宜宾市改建工程 环境影响评估报告编制服务招标公告(宜宾市交通运输局2025)



项目概况

G353翠屏区象鼻街道至屏山县屏山镇段改建工程项目环境影响评估报告编制服务的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年08月19日 09时30分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5115012025000282
项目名称:G353翠屏区象鼻街道至屏山县屏山镇段改建工程项目环境影响评估报告编制服务
采购方式:竞争性磋商
预算金额:600,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起50日内

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取采购文件

时间:2025年08月05日至2025年08月11日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2025年08月19日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2025年08月19日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

本项目采购实施监督部门及联系方式:宜宾市财政局,联系电话:0831-8228012,联系地址:宜宾市南岸西区瑶湾路 300 号。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:宜宾市交通运输局
地址:四川省宜宾市叙州区清音路11号绿地文旅中心7层
联系方式:17761274906

2.采购代理机构信息

名称:宜宾市政府采购中心
地址:宜宾市叙州区南岸金沙江大道市民中心四楼
联系方式:0831-8088817

3.项目联系方式

项目联系人:余女士
电话:0831-8088817

宜宾市政府采购中心

2025年08月04日

相关附件:

G353翠屏区象鼻街道至屏山镇段改建工程项目环境影响评估报告编制服务采购需求.docx

第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购⼈、代理机构应当根据项⽬实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算⾦额(元):600,000.00采购包最⾼限价(元):600,000.00序 号采购品⽬名称标的名称数量(计量单位)标的⾦额(元)所属⾏业是否涉及核⼼产品是否涉及采购进⼝产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志 产品1C200399 00 其他咨 询服务G353翠屏区象鼻街道⾄屏⼭县屏⼭镇段改建⼯程项⽬环境影响评估报告编制服务1.00(项)600,000.00其他未列 明⾏业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最⾼限价价款形式报价说明1G353翠屏区象鼻街道⾄屏⼭县屏⼭镇段改建⼯程项⽬环境影响评估报告编制服务1.00(项)600,000.00总价⽆★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯⼀产品,不能指向唯⼀产品的,应通过报价表唯⼀产品说明栏补充说明。本项⽬涉及核⼼产品:采购包1:序号采购品⽬名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核⼼产品的,具体评审规定见第五章。本项⽬涉及采购进⼝产品:采购包1:序号采购品⽬名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进⼝产品时,供应商不得提供进⼝产品进⾏响应;涉及采购进⼝产品时,如国产产品满⾜采购需求,也可提供国产产品进⾏响应。