改建工程施工招标公告(甘孜州建设投资集团有限公司2025)
内容:
S572 丹巴县布科至章谷段改建工程施工机电标段招标公告
S572丹巴县布科至章谷段改建工程施工机电标段
(招标项目名称)招标公告
1.招标条件
本招标项目S572丹巴县布科至章谷段改建工程(项目名称)已由甘孜州发展和改革委员会(项目审批、核准或备案机关名称)以《甘孜州发展和改革委员会关于S572丹巴县布科至章谷段改建工程可行性研究报告的批复》(甘发改〔2023〕262号)(批文名称及编号)批准建设,施工图设计已由甘孜藏族自治州交通运输局(批准机关名称)以《关于S572丹巴县布科至章谷段改建工程两阶段施工图设计的批复》(甘交发〔2023〕118号)(批文名称及编号)批准,项目业主为甘孜州建设投资集团有限公司,建设资金来自拟积极争取上级补助,其余不足部分由丹巴县依法依规自筹解决(资金来源),出资比例为100% ,招标人为甘孜州建设投资集团有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目的施工(招标类别)机电标段进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1项目概况:本项目位于甘孜藏族自治州丹巴县境内,起点位于丹巴县布科上游约1.5公里处,接S572道孚县玉科至丹巴县布科段,沿既有公路改建后新建布科隧道穿越山体至章谷镇,再沿既有公路改建,止于国能大渡河革什扎水电综合管理用房附近,与G248平面交叉。路线全长5.619公里。主要工程规模为隧道3115米/1座,涵洞87.5米/9道。全线共设置1处弃土场。
2.2技术标准:全线采用三级公路技术标准建设,设计速度30公里/小时(隧道40公里/小时),路基宽度75米,隧道建筑限界9x5米,设计汽车荷载等级采用公路-I级,涵洞和路基设计洪水频率为1/25地震动峰值加速度为0.15g。全线采用沥青混凝土路面。其他技术指标按交通运输部《公路工程技术标准》(JTGBO1-2014)相关规定执行。
2.3招标范围及标段划分、计划工期
2.3.1 招标范围
项目标段范围内机电(含联合设计、采购、安装、调试、试运行等)施工,主要工程内容:布科隧道长3115m,工程内容含隧道内通风、照明、消防、监控、紧急电话、隧道CCTV、火灾报警、供配电等子系统等工程的施工图纸及工程量清单范围内所有工程施工。
2.3.2 标段划分
本次招标划分为1 个标段,标段号为机电标段 。具体标段划分、起讫桩号、主要工程内容及规模见 本公告附表一。
2.3.3 计划工期
机电标段:工期6个月,试运行期3个月。
3.投标人资格要求
3.1投标人资格条件:见第二章“投标人须知”前附表附录资格审查条件。
3.2 本次招标:机电 标段,不接受联合体投标。
3.3 每个投标人最多可对1 个标段投标,允许中1 个标段。投标人投标标段数量超过允许投标人投标标段数量时,相关投标均无效。
3.4与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。法定代表人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。
4.招标文件的获取
凡有意参加投标者,须为全国公共资源交易平台(四川省)(网址https://ggzyjy.sc.gov.cn/)的注册网员。于2025 年08 月06 日00 时00 分至2025年08 月28 日09 时00 分(北京时间,下同),在“四川省公路水运工程电子招投标系统”(以下简称“电子交易系统”)免费匿名下载招标文件、图纸、参考资料。
投标人未按上述要求下载招标人提供的图纸(如有)、参考资料(如有)的,自行承担由此造成的影响。
5.投标文件的递交及相关事宜
5.1 招标人将 不组织进行工程现场踏勘和召开投标预备会。
5.2 投标文件的递交
(1)投标文件递交的截止时间为2025 年8 月28 日09 时00 分(投标截止时间,下同)。
(2)投标人应在投标截止时间前,通过互联网使用单位CA数字证书登录 “电子交易系统”,将加密的第一个信封(商务及技术文件)电子投标文件和加密的第二个信封(报价文件)电子投标文件上传,上传成功后系统将自动生成电子签收凭证,电子签收凭证时间即为递交时间。
(3)若投标人以银行保函形式缴纳投标保证金的,投标人应于2025 年8月28日8时30分~9时00分将投标保证金银行保函原件现场递交至四川省政府政务服务和公共资源交易服务中心本项目开标室(成都市青羊区鼓楼南街101号丰德成达中心7层)。
5.3 投标文件的送达
(1)投标文件逾期未完成上传、未按规定加密上传或未按相应投标标段对应上传的,“电子交易系统”将拒收相应投标文件。若证明是投标人原因导致开标时对其加密的投标文件未解密成功的,视为投标人撤销投标文件。
(2)现场递交的投标保证金银行保函(如有)原件逾期送达的、未送达指定地点的,招标人将予以拒收。
5.4 开标
(1)开标时间:同投标截止时间。
(2)开标地点:投标人通过互联网使用单位CA数字证书登录“电子交易系统”,在“不见面开标大厅”参与开标过程。
6.评标方法
本次招标采用资格后审,双信封形式。评标方法采用:
合理低价法。
7.发布公告的媒介
本次招标公告同时在全国公共资源交易平台(四川省)(https://ggzyjy.sc.gov.cn/)以及/ (发布公告的媒介名称)上发布。
8.招标工作公开接受社会监督
8.1 公示制度
评标结果公示:招标人在收到评标报告之日起3日内,将评标结果在全国公共资源交易平台(四川省)(https://ggzyjy.sc.gov.cn/)以及/ (发布公告的媒介名称)上公示3个工作日以接受社会公开监督。投标人或者其他利害关系人对评标结果有异议的,应当在评标结果公示期间提出。
同时招标人将把中标候选人投标文件中所提供的近年完成的类似项目情况、拟委任的主要人员资历等内容作为公示资料在全国公共资源交易平台(四川省)(https://ggzyjy.sc.gov.cn/)以及/ (发布公告的媒介名称)进行公示。公示截止日同评标结果公示截止日,公示期间接受社会公开监督。
8.2异议、投诉处理
8.2.1异议处理
(1)投标人对招标文件的异议可通过“电子交易系统”在“澄清与异议”菜单中进行,也可采用符合第二章“投标人须知”前附表第8.5.2项要求的书面方式进行。
(2)投标人对开标如有异议,应在系统进入异议倒计时时间内,点击“开标异议提问”提出。招标人应在“异议回复”栏当场作出答复。
(3)投标人对评标结果如有异议,应在中标候选人公示期间提出,投标人提出异议可通过“电子交易系统”在“澄清与异议”菜单中进行,也可采用符合第二章“投标人须知”前附表第8.5.2项要求的书面方式进行。
8.2.2投诉处理
行政监督部门按照《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》(2013年3月11日国家发展改革委等九部委令第23号修改)、《四川省公路工程建设项目招标投标管理实施细则》(川交规〔2024〕7号)的规定接受投诉。投诉材料要求、投诉受理条件及查处按照上述规定执行。超出投诉时效的,则不予受理。
8.3行政监督部门
行政监督部门:甘孜州发展和改革委员会
地 址:四川省甘孜州康定市光明路 9 号
电 话:0836-2834491
传 真:/
邮政编码:/
行政监督部门:甘孜州交通运输局
地 址:甘孜州康定市东大街 228 号
电 话:0836-2871936
传 真:/
邮政编码:/
9.联系方式
招 标 人:甘孜州建设投资集团有限公司
地 址:甘孜州康定市炉城镇榆磨路 60 号
邮政编码:626000
联 系 人:罗先生
电 话:0836-2876665
传 真:/
招标代理机构:华春建设工程项目管理有限责任公司
地 址:成都市高新区天府大道北段1288号泰达时代中心
1号楼20楼
邮政编码:610000
联 系 人:李先生
电 话:028-63047730
传 真:028-63047730
2025 年8 月5 日
附表一
S572丹巴县布科至章谷段改建工程施工机电标段 (招标项目名称)招标标段划分及主要工程内容
标段号
起讫桩号
主要工程内容
备注
机电标段
K2+270~K5+385
项目标段范围内机电(含联合设计、采购、安装、调试、试运行等)施工, 主要工程内容:布科隧道长3115m,工程内容含隧道内通风、照明、消防、监控、紧急电话、隧道CCTV、火灾报警、供配电等子系统等工程的施工图纸及工程量清单范围内所有工程施工。
