不得超过本次公开采购的水平且低于当时的社会平均价。服务的添购,应在本次政府采购合同的基础上,另行签订服务的添购合同。31.履约保证金31.1成交人须向采购人缴纳项目履约保证金人民币肆万元整(¥40000.00)。履约保证金采用银行转账或银行保函的方式,在中标公示结束后7日内缴纳。履约保证金用以约束供应商在合同履行中的行为,弥补合同执行中由于自身行为可能给采购人带来的各种损失。如果成交人不同意按照规定去做,采购人有权取消本次采购中标决定,并没收其投标保证金。在此情况下,报请政府采购监管部门,采购人可重新采购。31.2履约保证金的退还:需要交纳履约保证金的项目在合同履行结束后,成交人凭采购人签署的同意退还履约保证金的证明(证明格式自定,加盖采购单位公章)、履约保证金收条原件,办理保证金退还手续,履约保证金予以全额退还。第三章项目需求一、清单及采购要求序号单项名称要求参考图片计量单位全费用单项报价(元)1钢结构项目牌1高度5m以下,全钢结构,国标40x4mm和30x3mm角钢焊制,加0.5彩钢,混凝土基础,喷绘版面,四边框包铝塑板。含安装,喷绘布质保期一年,其他保质期三年。一产业不鉴ocl4R㎡2802钢结构项目牌2高度5m-10m,全钢结构,国标50x5mm或60x6mm角钢制作井架,其余为国标40x4mm角钢焊制,加0.5彩钢,混凝土基础,喷绘版面,四边框包铝塑板。含安装,喷绘布质保期一年,其余质保期三年。㎡3603钢结构项目牌3高度5m以下,全钢结构,国标40x4mm和30x3mm角钢焊制,加0.5彩钢,混凝土基础,喷绘版面,无边框。含安装,喷绘布质保期一年,其余质保期三年。㎡2204钢结构项目牌4高度5m-10m,全钢结构,国标50x5mm或60x6mm角钢制作井架,其余为国标40x4mm角钢焊制,加0.5彩钢,混凝土基础,喷绘版面,无边框。含安装,喷绘布质保期一年,其余质保期三年。㎡2805不锈钢广告牌1304#不锈钢宣传牌,版面不锈钢面板100*150cm,写真即时贴反光膜黏贴(单面),板厚0.80mm,立管φ76管,壁厚1.2mm,顶端不锈钢球φ140,横管φ50管,壁厚1.0mm,高度地上210cm,埋入地下60cm,C25砼基础30*30*60cm捂埋。创生态如东建美好家园如车医中街元/组8006不锈钢广告牌2304#不锈钢宣传牌,版面不锈钢面板80*100cm,写真即时贴反光膜黏贴(单面),板厚0.80mm,立管φ76管,壁厚1.2mm,顶端不锈钢球φ140,横管φ50管,壁厚1.0mm,高度地上160cm,埋入地下50cm,C25砼基础30*30*50cm捂埋。元/组6007宣传栏(单面)采用优质锌钢板冲压焊制,箱体配置汽车专用防水橡胶条,不锈钢隐形锁,气动液压开启组件,南玻原片钢化玻璃,箱体防尘、防水、防锈蚀。立柱、箱体、顶棚及装饰件全部采用拼接工艺。橱窗基础部分C30砼现场浇灌,保养后安装。每组外形尺寸:5200mm×2590mm×550mm(长×高×厚)箱体尺寸:2000mm×1200mm×20mm(长×高×厚)质保期二年。个80008宣传栏(双面)采用优质锌钢板冲压焊制,箱体配置汽车专用防水橡胶条,不锈钢隐形锁,气动液压开启组件,南玻原片钢化玻璃,箱体防尘、防水、防锈蚀。立柱、箱体、顶棚及装饰件全部采用拼接工艺。橱窗基础部分C30砼现场浇灌,保养后安装。每组外形尺寸:5200mm×2590mm×550mm(长×高×厚)箱体尺寸:2000mm×1200mm×20mm(长×高×厚)质保期二年。个68009高清喷绘喷绘布打扣,保证一年不掉色。含安装。FE3㎡2210高清加厚喷绘加厚喷绘布,打扣,保证一年不掉色。含安装。㎡3511高清喷绘加框架3cm*3cm镀锌方管框架+安装+喷绘。含安装,质保期一年。4k㎡11012高清喷绘加厚加框架3cm*3cm镀锌方管框架+安装+喷绘。含安装,质保期一年。㎡12513草坪插牌1外框架为□80x80x1.8mm镀锌方管,内框为□40x40x1.5mm镀锌方管,图案为1.5mm镀锌板激光切割焊制,表面防腐处理,高温静电烤漆;基础部分为桩基C25砼浇埋,版面为高精度户外写真(双面)。架子质保期二年,二年内掉漆免费补漆。整体高度133am画面58*B0个100014草坪小插牌21米以下雪弗板UV,方管支架安装,质保期一年。个32015铝合金开启式制度牌规格60cm*90cm,边框宽4cm,KT板,一年内不起泡、不掉色。含安装,质保期一年。块11016写真覆板KT板,一年内不起泡、不掉色。含安装,质保期一年。㎡651710mm雪弗板雕刻字1雕刻、胶水安装关爱名人牌弘扬传镇㎡28018亚克力字3mm厚亚克力,10-15mm厚PVC。