高压软启动柜 计划设备 真空接触器通用物料招标公告(中煤平朔集团有限公司2025)
中煤平朔集团有限公司 询价通知
中煤平朔集团有限公司现诚邀贵公司参与报价。
一、询价书编码:XJ20250708189
二、询价书名称:中煤平朔集团物资供应公司采购三室2025年8月第1批井工一矿高压软启动柜1项年度计划设备采购
三、报价方式:
请被邀请单位登录中煤供应链系统(http://ego.chinacoal.com)进行在线报价。
四、具体时间安排如下:
报价开始时间:2025-08-01 09:00:00(北京时间)
报价截止时间:2025-08-12 09:00:00(北京时间)
报价揭示时间:2025-08-12 09:00:00(北京时间)
请各单位务必按照询价书中报价要求进行报价。
联系人:边玲
联系电话:15235058865
采购单位:中煤平朔集团有限公司
2025-08-01 09:00:00
中煤平朔集团物资供应公司采购三室2025年8月第1批井工一矿高压软启动柜1项年度计划设备采购.doc
物资清单
物资编码
物资描述
计量单位
采购数量
税率
交货日期
200605000000
隔离开关/真空接触器通用物料
台
6.0
13
2025-12-27 00:00:00
中煤平朔集团物资供应公司采购三室2025年8月第1批井工一矿高压软启动柜1项年度计划设备采购1.11.2询价书询价书编号:25E3122SGGS(2026FP10193)采购人:中煤平朔集团有限公司物资供应公司中煤询价有限责任公司二零二五年告供应商风险提示函各供应商:欢迎您在中煤平朔集团参与采购业务,我公司在近期业务活动开展过程中,发现部分供应商存在的信息、资质等潜在问题严重影响我公司业务流程高效推进,并存在重大风险,为此,特向您进行风险提示,请予以重视,尽快采取有效措施规避此类风险。供应商按照采购平台要求填写注册信息,提交注册申请,务必确保注册信息规范、真实、完整、有效,并定期更新相关资质资料信息,避免造假嫌疑。供应商按照非招标采购询价要求在项目规定时间内上传电子版报价文件等询价资料,严禁围标、串标、弄虚作假骗取中标等失信行为,对认定失信的供应商作停用三年处罚。供应商在报备、开展业务活动过程中所使用公章、合同章、财务专章等公司印章应为公安机关认证的印章,公章有且只有一枚,在投标活动中应始终一致,如有更新,务必及时履行印章更新手续,避免造假嫌疑。供应商在与开展业务活动过程中,法人、被授权人签字务必由法人及被授权人本人亲签,避免代签嫌疑。每家供应商可授权1-2名被授权人。供应商在业务活动开展过程中,务必核实本公司以及所代理的生产厂家营业执照、煤安证、防爆证等资质文件真实、完整、有效。供应商务必严格按照签订合同细则要求执行合同,避免出现延期交货情况及质量问题、售后问题,影响生产。供应商不可无正当理由放弃中标、放弃成交、拒签或拒绝履行合同,影响生产。请各供应商认真阅读公告内容,如出现以上资质、公章、授权造假、围标串标等扰乱采购秩序和失信行为的供应商,公司将严格按照供应商管理相关办法进行考核,给予严厉处罚。特此函告物资供应公司总目录第一章询价公告第二章报价须知第三章合同条款第四章报价书相关格式第五章技术规格及要求2.第一章询价公告询价书编号:类别:公开询价中煤平朔集团物资供应公司,就“中煤平朔集团物资供应公司采购三室2025年8月第1批井工一矿高压软启动柜1项年度计划设备采购”进行公开询价,请符合要求的供应商前来报名,并于2025年8月12日上午9点前报价,以中国中煤供应链平台提交的有效电子报价书(PDF版本)为准,作为评审的依据,逾期递交的报价文件恕不接受。一、项目概况与询价内容1.询价内容:高压软启动柜1项详见第五章。2.货源渠道:国产3.交货期:合同生效后3个月内4.交货地点:井工仓库5.付款方式:9-16.报价有效期:所报价格应从截止报价之日起180天内有效。在特殊情况下,在原报价有效期内,买方可征得报价方同意延长报价有效期。这种要求与答复均应以书面形式双方确认。7.质疑及澄清:报价厂家对询价相关信息存在疑问的,可于公告后5个工作日内提出质疑,公告周期顺延;在成交候选人公示期内提出质疑的,影响结果的将重新公示;此款不适用于紧急物资采购项目的公告质疑。8.报价厂家需在报价文件中完善第三章合同条款附件1供需廉洁互保协议(乙方名称、乙方举报电话、乙方举报邮箱相关内容)并签字盖章。二、质量保证1.报价方所报产品应是全新的且无材质、无加工工艺缺陷并承诺12个月质量担保(消耗件除外),应完全满足询价书要求。2.报价方请详细阅读询价书,对所采购内容有完整的认知能力,根据产品实际报出所供产品的规格型号、详细技术参数、品牌、产地、计量单位、付款方式、交货时间、报价有效期、运输方式等商务条款;并一次性递交不可变更的报价文件(含商务、技术),报出最具竞争力的价格,所报价格为到矿不含税价,并注明税率。三、报价方的资格要求3.1报价厂家须是中华人民共和国境内合法注册的法人或其他组织,且具有履行合同能力的增值税一般纳税人。报价厂家没有处于被责令停业、财产被接管、冻结、破产状态。3.2报价厂家须为所投产品的生产制造商(提供制造商声明);3.3报价厂家须提供自2022年01月01日至报价截止时间(以合同签订日期为准),所投同型号产品须具有不少于1台的销售业绩,须提供合同扫描件,合同中须明确标的物的名称、主要参数及规格等。四、报名和询价书的获取1.报名报价流程:1)参与报价方请登录中国中煤供应链平台(http://ego.chinacoal.com)进行在线报价;2)已注册用户的供应商直接登录,通过系统网上报名、报价,报价时按要求上传相关资料包含不限于:营业执照、法人授权书、销售业绩(以销售合同或使用证明为准)。如为特殊行业产品,须提供相应的行业资质证明。如为特种设备(制造、维修、安装、设计、上牌等)需提供生产许可证及本行业的相关资质证明;井下使用的设备、备品备件须提供煤矿安全标志证书等。五、报价书上传报价方应于2025年8月12日上午9点之前,在中国中煤供应链平台:(http://ego.chinacoal.com/)进行在线报价,报价必须上传盖章版报价文件(PDF格式),所盖公章须与在平朔集团公司备案的公章一致,否则,视为无效报价。报价厂家发送质疑或澄清文件时,邮件及文件名称需注明项目名称、采购员等关键信息,并以正式函形式发送(加盖公司公章),如为质疑函,请发送至邮箱后联系采购员进行确认。六、采购人联系方式采购人:中煤平朔集团有限公司物资供应公司地址:山西省朔州市平朔生活区物资供应公司办公楼联系人及电话:采购员:边玲座机:0349-2054459采购副经理:冀平军座机:0349-2054006采购经理:郭宏图座机:0349-20541672.1.邮箱:CS2054006@126.com第二章报价须知一、总则1.适用范围本询价书仅适用于询价公告中所述项目货物的采购。2.询价费用报价方应承担所有与编写和提交报价书有关的费用,不论结果如何,询价方在任何情况下均无义务和责任承担上述费用。二、询价书1.询价书构成(1)询价公告(2)报价须知(3)合同条款(4)技术规格及要求(5)报价书相关格式2.询价书的变更和澄清询价单位可酌情延长报价截止日期,任何澄清或变更均应在报价截止日前以书面形式进行操作(如果属于询价方原因,相关人员将在询价公告中上传变更通知)。三、报价书的编制1.报价书的组成(1)按询价书要求填报完整的报价函、报价一览表、分项报价表;(2)技术规格及商务规格偏离表;(3)报价货物技术规格说明书;(4)按要求出具的资格证明文件;(5)其它需要说明的事项。2.报价要求(1)报价为到矿不含税价(注明税率)。(2)应在报价书中的报价表上标明,拟提供货物的名称、数量、单价和总价。每种货物只允许有一种报价。如果单价与总价有出入,以单价为准。(3)在填报报价时,应认真计算,不应遗留须在合同执行中再行议价和另外支付费用的项目。在分项价格表中,要详细列明价格的各组成部分。(4)填写的单价和总价在合同实施期间不因市场变化因素而变动,在计算报价时可考虑一定的风险系数。(5)以人民币报价。进口货物可以使用外币报价。(6)付款方式的填报:报价人可按自己的意愿在报价表上指定位置填报其他付款方式(同等条件下询价单位优先选择满足询价方要求的报价方)(7)交货时间的填报,询价方要求所有报价方的交货时间应满足询价书中的要求。