附件:
招标公告.pdf
附件:
招标公告.pdf
S572丹巴县布科至章谷段改建工程施工机电标段(招标项目名称)招标公告1.招标条件本招标项目S572丹巴县布科至章谷段改建工程(项目名称)已由甘孜州发展和改革委员会(项目审批、核准或备案机关名称)以《甘孜州发展和改革委员会关于S572丹巴县布科至章谷段改建工程可行性研究报告的批复》(甘发改〔2023〕262号)(批文名称及编号)批准建设,施工图设计已由甘孜藏族自治州交通运输局(批准机关名称)以《关于S572丹巴县布科至章谷段改建工程两阶段施工图设计的批复》(甘交发〔2023〕118号)(批文名称及编号)批准,项目业主为甘孜州建设投资集团有限公司,建设资金来自拟积极争取上级补助,其余不足部分由丹巴县依法依规自筹解决(资金来源),出资比例为100%,招标人为甘孜州建设投资集团有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目的施工(招标类别)机电标段进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况:本项目位于甘孜藏族自治州丹巴县境内,起点位于丹巴县布科上游约1.5公里处,接S572道孚县玉科至丹巴县布科段,沿既有公路改建后新建布科隧道穿越山体至章谷镇,再沿既有公路改建,止于国能大渡河革什扎水电综合管理用房附近,与G248平面交叉。路线全长5.619公里。主要工程规模为隧道3115米/1座,涵洞87.5米/9道。全线共设置1处弃土场。2.2技术标准:全线采用三级公路技术标准建设,设计速度30公里/小时(隧道40公里/小时),路基宽度75米,隧道建筑限界9x5米,设计汽车荷载等级采用公路-I级,涵洞和路基设计洪水频率为1/25地震动峰值加速度为0.15g。全线采用沥青混凝土路面。其他技术指标按交通运输部《公路工程技术标准》(JTGBO1-2014)相关规定执行。2.3招标范围及标段划分、计划工期2.3.1招标范围项目标段范围内☑机电(含联合设计、采购、安装、调试、试运行等)施工,主要工程内容:布科隧道长3115m,工程内容含隧道内通风、照明、消防、监控、紧急电话、隧道CCTV、火灾报警、供配电等子系统等工程的施工图纸及工程量清单范围内所有工程施工。2.3.2标段划分本次招标划分为1个标段,标段号为机电标段。具体标段划分、起讫桩号、主要工程内容及规模见本公告附表一。2.3.3计划工期机电标段:工期6个月,☑试运行期3个月。3.投标人资格要求3.1投标人资格条件:见第二章“投标人须知”前附表附录资格审查条件。3.2本次招标:☑机电标段,不接受联合体投标。3.3每个投标人最多可对个标段投标,允许中个标段。投标人投标标段数量超过允许投标人投标标段数量时,相关投标均无效。113.4与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。法定代表人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。4.招标文件的获取凡有意参加投标者,须为全国公共资源交易平台(四川省)(网址https://ggzyjy.sc.gov.cn/)的注册网员。于2025年08月06日00时00分至2025年08月28日09时00分(北京时间,下同),在“四川省公路水运工程电子招投标系统”(以下简称“电子交易系统”)免费匿名下载招标文件、☑图纸、☑参考资料。投标人未按上述要求下载招标人提供的图纸(如有)、参考资料(如有)的,自行承担由此造成的影响。5.投标文件的递交及相关事宜5.1招标人将☑不组织进行工程现场踏勘和召开投标预备会。5.2投标文件的递交(1)投标文件递交的截止时间为2025年8月28日09时00分(投标截止时间,下同)。(2)投标人应在投标截止时间前,通过互联网使用单位CA数字证书登录“电子交易系统”,将加密的第一个信封(商务及技术文件)电子投标文件和加密的第二个信封(报价文件)电子投标文件上传,上传成功后系统将自动生成电子签收凭证,电子签收凭证时间即为递交时间。☑(3)若投标人以银行保函形式缴纳投标保证金的,投标人应于2025年8月28日8时30分~9时00分将投标保证金银行保函原件现场递交至四川省政府政务服务和公共资源交易服务中心本项目开标室(成都市青羊区鼓楼南街101号丰德成达中心7层)。5.3投标文件的送达(1)投标文件逾期未完成上传、未按规定加密上传或未按相应投标标段对应上传的,“电子交易系统”将拒收相应投标文件。若证明是投标人原因导致开标时对其加密的投标文件未解密成功的,视为投标人撤销投标文件。☑()现场递交的投标保证金银行保函(如有)原件逾期送达的、未送达指定地点的,招标人将予以拒收。25.4开标(1)开标时间:同投标截止时间。(2)开标地点:投标人通过互联网使用单位CA数字证书登录“电子交易系统”,在“不见面开标大厅”参与开标过程。6.评标方法本次招标采用资格后审,双信封形式。评标方法采用:☑合理低价法。7.发布公告的媒介本次招标公告同时在全国公共资源交易平台(四川省)(https://ggzyjy.sc.gov.cn/)以及/(发布公告的媒介名称)上发布。8.招标工作公开接受社会监督8.1公示制度评标结果公示:招标人在收到评标报告之日起3日内,将评标结果在全国公共资源交易平台(四川省)(https://ggzyjy.sc.gov.cn/)以及/(发布公告的媒介名称)上公示3个工作日以接受社会公开监督。投标人或者其他利害关系人对评标结果有异议的,应当在评标结果公示期间提出。同时招标人将把☑中标候选人投标文件中所提供的☑近年完成的类似项目情况、☑拟委任的主要人员资历等内容作为公示资料在全国公共资源交易平台(四川省)(https://ggzyjy.sc.gov.cn/)以及/(发布公告的媒介名称)进行公示。公示截止日同评标结果公示截止日,公示期间接受社会公开监督。8.2异议、投诉处理8.2.1异议处理(1)投标人对招标文件的异议可通过“电子交易系统”在“澄清与异议”菜单中进行,也可采用符合第二章“投标人须知”前附表第8.5.2项要求的书面方式进行。(2)投标人对开标如有异议,应在系统进入异议倒计时时间内,点击“开标异议提问”提出。招标人应在“异议回复”栏当场作出答复。(3)投标人对评标结果如有异议,应在中标候选人公示期间提出,投标人提出异议可通过“电子交易系统”在“澄清与异议”菜单中进行,也可采用符合第二章“投标人须知”前附表第8.5.2项要求的书面方式进行。8.2.2投诉处理行政监督部门按照《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》(2013年3月11日国家发展改革委等九部委令第23号修改)、《四川省公路工程建设项目招标投标管理实施细则》(川交规〔2024〕7号)的规定接受投诉。投诉材料要求、投诉受理条件及查处按照上述规定执行。超出投诉时效的,则不予受理。8.3行政监督部门行政监督部门:甘孜州发展和改革委员会址:四川省甘孜州康定市光明路9号话:0836-2834491真:/邮政编码:/行政监督部门:甘孜州交通运输局址:甘孜州康定市东大街228号话:0836-2871936真:/邮政编码:/9.联系方式招标人:甘孜州建设投资集团有限公司址:甘孜州康定市炉城镇榆磨路60号邮政编码:626000联系人:罗先生话:0836-2876665真:/☑招标代理机构:华春建设工程项目管理有限责任公司☑地址:成都市高新区天府大道北段1288号泰达时代中心1号楼20楼☑邮政编码:610000☑联系人:李先生☑电话:028-63047730☑传真:028-630477302025年8月5日附表一S572丹巴县布科至章谷段改建工程施工机电标段(招标项目名称)招标标段划分及主要工程内容标段号起讫桩号主要工程内容备注机电标段K2+270~K5+385项目标段范围内☑机电(含联合设计、采购、安装、调试、试运行等)施工,主要工程内容:布科隧道长3115m,工程内容含隧道内通风、照明、消防、监控、紧急电话、隧道CCTV、火灾报警、供配电等子系统等工程的施工图纸及工程量清单范围内所有工程施工。S572丹巴县布科至章谷段改建工程施工机电标段(招标项目名称)招标公告1.