本项⽬涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品⽬名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品⽬清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作⽆效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项⽬涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品⽬名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品⽬清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项⽬涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品⽬名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品⽬清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:G353翠屏区象鼻街道⾄屏⼭县屏⼭镇段改建⼯程项⽬环境影响评估报告编制服务序 号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★G353翠屏区象鼻街 道⾄屏⼭县屏⼭镇 段改建⼯程项⽬环 境影响评估报告(一)规划范围1.本项目位于四川省宜宾市翠屏区、高新区、屏山县,起于翠屏区象鼻街道机场 东连接线红坝枢纽互通匝道终点,经红坝路、振兴大道,下穿五粮液厂区,沿岷江特 大桥与规划建设的G247菜坝西枢纽互通相交,并改扩建宜屏快速通道至屏山镇宜新高 速连接线,止于屏山县屏山镇石盘村G353现状道路交叉口,全长29.492公里,按一级 公路标准建设,双向6车道,设计速度60公里/小时,估算总投资57.234亿元。(二)成果要求1.总体要求:成果须达到相关法律、法规、行政规章及相关技术规范的要求,并 通过审批。2.上位编制与相关依据《环境影响评价技术导则 总纲》(HJ2.1—2016)《环境影响评价技术导则 大气环境》(HJ2.2—2018)《环境影响评价技术导则 地表水环境》(HJ2.3—2018)《环境影响评价技术导则 声环境》(HJ2.4—2021)《环境影响评价技术导则 生态影响》(HJ19—2022)《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169—2018)《公路建设项目环境影响评价规范》(JTGB03—2006)《环境影响评价技术导则 公路建设项目》(HJ1358—2024)国家、四川省、宜宾市其他相关法律、法规和标准规范注:编制依据包括但不限于以上文件。(三)成果内容包括但不限于对建设项目、规划或政策实施前的环境影响进行科学评估,分析其 对大气、水、土壤、生态等环境要素的潜在影响,提出环保措施建议,编制环境影响 报告书(表),协助采购人完成环保验收,确保项目符合国家环保法规要求。(四)成果文件要求供应商编制的成果文件通过专家评审并取得批复或备案,并配合采购人完成环保 验收,提供正式报告(报批稿)8份及PDF电子版,并同时提供可编辑的电子版文件含 word等。(五)采购人向供应商提交的有关资料、文件及时间1.有关资料:G353翠屏区象鼻街道至屏山县屏山镇段改建工程项目环境影响评估 报告编制服务有关资料。2.时间:政府采购合同签订生效后10个日历天内。(六)其他服务要求1.工作方式供应商应通过现场勘察、资料收集、座谈交流等多种形式开展项目工作,并在人 员配置、时间安排、技术支撑等项目关键环节编制规划,确保项目能按时完成。2.保密措施本项目的资料成果必须严格保密,未经采购人同意,不得向第三方透露。如发生 遗失、泄密事故,其后果由供应商负全部责任。3.供应商应按照采购人要求及时提交成果文件上报相关部门进行审查,并参与相 关会议。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:序 号符号标识服务要求名称服务要求内容1业绩要求供应商应具有自2022年1月1 日 (含)以来的类似项目履约经验。