山东防火分隔改造招标公告(山东工业职业学院2025)



山东工业职业学院一、二餐厅及培训中心防火分隔改造项目竞争性磋商公告

发布时间:2025年8月5日16时32分

发布人:罗才梓

详细信息

山东工业职业学院一、二餐厅及培训中心防火分隔改造项目竞争性磋商公告(第三次公告)

项目概况:

山东工业职业学院一、二餐厅及培训中心防火分隔改造项目采购项目的潜在供应商应在山东东成建设咨询有限公司获取采购文件,并于2025-08-18 09:30:00(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况:

项目编号:SDGP370000000202502002899

项目名称:山东工业职业学院一、二餐厅及培训中心防火分隔改造项目

采购方式:竞争性磋商

预算金额:20.95322万元

最高限价:19.865121万元

采购需求:

标的
标的名称
数量
简要技术需求或服务要求
本包预算金额(单位:万元)

A
山东工业职业学院一、二餐厅及培训中心防火分隔改造项目
1
(1)具备加载统一社会信用代码的《营业执照》(或由发证机关或公证机关出具的证明)有效证件;(2)《建筑工程施工总承包》三级及以上或《消防设施工程专业承包》二级及以上资质证书有效证件;(3)《安全生产许可证》有效证件原件及复印件;(4)拟派项目经理的《建造师注册证书》(二级及以上、机电工程专业)及安全生产考核合格证书(B证);(5)近三年内无重大违法记录、无行贿犯罪记录,符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;且未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、信用山东(www.creditsd.gov.cn)等渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商;(6)本项目不接受联合体报价。
20.953220

合同履行期限:详见竞争性磋商采购文件。

本项目不接受联合体投标。

二、申请人的资格要求:

1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购,供应商须为中小企业或残疾人福利性单位或监狱企业;

3、本项目的特定资格要求:(1)具备加载统一社会信用代码的《营业执照》(或由发证机关或公证机关出具的证明)有效证件;(2)《建筑工程施工总承包》三级及以上或《消防设施工程专业承包》二级及以上资质证书有效证件;(3)《安全生产许可证》有效证件;(4)拟派项目经理的《建造师注册证书》(二级及以上、机电工程专业)及安全生产考核合格证书(B证);(5)近三年内无重大违法记录、无行贿犯罪记录,符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;且未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、信用山东(www.creditsd.gov.cn)等渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商;(6)本项目不接受联合体报价。

三、获取采购文件:

1.时间:2025年8月6日8时30分至2025年8月12日17时0分,每天上午08:30至11:30,下午13:30至17:00(北京时间,法定节假日除外 )

2.地点:山东东成建设咨询有限公司

3.方式:凡有意参加本次政府采购的供应商必须在“中国山东政府采购网”(http://www.ccgp-shandong.gov.cn/)进行注册并报名(已注册用户可直接从入口登陆后报名)。注册并报名成功后,按照以下方式获取磋商采购文件(网上报名):有意参加本次采购活动的供应商须将基本信息(项目名称、项目编号、公司名称、联系人、联系电话、邮箱)及营业执照、法人授权委托书、授权代表身份证、资质证书、安全生产许可证、项目经理《建造师注册证书》及B证原件扫描件发送至dczbzb@126.com,邮件名称命名为“山东工业职业学院一、二餐厅及培训中心防火分隔改造项目报名资料+供应商单位名称”,否则报名无效。

4.售价:300元/份。磋商采购文件售出不退。

四、响应文件提交:

1.截止时间:2025年8月18日9时30分(北京时间)

2.地点:张店区张桓路77号天行健大厦5楼507室。

五、开启:

1.开启时间:2025年8月18日9时30分(北京时间)

2.开启地点:张店区张桓路77号天行健大厦5楼507室。

六、公告期限:

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜:

其他补充事宜:无

八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:

1、采购人信息

名称:山东工业职业学院

地址:山东省淄博市高新区张北路69号(山东工业职业学院)

联系方式:0533-8407087

2、采购代理机构

名称:山东东成建设咨询有限公司

地址:山东省青岛市崂山县(区)科苑经三路6号2号楼2层

联系方式:0533-3599113

3、项目联系方式

项目联系人:罗才梓

联系方式:0533-3599113

附件:

2025.8.5采购文件(第三次).docx

A包对应招标文件一册:

A包对应招标文件二册:

采购项目技术要求本项目共分为一个包。供应商必须按采购文件要求对工程项目全部内容做出报价响应,否则作无效报价处理。一、采购项目概况:1、工程名称:山东工业职业学院一、二餐厅及培训中心防火分隔改造项目2、工程概况:山东工业职业学院交流中心餐厅、1号餐厅和2号餐厅的制作间是火灾高发区域,但其防火分隔不满足规范要求,一旦发生火灾将波及其他区域,扩大火灾范围。为保证餐厅消防安全,特此改造。本项目为对交流中心餐厅、1号餐厅和2号餐厅的制作间区域进行消防改造,使其满足规范要求。3、标段划分:共划分为一个标包。4、工程内容:采购文件及工程量清单范围内及实际施工过程中所发生的全部工作内容。5、工期要求:自成交公告公示结束之日作为开工之日,总工期40天。延期完工的,每延迟1天,罚款1万元人民币,从结算工程款中扣除。6、质量要求:验收合格安全目标:合格7、工程质保期及质保要求:(1)质保期:竣工验收合格之日起至少二年。供应商可自行提报质保期,保修期内由施工方及时无偿保修。(2)质保要求:①属于保修范围和内容的项目,供应商应在接到修理通知之日后2天内派人修理。供应商不在约定期限内派人修理,采购人可委托其他人员修理,保修费用由成交供应商承担。②在国家规定的工程合理使用期限内,成交供应商确保承保范围内工程质量。因供应商原因致使工程在合理使用期限内造成人身和财产损害的,供应商应承担损害赔偿责任。8、承包方式:包工包料,清理完成卫生并将垃圾清运出学校。9、验收标准:合格,符合国家及地方设计施工验收标准。10、本项目为交钥匙工程,要求成交供应商必须无条件接受和服从采购人或其指派的监理单位的管理,不得无故拒绝采购人委派的工作任务。要求成交供应商自行了解和评估采购人周边施工环境,自行协调可能出现的一切阻碍和风险,自行承担一切可能出现的后果,并能确保本工程的施工(工期、质量等)及验收工作按时顺利完成。采购人不负责协调周边的关系。供货商须确保项目质量,通过验收。要求成交供应商在响应文件中任命的建造师(项目经理)要按照采购人需要参加工程监理例会,否则按照本文件第三部分“三、供应商资格、项目经理及现场管理要求”第2条的标准予以处罚。★要求供应商针对上述要求出具专门的书面承诺,否则视为无效报价。二、技术标准及要求l、执行国家、省、市现行的建设工程施工及验收规范、施工技术标准、程序,建设工程施工操作规程、《建设工程质量管理条例》、《建设工程安全生产管理条例》、《淄博市建筑市场管理若干规定》以及有关建筑质量、安全施工、建筑材料准用证制度等有关文件、规定;施工图纸、技术交底、地质勘察报告等有关技术说明;“建筑工程质量验收标准”、“建筑工程质量检验评定标准”等。2、采用的规范与标准2.1除另有规定外,所有材料和工程质量以及在施工作业中的其它技术要求,均应符合现行的国家及行业标准与规范。2.2本工程采用的标准和规范为中华人民共和国国家和行业标准和规范,在合同履行期间,所采用的标准或规范若有修改或新颁工程标准认为有必要采用时,在报经采购人批准后,应向成交供应商发出变更指令。建设标准和技术规范的具体内容以施工图及我国现行标准规范为准。2.3工程施工及原材料要绿色采购、绿色消费(即优先采购再生利用产品和经过清洁生产审核、通过ISO14001认证的企业产品、国家认证的环保产品及通过环境标志认证的产品),在使用中注意节约并多次重复利用,回收废弃用品。三、供应商资格、项目经理及现场管理要求1、供应商不得借用或挂靠资质,发现有此行为的,将取消其成交资格。2、派往本工程现场的项目经理(建造师)必须常驻工地,不得兼任其他项目的项目经理(建造师),否则采购人将有权取消合同。采购人将对现场的项目经理进行考核,必须按时参加每周的工程例会及相关会议,每缺席一次,罚款1000元,第二次缺席罚款2000元,累计缺席三次,视为成交供应商违约,采购人有权取消合同,不予支付已完工程的工程款,并追究成交供应商的违约责任。3、按合同要求组织人员施工。