含安装,质保期一年。亚克力字亚克cm519宣传板11cm雪弗板雕刻,正面UV。m218020宣传板21cm雪弗板雕刻,正面UV。磁吸安装m240021宣传板31cm雪弗板加3mm透明亚克力,正面UVm230022宣传板41cm雪弗板加3mm透明亚克力,正面UV,磁吸安装m260023宣传板53mm亚克力,正面UV,磁吸安装水T3m240024制度牌1KT板/雪弗板,加户外写真,一年内不起泡、不掉色。含安装,质保期一年。㎡6025制度牌28mm透明亚克力双夹,内无胶纸户外写真,装饰钉安装。㎡23026制度牌38mm钢化玻璃双夹,内无胶纸户外写真,装饰钉安装。㎡20027铜牌140㎝×60㎝厚1.5mm,折边宽2cm,含文字饰面(含安装费用)。青年文号争创集体#责国南通市壹La-块18028铜牌250㎝×70㎝厚1.5mm,折边宽2cm,含文字饰面(含安装费用)。块20029不锈钢司牌40x240cm、侧边厚度3+1cm,V打印(含安装费用)块45030不锈钢司牌40x240cm、侧边厚度3+1cm,腐蚀字烤漆(含安装费用)块56031展架80x180cm写真画面+塑料支架个8032门型展架写真画面+铁皮支架(180*80cm)组10033丽屏展架KT板单面画面+型材支架(180*80cm)组20034灯杆广告1双面印刷,边框及包边材料采用不小于1mm不锈钢,尺寸2×0.8m。含安装,质保期一年。盛用的临口浴组21035灯杆广告2双面印刷,边框及包边材料采用不小于1mm不锈钢,尺寸1.5×0.6m。含安装,质保期一年。组18036灯杆广告3双面印刷,边框及包边材料采用不小于1mm不锈钢,尺寸0.96*0.64m。含安装,质保期一年。组18037灯杆广告4双面印刷,边框及包边材料采用不小于1mm不锈钢,尺寸1.44*0.96m。含安装,质保期一年。组20038标志牌警示牌(工程类除外)铝板加3M反光膜5慢出口入口EXITENTE海MA慢社企AAAA金个让P慢前方路口前方施工全路减速慢行减进慢行停车场㎡30039横幅广告1无纺布,70cm宽,字不掉色,含安装版面设计,质保期一年。防范电信诈锦打击m1840横幅广告2无纺布,60cm宽,字不掉色,含安装版面设计,质保期一年。m1641横幅广告3无纺布,50cm宽,字不掉色,含安装版面设计,质保期一年。m1542墙体手绘外墙腻子、外墙乳胶涂料刷白、墙固封面,手工彩绘,含安装版面设计,质保期3年㎡20043墙标1墙面刷白加油漆写字m25044墙标2墙面刷白m23845桌签1亚克力T型桌牌+双面彩打织幼调解0A者块2546桌签2三角桌签,单面kt板粘贴一等奖块3547会议幕布PVC卷帘+UV打印工艺,不锈钢卷轴,包含人工安装。4㎡30048办公室门牌30cm*12cm,门牌材质铝/亚克力知东办公室块6049流动红旗60cm*90cm,面层采用发泡丝网印刷,含配件1流动红旗面12050屋顶立体字1屋顶立体字-材质为铁皮(材料及工艺同原广告牌),包含人工、材料、安装、辅材等。质保期三年。㎡45051屋顶立体字2屋顶立体字-材质为202不锈钢(材料及工艺同原广告牌),包含人工、材料、安装、辅材等。质保期三年。㎡60052发光字广告牌修补其余字架、钢架油漆出新(含人工、材料、除锈等) 。 通务品T㎡15053新做发光字屋顶单字支架,国标50x5mm热镀锌角钢焊制,1.2镀锌板烤漆发光字,辅材包含线路铺设,时间控制器和漏电保护装置等安装到位,稳压电源质保一年,主体质保期三年。潭港传税物流中心T㎡70054PP纸㎡3555车贴㎡3556单字:70cm1.2mm镀锌板平面烤漆字,围边不小于4cm,玻璃胶安装,字35057胸卡真皮卡套,92*130mm,内页照片纸,74*105mm,挂绳和内页定制logo。个2059门条15x120cm,黑胶,户外写真。条2060UV打印广告工艺㎡4561彩旗彩旗不印字,含旗杆n面3062小彩旗(80x130cm),旗纺布,反印字,含旗杆2563大彩旗(1×4m)总高 6m,含旗杆4电道于9开24064手提海报架(空架子)铝合金材质60*90cm ,厚1mm(单面)情防控口体T标程国心块9065手提海报架(含板和海报)铝合金材质60*90cm ,厚1mm(单面)户外写真 复板 复膜块13066手提海报架(空架子)铝合金材质80*120cm ,厚1mm(单面)块11067手提海报架(含板和海报)铝合金材质80*120cm ,厚1mm(单面)户外写真 复板 复膜块15068大奖状30*40cm奖状含木质外框、打印套9069灯杆国旗4号旗面,纳米专用旗帜布,φ60cm不锈钢管,装饰球,不锈钢抱箍,含安装,质保期三个月。