招标条件本招标项目S572丹巴县布科至章谷段改建工程(项目名称)已由甘孜州发展和改革委员会(项目审批、核准或备案机关名称)以《甘孜州发展和改革委员会关于S572丹巴县布科至章谷段改建工程可行性研究报告的批复》(甘发改〔2023〕262号)(批文名称及编号)批准建设,施工图设计已由甘孜藏族自治州交通运输局(批准机关名称)以《关于S572丹巴县布科至章谷段改建工程两阶段施工图设计的批复》(甘交发〔2023〕118号)(批文名称及编号)批准,项目业主为甘孜州建设投资集团有限公司,建设资金来自拟积极争取上级补助,其余不足部分由丹巴县依法依规自筹解决(资金来源),出资比例为100%,招标人为甘孜州建设投资集团有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目的施工(招标类别)机电标段进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况:本项目位于甘孜藏族自治州丹巴县境内,起点位于丹巴县布科上游约1.5公里处,接S572道孚县玉科至丹巴县布科段,沿既有公路改建后新建布科隧道穿越山体至章谷镇,再沿既有公路改建,止于国能大渡河革什扎水电综合管理用房附近,与G248平面交叉。路线全长5.619公里。主要工程规模为隧道3115米/1座,涵洞87.5米/9道。全线共设置1处弃土场。2.2技术标准:全线采用三级公路技术标准建设,设计速度30公里/小时(隧道40公里/小时),路基宽度75米,隧道建筑限界9x5米,设计汽车荷载等级采用公路-I级,涵洞和路基设计洪水频率为1/25地震动峰值加速度为0.15g。全线采用沥青混凝土路面。其他技术指标按交通运输部《公路工程技术标准》(JTGBO1-2014)相关规定执行。2.3招标范围及标段划分、计划工期2.3.1招标范围项目标段范围内☑机电(含联合设计、采购、安装、调试、试运行等)施工,主要工程内容:布科隧道长3115m,工程内容含隧道内通风、照明、消防、监控、紧急电话、隧道CCTV、火灾报警、供配电等子系统等工程的施工图纸及工程量清单范围内所有工程施工。2.3.2标段划分本次招标划分为1个标段,标段号为机电标段。具体标段划分、起讫桩号、主要工程内容及规模见本公告附表一。2.3.3计划工期机电标段:工期6个月,☑试运行期3个月。3.投标人资格要求3.1投标人资格条件:见第二章“投标人须知”前附表附录资格审查条件。3.2本次招标:☑机电标段,不接受联合体投标。3.3每个投标人最多可对个标段投标,允许中个标段。投标人投标标段数量超过允许投标人投标标段数量时,相关投标均无效。113.4与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。法定代表人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。4.招标文件的获取凡有意参加投标者,须为全国公共资源交易平台(四川省)(网址https://ggzyjy.sc.gov.cn/)的注册网员。于2025年08月06日00时00分至2025年08月28日09时00分(北京时间,下同),在“四川省公路水运工程电子招投标系统”(以下简称“电子交易系统”)免费匿名下载招标文件、☑图纸、☑参考资料。投标人未按上述要求下载招标人提供的图纸(如有)、参考资料(如有)的,自行承担由此造成的影响。5.投标文件的递交及相关事宜5.1招标人将☑不组织进行工程现场踏勘和召开投标预备会。5.2投标文件的递交(1)投标文件递交的截止时间为2025年8月28日09时00分(投标截止时间,下同)。(2)投标人应在投标截止时间前,通过互联网使用单位CA数字证书登录“电子交易系统”,将加密的第一个信封(商务及技术文件)电子投标文件和加密的第二个信封(报价文件)电子投标文件上传,上传成功后系统将自动生成电子签收凭证,电子签收凭证时间即为递交时间。☑(3)若投标人以银行保函形式缴纳投标保证金的,投标人应于2025年8月28日8时30分~9时00分将投标保证金银行保函原件现场递交至四川省政府政务服务和公共资源交易服务中心本项目开标室(成都市青羊区鼓楼南街101号丰德成达中心7层)。5.3投标文件的送达(1)投标文件逾期未完成上传、未按规定加密上传或未按相应投标标段对应上传的,“电子交易系统”将拒收相应投标文件。若证明是投标人原因导致开标时对其加密的投标文件未解密成功的,视为投标人撤销投标文件。☑()现场递交的投标保证金银行保函(如有)原件逾期送达的、未送达指定地点的,招标人将予以拒收。25.4开标(1)开标时间:同投标截止时间。(2)开标地点:投标人通过互联网使用单位CA数字证书登录“电子交易系统”,在“不见面开标大厅”参与开标过程。6.评标方法本次招标采用资格后审,双信封形式。评标方法采用:☑合理低价法。7.发布公告的媒介本次招标公告同时在全国公共资源交易平台(四川省)(https://ggzyjy.sc.gov.cn/)以及/(发布公告的媒介名称)上发布。8.招标工作公开接受社会监督8.1公示制度评标结果公示:招标人在收到评标报告之日起3日内,将评标结果在全国公共资源交易平台(四川省)(https://ggzyjy.sc.gov.cn/)以及/(发布公告的媒介名称)上公示3个工作日以接受社会公开监督。投标人或者其他利害关系人对评标结果有异议的,应当在评标结果公示期间提出。同时招标人将把☑中标候选人投标文件中所提供的☑近年完成的类似项目情况、☑拟委任的主要人员资历等内容作为公示资料在全国公共资源交易平台(四川省)(https://ggzyjy.sc.gov.cn/)以及/(发布公告的媒介名称)进行公示。公示截止日同评标结果公示截止日,公示期间接受社会公开监督。8.2异议、投诉处理8.2.1异议处理(1)投标人对招标文件的异议可通过“电子交易系统”在“澄清与异议”菜单中进行,也可采用符合第二章“投标人须知”前附表第8.5.2项要求的书面方式进行。(2)投标人对开标如有异议,应在系统进入异议倒计时时间内,点击“开标异议提问”提出。招标人应在“异议回复”栏当场作出答复。(3)投标人对评标结果如有异议,应在中标候选人公示期间提出,投标人提出异议可通过“电子交易系统”在“澄清与异议”菜单中进行,也可采用符合第二章“投标人须知”前附表第8.5.2项要求的书面方式进行。8.2.2投诉处理行政监督部门按照《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》(2013年3月11日国家发展改革委等九部委令第23号修改)、《四川省公路工程建设项目招标投标管理实施细则》(川交规〔2024〕7号)的规定接受投诉。投诉材料要求、投诉受理条件及查处按照上述规定执行。超出投诉时效的,则不予受理。8.3行政监督部门行政监督部门:甘孜州发展和改革委员会址:四川省甘孜州康定市光明路9号话:0836-2834491真:/邮政编码:/行政监督部门:甘孜州交通运输局址:甘孜州康定市东大街228号话:0836-2871936真:/邮政编码:/9.联系方式招标人:甘孜州建设投资集团有限公司址:甘孜州康定市炉城镇榆磨路60号邮政编码:626000联系人:罗先生话:0836-2876665真:/☑招标代理机构:华春建设工程项目管理有限责任公司☑地址:成都市高新区天府大道北段1288号泰达时代中心1号楼20楼☑邮政编码:610000☑联系人:李先生☑电话:028-63047730☑传真:028-630477302025年8月5日附表一S572丹巴县布科至章谷段改建工程施工机电标段(招标项目名称)招标标段划分及主要工程内容标段号起讫桩号主要工程内容备注机电标段K2+270~K5+385项目标段范围内☑机电(含联合设计、采购、安装、调试、试运行等)施工,主要工程内容:布科隧道长3115m,工程内容含隧道内通风、照明、消防、监控、紧急电话、隧道CCTV、火灾报警、供配电等子系统等工程的施工图纸及工程量清单范围内所有工程施工。S572丹巴县布科至章谷段改建工程施工机电标段(招标项目名称)招标公告1.招标条件本招标项目S572丹巴县布科至章谷段改建工程(项目名称)已由甘孜州发展和改革委员会(项目审批、核准或备案机关名称)以《甘孜州发展和改革委员会关于S572丹巴县布科至章谷段改建工程可行性研究报告的批复》(甘发改〔2023〕262号)(批文名称及编号)批准建设,施工图设计已由甘孜藏族自治州交通运输局(批准机关名称)以《关于S572丹巴县布科至章谷段改建工程两阶段施工图设计的批复》(甘交发〔2023〕118号)(批文名称及编号)批准,项目业主为甘孜州建设投资集团有限公司,建设资金来自拟积极争取上级补助,其余不足部分由丹巴县依法依规自筹解决(资金来源),出资比例为100%,招标人为甘孜州建设投资集团有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目的施工(招标类别)机电标段进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况:本项目位于甘孜藏族自治州丹巴县境内,起点位于丹巴县布科上游约1.5公里处,接S572道孚县玉科至丹巴县布科段,沿既有公路改建后新建布科隧道穿越山体至章谷镇,再沿既有公路改建,止于国能大渡河革什扎水电综合管理用房附近,与G248平面交叉。