但报价方也可根据自己的实际情况,在报价表上指定位置上填报(同等条件下询价单位优先选择满足询价方要求的报价方)3.报价书的式样和签署报价书命名格式为“中煤平朔集团物资供应公司采购三室X年X月第X批XX年度计划设备采购”。四、报价书的上传1.报价截止日期提交报价书的时间不得迟于询价公告中规定的截止时间。五、询价揭示及评审1.询价方将根据评审工作安排在物资供应公司询价楼进行报价揭示,并在询价楼外大屏幕进行公示。2.询价方工作组、评审小组(1)询价方工作组及评审小组的组建依据《集团公司采购制度汇编》实施。(2)从报价截止日起,直到向成交方授予合同时止,凡与审查、澄清、评价和确定成交有关的保密资料,均不得向与评审无关的其他人透露。(3)报价截止后,询价方工作组将审查报价书是否完整、有无计算上的错误,文件签署是否合格,报价书是否大体编排有序。(4)评审期间评审小组可分别要求报价方对其报价书进行澄清或答疑,有关澄清或答疑要求的答复应以书面形式提交。3.评审办法本次询价内容依据以下评审原则进行综合评审。评审小组只对真实有效的且实质性响应的报价书进行评审,对报价书中提出的货物产品技术性能、产品业绩、交货期及付款条件、质量保证、售后服务、整机零整比、配件销售模式、企业信誉及综合实力、报价等逐项进行评审。评审后评审小组推荐出拟成交供应商。A.评审原则;1、评审过程必须严谨、认真、仔细,做到公开、公正、透明,实现企业效益最大化。2、由参加评审工作的专家/专业人员组成评审小组,负责依法依规开展评审工作。3、询价文件作为评审专家关键的评审依据,在揭示、整理、评审期间,严禁使用单位和报价供应商提供各种可能改变或者影响报价结果且发生实质变化的资料。4、报价供应商的澄清或者说明不得超出报价书的范围或者改变报价书的实质性内容。5、未响应询价文件“*”号条款要求的报价书按否决成交处理,确定要否决成交的报价书,需经评审小组认真审核,集体讨论确认。6、分购原则:在满足询价文件要求的前提下,评审小组可以按照价格就低原则进行分购。7、在同等价格、同等质量、同等服务标准的前提下,优先选择内部产品及供应商。8、评审过程中如发现个别产品属于长协项目(包括已上会通过协议),应终止对此部分产品的评审,按长协结果执行。9、对于指定“品牌范围”的项目,针对不同品牌的报价,需根据询价文件中规格、型号、参数、质量、业绩等进行综合评审。10、评审小组要对报价供应商资质的真实性和有效性进行审核,包括但不限于生产厂家授权书,全国工业品生产许可证,煤矿安全标志认证证书,危化品经营许可证,防爆合格证,质量、环境、职业健康三体系证书,食品经营许可证,劳务派遣经营许可证,工程设计施工资质等级证书,危废经营许可证,道路运输经营许可证等。供应商管理员对照停用名单、黑名单等核查拟成交供应商失信情况。11、按照平朔集团采购制度和流程的相关规定,物资供应公司负责对集中评审结果的复核,对于不符合询价文件要求或符合询价文件要求但未按相关评审原则推荐或存在不合理评审意见的结果,物资供应公司有权提出不同意见或重新评审建议。B:评分办法1.1本次询价采用综合评审法,只对有效的且实质性响应的报价文件进行评分,对报价文件提出的货物产品技术性能、产品业绩、交货期及付款条件、质量保证、售后服务、整机零整比、配件销售模式、企业信誉及综合实力、报价等逐项进行打分,满分为100分,最后综合各评委的打分情况,根据得分由高向低推荐出成交候选人排序。1.2报价人必须保证报价文件中的内容真实有效,否则其报价将被拒绝。1.3“*”条款如不满足将被否决报价。(1)产品技术性能15分(2)产品业绩10分(3)交货期及付款条件5分(4)质量保证、售后服务、整机零整比、配件销售模式15分(5)企业信誉及综合实力5分(6)报价50分合计:100分b.评分细则:序号评分内容分值评审办法分项1产品技术性能15分是否满足询价文件基本要求,且是否满足国家相关行业标准10分1)产品设计思想先进,及制造技术与国际同步且成熟;2)产品所用主要材料质量好、加工工艺先进;3)产品结构设计安全可靠,保护齐全、运行安全;4)运行成本低,检修次数少,配件更换少;5)备品备件标准、通用、互换性好。0~5分2产品业绩10分相同或同类产品业绩较多,大金额订单较多。0~10分3交货期及付款条件5分交货期是否满足询价文件要求并有合理的保证措施。是否响应询价文件规定的付款条件0~5分4质量保证、售后服务、整机零整比、配件销售模式15分质量保证4分质量担保期是否满足询价文件要求0/2分质量担保优于询价文件要求:1)质量检验设备齐全先进、检测手段完备,满足质量控制要求;2)产品使用寿命长,用户使用后反映良好。0~2分售后服务3分售后技术服务是否满足询价文件要求0/2分售后技术服务优于询价文件要求:1)售后服务及时,服务人员在要求时限内到位;2)在矿区内设有服务站,常年有服务人员到现场提供服务;3)售后服务人员数量充足,素质较高。4) 能对所供产品定期巡检。0~1分整机零整比4分报价人应尽可能将设备整机解体进行全部配件的报价,并报出零整比(应体现拆解后报价的总 价,并用实际价格列出零整比计算过程),根据 投标人提供的整机解体的配件明细及价格清单 进行横向对比,清单详细且价格优惠,最高得4 分。 0-4分配件销售模式4分报价人承诺配件直销的得4分。0/4分5企业信誉及综合实力5分企业资质齐全、规模大及信誉度高0~5分6报 价50分以有效报价供应商中的最低报价作为评审基准价。报价等于评审基准价得50分,每高于评审基准价一个百分点扣0.5分,最多扣15分。不足1%按插入法计算,保留两位小数。六、确定成交人1.确定成交人准则(1)合同将授予其报价实质上响应询价书的要求,能最大限度地满足询价书中规定的各项综合评价标准,并能圆满地履行合同的、对买方最为有利的报价方。(2)不能保证最低报价的单位最终成交。2.授予合同(1)买方应将合同授予能够履行合同义务的成交人。(2)买方在授予合同时有变更数量的权利。3.成交通知书(1)在报价有效期期满之前,询价单位以书面或传真形式通知成交人成交。收到成交通知书的日期(或传真日期)即为成交接受日。(2)成交通知书将是合同的一个组成部分。(3)询价单位对未成交原因不作任何解释。4.签订合同(1)成交人按《成交通知书》中要求与买方签订合同。(2)询价文件、成交人的报价书及其澄清文件等,均为签订合同的依据。(3)要求供应商使用CA证书的电子签章签署合同文本。请供应商提前准备CA电子签章,以便后续合同签署。供应商办理电子签章CA证书,请联系CA客服,联系电话:400-820-6660;或通过“中国中煤供应链平台--帮助中心--供应商入门--5、电子签章操作指引”查看CA办理及操作手册,网址:https://ego.chinacoal.com/#/newHelpCenter5.转让和分包卖方不得部分或全部转让或分包其应履行的合同义务。第3章合同条款【】设备采购合同(大型)甲方合同编号:【】乙方合同编号:【】项目名称:【】甲方:【】乙方:【】签订地点:【山西省朔州市朔城区】根据《中华人民共和国民法典》及相关法律法规,经过友好协商,【】(买受人,以下简称甲方)和【】(供应商,以下简称乙方),本着“平等互利、诚实信用”的原则,就甲方向乙方购买相关设备事宜达成一致,并签订本合同:“甲方”是指【】,包括该法人的承继方和受让方。地址:【】邮编:【】联系人:【】电话:【】开户银行:【】账号:【】税号:【】“乙方”是指【】,包括该法人的承继方和受让方。地址:【】邮编:【】联系人:【】电话:【】开户银行:【】账号:【】税号:【】1.定义本合同和附件中所用下列名词的含义在此予以确定。1.1合同:是指本合同及其所有组成部分的附件。1.2价格:是指在本合同第3条中规定的价格。1.3生效日期:是指本合同第15条中所规定的合同生效日期。1.4技术资料:是指各种纸质及电子载体的与合同设备相关的设计、制造、检验、施工、安装、调试、性能验收试验、验收和技术指导等文件(包括图纸和各种文字说明),和本合同相关附件规定的用于甲方正确使用和维护合同设备的文件。1.5设备:是指乙方按合同约定应向甲方提供的机器、装置、材料、物品、专用工具、备品备件和所有各种物品,如本合同相关附件所列示和规定。包括不限于【/】。1.6到货检验:是指合同设备按规定交付现场后进行的数量清点和外观质量的检查。1.7安装调试验收或验收:是指按合同相关附件中规定对设备进行性能验收、试验的结果表明设备已达到了合同相关附件规定的标准和要求后,甲方对合同设备所做的验收。