小麦药剂 杀虫剂、杀菌剂招标公告(微山县农业农村局2025)



2025年微山县小麦“一喷三防”药剂采购项目 招标公告

项目概况:

2025年微山县小麦“一喷三防”药剂采购项目的潜在供应商应在网上下载获取招标文件,并于 2025-8-21 09:00 (北京时间) 前提交投标文件。

一、项目基本情况 项目编号:(省网)SDGP370826000202502000036 (县网)WSBM-2025-G0026 项目名称:2025年微山县小麦“一喷三防”药剂采购项目 采购方式:公开招标 预算金额:208万元 最高限价:5.45元/亩 采购需求:

标的
标的名称
数 量
简要技术需求或服务要求
最高限价

A 包
2025年微山县小麦“一喷三防”药剂采购项目
1
杀虫剂、杀菌剂、植物生长调节剂
5.45元/亩

合同履行期限:合同签订并接到采购人通知后15日历天内完成供货。 本项目不 接受联合体投标 二、 申请人的资格要求: 1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定; 2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购, 参与本项目的供应商应按采购文件要求出具《中小企业声明函》。 3、本项目特定资格要求: (1)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;供应商须具备中华人民共和国有效期内的营业执照。供应商为生产商的所投产品须具有有效期内的所投药品的《农药登记证》、《农药生产许可证》或《农药生产批准证》、《农药产品标准证》(原件扫描件)和产品质量保证承诺书(加盖生产企业公章的原件扫描件),登记作物包含小麦。供应商为批发商的还需提供《农药经营许可证》(原件扫描件)。 (2) 法律、行政法规规定的其他条件。 (3) 一个供应商只能提交一个投标文件。 (4) 未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政 府采购严重违法失信行为记录名单,信用信息查询渠道:“信用中国”网 站 (www.creditchina.gov.cn) 、中国政府采购网 ( http://www.ccgp.gov.cn/ ) 、“信用山东”网站 () ; 资格审查方式:资格后审。 三、获取招标文件: 1、时间: 2025年7 月28日至 2025年8月19日 ,每天上午 8:30 至 12:00 ,下午 14:00 至 18:00 (北京时间,法定节假日除外) 2、地点:网上下载 3、方式:供应商须在采购公告中规定的获取招标文件截止时间前, 在微山县公共资源交易网 (http://jnggzy.jnzbtb.cn/WeiShan) 登录政府 采购系统 (新系统) 下载采购文件,未在规定时间内下载的,将无法上传 投标文件,其后果自负。 凡有意参加本次政府采购的供应商必须在“山东省政府采购信息公开平台gp-shandong.gov.cn/”进行注册,否则无法完成政府采购系统中的“供应商确认” ,导致无法参与报价评审,报价无效。未在济宁市公共资源交易服务中心注册的供应商应先办理注册, 注册程序详见供应商注册流程,登录注册网址:http://jnggzy.jnzbtb.cn/JiNing (济宁市公 共资源交易网站-用户注册-政府采购) 。所有项目全流程电子化并无任何纸质文件,CA 办理 及系统操作咨询电话:0537-7817075,0537-6050123。已办理过注册及电子签章的供应商,登录系统,参与本项目。 4、售价:0 元; 四、递交投标文件截止时间、开标时间和地点: 1、截止时间:2025 年8月21日 09时 00 分 (北京时间) 本项目要求供应商上传投标文件,所有投标文件应于2025年8月21日09时00分(北京时间)之前上传至济宁市公共资源交易服务中心政府采购系统 (新系统) (未在规定时间内上传投标文件电子文档或截止时间后上传的 电子文档将不予评审,投标无效。) 具体操作为登录“济宁市公共资源交易中心微山县分中心网站”一用 户登录一政府采购 (新) ,点击采购项目,上传文件。 2、开标时间: 2025 年8月21日 09时 00 分 (北京时间) 3、开标地点:济宁市公共资源交易服务中心微山县分中心二楼第一开 标会议室 (微山县经济开发区泰康街与金源路交汇处,开发区管委会向南 两个十字路口即到) 本项目采用“不见面开标”,各供应商代表无须到达报价现场,供应商 在开标时间前登录微山县公共资源交易网不见面开标大厅,在规定的时间 内使用CA进行解密,因供应商自身原因未能解密的,视为撤销其报价文件。 五、公告期限: 自本公告发布之日起 5 个工作日 六、其他补充事宜: 1、其他补充事宜:采购项目需要落实的政府采购政策: (1)《政府采购促进中小企业发展管理办法》 (2)山东省节能环保产品政府采购评审办法 (3)关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知 (4)财政部 民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策 的通知

“去标识化”(暗标)评审
依据《济宁市关于开展政府采购去标识化评审试点工作的通知》(济财采〔2025〕6 号)相关要求,本项目采用“去标识化”评审。投标人应按照招标文件的要求编制投标文件,将“明标”和“暗标”分开,同时在编制投标文件技术标时,应按照招标文件中对“暗标”评审的格式等相关要求进行编制。 七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系: 1、采购人信息 名 称:微山县农业农村局 地 址:微山县奎文东路 177 号 联系方式:0537-8236611 2、采购代理机构 名 称:山东华屹工程项目管理有限公司 地 址:山东省济宁市微山县夏镇街道东风东路新河小区 12-201 室 联系方式:13964999955 3、项目联系方式: 项目联系人:山东华屹工程项目管理有限公司 联系人电话:13964999955

附件:

A包对应的采购文件一册:null

A包对应的采购文件二册:null

2025年微山县小麦“一喷三防”药剂采购项目招标文件项目编号:(省网)SDGP370826000202502000036(县网)WSBM-2025-G0026采购人:微山县农业农村局采购代理机构:山东华屹工程项目管理有限公司时,间:二〇二五年七月第一部分招标公告………………………………………2第二部分供应商须知……………………………………6第三部分实质性条款…………………………………18第四部分公开开标、评标、中标……………………20第五部分项目说明及要求……………………………30第六部分合同书……………………………………33第七部分技术标暗标要求…………………………39第八部分投标文件格式………………………………40第一部分22025年微山县小麦“一喷三防”药剂采购项目招标公告项目概况:2025年微山县小麦“一喷三防”药剂采购项目的潜在供应商应在网上下载获取招标文件,并于2025-7-2809:00(北京时间)前提交投标文件。一、项目基本情况项目编号:(省网)SDGP370826000202502000036(县网)WSBM-2025-G0026项目名称:2025年微山县小麦“一喷三防”药剂采购项目采购方式:公开招标预算金额:208万元最高限价:5.45元/亩采购需求:标的标的名称数量简要技术需求或服务要求最高限价A包2025年微山县小麦“一喷三防”药剂采购项目1杀虫剂、杀菌剂、植物生长调节剂5.45元/亩合同履行期限:合同签订并接到采购人通知后15日历天内完成供货。本项目不接受联合体投标二、申请人的资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购,参与本项目的供应商应按采购文件要求出具《中小企业声明函》。3、本项目特定资格要求:(1)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动:供应商须具备中华人民共和国有效期内的营业执照。