2项⽬实施⽅案与后 续服务⽅案供应商应在响应文件中针对本项目提供相应方案,内容如下:(一)项目实施方案应包含①本项目工作内容及需要取得的成果;②编制工作重 难点分析;③编制投入的人员及设备、工作流程;④编制工作的具体实施方案;⑤安 全生产保证措施及应急预案。(二)项目后续服务方案应包含①后期服务机构与后期服务人员;②相应的处置措 施及后期服务承诺;③后续服务内容;④响应时间。3⼈员配备供应商应针对本项目组建专业服务团队,专业组成结构和人员的相关资质合理配 备,职责分工明确,确保能够满足本项目采购需求。4★总体要求(1)供应商应当根据本项目实际情况提供真实、客观的证明材料。(2)供应商应当保证所提交的所有材料的真实性,若提交虚假材料谋取成交 的,将上报同级监管部门依法处理。(3)供应商根据项 目 的实际需求和具体情况实事求是地编制响应文件,能具 体量化,具有可行性及便于高质量履约。5★合同签订时间⾃成交通知书发出之⽇起30⽇内6★其他要求1.供应商应当遵守国家有关消防、安全、生产操作、劳动保护等方面的规定,并 根据自身实际情况和项目履约实际情况,购买涉及上述履约风险的对应保险,保险金 额以抵消可能发生的事故因其发生所造成的财产、人身损失承担赔偿保险金责任,维 护保险标的的安全。2.供应商应为本项目提供履约的所有人员按照国家规定购买相关保险。3.供应商应严格执行《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国劳动合同法》 及项目所在地最低工资标准等相关法律、法规并依法与服务人员签订劳动合同,并办 理各种用工手续,如因用工不当,给采购人及服务人员造成的损失由供应商承担(供 应商应在响应文件中单独提供承诺函进行响应,格式自拟)。4.供应商拟投入本项目的服务人员在服务期间发生伤亡事故,或在服务过程中造 成第三人伤亡的,责任由供应商承担(供应商应在响应文件中单独提供承诺函进行响 应,格式自拟)。5.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受采购人的监督。6.供应商定期及时向采购人通告本项目服务范围内有关服务的重大事项及其进 度。7.本项目采购过程和合同履行过程中的风险严格按照采购人的风险控制管理要求 执行。3.3.2.商务要求采购包1:序 号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限⾃合同签订之⽇起50⽇内2★服务地点具体以采购⼈指定地点为准3★验收、交付标准和 ⽅法1.供应商编制的G353翠屏区象鼻街道⾄屏⼭县屏⼭镇段改建⼯程项⽬环境影响评估报 告经专家评审 ,并按专家评审意见对相关内容进⾏修改完善 ,通过专家对环境影响评 估报告的评审 ,获取主管部⻔批复或备案;2.协助采购⼈完成环保验收。4★⽀付⽅式分期付款5★付款进度安排1、进度款 ,成果⽂件通过专家评审并取得主管部⻔的批复或备案后 ,采购⼈收到经 代建单位审核后的相关⽀付申请并在完成审批后 ,供应商提供经采购⼈认可的付款资 料以及等额有效增值税发票 ,达到付款条件起15⽇内 ,⽀付合同总⾦额的80.00%2、尾款 ,协助采购⼈完成环保验收后 ,采购⼈收到经代建单位审核后的相关⽀付申 请并在完成审批后 ,供应商提供经采购⼈认可的付款资料以及等额有效增值税发票, 达到付款条件起15⽇内 ,⽀付合同总⾦额的20.00%6★违约责任与解决争 议的⽅法1.采购⼈违约责任: ( 1)采购⼈应按本合同约定的付款⽐例和时间向供应商⽀付合 同价格 ,每逾期⽀付⼀天 ,采购⼈承担应⽀付⾦额万分之⼆的逾期违约⾦。逾期超过 30天以上时 ,供应商有权书⾯通知采购⼈ ,并暂停履⾏下阶段⼯作; 2.供应商违约责 任: ( 1)供应商应对成果⽂件出现的遗漏或错误负责修改或补充。 由于供应商的错 误造成事故损失 ,供应商除负责采取补救措施外 ,需赔偿由此给采购⼈造成的所有损 失; (2)合同⽣效后 ,供应商要求终⽌或解除合同 ,供应商已缴纳的履约保证⾦不 予退还 ,若履约保证⾦总额不⾜以弥补采购⼈的全部损失 ,供应商须在合同终⽌或解 除之⽇起 20 个⼯作⽇内与采购⼈确认损失差额并⼀次性补⾜采购⼈剩余损失款项;(3)供应商在中标后如在编制过程中更换项⽬负责⼈ 、其他团队⼈员时未经采购⼈ 同意 ,供应商须⽀付采购⼈5万元/⼈ ·次的违约⾦。