北京市教育系统设备购置和达标设备补充项目教学、实验用桌 课桌椅 达标设备与教辅设备补 教辅设备餐桌椅 教学家具 升降学生课桌招标公告(北京市石景山区教育委员会教育技术装备中心2025)
2025年教育系统设备购置和达标设备补充项目教学、实验用桌采购项目公开招标公告
项目概况
2025年教育系统设备购置和达标设备补充项目教学、实验用桌采购项目 招标项目的潜在投标人应在北京市政府采购电子交易平台获取招标文件,并于2025-08-26 09:00(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:11010725210200016629-XM001
项目名称:2025年教育系统设备购置和达标设备补充项目教学、实验用桌采购项目
预算金额:257.3969 万元(人民币)
最高限价:257.3969 万元(人民币)
采购需求:
包号
标的名称
采购包预算金额(万元)
简要技术需求或服务要求
是否接受进口产品
01包
课桌椅
48.792
2025年达标设备与教辅设备补充-课桌椅第一包,详见招标文件第五章。
否
02包
课桌椅
45.6
2025年达标设备与教辅设备补充-课桌椅第二包,详见招标文件第五章。
否
03包
课桌椅
45.7368
2025年达标设备与教辅设备补充-课桌椅第三包,详见招标文件第五章。
否
04包
四人位学生餐桌等,详见招标文件第五章。
47.3145
2025年教辅设备餐桌椅及黄城根小学石景山分校教学家具第四包,详见招标文件第五章。
否
05包
升降学生课桌等,详见招标文件第五章。
69.9536
2025年北大附中石景山学校(新址)教学家具补充第五包,详见招标文件第五章。
否
合同履行期限:自合同签订之日起至质保期结束。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
01包、02包、03包、04包、05包:
是否预留中小企业份额:是
预留中小企业份额:257.3969万元,占总金额 100%
其中预留小微企业份额:257.3969万元,占预留中小企业份额100%
对应的中小企业划分标准所属行业为:工业
3.本项目的特定资格要求:
1)供应商不得被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;
2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本项目同一分包的政府采购活动;
3)为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加本次政府采购活动。
4)本项目是否接受分支机构参与响应:否;
1.1 本项目是否属于政府购买服务:否
1.2 其他特定资格要求:无
三、获取招标文件
时间:2025-08-05 至 2025-08-12 ,每天上午09:00至12:00,下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:北京市政府采购电子交易平台
方式:
供应商使用 CA 数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)获取电子版招标文件。
售价:¥0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2025-08-26 09:00(北京时间)
地点:北京市朝阳区东三环南路甲52号顺迈金钻国际商务中心9层9C会议室(采用远程电子开标方式,投标人使用CA认证证书登录北京市政府采购电子交易平台参与电子开标。投标人自行对电子投标文件进行解密)。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1. 本项目需要落实的政府采购政策:
《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库〔2020〕46号)
《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)
《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)
《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)
《在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)
《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库[2019]19号);
《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号);
《政府采购进口产品管理办法》(财库〔2007〕119号文);
2. 本项目采用全流程电子化采购方式,请供应商认真学习北京市政府采购电子交易平台发布的相关操作手册(供应商可在交易平台下载相关手册),办理 CA 数字证书或电子营业执照、进行北京市政府采购电子交易平台注册绑定,并认真核实 CA 数字证书或电子营业执照情况确认是否符合本项目电子化采购流程要求。
CA 数字证书服务热线 010-58511086
电子营业执照服务热线 400-699-7000
技术支持服务热线 010-86483801
2.1 办理 CA 数字证书或电子营业执照
供应商登录北京市政府采购电子交易平台查阅 “用户指南”—“操作指南”—“市场主体 CA 办理操作流程指引”/“电子营业执照使用指南”,按照程序要求办理。
2.2 注册
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“操作指南”—“市场主体注册入库操作流程指引”进行自助注册绑定。
2.3 驱动、客户端下载
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“招标采购系统文件驱动安装包”下载相关驱动。