1.8日:指日历天。本合同中按天计算时间的,开始当天不计入,从次日开始计算。协议约定期间的最后一日是公休日或者法定休假日的,以公休日或者法定休假日的次日为期间的最后一日。1.9服务:是指由乙方提供的与设计、制造、检验、施工、安装、调试、性能验收试验、验收直至最终验收证书签发相关的技术指导(包括人员培训)服务。1.10现场:是指位于【甲方***仓库】工地,由甲方所确定的地点。1.11备品备件:是指根据本合同提供的确保该设备验收后正常使用的备用部件,具体名称、规格、数量等参照本合同相关附件。1.12试运行:是指单机、整机或各系统和设备联机进行的试运行。1.13书面文件:是指任何有形地表现所载内容,如手稿、打印或印刷、传真的有印章或签字的文件。1.14全部交货:是指该批设备及备品备件全部交付后,使得合同设备及备品备件的已交付的总价值达到合同总价款的100%。2.合同标的2.1设备名称、规格(型号)、数量、价格等见附件2。2.2本合同供货范围包括所有设备、技术资料、专用工具、备品备件、技术服务及技术指导。如果甲方在执行合同过程中发现在发货清单中存在并未列入乙方供货范围,但是为了满足合同相关附件对合同设备的性能保证的要求而应当列入发货清单的设备、技术资料、专用工具、备品备件、技术服务及技术指导,均应由乙方负责免费将所缺的设备、技术资料、专用工具、备品备件、技术服务及技术指导等补全。2.3乙方供应的设备应是全新且表面及内部均无瑕疵的、没有使用过的合法合规原装产品,并且符合甲方寻源文件、技术协议规定标准的设备,符合国家、行业标准以及甲方现场技术、安全使用等要求。乙方保证采购渠道合法正当。2.4乙方供应设备的技术规范、技术经济指标和性能按本合同相关附件约定为准。2.5乙方详细的供货范围和乙方应提交的技术资料均按合同相关附件约定为准。2.6本合同标的包括设备及为保证所供应的设备安全可靠、高效正常运行与维护所必需的专用工具与备品备件、技术服务(其中也包括技术配合和现场技术服务)及技术资料(其中包括图纸、资料、说明书等)。3.价格3.1乙方按本合同供应的合同设备的现场交货总价格为【】元(大写:人民币【】,含税),其中:不含税价格【】元(大写:人民币【】),增值税税率13%。该含税价格包括设备交付前所产生的乙方所有的应纳税款、技术资料(含邮递费用)和随机备品备件、专用工具、指导、安装、调试(安装调试权利和义务应与条款10之规定一致)、检验、培训、技术服务、技术指导、延伸质量担保等费用,以及技术服务费、到现场的运输费、保险费和包装费等所有费用。3.2本价格在合同有效期内为固定价格,不作调整。本合同履行期间如遇国家调整增值税税率的,则合同价格中不含税金额保持不变,可以按调整后的税率重新计算含税金额,以乙方开具发票时的税率为准进行结算和支付。4.支付方式本合同价款由甲方按以下约定的比例分阶段支付:支付依据支付节点名称支付期限支付比例支付单据到货验收合格后90%如设备安装调试运行正常1个月后,经甲乙双方考核验收合格,甲方签署考核验收证书,甲方向乙方支付合同总金额的90%;如甲方不具备安装调试运行条件,甲乙双方应在设备到货6个月后正常办理考核验收,甲方签署考核验收证书,甲方向乙方支付合同总金额的90%。质保期结束后10%质保期内设备运行没有质量问题,期满后符合质量保证要求,甲方向乙方支付合同余款。乙方在甲方付款前应向甲方开具合法且符合甲方要求的对应金额的增值税发票。如因乙方开票不符合甲方要求,甲方有权拒绝付款且不承担任何责任。5.发货5.1本合同设备的交货期:【合同签订后*个月内】。5.2交货地点:【甲方**仓库】。5.3本合同设备的所有权自设备按照本合同附件6验收合格后由乙方转移至甲方。设备按照本合同附件6验收合格前,货物毁损、灭失的风险由乙方承担;设备按照本合同附件6验收合格后,货物毁损、灭失的风险转移至甲方。5.4合同生效后【7】日内乙方应按照本合同相关附件的规定向甲方提供每批货物名称、总重量、总体积、交货日期的初步交货计划及本合同项下的货物总清单,具体交货方式、数量、周期以甲方所下订单为准。在每批货物预计启运【7】日前,乙方应及时通知甲方。5.5在每批货物备妥及装运车辆发出后【24】小时内,乙方应将该批货物的如下内容通知甲方:5.5.1合同号;5.5.2货物备妥发运日和到站日;5.5.3货物名称、编号和装运货物总金额;5.5.4货物总毛重;5.5.5货物总体积;5.5.6总包装件数和每箱尺寸(长×宽×高);5.5.7交运车站名称、车号和运单号;5.5.8重量超过20公吨或尺寸超过9×3×3米的每件货物的名称、重量、体积(用m3表示)和件数。对每件该类设备(部件)必须标明重心和吊点位置,并附有草图;5.5.9对于特殊物品(易燃、易爆、有毒物品及其他危险品和运输过程中对温度等环境因素和震动有特殊要求的设备或物品),必须特别标明其品名、性质、特殊保护措施、保管方法,以及处理意外情况的方法。5.6乙方应按技术协议和相关附件规定,向甲方提供:满足甲方设计的安装图纸、资料、技术文件等技术资料,每套合同设备应单独提供技术资料【*】套。乙方应在本合同签订后【7】日内向甲方提供上述技术资料的清单和符合相关附件规定的交付进度。5.6.1每批技术资料交邮后,乙方应在【24】小时内将技术资料的交邮日期、邮单号、技术资料的详细清单、件数及重量、合同号等以E-MAIL或传真通知甲方及甲方。5.6.2技术资料以交邮后甲方实际签收日期为技术资料的实际交付日期。此日期将作为对任何延期交付资料进行延期违约金计算的依据。如果技术资料经甲方检查后发现有短缺和(或)损坏,乙方应在收到甲方通知后【5】日内(对急用者应在【3】日内),向现场补充提供短缺和(或)损坏部分,费用由乙方承担。如果甲方发现乙方提供的技术资料有误,乙方应在收到甲方通知后【7】日内免费替换。如由于甲方原因导致技术资料丢失和(或)损坏,乙方应在收到甲方通知后【7】日内补齐丢失和(或)损坏的部分,但甲方应向乙方支付合理的复制、邮寄费用。5.7甲方可派遣代表到乙方工厂及装货车站检查设备质量和监督装车情况。乙方应提前【7】日通知甲方交运日期。如果甲方代表不能及时参加检验时,乙方有权发货。上述甲方代表的检查与监督不能免除乙方应负的责任。6.包装与标记6.1乙方交付的所有货物要符合【/】包装储运指示标志的规定,按国家规定具有适合长途运输、多次搬运、装卸的坚固包装,不能造成运输过程中箱件破损,设备和零件散失,并应按设备特点,按需要分别加上防潮、防霉、防锈、防腐蚀、防震动及防止其他损坏的必要保护措施,以保证货物能够经受多次搬运、装卸、长途运输,并在没有任何损坏和腐蚀的情况下安全运抵合同设备安装现场。产品包装前,乙方负责按部套进行检查清理,不留异物,并保证零部件齐全。6.2乙方对包装箱内和捆内的各散装部件在装配图中的部件号、零件号应标记清楚。6.3乙方应在每件包装箱的两个侧面上,用不褪色的油漆以明显易见的中文字样印刷以下标记:6.3.1合同号;6.3.2目的站;6.3.3收货单位名称;6.3.4设备名称;6.3.5箱号/件号;6.3.6毛重/净重(公斤);6.3.7体积(长×宽×高,以毫米表示)。6.4凡重量为2公吨或超过2公吨的货物,应在包装箱两侧以运输常用的标记和图案标注“重心”和“起吊点”,以便装卸和搬运。按照货物的特点和运输、保管的不同要求,乙方应在包装箱上清楚地标注“小心轻放”“此端朝上,请勿倒置”和“保持干燥”等字样和其他适当标记。如果货物中含有易燃易爆物品、腐蚀物品、放射性物质等危险品,则应在包装箱上标明危险品标志。6.5对裸装货物应以金属标签或直接在设备本身上注明上述有关内容。大件货物应带有足够的货物支架包装垫木。6.6每件包装箱内,应附有包括分件名称、数量、图号的详细装箱单和合格证。外购件包装箱内应有产品出厂质量合格证明书和技术说明各一份。另通过邮寄或EMAIL方式将二份装箱清单发给甲方。6.7附件中列明的备品备件应按每套设备分别包装,并在包装箱外加以注明,一次性发货。6.8备品备件及工具应分别包装并按6.3款注明上述内容。6.9各种设备及松散零星的部件应采用适合的包装方式,装入量小的完善的箱件内,并尽可能整车发运以减少运输费用。6.10栅格式箱子或类似的包装,应能用于盛装不至于被偷窃或被其他物品或雨水造成损坏的设备及零部件。6.11所有带坡口管子和管件的端口,必须用保护盖或其他方式妥善防护。