供应商为生产商的所投产品须具有有效期内的所投药品的2《农药登记证》、《农药生产许可证》或《农药生产批准证》、《农药产品标准证》(原件扫描件)和产品质量保证承诺书(加盖生产企业公章的原件扫描件),登记作物包含小麦。供应商为批发商的还需提供《农药经营许可证》(原件扫描件)。(2)法律、行政法规规定的其他条件。(3)一个供应商只能提交一个投标文件。(4)未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,信用信息查询渠道:“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)、“信用山东”网站(http://credit.shandong.gov.cn/);资格审查方式:资格后审。三、获取招标文件:1、时间:2025年7月28日至2025年8月19日,每天上午8:30至12:00,下午14:00至18:00(北京时间,法定节假日除外)2、地点:网上下载3、方式:供应商须在采购公告中规定的获取招标文件截止时间前,在微山县公共资源交易网(http://jnggzy.jnzbtb.cn/WeiShan)登录政府采购系统(新系统)下载采购文件,未在规定时间内下载的,将无法上传投标文件,其后果自负。凡有意参加本次政府采购的供应商必须在“山东省政府采购信息公开平台http://www.ccgp-shandong.gov.cn/”进行注册,否则无法完成政府采购系统中的“供应商确认”,导致无法参与报价评审,报价无效。未在济宁市公共资源交易服务中心注册的供应商应先办理注册,注册程序详见供应商注册流程,登录注册网址:http://jnggzy.jnzbtb.cn/JiNing(济宁市公共资源交易网站-用户注册-政府采购)。所有项目全流程电子化并无任何纸质文件,CA办理及系统操作咨询电话:0537-7817075,0537-6050123。已办理过注册及电子签章的供应商,登录系统,参与本项目。4、售价:0元;四、递交投标文件截止时间、开标时间和地点:1、截止时间:2025年8月21日09时00分(北京时间)本项目要求供应商上传投标文件,所有投标文件应于2025年8月21日09时00分(北京时间)之前上传至济宁市公共资源交易服务中心政府采购系统(新系统)(未在规定时间内上传投标文件电子文档或截止时间后上传的电子文档将不予评审,投标无效。)具体操作为登录“济宁市公共资源交易中心微山县分中心网站”一用户登录一政府采购(新),点击采购项目,上传文件。2、开标时间:2025年8月21日09时00分(北京时间)3、开标地点:济宁市公共资源交易服务中心微山县分中心二楼第一开标会议室(微山县经济开发区泰康街与金源路交汇处,开发区管委会向南两个十字路口即到)本项目采用“不见面开标”,各供应商代表无须到达报价现场,供应商在开标时间前登录微山县公共资源交易网不见面开标大厅,在规定的时间内使用CA进行解密,因供应商自身原因未能解密的,视为撤销其报价文件。五、公告期限:自本公告发布之日起5个工作日六、其他补充事宜:1、其他补充事宜:采购项目需要落实的政府采购政策:(1)《政府采购促进中小企业发展管理办法》(2)山东省节能环保产品政府采购评审办法(3)关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知(4)财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知2、“去标识化”(暗标)评审依据《济宁市关于开展政府采购去标识化评审试点工作的通知》(济财采〔2025〕6号)相关要求,本项目采用“去标识化”评审。投标人应按照招标文件的要求编制投标文件,将“明标”和“暗标”分开,同时在编制投标文件技术标时,应按照招标文件中对“暗标”评审的格式等相关要求进行编制。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:1、采购人信息名称:微山县农业农村局地址:微山县奎文东路联系方式:0537-82366112、采购代理机构名地177号称:山东华屹工程项目管理有限公司址:山东省济宁市微山县夏镇街道东风东路新河小区12-201室联系方式:139649999553、项目联系方式:联系人电话:13964999955第二部分供应商须知供应商须知前附表序号内容1项目名称:2025年微山县小麦“一喷三防”药剂采购项目2采购人:微山县农业农村局地址:山东省济宁市微山县夏镇街道东风东路新河小区12-201室联系人:宋丙攀联系方式:0537-8236611采购代理机构:山东华屹工程项目管理有限公司地址:山东省济宁市微山县夏镇街道东风东路新河小区12-201室联系人:陈丽联系方式:139649999553采购内容:2025年微山县小麦“一喷三防”药剂采购项目,具体要求详见招标文件(项目说明及要求)4本项目不收取投标保证金。5投标有效期:公开开标后90个日历天6投标文件要求:上传电子投标文件。7投标文件上传:本项目要求供应商上传投标文件,所有投标文件应于2025年8月21日09时00分(北京时间)之前上传至济宁市公共资源交易服务中心政府采购系统(新系统)(未在规定时间内上传投标文件电子文档或截止时间后上传的电子文档将不予评审,投标无效。)8公开开标时间:2025年8月21日09时0分(北京时间)地点:济宁市公共资源交易服务中心微山县分中心二楼第一开标会议室(微山县经济开发区泰康街与金源路交汇处,开发区管委会向南两个十8字路口即到)本项目采用“不见面开标”,各供应商代表无须到达报价现场,供应商在开标时间前登录微山县公共资源交易服务网不见面开标大厅,在规定的时间内使用CA进行解密,因供应商自身原因未能解密电子投标文件的,视为撤销其投标文件。9资金来源:上级专项资金付款方式:采购人于合同签订生效后5个工作日内支付合同金额的30%的预付款,货到经验收合格后15个工作日内付至合同金额全部价款。10供货时间:合同签订并接到采购人通知后15日历天内完成供货。11项目实施地点:按照用户要求。12质保期:一年。投标单位优于该标准的,按照投标单位承诺执行(投标企业可以在满足不低于一年得基础上,延长质保期限)。13本项目招标控制价为单价:5.45元/亩;招标控制价是采购人期望的最高限价,供应商的报价不得高于招标控制价,也不得低于成本价格。供应商报价高于招标控制价的或低于成本价格的,评标委员会将按无效报价处理。14本项目为资格后审,供应商上传的电子投标文件中需包含以下内容扫描件,评审以电子投标文件中的扫描件为准,因扫描件模糊的自行承担资格审查不合格的后果。上传的电子扫描件包括:(1)营业执照原件;供应商为生产商的所投产品须具有有效期内的所投药品的《农药登记证》、《农药生产许可证》或《农药生产批准证》、《农药产品标准证》(原件扫描件)和产品质量保证承诺书(加盖生产企业公章的原件扫描件),登记作物须包含小麦;批发商还需提供《农药经营许可证》(原件扫描件)(2)法定代表人身份证原件或授权委托书及授权委托人身份证原件;(3)供应商缴纳税收和社会保障资金等证明告知承诺书(格式见附件)(4)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料,是指提14供《履行合同所必需的设备和专业技术能力表》(格式见附件)14(5)《中小企业声明函》。注:采购文件中涉及到的需要提供的证件,包括:营业执照、《农药登记证》、《农药生产许可证》或《农药生产批准证》、《农药产品标准证》、《农药经营许可证》、产品质量保证承诺书(加盖生产企业公章的原件扫描件)、授权委托书、履行合同所必需的设备和专业技术能力表、中小企业声明函、关键岗位证书等,均提供原件扫描件或加盖单位公章的电子证书打印件(打印件上注明查询网址)。招标人或招标代理机构对供应商进行资格审查,供应商必须按以上要求提供证明材料,否则视为资格审查不合格。上传投标(响应)文件截止时间后提交的任何材料,采购人、代理机构、评标委员会(采购小组)一律不得接收。采购人或者采购代理机构应当对供应商信用记录进行甄别,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,应当拒绝其参与政府采购活动。