组240705号旗面,纳米专用旗帜布,φ60cm不锈钢管,装饰球,不锈钢抱箍,含安装,质保期三个月。组28071墙布280克宣绒布,高精度UV画面,质保期二年。(仅指广告类墙布,包含胶水、辅料、人工)㎡30072墙面油漆乳胶漆(含刷漆前的墙面处理)(仅指广告制作所需墙面)放解㎡4073队旗一号旗(单面定制画面)192*288cm面10074二号旗(单面定制画面)160*240cm面8075三号旗(单面定制画面)128*192cm面7076不锈钢伸缩杆根8071站位牌1m高铁架,50×60cm 双面kt板个8078彩印冲刺带m3079墙面宣传栏2.4*1.2*0.15m 挂壁橱窗 前开门 钢化玻璃 液压1套250080实木边框广告牌60×90cm 实木边框 内5mm雪弗板UV块18081户外防水灯箱铝型材边框,防水LED灯 软膜灯箱盒家门D“欢业务站正㎡32082展示架亚克力翻页展示台360°旋转,不少于20P套18083桁架规格切面20x20的镀锌方管,租赁性质,搭建尺寸根据实际需要,包含搭建,画面,拆除等所有费用笔绘绿水青青守护万物欣欣㎡6084竖牌先锋领航/新时代文明实践站(0.8*2.8m 30×50mm方管 10mm雪弗板UV 局部双层 混凝土基础),质保期三年。领航服务站个260085彩钢围挡彩钢,版面高度1.8-2.0米,厚度0.3mm,颜色草纹/蓝色,龙骨40*40*0.8方管,斜撑50*50.0.9方管,水泥地基固定,质保期二年。m24086文化墙磁吸UV(包含镀锌板异形雕刻、磁吸板异形雕刻、画面UV打印,计算面积按照实际制作安装成品最长最宽计算)些三商4出装限㎡80087文化墙PVC底板(画面UV打印,计算面积按照实际制作安装成品最长最宽计算)刚向阳品量线菜菜可销生行量品不管生家站质这道班件中品服行一一品丢脸信与世当,地采商商刘杰东方巴黎家纺发吉巴茶盒自豪,作为一名美数德行我将珍惜这份菜響,在牛易的“收刹这个牌需时代结制经营活动中,主动发探好共产党员的示范带头作用,文明守法,诚信经营、更好地服务牡会和群众刘小健艾芯家纺M小暂,数。业中交会责任㎡480注:1.本项目各单项预算价如上表所示,投标单位的投标报价不得超过(含等于)各单项预算价的85.00%,且投标报价须在小数点后保留两位,否则作无效标处理。2.最终结算价包括材料费、人工费、设计费、机械费、利润、管理费、税金、规费、风险费、安装费、版面喷绘及地毯时所需的钢结构租赁费、以及完成相应工作内容的措施项目费、安全(含保险费)及防护费用、施工现场清理及垃圾清运费用等的全费用单价。工程结束后,最终结算单价不变,工程量以实际完成的合格工程量结算。中标单位在合同期内免费为采购单位提供广告拆除和后期处置服务。二、质量要求①质量达到国家质量标准。本项目由乙方包工包料组织实施,材料采购必须符合制作安装要求且不低于市场中等水平(价格),制作安装质量必须符合制作说明的工艺要求和各工艺的制作安装质量控制要求,各连接点不离缝、不错位、不得有松动现象,表面不得有划痕、凹凸点、隐伤等,使项目质量达到设计的合理使用年限,图文色彩布设合理、美观大方。在验收合格后的一年内,如发现隐害或质量问题时,乙方应迅速到场进行修复,使其符合规定要求。②若项目质量达不到申请部门认可且反应不好的,如东县栟茶镇人民政府有权终止合同。三、交货或者服务期限和地点交货或者服务期限:自合同签订起2年。包含如东县栟茶镇人民政府及各村(社区)非定制类广告宣传制作确保半日内可送达;横幅等可即时制作的广告宣传确保一日内可送达;其他广告宣传按照要求及时制作。(对不能满足以上要求达五次以上的,如东县栟茶镇人民政府有权取消合同)。加急类广告宣传制作不得向采购人另行收取加急费用。单个项目广告制作费超过10万元的,采购人可另行招标采购。服务范围:如东县栟茶镇人民政府及各村(社区)。四、付款方式本项目按季度付款,次季度首月15号前经采购人及相关部门验收合格后一次性付清。五、其他要求(一)对本项目投标资格要求、项目需求等的质疑由采购单位负责答复;采购单位具有项目的解释权,质疑函和答复由采购代理机构备案。(二)投标单位对招标文件有疑义的必须在答疑截止日期前以书面方式向采购人提出,采购人认为合理的,将以招标文件答疑方式告知所有投标单位。如在答疑截止日前未提出疑义的视同完全认同招标文件所有条款。六、本项目已通过公平性审查第四章评标方法与评标标准一、评标方法与定标原则1.经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。综合评分法,是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。