6.12乙方不得用同一箱号标注任何两个箱件。6.13对于需要保证精确装配的明亮洁净加工面的货物,这些加工面应采用优良耐久的保护层(不得用油漆)以防止在安装前发生锈蚀。6.14乙方交付的技术资料应使用便于长途运输、多次搬运、防雨和防潮的包装。每包技术资料的封面上应注明下述内容:6.14.1合同号6.14.2收货单位名称6.14.3目的站6.14.4毛重6.14.5箱号/件号每一包资料内应附有技术资料的详细清单一式二份,标明技术资料的序号、文件项号、名称和页数。6.15甲方应对多次使用的专用铁路包装箱、包装架等,在该部件到货清点之后返还乙方,费用由乙方承担。7.技术服务和联络7.1乙方需派遣技术熟练并称职的技术人员现场为甲方提供技术服务,指导甲方按乙方的技术资料和图纸进行安装、分部调试、启动调试和联机试运行,并负责解决合同设备在安装、调试、试运行中发现的制造质量及性能等有关问题。7.2乙方应按甲方要求及时向甲方提交执行7.1款中规定的服务工作的组织计划。7.3乙方有义务在必要时邀请甲方参与乙方的技术设计,并向甲方及甲方解释技术设计。7.4如遇有重大问题需要双方立即研究协商时,任何一方均可建议召开会议,在没有其他特殊情况下,另一方应当参加。7.5甲、乙双方举行的与本合同有关的各次会议及以其他联络方式进行联络时,双方均应签订会议或联络纪要。如纪要涉及合同条款的修改时,双方应当通过补充协议的方式对本合同进行修改。经双方法定代表人或其授权代表签字并盖章的补充协议具体条款的效力高于本合同同类条款的效力。7.6乙方提出并经甲方确定的安装、调试和运行技术服务方案,乙方如有修改,须以书面形式通知甲方,经甲方确认后方可进行修改。为适应现场条件的要求,甲方有权提出变更或修改意见并书面通知乙方,乙方应给予充分考虑,应尽量满足甲方要求。7.7甲方有权将乙方的设备设计、安装和技术服务方案以及乙方所提供的一切有关合同设备的资料和图纸等复印分发给甲方工程有关各方,甲方并不由此而构成任何侵权。7.8乙方为合同设备安装工程而雇佣的其他承包商,对于图纸、技术文件等保密信息,应要求承包商予以保密。7.9对于甲方选购的与本合同设备有关的配套设备,乙方有免费提供技术配合的义务。7.10甲方应免费为乙方技术人员提供工作条件及便利,包括但不限于必要的办公场所、技术资料及出入许可证等。乙方技术人员的交通、食宿费用由乙方承担。7.11乙方技术人员应遵守甲方施工现场的各项规章制度和安全操作规程,并服从甲方的现场管理。7.12甲方有权提出更换不符合要求的供方现场服务人员,乙方应根据现场需要,重新选派甲方认可的服务人员,因撤换服务人员而产生的费用由乙方承担。如果甲方在书面提出该项要求3日内乙方没有答复,将按视为延误工期等同处理。7.13乙方提供的在安装、调试、试运行和验收中的技术服务内容详见合同相关附件。8.质量监造(如有)8.1乙方应按甲方要求及时提供本合同设备的设计、制造和检验标准的目录。设计、制造和检验标准应符合相关附件的规定。8.2甲方有权在合同设备制造过程中派出监造人员对合同设备进行监造和出厂前的检验,了解设备组装、检验、试验和设备包装质量情况,并签字确认。乙方有免费配合监造和在监造中及时提供工作条件及便利的义务,包括但不限于提供必要的办公场所、技术资料、检测工具及出入许可等。甲方监造人员的交通、食宿费用由甲方承担。8.3甲方监造的范围及具体监造检验项目见相关附件。8.4乙方应为甲方的监造人员的监造检验提供下列方便。8.4.1根据本合同设备每一个月度生产进度提交符合相关附件要求的月度检验计划;8.4.2提前【7】日将设备的监造项目和检验时间通知监造人员;8.4.3监造人员有权查(借)阅乙方与本合同设备有关的标准(包括中间检验记录等)及规定的有关文件;对于检验记录,监造人员认为需要复印存档,乙方应提供方便。8.4.4乙方应向监造人员提供工作、生活方便。8.5甲方的监造检验一般不得影响工厂的正常生产进度,应尽量结合乙方工厂实际生产过程。乙方应提前【7】日将需要甲方监造人员现场监造事项通知甲方,若甲方监造人员未按通知出席,乙方工厂的试验工作可正常进行,结果有效,但是甲方监造人员有权事后了解、查阅、复制相关制造或检验记录。8.6甲方的监造人员在监造中如发现设备和材料存在质量问题或不符合本规定的标准或包装要求时,则有权提出意见并暂不予签字,乙方须采取相应改进措施,以保证交货质量,由此增加的费用和(或)造成的延误由乙方负责。无论甲方是否要求和是否知道,乙方均有义务主动及时地向甲方提供合同设备制造过程中出现的较大的缺陷和问题,不得隐瞒;在甲方不知道的情况下,乙方不得擅自处理。8.7无论甲方人员是否参与监造与出厂检验或者甲方监造人员参加了监造与检验,并且签署了监造与检验报告,均不能被视为乙方应承担的质量保证责任的解除,不影响乙方交货后甲方依照合同约定对合同设备提出质量异议和(或)退货的权利,也不免除乙方依照合同约定对合同设备质量所应承担的任何义务或责任。8.8由乙方供应的所有合同设备部件出厂时,应有乙方签发的产品质量合格证作为交货的质量证明文件。对技术协议列出的某些主要设备,还应有全套甲方代表签字的监造与检验记录和试验报告。9.到货检验、安装、调试(试运行)和验收9.1本合同设备按照乙方提供的技术资料、检验标准、图纸及说明书并由【】进行安装。双方应充分合作,采取一切必要措施,使合同设备尽快安装和调试完成。合同设备安装、调试(试运行)和验收的具体内容详见附件6。9.2本合同设备的到货检验按照以下约定执行:9.2.1货物到达目的地后,甲方应尽快开箱检验,检验货物的数量、规格和质量。甲方应在开箱检查前及时通知乙方开箱检验日期,乙方应在接到甲方通知后派遣检验人员参加现场检验工作,与甲方一起根据运单和装箱单组织对货物的包装、外观及件数进行清点检验。如发现有任何不符合本合同约定之处,乙方应立即予以解决。甲方应为乙方检验人员提供工作方便。如检验时乙方人员未能依约或按甲方通知按时赴现场,甲方有权在乙方代表未在场的情况下进行开箱检验,并签署数量、外观检验报告,对于该检验结果和记录对双方同样有效,并作为甲方向乙方提出索赔的有效证据。如甲方未通知乙方而自行开箱或最后一批设备到达现场【6】个月后仍不开箱,视为到货检验合格。9.2.2到货检验时如发现设备有任何短缺、损坏或不符合合同中规定的质量标准和规格时,应做好记录,并由双方代表签字后各执一份,作为甲方向乙方提出更换或索赔的依据。如果由于甲方原因,造成设备损坏或短缺,乙方在接到甲方通知后,应立即提供或替换相应的部件,但费用由甲方承担。9.2.3如双方代表在到货检验中对检验记录不能取得一致意见时,任何一方均可提请商检机构进行商检。商检机构出具的商检证书是具有法律效力的最终检验结果,对双方都具有约束力,商检费用由责任方负担。9.3到货检验索赔的处理:9.3.1甲方对到货检验的货物提出索赔的时间,不迟于货物抵达工程设备储放场之日起的【30】日或设备投入运行后【500】小时,两者以后到期为准。9.3.2乙方在接到甲方提出的索赔后,应按本合同的相关规定立即换货或补发短缺部分,由此产生的制造、运费及保险费均应由责任方负担。9.3.3乙方对索赔如有异议的,应在接到甲方书面索赔通知后【7】日内书面提出,否则索赔即告成立。如乙方提出异议的,双方应在乙方提出异议后【7】日内进行复验,乙方需派代表赴检验参与复验,否则索赔视为成立。9.4乙方补足或换货的时间,以不影响甲方现场生产建设进度为原则,但不迟于发现缺陷、损坏或短缺等之后3个月。对于关键部件重新供应的时间,由双方协商决定。9.5本条9.2、9.3条款所述的检验仅是设备到达现场的到货检验,设备安装、调试(试运行)和验收相关事宜按附件6执行。乙方设备通过到货检验或乙方已按甲方索赔要求予以更换或修理的,均不能被视为乙方按合同第10条、技术协议及相关附件所规定的应承担的质量保证责任的解除或免除。10.质量保证10.1乙方承诺设备质量保证期为合同设备签发安装调试验收证书之日起【】个月或乙方发运的最后一批交货的设备到货签收之日起【/】个月。以先到日期为准。10.2乙方保证其供应的本合同的设备是全新的,技术水平是成熟的、质量优良的,设备的选型均应符合安全可靠、经济运行和易于维护的要求。乙方保证根据本合同相应附件所交付的技术资料、图纸是清晰、完整统一和内容正确、准确的,并能满足合同设备的设计、安装、调试、运行和维修的要求。10.3乙方保证其产品应当具备国家和行业规定的煤矿安全生产资格和功能要求,乙方承担产品的质量责任。