信息查询的查询渠道:“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)、“信用山东”网站(http://credit.shandong.gov.cn/);信息查询的截止时点:上传报价文件的截止时间;信用信息查询记录和证据留存的具体方式:采购代理机构统一查询并打印查询网页,存入项目档案资料;信用信息的使用规则:采购代理机构将查询结果进行汇总并移交至招标人,对存在上述情形的供应商,资格审查不合格。供应商所提供的以上证件应真实有效,否则将按无效报价处理。15投标单位必须对其响应文件中提供各种资料、说明的真实性负责。在评审过程中,如有发现投标单位有为谋取中标而提供虚假资料欺骗采购人和评委的行为,将取消其投标资格,并追究其法律责任。定标后,采购人有可能对中标人响应文件中的承诺内容和证明材料进行核查,中标人应无条件配合采购人的核查工作,不得托词拒绝核查或隐瞒真实情况。若在中标后签订合同时,发现中标人是提供虚假材料谋取中标等违15法违规行为,采购人将取消其中标人资格。供应商提供虚假资质证书及材料谋取中标的;依据《中华人民共和国政府采购法》的规定,处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。16采购人将根据本项目的特点组建评标委员会,由采购人代表和有关方面的专家等五人(含五人)以上的单数组成,其中评审专家不得少于成员总数的三分之二,评标委员会负责对投标文件进行综合评审,评选出中标候选人。备注:采购人代表如参加项目评标(评审)活动,采购人代表应当获得单位法人代表书面授权,并不得担任评标委员会负责人。17中标供应商应当提供纸质投标文件以供备案、验收,一式五份。18技术标采用暗标评审方式暗标的编制要求:1.排版要求:所有字体一律采用宋体四号字体,不准加粗、加黑,不得使用彩色字体和彩色图片。2.除满足上述各项要求外,构成投标文件的“技术暗标”的正文中均不得出现任何与投标人相关的词句、语言(如企业名称、人员姓名、企业徽标或符号等),不准做可能被评委辨别的任何标记等。3.商务标(明标)、技术标(暗标)要分开制作。技术标包括:技术指标、服务方案、生产工艺、安全性能、技术指导方案、技术指标和成分、质量管理、售后服务。技术标不能出现投标人名称及相关提示内容。对容易产生歧义、能明显区分投标人的内容,要放入商务标部分,不能放入技术标部分。注:不满足以上要求的,该投标文件将被认定为无效。19供应商对招标文件提出的问题,应于2025年8月4日00:00前(北京时间)在系统中提出,否则,视为认可本招标文件。20答疑截止时间:2025年8月5日00:00(北京时间)通过中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)、微山县公共资源交易网(http://jnggzy.jnzbtb.cn/WeiShan)发布。提交投标文件截止之日前,采购人、招标代理机构可以对已发出的招标文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为招标文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,采购人、招标代理机构应当在提交投标文件截止时间至少15日前以网上更正公告的形式发布,不足15日的,应当顺延提交投标文件的截止时间。招标文件的澄清一经在中国山东政府采购网(http://www.ccgpshandong.gov.cn)济宁市公共资源交易服务中心微山分中心网(http://jnggzy.jnzbtb.cn/WeiShan)发布,视作已发放给所有供应商(发布时间即为送达供应商的时间),各供应商应随时关注项目信息,否则所造成的一切后果由供应商自负。211、本项目采用全流程电子评审,供应商应编制电子投标文件,因电子投标文件评审和电子签章需要,须用专门的标书制作软件进行制作。2、为保证电子报价文件的法律效力和数据的准确性,使电子报价文件能够顺利导入计算机辅助评审系统,供应商须使用济宁市公共资源交易服务中心政府采购系统(新系统)的“标书编制软件”(供应商在办理企业信息库入库手续时领取)编制电子报价文件;供应商须在提交报价文件截止时间前将电子报价文件加密上传到政府采购系统(新系统);开标时对电子报价文件进行现场解密,因供应商自身原因导致其电子报价文件无法解密,视为撤销其报价文件;网络操作咨询电话(电子信息部):0537-7817075221、本项目进口产品。如供应商报价产品为进口产品,评标委员会将按无效报价处理。2、进口产品是指通过中国海关报关验收进入中国境内且产自境外的产品。3、其他相关规定详见关于政府采购进口产品管理有关问题的通知(财办库〔2008〕248号)、政府采购进口产品管理办法(财库[2007]119号)。231、成交供应商在签订合同前,按规定向采购代理机构交纳代理服务费,代理服务费按照国家发展改革委员会发改价格[2015]299号文件,执行市场调节价。本项目代理服务费为:26880元;2、各供应商自行承担所有参与报价的有关费用。一、定义1、“采购人”系指微山县农业农村局。2、“采购代理机构”系指山东华屹工程项目管理有限公司。3、“供应商”系指参与投标并向采购代理机构提交投标文件的法人或其他组织、自然人。4、“中标供应商”系指由评标委员会综合评审确定的对招标文件作出实质性响应,取得与采购人签订合同资格的供应商。5、“监督部门”系指微山县财政局。二、合格的供应商1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购,参与本项目的供应商应按采购文件要求出具《中小企业声明函》。3、本项目特定资格要求:(1)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动:供应商须具备中华人民共和国有效期内的营业执照。供应商为生产商的所投产品须具有有效期内的所投药品的《农药登记证》、《农药生产许可证》或《农药生产批准证》、《农药产品标准证》(原件扫描件)和产品质量保证承诺书(加盖生产企业公章的原件扫描件),登记作物包含小麦。供应商为批发商的还需提供《农药经营许可证》(原件扫描件)。(2)法律、行政法规规定的其他条件。(3)一个供应商只能提交一个投标文件。(4)未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,信用信息查询渠道:“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)、“信用山东”网(http://credit.shandong.gov.cn/);12资格审查方式:资格后审。三、招标文件说明1、适用范围:本招标文件仅适用于本次采购中所叙述的项目。本项目报价应含:完成本项目设备费、备品备件费、各种税费、检验费、包装费、运杂费、装卸费、安装费、调试费、技术服务费、培训费及保险费等产品到买方指定交货地点落地的一切费用、质保期内维修保养费用。其中备品备件费包括质保期内所需的备品备件费。在安装、调试过程中,如发现有漏项、缺件,卖方应无条件、无偿补齐,所发生的费用,视为已包含在投标人的投标报价之中,且并不因此影响交付买方使用的时间。其中,招标代理费,后期涉及本项目产品检测、第三方服务验收等费用应包含在投标人的报价中。(本项目为交钥匙项目,所有设备由投标人安装、调试完毕后,必须保证整套设备系统可正常使用。)供应商报价遗漏的任何费用,供应商应自行承担。2、供应商对招标文件的内容应予以保密,不得向他人泄露招标文件的任何内容。3、本招标文件由招标文件目录所列内容组成。4、采购人对招标文件的澄清、修改:(1)招标文件的澄清:供应商对招标文件提出的澄清要求,应于2025年8月4日00:00时前在系统中提出。(2)采购人对招标文件澄清、修改的内容可能影响投标文件制作的,更正公告须在招标文件要求提交投标文件截止时间15日前发布,不足15日的,采购人或者采购代理机构应当顺延提交投标文件的截止时间。澄清、修改文件作为招标文件的组成部分,对所有该包组供应商具有约束力。13本项目如有必要澄清和修改,需要发布更正公告的,将在网站及时发布请各潜在供应商及时关注相关信息,变更公告一旦发布即视为通知所有潜在供应商。四、投标文件的编写供应商应按招标文件的要求准备投标文件,并保证所提供的全部数据的真实性、准确性及完整性,以使其投标对招标文件作出实质性响应,否则评标委员会将按无效投标处理。投标文件应按“投标文件格式”进行编写,如有必要,可以增加附页作为投标文件的组成部分。