按评审后各评委打分算数和的平均得分由高到低顺序排列。得分相同的,按最后报价由低到高顺序排列。得分且最后报价相同的,按技术部分的得分优劣顺序排列。评委会根据本采购文件规定评分办法与评分标准,按照各供应商的得分由高到低的顺序确定成交候选人。采购人确定第一、第二、第三中标候选人为如东县栟茶镇2025-2026年度常规广告宣传制作采购项目的中标入围单位。具体业务由如东县栟茶镇人民政府或各村(社区)委派。如东县栟茶镇2025-2026年度常规广告宣传制作采购项目入围的三家单位在签订合同时,合同中的费率均以入围三家中标单位中平均值的费率为结算取费费率。如第一、第二、第三中标候选人放弃中标、因不可抗力提出不能履行合同、招标文件规定应当提交履约保证金而在规定的期限内未提交的,或者存在违法行为被有关部门依法查处,且其违法行为影响中标结果的,招标人依据招标投标法实施条例第五十五条可以按照评标委员会提出的中标候选人名单排序依次确定其他中标候选人为中标人,依次确定其他中标候选人与招标人预期差距较大,或者对招标人明显不利的,招标人可以重新招标。2.评分过程中采用“四舍五入”法,并保留小数2位。3.磋商小组会认为,排在前面的成交候选人的最低投标报价或者某些分项报价明显不合理或者低于成本,有可能影响项目质量和不能诚信履约的,应当要求其在规定期限内提供书面文件予以解释说明,并提交相关证明材料;否则,磋商小组会可以取消该供应商的成交候选资格,按顺序由排在后面的中标候选人递补,以此类推。4.采购人根据磋商小组推荐的成交候选人排名顺序依次规定确定成交人,成交候选人有涉及对标书实证性内容的隐瞒、欺诈或违法违规行为,将被取消成交资格。二、评标标准本项目采用综合评分法确定成交(候选)人。磋商小组会将按下列评分办法和标准进行评分,总分值为100分。评标内容分报价及技术商务两个部分,总分100分。序号评分项目分值评分要求1价格30分价格分统一采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格的最低报价(最低折扣率)为评标基准价,其价格分为满分30分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算: 投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×30分。2企业业绩18分(1)2022年1月1日至本项目投标截止时间之日止(时间以合同签订时间为准),有镇级及以上年度广告宣传制作业绩,有一项得3分,最高得18分。(投标时提供中标通知书及合同,二者缺一不可)资审业绩不参与计分。3企业综合实力6分1.投标人具有AAA级及以上重合同守信用等级证书的得3分。2.投标人具有AAA级及以上质量服务诚信单位证书的得3分。注:提供证书复印件加盖公章放至投标文件内,原件带至投标现场核查,否则不得分。4实例展示20分投标单位以栟茶古镇法治文化为基础,为栟茶古镇游客中心广场设计以“法治文化、古镇文化、道德、风俗”为相关宣传展示内容的主题景观(不限尺寸、不限图纸张数),由评委进行横向打分,设计方案及效果优秀得20分,良好得10分,一般得5分。(设计场地地点:栟茶古镇游客中心西侧)5服务方案20分本项目为年度广告制作,包括但不限于户外广告、宣传标牌设计制作、展览展示广告制作等,数量、时限要求不固定,各投标人须根据上述情况编制服务方案,服务方案包含但不限于下述内容:①展示临时突击项目履约应急方案及案例(0-5分)②展示如何在履约过程中向上向下沟通协调解决问题的能力(0-5分)③展示如何有效节约甲方资金投入成本,综合利用各类资源达到最优宣传及布置效果的能力或方案等(0-5分)④针对本项目创新等(0-5分)。评委根据各投标人的服务方案酌情打分,此项满分20分。未提供不得分。6服务机构6分若投标人承诺中标后签订合同前在如东县栟茶镇内设立分公司的,得6分。提供承诺书,格式自拟,不提供不得分。若中标人不履行承诺的,则取消其中标资格,没收履约保证金并列入如东县栟茶镇交易中心非诚信企业黑名单。注:1、以上评分如需要提供扫描件并加盖投标单位红色实物公章,不提供或提供不全的不得分。投标文件中,未提供评分标准中涉及的证书证明等资料扫描件并加盖投标单位红色实物公章,相应条款不得分;2、请各供应商按照以下文件的要求格式、内容,顺序制作投标文件,并请编制目录及页码,以最大限度的避免造成评委误判或漏判。3、业绩应提供中文文本,如是外文文本,请翻译成中文文本并须公证处公证,否则该项业绩在评标时不予认可。