路线全长5.619公里。主要工程规模为隧道3115米/1座,涵洞87.5米/9道。全线共设置1处弃土场。2.2技术标准:全线采用三级公路技术标准建设,设计速度30公里/小时(隧道40公里/小时),路基宽度75米,隧道建筑限界9x5米,设计汽车荷载等级采用公路-I级,涵洞和路基设计洪水频率为1/25地震动峰值加速度为0.15g。全线采用沥青混凝土路面。其他技术指标按交通运输部《公路工程技术标准》(JTGBO1-2014)相关规定执行。2.3招标范围及标段划分、计划工期2.3.1招标范围项目标段范围内☑机电(含联合设计、采购、安装、调试、试运行等)施工,主要工程内容:布科隧道长3115m,工程内容含隧道内通风、照明、消防、监控、紧急电话、隧道CCTV、火灾报警、供配电等子系统等工程的施工图纸及工程量清单范围内所有工程施工。2.3.2标段划分本次招标划分为1个标段,标段号为机电标段。具体标段划分、起讫桩号、主要工程内容及规模见本公告附表一。2.3.3计划工期机电标段:工期6个月,☑试运行期3个月。3.投标人资格要求3.1投标人资格条件:见第二章“投标人须知”前附表附录资格审查条件。3.2本次招标:☑机电标段,不接受联合体投标。3.3每个投标人最多可对个标段投标,允许中个标段。投标人投标标段数量超过允许投标人投标标段数量时,相关投标均无效。113.4与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。法定代表人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。4.招标文件的获取凡有意参加投标者,须为全国公共资源交易平台(四川省)(网址https://ggzyjy.sc.gov.cn/)的注册网员。于2025年08月06日00时00分至2025年08月28日09时00分(北京时间,下同),在“四川省公路水运工程电子招投标系统”(以下简称“电子交易系统”)免费匿名下载招标文件、☑图纸、☑参考资料。投标人未按上述要求下载招标人提供的图纸(如有)、参考资料(如有)的,自行承担由此造成的影响。5.投标文件的递交及相关事宜5.1招标人将☑不组织进行工程现场踏勘和召开投标预备会。5.2投标文件的递交(1)投标文件递交的截止时间为2025年8月28日09时00分(投标截止时间,下同)。(2)投标人应在投标截止时间前,通过互联网使用单位CA数字证书登录“电子交易系统”,将加密的第一个信封(商务及技术文件)电子投标文件和加密的第二个信封(报价文件)电子投标文件上传,上传成功后系统将自动生成电子签收凭证,电子签收凭证时间即为递交时间。☑(3)若投标人以银行保函形式缴纳投标保证金的,投标人应于2025年8月28日8时30分~9时00分将投标保证金银行保函原件现场递交至四川省政府政务服务和公共资源交易服务中心本项目开标室(成都市青羊区鼓楼南街101号丰德成达中心7层)。5.3投标文件的送达(1)投标文件逾期未完成上传、未按规定加密上传或未按相应投标标段对应上传的,“电子交易系统”将拒收相应投标文件。若证明是投标人原因导致开标时对其加密的投标文件未解密成功的,视为投标人撤销投标文件。☑()现场递交的投标保证金银行保函(如有)原件逾期送达的、未送达指定地点的,招标人将予以拒收。25.4开标(1)开标时间:同投标截止时间。(2)开标地点:投标人通过互联网使用单位CA数字证书登录“电子交易系统”,在“不见面开标大厅”参与开标过程。6.评标方法本次招标采用资格后审,双信封形式。评标方法采用:☑合理低价法。7.发布公告的媒介本次招标公告同时在全国公共资源交易平台(四川省)(https://ggzyjy.sc.gov.cn/)以及/(发布公告的媒介名称)上发布。8.招标工作公开接受社会监督8.1公示制度评标结果公示:招标人在收到评标报告之日起3日内,将评标结果在全国公共资源交易平台(四川省)(https://ggzyjy.sc.gov.cn/)以及/(发布公告的媒介名称)上公示3个工作日以接受社会公开监督。投标人或者其他利害关系人对评标结果有异议的,应当在评标结果公示期间提出。同时招标人将把☑中标候选人投标文件中所提供的☑近年完成的类似项目情况、☑拟委任的主要人员资历等内容作为公示资料在全国公共资源交易平台(四川省)(https://ggzyjy.sc.gov.cn/)以及/(发布公告的媒介名称)进行公示。公示截止日同评标结果公示截止日,公示期间接受社会公开监督。8.2异议、投诉处理8.2.1异议处理(1)投标人对招标文件的异议可通过“电子交易系统”在“澄清与异议”菜单中进行,也可采用符合第二章“投标人须知”前附表第8.5.2项要求的书面方式进行。(2)投标人对开标如有异议,应在系统进入异议倒计时时间内,点击“开标异议提问”提出。招标人应在“异议回复”栏当场作出答复。(3)投标人对评标结果如有异议,应在中标候选人公示期间提出,投标人提出异议可通过“电子交易系统”在“澄清与异议”菜单中进行,也可采用符合第二章“投标人须知”前附表第8.5.2项要求的书面方式进行。8.2.2投诉处理行政监督部门按照《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》(2013年3月11日国家发展改革委等九部委令第23号修改)、《四川省公路工程建设项目招标投标管理实施细则》(川交规〔2024〕7号)的规定接受投诉。投诉材料要求、投诉受理条件及查处按照上述规定执行。超出投诉时效的,则不予受理。8.3行政监督部门行政监督部门:甘孜州发展和改革委员会址:四川省甘孜州康定市光明路9号话:0836-2834491真:/邮政编码:/行政监督部门:甘孜州交通运输局址:甘孜州康定市东大街228号话:0836-2871936真:/邮政编码:/9.联系方式招标人:甘孜州建设投资集团有限公司址:甘孜州康定市炉城镇榆磨路60号邮政编码:626000联系人:罗先生话:0836-2876665真:/☑招标代理机构:华春建设工程项目管理有限责任公司☑地址:成都市高新区天府大道北段1288号泰达时代中心1号楼20楼☑邮政编码:610000☑联系人:李先生☑电话:028-63047730☑传真:028-630477302025年8月5日附表一S572丹巴县布科至章谷段改建工程施工机电标段(招标项目名称)招标标段划分及主要工程内容标段号起讫桩号主要工程内容备注机电标段K2+270~K5+385项目标段范围内☑机电(含联合设计、采购、安装、调试、试运行等)施工,主要工程内容:布科隧道长3115m,工程内容含隧道内通风、照明、消防、监控、紧急电话、隧道CCTV、火灾报警、供配电等子系统等工程的施工图纸及工程量清单范围内所有工程施工。S572丹巴县布科至章谷段改建工程施工机电标段(招标项目名称)招标公告1.招标条件本招标项目S572丹巴县布科至章谷段改建工程(项目名称)已由甘孜州发展和改革委员会(项目审批、核准或备案机关名称)以《甘孜州发展和改革委员会关于S572丹巴县布科至章谷段改建工程可行性研究报告的批复》(甘发改〔2023〕262号)(批文名称及编号)批准建设,施工图设计已由甘孜藏族自治州交通运输局(批准机关名称)以《关于S572丹巴县布科至章谷段改建工程两阶段施工图设计的批复》(甘交发〔2023〕118号)(批文名称及编号)批准,项目业主为甘孜州建设投资集团有限公司,建设资金来自拟积极争取上级补助,其余不足部分由丹巴县依法依规自筹解决(资金来源),出资比例为100%,招标人为甘孜州建设投资集团有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目的施工(招标类别)机电标段进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况:本项目位于甘孜藏族自治州丹巴县境内,起点位于丹巴县布科上游约1.5公里处,接S572道孚县玉科至丹巴县布科段,沿既有公路改建后新建布科隧道穿越山体至章谷镇,再沿既有公路改建,止于国能大渡河革什扎水电综合管理用房附近,与G248平面交叉。