采购材料时,应通知监理及学院负责人监督订货,进场后复验。4、施工期间,施工方应注意对学院设施的保管,如有损坏或遗失,照价赔偿。5、施工方负责再施工、竣工及保修的整个过程中施工现场全部人员的安全,并负担全部责任。并办理有关保险,学院不承担施工方或其雇佣的工人或其他人员的伤亡补偿或补偿责任。6、施工方在施工期间,应加强其人员管理,维护学院和其他施工单位的设施、设备等,如有损坏,施工方承担赔偿责任。7、承包人必须按时足额支付农民工工资,否则,发包人有权从工程款中直接拨付,并从下次支付给承包人的工程款中足额扣除。若发生因拖欠农民工工资造成上访事件,发包人对承包人处以每次两千元的违约金,并可以要求承包人承担相应损失。四、安全文明施工及环境保护要求1、施工期间必须严格按照有关规定,做好施工现场管理,做到安全文明施工,包括施工人员安全和其他工作人员安全,否则出现的一切人身伤亡事故均由成交供应商负责;对于不按规定要求施工的,采购人有权中止其施工,不听劝阻的,将做罚款处理,直至停止施工。2、施工现场要设置醒目的符合安全规定的安全警示标志、安全标语、夜间须设警示灯,设置标准及数量需满足安全法的相关规定,并设专人负责值班,作业现场有安全操作规章制度。3、成交供应商应做好场区内环境保护,防止环境污染。成交供应商使用任何机械前,须经采购人同意;施工中不得污染周边环境;做好各类设施的维护。任何因施工造成的环境破坏和污染,成交供应商都有责任采取措施予以防止和消除。由于成交供应商过失、疏忽或未按采购人指示做好环境保护工作导致需要另外采取环境保护措施,这部分额外工作的费用应由成交供应商负担。4、在施工期间或竣工后,注意保护施工现场的环境卫生,工程施工中的余土及垃圾要及时外运,不得在工地存放。工程竣工后,将施工垃圾全部清理完毕,做到工完、料净、场地清。五、工程施工要求1、工程施工质量必须符合国家规定标准,如发现不合格产品或不符合合同质量要求或与检测合格的样品质量不一致等,采购人有权拒绝验收,由此导致的工期延误、费用的增加由成交供应商全部承担,造成的损失采购人保留索赔的权利,如成交供应商私自不经采购人同意使用施工材料,导致的后果由成交供应商全部承担。2、采购人对清单中涉及主要材料进场实行监管,主要施工材料须有采购人和监理单位签字认可后方可进场。3、工程施工用水、电、施工现场的临时设施和场地平整以及竣工后的清理工作,均由成交供应商自行解决。4、工程施工过程中造成的地下管线、人行道、路面、路缘石及其它设施的损坏,由成交供应商负责恢复原状,一切责任由成交供应商承担。5、工程施工过程中如需中断交通,成交供应商有义务配合交通管理部门和采购人组织施工现场的交通管理,做好有关交通警示。6、成交供应商必须对施工现场负责,并有义务拒绝未取得采购人认可的进场施工证的其他专业施工队伍进行施工。7、采购人可对成交供应商随时抽查,若发现不良行为或对工作不尽责行为,可酌情对其进行处罚。8、由成交供应商负责协调当地关系。9、施工要求1)施工标准依据国家(或地**府)现行建筑施工及验收规范标准及采购人提供图纸要求;满足规范施工要求。2)隐蔽工程必须先经采购人及监理验收合格后,方可进行下步工序施工。隐蔽工程必须有隐蔽工程验收记录,有关影像资料,否则不予计算工程量;3)计价依据:(1)材料价格除发包人供材外其余材料执行承包人的材料价格,成交材料价格缺项的执行施工同期的《淄博工程造价指南》中的材料价格最低价,《淄博工程造价指南》没有的,由发包人、监理、甲方委托造价咨询公司及承包人四方共同考察审核后确定。在施工过程中所需购买的材料,必须经发包人及监理审核后,方可确定。承包人免费负责所有材料的装卸、保管。10、实际结算工程量按照施工完毕验收合格后实测工程量结算。六、建成标准和质量效益1、建成标准:合格。2、质量效益:确保工程质量符合国家、地方各项标准。七、其他要求1、采购人若对成交供应商提供的材料的质量存在异议,可送样检测,检测所发生的费用由成交供应商承担。