投标文件应当对招标文件有关工期/供货期、投标有效期、质保期、质量要求、技术标准和要求、采购范围等实质性内容作出响应。投标文件应由投标人的法定代表人(或其委托代理人)电子签字或盖章并盖单位电子公章。委托代理人签字或盖章的,投标文件应附法定代表人签署的授权委托书。投标文件应尽量避免涂改、行间插字或删除。(一)投标语言及计量单位:1、供应商和采购人(或采购代理机构)就投标交换的文件和来往信函均使用中文。2、除招标文件的技术规格中另有规定外,投标文件中所使用的计量单位应使用中华人民共和国法定计量单位。(二)投标文件的组成:第一部分商务部分1、法定代表人或授权代理人签署、盖章的投标函(见附件)2、投标报价表(1)投标报价一览表(见附件);(2)分项报价表(见附件);(3)质保期满后长期供应的备品备件、易损件、耗材、专用工具价格表(不计入总报价);(见附件)14投标要求:(1)本次投标报价为一次性报价;本次投标报价为完税后的价格;(2)投标报价币种:人民币;(3)供应商在投标时只能提供一个方案,且此方案只允许有一个投标报价;(4)投标报价含设备主件、标准附件、安装、调试、检验、培训、技术服务、运杂费、赠品、保险费及其它全部费用;(5)投标报价中单独列出备品备件价格;(6)投标文件报价出现前后不一致的,除招标文件另有规定外,按照下列规定修正:(一)投标文件中报价表(含报价一览表及分项报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以报价表为准;(二)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(三)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以报价表的总价为准,并修改单价;(四)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价经投标人确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。第二部分技术部分(暗标)1、与本项目相对应的技术资料2、资格、资质证明文件:(1)供应商营业执照;营业执照原件;《农药登记证》、《农药生产许可证》或《农药生产批准证》、《农药产品标准证》(原件扫描件)、产品质量保证承诺书(加盖生产企业公章的原件扫描件);批发商还需提供《农药经营许可证》(原件扫描件)。备注:营业执照、税务登记证、组织机构代码证三证合一的,只提供营业执照即可。(2)法定代表人身份证原件或授权委托书及授权委托人身份证原件;(3)供应商缴纳税收和社会保障资金等证明告知承诺书;(4)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料,是指提供《履行合同所必需的设备和专业技术能力表》(5)《中小企业声明函》3、与本项目相对应的其他资料:(1)供应商同类业绩、信誉等;(2)供应商提供的供货时间及安装调试完成时间;(3)优惠条款(注:供应商提供的优惠条件必须在投标文件中明确列出,不包括投标报价优惠,供应商在询标过程中增加的优惠条款将不作为评审考虑因素);(4)供应商认为需要加以说明的其它内容。备注:供应商必须对所提供的货物、服务等相关的一切产权关系负全部责任,并承担由此而引起的法律纠纷以及费用。(三)投标文件签署、盖章:供应商必须按招标文件的规定签署、盖章投标文件。(四)投标文件的上传:投标文件上传的截止时间:2025年8月21日09时00分(北京时间);(五)投标文件修改与撤回:1、供应商在招标文件要求提交投标文件的截止时间前,可以修改或者撤回已提交的投标文件。2、投标有效期内不得撤回所提交的投标文件。五、投标有效期1、自提交投标文件的截止之日起90日历天。投标函的有效期比本须知规定的有效期短的,将被称为非响应投标,评标委员会将按无效投标处理。162、特殊情况下,在投标有效期满之前,采购人可以要求供应商同意延长投标有效期。供应商可以拒绝或接受上述要求。各供应商自行承担所有参与投标的有关费用。第三部分实实质性条款一、评标委员会将确定每一投标单位是否对招标文件的要求做出了实质性的响应,而没有重大偏离。二、如出现下列情形之一的,视为对招标文件没有做出实质性响应,按照无效投标处理。(一)招标文件第3页第一部分三、获取招标文件:凡有意参加本次政府采购的供应商必须在“山东省政府采购信息公开平台http://www.ccgpshandong.gov.cn/”进行注册,否则无法完成政府采购系统中的“供应商确认”,导致无法参与报价评审,报价无效。(二)招标文件第3-4页:本项目要求供应商上传投标文件,所有投标文件应于2025年8月21日09时00分(北京时间)之前上传至济宁市公共资源交易服务中心政府采购系统(新系统)(未在规定时间内上传投标文件电子文档或截止时间后上传的电子文档将不予评审,投标无效。)(三)招标文件第7页第二部分供应商须知第13项:招标控制价是采购人期望的最高限价,供应商的报价不得高于招标控制价,也不得低于成本价格。供应商报价高于招标控制价的或低于成本价格的,评标委员会将按无效报价处理。(四)招标文件第8页第14项:供应商所提供的以上证件应真实有效,否则将按无效报价处理。(五)招标文件第11页第20项:本项目不接受进口产品。如供应商报价产品为进口产品,评标委员会将按无效报价处理。(六)招标文件第14页四、投标文件的编写:供应商应按招标文件的要求准备投标文件,并保证所提供的全部数据的真实性、准确性及完整性,以使其投标对招标文件作出实质性响应,否则评标委员会将按无效投标处理(七)招标文件第15页投标要求:(6)投标文件报价出现前后不一致的,除招标文件另有规定外,按照下列规定修正(一)投标文件中报价表(含报价一览表及分项报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以报价表为准;(二)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;18(三)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以报价表的总价为准,并修改单价;(四)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价经投标人确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。(八)招标文件第16页五、投标有效期:自提交投标文件的截止之日起90日历天。投标函的有效期比本须知规定的有效期短的,将被称为非响应投标,评标委员会将按无效投标处理。(九)招标文件第22页初步评审(2)本项目如出现下列情形之一的,视为对招标文件没有做出实质性响应,评标委员会将按无效投标处理。a)投标文件不完整;b)未按规定报价;c)投标文件未按招标文件要求签署、盖章;d)投标文件载明的交货时间超过招标文件规定的时间;e)投标文件中的质保期不符合招标文件要求;f)不符合招标文件规定的其他实质性要求:g)不符合法律法规规定的其他实质性要求。(十)招标文件第23页评标委员会对各供应商的投标报价进行评审,对超出项目预算的投标报价或低于成本价的按无效投标处理。评标委员会发现供应商的投标报价明显低于其它供应商投标报价的,使得其投标报价可能低于其个别成本的,应当要求该供应商作出书面说明并提供相关证明材料。供应商不能合理说明或者不能提供相关证明材料,由评标委员会认定该供应商以低于成本投标,评标委员会将按无效投标处理。备注:未在此处集中列示的条款不作为本采购项目的实质性条款,不作为投标(报价)无效理由。19第四部分公开开标、评标、中标一、公开开标1、时间:2025年8月21日09时00分(北京时间)2、地点:济宁市公共资源交易服务中心微山县分中心二楼第一开标会议室(微山县经济开发区泰康街与金源路交汇处,开发区管委会向南两个十字路口即到)。本项目采用“不见面开标”,各供应商代表无须到达报价现场,供应商在开标时间前登录微山县公共资源交易服务网不见面开标大厅,在规定的时间内使用CA进行解密,因供应商自身原因未能解密电子投标文件的,视为撤销其投标文件。3、唱标:由工作人员打印“投标报价一览表”,记录员将投标内容分项记录。备注:系统设置的报价内容和电子投标文件有关内容应当一致,不一致的以电子投标文件内容为准。