10.4乙方保证对所供产品享有完全所有权,不存在任何第三方会主张包括但不限于所有权、抵押、质押、留置等他项权利及知识产权等权利,无重大未结诉讼/仲裁案件、被法院查封和强制执行事项。乙方对与产品有关的图纸、资料、使用说明书、培训教材、电子数据等资料拥有完全的所有权。乙方应保证甲方在使用该货物或其任何一部分时不受到任何其他方提出的侵犯其专利权、商标权和工业设计权的要求。任何其他方如果提出侵权指控,乙方须与其他方交涉,并承担可能发生的一切法律和费用责任,如因此给甲方造成损失的,乙方还须承担全部赔偿责任,包括但不限于赔偿金、罚款、甲方为维护合法权益支付的诉讼费、律师费、担保费、保全费、保全保险费、差旅费、翻译费等合理费用。10.5缺陷处理10.5.1设备运行期间,如果乙方提供的设备有缺陷和技术资料有错误,或者由于乙方技术人员错误,造成设备需要返工或者报废的,乙方应无偿换货。如需换货,乙方应负责由此产生的到安装现场换货的一切费用。换货期限应不迟于甲方发出索赔通知之日起的【7】日内,对于那些在【7】日内不可能调换的货物,可经甲方特殊允许另行商定期限。若由此延误甲方工期的,乙方应承担相应的违约责任。10.5.2由于甲方未按乙方所提供的技术资料、图纸或说明书进行施工、安装、调试及非乙方技术人员的原因造成的设备损坏,由甲方负责修理、更换,但乙方有义务立即提供所需更换的部件。对于甲方要求的紧急部件,乙方应安排最快的方式运输,所有费用均由甲方负担。10.6在质量保证期内,如发现乙方提供的设备有缺陷,不符合本合同规定时,则甲方有权向乙方提出索赔。如乙方对此索赔有异议,则按9.3.3款办理。否则乙方在接到甲方索赔文件后,应立即无偿修理、换货、赔款或委托甲方安排修理。因此产生的到安装现场的换货费用、运费及保险费、修理费用均由乙方负担。10.7在质量保证期内乙方所供应的设备(或部件)由于其过失或疏忽造成了损坏或潜在缺陷经过双方确认,甲方为了不影响设备的使用,动用了其库存中的其他备品备件对损坏的设备或部件进行了调换,则乙方应负责免费及时将动用的备品备件补齐,运到甲方现场。10.8如由于乙方责任需要更换、修理有缺陷的设备,而使合同设备停运或推迟安装时,则质量保证期应重新计算,按实际修理或换货所延误的时间做相应的延长。10.9若由于乙方责任,在经第二次性能验收试验后,合同设备仍不能达到本合同相关附件中所规定的一项或多项保证值指标时,导致设备无法正常运行,甲方可根据具体情况提出违约赔偿,并有权要求乙方按照下列某一种或多种方式解决:10.9.1乙方同意甲方退货,按合同价款退还给甲方,并由乙方承担由此发生的一切费用和损失,包括由此而产生的银行费用、运费、仓储费、装卸费和为退货所必需的其他费用;10.9.2更换整个设备或设备中有缺陷的部件或零件。用于更换的新设备或部件必须符合合同规定的技术规格、质量和性能,并给予同样的质量保证。但此更换必须在甲方允许的时间范围内完成,否则乙方除完成更换工作外,还应向甲方支付因延迟更换对甲方造成的一切损失费用;10.9.3如是小故障,甲方可自行拆卸修理,由此发生的费用由乙方承担,甲方将从质量保证金中直接扣除。10.10如合同设备在质量保证期内发现了系乙方责任的严重的缺陷(如设备性能达不到要求等),则其质量保证期将自乙方修正缺陷并经甲方代表签字确认之日起开始重新计算【】个月。11、甲方违约责任11.1甲方应当按照本合同约定及时向乙方支付款项,无故逾期支付超过三个月的,从逾期超过三个月的次日起至实际付款之日止,按照如下第【C】种方式承担违约责任:A.以逾期支付金额为基数,按照违约行为发生时中国人民银行同期活期存款利率为计算标准,承担逾期付款违约金;B.以逾期支付金额为基数,按照违约行为发生时中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率为计算标准,承担逾期付款违约金;C.依法承担相应的违约责任。11.2甲方依据本合同所承担的违约金数额,不论单项或多项累计不超过本合同总价款的5%。12、乙方违约责任12.1乙方逾期交付设备或者逾期提供技术服务的,每逾期一天,应按照逾期交付设备金额或者逾期提供技术服务对应设备金额的【0.1】%承担违约金,逾期超过【30】天的,甲方有权解除合同。12.2乙方产品出现质量问题或存在显性或潜在质量瑕疵等无法满足甲方采购需求的,甲方除有权按第9条、第10条相关约定采取退货、换货、修理等方式处置以外,每出现一次,乙方还应按该批设备金额的【1】%承担违约金。12.3乙方不能履行或者甲方有理由认为乙方不能履行合同,或者乙方无故终止合同的,甲方有权解除合同,并有权要求乙方应退还甲方已支付的合同价款,以及按合同总价款的【10】%支付违约金。12.4除甲方依据本合同约定解除合同外,乙方依据本合同承担违约金等违约责任的,并不减轻或免除乙方应按合同继续履行相应的义务。此外,乙方依据本合同应承担的违约责任也不因合同的解除或终止而减轻或免除。12.5乙方依据本合同所承担的违约金数额,不论单项或多项累计不超过本合同总价款的20%,但如果前述违约金不足以弥补给甲方所造成的损失的,乙方还应当继续承担赔偿责任,至甲方损失全部得到弥补为止。12.6乙方应承担的违约金,甲方有权直接从最近一笔应付乙方的货款里扣除并告知乙方。13.合同的变更和修改、暂停(中止)和解除13.1本合同一经生效,合同双方均不得擅自对本合同的内容(包括附件)作任何单方的修改。但任何一方均可以对合同内容以书面形式提出变更、修改、解除或补充的建议。该项建议由一方以顺序编号的修改通知书向另一方签发,修改通知书副本经另一方签署人会签后退还给修改通知书签发一方。如果双方共同认为该项修改会对合同价格和交货进度有重大影响时,乙方应在收到上述修改通知书后的10个工作日内,提出影响合同价格或交货期的详细说明,双方同意后经双方法定代表人或授权代表(须经法定代表人书面授权委托)签字生效。13.2如果乙方有违约或不履行合同或履行合同不符合约定的行为时,甲方将书面通知乙方,乙方在接到通知后3日内确认无误后应对违约或不履行合同或履行合同不符合约定的行为作出修正,如果认为在3日内来不及纠正时,应在3日内向甲方提出修正计划。如果得不到纠正或提不出修改计划,甲方将保留中止本合同的部分或全部的权利。对于这种中止,甲方将出具中止履行通知书,如乙方在合理期限内仍未恢复履行能力并且未提供适当担保的,甲方可以解除合同,由此而发生的一切费用、损失和索赔将由乙方负担。13.3如果甲方行使暂停权利后,甲方有权停付到期应向乙方支付暂停部分的款项,并有权将在执行合同中预付给乙方的暂停部分款项索回。13.4在合同执行期间,若因甲方原因要求对合同设备进行重大的变更或要求增加超出合同附件规定以外的范围,甲方应考虑乙方的设计和生产周期及由此而发生的费用变化;乙方接到甲方的书面通知后,应充分考虑甲方意见,与甲方一起尽早完成合同修改。13.5在合同执行过程中,若因国家计划调整而引起本合同无法正常执行时,乙方及甲方可以向对方提出暂停执行合同或修改合同有关条款的建议,与之有关的事宜双方协商办理。13.6若乙方出现破产、清算、资不抵债、成为失信被执行人等可能丧失履约能力的情形,且未能提供令甲方满意的履约担保的,甲方可以在任何时候通过书面形式通知乙方解除合同,乙方应承担由此发生的一切损失和费用。13.7若在合同执行期间,乙方转让其重大资产或股权出现重大变更,乙方应提前3个月通知甲方。若甲方认为上述事件的发生对乙方履行本合同将产生重大不利影响的,甲方有权要求乙方补充提供令甲方满意的履约担保,否则,甲方有权解除合同,由此发生的一切损失和费用由乙方承担。14.不可抗力14.1不可抗力指任何一方无法预见、避免并克服的客观事件,以及经本合同双方同意的其他直接影响本合同履行的事件。14.2本合同任何一方由于不可抗力不能履行全部或部分本合同义务的,根据不可抗力的影响,免除全部或部分违约责任,但应在条件允许下采取一切必要措施以减少因不可抗力造成的损失。任何一方在违约行为之后发生不可抗力情形的,不免除该方违约责任。14.3遇有不可抗力的一方,应于不可抗力事件发生之日起15日内将不可抗力事件以书面形式通知另一方并提交相关证明文件。14.4发生不可抗力的一方在不可抗力影响消除后应将此情况立即通知对方,并应当继续履行本合同。14.5发生不可抗力事件导致本合同无法继续履行、不能实现本合同目的的,本合同任何一方均可解除本合同。