若经检测发现所供材料质量不符合采购文件或合同相关要求,采购人将追究其责任,要求替换合格品牌产品,不予调整材料价差,并对其造成的损失(含工期延误损失)要求双倍赔偿。2、对于拆除项目施工时,供应商需事先征得采购人有关人员同意、并及时对拆除工程量进行现场测量确认,经采购人(两人以上)签字后作为结算依据。3、拆除的旧材料归采购人所有,成交供应商负责将拆除的旧材料放置于采购人指定位置,旧材料可以回收利用的应充分回收利用。4、拆除项目所产生的垃圾,由供应商负责清运,其费用应包含在相应的拆除项目中,不再另行计价,若存在不清理现象,由采购人自行处理的,按其实际发生费用的1.5倍从工程款中扣回。5、项目部人员配备:拟派项目经理及其他各专业人员由供应商根据满足项目能够顺利实施情况的前提下自行安排。6、供应商拟派项目部成员必须是供应商建制内的,凡挂靠供应商的、临时拼凑的和未经采购人同意擅自更换投标文件中拟派人员的,一经发现并经查实后,合同将被中止,并赔偿由此给发包人造成的经济损失。若因特殊情况需调换相关人员的,必须征得采购人同意后方可调换。派驻的项目部人员数量、年龄结构、专业配备应满足工程施工实际需要。在合同执行期间采购人有权对不称职的人员提出更换,成交供应商不得拒绝和拖延。八、本项目工程量清单(见磋商采购文件第七部分)第三部分采购项目技术要求本项目共分为一个包。供应商必须按采购文件要求对工程项目全部内容做出报价响应,否则作无效报价处理。一、采购项目概况:1、工程名称:山东工业职业学院一、二餐厅及培训中心防火分隔改造项目2、工程概况:山东工业职业学院交流中心餐厅、1号餐厅和2号餐厅的制作间是火灾高发区域,但其防火分隔不满足规范要求,一旦发生火灾将波及其他区域,扩大火灾范围。为保证餐厅消防安全,特此改造。本项目为对交流中心餐厅、1号餐厅和2号餐厅的制作间区域进行消防改造,使其满足规范要求。3、标段划分:共划分为一个标包。4、工程内容:采购文件及工程量清单范围内及实际施工过程中所发生的全部工作内容。5、工期要求:自成交公告公示结束之日作为开工之日,总工期40天,最迟必须在2025年8月20日之前完工,并具备竣工验收条件。延期完工的,每延迟1天,罚款1万元人民币,从结算工程款中扣除。6、质量要求:验收合格安全目标:合格7、工程质保期及质保要求:(1)质保期:竣工验收合格之日起至少二年。供应商可自行提报质保期,保修期内由施工方及时无偿保修。(2)质保要求:①属于保修范围和内容的项目,供应商应在接到修理通知之日后2天内派人修理。供应商不在约定期限内派人修理,采购人可委托其他人员修理,保修费用由成交供应商承担。②在国家规定的工程合理使用期限内,成交供应商确保承保范围内工程质量。因供应商原因致使工程在合理使用期限内造成人身和财产损害的,供应商应承担损害赔偿责任。8、承包方式:包工包料,清理完成卫生并将垃圾清运出学校。9、验收标准:合格,符合国家及地方设计施工验收标准。10、本项目为交钥匙工程,要求成交供应商必须无条件接受和服从采购人或其指派的监理单位的管理,不得无故拒绝采购人委派的工作任务。要求成交供应商自行了解和评估采购人周边施工环境,自行协调可能出现的一切阻碍和风险,自行承担一切可能出现的后果,并能确保本工程的施工(工期、质量等)及验收工作按时顺利完成。采购人不负责协调周边的关系。供货商须确保项目质量,通过验收。要求成交供应商在响应文件中任命的建造师(项目经理)要按照采购人需要参加工程监理例会,否则按照本文件第三部分“三、供应商资格、项目经理及现场管理要求”第2条的标准予以处罚。★要求供应商针对上述要求出具专门的书面承诺,否则视为无效报价。二、技术标准及要求l、执行国家、省、市现行的建设工程施工及验收规范、施工技术标准、程序,建设工程施工操作规程、《建设工程质量管理条例》、《建设工程安全生产管理条例》、《淄博市建筑市场管理若干规定》以及有关建筑质量、安全施工、建筑材料准用证制度等有关文件、规定;施工图纸、技术交底、地质勘察报告等有关技术说明;“建筑工程质量验收标准”、“建筑工程质量检验评定标准”等。