二、评标委员会招标人将根据本项目的特点组建评标委员会,由采购人代表和有关方面的专家等五人(含五人)以上的单数组成,其中评审专家不得少于成员总数的三分之二,评标委员会负责对投标文件进行综合评审,评选出中标候选人。备注:采购人代表如参加项目评标(评审)活动,采购人代表应当获得单位法人代表书面授权,并不得担任评标委员会负责人。三、评审按照以下程序进行:(1)组建评标委员会,评审活动遵循公平、公正、诚实、信用的原则。评标委员会应推选一名评标委员会负责人,负责主持评审会议;20(2)评审准备工作:评标委员会成员熟悉招标文件等相关文件资料,做出清标及评审工作安排;(3)清标、初步评审(投标文件是否响应招标文件的实质性要求,是否存在无效投标的情形);(4)详细评审;(5)向采购人提交书面评标报告;(6)评标委员会解散。四、评标原则和评审办法(一)评标原则“公平、公正、诚实、信用”为本次采购评标的基本原则,评标委员会按照这一原则的要求,公正、平等地对待各供应商。同时,在评标过程中恪守以下原则:1、客观性原则:评标委员会将严格按照招标文件要求的内容,对供应商的投标文件进行认真评审:评标委员会对投标文件的评审仅依据投标文件本身,而不依靠投标文件以外的任何因素;2、统一性原则:评标委员会将按照统一的原则和方法,对各供应商的投标文件进行评审;3、独立性原则:评审工作在评标委员会内部独立进行,不受外界任何因素的于扰和影响,评标委员会成员对出具的意见承担个人责任;4、保密性原则:评标委员会成员及有关工作人员将保守供应商的商业秘密;5、综合性原则:评标委员会将综合分析评审供应商的各项指标,而不以单项指标的优劣评定中标供应商;6、集体决定的原则:中标供应商候选人由评标委员会综合评审得分情况决定。(二)评审办法21本次评标采用综合评分法,评标委员会成员综合评定各供应商提交的投标文件,由评标委员会综合各成员意见,评出中标候选人。(1)评标委员会将确定每一供应商是否对招标文件的要求做出了实质性的响应,而没有重大偏离。按照相关规定,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定一个投标人获得中标人推荐资格,招标文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人。(2)本项目如出现下列情形之一的,视为对招标文件没有做出实质性响应,评标委员会将按投标处理。a)投标文件不完整;b)未按规定报价;c)投标文件未按招标文件要求签署、盖章;d)投标文件载明的交货时间超过招标文件规定的时间;e)投标文件中的质保期不符合招标文件要求;f)不符合招标文件规定的其他实质性要求;g)不符合法律法规规定的其他实质性要求。(3)评标委员会允许供应商澄清或说明投标文件中不构成重大偏离的、微小的、非正规、不一致或不规则的地方。但是澄清或说明的内容不能改变投标文件的实质性内容,供应商澄清或说明的内容以书面文件为准。(4)评标委员会将拒绝被确定为非实质性响应的投标文件,供应商不能通过修正或撤销投标文件中的不符之处而使其成为实质性响应的投标文件。(5)评标委员会对各供应商的投标报价进行评审,对超出项目预算的投标报价或低于成本价的按无效投标处理。评标委员会发现供应商的投标报价明显低于其它供应商投标报价的,使得其投标报价可能低于其个别成本的,应当要求该供应商作出书面说明并提供相关证明材料。供应商不能合理说明或者不能提供相关证明材料,由评标委员会认定该供应商以低于成本投标,评标委员会将按无效投标处理。(6)供应商存在下列情形之一,视为投标人串通投标,其投标无效①不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;②不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;③不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;④不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;不同投标人的投标文件相互混装;不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。(7)评标委员会通过上述评审,确定入围供应商名单,只有成为入围供应商,才能进入综合评审阶段。2、评标办法:综合评分法:(1)本次评标采用综合评分法。23(2)为有助于对投标文件进行评审,对投标文件进行审查、评估和比较,评标委员会有权向供应商询问。供应商有义务以书面形式对其投标文件中含义不明确的内容进行澄清和说明,但澄清和说明的内容不得超出投标文件的范围或改变投标文件的实质性内容。供应商澄清和说明的内容构成投标文件的组成部分。(3)评标委员会综合评定,向采购人推荐中标候选供应商名单,按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的并列。投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分。评分办法:评分因素分值评分标准报价部分(30分)报价部分(30分)满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×30%×100(客观评审因素)注:价格分保留小数2位,四舍五入。商务部分(6分)商务部分(6分)自2022年01月01日(以合同签订日期为准)至今的类似业绩,每提供一份得3分,最高得6分。注:须提供合同原件扫描件,时间以合同签订时间为准,否则不予计分。技术指标(10分)产品的质量、主要技术指标、参数、功能要求等,在满足符合性、安全性等进行综合评定,提供的此项描述最大限度满足项目需求,内容描述完整清晰、主要技术标准完全满足要求、技术要求描述详尽细致,使用后效果明显,得10分,每有一处弱势项扣1分,扣完为止。(主观评审因素)技术部分(64分)服务方案(10分)对投标人提供的产品配送方案、包装方案及保管方案进行综合评定,提供的此项描述最大限度满足项目使用需求、配送方案明确合理、产品包装符合相关技术要求且包装信息内容涵盖全面,保管措施可行,同时确保达到安全标准要求得10分,每有一处弱势项扣1分,扣完为止。(主观评审因素)生产工艺、安全性能(10分)对供应商提供的农药生产工艺、安全性及功效进行综合评定,投标提供的此项描述最大限度满足项目需求,生产工艺水平较高,工艺严谨,安全性高,绿色环保污染较小,作用效果明显10分,每有一处弱势项扣1分,扣完为止。(主观评审因素)技术指导方案(10分)根据所提供的技术功能指导方案进行综合评定,提供的技术指导方案针对性强,制定出农药使用方法的具体操作措施,方案能够指导农民落实好各项关键技术、及时帮助解决生产中遇到常出现的问题和解决方案、异常情况应急措施,得10分,每有一处弱势项扣1分,扣完为止。(主观评审因素)技术指标和成分(10分)根据产品详细技术指标和农药成分进行综合评定,提供的此项描述最大限度满足项目使用需求、情况描述具有针对性且贴合实际使用情况,技术指标完善,农药成分配备合理且满足项目技术要求,承诺保证使用效用得10分,每有一处弱势项扣1分,扣完为止。(主观评审因素)质量管理(10分)对供应商提供的质量管理目标方案进行综合评定,内部管理制度完善,风险控制措施到位,进度安排合理,服务质量保证措施及产品质量保证措施科学合理,能确保项目有效实施,此项方案详尽细致得10分,每有一处弱势项扣1分,扣完为止。(主观评审因素)售后服务(4分)根据供应商供货渠道及供货计划安排、供货期保证措施,供货渠道,供应商售后服务、退换货承诺等内容全面、措施完善,能提供优质的售后服务,技术支持响应迅捷和解决问题时间快得4分,每有一处弱势项扣1分,扣完为止。(主观评审因素)政策加分节能环保产品加分加分计算方法是:投标报价部分加分=30×5%×(节能、环保产品价格在投标报价中所占比例)。技术部分加分=64×5%×(节能、环保产品价格在投标报价中所占比例)。供应商在报价时必须对属于节能、环境标志产品单独分项报价,并在投标(响应)文件中提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书(由供应商在网上自行打印,并加盖供应商公章),否则评标委员会(采购小组)不予认定。