对于本合同已经履行的部分,本合同双方应协商谋求合理公正的解决,并应尽所有合理的努力以减少该等不可抗力事件对履行本合同所造成的不良后果。15.争议的解决15.1因本合同发生的或与本合同有关的任何争议,合同双方应首先通过友好协商解决。若甲、乙双方均系纳入央企间法律纠纷解决机制的企业,可按照自愿原则共同向上海国际经济贸易仲裁委员会(上海国际仲裁中心)申请调解。若协商或调解不能解决,则任何一方均可选择以下第【A】种方式解决:A.向【甲方合同签订】所在地人民法院提起诉讼;B.向位于【/】的【/】仲裁委员会申请仲裁。15.2在诉讼或仲裁期间,除正在进行诉讼或仲裁的部分外,本合同其他不涉及争议的条款仍然有效,合同双方均应继续履行。15.3本条的效力不因本合同的终止、解除、无效或撤销受到影响。16.合同生效及其他事项16.1本协议签章选择:【A】A.本合同以双方法定代表人或其授权代表在“中煤易签”(域名为:https://ego.chinacoal.com/ca_zmyg)上凭所签发的数字证书以电子签名形式加盖其电子章(“电子签名”)的方式签署,自签署后生效,合同一式二份,双方各执一份,以电子数据形式储存在“中煤易签”中,每份具有相同法律效力。B.本合同经双方法定代表人或其授权代表签字并加盖合同章或公章后生效,合同一式【/】份,甲方【/】份,乙方【/】份,每份具有同等法律效力。16.2任何一方未取得另一方事先书面同意前,不得将本合同项下的部分或全部权利或义务转让。16.3本合同项下双方相互提供的文件、资料,双方除为履行合同的目的以及合同另有约定外,均不得提供给与合同设备无关的其他方。16.4合同双方应指定两名授权代表,分别负责直接处理合同设备的技术和商务问题。双方授权代表的名称和通讯地址在合同生效后的两周内通知另一方。16.5本合同所包括的附件及其与本合同相关的双方的文字承诺,是本合同不可分割的一部分,具有同等的法律效力。16.6任何一方提出的函电通知或要求,如系正式书写并按对方下述地址派人员递送或挂号、航空邮寄、传真或E-MAIL发送的,在取得另一方人员或通讯设施接收确认后,即被认为已经被另一方正式接收。16.7签署本合同时,甲、乙双方需同时签署《供需双方廉洁互保协议》(附件1)。附件:技术协议。(本页无正文,为签字盖章页)甲方(盖章):法定代表人/授权代表(甲方签名):签订日期:年月日地址:联系人:电话:乙方(盖章):法定代表人/授权代表(乙方签名):签订日期:年月日地址:联系人:电话:附件1供需廉洁互保协议甲方(需方):中煤平朔集团有限公司物资供应公司乙方(供方):为预防商业贿赂和不正当竞争,规范供需双方业务往来活动,建立诚实守信的商务合作关系,共同维护各方合法权益,防止违规违纪行为发生,经友好协商,各方就业务往来中的廉洁事宜达成此互保协议。第一条甲、乙双方共同的权利和义务1.严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范工作人员廉洁从业行为。2.双方业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(商业秘密和合同文件另有规定的除外),不得损害国家和集体利益。3.发现对方工作人员在业务活动中有违反廉洁规定的行为,有及时要求对方纠正并向对方举报的权利和义务;涉嫌违法的,可以依法向有关部门举报。4.对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,双方有相互配合、提供证据、作证的义务。5.未经对方同意,不向任何新闻媒体、第三人述及有关对方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。6.双方应依法保护举报人员,不得以任何方式对举报人员进行打击报复。第二条甲方的廉洁责任1.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得以任何形式索要或接受乙方回扣、礼品、礼金和有价证券等财务,不得以借用名义占用乙方或其工作人员提供的财物,不得在乙方报销或要求乙方或其工作人员支付任何应由其个人支付的各种费用。2.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得要求或者接受乙方以住房装修、婚丧嫁娶、家属及其他亲属的工作安排、出国出境、旅游等为理由所提供的方便。3.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得通过向乙方或其工作人员以明显低于市场的价格购买或者以明显高于市场的价格出售房屋、汽车等,获取不正当利益。4.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得以委托乙方或其工作人员投资证券、期货或者其他委托理财名义,获取不正当利益。5.甲方工作人员不得私自参加乙方安排的宴请,不得私自接受乙方提供的通讯、交通工具和办公用品,不得向乙方泄露谈判中的商业秘密。4.甲方工作人员不得以任何理由向乙方推荐物资、服务供应单位、工程承包或劳务分包单位,合同另有约定除外。第三条乙方的廉洁责任1.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人提供回扣、礼品、礼金、有价证券等财物,或报销、支付任何个人费用。2.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。3.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。4.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。5.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人在其相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。6.乙方及其工作人员不得利用非法手段向甲方工作人员打探有关涉及甲方的商业秘密、业务渠道等。7.乙方及其工作人员与甲方发生业务往来过程中,不得有弄虚作假、以次充好、虚结虚算等违反诚信原则的行为。8.其他违反廉洁规定的行为。第四条甲方工作人员有违反本协议行为的,甲方按照有关法律法规、规章及企业规章制度对该工作人员进行组织处理、处分;如该工作人员涉嫌犯罪的,移送国家监察机关或司法机关查处。第五条监督与举报双方均有权对对方在业务往来中的廉洁情况进行监督,并鼓励员工对发现的违反廉洁规定的行为进行举报。举报渠道:甲方设立举报电话:[0349-2052099],举报邮箱:[caoling@chinacoal.com],接收乙方及社会各界对甲方员工违反廉洁规定行为的举报。乙方设立举报电话:[乙方举报电话],举报邮箱:[乙方举报邮箱],接收甲方及社会各界对乙方员工违反廉洁规定行为的举报。举报处理:接到举报后,双方应对举报内容进行调查或核实。如确有违反廉洁规定的行为,应依据本单位的相关规定对违规人员进行严肃处理,并及时将处理结果告知对方。对于举报人的信息,双方应严格保密,严禁对举报人进行打击报复。如发现有打击报复举报人行为的,将依法追究相关人员的法律责任。第六条乙方及其工作人员有违反本协议行为的,视其情节严重性按照如下条款执行:1.情节轻微的,甲方有权要求乙方限期整改。2.情节严重的,甲方有权要求乙方支付合同金额20%的违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,甲方有权要求乙方承担赔偿责任,直至甲方损失全部得到弥补。同时,甲方有权解除、终止尚未履行完毕的所有合同及订单并将乙方列入供应商黑名单,乙方因甲方解除合同、订单产生的损失由乙方自行承担。本条所述情节严重的包括但不限于以下情形:(1)导致甲方或其工作人员受到组织处理、处分或构成违法犯罪的;(2)给甲方造成重大社会影响的,如省级以上媒体发布甲方的负面报道;相关网络信息实际被点击、浏览次数达到两千五百次以上,或者被转发次数达到二百五十次以上;(3)给甲方或所属企业造成重大经济损失达到100万以上的。本条所述的违约金、损失赔偿金甲方有权从给乙方的应付款中扣除,不足部分由乙方在接到甲方书面通知之日起7个自然日内一次性支付给甲方。