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“投标文件编制工具”下载相关客户端。
2.4 获取电子招标文件
供应商使用CA 数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台获取电子招标文件。
供应商如计划参与多个采购包的投标,应在登录北京市政府采购电子交易平台后,在【我的项目】栏目依次选择对应采购包,进入项目工作台招标/采购文件环节分别按采购包下载招标文件电子版。未在规定期限内按上述操作获取文件的采购包,供应商无法提交相应包的电子投标文件。
2.5 编制电子投标文件
供应商应使用电子投标客户端编制电子投标文件并进行线上投标,供应商电子投标
文件需要加密并加盖电子签章,如无法按照要求在电子投标文件中加盖电子签章和加密,请及时通过技术支持服务热线联系技术人员。
2.6 提交电子投标文件
供应商应于投标截止时间前在北京市政府采购电子交易平台提交电子投标文件,上传电子投标文件过程中请保持与互联网的连接畅通。
2.7 电子开标
供应商在开标地点使用CA 数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台进行电子开标。
4.评分方法和标准:综合评分法。
5.投标人须于开标当日的投标截止时间前递交投标文件。
6.代理机构项目编号:CFTC-BJ01-2507064-01/02/03/04/05(投标文件中涉及的项目编号,填写此编号)
7.项目预算金额:257.3969万元,其中01包预算金额:48.792万元;02包预算金额:45.6万元;03包预算金额:45.7368万元;04包预算金额:47.3145万元;05包预算金额:69.9536万元。
8.项目最高限价(如有):257.3969万元,其中01包最高限价:48.792万元;02包最高限价:45.6万元;03包最高限价:45.7368万元;04包最高限价:47.3145万元;05包最高限价:69.9536万元。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:北京市石景山区教育委员会教育技术装备中心
地址:北京市石景山区八大处路西下庄
联系方式:韩老师,010-88963530
2.采购代理机构信息
名 称:国金招标有限公司
地 址:北京市朝阳区东三环南路甲52号顺迈金钻国际商务中心9层9C
联系方式:张含勇、刘晓红、杨振豪、孙涛、王树凡、刘思雨、王涵、王佳乐、边璐、谢丹丹、孔政、邵柄强、汪凯、段嘉磊,010-53681309/1306
3.项目联系方式
项目联系人:张含勇、刘晓红、杨振豪、孙涛、王树凡、刘思雨、王涵、王佳乐、边璐、谢丹丹、孔政、邵柄强、汪凯、段嘉磊
电 话: 010-53681309/1306
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
2025年教育系统设备购置和达标设备补充项目教学、实验用桌采购项目
品目
采购单位
北京市石景山区教育委员会教育技术装备中心
行政区域
北京市
公告时间
2025年08月05日 14:09
获取招标文件时间
2025年08月05日至2025年08月12日每日上午:09:00 至 12:00下午:12:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥0
获取招标文件的地点
北京市政府采购电子交易平台
开标时间
2025年08月26日 09:00
开标地点
北京市朝阳区东三环南路甲52号顺迈金钻国际商务中心9层9C会议室(采用远程电子开标方式,投标人使用CA认证证书登录北京市政府采购电子交易平台参与电子开标。投标人自行对电子投标文件进行解密)。
预算金额
¥257.396900万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
张含勇
项目联系电话
010-53681306
采购单位
北京市石景山区教育委员会教育技术装备中心
采购单位地址
北京市石景山区八大处路西下庄
采购单位联系方式
88963530
代理机构名称
国金招标有限公司
代理机构地址
北京市朝阳区东三环南路甲52号顺迈金钻国际商务中心9层9C
代理机构联系方式
010-53681306
附件:
附件1
公开招标公告.docx
2025年教育系统设备购置和达标设备补充项目教学、实验用桌采购项目公开招标公告一、项目基本情况1.项目编号:11010725210200016629-XM0012.项目名称:2025年教育系统设备购置和达标设备补充项目教学、实验用桌采购项目3.项目预算金额:257.3969万元,其中01包预算金额:48.792万元;02包预算金额:45.6万元;03包预算金额:45.7368万元;04包预算金额:47.3145万元;05包预算金额:69.9536万元。项目最高限价(如有):257.3969万元,其中01包最高限价:48.792万元;02包最高限价:45.6万元;03包最高限价:45.7368万元;04包最高限价:47.3145万元;05包最高限价:69.9536万元。4.采购需求:包号标的名称采购包预算金额(万元)简要技术需求或服务要求是否接受进口产品01包课桌椅48.7922025年达标设备与教辅设备补充-课桌椅第一包,详见招标文件第五章。否02包课桌椅45.62025年达标设备与教辅设备补充-课桌椅第二包,详见招标文件第五章。否03包课桌椅45.73682025年达标设备与教辅设备补充-课桌椅第三包,详见招标文件第五章。否04包四人位学生餐桌等,详见招标文件第五章。47.31452025年教辅设备餐桌椅及黄城根小学石景山分校教学家具第四包,详见招标文件第五章。否05包升降学生课桌等,详见招标文件第五章。69.95362025年北大附中石景山学校(新址)教学家具补充第五包,详见招标文件第五章。否5.合同履行期限:自合同签订之日起至质保期结束。6.本项目是否接受联合体投标:□是☑否。