三、政府采购政策功能落实1、小微型企业价格扣除(1)本项目对小型和微型企业产品给予10%的扣除价格,用扣除后的价格参与评审。(2)供应商需按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定提供相应的《中小企业声明函》。(3)企业标准请参照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)文件规定自行填写。2、残疾人福利单位价格扣除(1)本项目对残疾人福利性单位,给予10%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。(2)残疾人福利单位需按照采购文件的要求提供《残疾人福利性单位声明函》。(3)残疾人福利单位标准请参照《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)。3、监狱和戒毒企业价格扣除(1)本项目对监狱和戒毒企业(简称监狱企业)给予10%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。(2)监狱企业参加政府采购活动时,需提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。供应商如不提供上述证明文件,价格将不做相应扣除。(3)监狱企业标准请参照《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)。4、残疾人福利单位、监狱企业属于小型、微型企业的,不重复享受政策。5、大中型企业与小微企业(残疾人福利单位、监狱企业)组成联合体或者大中型企业向小微企业(残疾人福利单位、监狱企业)分包的,对联合协议或者分包意向协议约定小微企业合同份额占到合同总金额30%以上的,对联合体或者大中型企业的报价给予4%的扣除,用扣除后的价格参与评审。6、联合体各方均为小型、微型企业(残疾人福利单位、监狱企业)的,联合体享受上述同类价格扣除,用扣除后的价格参与评审。7、专门面向中小企业采购的项目或者采购包,不再执行价格评审优惠的扶持政策。第五章投标文件格式(正本或副本)投标文件(封面参考格式)项目名称:投标人名称:日期:投标文件封面应注明投标项目名称、投标人名称、投标日期等内容。投标主要文件目录一、投标响应文件要求1.供应商实质性资格证明文件目录(至少应包含以下内容):文件1有效的工商营业执照副本(复印件,加盖供应商公章)、投标函格式(加盖供应商公章)格式见“一、投标函格式”。文件2法定代表人身份证明书和企业法定代表人授权书(原件,加盖供应商公章),授权书格式见“二、法定代表人身份证明书和法定代表人授权书格式”。文件3投标供应商资质证书(复印件加盖供应商公章)。文件4授权委托人(即代理人)身份证(复印件加盖供应商公章);文件5供应商资格声明(原件,加盖供应商公章),声明格式见“三、供应商资格声明格式”。文件6拟派授权委托人的身份证及社保部门出具的2025年5月份至2025年7月份任意一个月的社保缴费证明(复印件加盖供应商公章);文件7参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(原件,加盖供应商公章),声明格式见“四、参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明”。文件8具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明(原件,加盖供应商公章),声明格式见“五、具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明格式”;文件9公共资源交易投标信用承诺书(加盖供应商公章)文件10企业声明函(加盖供应商公章)文件11信用中国查询截图(加盖供应商公章)文件12投标供应商自2022年1月1日以来(以合同签订时间为准)承担过镇级及以上年度合同的广告制作业绩,提供成交通知书及服务合同。(加盖供应商公章)文件13本项目其他资格条件。2.非实质性资信证明文件目录(根据评分标准要求的内容自行制作)文件1为完成本项目,投标人认为以及满足本招标文件及评标办法所需要的其它资料。二、投标报价表(详见格式七、投标报价表)三、商务条款响应及偏离表(详见格式六、商务条款响应及偏离表要求)注:投标文件参照投标文件格式中投标主要文件目录的顺序制作,并请编制目录。由于不按要求编排,编排混乱等导致投标文件被误读或查找不到,责任由投标人承担。