路线全长5.619公里。主要工程规模为隧道3115米/1座,涵洞87.5米/9道。全线共设置1处弃土场。2.2技术标准:全线采用三级公路技术标准建设,设计速度30公里/小时(隧道40公里/小时),路基宽度75米,隧道建筑限界9x5米,设计汽车荷载等级采用公路-I级,涵洞和路基设计洪水频率为1/25地震动峰值加速度为0.15g。全线采用沥青混凝土路面。其他技术指标按交通运输部《公路工程技术标准》(JTGBO1-2014)相关规定执行。2.3招标范围及标段划分、计划工期2.3.1招标范围项目标段范围内☑机电(含联合设计、采购、安装、调试、试运行等)施工,主要工程内容:布科隧道长3115m,工程内容含隧道内通风、照明、消防、监控、紧急电话、隧道CCTV、火灾报警、供配电等子系统等工程的施工图纸及工程量清单范围内所有工程施工。2.3.2标段划分本次招标划分为1个标段,标段号为机电标段。具体标段划分、起讫桩号、主要工程内容及规模见本公告附表一。2.3.3计划工期机电标段:工期6个月,☑试运行期3个月。3.投标人资格要求3.1投标人资格条件:见第二章“投标人须知”前附表附录资格审查条件。3.2本次招标:☑机电标段,不接受联合体投标。3.3每个投标人最多可对个标段投标,允许中个标段。投标人投标标段数量超过允许投标人投标标段数量时,相关投标均无效。113.4与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。法定代表人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。4.招标文件的获取凡有意参加投标者,须为全国公共资源交易平台(四川省)(网址https://ggzyjy.sc.gov.cn/)的注册网员。于2025年08月06日00时00分至2025年08月28日09时00分(北京时间,下同),在“四川省公路水运工程电子招投标系统”(以下简称“电子交易系统”)免费匿名下载招标文件、☑图纸、☑参考资料。投标人未按上述要求下载招标人提供的图纸(如有)、参考资料(如有)的,自行承担由此造成的影响。5.投标文件的递交及相关事宜5.1招标人将☑不组织进行工程现场踏勘和召开投标预备会。5.2投标文件的递交(1)投标文件递交的截止时间为2025年8月28日09时00分(投标截止时间,下同)。(2)投标人应在投标截止时间前,通过互联网使用单位CA数字证书登录“电子交易系统”,将加密的第一个信封(商务及技术文件)电子投标文件和加密的第二个信封(报价文件)电子投标文件上传,上传成功后系统将自动生成电子签收凭证,电子签收凭证时间即为递交时间。☑(3)若投标人以银行保函形式缴纳投标保证金的,投标人应于2025年8月28日8时30分~9时00分将投标保证金银行保函原件现场递交至四川省政府政务服务和公共资源交易服务中心本项目开标室(成都市青羊区鼓楼南街101号丰德成达中心7层)。5.3投标文件的送达(1)投标文件逾期未完成上传、未按规定加密上传或未按相应投标标段对应上传的,“电子交易系统”将拒收相应投标文件。若证明是投标人原因导致开标时对其加密的投标文件未解密成功的,视为投标人撤销投标文件。☑()现场递交的投标保证金银行保函(如有)原件逾期送达的、未送达指定地点的,招标人将予以拒收。25.4开标(1)开标时间:同投标截止时间。(2)开标地点:投标人通过互联网使用单位CA数字证书登录“电子交易系统”,在“不见面开标大厅”参与开标过程。6.评标方法本次招标采用资格后审,双信封形式。评标方法采用:☑合理低价法。7.发布公告的媒介本次招标公告同时在全国公共资源交易平台(四川省)(https://ggzyjy.sc.gov.cn/)以及/(发布公告的媒介名称)上发布。8.招标工作公开接受社会监督8.1公示制度评标结果公示:招标人在收到评标报告之日起3日内,将评标结果在全国公共资源交易平台(四川省)(https://ggzyjy.sc.gov.cn/)以及/(发布公告的媒介名称)上公示3个工作日以接受社会公开监督。投标人或者其他利害关系人对评标结果有异议的,应当在评标结果公示期间提出。同时招标人将把☑中标候选人投标文件中所提供的☑近年完成的类似项目情况、☑拟委任的主要人员资历等内容作为公示资料在全国公共资源交易平台(四川省)(https://ggzyjy.sc.gov.cn/)以及/(发布公告的媒介名称)进行公示。公示截止日同评标结果公示截止日,公示期间接受社会公开监督。8.2异议、投诉处理8.2.1异议处理(1)投标人对招标文件的异议可通过“电子交易系统”在“澄清与异议”菜单中进行,也可采用符合第二章“投标人须知”前附表第8.5.2项要求的书面方式进行。(2)投标人对开标如有异议,应在系统进入异议倒计时时间内,点击“开标异议提问”提出。招标人应在“异议回复”栏当场作出答复。(3)投标人对评标结果如有异议,应在中标候选人公示期间提出,投标人提出异议可通过“电子交易系统”在“澄清与异议”菜单中进行,也可采用符合第二章“投标人须知”前附表第8.5.2项要求的书面方式进行。8.2.2投诉处理行政监督部门按照《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》(2013年3月11日国家发展改革委等九部委令第23号修改)、《四川省公路工程建设项目招标投标管理实施细则》(川交规〔2024〕7号)的规定接受投诉。投诉材料要求、投诉受理条件及查处按照上述规定执行。超出投诉时效的,则不予受理。8.3行政监督部门行政监督部门:甘孜州发展和改革委员会址:四川省甘孜州康定市光明路9号话:0836-2834491真:/邮政编码:/行政监督部门:甘孜州交通运输局址:甘孜州康定市东大街228号话:0836-2871936真:/邮政编码:/9.联系方式招标人:甘孜州建设投资集团有限公司址:甘孜州康定市炉城镇榆磨路60号邮政编码:626000联系人:罗先生话:0836-2876665真:/☑招标代理机构:华春建设工程项目管理有限责任公司☑地址:成都市高新区天府大道北段1288号泰达时代中心1号楼20楼☑邮政编码:610000☑联系人:李先生☑电话:028-63047730☑传真:028-630477302025年8月5日附表一S572丹巴县布科至章谷段改建工程施工机电标段(招标项目名称)招标标段划分及主要工程内容标段号起讫桩号主要工程内容备注机电标段K2+270~K5+385项目标段范围内☑机电(含联合设计、采购、安装、调试、试运行等)施工,主要工程内容:布科隧道长3115m,工程内容含隧道内通风、照明、消防、监控、紧急电话、隧道CCTV、火灾报警、供配电等子系统等工程的施工图纸及工程量清单范围内所有工程施工。S572丹巴县布科至章谷段改建工程施工机电标段(招标项目名称)招标公告1.招标条件本招标项目S572丹巴县布科至章谷段改建工程(项目名称)已由甘孜州发展和改革委员会(项目审批、核准或备案机关名称)以《甘孜州发展和改革委员会关于S572丹巴县布科至章谷段改建工程可行性研究报告的批复》(甘发改〔2023〕262号)(批文名称及编号)批准建设,施工图设计已由甘孜藏族自治州交通运输局(批准机关名称)以《关于S572丹巴县布科至章谷段改建工程两阶段施工图设计的批复》(甘交发〔2023〕118号)(批文名称及编号)批准,项目业主为甘孜州建设投资集团有限公司,建设资金来自拟积极争取上级补助,其余不足部分由丹巴县依法依规自筹解决(资金来源),出资比例为100%,招标人为甘孜州建设投资集团有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目的施工(招标类别)机电标段进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况:本项目位于甘孜藏族自治州丹巴县境内,起点位于丹巴县布科上游约1.5公里处,接S572道孚县玉科至丹巴县布科段,沿既有公路改建后新建布科隧道穿越山体至章谷镇,再沿既有公路改建,止于国能大渡河革什扎水电综合管理用房附近,与G248平面交叉。路线全长5.619公里。主要工程规模为隧道3115米/1座,涵洞87.5米/9道。全线共设置1处弃土场。2.2技术标准:全线采用三级公路技术标准建设,设计速度30公里/小时(隧道40公里/小时),路基宽度75米,隧道建筑限界9x5米,设计汽车荷载等级采用公路-I级,涵洞和路基设计洪水频率为1/25地震动峰值加速度为0.15g。全线采用沥青混凝土路面。