经采购⼈同意 ,更换项⽬负责⼈ 、其他团队⼈员 ,供应商须⽀付采购⼈2.5万元/⼈ ·次的违约⾦; (4)供应商按 期提交成果⽂件 ,由于供应商的原因 ,导致成果⽂件延迟提交 ,每延迟⼀天 ,采购⼈ 有权处以供应商违约⾦0.2万元/天 ,若违约⾦达到合同⾦额的10%或延期30天及以上 提交成果⽂件 ,采购⼈可单⽅⾯直接解除合同 ,供应商还应赔偿采购⼈由此造成的所 有损失; (5)供应商违约款项 ,应由供应商在接到采购⼈通知后5个⼯作⽇内 ,以现 ⾦或转账⽅式 ,⽀付⾄采购⼈;供应商未及时⽀付的 ,采购⼈有权直接从应付供应商 的下⼀次进度款中扣除 ,不⾜部分由供应商补⾜; 3.解决争议的⽅法 本合同发⽣争议 ,采购⼈ 、供应商双⽅当事⼈应及时协商解决。也可由当地建设⾏政主管部⻔调 解 ,调解不成时 ,采购⼈ 、供应商双⽅当事⼈应向采购⼈所在地⼈⺠法院起诉。3.4.其他要求采购包1:⽆5.4.2.评审细则及标准采购包1:评审因素评审标准分值构成详细评审85.00分 报价得分15.00分评审因素 分类评审内容具体标准和要求评审分值客观/主观关联响应⽂件格式⽂本详细评审项⽬实施⽅案供应商针对本项⽬提供的总体服务⽅ 案包含①本项⽬⼯作内容及需要取得 的成果;②编制⼯作重难点分析;③ 编制投⼊的⼈员及设备、⼯作流程; ④编制⼯作的具体实施⽅案;⑤安全 ⽣产保证措施及应急预案等五个⽅⾯ 的内容。 供应商针对上述五个⽅⾯ 内容在响应⽂件中的响应情况进⾏综 合评审:每缺少⼀项内容扣6分,每项 内容中每存在⼀处内容缺陷的扣3分 ,每项最多扣6分 ,该项扣完为⽌ 。 注:缺陷是指存在项⽬名称错 误、地点区域错误、 内容与本项⽬需 求⽆关、⽅案内容⽭盾或表述前后不 匹配、仅有框架或标题、明显复制其 他项⽬等任意⼀种情形。30.0000主观服务应答表供应商应提交的相关 证明材料项⽬后续服务⽅案供应商针对本项⽬提供的实地调研⽅ 案包含①后期服务机构与后期服务⼈ 员;②相应的处置措施及后期服务承 诺;③后续服务内容;④响应时间等 四个⽅⾯的内容。 供应商针对上述 四个⽅⾯内容在响应⽂件中的响应情 况进⾏综合评审:每缺少⼀项内容扣 5分,每项内容中每存在⼀处内容缺陷 的扣2.5分 ,每项最多扣5分 ,该项扣 完为⽌ 。 注:缺陷是指存在项⽬名 称错误、地点区域错误、 内容与本项 ⽬需求⽆关、⽅案内容⽭盾或表述前 后不匹配、仅有框架或标题、明显复 制其他项⽬等任意⼀种情形。20.0000主观服务应答表供应商应提交的相关 证明材料⼈员配置1.项⽬负责⼈(1⼈): 供应商拟投⼊ 本项⽬的项⽬负责⼈具有环境影响评 价⼯程师资格证书的得5分 ,具有⼯ 程类⾼级及以上职称的加3分 ,本项 最多得8分; 2.技术负责⼈( 1⼈): 供应商拟投⼊本项⽬的技术项⽬负责 ⼈具有环境影响评价⼯程师资格证书 的得4分 ,具有⼯程类⾼级及以上职 称的加3分 ,本项最多得7分; 3.其 他团队⼈员(除项⽬负责⼈ 、技术负 责⼈外): 供应商拟投⼊本项⽬的其 他团队⼈具有⼯程类中级及以上职称 的 ,每提供1⼈得2.5分 ,本项最多得 10分。 注:(1) 以上⼈员不得重复 计分;需提供:⾝份证、相应证书、 本单位在职证明。 (2)⼯程类职称 包括但不限于⼯程类⾼级⼯程师、⼯ 程类副研究员、⼯程类教授级⾼级⼯ 程师、⼯程类研究员等。25.0000客观供应商应提交的相关 证明材料服务应答表履约经验供应商⾃2022年1⽉1⽇(含)以来具有 1个类似项⽬履约经验的得4分 ,在 此基础上每增加1个类似项⽬履约经 验的加3分 ,本项最多得10分。 注: 类似项⽬是指公路⼯程类环境影响评 估报告编制服务 ,提供项⽬合同复印 件;时间以合同签订时间为准。10.0000客观服务应答表供应商应提交的相关 证明材料价格分合计1. 经评审委员会评审 ,通过资格和 符合性审查 ,且响应报价最低的供应 商的响应报价作为评审基准价。2.响 应报价得分=(评审基准价∕响应报价)×评审系数。评审价格=响应报 价。经价格调整后的评审价格=响应 报价×( 1-价格调整⽐例)基准价= 经价格调整后评审价格的最低值。15.0000客观报价表