第七条其他1、本协议作为双方签订的所有业务合同的组成部分,与业务合同具有同等法律效力。2、本协议乙方为一个单位或组织的,为单一“乙方”;本协议乙方为两个或两个以上单位或组织的,合称“乙方”,任一乙方对另外其他乙方的违约行为承担连带赔偿责任。3、本协议所述“合同金额”指甲方已付及应付未付的合同价款总和,包括:(1)供需标的明确的采购合同的合同总额;(2)长期供货合同项下自首笔订单交易起至出现本协议第五条所述情节严重情形之日止(以甲方作出处理决定或正式通知之日,国家审计机构出具审计报告之日,以及公检法、国家纪检监察等机关立案通知之日为标志),甲、乙双方之间已发生的所有订单交易总额。4、本协议自双方法定代表人或其授权代表签署并加盖合同章或公章后生效,有效期与业务合同有效期一致,但有效期内发生的违约和违法违规违纪行为在有效期后发现的,仍适用本协议。甲方(盖章):乙方(盖章):授权代表(甲方签名):授权代表(乙方签名):地址:地址:电话:电话:价格表币种:CNY单位:元序号物料编码物资名称及规格型号单位数量单价金额产地或品牌总价:元(不含税),税率:13%总价:元(含税价)注:具体价款组成详见后附技术协议。第四章报价书相关格式目录1.封面2.报价函3.报价一览表4.分项价格表5.偏离表6.货物技术规格说明书7.资格证明文件8.供应商廉洁承诺书1.文件封面(用于报价书封皮及信封封皮)中煤平朔集团物资供应公司采购三室X年X月第X批XX物资年度计划设备采购询价书名称:询价书编号:采购员:报价方:XX公司联系人:联系方式:报价书采购人:中煤平朔集团物资供应公司采购三室报价日期:2、报价函(格式)致:中煤平朔集团物资供应公司根据贵方(询价书名称)询价项目(询价书编号:)的询价公告,正式授权下述签字人(姓名,职务)代表(名称,地址)提交电子版一份(U盘形式)。1.1报价函1.2报价一览表(单独密封)1.3分项报价表1.4偏离表1.5货物技术规格说明书1.6资格证明文件1.7其它据此函,签字人兹宣布同意如下条款:(1)所附价格表中规定的应提供和交付的货物总价(目的地交货不含税价格)为:¥元(大写:元整)。(2)我们将按询价书的规定履行合同责任和义务。(3)我们已详细审查询价书中全部内容,包括修改意见(如有则附)以及全部参考资料和有关附件。我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解而要求采购方解释和承担责任的权力。(4)在须知规定的询价有效期内遵循本响应文件,并在须知规定的有效期期满之前具有约束力。(5)如果在规定的有效期内撤回报价,我们愿承担相应的法律责任。(6)同意提供贵方可能要求的与本次询价有关的任何证据或资料。(7)我们理解贵方不一定要接受最低报价或收到的任何报价。3、报价一览表(目的地交货不含税价格)询价书名称:询价书编号:序号分项报价内容备注1货物名称2报价项数3报价总价(小写)¥单位:元4报价总价(大写)人民币 元整5交货期6其他声明代表签字: 日期: 年 月 日单位(盖章): 备注:1.此表应按照须知的规定,须递交电子报价书; 2.本次报价为目的地交货不含税价格;3.此表手写无效,须在电子版上妥善填写。4、分项报价表(目的地交货不含税报价表)询价书编码:询价书名称:报价开始时间: 报价截止时间: 报价书递交时间: 供应商联系人:联系人电话:联系人邮箱: 序号物料描述/规格型号计量单位数量不含税单价不含税金额税率运杂费总金额交货日期执行标准产地品牌质量技术要求 报价说明:填写说明:填写要求:1.报价表按要求完整填写并加盖公章。2.未递交电子版报价书的情况,将会计入供应商日常考评,予以扣分。3.报价为目的地交货价含技术资料、运输、保险等(不含增值税),单位:元;默认币种:人民币。4.报价说明中应注明其他未明确事项:如税率、币种、付款方式等。5.偏离表技术规格/商务偏离表询价书编号:序号货物名称采购规格/要求商务条款报价货物规格/所报商务条款偏离说明注:应在技术规格说明书中详细列出所投货物的技术性能和主要技术参数及主要商务条款,如递交的技术规格说明及商务条款与询价书要求有不同时,应逐条列在偏离表中,否则将认为接受询价书中的要求。名称:代表签字盖章:6、货物技术规格说明书询价书编号:6.1货物基本情况:规格型号6.2货物详细描述(如适用):应对所投货物的主要功能特点、系统原理、质量规范或标准、技术参数等做详细的阐述,并提供产品样本、产品检验报告等支持文件。6.3货物其他相关信息描述(如适用):应对技术服务、培训、质量保证、安装调试验收、售后支持等相关信息作出描述。7、资格证明文件7.1营业执照副本扫描件、银行开户许可证、法人代表身份证、法人授权委托书及被授权人身份证的复印件等。7.2制造厂家声明7.3近期的项目业绩(关键件)7.4其它有效资格证明、生产许可证等证明材料(如特种物资必须具有相关的资质、证书,如防爆、煤安、消防、劳保、经营许可等证书)2.27.2法定代表人授权书(格式)本授权书声明:我单位的(法人代表姓名、职务)代表本单位授权(被授权人的姓名、职务)为本单位的合法代理人,就(询价书编号:询价书名称:)项目,以本单位的名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日签字生效,特此声明。授权人代表签字(盖章):代理人(被授权人)签字盖章:单位名称:单位盖章:7.4销售业绩(格式)注:1、应附所报货物关键件销售业绩(以销售合同为准)。2、所附销售业绩要真实准确,如发现弄虚作假将不予推荐成交。报价单位名称:询价书编号:序号货物规格型号主要技术参数供货日期客户名称联系人/电话报价单位代表签字:8、供应商廉洁承诺书供应商廉洁承诺书为维护公平竞争的市场秩序,我方自愿在参与贵方组织的商业往来活动中,加强有关人员廉洁从业管理,恪守商业道德,从源头预防和遏制违法、违规、违纪行为发生,特作以下承诺:一、严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范商务人员廉洁从业行为。二、不伙同他人串标、围标或非法排挤竞争对手,不在商业活动中提供虚假资料,损害贵方合法权益。三、不为贵方工作人员提供回扣、礼金、有价证券、贵重物品和报销个人费用。四、不为贵方工作人员安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。五、不为贵方工作人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。六、不为贵方工作人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。七、不违反规定为贵方工作人员在我方相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。八、不利用非法手段向贵方工作人员打探有关涉及贵方的商业秘密、业务渠道等。九、贵方对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,我方有配合提供证据、作证的义务。十、未经贵方同意,我方不向任何新闻媒体、第三人述及有关贵方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。十一、如因失信行为被停用后,我方承诺不以任何隐形变异的方式继续参与采购活动。我方自愿接受社会及贵方监督,如有违反约定,承诺及时对相关工作人员进行处分处理,并限期整改;如导致贵方工作人员受到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,愿意按照双方约定赔付违约金,并列入永久禁入中煤市场黑名单;如被停用后出现“借壳”“换壳”继续参与采购活动行为,或给贵方造成重大社会影响或重大经济损失的,同意解除、终止双方尚未履行完毕的业务合同,暂停结算合同未支付款项,赔偿贵方遭受的经济损失,并列入永久禁入中煤市场黑名单。承诺方:(盖章)授权代表:(签字)地址:电话:年月日第五章技术规格及要求询价书编号:注:如涉及“*”条款不满足的报价将不予推荐成交。