其他技术指标按交通运输部《公路工程技术标准》(JTGBO1-2014)相关规定执行。2.3招标范围及标段划分、计划工期2.3.1招标范围项目标段范围内☑机电(含联合设计、采购、安装、调试、试运行等)施工,主要工程内容:布科隧道长3115m,工程内容含隧道内通风、照明、消防、监控、紧急电话、隧道CCTV、火灾报警、供配电等子系统等工程的施工图纸及工程量清单范围内所有工程施工。2.3.2标段划分本次招标划分为1个标段,标段号为机电标段。具体标段划分、起讫桩号、主要工程内容及规模见本公告附表一。2.3.3计划工期机电标段:工期6个月,☑试运行期3个月。3.投标人资格要求3.1投标人资格条件:见第二章“投标人须知”前附表附录资格审查条件。3.2本次招标:☑机电标段,不接受联合体投标。3.3每个投标人最多可对个标段投标,允许中个标段。投标人投标标段数量超过允许投标人投标标段数量时,相关投标均无效。113.4与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。法定代表人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。4.招标文件的获取凡有意参加投标者,须为全国公共资源交易平台(四川省)(网址https://ggzyjy.sc.gov.cn/)的注册网员。于2025年08月06日00时00分至2025年08月28日09时00分(北京时间,下同),在“四川省公路水运工程电子招投标系统”(以下简称“电子交易系统”)免费匿名下载招标文件、☑图纸、☑参考资料。投标人未按上述要求下载招标人提供的图纸(如有)、参考资料(如有)的,自行承担由此造成的影响。5.投标文件的递交及相关事宜5.1招标人将☑不组织进行工程现场踏勘和召开投标预备会。5.2投标文件的递交(1)投标文件递交的截止时间为2025年8月28日09时00分(投标截止时间,下同)。(2)投标人应在投标截止时间前,通过互联网使用单位CA数字证书登录“电子交易系统”,将加密的第一个信封(商务及技术文件)电子投标文件和加密的第二个信封(报价文件)电子投标文件上传,上传成功后系统将自动生成电子签收凭证,电子签收凭证时间即为递交时间。☑(3)若投标人以银行保函形式缴纳投标保证金的,投标人应于2025年8月28日8时30分~9时00分将投标保证金银行保函原件现场递交至四川省政府政务服务和公共资源交易服务中心本项目开标室(成都市青羊区鼓楼南街101号丰德成达中心7层)。5.3投标文件的送达(1)投标文件逾期未完成上传、未按规定加密上传或未按相应投标标段对应上传的,“电子交易系统”将拒收相应投标文件。若证明是投标人原因导致开标时对其加密的投标文件未解密成功的,视为投标人撤销投标文件。☑()现场递交的投标保证金银行保函(如有)原件逾期送达的、未送达指定地点的,招标人将予以拒收。25.4开标(1)开标时间:同投标截止时间。(2)开标地点:投标人通过互联网使用单位CA数字证书登录“电子交易系统”,在“不见面开标大厅”参与开标过程。6.评标方法本次招标采用资格后审,双信封形式。评标方法采用:☑合理低价法。7.发布公告的媒介本次招标公告同时在全国公共资源交易平台(四川省)(https://ggzyjy.sc.gov.cn/)以及/(发布公告的媒介名称)上发布。8.招标工作公开接受社会监督8.1公示制度评标结果公示:招标人在收到评标报告之日起3日内,将评标结果在全国公共资源交易平台(四川省)(https://ggzyjy.sc.gov.cn/)以及/(发布公告的媒介名称)上公示3个工作日以接受社会公开监督。投标人或者其他利害关系人对评标结果有异议的,应当在评标结果公示期间提出。同时招标人将把☑中标候选人投标文件中所提供的☑近年完成的类似项目情况、☑拟委任的主要人员资历等内容作为公示资料在全国公共资源交易平台(四川省)(https://ggzyjy.sc.gov.cn/)以及/(发布公告的媒介名称)进行公示。公示截止日同评标结果公示截止日,公示期间接受社会公开监督。8.2异议、投诉处理8.2.1异议处理(1)投标人对招标文件的异议可通过“电子交易系统”在“澄清与异议”菜单中进行,也可采用符合第二章“投标人须知”前附表第8.5.2项要求的书面方式进行。(2)投标人对开标如有异议,应在系统进入异议倒计时时间内,点击“开标异议提问”提出。招标人应在“异议回复”栏当场作出答复。(3)投标人对评标结果如有异议,应在中标候选人公示期间提出,投标人提出异议可通过“电子交易系统”在“澄清与异议”菜单中进行,也可采用符合第二章“投标人须知”前附表第8.5.2项要求的书面方式进行。8.2.2投诉处理行政监督部门按照《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》(2013年3月11日国家发展改革委等九部委令第23号修改)、《四川省公路工程建设项目招标投标管理实施细则》(川交规〔2024〕7号)的规定接受投诉。投诉材料要求、投诉受理条件及查处按照上述规定执行。超出投诉时效的,则不予受理。8.3行政监督部门行政监督部门:甘孜州发展和改革委员会址:四川省甘孜州康定市光明路9号话:0836-2834491真:/邮政编码:/行政监督部门:甘孜州交通运输局址:甘孜州康定市东大街228号话:0836-2871936真:/邮政编码:/9.联系方式招标人:甘孜州建设投资集团有限公司址:甘孜州康定市炉城镇榆磨路60号邮政编码:626000联系人:罗先生话:0836-2876665真:/☑招标代理机构:华春建设工程项目管理有限责任公司☑地址:成都市高新区天府大道北段1288号泰达时代中心1号楼20楼☑邮政编码:610000☑联系人:李先生☑电话:028-63047730☑传真:028-630477302025年8月5日附表一S572丹巴县布科至章谷段改建工程施工机电标段(招标项目名称)招标标段划分及主要工程内容标段号起讫桩号主要工程内容备注机电标段K2+270~K5+385项目标段范围内☑机电(含联合设计、采购、安装、调试、试运行等)施工,主要工程内容:布科隧道长3115m,工程内容含隧道内通风、照明、消防、监控、紧急电话、隧道CCTV、火灾报警、供配电等子系统等工程的施工图纸及工程量清单范围内所有工程施工。S572丹巴县布科至章谷段改建工程施工机电标段(招标项目名称)招标公告1.招标条件本招标项目S572丹巴县布科至章谷段改建工程(项目名称)已由甘孜州发展和改革委员会(项目审批、核准或备案机关名称)以《甘孜州发展和改革委员会关于S572丹巴县布科至章谷段改建工程可行性研究报告的批复》(甘发改〔2023〕262号)(批文名称及编号)批准建设,施工图设计已由甘孜藏族自治州交通运输局(批准机关名称)以《关于S572丹巴县布科至章谷段改建工程两阶段施工图设计的批复》(甘交发〔2023〕118号)(批文名称及编号)批准,项目业主为甘孜州建设投资集团有限公司,建设资金来自拟积极争取上级补助,其余不足部分由丹巴县依法依规自筹解决(资金来源),出资比例为100%,招标人为甘孜州建设投资集团有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目的施工(招标类别)机电标段进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况:本项目位于甘孜藏族自治州丹巴县境内,起点位于丹巴县布科上游约1.5公里处,接S572道孚县玉科至丹巴县布科段,沿既有公路改建后新建布科隧道穿越山体至章谷镇,再沿既有公路改建,止于国能大渡河革什扎水电综合管理用房附近,与G248平面交叉。路线全长5.619公里。主要工程规模为隧道3115米/1座,涵洞87.5米/9道。全线共设置1处弃土场。2.2技术标准:全线采用三级公路技术标准建设,设计速度30公里/小时(隧道40公里/小时),路基宽度75米,隧道建筑限界9x5米,设计汽车荷载等级采用公路-I级,涵洞和路基设计洪水频率为1/25地震动峰值加速度为0.15g。全线采用沥青混凝土路面。其他技术指标按交通运输部《公路工程技术标准》(JTGBO1-2014)相关规定执行。2.3招标范围及标段划分、计划工期2.3.1招标范围项目标段范围内☑机电(含联合设计、采购、安装、调试、试运行等)施工,主要工程内容:布科隧道长3115m,工程内容含隧道内通风、照明、消防、监控、紧急电话、隧道CCTV、火灾报警、供配电等子系统等工程的施工图纸及工程量清单范围内所有工程施工。