一、投标函格式致:如东县栟茶镇人民政府根据贵方的如东县栟茶镇2025-2026年度常规广告宣传制作采购项目采购文件,正式授权下述(姓名和职务)代表我方(投标人的名称),全权处理本次项目投标的有关事宜。我方现就有关事项郑重承诺如下:1.按采购文件规定的各项要求,向采购人提供所需货物与服务。2.我方完全理解报价最低并非意味着必定获得中标的资格。3.我方已详细审核全部采购文件及其有效补充文件(若有),包括投标文件修改书(若有)、参考资料及有关附件,确认无误。4.我方完全理解全部采购文件内容及相关的补充文件(若有),不存在任何误解之处,同意放弃提出异议和质疑的权利。5.我方同意从规定的开标日期起遵循本投标文件,并在规定的投标有效期期满之前均具有约束力。6.如果在开标后规定的投标有效期内撤回投标或中标后拒绝签订合同,我方的投标保证金可被贵方没收。7.我方承诺:采购人若需追加采购本项目采购文件所列货物及相关服务的,在不改变合同其他实质性条款的前提下,按相同或更优惠的折扣率保证供货。8.同意向贵方提供贵方可能另外要求的与投标有关的任何证据或资料,并保证我方已提供和将要提供的文件是真实的、准确的,绝无任何遗漏、虚假、伪造和夸大的成份,若出现违背诚实信用和无如实告知之处,同意被废除投标资格和相关的处罚。9.一旦我方中标,我方将根据采购文件的规定,严格履行合同的责任和义务,并保证在采购文件规定的时间完成项目,交付采购人验收、使用。我方愿意在签订合同时支付履约保证金且无任何异议。如果我方违反上述承诺,或承诺内容不属实,我方愿意承担一切不利的法律后果。与本投标有关的正式通迅地址为:地址:邮编:电话:传真:投标人开户行:账户:投标人授权代表姓名(签字):投标人名称(公章):日期:_______年_______月_______日二、法定代表人身份证明书单位名称:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:职务系:(投标单位名称)的法定代表人。特此证明投标单位(加盖公章):年月日附法定代表人身份证复印件法定代表人授权书格式本授权书声明:(投标人单位名称)(法定代表人姓名)授权(被授权人的姓名)为我方就如东县栟茶镇2025-2026年度常规广告宣传制作采购项目的授权委托人(即代理人),以本公司名义全权处理一切与该项目投标有关的事务。授权委托人(即代理人)在授权委托书有效期内签署的所有文件不因授权委托的撤销而失效,授权委托人(即代理人)在开标、评标、合同谈判过程中所签署的一切文件和处理与这有关的一切事务,我方均予以承认。本授权书于______年____月____日签字或盖章生效,特此声明。被授权人无转委托权,特此委托。法定代表人签字或盖章:_______________________________授权委托人(即代理人)签字或盖章:_____________________________投标人名称(公章):_____________________________________日期:_____________________________________附:授权委托人(即代理人)身份证复印件(加盖投标人公章)三、供应商资格声明格式企业名称地址法定代表人或负责人注册时间近三年内有经营活动中有无重大违法纪录是否依法缴纳税收是否依法缴纳社会保障资金单位概况注册资本 万元经营范围是否包含本项目是否符合本项目资格要求备注我公司(单位)投标文件中所有关于投标资格的文件、证明、陈述均是真实的、准确的。若有违背,我公司(单位)愿意承担由此而产生的一切后果。我们同意如贵方要求,可以出示相关证明文件。授权委托人签字:授权委托人的职务:电话号和传真号:公章日期:年月日四、参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明致:我单位在参加采购活动前三年内在经营活动中没有政府采购法第二十二条第一款第(五)项所称重大违法记录,包括:(1)我单位或者其法定代表人、董事、监事、高级管理人员因经营活动中的违法行为受到行政处罚,但警告和数额较小的罚款的行政处罚除外;(二)我单位或者其法定代表人、董事、监事、高级管理人员因经营活动中的违法行为受到刑事处罚。特此声明!供应商全称(盖单位公章):法定代表人(签字或盖章):五、具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明我单位郑重声明:我单位具备履行本项采购合同所必需的设备和专业技术能力,为履行本项采购合同我公司具备如下主要设备和主要专业技术能力(自行填写):主要设备有:/。主要专业技术能力有:。