二、申请人的资格要求(须同时满足)1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1.1中小企业政策01包、02包、03包、04包、05包:是否预留中小企业份额:是预留中小企业份额:257.3969万元,占总金额100%其中预留小微企业份额:257.3969万元,占预留中小企业份额100%对应的中小企业划分标准所属行业为:工业2.2.2其它落实政府采购政策的资格要求(如有):/。3.本项目的特定资格要求:1)供应商不得被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本项目同一分包的政府采购活动;3)为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加本次政府采购活动。4)本项目是否接受分支机构参与响应:否;3.1.1本项目是否属于政府购买服务:☑否□是,公益一类事业单位、使用事业编制且由财政拨款保障的群团组织,不得作为承接主体;3.2.2其他特定资格要求:无三、获取招标文件1.时间:2025年8月5日至2025年8月12日,每天上午9:00至12:00,下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)。2.地点:北京市政府采购电子交易平台3.方式:供应商使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)获取电子版招标文件。4.售价:0元。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点投标截止时间、开标时间:2025年8月26日9点00分(北京时间)。地点:北京市朝阳区东三环南路甲52号顺迈金钻国际商务中心9层9C会议室(采用远程电子开标方式,投标人使用CA认证证书登录北京市政府采购电子交易平台参与电子开标。投标人自行对电子投标文件进行解密)。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.本项目需要落实的政府采购政策:《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库〔2020〕46号)《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)《在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库[2019]19号);《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号);《政府采购进口产品管理办法》(财库〔2007〕119号文);2.本项目采用全流程电子化采购方式,请供应商认真学习北京市政府采购电子交易平台发布的相关操作手册(供应商可在交易平台下载相关手册),办理CA数字证书或电子营业执照、进行北京市政府采购电子交易平台注册绑定,并认真核实CA数字证书或电子营业执照情况确认是否符合本项目电子化采购流程要求。CA数字证书服务热线010-58511086电子营业执照服务热线400-699-7000技术支持服务热线010-864838012.1.1办理CA数字证书或电子营业执照供应商登录北京市政府采购电子交易平台查阅“用户指南”—“操作指南”—“市场主体CA办理操作流程指引”/“电子营业执照使用指南”,按照程序要求办理。2.2.2注册供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“操作指南”—“市场主体注册入库操作流程指引”进行自助注册绑定。2.3.3驱动、客户端下载供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“招标采购系统文件驱动安装包”下载相关驱动。供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“投标文件编制工具”下载相关客户端。2.4.4获取电子招标文件供应商使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台获取电子招标文件。供应商如计划参与多个采购包的投标,应在登录北京市政府采购电子交易平台后,在【我的项目】栏目依次选择对应采购包,进入项目工作台招标/采购文件环节分别按采购包下载招标文件电子版。未在规定期限内按上述操作获取文件的采购包,供应商无法提交相应包的电子投标文件。2.5.5编制电子投标文件供应商应使用电子投标客户端编制电子投标文件并进行线上投标,供应商电子投标文件需要加密并加盖电子签章,如无法按照要求在电子投标文件中加盖电子签章和加密,请及时通过技术支持服务热线联系技术人员。2.6.6提交电子投标文件供应商应于投标截止时间前在北京市政府采购电子交易平台提交电子投标文件,上传电子投标文件过程中请保持与互联网的连接畅通。2.7.7电子开标供应商在开标地点使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台进行电子开标。4.评分方法和标准:综合评分法。5.投标人须于开标当日的投标截止时间前递交投标文件。6.代理机构项目编号:CFTC-BJ01-2507064-01/02/03/04/05(投标文件中涉及的项目编号,填写此编号)七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。2.7.71.采购人信息名称:北京市石景山区教育委员会教育技术装备中心地址:北京市石景山区八大处路西下庄联系方式:韩老师010-889635302.采购代理机构信息名称:国金招标有限公司地址:北京市朝阳区东三环南路甲52号顺迈金钻国际商务中心9层9C联系方式:张含勇、刘晓红、杨振豪、孙涛、王树凡、刘思雨、王涵、王佳乐、边璐、谢丹丹、孔政、邵柄强、汪凯、段嘉磊联系电话:010-53681309/13063.项目联系方式项目联系人:杨振豪、刘晓红、王涵电话:010-53681309/1306