2、采用的规范与标准2.1除另有规定外,所有材料和工程质量以及在施工作业中的其它技术要求,均应符合现行的国家及行业标准与规范。2.2本工程采用的标准和规范为中华人民共和国国家和行业标准和规范,在合同履行期间,所采用的标准或规范若有修改或新颁工程标准认为有必要采用时,在报经采购人批准后,应向成交供应商发出变更指令。建设标准和技术规范的具体内容以施工图及我国现行标准规范为准。2.3工程施工及原材料要绿色采购、绿色消费(即优先采购再生利用产品和经过清洁生产审核、通过ISO14001认证的企业产品、国家认证的环保产品及通过环境标志认证的产品),在使用中注意节约并多次重复利用,回收废弃用品。三、供应商资格、项目经理及现场管理要求1、供应商不得借用或挂靠资质,发现有此行为的,将取消其成交资格。2、派往本工程现场的项目经理(建造师)必须常驻工地,不得兼任其他项目的项目经理(建造师),否则采购人将有权取消合同。采购人将对现场的项目经理进行考核,必须按时参加每周的工程例会及相关会议,每缺席一次,罚款1000元,第二次缺席罚款2000元,累计缺席三次,视为成交供应商违约,采购人有权取消合同,不予支付已完工程的工程款,并追究成交供应商的违约责任。3、按合同要求组织人员施工。采购材料时,应通知监理及学院负责人监督订货,进场后复验。4、施工期间,施工方应注意对学院设施的保管,如有损坏或遗失,照价赔偿。5、施工方负责再施工、竣工及保修的整个过程中施工现场全部人员的安全,并负担全部责任。并办理有关保险,学院不承担施工方或其雇佣的工人或其他人员的伤亡补偿或补偿责任。6、施工方在施工期间,应加强其人员管理,维护学院和其他施工单位的设施、设备等,如有损坏,施工方承担赔偿责任。7、承包人必须按时足额支付农民工工资,否则,发包人有权从工程款中直接拨付,并从下次支付给承包人的工程款中足额扣除。若发生因拖欠农民工工资造成上访事件,发包人对承包人处以每次两千元的违约金,并可以要求承包人承担相应损失。四、安全文明施工及环境保护要求1、施工期间必须严格按照有关规定,做好施工现场管理,做到安全文明施工,包括施工人员安全和其他工作人员安全,否则出现的一切人身伤亡事故均由成交供应商负责;对于不按规定要求施工的,采购人有权中止其施工,不听劝阻的,将做罚款处理,直至停止施工。2、施工现场要设置醒目的符合安全规定的安全警示标志、安全标语、夜间须设警示灯,设置标准及数量需满足安全法的相关规定,并设专人负责值班,作业现场有安全操作规章制度。3、成交供应商应做好场区内环境保护,防止环境污染。成交供应商使用任何机械前,须经采购人同意;施工中不得污染周边环境;做好各类设施的维护。任何因施工造成的环境破坏和污染,成交供应商都有责任采取措施予以防止和消除。由于成交供应商过失、疏忽或未按采购人指示做好环境保护工作导致需要另外采取环境保护措施,这部分额外工作的费用应由成交供应商负担。4、在施工期间或竣工后,注意保护施工现场的环境卫生,工程施工中的余土及垃圾要及时外运,不得在工地存放。工程竣工后,将施工垃圾全部清理完毕,做到工完、料净、场地清。五、工程施工要求1、工程施工质量必须符合国家规定标准,如发现不合格产品或不符合合同质量要求或与检测合格的样品质量不一致等,采购人有权拒绝验收,由此导致的工期延误、费用的增加由成交供应商全部承担,造成的损失采购人保留索赔的权利,如成交供应商私自不经采购人同意使用施工材料,导致的后果由成交供应商全部承担。2、采购人对清单中涉及主要材料进场实行监管,主要施工材料须有采购人和监理单位签字认可后方可进场。3、工程施工用水、电、施工现场的临时设施和场地平整以及竣工后的清理工作,均由成交供应商自行解决。4、工程施工过程中造成的地下管线、人行道、路面、路缘石及其它设施的损坏,由成交供应商负责恢复原状,一切责任由成交供应商承担。