注:a、保证所有证件资料的真实有效性,若出现造假行为,按无效投标文件处理,并应接受采购人及监督部门作出的一切处罚决定;要求投标单位提供的各种有效证书及硬性得分部分证明须附在投标书中。b、投标文件必须详细列明所投产品的详细参数。C、本次评标采用综合评分法,满分为100分(节能环保产品加分除外),得分保留两位小数,四舍五入。d、招标文件征求过意见或参与论证的专家,不得再作为评审专家参与评标。e、评标委员会及其成员不得对需要专业判断的主观评审因素协商评分。备注:1、根据财政部、工业和信息化部《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)等文件规定,对于经主管预算单位统筹后未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购人、采购代理机构应当对符合本办法规定的小微企业报价给予10%—20%(工程项目为5%—10%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的6%—10%作为其价格分。接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予4%-6%(工程项目为1%—2%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。26在政府采购活动中,供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受本办法规定的中小企业扶持政策:(一)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;(二)在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业;(三)在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动民法典》订立劳动合同的从业人员。在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受本办法规定的中小企业扶持政策。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。本项目专门面向中小企业采购,不再执行价格评审优惠的扶持政策。2、按照济宁市财政局《关于进一步强化政府采购政策功能支持绿色低碳高质量发展的通知》(济财采〔2024]13号)规定:对实施强制采购或执行强制性绿色采购标准的品目,各级采购人、代理机构要将落实绿色采购政策功能作为实质性要求。对实施优先采购或执行推荐性绿色采购标准的品目,鼓励采购人顶格执行价格扣除和评审加分优惠政策:采用最低评标价法评审的项目,给予10%的评审价格扣除;采用综合评分法评审的项目,在价格评审项及技术评审项中分别给予价格评审总分值、技术评审总分值10%的优惠政策。属于政府采购节能、环保优先采购的产品:按照《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)的规定执行。注:报价单位在投标报价时必须对属于节能产品(非强制类)、环境标志产品品目清单产品的单独分项报价,并应于投标(响应)文件中提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书。3、根据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)文件规定:在政府采购活劢中,监狱企业和戒毒企业视同小型、微型企业,评审中享受同小型、微型企业相同的价格扣除。监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。4、按照《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受评审中价格扣除的政府采购政策。如供应商为残疾人福利性单位,须提供《残疾人福利性单位声明函》,格式见附件。既是监狱企业,又属小型企业、微型企业或残疾人福利性单位的不重复折扣。在招标采购中,出现下列情形之一的,应予废标:(一)符合专业条件的供应商或者对招标文件作实质响应的供应商不足三家的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;(四)因重大变故,采购任务取消的。废标后,采购人应当将废标理由通知所有投标人。6、供应商有下列情形之一的,处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(一)提供虚假材料谋取中标、成交的;(二)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;(三)与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;(四)向采购人、采购代理机构行贿或者提供其他不正当利益的;(五)在招标采购过程中与采购人进行协商谈判的;(六)拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的。供应商有前款第(一)至(五)项情形之一的,中标、成交无效。五、中标通知书中标供应商确定后,中标结果应当在2个工作日内在财政部门指定的政府采购信息发布媒体上公告。公告内容应当包括招标项目名称、中标供应商名单、评标委员会成员名单、招标采购单位的名称和电话等。在发布公告的同时,招标采购单位应当向中标供应商签发《中标通知书》,《中标通知书》是合同的一个组成部分。六、签订合同1、《中标通知书》发出之日起10个工作日内,采购人与中标供应商按照招标文件确定的事项签订合同。政府采购合同的双方当事人不得擅自变更、中止或者终止合同。政府采购合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当变更、中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。2、招标文件、中标供应商的投标文件以及评审过程中的有关澄清、承诺文件均为合同的组成部分。七、项目验收采购人应当在供应商履行合同义务之日起7个工作日内,对合同履行情况组织验收,验收的相关费用由中标人承担,供应商在报价时应充分考虑相关费用,并包含在投标报价内,参加项目评审的采购人代表应当回避。八、解释权本招标文件的最终解释权归采购人和采购代理机构,当对一个问题有多种解释时以采购人和采购代理机构的书面解释为准。招标文件未做须知明示,而又有相关法律、法规规定的,采购人和采购代理机构对此所做解释以相关的法律、法规规定为依据。292025年微山县小麦“一喷三防”药剂采购项目,若因中标单位服务原因导致验收达不到规定要求,中标单位负责其服务范围内的服务更改直至达到验收规定标准,由此所造成的一切责任、损失和费用由中标单位全部承担。详细技术要求见招标文件项目说明部分。本项目核心产品为:苯醚甲环唑.丙环唑;28-表高芸苔素内酯。备注:本项目不允许采购进口产品或服务。进口产品是指通过中国海关报关验收进入中国境内且产自境外的产品。其他相关规定详见关于政府采购进口产品管理有关问题的通知(财办库(2008)248号)、政府采购进口产品管理办法(财库[2007]119号)。项目参数要求及清单:技术指标货物名称含量剂型亩用量规格型号招标控制单价采购数量单价(元/亩)噻虫嗪.高效氯氟氰菊酯≥25%悬浮剂≥10克/亩1亩1袋(瓶)5.45元/亩2311652亩苯醚甲环唑.丙环唑≥300g/L乳油215克/亩28-表高芸苔素内酯20.01%可溶液剂210克/亩噻虫嗪.高效氯氟氰菊酯≥25%悬浮剂210克/亩1000克(或毫升)/瓶≥70000亩苯醚甲环唑.丙环唑≥300g/L乳油215克/亩28-表高芸苔素内酯20.01%可溶液剂210克/亩总价:采购总金额2080000.00元二、服务要求:1、供应商应保证货物是全新、未使用过的合格产品。并完全符合招标文件中规定的质量、规格和性能的要求。供应商应保证所提供的货物经正确安装、正常运转和保养后,在其使用寿命期内应具有满意的性能。供应商应在货物质量保证期内对由于设计、工艺或者材料的缺陷而发生的任何不足或者故障负责。