采购范围:序号 物资编码 物资描述 计量单位 数量 1200605000000隔离开关/真空接触器通用物料台6技术要求如下:第1节货物需求一览表序号产品名称数量交货时间1矿用隔爆兼本质安全型高压真空交流软起动控制器6台合同签订后3个月内第2节设备名称及数量2.1设备名称及数量矿用隔爆兼本质安全型高压真空交流软起动控制器6台第3节使用条件3.1使用条件1.周围环境温度不高于40℃,不低于-45℃。2.周围空气相对湿度不大于95%(+25℃)时。3.周围介质不得含有破坏金属和绝缘的活动性化学物质。4.无滴水或水浸入的地方。5.与垂直面的安装倾斜度不超过15°。6.在无显著摇动和冲击的地方。7.海拔高度不超过2000m。8.在具有甲烷、煤尘爆炸性危险的环境和煤矿井下中。9.输入电压波形应为正弦波;10.输入电压幅值波动不超过额定值的-15%~+10%;11.频率波动不超过额定值的±2%;第4节技术规格3.1设备技术参数1.额定电压:10kV2.最高工作电压:12kV3.额定频率:50Hz4.额定电流:1-200A连续可调(电机额定电流)5.配用真空接触器最大开断能力(25次):2000A6.配用真空接触器额定关合电流(100次):2500A7.启动初始电流可调范围:50%-700%In8.启动最大电流可调范围:100%-700%In9.软起可调启动时间:1-120秒10.工作制:断续周期工作制。11.接地方式:中性点不接地12.控制电源电压:AC127V单相/高压自供电13.控制电源容量不小于:300VA14.防爆标志:Exdb[ibMb]IMb15.绝缘等级:F级16.冷却方式:自然冷却17.本安参数:本安输出Uo:24.3VDCIo:0.5A18.额定短时耐受电流:3.1kA~3.3KA19.高压软起动控制器保护及控制性能要求:具有过载、短路、漏电、欠压、过压、欠电流、三相电流不平衡、缺相、相序、频率、以及晶闸管超温、错误连接,等保护多种保护功能。20.启停方式:1起动模式:电压斜坡、PID电流斜坡、泵起动1、泵起动2、恒流起动、突跳起动、直接起动。2停止模式:软停车、自由停车。3.2设备技术要求1.设备采用内置一拖二配置,隔爆腔体内置2台进线,2台旁路,共4台真空接触器,可以无需外配开关实现一拖二,两台电机独立启停控制和保护。2.高压晶闸管阀组的触发,采用先进的无触发板式“10kV高压软起动触发系统磁感应供能磁环”技术,保证串联触发的同步一致性,保障晶闸管的使用安全可靠,降低故障率,每组SCR组件都装有单独过电压保护单元。(附第三方证明资料)3.高压晶闸管触发控制具备强制关断功能,在过零点,强制关断晶闸管,减小方向续流,可靠的延长晶闸管的触发稳定性和使用寿命。4.*为了应对潮湿环境造成的PCB板元件老化失效,所有主控电路板、驱动电路板、采集电路、触发电路板都需用硅胶或环氧树脂灌封处理,防止潮气和灰尘的影响产品稳定性。5.内部配置旁路运行真空接触器,其容量可以满足电机直接启动的要求。6.井下安装空间有限,设备外形尺寸不得大于:长2380mm×宽1300mm×高1300mm的体积,要求附整机尺寸图及产品照片。7.设备外形为方形外壳,有3个隔爆腔室(主腔室、进线腔室、出线腔室),快开门结构设计。内部功能部件:采用模块化设计,功能部件间的连接预安装,电气间隙和电气距离符合10kV电压等级的要求,功率单元可以整体通过导轨推进推出方便维护、检修和更换。8.集成化PCB布线方案:设备内部所有控制线路,采用电脑EAD软件设计,PCB方式集成化、标准化布置,减少线路的软连接,便于检修。根据环境要求,柜内设置低温补偿装置,可以在低温、高湿的环境中正常使用,延长设备使用寿命,降低故障率。9.*为了避免工业级插拔中间继电器因环境造成的不稳定性,要求高压软起动器均采用封闭式继电器,继电器应设置状态指示灯,继电器可根据参数设置实现当前功能。10.具备中文显示界面,简单易用。具有电机过载、短路、欠压、过压、过电流、欠电流、三相不平衡、缺相、相序保护、等多种保护功能。11.晶闸管阀组设有可靠的静态、动态均压保护措施,具有技术先进、结构紧凑、安全可靠、维护方便等特点。12.软起动配有标准的RS485通讯接口,并对通讯协议进行开放,采用通讯协议必须能够接入自动化集中集控系统,满足自动化要求。13.矿用隔爆兼本质安全型交流高压软起动控制器控制电源具备双回路供电功能,可以外部提供AC127V控制电源,也可以柜内高压取电自供控制电源,确保设备检修运行的便利性和安全性。14.设备具备低压试机功能,可以在设备正式投运前使用低压AC660V/380V进行模拟调试。15.设备隔离闭锁装置必须有停电上锁功能。第5节供货范围序号货物名称规格型号数量备注交付时间1矿用隔爆兼本质安全型高压真空交流软起动控制器6台合同签订后3个月内说明:以上设备仅为本次采购的核心设备,供货范围不限于此。5.1、完整的、全新的、符合制造标准的、满足本次询价技术附件各项条件及技术要求的矿用隔爆兼本质安全型高压真空交流软起动控制器6台。其中包括组装调试设备所必需的全部零件和材料。5.2、质保期备件序号货物名称规格型号数量备注交付时间1保护器2件随设备交付2触发装置2件随设备交付3真空接触器2件随设备交付4高压吸收电阻12件随设备交付5过压吸收电容12件随设备交付6变压器2件随设备交付7晶闸管阀组2件随设备交付质保期1年内的备件,报价包括在投标总价中。卖方必须保证对设备质保期一年内所有的备件损坏和消耗负责免费处理。5.3、工具卖方根据其经验,推荐用户需要专用工具,清单中要注明其名称、型号、数量、用途等,此报价包括在投标总价中。第6节技术资料及交货时间6.1卖方必须提供下表所列技术资料(但不限于此)。6.2如果卖方交付的技术资料和图纸发现不完整,在买方提出的需求后一周内免费向买方增补技术资料和图纸。序号名称数量要求交货时间1防爆证6套随设备2煤安证6套随设备3出厂检验报告6套随设备4合格证6套随设备序号名称数量要求交货时间1防爆证6套随设备2煤安证6套随设备3出厂检验报告6套随设备4合格证6套随设备6.3设备采用的外购、外协件应提供原产地证明及检验合格证书。6.4上述技术资料要求一并提供可编辑2套“电子版本”U盘版。第7节技术服务和培训7.1技术服务7.1.1卖方应向买方现场派出有经验的、健康的、有资格的服务工程师,在现场对设备的安装、调试、试运行、投运、维修进行指导和设备性能试验,达到合同中所规定的技术指标。7.1.2卖方服务工程师的主要职责有:(1)对买方安装人员进行全面的、系统的技术指导。(2)设备到达买方现场后的设备验收。(3)设备试运行、性能测试、投运验收等提供指导。(4)培训买方现场工作人员。7.1.3服务工程师的人数及服务天数需根椐安装调试及性能测试的具体要求及时间安排来确定。卖方需派出足够的人员并服务足够天数以保证安装、调试,性能检测试验以及培训等工作能够圆满实施。7.1.4在设计期间卖方免费向设计单位和买方提供技术服务,并在设备以后的运营期间提供终身技术服务。7.2培训7.2.1卖方应负责对买方有关技术人员的现场培训,以保证卖方所提供的设备可以得到正确的操作。7.2.2现场服务工程师负责现场培训,培训内容包括设备工作原理、使用操作、故障排除、修理和维护等。7.2.3服务期间卖方人员食宿及安全问题均由卖方负责。第8节质量保证8.1设备整机的质量保证期限为从该设备签发安装调试验收证书之日起12个月,在质保期内卖方对所有提供的设备、备件因质量问题发生的任何故障或损坏负责修理、更换,并承担费用。8.2在质量保期内,对设备因质量问题发生的故障或零部件的损坏,买方以口头或书面通知卖方。卖方在接到通知后,必须在24小时内给予明确答复。需要专职服务人员到现场时,及时到达现场,并在48小时内解除故障,保证设备正常运行。如卖方不能按时作出答复或到达现场并保证设备正常运行时,买方有权自行处理发生的故障,修理或更换已损坏的零部件。由此而发生的一切费用由卖方承担,买方将从应付款或质量保证金中扣罚。第9节安装调试9.1卖方负责指导设备的安装。9.2设备的调试9.2.1卖方负责设备的调试。9.2.2卖方完成设备调试后,要为买方提供设备调试报告,此报告包括但不仅限于设备的调试参数。第10节售后支持10.1技术支持卖方应在报价中说明质保期满后如何在技术上继续给买方以支持。如是否可定期派人到买方现场对设备作全面检查,根据检查结果向买方提出维修建议。10.2配件支持卖方应在报价中说明设备投入运行后,在正常订购配件时,卖方能给买方多大幅度的优惠。说明如果买方遇有配件急需时,卖方如何给以最快的速度给予支持。