2.3.2标段划分本次招标划分为1个标段,标段号为机电标段。具体标段划分、起讫桩号、主要工程内容及规模见本公告附表一。2.3.3计划工期机电标段:工期6个月,☑试运行期3个月。3.投标人资格要求3.1投标人资格条件:见第二章“投标人须知”前附表附录资格审查条件。3.2本次招标:☑机电标段,不接受联合体投标。3.3每个投标人最多可对个标段投标,允许中个标段。投标人投标标段数量超过允许投标人投标标段数量时,相关投标均无效。113.4与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。法定代表人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。4.招标文件的获取凡有意参加投标者,须为全国公共资源交易平台(四川省)(网址https://ggzyjy.sc.gov.cn/)的注册网员。于2025年08月06日00时00分至2025年08月28日09时00分(北京时间,下同),在“四川省公路水运工程电子招投标系统”(以下简称“电子交易系统”)免费匿名下载招标文件、☑图纸、☑参考资料。投标人未按上述要求下载招标人提供的图纸(如有)、参考资料(如有)的,自行承担由此造成的影响。5.投标文件的递交及相关事宜5.1招标人将☑不组织进行工程现场踏勘和召开投标预备会。5.2投标文件的递交(1)投标文件递交的截止时间为2025年8月28日09时00分(投标截止时间,下同)。(2)投标人应在投标截止时间前,通过互联网使用单位CA数字证书登录“电子交易系统”,将加密的第一个信封(商务及技术文件)电子投标文件和加密的第二个信封(报价文件)电子投标文件上传,上传成功后系统将自动生成电子签收凭证,电子签收凭证时间即为递交时间。☑(3)若投标人以银行保函形式缴纳投标保证金的,投标人应于2025年8月28日8时30分~9时00分将投标保证金银行保函原件现场递交至四川省政府政务服务和公共资源交易服务中心本项目开标室(成都市青羊区鼓楼南街101号丰德成达中心7层)。5.3投标文件的送达(1)投标文件逾期未完成上传、未按规定加密上传或未按相应投标标段对应上传的,“电子交易系统”将拒收相应投标文件。若证明是投标人原因导致开标时对其加密的投标文件未解密成功的,视为投标人撤销投标文件。☑()现场递交的投标保证金银行保函(如有)原件逾期送达的、未送达指定地点的,招标人将予以拒收。25.4开标(1)开标时间:同投标截止时间。(2)开标地点:投标人通过互联网使用单位CA数字证书登录“电子交易系统”,在“不见面开标大厅”参与开标过程。6.评标方法本次招标采用资格后审,双信封形式。评标方法采用:☑合理低价法。7.发布公告的媒介本次招标公告同时在全国公共资源交易平台(四川省)(https://ggzyjy.sc.gov.cn/)以及/(发布公告的媒介名称)上发布。8.招标工作公开接受社会监督8.1公示制度评标结果公示:招标人在收到评标报告之日起3日内,将评标结果在全国公共资源交易平台(四川省)(https://ggzyjy.sc.gov.cn/)以及/(发布公告的媒介名称)上公示3个工作日以接受社会公开监督。投标人或者其他利害关系人对评标结果有异议的,应当在评标结果公示期间提出。同时招标人将把☑中标候选人投标文件中所提供的☑近年完成的类似项目情况、☑拟委任的主要人员资历等内容作为公示资料在全国公共资源交易平台(四川省)(https://ggzyjy.sc.gov.cn/)以及/(发布公告的媒介名称)进行公示。公示截止日同评标结果公示截止日,公示期间接受社会公开监督。8.2异议、投诉处理8.2.1异议处理(1)投标人对招标文件的异议可通过“电子交易系统”在“澄清与异议”菜单中进行,也可采用符合第二章“投标人须知”前附表第8.5.2项要求的书面方式进行。(2)投标人对开标如有异议,应在系统进入异议倒计时时间内,点击“开标异议提问”提出。招标人应在“异议回复”栏当场作出答复。(3)投标人对评标结果如有异议,应在中标候选人公示期间提出,投标人提出异议可通过“电子交易系统”在“澄清与异议”菜单中进行,也可采用符合第二章“投标人须知”前附表第8.5.2项要求的书面方式进行。8.2.2投诉处理行政监督部门按照《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》(2013年3月11日国家发展改革委等九部委令第23号修改)、《四川省公路工程建设项目招标投标管理实施细则》(川交规〔2024〕7号)的规定接受投诉。投诉材料要求、投诉受理条件及查处按照上述规定执行。超出投诉时效的,则不予受理。8.3行政监督部门行政监督部门:甘孜州发展和改革委员会址:四川省甘孜州康定市光明路9号话:0836-2834491真:/邮政编码:/行政监督部门:甘孜州交通运输局址:甘孜州康定市东大街228号话:0836-2871936真:/邮政编码:/9.联系方式招标人:甘孜州建设投资集团有限公司址:甘孜州康定市炉城镇榆磨路60号邮政编码:626000联系人:罗先生话:0836-2876665真:/☑招标代理机构:华春建设工程项目管理有限责任公司☑地址:成都市高新区天府大道北段1288号泰达时代中心1号楼20楼☑邮政编码:610000☑联系人:李先生☑电话:028-63047730☑传真:028-630477302025年8月5日附表一S572丹巴县布科至章谷段改建工程施工机电标段(招标项目名称)招标标段划分及主要工程内容标段号起讫桩号主要工程内容备注机电标段K2+270~K5+385项目标段范围内☑机电(含联合设计、采购、安装、调试、试运行等)施工,主要工程内容:布科隧道长3115m,工程内容含隧道内通风、照明、消防、监控、紧急电话、隧道CCTV、火灾报警、供配电等子系统等工程的施工图纸及工程量清单范围内所有工程施工。S572丹巴县布科至章谷段改建工程施工机电标段(招标项目名称)招标公告1.招标条件本招标项目S572丹巴县布科至章谷段改建工程(项目名称)已由甘孜州发展和改革委员会(项目审批、核准或备案机关名称)以《甘孜州发展和改革委员会关于S572丹巴县布科至章谷段改建工程可行性研究报告的批复》(甘发改(2023)262号)(批文名称及编号)批准建设,施工图设计已由甘孜藏族自治州交通运输局(批准机关名称)以《关于S572丹巴县布科至章谷段改建工程两阶段施工图设计的批复》(甘交发(2023)118号)(批文名称及编号)批准,项目业主为甘孜州建设投资集团有限公司,建设资金来自拟积极争取上级补助,其余不足部分由丹巴县依法依规自筹解决(资金来源),出资比例为100%,招标人为甘孜州建设投资集团有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目的施工(招标类别)机电标段²进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况:本项目位于甘孜藏族自治州丹巴县境内,起点位于丹巴县布科上游约1.5公里处,接S572道孚县玉科至丹巴县布科段,沿既有公路改建后新建布科隧道穿越山体至章谷镇,再沿既有公路改建,止于国能大渡河革什扎水电综合管理用房附近,与G248平面交叉。路线全长5.619公里。主要工程规模为隧道3115米/1座,涵洞87.5米/9道。全线共设置1处弃土场。2.2技术标准:全线采用三级公路技术标准建设,设计速度30公里/小时(隧道40公里/小时),路基宽度75米,隧道建筑限界9x5米,设计汽车荷载等级采用公路-I级,涵洞和路基设计洪水频率为1/25地震动峰值加速度为0.15g。全线采用沥青混凝土路面。其他技术指标按交通运输部《公路工程技术标准》(JTGB01-2014)相关规定执行。2.3招标范围及标段划分、计划工期1出资比例若没有,用“/”表示。②招标“标段”有多个时,标段描述可编辑归纳为诸如“TJ1~TJ5”。2.3.1招标范围项目标段范围内机电(含联合设计、采购、安装、调试、试运行等)施工,主要工程内容:布科隧道长3115m,工程内容含隧道内通风、照明、消防、监控、紧急电话、隧道CCTV、火灾报警、供配电等子系统等工程的施工图纸及工程量清单范围内所有工程施工。2.3.2标段划分本次招标划分为1个标段,标段号为机电标段。具体标段划分、起讫桩号、主要工程内容及规模见本公告附表一4。2.3.3计划工期机电标段:工期6个月5,回试运行期3个月。3.投标人资格要求3.1投标人资格条件:见第二章“投标人须知”前附表附录资格审查条件。3.2本次招标:回机电标段,不接受联合体投标。