食材招标公告(麻阳苗族自治县教育局2025)



2025年麻阳县“校园餐”食材采购项目

公告日期: 2025-08-01

麻阳苗族自治县教育局的2025年麻阳县“校园餐”食材采购项目进行公开招标采购,现邀请合格投标人参加投标。

一、采购项目名称、编号

1、采购项目名称:2025年麻阳县“校园餐”食材采购项目

2、政府采购编号:麻财采计20251019

3、采购代理编号:HH-ZFCG-2025-0109

二、采购人的采购需求(按包)

注:本项目供应商只允许对一个包进行投标且一个供应商只能中标一个包,否则两个包的投标均作无效投标处理,如:供应商对包1(或包2)递交了投标文件,就不能对包2(或包1)递交投标文件,否则该供应商投标文件均作无效投标处理。

1、采购项目需要落实的政府采购政策:(说明:应根据采购项目特点选择以下内容):

√强制采购:政府采购实行强制采购的节能产品。

√优先采购:政府采购鼓励采购节能环保产品。

√价格评审优惠:政府采购促进中小企业发展、政府采购支持监狱企业发展、政府采购促进残疾人就业)。

2、采购进口产品:本采购项目拒绝(接受或拒绝)进口产品投标。

三、投标人的资格要求:

1、投标人的基本资格条件:投标人必须是在中华人民共和国境内注册登记的法人、其他组织或者自然人,且应当符合《政府采购法》第二十二条第一款的规定,即:

(1)具有独立承担民事责任的能力;

(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;

(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;

(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;

(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;

(6)法律、行政法规规定的其他条件。

2、采购项目的特定资格条件:包01为投标人需具有《食品经营许可证》或《食品生产许可证》,且在有效期内。包02为投标人需具有《食品经营许可证》或《食品生产许可证》,且在有效期内。

3、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。

4、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加此项目的其他招标采购活动。

5、列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单,列入政府采购严重违法失信行为记录名单的,拒绝其参与政府采购活动。

6、联合体投标。本次招标不接受(接受或不接受)联合体投标。联合体应当具备/。

四、获取招标文件的时间、期限、方式

1.获取公开招标文件的时间:从(2025-8-1 17:30:00)起至(2025-8-817:30:00)截止。

2.发布公开招标文件的网站:招标文件及修改、澄清文件均在湖南省政府采购网(

)和怀化市公共资源交易服务平台(

)上发布。

3.招标文件及修改、澄清文件获取方式:投标人应在本项目获取招标文件截止时间前登录怀化市公共资源交易服务平台(

)中进入"办事大厅"-"场地预约"再进入"怀化市公共资源交易中心进场交易系统"进行"填写信息"“下载文件”操作,逾期将不能获取文件。修改、澄清后的招标文件请投标人按以上方式登录网站自行下载,恕不另行通知,如有遗漏投标人自行承担全部责任。

注意(1)、“怀化市公共资源交易中心主页的下载中心模块(

)”有投标人的注册以及操作流程说明、制作工具软件等相应操作手册。投标人使用电子投标遇到问题时,请及时向系统技术支持咨询,联系方式:4009980000,QQ:484765148。

(2):中国湖南政府采购网(

)、怀化市公共资源交易服务平台(

)均需使用数字证书登陆进行操作,尚未办理数字证书的供应商请 及时登录网站查询、办理。)

(3)投标人参与本项目的投标事宜,须办理至少以下数字证书:1、办理投标单位数字证书(含电子印章)。2、法人代表数字证书。3、被授权委托人数字证书。具体办理流程详见湖南省公共资源交易平台数字证书专区相关信息。数字证书(含电子印章)有关业务流程或电话咨询:0731-82210016 4006682666。

五、投标截止时间、开标时间、开标地点及电子投标文件解密时限

1、提交电子投标文件的截止时间:2025-8-2210:30:00.0(北京时间)

2、开标时间:2025-8-22 10:30:00.0(北京时间)

3、开标地点:怀化市公共资源交易中心

六、公告期限:

1、本招标公告在中国湖南政府采购网(

)发布。公告期限从本招标公告发布之日起5个工作日。

2、在不同媒体发布的同一政府采购公告如有不一致的,以在指定的网站发布的为准。

七、疑问及质疑:

1、投标人对政府采购活动事项如有疑问的,可以向采购人、采购代理机构提出询问。采购人、采购代理机构将在3个工作日内作出答复。

2、潜在投标人认为招标文件或招标公告使自己的合法权益受到损害的,可以在获取招标文件之日或招标公告期限届满之日起7个工作日内,按《湖南省财政厅关于印发<政府采购质疑答复和投诉处理操作规程>的通知》(湘财购〔2019〕20号)规定,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。

八、采购人、采购代理机构的名称、地址和联系方法

1、采购人信息

(1)名称:麻阳苗族自治县教育局

(2)地 址:麻阳苗族自治县富州南路235号

(3)联系人:龙先生

(4)电话:13974539353

2、采购代理机构信息

(1)名 称:湖南益源上工程咨询有限责任公司

(2)地 址:湖南省怀化市鹤城区城南街道大美华园43 号二楼

(3)联系人:刘先生

(4)邮编:418000

(5)电 话:0745-2244068、15580935768

九、其它补充事宜

1、投标保证金

本项目是否收取投标保证金:否

(1)投标保证金账户名称:/

(2)投标保证金账号:/

(3)开户行:/

(4)投标保证金咨询部门:/

2、招标代理服务费

开户名称:湖南益源上工程咨询有限责任公司

开户行:中国建设银行股份有限公司怀化火车站支行

银行账号:4305 0172693600000244

财务部联系人、电话

财务部联系人:阳小姐

财务电话:0745-2244068

3、交易平台技术支持联系方式

联系电话:4009980000

来源:湖南财政一体化信息

编辑:朱婷劼

序号包名称简要技术要求数量采购项目预算(元人民币)采购项最高自限价(元人民市)代理服务收费最高限价12025年麻阳县“校园餐”食材采购项目包1(上山区)详见采购需求1项21150000.00完21150000.00元按代理协议收取22025年麻阳县“校园餐”食材采购项目包2(下山区)详见采购需求1项21560000.00元21560000.00元按代理取协议收