5、工程施工过程中如需中断交通,成交供应商有义务配合交通管理部门和采购人组织施工现场的交通管理,做好有关交通警示。6、成交供应商必须对施工现场负责,并有义务拒绝未取得采购人认可的进场施工证的其他专业施工队伍进行施工。7、采购人可对成交供应商随时抽查,若发现不良行为或对工作不尽责行为,可酌情对其进行处罚。8、由成交供应商负责协调当地关系。9、施工要求1)施工标准依据国家(或地**府)现行建筑施工及验收规范标准及采购人提供图纸要求;满足规范施工要求。2)隐蔽工程必须先经采购人及监理验收合格后,方可进行下步工序施工。隐蔽工程必须有隐蔽工程验收记录,有关影像资料,否则不予计算工程量;3)计价依据:(1)材料价格除发包人供材外其余材料执行承包人的材料价格,成交材料价格缺项的执行施工同期的《淄博工程造价指南》中的材料价格最低价,《淄博工程造价指南》没有的,由发包人、监理、甲方委托造价咨询公司及承包人四方共同考察审核后确定。在施工过程中所需购买的材料,必须经发包人及监理审核后,方可确定。承包人免费负责所有材料的装卸、保管。10、实际结算工程量按照施工完毕验收合格后实测工程量结算。六、建成标准和质量效益1、建成标准:合格。2、质量效益:确保工程质量符合国家、地方各项标准。七、其他要求1、采购人若对成交供应商提供的材料的质量存在异议,可送样检测,检测所发生的费用由成交供应商承担。若经检测发现所供材料质量不符合采购文件或合同相关要求,采购人将追究其责任,要求替换合格品牌产品,不予调整材料价差,并对其造成的损失(含工期延误损失)要求双倍赔偿。2、对于拆除项目施工时,供应商需事先征得采购人有关人员同意、并及时对拆除工程量进行现场测量确认,经采购人(两人以上)签字后作为结算依据。3、拆除的旧材料归采购人所有,成交供应商负责将拆除的旧材料放置于采购人指定位置,旧材料可以回收利用的应充分回收利用。4、拆除项目所产生的垃圾,由供应商负责清运,其费用应包含在相应的拆除项目中,不再另行计价,若存在不清理现象,由采购人自行处理的,按其实际发生费用的1.5倍从工程款中扣回。5、项目部人员配备:拟派项目经理及其他各专业人员由供应商根据满足项目能够顺利实施情况的前提下自行安排。6、供应商拟派项目部成员必须是供应商建制内的,凡挂靠供应商的、临时拼凑的和未经采购人同意擅自更换投标文件中拟派人员的,一经发现并经查实后,合同将被中止,并赔偿由此给发包人造成的经济损失。若因特殊情况需调换相关人员的,必须征得采购人同意后方可调换。派驻的项目部人员数量、年龄结构、专业配备应满足工程施工实际需要。在合同执行期间采购人有权对不称职的人员提出更换,成交供应商不得拒绝和拖延。第三部分采购项目技术要求本项目共分为一个包。供应商必须按采购文件要求对工程项目全部内容做出报价响应,否则作无效报价处理。一、采购项目概况:1、工程名称:山东工业职业学院一、二餐厅及培训中心防火分隔改造项目2、工程概况:山东工业职业学院交流中心餐厅、1号餐厅和2号餐厅的制作间是火灾高发区域,但其防火分隔不满足规范要求,一旦发生火灾将波及其他区域,扩大火灾范围。为保证餐厅消防安全,特此改造。本项目为对交流中心餐厅、1号餐厅和2号餐厅的制作间区域进行消防改造,使其满足规范要求。3、标段划分:共划分为一个标包。4、工程内容:采购文件及工程量清单范围内及实际施工过程中所发生的全部工作内容。5、工期要求:自成交公告公示结束之日作为开工之日,总工期40天,最迟必须在2025年8月20日之前完工,并具备竣工验收条件。延期完工的,每延迟1天,罚款1万元人民币,从结算工程款中扣除。6、质量要求:验收合格安全目标:合格7、工程质保期及质保要求:(1)质保期:竣工验收合格之日起至少二年。供应商可自行提报质保期,保修期内由施工方及时无偿保修。(2)质保要求:①属于保修范围和内容的项目,供应商应在接到修理通知之日后2天内派人修理。供应商不在约定期限内派人修理,采购人可委托其他人员修理,保修费用由成交供应商承担。