投标人全称(盖章):法定代表人或授权代表签字:日期:______年______月______日六、商务条款响应及偏离表供应商全称(加盖公章):项目采购文件要求是否响应供应商的承诺或说明服务内容服务周期付款时间和条件其他要求备注行数不够可自行添加。如各项商务条款已在投标方案中详细说明,则该表只需填写是否响应。不响应采购文件要求的,评标委员会有权作无效投标处理。未在投标文件中单独说明的,供应商可在此表中承诺或说明。授权委托人(即代理人)签字:日期:年月日七、投标报价单致:(招标人)(一)根据已收到的如东县栟茶镇2025-2026年度常规广告宣传制作采购项目的磋商采购文件,我单位将遵照《中华人民共和国招投标法》等有关规定并根据本项目的磋商采购文件的规定,经考察现场和研究磋商采购文件后,愿以按规定收费标准的%的投标报价,按磋商采购文件的要求承包本次范围内的全部内容。(二)投标报价费率保留为百分数的小数点后两位小数,百分数的小数点后不是两位小数的为废标(如:80.00%为有效报价费率;80.0%、80.000%为废标)。(三)我方已详细审核并确认全部采购文件,包括修改文件(如有时)及有关附件。(四)除非另外达成协议并生效,贵方的招标文件、中标通知书和本投标文件将成为约束双方的合同文件的组成部分。注:本报价非最终报价,最终报价以现场报价为准。本项目控制价为:按规定收费标准的85.00%,投标报价超过控制价的为无效报价。投标人(盖法人章):法定代表人(或负责人)(签字或盖章):日期:年月日八、公共资源交易投标信用承诺书为营造公开、公平、公正的公共资源交易环境,树立诚信守法的投标人形象,本人代表本单位作出以下承诺:一、本单位对所提交的单位基本信息、单位负责人、项目负责人、技术负责人、从业资质和资格、业绩、财务状况、信誉等所有资料,均合法、真实、准确、有效,无任何伪造、修改、虚假成分;二、严格依照国家和省、市、县关于招标投标等方面的法律、法规、规章、规范性文件,参加公共资源交易招标投标活动;积极履行社会责任,促进廉政建设;三、严格遵守即时信息公示规定,及时更新公共资源交易中心主体信息库中信息;四、自我约束、自我管理,守合同、重信用,不参与围标串标、弄虚作假、骗取中标、干扰评标、违约毁约、恶意投诉等行为,主动维护公共资源交易招标投标的良好秩序;五、本单位自愿接受招标投标有关行政监督部门的依法检查。如发生违法违规或不良行为或存在其他法律法规对招标投标行为予以限制的情形,自愿接受招标投标有关行政监督部门依法给予的行政处罚(处理),并依法承担相应的法律责任;六、自觉接受政府部门、行业组织、社会公众、新闻舆论等监督;七、上述承诺已向本单位员工作了宣传教育;本单位同意将以上承诺事项上网公示。投标人全称(加盖公章):法定代表人(签字或盖章):时间:年月日九、中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:划分标准请查阅《关于印发中⼩企业划型标准规定的通知》⼯信部联企业〔2011〕300号;大型、中型和小型企业须同时满足所列指标的下限,否则下划一档;微型企业只须满足所列指标中的一项即可。第六章采购合同项目名称:如东县栟茶镇2025-2026年度常规广告宣传制作采购项目甲方:如东县栟茶镇人民政府乙方:签订地:如东县栟茶镇签订日期:2025年月日甲方(需方):如东县栟茶镇2025-2026年度常规广告宣传制作采购项目乙方(供方):根据如东县栟茶镇2025-2026年度常规广告宣传制作采购项目中标(成交)通知书,供需双方本着公平自愿和诚实信用的原则,订立如下供需合同:一、制作及设施清单(详见清单)注:①成交单价为包括图文设计、材料费、人工费、机械费、利润、管理费、税金、规费、风险费、安装费、版面喷绘及所需的钢结构租赁费、以及完成相应工作内容的措施项目费、安全(含保险费)及防护费用、施工现场清理及垃圾清运费用等的全费用单价。二、合同费率:规定收费标准*%。(按实结算)三、合同履行期限:二年。自年月日至年月日。包含如东县栟茶镇人民政府及各村(社区)非定制类广告宣传制作确保半日内可送达;横幅等可即时制作的广告宣传确保一日内可送达;其他广告宣传按照要求及时制作。(对不能满足以上要求达五次以上的,甲方有权取消合同)。加急类广告宣传制作不得向采购人另行收取加急费用。单个项目广告制作费超过10万元的,采购人可另行招标采购。四、质量要求质量达到国家质量标准。本项目由乙方包工包料组织实施,材料采购必须符合制作安装要求且不低于市场中等水平(价格),制作安装质量必须符合制作说明的工艺要求和各工艺的制作安装质量控制要求,各连接点不离缝、不错位、不得有松动现象,表面不得有划痕、凹凸点、隐伤等,使项目质量达到设计的合理使用年限,图文色彩布设合理、美观大方。