所投产品应提供详细的技术资料。312、供应商应为用户提供及时、迅速、优质的服务,维修及时方便,包含但不限于以下内容:(1)在接招标人通知1小时做出响应,24小时内到达现场,不能在规定时间内修好的要免费提供备品(机)备件。(2)免费为招标人讲解产品的结构以及原理、产品的使用以及维护保养。1、报价一览表与分项报价表应一致。2、一亩一个包装。3、投标时须提供原件扫描件,供货时须提供原件。4、供货期:合同签订并接到采购人通知后15日历天内完成供货。5、交货地点:甲方指定地点。6、质量:合格7、报价单位需根据采购需求详细填报所报产品品牌型号、产地等相关内容本项目说明规定的各项技术规格若涉及到品牌、型号等,并不表明该标的被指定,均为参照品牌或“相当于”,供投标人做技术性参考。一年。投标单位优于该标准的,按照投标单位承诺执行(投标企业可以在满足不低于一年得基础上,延长质保期限)。本项目由中标单位提供的设备质量必须达到国家或现行有关标准规定及采购人要求。第六部分合同书采购合同合同编号:项目名称:甲方:乙方:经过公开招标,经甲乙双方最终审查,甲乙双方同意按照以下条款和条件,签署本合同。一、合同文件:1.合同条款。2.成交通知书。3.成交单位采购响应文件。4.采购文件。5.其他。上述所指合同文件应认为是互相补充和解释的,但是有模棱两可或互相矛盾之处,以其所列内容顺序为准。二、合同金额:货物报价应含:应是完成本采购文件所要求的货物采购的全部费用。本项目报价应含:完成本项目设计费、设备费、备品备件费、各种税费、检验费、包装费、运杂费、装卸费、安装费、调试费、技术服务费、培训费及保险费等产品到买方指定交货地点落地的一切费用、质保期内维33修保养费用。其中备品备件费包括质保期内所需的备品备件费。在安装、调试过程中,如发现有漏项、缺件,卖方应无条件、无偿补齐,所发生的费用,视为已包含在投标人的投标报价之中,且并不因此影响交付买方使用的时间。其中,招标代理费,后期涉及本项目产品检测、第三方服务验收等费用应包含在投标人的报价中。(本项目为交钥匙项目,所有设备由投标人安装、调试完毕后,必须保证整套设备系统可正常使用。)供应商报价遗漏的任何费用,供应商应自行承担。(小写)。(以上价款以人三、金额为(大写)。(以上价款以人民币进行结算)采购内容品牌型号单价数量总价采购物品详细技术参数及售后服务承诺以附表的形式附后。四、质量要求及乙方对质量负责条件和期限:(采购需求中的内容)1.乙方提供的货物必须是现货、全新,符合谈判要求的规格型号和技术指标,在产品质量保修期内非因甲方的人为原因而出现质量问题的,由乙方负责包修、包换或者包退,并承担调换或退货的实际费用。2.乙方在质保期内接到用户单位的电话后,在小时以内响应,小时以内到达现场,小时内解决问题,不能修复的,必须采取无偿提供备品、备件或备机等措施,以保证用户单位的正常使用。3.免费质保期为年。4.乙方应派技术人员到场培训、调试至正常使用。四、交付日期和地点1、交付日期:合同签订并接到采购人通知后15日历天内完成供货。2、交付地点:343、风险负担:货物毁损、灭失的风险在该货物通过甲乙双方联合验收交付前由乙方承担,通过联合验收交付后由甲方承担;因质量问题甲方拒收的,风险由乙方承担。五、货款支付:采购人于合同签订生效后5个工作日内支付合同金额的30%的预付款,货到经验收合格后15个工作日内付至合同金额全部价款。六、知识产权乙方应保证甲方在中国境内使用货物或货物的任何一部分时,免受第三方提出的侵犯其知识产权的诉讼。七、验收1、货物到达交货地点交付前,甲方和乙方在日内共同开箱检验货物的规格、质量和数量等状况,如货物需要安装、调试,则由乙方负责并承担相应的费用,甲方应积极配合。安装调试后日内,甲、乙双方应按照合同要求验收,并共同在《采购项目验收单》上签字确认。2、对货物的质量问题,甲方应在发现和应当发现之日起日内向乙方提出书面异议,乙方在接到书面异议后,应当在日内负责处理。甲方逾期提出的,对所交货物视为符合合同的规定。如果乙方在磋商(谈判)文件及询问过程中做出的书面说明及承诺中,有明确质量保证期的,适用质量保证期。3、经双方共同验收,货物达不到质量或规格要求的,甲方可以拒收,并可以解除合同。4、本合同为甲方进行履约验收的主要依据。甲方应专门成立履约验收小组,于乙方交付项目时组织验收,验收人员应与采购人员相分离。验收应严格按照磋商(谈判)文件和采购合同进行,保证采购项目与磋商(谈判)文件和采购合同内容的一致。八、违约责任:1.乙方逾期履行合同的,自逾期之日起,向甲方每日偿付合同总价款的违约金;乙方逾期日不能交货的,向甲方支付合同总价的的违约金;乙方逾期日不能交货的,甲方可单方面终止合同。2.因甲方原因逾期支付合同款,自逾期之日起,向乙方每日偿付合同总价款/的违约金。3.如发现乙方违反谈判响应文件和合同的有关规定,甲方有权追究乙方违约责任,并有权终止合同。九、调试和验收:乙方免费负责送货及调试安装。由甲方或其委托的质检部门负责验收(费用由成交人承担)。十、争议的解决:因服务质量和售后服务等发生的争议,应首先通过协商解决,如协商不成,依法提请仲裁或诉讼。十一、合同生效:本合同经甲方、乙方法定代表人或其委托人签字并加盖公章后生效。十二、合同保存本合同一式份,甲方、乙方各执份。甲方(章):,乙方(章):地址:,地址:A法定代表人:,法定代表人:委托代理人:,委托代理人:年月日-世管2.口传n彩XH-土本单位现授权本单位,(身份证号:,)为单位代理人,作为本单位参加政府采购项目(项目名称:,编号:,)评审的采购人代表。授权代理人在项目评审过程中的一切活动(含签署文件与处理相关事务等),我单位均予以认可。本授权自盖章之日起生效采购单位:,(单位电子公章)年月日在政府采购活动中,采购人员及相关人员与供应商有下列利害关系之一的,应当回避:(一)参加采购活动前3年内与供应商存在劳动关系;(二)参加采购活动前3年内担任供应商的董事、监事;(三)参加采购活动前3年内是供应商的控股股东或者实际控制人;(四)与供应商的法定代表人或者负责人有夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系;(五)与供应商有其他可能影响政府采购活动公平、公正进行的关系。暗标的编制要求:1.排版要求:所有字体一律采用宋体四号字体,不准加粗、加黑,不得使用彩色字体和彩色图片。2.除满足上述各项要求外,构成投标文件的“技术暗标”的正文中均不得出现任何与投标人相关的词句、语言(如企业名称、人员姓名、企业徽标或符号等),不准做可能被评委辨别的任何标记等。3.商务标(明标)、技术标(暗标)要分开制作。技术标包括:技术指标、服务方案、生产工艺、安全性能、技术指导方案、技术指标和成分、质量管理、售后服务。技术标不能出现投标人名称及相关提示内容。对容易产生歧义、能明显区分投标人的内容,要放入商务标部分,不能放入技术标部分。注:不满足以上要求的,该投标文件将被认定为无效。正本/副本(项目名称)公开招标投标文件供应商:(电子公章)法定代表人或其委托代理人:,(电子签字或盖章)年月日目录一、投标报价一览表二、报价函三、法定代表人身份证明四、授权委托书五、承诺书六、供应商缴纳税收和社会保障资金等证明告知承诺书七、履行合同所必需的设备和专业技术能力表八、经营业绩一览表九、技术部分十、其它材料一、投标报价一览表项目名称:项目编号:单位:(元/亩)报价大写小写合同履行期限(供货时间)合同签订并接到采购人通知日历天内完成供货。质保期对招标文件的认同程度注:1、报价币种:人民币。2、服务地点:甲方指定地点。供应商名称(电子公章):法定代表人或委托代理人(电子签字或盖章):年月日分项报价表(参考,可自拟)供应商名称(电子公章):法定代表人或授权代理人签字(电子签字或电子签章):单位:元序号名称详细要求总价备注合计小写:大写:年月日二、报价函(采购单位名称):1.我方已仔细研究了(项目名称)包招标文件的全部内容,愿意以人民币(大写),元(¥)的总报价,服务期,日历天,按合同约定实施和完成本项目。2.我方承诺在报价有效期内不修改、撤销投标文件。3.如我方中标供应商:(l)我方承诺在收到中标供应商通知书后,在中标供应商通知书规定的期限内与你方签订合同。(2)随同本报价函提交的报价函附录属于合同文件的组成部分。(3)我方承诺在合同约定的期限内完成并移交全部合同。4.我方在此声明,所提交的投标文件及有关资料内容完整、真实和准确。5.