②在国家规定的工程合理使用期限内,成交供应商确保承保范围内工程质量。因供应商原因致使工程在合理使用期限内造成人身和财产损害的,供应商应承担损害赔偿责任。8、承包方式:包工包料,清理完成卫生并将垃圾清运出学校。9、验收标准:合格,符合国家及地方设计施工验收标准。10、本项目为交钥匙工程,要求成交供应商必须无条件接受和服从采购人或其指派的监理单位的管理,不得无故拒绝采购人委派的工作任务。要求成交供应商自行了解和评估采购人周边施工环境,自行协调可能出现的一切阻碍和风险,自行承担一切可能出现的后果,并能确保本工程的施工(工期、质量等)及验收工作按时顺利完成。采购人不负责协调周边的关系。供货商须确保项目质量,通过验收。要求成交供应商在响应文件中任命的建造师(项目经理)要按照采购人需要参加工程监理例会,否则按照本文件第三部分“三、供应商资格、项目经理及现场管理要求”第2条的标准予以处罚。★要求供应商针对上述要求出具专门的书面承诺,否则视为无效报价。二、技术标准及要求l、执行国家、省、市现行的建设工程施工及验收规范、施工技术标准、程序,建设工程施工操作规程、《建设工程质量管理条例》、《建设工程安全生产管理条例》、《淄博市建筑市场管理若干规定》以及有关建筑质量、安全施工、建筑材料准用证制度等有关文件、规定;施工图纸、技术交底、地质勘察报告等有关技术说明;“建筑工程质量验收标准”、“建筑工程质量检验评定标准”等。2、采用的规范与标准2.1除另有规定外,所有材料和工程质量以及在施工作业中的其它技术要求,均应符合现行的国家及行业标准与规范。2.2本工程采用的标准和规范为中华人民共和国国家和行业标准和规范,在合同履行期间,所采用的标准或规范若有修改或新颁工程标准认为有必要采用时,在报经采购人批准后,应向成交供应商发出变更指令。建设标准和技术规范的具体内容以施工图及我国现行标准规范为准。2.3工程施工及原材料要绿色采购、绿色消费(即优先采购再生利用产品和经过清洁生产审核、通过ISO14001认证的企业产品、国家认证的环保产品及通过环境标志认证的产品),在使用中注意节约并多次重复利用,回收废弃用品。三、供应商资格、项目经理及现场管理要求1、供应商不得借用或挂靠资质,发现有此行为的,将取消其成交资格。2、派往本工程现场的项目经理(建造师)必须常驻工地,不得兼任其他项目的项目经理(建造师),否则采购人将有权取消合同。采购人将对现场的项目经理进行考核,必须按时参加每周的工程例会及相关会议,每缺席一次,罚款1000元,第二次缺席罚款2000元,累计缺席三次,视为成交供应商违约,采购人有权取消合同,不予支付已完工程的工程款,并追究成交供应商的违约责任。3、按合同要求组织人员施工。采购材料时,应通知监理及学院负责人监督订货,进场后复验。4、施工期间,施工方应注意对学院设施的保管,如有损坏或遗失,照价赔偿。5、施工方负责再施工、竣工及保修的整个过程中施工现场全部人员的安全,并负担全部责任。并办理有关保险,学院不承担施工方或其雇佣的工人或其他人员的伤亡补偿或补偿责任。6、施工方在施工期间,应加强其人员管理,维护学院和其他施工单位的设施、设备等,如有损坏,施工方承担赔偿责任。7、承包人必须按时足额支付农民工工资,否则,发包人有权从工程款中直接拨付,并从下次支付给承包人的工程款中足额扣除。若发生因拖欠农民工工资造成上访事件,发包人对承包人处以每次两千元的违约金,并可以要求承包人承担相应损失。四、安全文明施工及环境保护要求1、施工期间必须严格按照有关规定,做好施工现场管理,做到安全文明施工,包括施工人员安全和其他工作人员安全,否则出现的一切人身伤亡事故均由成交供应商负责;对于不按规定要求施工的,采购人有权中止其施工,不听劝阻的,将做罚款处理,直至停止施工。2、施工现场要设置醒目的符合安全规定的安全警示标志、安全标语、夜间须设警示灯,设置标准及数量需满足安全法的相关规定,并设专人负责值班,作业现场有安全操作规章制度。3、成交供应商应做好场区内环境保护,防止环境污染。