3.3每个投标人最多可对1个标段投标,允许中1个标段。投标人投标标段数量超过允许投标人投标标段数量时,相关投标均无效。3.4与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。法定代表人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。4.招标文件的获取凡有意参加投标者,须为全国公共资源交易平台(四川省)(网址https://ggzyjy.sc.gov.cn/)的注册网员。于2025年08月06日00时00分至23招标范围可为选择项中的一项或多项,未选择的项,视为不含该项内容。4招标人在附表一中应至少反映项目资格审查条件所设置要求对应的工程内容。多个标段施工工期相同的,可归类表示。招标范围包含机电工程(含隧道机电)施工时,应列明试运行期时间。招标人可根据《四川省重点公路建设从业单位信用管理办法》/《四川省农村公路建设从业单位信用管理办法》规定对投标人拟投标段数量及中标标段数量进行调整。投标人办理“注册网员”的方法见全国公共资源交易平台(四川省)“首页”一“办事指南”→《四川省交易主体统一认证注册及登录指南》。当项目在市(州)交易中心分平台交易时,交易平台根据其“电子招标投标系统”相应要求,提供投标人参与投标的操作流程。025年08月28日09时00分(北京时间,下同),在“四川省公路水运工程电子招投标系统”9(以下简称“电子交易系统”)免费匿名下载招标文件、图纸、回参考资料10。投标人未按上述要求下载招标人提供的图纸(如有)、参考资料(如有)的,自行承担由此造成的影响。5投标文件的递交及相关事宜5.1招标人将不组织进行工程现场踏勘和召开投标预备会。5.2投标文件的递交11(1)投标文件递交的截止时间为2025年8月28日09时00分(投标截止时间,下同)。(2)投标人应在投标截止时间前,通过互联网使用单位CA数字证书登录“电子交易系统”,将加密的第一个信封(商务及技术文件)电子投标文件和加密的第二个信封(报价文件)电子投标文件上传13,上传成功后系统将自动生成电子签收凭证,电子签收凭证时间即为递交时间。(3)若投标人以银行保函形式缴纳投标保证金的,投标人应于2025年8月28日8时30分~9时00分将投标保证金银行保函原件现场递交至四川省政府政务服务和公共资源交易服务中心本项目开标室(成都市青羊区鼓楼南街101号丰德成达中心7层)5.3投标文件的送达14当项目在市(州)交易中心分平台交易时,相应调整为市(州)的“电子招标投标系统”名称。10a.招标人对招标图纸、参考资料的提供方式须符合《中华人民共和国保守国家秘密法》规定,下同。b.投标人下载招标文件及相关资料、投标文件制作软件下载方法见全国公共资源交易平台(四川省)“首页”一“办事指南”一《四川省公路水运工程电子招投标系统操作手册一投标》。当项目在市(州)交易中心分平台交易时,交易平台根据其“电子招标投标系统”相应要求,提供投标人下载上述资料的方法。11依法必须进行招标的公路工程,自招标文件公布下载之日起至投标人递交投标文件截止之日止,不得少于20日。12投标人办理单位CA数字证书的方法见全国公共资源交易平台(四川省)“首页”一“办事指南”一《全国公共资源交易平台(四川省)网上CA办理指南》,并领取单位CA数字证书。当项目在市(州)交易中心分平台交易时,交易平台根据其“电子招标投标系统”相应要求,提供投标人办理单位CA数字证书的方法。13投标人上传投标文件方法见全国公共资源交易平台(四川省)“首页”→“办事指南”→《四川省公路水运工程电子招投标系统操作手册一投标》。当项目在市(州)交易中心分平台交易时,交易平台根据其“电子招标投标系统”相应要求,提供投标人上传投标文件的方法。投标文件的送达方式如有变化,应对应调整第5.2款的要求。(1)投标文件逾期未完成上传、未按规定加密上传或未按相应投标标段对应上传的,“电子交易系统”将拒收相应投标文件。若证明是投标人原因导致开标时对其加密的投标文件未解密成功的,视为投标人撤销投标文件。(2)现场递交的投标保证金银行保函(如有)原件逾期送达的、未送达指定地点的,招标人将予以拒收。5.4开标(1)开标时间:同投标截止时间。(2)开标地点:投标人通过互联网使用单位CA数字证书登录“电子交易系统”,在“不见面开标大厅”参与开标过程。6.评标方法本次招标采用资格后审,双信封形式。评标方法采用16:合理低价法。7.发布公告的媒介*15本次招标公告同时在全国公共资源交易平台(四川省)(https://ggzyjy.甘sc.gov.cn/)以及(发布公告的媒介名称)上发布。8.招标工作公开接受社会监督国N8.1公示制度评标结果公示:招标人在收到评标报告之日起3日内,将评标结果在全国公共资源交易平台(四川省)(https://ggzyjy.sc.gov.cn/)以及(发布公告的媒介名称)上公示3个工作日以接受社会公开监督。投标人或者其他利害关系人对评标结果有异议的,应当在评标结果公示期间提出。15远程电子开标方式,具体详见全国公共资源交易平台(四川省)“首页”→“办事指南”一《四川省公路水运工程电子招投标系统不见面开标大厅操作手册》。当项目在市(州)交易中心分平台交易时,交易平台根据其“电子招标投标系统”相应要求,提供投标人远程电子开标的操作流程。16公路工程建设项目施工招标评标,一般采用合理低价法:技术特别复杂工程的主体施工可采用综合评分法或技术评分最低投标价法;工程规模较小、技术含量较低的工程施工,应采用经评审的最低投标价法。独立进行招标的通信、监控、收费系统等机电工程(含隧道机电)采购安装应采用合理低价法:房建、交安、绿化等附属工程施工招标评标应采用合理低价法或经评审的最低投标价法。同时招标人将把虫标候选人投标文件中所提供的近年完成的类似项目情况、拟委任的主要人员资历等内容作为公示资料在全国公共资源交易平台(四川省)(https://ggzyjy.sc.gov.cn/)以及(发布公告的媒介名称)进行公示。公示截止日同评标结果公示截止日,公示期间接受社会公开监督。8.2异议、投诉处理8.2.1异议处理(1)投标人对招标文件的异议可通过“电子交易系统”在“澄清与异议”18菜单中进行,也可采用符合第二章“投标人须知”前附表第8.5.2项要求的书面方式进行。(2)投标人对开标如有异议,应在系统进入异议倒计时时间内,点击“开标异议提问”提出。招标人应在“异议回复”栏当场作出答复。(3)投标人对评标结果如有异议,应在中标候选人公示期间提出,投标人提出异议可通过“电子交易系统”在“澄清与异议”菜单中进行,也可采用符合第二章“投标人须知”前附表第8.5.2项要求的书面方式进行。8.2.2投诉处理行政监督部门按照《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》(2013年3月11日国家发展改革委等九部委令第23号修改)、《四川省公路工程建设项目招标投标管理实施细则》(川交规(2024)7号)的规定接受投诉。投诉材料要求、投诉受理条件及查处按照上述规定执行。超出投诉时效的,则不予受理。8.3行政监督部门行政监督部门:甘孜州发展和改革委员会地址:四川省甘孜州康定市光明路9号电话:0836-2834491传真:L邮政编码:行政监督部门:甘孜州交通运输局地址:甘孜州康定市东大街228号电话:0836-287193617招标人将近年完成的类似项目情况、拟委任的主要人员资历列入资格审查条件的,须在法定的平台进行公示。18当项目在市(州)交易中心分平台交易时,交易平台根据其“电子招标投标系统”相应要求,提供投标人提出异议的版块。传真:L邮政编码:9.联系方式招标人:甘孜州建设投资集团有限公司地址:甘孜州康定市炉城镇榆磨路60号邮政编码:626000联系人:罗先生电话:0836-2876665传真:招标代理机构:华春建设工程项目管理有限责任公司地址:成都市高新区天府大道北段1288号泰达时代中心1号楼20楼邮政编码:610000联系人:李先生电话:028-63047730车传真:028-630477302025年8月5日附表一S572丹巴县布科至章谷段改建工程施工机电标段(招标项目名称)招标标段划分及主要工程内容标段号起讫桩号主要工程内容备注机电标段K2+270~K5+385项目标段范围内回机电(含联合设计、采购、安装、调试、试运行等)施工,主要工程内容:布科隧道长3115m,工程内容含隧道内通风、照明、消防、监控、紧急电话、隧道CCTV、火灾报警、供配电等子系统等工程的施工图纸及工程量清单范围内所有工程施工。