(其他补充说明)。供应商:,(电子公章)法定代表人或其委托代理人:(电子签字或盖章)地址:网址:电话:传真:邮政编码:年月日三、法定代表人身份证明(后附法定代表人身份证原件扫描件)供应商名称:单位性质:地址:成立时间:,年月_日经营期限:姓名:,性别:年龄:_职务:_系,(供应商名称)的法定代表人。特此证明。供应商:,(电子公章)年月日四、授权委托书本人,(姓名)系,(供应商名称)的法定代表人,现委托_(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、提交、撤回、修改_(项目名称)投标文件和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:代理人无转委托权。供应商:,(电子公章)法定代表人:,(电子签字或盖章)身份证号码:年月日H部-24AHH州妆福1YH河F十11—五、承诺书我单位参加__________________________________(项目名称)采购活动,保证以下事项:一、我单位未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,信用信息查询渠道:“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、“信用山东”网站(http://credit.shandong.gov.cn/)。二、参加本次项目采购活动是我单位自身行为,不出借资质与他人,也不借用或挂靠其他企业资质,同时不与其他公司串标、围标。如有出借、借用、挂靠资质或串标、围标等违法行为,我公司承担由此带来的一切法律责任,接受相关规定和采购文件上约定的处罚。三、我单位在人员、设备、资金等方面具有承担本项目服务的能力,如不能如期保质量履约,愿接受采购单位和监管部门的相关处罚。五、我单位保证在采购过程中所提供的一切证件、业绩、信誉证书、印鉴、资料等均为真实有效的,如有不实,愿意接受相关部门一切处罚。特此承诺供应商(电子公章):法定代表人或委托代理人(电子签字或盖章):日期:年月日六、供应商缴纳税收和社会保障资金等证明告知承诺书本公司(联合体)郑重承诺:1、承诺具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;2、承诺依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;3、承诺参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。我公司对上述承诺内容的真实性负责,如虚假承诺,将依法承担相应法律责任。承诺单位(公章):法定代表人(非法人组织的负责人)或其授权代表(签字或盖章):年月日七、履行合同所必需的设备和专业技术能力表单位名称(电子公章)技术人员数量管理人员数量生产人员数量生产设备情况序号设备名称设备规格设备数量其他设备情况序号设备名称设备规格设备数量专业技术能力情况1、本表由供应商填写;2、本表为供应商具有履行合同所必需的设备和专业技术能力说明,供应商也可根据项目及供应商自身具体情况自行设计《履行合同所必需的设备和专业技术能力表》。济宁市公共资源交易中心电子招投标交易平台济宁政府采购供应商操作手册目录1注册2如何办理CA和电子签章3登录4交易主体信息库3.1提交企业/自然人基本信息5政府采购业务5.1邀请书确认5.2获取采购文件5.3答疑澄清文件下载5.4上传投标文件5.5投标保证金5.6在线提问5.7评标响应对话5.8二次报价1注册【说明】用IE11浏览器打开网址:http://ggzy.jining.gov.cn/,进入济宁市公共资源交易网首页,注册交易主体信息。【操作】在首页的“用户注册”栏目中点击相应的注册入口,进入注册界面。第一步:阅读注册条款。阅读用户注册协议,若对注册协议无异议,点击“下一步”。第二步:选择主体类别。根据自身实际情况选择主体类别和主体角色,点击“下一步”。第三步:填写基本信息。主体类别为“法人”的填写账户注册信息和法人基本信息;主体类别为“自然人”的填写账户注册信息和注册自然人信息。注意填写的时候要按照要求填写,不要随意填写,填写完成后点击“下一步”。第四步:注册成功。注册成功后用注册的用户名密码登录系统。2如何办理CA和电子签章登录网址:http://caukey.jnzbtb.cn/点击证书新办填写用户名和密码等信息进行注册ES安全认证服务平台登录注册下载插件全省通用.山东省内公共资源交易系统通用详情联系我们服务热线4001012166-2证书新办证书续期证书内容更新0537-6050123服务邮箱用户首次申请证书时,需办理此项业务数字证书有效期90天内,需要办理更新数字证书使用省名称(企业名称等)需要业务,延长证书有效变更,办理此项业务6050123@126.com完成热点推荐回00100%注册完成后输入用户名和密码,点击“登录”即可。点击“证书新办”或“电子印章服务”按具体要求办理即可3登录注册成功后,打开网址:http://ggzy.jining.gov.cn/,进入网站首页,在“用户登录”栏目选择相应的登录入口。点击“政府采购”模块下的“登录”按钮。点击“CA证书登录”按钮,读取出证书使用者,点击登录即可。登录按钮下方是需要安装的软件和插件,点击下载安装。成功登录后进入系统启动页。4交易主体信息库进入系统启动页后,点击“交易主体信息库”,上传证件。3.1提交企业/自然人基本信息供应商注册后,需将基本信息提交到管理端验证,验证通过后方可进行业务操作。如供应商主体类别为“法人”,点击左侧菜单栏的“企业基本信息”;如供应商主体类别为“自然人”,点击左侧菜单栏的“自然人基本信息”。信息未提交之前可以点击“编辑”按钮进行重新编辑内容;检查信息内容无误后可点击“提交”按钮将信息提交到管理端验证;提交后若想修改信息可点击“变更”按钮进行修改并提交到管理端验证。基本信息成功提交后“验证状态”为“待验证”,待管理端验证。点击“附件信息”中操作列的“管理”按钮可上传相关扫描件。弹出电子件上传页面,选择要上传的电子件进行上传。5政府采购业务进入系统启动页,点击“政府采购”子系统。进入政府采购业务操作页面。5.1邀请书确认点击左侧菜单栏的“邀请书确认”,右侧显示代理机构发送邀请书的采购项目列表。找到相应“未回复”的项目,点击“回复”按钮。弹出“回复邀请”编辑页面,填写联系信息后点击“接受邀请”按钮,保存。成功后,项目“邀请书状态”为“已回复,接受邀请”。5.2获取采购文件点击左侧菜单栏的“获取采购文件”,点操作“获取采购文件”按钮。弹出“新增获取信息”窗口,填写联系人电话手机后保存。查看历史获取记录,点击右上角“我的获取记录”按钮。5.3答疑澄清文件下载点击左侧菜单栏的“答疑澄清文件下载”,在右侧采购项目列表中点击对应项目的“下载”按钮。弹出下载文件列表,点击对应的文件进行下载。5.4上传投标文件从左侧“采购业务”中找到“上传投标文件”的页面,点击“上传”按钮。将用标书编制软件制作好的tbdx文件上传即可,在投标截止时间之前供应商可重复上传投标文件或者撤销投标文件上传成功后,如有问题可以撤销重新上传。成功上传后,采购项目列表中显示“最后一次递交时间”。5.5投标保证金取消缴纳,无需关注。5.6在线提问对项目有疑问,在规定时间内可以在线提出。5.7评标响应对话项目评审中,专家对供应商发起响应性对话,供应商对专家提出的问题进行回复。供应商登录系统后选择“网上开评标系统”济宁公共资源交易电子化运行管理系统-启动页技术支持+安全诅出选择子系统:可进降道加让人交易主体信息库建设工程政府采购个人单位低B。人员信目。办理1正电子名认书(数字书医用器械综合交易开标系统自在解投旧系统账户数据迁移网上开评标系统从左侧的菜单中找到“评标响应性对话”,对专家提出的问题进行回复。5.8二次报价竞争性磋商、竞争性谈判的项目需要进行二次报价,由评标专家组组长设置二次报价开始和结束时间供应商登录系统后选择“网上开评标系统”济宁公共资源交易电子化运行管理系统-启动页技术支持+安全诅出选择子系统:可进降道加让人交易主体信息库建设工程政府采购个人单位低B。人员信目。办理1正电子名认书(数字书医用器械综合交易开标系统自在解投旧系统账户数据迁移网上开评标系统从左侧菜单中找到“二次报价”,点击该项目名称前面的“报价”按钮,进行二次报价。