在验收合格后的一年内,如发现隐害或质量问题时,乙方应迅速到场进行修复,使其符合规定要求。四、服务范围:如东县栟茶镇人民政府及各村(社区)。五、验收:由甲方按约定标准组织验收。六、付款:1、付款方式:本项目按季度付款,次季度首月15号前经采购人及相关部门验收合格后一次性付清。2、付款:乙方凭招标合同、验收单(经验收合格)及正式发票按规定进行资金结算。3、如需方委托项目不在清单范围内,则按需方额外单项收费标准与供方合同折扣率进行结算。七、担保条款:供方在签定本合同时向需方交纳本合同的履约保证金40000元。该款在本项目服务期满后退还。八、违约责任:任何一方违约,均须依照下列约定向对方支付违约金。⒈乙方不能交货,或逾期交货的,承担合同金额10%的违约责任。2.乙方交付的货物不符合质量标准,除了更换达标外,乙方还应承担合同金额10%的违约责任。3.因乙方质量问题,而致他人安全事故所造成的伤害,则由乙方承担全部法律责任。九、合同纠纷处理:如本合同发生纠纷,由双方协商解决;协商不成,则任何一方均可以依法向甲方所在地人民法院提起诉讼。由此产生的诉讼费、律师费由败诉方承担。十、组成本合同的文件包括:⒈本合同条款;⒉本项目的政府采购文件和供方应标文件;⒊本项目在采购过程中供需双方签署的全部文字和图片资料;⒋供需双方其它按规定约定事宜。十一、本合同内容如有冲突,以政府采购文件为准。合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十二、合同生效:本合同由供需双方签字盖章后生效。十三、合同:本合同一式伍份。甲乙双方各执贰份,备案一份。甲方(需方)(盖章):乙方(供方)(盖章):地址:地址:法定(授权)代表人:法定(授权)代表人:开户银行:账号:附件1安全合同甲方:乙方:为了加强承发包工程的安全管理,深入贯彻“安全第一,预防为主、综合治理”安全生产方针,保证人身、设备安全,确保期间甲方发包给乙方的工程顺利进行。根据国家有关法律规定,经甲乙双方平等协商、意见一致,自愿签订如下安全生产协议,并作为主合同的必要补充条件:第一条:甲乙双方必须认真贯彻执行国家制定的安全生产政策、法律、法规。第二条:甲方承担的安全责任、权利:(一)甲方有权要求乙方必须严格遵守安全生产及环保法律、法规、标准、安全生产规章制度和操作规程,熟练掌握事故防范措施和事故应急处理预案;(二)甲方管理人员有权制止乙方人员违纪作业,并按规定给予处罚;(三)甲方有权对安全意识差、不听安全生产指挥的乙方人员责令退场。第四条:乙方的责任、权利:(一)乙方是外包工程的安全生产的直接责任人,必须严格执行甲方的有关安全生产的规定、制度;(二)乙方负责为所有乙方工作人员办理医疗及工伤社会保险,并根据需要为从事高度危险工作的人员购买适当的人身意外伤害保险,在施工过程中如发生人身伤亡事故,由乙方承担全部负责;(三)乙方应对工作现场的行为完全负责,乙方工作人员不得违章作业,冒险作业,不能疲劳作业,并按规定做好保护工作;(四)乙方在工程现场人员必须有配备齐全的安全防护用品,不能满足安全工程需要时,人员不得进入工程现场。第三条:乙方工作人员必须严格遵守和服从现场安全规定及安全管理,在施工现场必须做到:(一)高空悬空作业必须系好安全带;(二)班前不得喝酒,在禁止吸烟的区域不得吸烟;(三)现场内不得赤脚,不得穿拖鞋、高跟鞋,高空作业不得穿皮鞋和带钉易滑鞋;(四)未经甲方施工负责人批准,不得随便拆除已架设的安全防护设施及安全装置和安全标牌;(五)不得私自乱接乱拉电线,保护工地上临时用电电缆及配电箱的完好,不得用材料、工具等压砸电缆电线,确保用电安全;(六)不得在工程现场烧火;(七)不得从高处向下抛扔任何物资、材料,堆放时不得超过支撑限重的70%;(八)不得在高处临边一米范围内堆放活动材料;(九)不得在操作面上及高处临边竖立放置工具和线材;(十)使用电动工具,必须按操作规程和说明书要求正确佩戴防护用品;(十一)施工过程中必须严格遵守安全操作规程。第四条:安全责任(一)本协议约定期间由于乙方造成安全事故的包括但不限于造成甲方、第三方人身损害、财产损失的,乙方负全部责任,并由乙方承担造成的经济损失和刑事责任;(二)本协议约定期间如因乙方或乙方工作人员过错给甲方造成损失,由乙方负责向甲方赔偿,甲方有权直接从乙方工程款中将相关损失赔偿款进行抵扣。第五条:本合同作为主合同的附件,与主具有同等法律效力。经双方签署后立即生效。一式玖份,甲乙双方各肆份,备案壹份。甲方(公章):乙方(公章):法定(授权)代表人(签字或盖章):法定(授权)代表人(签字或盖章):