成交供应商使用任何机械前,须经采购人同意;施工中不得污染周边环境;做好各类设施的维护。任何因施工造成的环境破坏和污染,成交供应商都有责任采取措施予以防止和消除。由于成交供应商过失、疏忽或未按采购人指示做好环境保护工作导致需要另外采取环境保护措施,这部分额外工作的费用应由成交供应商负担。4、在施工期间或竣工后,注意保护施工现场的环境卫生,工程施工中的余土及垃圾要及时外运,不得在工地存放。工程竣工后,将施工垃圾全部清理完毕,做到工完、料净、场地清。五、工程施工要求1、工程施工质量必须符合国家规定标准,如发现不合格产品或不符合合同质量要求或与检测合格的样品质量不一致等,采购人有权拒绝验收,由此导致的工期延误、费用的增加由成交供应商全部承担,造成的损失采购人保留索赔的权利,如成交供应商私自不经采购人同意使用施工材料,导致的后果由成交供应商全部承担。2、采购人对清单中涉及主要材料进场实行监管,主要施工材料须有采购人和监理单位签字认可后方可进场。3、工程施工用水、电、施工现场的临时设施和场地平整以及竣工后的清理工作,均由成交供应商自行解决。4、工程施工过程中造成的地下管线、人行道、路面、路缘石及其它设施的损坏,由成交供应商负责恢复原状,一切责任由成交供应商承担。5、工程施工过程中如需中断交通,成交供应商有义务配合交通管理部门和采购人组织施工现场的交通管理,做好有关交通警示。6、成交供应商必须对施工现场负责,并有义务拒绝未取得采购人认可的进场施工证的其他专业施工队伍进行施工。7、采购人可对成交供应商随时抽查,若发现不良行为或对工作不尽责行为,可酌情对其进行处罚。8、由成交供应商负责协调当地关系。9、施工要求1)施工标准依据国家(或地**府)现行建筑施工及验收规范标准及采购人提供图纸要求;满足规范施工要求。2)隐蔽工程必须先经采购人及监理验收合格后,方可进行下步工序施工。隐蔽工程必须有隐蔽工程验收记录,有关影像资料,否则不予计算工程量;3)计价依据:(1)材料价格除发包人供材外其余材料执行承包人的材料价格,成交材料价格缺项的执行施工同期的《淄博工程造价指南》中的材料价格最低价,《淄博工程造价指南》没有的,由发包人、监理、甲方委托造价咨询公司及承包人四方共同考察审核后确定。在施工过程中所需购买的材料,必须经发包人及监理审核后,方可确定。承包人免费负责所有材料的装卸、保管。10、实际结算工程量按照施工完毕验收合格后实测工程量结算。六、建成标准和质量效益1、建成标准:合格。2、质量效益:确保工程质量符合国家、地方各项标准。七、其他要求1、采购人若对成交供应商提供的材料的质量存在异议,可送样检测,检测所发生的费用由成交供应商承担。若经检测发现所供材料质量不符合采购文件或合同相关要求,采购人将追究其责任,要求替换合格品牌产品,不予调整材料价差,并对其造成的损失(含工期延误损失)要求双倍赔偿。2、对于拆除项目施工时,供应商需事先征得采购人有关人员同意、并及时对拆除工程量进行现场测量确认,经采购人(两人以上)签字后作为结算依据。3、拆除的旧材料归采购人所有,成交供应商负责将拆除的旧材料放置于采购人指定位置,旧材料可以回收利用的应充分回收利用。4、拆除项目所产生的垃圾,由供应商负责清运,其费用应包含在相应的拆除项目中,不再另行计价,若存在不清理现象,由采购人自行处理的,按其实际发生费用的1.5倍从工程款中扣回。5、项目部人员配备:拟派项目经理及其他各专业人员由供应商根据满足项目能够顺利实施情况的前提下自行安排。6、供应商拟派项目部成员必须是供应商建制内的,凡挂靠供应商的、临时拼凑的和未经采购人同意擅自更换投标文件中拟派人员的,一经发现并经查实后,合同将被中止,并赔偿由此给发包人造成的经济损失。若因特殊情况需调换相关人员的,必须征得采购人同意后方可调换。派驻的项目部人员数量、年龄结构、专业配备应满足工程施工实际需要。在合同执行期间采购人有权对不称职的人员提出更换,成交供应商不得拒绝和拖延。